Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Свойства и признаки среднерусской (тёмной лесной) породы пчёл


Свойства и признаки среднерусской (тёмной лесной) породы пчёл

Сообщений 91 страница 120 из 271

91

Фидан написал(а):

Мы с карпаток родную не сделаем, даже бог этого не делает..

Да уж-проблемы карпаток уж очень на слуху стали у всех.В отличии от,не так известной пока,карники

0

92

Заметил еще одно свойство СР пчелы - мало закладывает маточников.
С повышением признаков СР породы стал получать существенно меньше маточников с одной закладки. Теперь мне ясно, почему мало кто занимается продажей маток среднерусских пчелок – много не получить, а мало – не эффективно…
Маточники получаются красивые, довольно крупные, ребристые, но их до обидного мало. Вот фото:
http://uploads.ru/t/i/c/Z/icZbK.jpg

А вы что по этому поводу скажете, коллеги?

0

93

Anatoly написал(а):

Маточники получаются красивые, довольно крупные, ребристые, но их до обидного мало.

У меня было максимум 15,поэтому я начал заниматься роевыми маточниками,погодные условия позволяют

0

94

Anatoly
Привет ехал на скорости а супруга прочитала первую смс и меня аж в жар кинуло. Спасибо за вторую нето уже многое вложено думал опять в просак попал. Спасибо за понимание как экономиста. Найду где написано что СР больше 10 маточников незакладывают скину в личку из какого то учебника по моему институтского, найду выложу это тоже признак СР. Чем больше % присутствует кавказянки тем больше маточников. Я для этого использую не одну семью а 2-5 семей иначе неполучишь нужного количества. Поэтому прием маточников ограничен я пробовал по методу Хопкинса и нечего невышло. Я маток вывожу во время ГВ чтоб был обильный принос нектара а сохранение в зиму, привезу тебе книгу скопируеш что нужно. Кировские и раньше выводили и сохраняли маток в зиму чтоб на следующий год дать ей оценку.

0

95

Anatoly написал(а):

Теперь мне ясно, почему мало кто занимается продажей маток среднерусских пчелок – много не получить, а мало – не эффективно…

Можно прививку от СР выращивать в семье итальянки.
И нет проблем.

0

96

Прозаик
Суть вопроса интересна но на севере не содержат итальянок и кто имеет пасеки более 100 сами себе выводят и независят от обстоятельств. Второе еще неизвестно как чужая семья сможет заложить СР а доставка на юга к итальянкам нерешит вопроса так как когда требуется выводить на югах у нас еще пчела под снегом. Кто из пчеловодов на севере выводит маток то больше того что просят нестанет работать себе в убыток. Поэтому этот вопрос нерешаем до тех пор пока небудет матководных пасек на югах и опять встает вопрос матки выведенные на юге несоответствуют тому что закладывается в семье т.е. условия и тип медосбора. матка передает все то где она родилась а не там где прживает. Вопщем я полагаю этот вопрос не решаем пока на местах сами небудут выводить маток как сейчас поступают многие пчеловоды.

0

97

KUZOVAT написал(а):

и при этом жалуются на особую злобливость пчел, даже на карпаток

Жаловаться я не буду, но на себе убедился что карпатка при неправильном обращении жалит не хуже СР, так что с любой пчелой нужно соблюдать элементарные правила описанные выше.

+1

98

Сергей Игумнов написал(а):

но на севере не содержат итальянок

У Анатолия-то есть :)

Сергей Игумнов написал(а):

матка передает все то где она родилась а не там где прживает

Вопрос спорный.
Генетики говорят, что передаёт то, что у неё в генах. Молочко, коим её вскормили, роли не играет.
Я верю генетикам.

0

99

Прозаик
Попробую пояснить по другому. Я считаю что когда привозиш пакет, семью из другой местности отличительно от той в которую привез, семья ведет себя так как вела и раньше а местность и условия другие и когда она сможет приспособится т.е. аклиматизироватся ей нужно время. Поэтому я в последние лет пять использую для прилития и омоложения популяции близкие по медосбору и климатическим условиям, мне в данный момент в вологодской обл. беру или пермскую или из архангельской эти популяции более подходят для моего хозяйства. В этом году попробую ленинградскую но что выйдет из этого судить рано но считаю что по погодным условиям близка к моим. Теплый с ОПФ и здесь зарегистрированный тоже писал не теряй своих местных и они обойдут любую привозную породу поэтому я с ним согласен на 100% в этом. Спасет только отбор и подбор родительских пар в моем случае все точки изолированы и мне легче содержать то что мне требуется. Это можно проверить в любой местности, что привозные всегда уступят местным.

Отредактировано Сергей Игумнов (2012-05-29 08:34:35)

0

100

Прозаик написал(а):

Можно прививку от СР выращивать в семье итальянки

Так считают генетики, лысенковцы придерживаются другого мнения.
Думаю - истина, как всегда, посредине. Тем более, что мне нужны были супер-матки, поэтому зачем рисковать своей репутацией - она у меня, в отличие от возможного количества закладок маточников, одна...

0

101

Anatoly написал(а):

Так считают генетики, лысенковцы придерживаются другого мнения.
Думаю - истина, как всегда, посредине. Тем более, что мне нужны были супер-матки, поэтому зачем рисковать своей репутацией - она у меня, в отличие от возможного количества закладок маточников, одна...

Анатолий,позвонил заведующему лабораторией генетики высшей нервной деятельности института Физиологии им Павлова.Работают,в том числе,и с пчёлами.Доктор наук(не хочет попадать в интернет,просил не называть)
дФ: "У нас на форуме многие считают ,что Лысенко может быть прав.То есть при постановке расплода СР пчел в итальянскую семью,она приобретёт признаки итальянок"
ДН: смеётся"Нуу,Лысенко тут совсем не причём! Нет,этого не может быть никак! Породные признаки измениться не могут.Вообще то эта тема сейчас интенсивно изучается,на новом уровне.Выяснилось,что в зависимости от кормления,в очень незначительной степени может изменятся поведение.Породные признаки измениться не могут"

0

102

д.Фёдор
Что я и прадполагал исходя из своего личного мнения и проведенных эксперементов.

0

103

Anatoly написал(а):

А вы что по этому поводу скажете, коллеги?

Может дело в прививочной рамке? Все таки у СР в верхней части всегда мёд, а не расплод. И вторая планка как бы за пределами рамки.

0

104

Георгий
А мое видение в том что у СР у разных популяций разное количество закладываемых маточников происходит от того в какой зоне находится популяция, чем севернее тем закладывают меньше как и с размером яцеи т.е. северные популяции имеют более крупную ячею и закладывают меньшее количество маточников.

0

105

Сергей Игумнов написал(а):

А мое видение в том что у СР у разных популяций разное количество закладываемых маточников происходит от того в какой зоне находится популяция,

У меня есть семьи, что порой хороший роевой фиг выбирешь, то кривой под планкой, то три в одном гроздью.
А в этом году обнаружилась семья с шестью(как по заказу) роевыми маточниками на разных рамках и в хороших местах.
Попробую от ней маток весной вывести, Фидан проверил, на 85% СР тянут.

0

106

Для улучшения приема личинок в мае пользуюсь так называемым "стартером"(50-60% прием), а в июне уже напрямую в воспитательницу даю, которая со временем "привыкает" что ли..  с каждой прививкой принимают все больше и больше. Даю обычно раз в 3 дня по 50 личинок, прием до 75-80%.

0

107

Apeironchik, если можно, сделай фото прививочных рамок - в любой стадии.. Знаю, что не всегда свободен, но как получится, по возможности..

0

108

Apeironchik написал(а):

Для улучшения приема личинок в мае пользуюсь так называемым "стартером"(50-60% прием), а в июне уже напрямую в воспитательницу даю, которая со временем "привыкает" что ли..  с каждой прививкой принимают все больше и больше. Даю обычно раз в 3 дня по 50 личинок, прием до 75-80%.

Фидан написал(а):

Apeironchik, если можно, сделай фото прививочных рамок - в любой стадии.. Знаю, что не всегда свободен, но как получится, по возможности..

Присоединяюсь к просьбе, для новичка в матководстве буду рад любой мелочи, хотя в пчеловодстве мелочей не бывает.

0

109

Apeironchik написал(а):

Для улучшения приема личинок в мае пользуюсь так называемым "стартером"(50-60% прием), а в июне уже напрямую в воспитательницу даю, которая со временем "привыкает" что ли..  с каждой прививкой принимают все больше и больше.

Вот про эту особенность хочется расспросить и ПЧЕЛОВЕКА..  Если не ошибаюсь, есть опыт в получении маточного молочка..  Среднерусские пчелы хорошо "разгоняются" на производство молочка?

0

110

Фидан написал(а):

Среднерусские пчелы хорошо "разгоняются" на производство молочка?

Задавал ему такой вопрос нормально, но каждая семья.

Отредактировано Тастан (2012-11-17 11:02:06)

0

111

Фидан написал(а):

если можно, сделай фото прививочных рамок

http://s1.uploads.ru/t/SqlPI.jpg
фото начала июля, т. к. сезон начался на 2-3недели раньше, маточники в эту пору строятся уже с меньшей охотой, но тем не менее ~70% есть.

П. С. Извиняюсь, что заставил ждать с ответом

0

112

Apeironchik написал(а):

Извиняюсь, что заставил ждать с ответом

Apeironchik, что ты, это я извиняюсь, что отвлек от работы в такую горячую пору..  Спасибо за фото.. Как раз то, что надо.

0

113

Как по вашим оценкам,СР пчела насколько склонна к ТС или скорее семья ослабнет из-за старости матки чем они ее сменят?

0

114

кокафеникс
Сергей причин много Иногда при расширении корпусом в многокорпусном, матке предоставляется много места для откладки яиц и если она несможет в кратчайшие сроки засеять то пчелы постараются заменить матку как неустраивающую их все зависит какая матка в любом случае пчелы сами знают устраивает их матка или нет и вопрос только в матке.

0

115

кокафеникс написал(а):

насколько склонна к ТС или скорее семья ослабнет из-за старости матки чем они ее сменят

личного опыта нет.. Но думаю, СР всё правильно делают, иначе бы не выжили.. В этом они сильнее других пород, не обласкана СР пчела заботливым уходом..

0

116

Фидан написал(а):

не обласкана СР пчела заботливым уходом..

Почему?

0

117

Прозаик написал(а):

Почему?

Мы такие..  У нас и бензин дорогой - т.к. нефти до фига.. Газа тоже завались.. Черноземов ни у кого столько нет, лесов..  ИМХО.

Надеюсь, не намекаешь на то, что раз СР пчелу не обласкали уходом, то она и не заслуживает этого?.. :)

0

118

Фидан написал(а):

Надеюсь, не намекаешь на то, что раз СР пчелу не обласкали уходом, то она и не заслуживает этого?.. :)

Как раз наоборот :) Она-то заслужила, а ей - фигушки.
С хозяевами что ли не повезло ?:)

0

119

Так мы и есть хозяева, я , ты, Федор, Нафаня..  Какой интересный списочек пришел в голову..  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Ай-да в космос таким экипажем!.. :D

0

120

У меня-то как раз СР обласкана - дальше некуда.
Для неё - всё самое лучшее. Вчера полоску фумисана даже выделил :)
А у вас почему-то не обласкана. Вот я и поинтересовался - почему?

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Свойства и признаки среднерусской (тёмной лесной) породы пчёл


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно