Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Свойства и признаки среднерусской (тёмной лесной) породы пчёл


Свойства и признаки среднерусской (тёмной лесной) породы пчёл

Сообщений 241 страница 270 из 271

241

Не беспокойтесь ! Не конкуренция ! :D
Я как был "любителем" так и останусь ...

Отредактировано dm.medvedev73 (2014-10-26 01:07:56)

0

242

dm.medvedev73 написал(а):

Не беспокойтесь !

dm.medvedev73
у вас хорошая подпись под сообщениями

dm.medvedev73 написал(а):

Не беспокойтесь ! Не конкуренция ! :D
Я как был "любителем" так и останусь ...

Отредактировано dm.medvedev73 (Сегодня 01:07:56)

Подпись автора

    Давайте жить дружно и помнить что земля круглая ...

так давайте придерживаться этого в дальнейшем .  Дмитрий вопрос! Почему , или вернее какие причины способствуют слету нуклеусов ?

Отредактировано maxdmi (2014-10-26 01:15:38)

0

243

maxdmi написал(а):

у вас хорошая подпись под сообщениями

Спасибо ! Знаю . Потому что стараюсь жить так что бы не стыдно по Земле ходить было и не страшно с кем то встретиться ... она ж круглая ... А если кому то приходится хамить ...так действую по принципу " бей врага егоным же оружием" ...

maxdmi написал(а):

Дмитрий вопрос! Почему , или вернее какие причины способствуют слету нуклеусов ?

Маленький объём и маленькая площадь сотов . Незнаю какие у вас нуки ...Я покупал ППСные на 4 рамочки . Где то и тут на форуме я их показывал . Нынче вообще не стал время на них тратить и плясать вокруг них , как прошлый год . Лучше за зиму ещё штук с десяток 5 рамочных на 300 или 145 сделаю . Эти рамки после удаления маток идут в работу в ульи , а нуки тупо убираются до следующего сезона.

0

244

dm.medvedev73 написал(а):

Незнаю какие у вас нуки ..

у меня всяких хватает , некоторые просто как экспонаты древности стоят  :D  Кстати о нуках на 145,есть несколько,пробовал не понравилось, понравилось когда 145 перевернул на торец,начало получаться гнездо узко высокое , а не широко узкое .Но пробуйте , может вам понравится и будет удобно .
    Нуклеус важно заряжать столько ,сколько у него позволяет объём .Здесь переусердствовать так же как и не досыпать  пчелу очень плохо ,и в том и другом случае возможен слёт , если нуки сделаны с тонкого дерева или пенопласта ,тоже слёт вероятен потому как идёт перегрев.

0

245

maxdmi написал(а):

Кстати о нуках на 145,есть несколько,пробовал не понравилось

Сколько людей - столько мнений . А мне понравилось . Некоторые с дном , а некоторые как магазы без дна ...После отбора маток составляю в "колокольню" через газеты и пчёл объединяю на одну матку и получается солидный отводок , который оставляю себе ...При этом убираю кое какие рамки на 145 а ставлю сушьи вощину на 300 ... Потом пересаживаю в улей  ... Ульи у меня в оснавном из 145 корпусов ...

0

246

нашла вот такую статейку:

Темная лесная пчела, среднерусская, среднеевропейская, собственно медоносная
(Apis mellifera mellifera L.)

Характерная для среднерусских пчел белая «сухая» печатка меда
Apis m.mellifera. занимает огромный ареал и представлена множеством популяций, что дает основание считать ее суперпородой.
Пчелы этой породы примерно 8000 лет назад стали заселять отрастающие в послеледниковое время леса и широко распространились в западной, центральной, восточной и северной частях Европы. Естественное расселение среднерусских пчел дошло от Балкан и Пиренеев до Урала, а, начиная с ХVIII века они были завезены в Сибирь. Специалистов всего мира впечатляет стремительное освоение пчелами этой породы бескрайних просторов Сибири вплоть до Байкала. Затем они дошли до Средней Азии, Забайкалья, на самый север европейской части страны, в северных европейских странах вслед за отступающим ледником они распространились до 600 северной широты. В Западной Европе такой границей являются Альпы
В России процветанию этих пчел способствовали величественные липовые леса.  Н.М.Витвицкий  (1835)  утверждал, что бортничество и бортевое пчеловодство было в средние века таким же важным занятием, как позднее хлебопашество. “Мед и воск были золотом прадедов и дедов наших”, писал он. Многие тысячи тонн меда экспортировались на запад. На рынках Гамбурга в XVI в. среди продуктов из России мед стоял на третьем месте после мехов и льна.
По свидетельству Е.М.Баранцевича (1898) «Одно бортевое пчеловодство в ХVII в. в Европейской России за покрытием всех домашних требований в меде и воске давало 1000000000 руб. ассигнациями».
Таким образом, темные лесные (среднерусские) пчелы отличаются от пчел других пород наименьшей длиной хоботка и наибольшими размерами тела.
Характерным качеством этих пчел является их сильная злобливость. У пчел этой породы совершенно отсутствует склонность к тихой смене и сожительству маток. Мед печатают «сухой», «высокой» печаткой. При осмотре гнезда пчелы повисают на рамках “гроздьями”, бывают агрессивны и беспокойны. Пчелы этой породы плохо защищают свои гнезда от пчел-воровок и отличаются значительно меньшей склонностью к пчелиному воровству, чем южные породы.
В условиях средней полосы России среднерусские пчелы хорошо используют сильный средне- и поздне-летний медосбор, в особенности с липы и гречихи.

Печатный расплод среднерусских пчел в период, предшествующий главному медосбору
Жизненная стратегия пчел этой породы направлена на использование короткого, но бурного медосбора с медоносов, цветущих с середины лета. Западные популяции специализированы на использование медосбора с вереска.
Эти пчелы интенсивно посещая цветки медоносов одного вида (липа, гречиха, кипрей), сравнительно медленно переключаются на вновь появляющиеся источники медосбора, отличаются слабой предприимчивостью в его отыскании.
В условиях слабого медосбора пчелы не ограничивают яйцекладку матки, и собираемый мед расходуется, в основном, на выращивание расплода.
При наступлении сильного медосбора мед складывают преимущественно в магазинной части гнезда и в значительно меньшем количестве - в расплодной.
Среднерусские пчелы отличаются склонностью создавать обильные запасы перги в расплодной части гнезда.
Эволюция темных лесных пчел протекала в довольно суровых климатических условиях, что позволило им выработать определенные приспособления к неблагоприятным условиям, закрепившиеся в процессе естественного отбора. Они обладают исключительно хорошей зимостойкостью, большой выносливостью и устойчивостью к некоторым заболеваниям (гнильцовым, нозематозу, падевому токсикозу). В то же время сильно страдают от восковой моли вследствие низких гигиенических способностей.
При благоприятных условиях в период интенсивного развития пчелиных семей среднерусские матки откладывают до 2000 яиц в сутки. Масса отложенных за сутки яиц может превышать массу тела матки.  В этот период вся жизненная стратегия пчелиной семьи направлена на выращивание расплода. Это позволяет наращивать к медосбору с липы и гречихи семьи довольно большой силы.
Пчелы этой породы характеризуются значительной склонностью к роению, с большим трудом переключаются из роевого состояния в рабочее, находясь в роевом состоянии, сильно замедляют  отстройку  сотов, выращивание расплода и эффективность использования медосбора. Этообстоятельство сильно затрудняет работу со среднерусскими пчелами на крупных промышленных пасеках, снижает производительность труда пчеловодов. Однако, у различных популяций и в различающихся условиях этот признак варьирует. Так, на севере Англии ройливость незначительна.
Следует также иметь в виду, что ройливость проявляется в значительной степени у пчелиных семей со старыми матками. Использование молодых маток резко снижает проявление этого признака.
Таким образом, имея ряд недостатков (сильная злобливость, высокая ройливость и др.) отмеченных выше, темные лесные пчелы, благодаря их хорошей зимостойкости и устойчивости к ряду заболеваний, высокой яйценоскости маток и способности нарастить сильные пчелиные семьи и т.д. представляют ценный материал для селекции.
На территории нашей страны среднерусские пчелы представлены несколькими популяциями. В.В.Алпатов (1929) назвал их A.m.silvarum.

Экстерьерные признаки пчел Apis m.m. различных популяций распространенных на территории России, последняя осенняя генерация

http://sh.uploads.ru/t/1YLqQ.jpg

Особо следует выделить башкирских бортевых пчел, обитающих в бортях заповедника Шульган-Таш. Бурзянские  бортевые пчелы издавна считались достоянием Башкирии, а бортничество традиционным промыслом. Больше нигде в мире нет пчел с такой феноменальной зимостойкостью.
Это о них Г.А.Кожевников (1931) писал: «В бортях Башкирии и Уральской области мы имеем остаток этой первобытной европейской лесной темной пчелы, которая в настоящее время представляет с точки зрения генетики величайщую драгоценность. Ее надо всемерно беречь от метизации и на ней основать массовое разведение коренной среднеевропейской пчелы, которая тысячелетним отбором в жестокой борьбе за существование среди суровой горной природы выработала в себе выносливость и устойчивость».
Несмотря на низкие температуры, расплод начинает появляться во второй половине февраля, а средняя дата первого весеннего облета - 23 марта при t0=5,3-100. В это время на лесных пасеках еще лежит снег до 1 м. Массовый облет - 11-15 апреля при t0=8-100.
При благоприятной для цветения липы погоде (днем - 20-280, ночью 15-170 при относительной влажности воздуха > 80%) дневной принос нектара достигает 9-12 кг.
Характерная особенность - высокая нагрузка медового зобика, доходящая во время главного медосбора до 74 мг. Это - также приспособление к короткому бурному медосбору.
Сила идущих в зиму семей составляет 2,0-2,5 кг, что биологически оправдано - меньше съедается корма и до наступления главного медосбора (через 100 дней после первого облета) пчелы не израиваются.
Высокая ройливость - иногда до 5-7 роев - приспособление к расселению и оздоровлению пчел.
Безоблетный период составляет 163-180 дней при температуре -45-500С (Е.И.Петров, 1983).
Экстерьерные признаки бурзянских бортевых пчел полностью соответствуют стандарту этой породы.
Значительную селекционную работу по созданию породного заводского типа «Орловский» среднерусской породы пчел провела Орловская опытная станция пчеловодства. На ее пассеках собрана и поддерживается уникальная коллекция популяций этой породы (вологодская, орловская, татарская, мордовская, марийская, башкирская, пермская, кемеровская, горно-алтайская, красноярская).

Сокращенный вариант текста из книги Н.И.Кривцова, С.С.Сокольского «ПОРОДЫ ПЧЕЛ» Краснодар, 2001.

Там есть такая фраза:

Таким образом, темные лесные (среднерусские) пчелы отличаются от пчел других пород наименьшей длиной хоботка и наибольшими размерами тела.

Вопрос может идиотский ...Но насколько длина хоботка влияет на ...эээ..снижение медосбора в наших условиях? Или не влияет совершенно?

0

247

D.Anna написал(а):

Экстерьерные признаки пчел Apis m.m. различных популяций распространенных на территории России, последняя осенняя генерация

http://sh.uploads.ru/t/1YLqQ.jpg

мне пришла может дурная мысль:а будут ли эти популяции различаться по ДНК или нет,у человека определяют отцовство короче родство а тут как,они например могут соответствовать по крыльям ,а по днк будут или нет,вопрос будут ли полностью совпадать ДНК разных популяций

0

248

D.Anna написал(а):

..Но насколько длина хоботка влияет на ...эээ..снижение медосбора в наших условиях? Или не влияет совершенно?

Ни коим образом не влияет в сторону снижения. Природа распоряжается так, что у конкретной популяции пчел, проживающих в данной местности, длина хоботка обусловлена именно теми медоносами, с которых пчелы собирают нектар. То есть приспособлена к конкретным медосборным условиям. И нет смысла завозить пчел с более длинным хоботком, поскольку это не повысит выход товарного меда. Примером может быть завоз кавказских пчел на север для опыления клевера. Увеличения медосбора от этого не наблюдалось.

0

249

Кашковский в своих видео-лекциях так же однозначно ответил на подобный вопрос: длинна хоботка на продуктивность семей не влияет - это надуманно. Да и верно - лишь бы продать,вот и зацепились за длину хоботка.

0

250

Ну и какое отношение сообщение о злобных дворняжках с намекающими многоточиями Давно-давно "отравленной соседями за злобность"имеет отношение к теме "Свойства и признаки среднерусской (тёмной лесной) породы пчёл" ??
Выношу предупреждение.Советую почитать правила!

Отредактировано д.Фёдор (2015-06-01 16:19:38)

0

251

На  пасеке  в  лесу  из  35семей  половина  на  маточках  Анатолия,  но  одна  семья  в  улье  заселена  роем  который  висел  на  черёмухе  в прошлом  году,  дала  мне  2 рутовских  и  один  магазин  10рамочные  мёда.  Откуда  вышел  не знаю.  Весной  или  в  мае  при  осмотре,  что  бросилось  в  глаза,  матка  была  действительно  тёмного  цвета (брюшко).  У  остальных  маточек  как бы  немного  коричневый  цвет.  Семья  миролюбивая,  попробую  вывести  маточек  от  этой  матки. Какие  будут  рекомендации  или  советы.  У  кого то были  такие  маточки. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

252

Koporka. написал(а):

Семья  миролюбивая,  попробую  вывести  маточек  от  этой  матки. Какие  будут  рекомендации  или  советы.  У  кого то были  такие  маточки.

Не мешало бы проверить эту семью на породную принадлежность , а то в последствии получите "местных приокских" ...
Из собственных наблюдений - темные , практически черные матки , в семьях с большим % СГК кровей ...

0

253

maxdmi написал(а):

Дмитрий вопрос! Почему , или вернее какие причины способствуют слету нуклеусов ?

dm.medvedev73 написал(а):

Маленький объём и маленькая площадь сотов . Незнаю какие у вас нуки ...Я покупал ППСные на 4 рамочки . Где то и тут на форуме я их показывал . Нынче вообще не стал время на них тратить и плясать вокруг них , как прошлый год .

Нынче , в погоне за увеличением вывода маток , опять попробовал заселить 2 этих мининуклеуса ... Результат опять плачевный ... Двое суток в бане , мед и вода в кормовом отделении не удержали пчел от слета ... Пошел маточники раздавать , а нуклеусы пустые http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif Ну их нафиг ... http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

сварной я написал(а):

а будут ли эти популяции различаться по ДНК или нет,у человека определяют отцовство короче родство а тут как,они например могут соответствовать по крыльям ,а по днк будут или нет,вопрос будут ли полностью совпадать ДНК разных популяций

Интересный вопрос  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  Надо бы его Николенко адресовать ...

0

254

сварной я написал(а):

а будут ли эти популяции различаться по ДНК или нет,у человека определяют отцовство короче родство а тут как,они например могут соответствовать по крыльям ,а по днк будут или нет,вопрос будут ли полностью совпадать ДНК разных популяций

В науке давно доказано, что ПОЛНОЕ СОВПАДЕНИЕ ДНК невозможно даже у братьев и сестер, (коме однояйцевых близнецов). Потому по частицам тканей всегда можно установить, каким конкретным организмом они оставлены. Порода пчел определяется не только внешними признаками, а в первую очередь единством происхождения и однообразием ДНК. А вот морфологические (внешние) отличия проявляются в зависимости от места проживания популяции. Так что при разнице в измерениях разных популяций, основа ДНК будет ОДНА, хотя несущественные различия обязательно выявятся при полном, детальном исследовании структуры ДНК. https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%E7 … B%EE%F2%E0

0

255

dm.medvedev73 написал(а):

Интересный вопрос    Надо бы его Николенко адресовать ...

Вот что ОН ответил :

КАЖДАЯ природная популяция ЛЮБОГО вида имеет собственный генофонд, т.е. различие популяций по ДНК заложено в её определение. Если различий нет совсем - это одна популяция, пусть и островного типа. Другое дело, сколько генетических маркеров потребуется, чтобы найти различия, поскольку полногеномный секвенс (расшифровка ДНК) пока слишком дорог для такой цели. Мы на практике показали, что бурзянская популяция отличается от татышлинской (северной башкирской) и других среднеуральских популяций. Дело в том что вся морфометрия и наш ДНК анализ изначально заточены под уровень подвидов, их дифференциацию, определение породности. Для различения популяций желательны другие маркеры (мы работаем над этим), а также достоверные выборки из популяций: не менее 50 семей из каждой популяции (это подразумевает чистопородных пчел).

Отцовство человека никакого отношения к различию популяций не имеет, это следующий уровень, более детальный, но как ни странно, более простой. Маркеры для различения отдельных особей давно известны, например самый старый RAPD-PCR анализ. Популяции различать куда труднее, тем более что и визуально нам проще различать особи, чем популяции.

К тому же у человека популяции - очень спорная вещь, большинство западных ученых их наличие в современном мире не признаёт из-за сильного смешения населения и недопустимости отождествления этносов с биологическими популяциями, хотя в России этим злоупотребляют с удовольствием: под национальный плюс медицинский вопрос можно получить огромные да ещё двойные деньги. Чем многие успешно занимаются, да ещё под этим предлогом отнимают ресурсы у нас. Из моей лаборатории за 15 лет украдено около 6 ставок (половина состава) под медицину, которая не даёт новых научных результатов, но приносит очень хороший доход в виде грантов и пациентов. Одно определение отцовства сейчас стоит 15 тыс., а по себестоимости не отличается от нашего анализа пчёл на породность в 500 рублей. Вот и подумайте, можно ли не считать слабоумным человека, если он занимается немедицинской тематикой :)

0

256

Здравствуйте. Dm.medvedev73, может и мне подскажете.
  18.06.15 сажал рой через РР в семью с молодой маткой. На РР остались трутни и три маточки. Одна равномерно темного, почти черного окраса, а две просто рыжие. Я их и увидел то по огненным хвостам среди черных трутней. Рыжина и на внутренней стороне брюшка и на внешней. Рой вышел из одной семьи.
  Такой цвет у меня первый раз наблюдается.
  Дмитрий, может подскажете, что это за звери такие?

0

257

Геннадий Алексеевич написал(а):

Дмитрий, может подскажете, что это за звери такие?

Давайте попробуем раскопать истину или хотя бы что то похожее на неё .

Геннадий Алексеевич написал(а):

18.06.15 сажал рой

Если от Вашей семьи то - Вы породу семьи знаете ТОЧНО или только догадываетесь о ней ?
Ну и можно малость порассуждать :

Геннадий Алексеевич написал(а):

Одна равномерно темного, почти черного окраса, а две просто рыжие.

Если это не свалочный рой (три в одном ) и матки из одной семьи ,то смею предположить что  семья гибрид , у этих маток папки разной "национальности" .
Я с таким "обжегся" когда выводил свищевых от , на мой взгляд , самой лучшей семьи ...Тогда я не умел породу пчел определять ... Тогда и получались и матки и в последствии семьи с этими матками :разномастные , разноцветные с разными ХПП и поведением . 
НЕ плодите супергибридов из гибридов  - это ни к чему хорошему не приведет . Одна семья нормальная будет , а другая с крыльца не выпустит в огород или на пасеку ...

Геннадий Алексеевич написал(а):

На РР остались трутни

Трутни какие ?  Опишите .

Отредактировано dm.medvedev73 (2015-06-21 02:31:53)

0

258

dm.medvedev73 написал(а):

Трутни какие ?  Опишите .

На этого похожи ?
http://sh.uploads.ru/t/umclT.jpg
В моих семьях СР породы точь в точь такие (фотка не моя) . Проверял их и морфометрией на принадлежность к СР породе .

0

259

Дмитрий, спасибо за ответ. С Вами согласен, что семья гибридная. Пока все мои семьи незлые. На следующий год буду менять маточек. (В этом году пролетел).
  Мои трутни в основной массе не похожи на представленного на фото. Попадаются и такие, но они некрупные. Большая часть трутней с почти черной глянцевой жопкой и крупнее, чем остальные трутни.

0

260

Геннадий Алексеевич написал(а):

Одна равномерно темного, почти черного окраса, а две просто рыжие.

Видели как рой выходил,никуда не отходили ,пока не привился и сразу собрали(тоже не отходя?)

Несколько маток обычно в свальных роях,или если залезть в улей после первого роя не сразу -тогда много маток выпрыгивает из маточников и выходит с втораком (в спокойном состоянии пчёлы не дают им выходить из маточников)
Причём,если пойманный рой висит в погребе  до вечера -оставляют одну матку,остальных убивают

Что значит рыжие? (фото бы) Бывают светложолтые или светлокоричневые,коричневые (последние,как понимаю,могут быть и СР) Тёмная может быть старая?
Роение дело очень мутное,никогда не уверен в чём то на 100% ))

0

261

Здравствуйте, д. Федор.
   Видел, как начали роиться, как привились в 11-00, сразу же почти всех собрал, и вечером в 20-00 пересадил. Сейчас отправлюсь на пасеку, у меня сохранились два трупика маточек. Правда, наверное уже подсохли малость. Осталось найти чем бы их сфоткать. Если удастся, обязательно выложу.
   Я задавал вопрос, думая что по рыжеватому хвосту можно предположить о преобладании тех или иных кровей у маточки. Ведь сказал же Дмитрий, о преобладании СГК кровей у маточек почти черного цвета.

0

262

Геннадий Алексеевич написал(а):

Я задавал вопрос, думая что по рыжеватому хвосту можно предположить о преобладании тех или иных кровей у маточки. Ведь сказал же Дмитрий, о преобладании СГК кровей у маточек почти черного цвета.

У меня сложилось мнение,что по пчёлам надо смотреть. Вот кто что думает?
Расцветка матки не так однозначна

0

263

dm.medvedev73 написал(а):

Нынче , в погоне за увеличением вывода маток , опять попробовал заселить 2 этих мининуклеуса ... Результат опять плачевный ... Двое суток в бане , мед и вода в кормовом отделении не удержали пчел от слета ... Пошел маточники раздавать , а нуклеусы пустые http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif Ну их нафиг ..

может посмотреть на ютюбе,там показывали как нуклеусы заселяли,трясут в сетчатый ящик пчелу поливают из пуливизатора водой потом ковшиком черпают и ссыпают в нуклеус,наверное если бы не получалось не показывали

0

264

Нужно нуклеусы формировать на другой пасеке (точке) и всего то .

0

265

Мини нуки не для наших пчелок.Мои даже маток приняли,дали облететься,пару рамочек засеяли и дали деру.

0

266

radik_47 написал(а):

Мини нуки не для наших пчелок

ВОТ !!! Коротко и ясно .

0

267

dm.medvedev73 написал(а):

    Нынче , в погоне за увеличением вывода маток , опять попробовал заселить 2 этих мининуклеуса ... Результат опять плачевный ... Двое суток в бане , мед и вода в кормовом отделении не удержали пчел от слета ... Пошел маточники раздавать , а нуклеусы пустые http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif Ну их нафиг ..

У меня тоже не получалось выдержкой удержать на своей пасеке. Увозить надо на недельку

0

268

д.Фёдор написал(а):

Расцветка матки не так однозначна

Сегодня метил 12 маток и только 1 была с черным брюшком и помельче остальных .
Все они , пока были не огулявши , были черные , а теперь брюшки потолстели и вытянулись и между тергитами появились или рыжие (типа цвета печного кирпича) или темномалиновые ободки . Их мамка проверена по ДНК ... Какие семьи получатся с этими матками надеюсь узнать в последствии от своих покупателей ... Маток опять мало получилось http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif Планирую зимой опять нуклеусов поделать для расширения .
Не все "ровно"... с природой общаемся , а ей наши календари и планы пофигу  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif
Одна матка чуть не улетела ... Попала ко мне в нагрудный карман ...  Во я понервничал ...  Может и впрям В.О.Кугейко прав что крылья плодкам все таки лучше отрезать ?

Отредактировано dm.medvedev73 (2015-06-30 23:42:23)

0

269

dm.medvedev73 молодечик)))) С почином! Официальным можно сказать)))) Маточек жду)))) Буду всю зиму волноваться...я ж невренная))))))

0

270

Не понял с каким ? Я уже не первый год выводом занимаюсь ...
Просто рассказал об окраске маток "свежим взглядом" так сказать .

D.Anna написал(а):

Маточек жду

К сожалению число маток не позволяет их рассылать , все разойдуться по землякам , которые сами приедут забирать .

Отредактировано dm.medvedev73 (2015-07-01 10:00:06)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Свойства и признаки среднерусской (тёмной лесной) породы пчёл


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно