Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Свойства и признаки среднерусской (тёмной лесной) породы пчёл


Свойства и признаки среднерусской (тёмной лесной) породы пчёл

Сообщений 61 страница 90 из 271

61

как легко или трудно пчела переключается на новый источник взятка?Если в течении дня меняется медонос(до обеда,после обеда)пчёлы легко переключаются?

0

62

Доброго времени!
Зашёл с целью ознакомится собственно с описанием-характеристикой среднеруской пчелы.
Но авторы темы как-то скромно поначалу подошли к сути, дальше народ хто-как мог помог.
Позволю сообщить ещё одну, пусть это будет легенда, небылица и проч. чтоб никого не задеть, версию - среднеруская это прямой потомок украинской, завозимой периодически  большей частью поневольными переселенцами с Украины(первые партии начались с Петра 1), последние были при Союзе. Во всяком случаи наши местные академики довольно просто это обосновывают.
Так же просто как Прокопович, гений промышленного пчеловодства из Полтавы, украинский пчеловод, а не росийский.. Вскользь один товарищ обратил внимание на это имя но его проигнориловали. ИМХО.
Кстати выходит по томам 3-х томник его трудов, читается как стихи. Да и биографию Прокоповича рекомендую прочитать - 5 тис. семей кажись, самое большое хозяйство в Европе в своё время..
Собственно и украинская тоже на место ледника откуда-то с юга пришла.
Конечно ничего хорошего в бессистемной завозке, карпатской, или то что называется карпатской нет. Но жизнь всё поставит на своё место -лучшее останется, худшее отпадёт,-суровая , длинная зима, короткий медодай сотворили среднерускую, другие популяции новых пород не виживут, будет только подлив свежой продуктивной крови. У карпатки тоже есть свои плюсы.
Мало кто обращает внимание на одну очень положжительное свойство росийских зим - большую длительность, и суровые стабильные морозы. Лучшего лекарства для генофонда пчелы нет.
За длительную зиму больные особи, или вся семья погибает. Носителей-распостранителей болячек нет. И самое главное на сегодняшний день. Самка клеща вароа жывет 4 месяца, ---- нет расплода, нет клеща. Ваши морозы лучше любого Тактика!
У нас начались проблемные зимы -до крещения до+10-12 стойкие оттепели, матки начинают червить(оссобенно последние породы карпаток те как дурные строчат при удобном случае надо и не надо), клещ размножается, а потом ломит -20 -35 на 1,5 месяца как в эту зиму. Без коментариев. Только благодаря украинской рамке удаётся это безобразие  пережить, в эту зиму одна карпатка настрочила в 2 раза больше молодой пчелы чем той с которой пошла зимовать(та вся пала отогревая детвору), и чудом семья не опоносилась.
Теперь я зимую на улице только на украинской рамке, а потом приспособой перегоняю весной в многокорпусные даданы.
Конфликт карпатки с украинской у нас тоже есть. Украинская потихонька занепадает. Хотя не было бы карпатки был бы бардак с карникой , итальянкой, бекфастом, кавказкой и проч. А так хоть пустиь карпатка доминирует.
При Союзе был очень жёсткий контроль -Кировоградская и Черкаская области были официальным заповедником украинской чистопородной, она очень зимостойкая и достаточно мёдопродуктивная. Её крестили с Кавказкой чистопородной, и развозили морозостойкий мёдопродуктивный гибрид по Союзу.
Так что братцы не паникуйте, никуда среднеруская не денется, только зимуйте все пришлые гибриды на улице на украинской рамке и будет вам среденруская ФОРЕВА(всегда) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Отредактировано ILLYA (2012-03-17 01:14:02)

0

63

ILLYA написал(а):

версию - среднеруская это прямой потомок украинской, завозимой периодически  большей частью поневольными переселенцами с Украины(первые партии начались с Петра 1),

Неправда. Среднерусские пчелы- это темные лесные пчелы, жившие в лесах задолго  не только до Петра I, но и до Киевской Руси и даже до Рождества Христа. Жили в лесах Украины, Белоруссии и России. Сохранились в Средней полосе и в северных регионах России благодаря высокой зимостойкости,  устойчивости к болезням и вредителям, концентрации сил на короткий и мощный взяток.

0

64

ILLYA написал(а):

Позволю сообщить ещё одну, пусть это будет легенда, небылица и проч. чтоб никого не задеть, версию - среднеруская это прямой потомок украинской, завозимой периодически  большей частью поневольными переселенцами с Украины(первые партии начались с Петра 1), последние были при Союзе. Во всяком случаи наши местные академики довольно просто это обосновывают.

Да уж ,смешная легенда!Ваши академики сейчас что хочешь обоснуют.

0

65

ILLYA написал(а):

Так же просто как Прокопович, гений промышленного пчеловодства из Полтавы, украинский пчеловод, а не росийский.. Вскользь один товарищ обратил внимание на это имя но его проигнориловали. ИМХО.
Кстати выходит по томам 3-х томник его трудов, читается как стихи. Да и биографию Прокоповича рекомендую прочитать - 5 тис. семей кажись, самое большое хозяйство в Европе в своё время..

ILLYA, похоже ты пользуешься только местной информацией.

Пчеловодное хозяйство Прокоповича насчитывало около 10 000 пчелиных семей и сам он называл свое хозяйство "пчелиным заводом"

Взято отсюда..  Да, действительно,

Родился Петр Иванович в Митченках, Конотопского уезда Черниговской губернии

, но посмотрите в Википедии, Черниговская губерния была частью Российской империи, а вошла в состав УССР только в 1925 году.. 
Сам Прокопович был истинным интернационалистом и обучал детей со всей России и зарубежья независимо от национальности, давайте и мы здесь не будем "раздирать" историю, как это , к сожалению, сделали с имуществом Прокоповича (в том числе ценнейшей библиотекой) местные жители.. Об этом тоже можно почитать в первой ссылке..

0

66

ILLYA
украинская степная действительно похожа на среднерускую. но всё таки её название- степная-  вероятно достаточно точно описывает её характер. а среднеруская - это типичная лесная пчела..

0

67

Читаем у Руттнера:

"..  . В России происходящая от карники украинская степная пчела постепенно переходит в темную форму, характерную для северной лесной зоны.. "

Фридрих Руттнер
Техника разведения и селекционный отбор пчел
Практическое руководство по выводу пчеломаток и организации отбора и подбора на случных пунктах
Главы 4-5

Так что, может там есть гены СР?..

0

68

А ну вот народ зашевелился, вликолепно http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Шевелить народ на этом сайте лучше не надо
Ещё раз прошу извинить за мои ИМХО, я не ставил за цель кого-то задеть.
Хочется найти цельное, добротное описание среднеруской породы, не более.
В одном я категоричен -надо вещи называть своими именами -среднеруская это среднеруская, Прокопович это украинец, а не интернационалист. Если мы побывали в Австрийской империи теперь мы австрийци, или интернационалисты? Спасибо не надо, это мы уже проходили.
Просто надо вам учесть что при Союзе к Вам очень много паковали отсюда гибридов,как сейчас карпатки, и от этого не денишся, и плохого ничего нет, в вашы прекрасные морозы выживут только средеруские. В этом я только вам завидую. К сожалению эту часть поста выше никто не отметил.
Моё отвлеченное мнение такое что-бы сохранить среднерускую надо её зимовать на воле, выживет сильнейшый, пусть поначалу и погибнет много. А для этого украинская рамка незаменима.
Тем более в свете этого:
Спасибо за хорошый сайт, с удовольствием буду заходить. Здесь очень много бывалых пчеловодов, есть что почитать. А мне  добавить  нечего - малоопытен ещё.

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-21 23:53:02)

0

69

ILLYA написал(а):

Моё отвлеченное мнение такое что-бы сохранить среднерускую надо её зимовать на воле, выживет сильнейшый, пусть поначалу и погибнет много. А для этого украинская рамка незаменима.

Дельное замечание  про У/В (украинскую) рамку. И это справедливо не только для зимовки на воле.
Разговоры могут вестись о чем угодно, но мало кто упомянул о диаметре зимнего клуба пчел.
А  ульи с такой рамкой наиболее приспособлены для зимовки!
И поэтому Ваш тезис о том что на такой рамке погибнет много пчел неверный!

0

70

Сергей Игумнов написал(а):

KUZOVAT
Есть книга Андреева из Питера называется Улей вертикальный для северных обл. или что то в этом духе, сейчас эту книгу отдал читать вот в этом улье рамки именно такие.

Сергей спасибо! Я в таких ульях с У/В рамкой содержу пчел, поэтому и спрашивал в теме о том что еще кто-то работает или нет с такими ульями.

0

71

KUZOVAT
Книга интересная там приводится пример как клуб находится согласно расчетов как у руской печи. Расчеты выложены он всю свою жизнь пытается создать улей для севера. По моим прикидкам да вполне можно содержать но в ограниченом количестве а у нас за основу шла срузу промышленная технология. Если долго проживу обязательно попробую т.к. проблем в пиломатериале не имею колоти строгай хоть до позеленения.

0

72

ILLYA написал(а):

например исходной шириной считается 200-230мм,

Для нормального развития СР этого размера недостаточно. В ульях и колодах с внутренними размерами менее 300-320 мм они имеют повышенную ройливость и недостаточную силу, даже если будет стоять друг на друге несколько корпусов или колод.

0

73

NFOM написал(а):

Для нормального развития СР этого размера недостаточно. В ульях и колодах с внутренними размерами менее 300-320 мм они имеют повышенную ройливость и недостаточную силу, даже если будет стоять друг на друге несколько корпусов или колод.

Согласен.А после улья глазова-и этот размер(320) кажется недостаточным.

0

74

NFOM написал(а):

В ульях и колодах с внутренними размерами менее 300-320 мм они имеют повышенную ройливость и недостаточную силу

Подрамочное пространство не менее 5см их вполне удовлетворит и с рамками на 300.

0

75

Георгий написал(а):

Подрамочное пространство не менее 5см их вполне удовлетворит и с рамками на 300.

Георгий! Речь идет не о высоте рамок, а о внутреннем сечении ульев:

NFOM написал(а):

В ульях и колодах с внутренними размерами менее 300-320 мм они имеют повышенную ройливость и недостаточную силу, даже если будет стоять друг на друге несколько корпусов или колод.

Не только сечения, но и высоты в 300 мм им недостаточно. Поэтому и ставятся дополнительные корпуса. Если подрамочное пространство более 30-35 мм, то пчелы тянут трутневые соты.

0

76

NFOM написал(а):

Не только сечения, но и высоты в 300 мм им недостаточно.

Да тоже в этом убедился.То есть важен объём гнезда.И неразрывность гнезда тоже играет роль.
Пчеле легче пролететь километр,чем пройти 10 метров,а представьте какой лишний пробег у матки в растянутом в длину 28р лежаке,или в небоскрёбе рута(хотя бы и на трёх корпусах гнездового отделения)

0

77

NFOM написал(а):

Если подрамочное пространство более 30-35 мм, то пчелы тянут трутневые соты.

С собой кастрюлю беру для этого дела, когда иду маточники вырезать после выхода первака, больше они их не строят.

0

78

С лежаком согласен, а в Руте гуляет по корпусам "как с добрым утром".

0

79

старатель написал(а):

Здесь многие указывают,что у них СР.По каким показателям это вы определили?И почему бы мою старую пчелу тоже не пречислить к СР?

Вряд ли те, кто держит среднерусскую пчелу отказался бы в пользу какой-то другой пчелы. Скорее всего у тебя была страшная помесь.

0

80

старатель написал(а):

В своих постах я указал,что у меня была дворняга,но это я сказал.А можно было сказать ,что была СР.Здесь многие указывают,что у них СР.По каким показателям это вы определили?И почему бы мою старую пчелу тоже не пречислить к СР?

Такова специфика нашего сайта.Александр!Вы сами согласились что была дворняга!Теперь начинается сравнение этой дворняги но уже названной почему то СР-с элитной карникой по основному показателю-мёдопродуктивности! Мне кажется что тут уже пахнет пропагандой карники!Назовите её УКР и сравнивайте.

старатель написал(а):

Здесь многие указывают,что у них СР.По каким показателям это вы определили?И почему бы мою старую пчелу тоже не пречислить к СР?

А здесь больше ни у кого лошадей не загрызали  :D У нас в правилах записано-СР пчела не злобная,а просто строгая! :D
Так что у вас она никак не может быть среднерусской

А можно было сказать ,что была СР.

Очень многие так и делают,но они не могут писАть на нашем сайте

0

81

ILLYA написал(а):

Хочется найти цельное, добротное описание среднеруской породы

Вот что я прочел в одном сайте.  В Сибири местных пчел не было. Они были завезены полковником Н. Ф. Аршеневским в 1792-1793 гг. из Башкирии. С этого времени их стали расселять по всей Сибири. Почти за 200 лет разведения среднерусских пчел в Сибири они не претерпели каких-либо серьезных изменений.
Среднерусская порода — самая продуктивная порода в нашей стране. В Новосибирской области был получен рекордный медосбор от одной семьи — 325 кг, в Красноярском крае — 430 кг. Эта порода хорошо приспособлена к длительной и суровой зимовке и к короткому активному сезону. Пчелиные семьи очень быстро развиваются весной, чему способствует высокая яйценоскость среднерусских маток. В некоторых семьях высшая суточная яйценоскость достигает 3500 яиц.
При сравнении среднерусских пчел, живущих в Западной Сибири, с завезенными из Грузии и с Дальнего Востока были получены такие результаты: среднерусские пчелы собрали в среднем по 142 кг меда и 3352 г воска; серые горные грузинские пчелы — соответственно по 88,5 кг и 1932 г; дальневосточные — по 123,2 кг и 2889 г. Среднерусские пчелы по всем основным хозяйственным показателям лучше завезенных из Италии, Австрии, Молдавии, Закарпатья. Во всех случаях местные среднерусские пчелы оказались более продуктивными и более зимостойкими.

0

82

radik_47 написал(а):

из Башкирии.

На этот счёт существуют разные мнения, например:
«...в 1786 году была предпринята новая попытка к разведению пчел в Сибири..., а именно был устроен пчельник в Томской округе, близ деревни Бобровки (в 27 верстах от Усть-Каменогорской крепости) командиром Иркутского драгунского полка полковником Н Н Аршеневским, выписавшим для этого пчел из Оренбургской губернии».  Пока еще остается спорным вопрос, откуда были завезены пчелы на Алтай. Большинство литературных и архивных источников указывают Оренбургскую губернию, некоторые — Башкирию. Обнаруженные в последние годы архивные документы дают основание полагать, что пчелы были завезены К К Аршеневским из Киевской губернии.
или
Бытует мнение что пчёл в Сибирь завозили через Западную Сибирь на Южный Алтай,на нынешние территории в близи Усть-Каменогорска в Казахстане,бывший Бийский округ Томской губернии.Пчёл завезли для ссыльных староверов,сосланных в Сибирь в конце восемнадцатого века из Польши.Пчелы из Башкирии,тридцать колод,были завезены комендантом Усть-каменогорской крепости генерал-майором Скалоном зимой одна тысяча семьсот семьдесят четвертом году,и были розданы окрестным крестьянам-староверам для ухода. В первый же сезон колоды дали по два-три роя,но из-за малых кормовых запасов погибли в следующую же зиму.Но тем не менее возможность содержания пчел на юге Западной Сибири была доказана.После этого потытки завоза пчел в Сибирь случались не однакратно. Следующая попытка была предпринята командиром драгунского полка Усть-каменогорской крепости, полковником Николаем Федоровичем Аршеневским.Зимой тысяча семьсот девяносто второго года он завез пчел из своего имения,предположительно из Украины.Этот человек был большим любителем пчеловодства,и благодоря хорошему уходу уже через два год начал продовать рои местным крестьянам.Сибирские пчеловоды по полному праву считают этого человека основоположником Сибирского пчеловодства.

Отредактировано тёмная (2012-03-23 22:38:43)

0

83

ILLYA написал(а):

Так же просто как Прокопович, гений промышленного пчеловодства из Полтавы, украинский пчеловод, а не росийский..

"украина"-название,вошло в обиход с 20-х годов прошлого столетия-до этого была МАЛАЯ РОССИЯ(до середины 13-го века эта местнось называлась РУСЬ(до нашествия Батыя(внука Чингисхана)),потом была под Литвой,а со времен царя Михаила(деда Петра 1),снова РУССКАЯ ЗЕМЛЯ!!!)

Отредактировано АНДРЕЙ (2012-03-24 00:46:51)

0

84

Тему национального самоопределения подняли Вы!Давайте не засорять тему и писать по теме!

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-27 22:32:51)

0

85

Анатолий с ОПФ

Сегодня получил очередной результат пыльцевого анализа. Это тоже "ассорти" (мешанинка с мая по август), только из другой емкости, а значит и пчелы другие его собирали. Совсем не стало клевера гибридного -Trifolium hibridum L, и резко сократилось количество клевера лугового - Trifolium pratense L.
А это значит (если считать метод определения происхождения меда по пыльце корректным и в определенной степени достоверным), что на пасеке в течение 30 лет живут различные породы пчел и даже за такой большой срок они окончательно не перемешались, не превратились в серую безликую массу, а обладают свойствами определенных пород. Если есть семья с признаками итальянки, то будут семьи и с выраженными признаками СР, и с признаками кавказянки. Куда же им деться, если в первой (чердачной) пробе они были, а в конкретной из определенной семьи - нет. На каникулы, похоже, работой себя обеспечил.

0

86

ILLYA написал(а):

(первые партии начались с Петра 1)

Вы ошибаетесь.Загубление пчеловодства идет от Петра Первого
Тема свойства и признаки породы!!! О загублении,самоопределении и ты ды -пишем в подходящих темах!!!

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-28 21:59:26)

0

87

д.Фёдор написал(а):

быстро отмобилизовываются на любой медонос.

Но многие заводчики все же подтверждают то,что они плохо используют слабый медосбор и первое место можно присудить в этом иным породам,например карпатке.На сильных взятках да,СР пчеле нет равных особенно на липе  гречихи,ну и на сильных травинистых медоносах Сибири.

д.Фёдор написал(а):

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ  Это где я говорил?!

Что вот с этим-то делать,особенно на большой пасеке? Или здесь помошник обычный поддерживающий взяток с расширением гнезда.Противороевые отводки,лично у меня,вызывают раздрожение!

УТКУЛЬ написал(а):

Что бы держать СР в промышленных масштабах нужно ИО маток осваивать.

Почему??? Из-за большой разброснности точков и соседства с ними других пород?

Сергей Игумнов написал(а):

они могут показать себя только там где родились, там и пригодились.

Так что же,мне содержание СР пчелы ничего хорошего не принесет? НЕТ,в это я не верю!

KUZOVAT написал(а):

Не ищи матку!

А ка же ее сменить? СР пчела ведь тихую смену не практикует.Естественно про различные способы смены маток я знаю,но спрашиваю применительно к СР.
кокафеникс
Хорошо бы двать более развёрнутые цитаты,что бы было понятно откуда это.Про Ср пчёл лично я говорю,например,что они НЕ ройливы
И потом здесь тема-Свойства и признаки породы.Будьте внимательны к темам.Обсуждения и вопросы-в других темах,в том числе на заваленке

Отредактировано д.Фёдор (2012-04-01 23:31:07)

0

88

кокафеникс

кокафеникс написал(а):

Сергей Игумнов написал(а):
они могут показать себя только там где родились, там и пригодились.Так что же,мне содержание СР пчелы ничего хорошего не принесет? НЕТ,в это я не верю!

Вывод сделан неправильный СР универсальная пчела это указывал Кривцов.Отбирать требуется пчелу схожую с вашими медоносными условиями и метео и для более быстрого адаптирования  вам подходит татарская популяция. Я ведь не везу к себе из Орловской обл. или татарии. Ищу сходную по метео и медо условиям В Архангельской Кировской,Пермской, и смежными регионами. СР по вологодской обл. имеет разные данные т.е. чем восточней тем ближе по параметрам к югу Архангельской.

+2

89

кокафеникс написал(а):

многие заводчики все же подтверждают то,что они плохо используют слабый медосбор и первое место можно присудить в этом иным породам,например карпатке.На сильных взятках да,СР пчеле нет равных особенно на липе  гречихи,ну и на сильных травинистых медоносах Сибири.

У Среднерусских пчел более десятка популяций. Не везде растет липа, не везде выращивается гречиха. Тем не менее, Среднерусские пчелы не уступают в медосборе карпатке, если речь идет о местных популяциях. Им не надо приспосабливаться к местным условиям и медоносам. У меня липа дает мед не каждый год, но без меда никогда не бываю. Выручают луговые травы и сорняки. Травянистые медоносы или луговые, есть повсеместно, во всем ареале естественного обитания Среднерусских пчел.
Посевные есть не везде. К тому же большинству из нас они мало интересны, как и СР пчелам, т.к. в основном дают низкокачественный мед(подсолнух, рапс и еще некоторые, не характерные для СР пчел медоносы), пригодный в основном для пищевой промышленности. Среднерусские пчелы не хотят адаптироваться к несвойственным для них условиям и медоносам. Можно считать их более консервативными в отношении места обитания и медоносов. Это надо учитывать при их разведении и содержании. То есть с ними не пройдет номер, как с другими породами.
Даже сравнивая СР пчел с другими породами по ПХП, надо учитывать, какую популяцию с какой породой сравнивать. Даже между отдельными популяциями СР пчел есть некоторые отличия. Никакие Карпаты или Германию и Альпийские территории  не сравнить с регионами России, в которых содержат СР пчел: Средняя Полоса России и до Северных регионов, а также Урал и Сибирь.

+2

90

кокафеникс написал(а):

Но многие заводчики все же подтверждают то,что они плохо используют слабый медосбор и первое место можно присудить в этом иным породам,например карпатке.На сильных взятках да,СР пчеле нет равных особенно на липе  гречихи,ну и на сильных травинистых медоносах Сибири.

К посту Николая хочется добавить, что наряду с многими заводчиками очень многие научные исследователи прошлого и настоящего, а также практики а один голос говорят об универсальности СР пчелы.
Это для нас,практиков, означает - бери среднерусскую пчелку и воспитывай себе из неё РОДНУЮ, которая,  при правильной работе, через 2-3 года даст независимость от "заводчиков" и принесет тебе настолько меда и радости, насколько ты её полюбишь.
Также должен поступать украинец со своей, немец со своей..
Мы с карпаток родную не сделаем, даже бог этого не делает..

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Свойства и признаки среднерусской (тёмной лесной) породы пчёл


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно