Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Свойства и признаки среднерусской (тёмной лесной) породы пчёл


Свойства и признаки среднерусской (тёмной лесной) породы пчёл

Сообщений 121 страница 150 из 271

121

Прозаик написал(а):

А у вас почему-то не обласкана. Вот я и поинтересовался - почему?

Перечитал посты заново..  Я не правильно выразился..   http://www.kolobok.us/smiles/standart/punish.gif

Фидан написал(а):

думаю, СР всё правильно делают, иначе бы не выжили.. В этом они сильнее других пород, не обласкана СР пчела заботливым уходом.

Хотел сказать, не избалована, не так отобрана, не отИОМена..  :)

Не придирайся к словам.. Расскажи про свою СР, если можно.. Откуда, какова по характеру, как работала, какие планы..

0

122

Фидан написал(а):

Расскажи про свою СР, если можно.. Откуда, какова по характеру, как работала, какие планы..

Только купил матку.
Самую супер-пупер :)
Поляки так её представляют:

Среднеевропейская линии Кампиноская(М К)
Линия задействована в программе сохранения генофонда среднеевропейских пчел,содержится в системе охраняемой группы, селекционирована по расовому типу.Хорошо зимует,интенсивно развивается весной после установления устойчивой погоды,приспосабливая к ней свое развитие.Создает большие семьи,подвижные,сплывающие с рамок.
реагирует роевым настроением на слишком тесное гнездо и перерыв во взятках.Характеризуется умеренным миролюбием.Рекомендована для межрасового скрещивания в основном как как отцовская сторона.

Вот я выделил в цитате то, что предполагает  идеальные морфометрические показатели (по моему скудному разумению).
Вот и поглядим :)

Если занесётся, да перезимует, то можно будет и планы планировать, а сейчас-то пока рано :)

0

123

Тастан написал(а):

вот здесь истина

Лучше скопировать хорошие слова.
Посмотрел.. а там такое можно прочитать..   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif

..к отводкам подходить боюсь...летает погань желтоваятая с чёрноё .опой и лезет везде да укусить норовит...ух.

Ни о какой пчеле, да даже и о шершне такие слова бы не писАл..  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

124

Еще вопрос,правдо ли,что СР пчела сначало активно складывает мед в верхние корпуса (надставки) и лишь их заполнив,наполняет рамки гнезда? Теорию я знаю,хотелось бы услышать практиков СР пчелы. Правдо ли,что доходит до того,что приходиться убирать надставки (корпуса),что бы пчела наполнила медом гнездо для зимовки? Всех благодарю.

Отредактировано кокафеникс (2012-07-18 09:14:37)

0

125

кокафеникс написал(а):

Еще вопрос,правдо ли,что СР пчела сначало активно складывает мед в верхние корпуса (надставки) и лишь их заполнив,наполняет рамки гнезда? Теорию я знаю,хотелось бы услышать практиков СР пчелы.

По настоящей СР сказать не могу, наблюдаю только первый год. Развиваются из пакетов, строят гнездо, но поставлен магазин с вощиной. Пока пчел не хватает для освоения всего объема. А у близких к СР ( с желтизной у некоторых пчелок)  картина именно такая. Они вначале заполняют верхние этажи, но при этом в нижних корпусах крайние рамки тоже медовые. В нижнем корпусе много перги и мед тоже. Но отметил удобство для меня, как пчеловода в том, что больше товарного меда все же вверху, легче забрать. :rolleyes:

0

126

Прозаик
Поделись опытом,где заказывал матку супер-пупер?
Я тоже хочу.У наших ничего не купишь,одна надежда- на Запад!
Запад нам поможет!

0

127

Пчёл написал(а):

А у близких к СР ( с желтизной у некоторых пчелок)  картина именно такая

Желтизна идет от метизации с итальянками. Даже у карпаток желтизна считается пороком.
Сам Гайдар назвал желтизну "чумой".И всеми силами с ней борется.Скорее всего у Вас не близкие
к СР,а близкие к карпаткам.У меня даже у карники нет с желтизной.

0

128

Любитель написал(а):

Скорее всего у Вас не близкие
к СР,а близкие к карпаткам.

Пожалуй так оно и есть, тоже буду изживать желтизну, меняя на следующий год всех маточек на северных.

0

129

Любитель написал(а):

Прозаик
Поделись опытом,где заказывал матку супер-пупер?
Я тоже хочу.

В Польше.
Через georg-a.

0

130

Прозаик, матка занеслась?

0

131

Пчёл
Хоть на золотых маток меняй пока не создаш трутневый фон из СР или не примениш ИОМ нечего не получится.

0

132

кокафеникс написал(а):

хотелось бы услышать практиков СР пчелы

Неутверждаю что у меня СР (хотя всегда так думал) , но ,думаю, очень близки.

кокафеникс написал(а):

СР пчела сначало активно складывает мед в верхние корпуса (надставки) и лишь их заполнив,наполняет рамки гнезда?

У меня так и происходит из года в год ,но наблюдаю один ньюансик : если магазин поставил на опережение ,они в него не идут до того как освоят гнездо. Бывало что магазин стоит по 2-3 недели неосвоенный , а как пошол их медосбор (белый клевер , иван-чай..) ,магазин ломился за 4-6 дней.
Про рамки гнезда тоже подтверждаю . Сняв магазины отдавал им на перенос незапечатанные рамки. А бывает ,если запоздать со снятием ,что и сами начинают из магазинов переносить нектар ,оставляя только печатные участки.

Пчёл написал(а):

Развиваются из пакетов, строят гнездо, но поставлен магазин с вощиной. Пока пчел не хватает для освоения всего объема

Вот она - самая большая ошибка . Я и сам так поступаю , но это из-за того что редковато могу присутствовать на пасеке.
Дай им освоить полностью гнездо , а магазин они тебе за неделю забабахают битком.

0

133

Прозаик написал(а):

Через georg-a

А я второй раз пролетел.Говорит у матководов сейчас сезон и темных лесных никак.
А краинку пожалуйста и Кортувку и Приму и Гему.

0

134

Фидан написал(а):

матка занеслась?

Нет.

0

135

Сергей Игумнов написал(а):

Хоть на золотых маток меняй пока не создаш трутневый фон из СР или не примениш ИОМ нечего не получится.

Меняя маток на золотых, и создаёшь трутнёвый фон.
Одна племенная даст сколько хочешь дочек. Дочки облетяться с кем попало и семьи будут метисными, но трутня они будут выдавать чистопородного.

0

136

Само собой разумеется, что разведение нужной породы пчел на пасеке на фоне трутней другой породы не дас никаких результатов. Ясно, что матки первого поколения будут все поместные, а затем число их начинает снижатся, и к 4-му поколению, материнская кровь будет только у оставшихся 12,5% помесей. Здесь ни о каком чистопородном разведении или создании чистопородных массивов пчел и их популяций вести речь не приходится. Вотпочему отбор следует вести по обоим родителям, которые дополняют друг друга. Если матки влияют на породу не только через маток-дочерей и трутней своей семьи, но и через трутней этих дочерей, то в свою очередь трутни, спарившись с матками, оказывают свое воздействие на потомство в течение всего периода жизни этих маток. Надо иметь в виду, что какую бы породу пчел ни выбрал пчеловод, самым надежным и простым методом повышения продуктивности пчелосемей является чистопородное разведение их на своей пасеке. Заметим что к читопородным олтносятся пчелы, когда оба родителя ( матка и трутень ) одной и той же породы. Содержание на одной пасеке пчел двух и более пород нежелательно, так как это неизбежно прведет к межпородному скрещиванию и появлению семей-помесей, в которых, как уже говорили, кроме 1-го поколения, все последующие будут отличатся более низкой продуктивностью. Надеюсь Валентин правильно поймеш что написано.

0

137

Прозаик написал(а):

Фидан написал(а):

    матка занеслась?

Нет.

:huh: Вот тебе и полячки..  У Кугейко из пяти две занеслись, на прошлой неделе вроде..  У кого-то тоже не занеслась..

Карлов, Дрон, вроде в Германии тоже были проблемы в прошлом году с Кампиночкой?

0

138

Сергей Игумнов написал(а):

Содержание на одной пасеке пчел двух и более пород нежелательно, так как это неизбежно прведет к межпородному скрещиванию и появлению семей-помесей, в которых, как уже говорили, кроме 1-го поколения, все последующие будут отличатся более низкой продуктивностью.

То есть оставить только семьи от Николаевича, остальные ликвидировать. А если поступить так? Весной ставлю трутнеловки на все помесные семьи. Помесные трутни обречены на отлов и уничтожение.  Делаю от помесных отводки и ставлю по рамке расплода от нужных семей, чтобы вывели себе свищевых маток. Трутни будут летать только от нужных семей. Гарантии что матка не встретит чужого трутня с соседней пасеки нет. Но в какой то мере может снизить скорость метизации?

0

139

Пчёл
Зделаеш отводки на не плодок и привезеш ко мне на облетник и забереш плодными от трутней чисто темных. Я тебе говорил куда прячю облетник, там нет и неможет быть других трутней.

+1

140

Мои темные лесные похоже накрылись медным тазом. В одном отводке сразу грохнули.Второй сегодня просматривал-2 свищевых маточника.Матку не стал искать.Надеюсь только,что на яйцах темной лесной.Хотя это не выход тоже.Когда получал краинок от Марии Вильде была бумага-что,где когда откуда,а здесь огрызок бумаги..Ну и корма у краинок было полно,а у темных лесных-две трети съедено.В следующий раз буду подсаживать через изолятор.Как надо было делать знаю,но как всегда из-за дефицита времени пришлось делать то,что нужно как можно.Прозаик,а как твои?
Попробую обратиться к Кугейко,может поможет....

0

141

Любитель написал(а):

Прозаик,а как твои?

У меня одна. Но - "репродуктивная с проверкой на червление" :) ... блин, круче некуда  :rofl:
Но - не червит до сих пор. Хотя пополнела и выглядит вполне справно.
В общем, я надежды не теряю пока.
Вчера пересадил отводок с ней  из временного жилища в новый улей.
Хорошо хоть сразу сделал не слабый отводок для подсадки (две рамки зрелого расплода инкубировал), а то подсиливать сейчас нельзя...

Любитель написал(а):

а здесь огрызок бумаги..

Да, мне это тоже не понравилось.
http://clip2net.com/clip/m0/1343015230-clip-35kb.jpg
Хотя, если б матка сразу зачервила, то и ксива бы эта, наверное, тоже понравилась  :glasses:

0

142

Любитель,

Любитель написал(а):

Как надо было делать знаю

Говоришь знаешь и при этом

Любитель написал(а):

В следующий раз буду подсаживать через изолятор.

Зачем материал понапрасну изводить? Подсаживай на открытый выходящий расплода без обсиживающей пчелы.Мои сообщения читал ведь наверняка,у меня так подсаженные матки от Кугейко уже на 5 сутки зачервили.

0

143

кокафеникс написал(а):

Подсаживай на открытый выходящий расплода без обсиживающей пчелы

Я так понимаю на закрытый расплод на выходе?
Если да,то пчела быть должна,у нас сегодня ночью +7.Жалко застудить расплод.
Можно конечно сверху семьи..,ну и можно изолятор с печатным расплодом.
Не надо путать ИО и естественного осеменения(Кугейко).
ИО пчелы хуже принимают.Хотя я перед этим краинок получал,все приняты на Ура,все сеют.

Отредактировано Любитель (2012-07-23 19:41:59)

0

144

Любитель написал(а):

Если да,то пчела быть должна,у нас сегодня ночью +7

Где-то читал, что первые несколько дней на ночь заносили в не холодную баню.. Найти можно..

0

145

Любитель написал(а):

Я так понимаю на закрытый расплод на выходе?
Если да,то пчела быть должна,у нас сегодня ночью +7.Жалко застудить расплод.

При +7 не только застудишь, а заморозишь. И матка загнётся нафиг.
Я ставил ящики с расплодными рамками (из которых уже пчела лупится) в, извиняюсь, туалетную комнату. Просто она у меня не маленькая и почти герметичная.  Обогрев - калорифер.  Контроль - градусники на крышке ящика и второй на полке, где ящики эти стояли. Летки ящиков зарешечивал мелкой сеткой. Кроме расплодных рамок ставил рамки со свежим мёдом (влага и корм). Температуру поддерживал 33-34 гр. И стояли так дня 4-5, потом температуру снижал и ещё держал пару суток там. И только потом уже выставил на улицу.
Всё получилось отлично!
Оно, конечно, муторно, но для ценных маток вполне оправданно.

0

146

Любитель написал(а):

Я так понимаю на закрытый расплод на выходе?

Совершенно верно,это я оговорился.

0

147

Прозаик написал(а):

При +7 не только застудишь, а заморозишь. И матка загнётся нафиг.

я включаю электроподогрев в улье(нуклеусе) Так,что бы элемент был еле тёплый на ощупь

0

148

д.Фёдор написал(а):

я включаю электроподогрев в улье(нуклеусе) Так,что бы элемент был еле тёплый на ощупь

А как контролируешь температуру?

0

149

Прозаик написал(а):

А как контролируешь температуру?

Никак не контролирую.Вернее подобрал несколько лет назад опытным путём-по поведению пчёл.Делал больше(руке было горячо)пчёлы начинали вентилировать (даже в холод)Остановился на такой (еле тёплая на ощупь,для отводков кладу снизу,весной-если надо усилить семьи-кладу сверху,это редко) Расплод выходит ,даже когда пчелы мало,что ещё нужно? :D

0

150

Фидан написал(а):

Вот тебе и полячки..  У Кугейко из пяти две занеслись, на прошлой неделе вроде..  У кого-то тоже не занеслась..

Карлов, Дрон, вроде в Германии тоже были проблемы в прошлом году с Кампиночкой?

Нашел это место у Кая на форуме, но нужна помощь в уточнении.. Карлов, помогай..

К сожалению, это только у меня на польское происхождение также не раз бывало раньше - к сожалению, не на длительный пост, он расположен. Если это королева Польши, то риск высок, потому что дамы не в Польше после осеменения для разведения проверить деятельность, но сразу же отправлены. На самом деле, это абсурд.

Ссылка

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Свойства и признаки среднерусской (тёмной лесной) породы пчёл


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно