Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проценты соответствия породе <

Сообщений 121 страница 150 из 164

121

Серге написал(а):

А сам мыслить разучился.

Заметно .
То что ты рисанулся в Москве на паре фоток тебе ни ума ни авторитета не прибавило !
У меня тоже есть фотки с профессорами , но не фотки меня умнее делают .
Свой ум демонстрируй своими умными постами , а не чужой спиной прикрывайся .

Отредактировано dm.medvedev73 (2018-10-20 21:50:41)

0

122

dm.medvedev73 написал(а):

Заметно .
То что ты рисанулся в Москве на паре фоток тебе ни ума ни авторитета не прибавило !
У меня тоже есть фотки с профессорами , но не фотки меня умнее делают .
Свой ум демонстрируй своими умными постами , а не чужой спиной прикрывайся .

Отредактировано dm.medvedev73 (Сегодня 01:50:41)

А вы ещё и умный, ну что тогда ахинеею несёте . Сначала ММ , а потом на основании этих промеров и были созданы генетические шаблоны той или иной породы.
Если нет тела значит нет дела.

0

123

Серге написал(а):

Если нет тела значит нет дела.

Да , с этим не поспоришь http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif
Вопрос -  с каким маркером будут сравнивать по ДНК ваших пчел ???

0

124

Серге написал(а):

Сами что ни бутить и следовали? Или практика 15 семей достаточна.

Да конечно не достаточно. Я освоил только морфометрию крыла и больше ничего, на сегодня для меня это достаточно, я ведь не учёный и даже не матковод, а обычный пчеловод-любитель. Своими постами я хотел сказать, что морфометрия должна дополняться генетическими исследованиями. Я своих пчёл на генетику проверял у Николенко (Хотя с его методами не все согласны). И сейчас могу с уверенностью сказать, что по происхождению мои пчёлы являются среднерусскими.

0

125

А лично мне кол-во ульев ни чего не значит .
Разве в кол-ве ульев авторитетность и грамотность пчеловода ???   НЕТ . http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

126

musrenat написал(а):

Да конечно не достаточно. Я освоил только морфометрию крыла и больше ничего, на сегодня для меня это достаточно, я ведь не учёный и даже не матковод, а обычный пчеловод-любитель. Своими постами я хотел сказать, что морфометрия должна дополняться генетическими исследованиями. Я своих пчёл на генетику проверял у Николенко (Хотя с его методами не все согласны). И сейчас могу с уверенностью сказать, что по происхождению мои пчёлы являются среднерусскими.

Как раз крылья не все говорят нужно полную морфологию цвет, длина хоботка,ширина тыгита , вместимость зобика  длинна кишечника и многое еще честно на память не помню .
Тогда будет полная картина о породности.
Теперь что касается Николенко . После конгресса доверие к этому человеку у многих пчеловодов упало. в его докладе прослеживалось ( Я самый самый мед башкирский самый хороший и т д) Сами башкирские пчеловоды говорят ср почти не осталось  а он заливает .  Ну да ладно  бох ему судья.
Я считаю так это визуально если цвет серый и брюшка заканчивается не остро значит смотрим крыло , если здесь нет отклонений делаем полный морфологический анализ  . Пока это меня не подводило.
Если семья имеет рыжих или желтых особей однозначно была метизация ,  генетический анализ  тоже имеет подводные камни за чистую рыжие по ген анализу почему то ср.
Эта цифра примерно 10%. Верить слепо значить быть обманутым.

0

127

dm.medvedev73 написал(а):

Е

Количество нет . А вот некоторые высказывания (А вывод то прост - не может морфометрия показать всё о семье и тем более о матке .
Пока сами на грабли не наступят многие свято верят ей , как и я раньше .) Вся наука начиналась с морфологических признаков. А ваше виденье только ДНК. А откуда база днк да конечно с воздуха. Я не спорю я знаю одно без другого не может быть. И  я вас не оскорблял  .

0

128

Когда то открытия делали с помощью яблок , а теперь инструменту поболе и покруче .
А я чем оскорбил ?
Своим вопросом , на который вы не ответили

dm.medvedev73 написал(а):

Вопрос -  с каким маркером будут сравнивать по ДНК ваших пчел ???

0

129

dm.medvedev73 написал(а):

Когда то открытия делали с помощью яблок , а теперь инструменту поболе и покруче .
А я чем оскорбил ?
Своим вопросом , на который вы не ответили

dm.medvedev73 написал(а):

Когда то открытия делали с помощью яблок , а теперь инструменту поболе и покруче .
А я чем оскорбил ?
Своим вопросом , на который вы не ответили

dm.medvedev73 написал(а):

Вопрос -  с каким маркером будут сравнивать по ДНК ваших пчел ???

Вам это интересно и мне тоже  честно я не знаю. Наверно как рас на этот вопрос ответят два университета Кировский  и Томский.

0

130

Серге написал(а):

А ваше виденье только ДНК.

Зря вы так хорошо обо мне думаете  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Если БЫ это было так - то я БЫ ВСЕ семьи пасеки проверял БЫ  по ДНК , но это накладно .
Морфометрическому анализу по крыльям можно верить ЕСЛИ точно известна порода и происхождение матки исследуемой семьи . Я наступал на грабли , да и не только я , когда у хорошей по морфометрии , яко бы СР семьи , трут стал лупиться кавказский или гибридный ... Ну и какой вывод напрашивается ??? Я его сделал и огласил , даже уже неоднократно .
И еще добавлю -  не крылья имеют память , а ДНК ...

Основная роль ДНК в клетках — долговременное хранение информации о структуре РНК и белков.

От седа -   https://www.invitro.ru/for-clients/mat/1133/
Надеюсь что причитаете с интересом , т к сами написали

Серге написал(а):

Вам это интересно и мне тоже

0

131

dm.medvedev73 написал(а):

Зря вы так хорошо обо мне думаете  
Если БЫ это было так - то я БЫ ВСЕ семьи пасеки проверял БЫ  по ДНК , но это накладно .
Морфометрическому анализу по крыльям можно верить ЕСЛИ точно известна порода и происхождение матки исследуемой семьи . Я наступал на грабли , да и не только я , когда у хорошей по морфометрии , яко бы СР семьи , трут стал лупиться кавказский или гибридный ... Ну и какой вывод напрашивается ??? Я его сделал и огласил , даже уже неоднократно .
И еще добавлю -  не крылья имеют память , а ДНК ...

От седа -   https://www.invitro.ru/for-clients/mat/1133/
Надеюсь что причитаете с интересом , т к сами написали

Ну вот теперь мы всё выяснили и можем понимать друг друга.

dm.medvedev73 написал(а):

Серге написал(а):
Вам это интересно и мне тоже

Та пчела которая есть у нас ей днк еще не делали по этому сначала анализ морфометрический ну а потом уже и на днк.
Я сам делал прежде чем отправить ,мои промеры меня порадовали, теперь жду официальный документ.

0

132

Сергей Игумнов написал(а):

где родился там и пригодился.

ПРАВИЛЬНО СЧИТАЕШЬ.

0

133

Вот пришёл первый морфомитрический анализ по электронке пока бес печати. Смотрите результат работы. Всё как обещал по этап но буду выкладывать.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

СЕВЕРО-ВОСТОКА имени Н.В. РУДНИЦКОГО

(ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока)

610007, Россия, г. Киров, ул. Ленина, 166а.

Тел.: (8332) 33-10-03, 33-10-44 Факс: (8332) 33-10-25 E-mail: priemnaya@fanc-sv.ru www. fanc-sv.ru ОКПО 22940614, ОГРН 1034316511437, ИНН/КПП 4346008410/434501001

УТВЕРЖДАЮ

И.о. директора

ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока, к.с.х.н.

_________________ И.А. Устюжанин

___.___________2018 г.

Протокол исследований

от __.__.2018 г.

Заказчик:

Характеристика

объекта исследований проба медоносных пчел, взятая из одной пчелиной семьи

Количество проб 10 шт.

Метод исследования Фенотипическая оценка медоносных пчел по Ф.Руттнер (2006). Морфологическая оценка медоносных пчел по В.В. Алпатову (1948).

В представленных образцах установлено:

Морфо-фенотипический показатель Семья №4 №8 №11 №18 №25

Окраска тела темно-серая темно-серая серый с желтизной темно-серая серый с желтизной

Переднее крыло, мм длина 9,36±0,04 9,48±0,03 9,36±0,03 9,38±0,02 9,32±0,03 ширина 3,18±0,01 3,20±0,01 3,19±0,01 3,22±0,01 3,17±0,01

Кубитальный индекс, % 67,90±2,05 54,76±1,30 60,56±1,29 58,80±1,23 63,45±1,61

Дискоидальное

смещение, % отрицательно 100 100 100 100 100 нейтральное 0 0 0 0 0 положительное 0 0 0 0 0

Длина хоботка, мм 5,93±0,02 5,98±0,02 5,99±0,02 6,11±0,02 5,91±0,02

Третий тергит, мм длина 2,36±0,01 2,34±0,01 2,32±0,01 2,33±0,01 2,34±0,01 ширина 4,89±0,02 4,99±0,02 4,97±0,02 5,06±0,02 5,05±0,02

Третий стернит, мм длина 3,04±0,02 3,01±0,02 2,96±0,02 2,94±0,02 3,06±0,02 ширина 4,84±0,03 4,70±0,03 4,70±0,02 4,71±0,02 4,89±0,03

Тарзальный индекс, % 58,57±0,61 58,29±0,54 56,92±0,72 57,34±0,51 57,60±0,49

Продолжение протокола исследований от от __.__.2018 г.

Морфо-фенотипический Семья

показатель №35 №44 №46 №51 №53

Окраска тела серый с желтизной темно-серая темно-серая темно-серая темно-серая

Переднее крыло, мм длина 9,33±0,02 9,17±0,03 9,24±0,02 9,30±0,03 9,34±0,03 ширина 3,18±0,01 3,18±0,02 3,21±0,01 3,14±0,01 3,17±0,01

Кубитальный индекс, % 55,95±1,25 58,04±1,30 61,79±1,15 61,56±1,55 61,28±1,82

Дискоидальное

смещение, % отрицательно 100 100 100 100 100 нейтральное 0 0 0 0 0 положительное 0 0 0 0 0

Длина хоботка, мм 6,06±0,02 5,85±0,02 6,02±0,02 5,82±0,02 5,92±0,02

Третий тергит, мм длина 2,31±0,01 2,31±0,01 2,29±0,01 2,35±0,01 3,10±0,80 ширина 4,96±0,03 4,95±0,02 5,00±0,02 5,09±0,02 4,99±0,02

Третий стернит, мм длина 2,98±0,01 2,92±0,02 2,97±0,02 3,03±0,02 2,97±0,02 ширина 4,73±0,02 4,59±0,03 4,67±0,02 4,91±0,03 4,78±0,03

Тарзальный индекс, % 58,12±0,48 57,34±0,57 57,84±0,50 57,85±0,43 56,70±0,35

Заключение:

Всего обследовано 10 пчелиных семей по морфологическим признакам в среднем по выборке семь соответствуют стандарту среднерусской породы и представляют генетический материал для разведения пчел среднерусской породы, е только на территории Красноярского края , но и Российской федерации в целом.

Обследованные пчелиные семьи соответствуют стандарту пчел среднерусской породы. Пчелиные семьи № 4, 25, 46,51,53 рекомендуется использовать в племенном ядре для получения племенного материала. В пчелиных семьях 11, 25, 35 необходимо провести замену пчелиных маток или проводит индивидуальный отбор маток-дочерей, которые не предают наличие некоторых элементов желтизны хитина.

Настоящий протокол не может быть частично воспроизведен и тиражирован без разрешения ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока и распространяется только на пробы, представленные на исслед

0

134

Серге
Семьи не однородные,  кубитальный индекс 58,80 маловат, да и желтизну учёные мужи углядели.
Есть над чем работать, как и всем нам.
Есть возможность выложить сканы крыльев? Посмотреть и померить самому хочется.

0

135

Ну вот , еще одного приземлили и розовые очки сняли ...
Да...  реальность без розовых очков выглядит гораздо скучнее ...

0

136

musrenat написал(а):

Серге
Семьи не однородные,  кубитальный индекс 58,80 маловат, да и желтизну учёные мужи углядели.
Есть над чем работать, как и всем нам.
Есть возможность выложить сканы крыльев? Посмотреть и померить самому хочется.

Я выложил всё не скрывая и пробы взяты с разных пасек будем выброковывать.
Но это всё ровно лучше чем у других я это говорю не от себя.Ученые с киркового собираются летом к нам на весь сезон. (конечно если будет финансирование)
Желтизна это материал взят с одной отдельной пасеки значит была метизация и они нам не подходят и в племенное ядро не попадут.
Для этого и делаем сначало анализ потом формирование в таежной зоне чистой ср.
Коллега dm.medvedev73 ведёт себя некрасиво ( такое чувство что когда есть у кого-то  ошибки ему хорошо) У него в обще пчела рыжая.Надеюсь на понимание это всё непросто и это громадный труд.

0

137

musrenat написал(а):

Есть возможность выложить сканы крыльев? Посмотреть и померить самому хочется.

Пчёлы в тайге 150 км стоят в зимовнике возможность взять пробы сейчас нет. попасть туда могу только на снегоходе поэтому до весны .Получится раньше выложу вам сканы.

0

138

Серге
немного не по теме, но вопрос. Наверняка староверы вывозили своих пчёл до нашествия клеща варроа.
Как обстоят дела с клещём у красноярской популяции среднерусской пчелы?
Думаю, если местами проскакивает желтизна и есть клещ, то и контакты с другими породами были.

0

139

musrenat написал(а):

Серге
немного не по теме, но вопрос. Наверняка староверы вывозили своих пчёл до нашествия клеща варроа.
Как обстоят дела с клещём у красноярской популяции среднерусской пчелы?
Думаю, если местами проскакивает желтизна и есть клещ, то и контакты с другими породами были.

Ну вот те что с желтизна это с одной писаки там мы больше брать не будем. Клеща там практически нет но вся пчела болеет аскоферозом. Получается Хорошая пчела у
Терентия у Николая . В якше по хуже есть желтизна там Андрей жабин с Алтая берёт. Другие пасеки надо исследовать они далеко и добираться либо на лошади либо пешком. Ну в планах есть когда только всё успеть.

0

140

Серге написал(а):

Коллега dm.medvedev73 ведёт себя некрасиво ( такое чувство что когда есть у кого-то  ошибки ему хорошо)

Я веду себя согласно реальности !!!
Какова реальность я уже понял года этак три назад , поэтому и советую не в розовых очках сидеть и прожекты строить ...
То что пчела взята у черта на куличках совсем не значит что она путная , что вы наконец то и сами поняли из результатов анализов ...
То что пчела вся темная - тоже совсем не гарантия что пчела чистая и путная ...
Ну не хотите на чужих ошибках учиться и верить тем , кто эти ошибки уже делал и сделал выводы - да и не надо ! Только и умней всех себя ставить не надо и думать что вам повезет больше чем другим ...

Забракованные семьи НЕ спешите губить !
То что анализ пчел вас не устраивает совсем не значит что и матки в них некудышные ... Возможно они могут производить хорошего трута ...  То что маткам с ухажерами не повезло - это стечение обстоятельств , а сами то матки могут быть ценными ...

Серге написал(а):

У него в обще пчела рыжая.

Когда не чем козырнуть обосрать проще всего.
Вы что , мою пчелу лучше меня знаете ???
Вы свою то не знаете , раз ждете что вам её кто то проверит ...

Серге написал(а):

Но это всё ровно лучше чем у других я это говорю не от себя.Ученые с киркового собираются летом к нам на весь сезон. (конечно если будет финансирование)

А стоило вообще это писать ???
Ах , ну да , у вас же лучше чем у других , вот только спонсора бы найти что б подтвердить эти слухи ...
эх ...

Отредактировано dm.medvedev73 (2018-11-13 23:25:48)

0

141

dm.medvedev73 написал(а):

Я веду себя согласно реальности !!!
Какова реальность я уже понял года этак три назад , поэтому и советую не в розовых очках сидеть и прожекты строить ...
То что пчела взята у черта на куличках совсем не значит что она путная , что вы наконец то и сами поняли из результатов анализов ...
То что пчела вся темная - тоже совсем не гарантия что пчела чистая и путная ...
Ну не хотите на чужих ошибках учиться и верить тем , кто эти ошибки уже делал и сделал выводы - да и не надо ! Только и умней всех себя ставить не надо и думать что вам повезет больше чем другим ...

Забракованные семьи НЕ спешите губить !
То что анализ пчел вас не устраивает совсем не значит что и матки в них некудышные ... Возможно они могут производить хорошего трута ...  То что маткам с ухажерами не повезло - это стечение обстоятельств , а сами то матки могут быть ценными ...

Когда не чем козырнуть обосрать проще всего.
Вы что , мою пчелу лучше меня знаете ???
Вы свою то не знаете , раз ждете что вам её кто то проверит ...

А стоило вообще это писать ???
Ах , ну да , у вас же лучше чем у других , вот только спонсора бы найти что б подтвердить эти слухи ...
эх ...

Отредактировано dm.medvedev73 (Сегодня 03:25:48)

Собака лает ветер уносит!!! Видимо натура такая, заметь не я это начил а пчелу на видео видел. Можешь продолжать мне твое мнение не интересно. От тебя один нигатив.

0

142

dm.medvedev73 написал(а):

То что пчела взята у черта на куличках совсем не значит что она путная

Вот тут ты ошибаешься она действительно хорошая. Но не везде поэтому и ведём исследование. А ни сидим на печи.

0

143

dm.medvedev73 написал(а):

Забракованные семьи НЕ спешите губить !
То что анализ пчел вас не устраивает совсем не значит что и матки в них некудышные ... Возможно они могут производить хорошего трута ...  То что маткам с ухажерами не повезло - это стечение обстоятельств , а сами то матки могут быть ценными ...

     Совет ценный, только кировчане не умеют промерять трутня.
   

Серге написал(а):

Вот тут ты ошибаешься она действительно хорошая. Но не везде поэтому и ведём исследование. А ни сидим на печи.

    Да, официальное признание нужно, но это очень медленно и часто и запутывает. Материал не вечен, а Вы не используете всех возможностей его изучения. Хорошо если Вам повезет и все сложится. У  Кировчан просто может оказаться лаборант не той квалификации.

Серге написал(а):

Пчелиные семьи № 4, 25, 46,51,53 рекомендуется использовать в племенном ядре для получения племенного материала.

    Как правило не все семьи дают чистопородного трутня. Пробы должна быть по 50 крыльеа и только тогда можно установить степень их чистопородности. Анализ трутня дочек даст данные о чистопородности маток данных маток, а трутни внучек лучше ДНК анализа покажут породность нынешних маток.
     Присылайте крылья.

Отредактировано майер (2018-11-14 05:06:24)

0

144

Серге написал(а):

Вот тут ты ошибаешься она действительно хорошая. Но не везде поэтому и ведём исследование.

Трудно общаться с людьми которые противоречат сами себе в двух соседних предложениях одного поста .

0

145

майер написал(а):

Как правило не все семьи дают чистопородного трутня. Пробы должна быть по 50 крыльеа и только тогда можно установить степень их чистопородности. Анализ трутня дочек даст данные о чистопородности маток данных маток, а трутни внучек лучше ДНК анализа покажут породность нынешних маток.
     Присылайте крылья.

причем здесь крылья если делали полную морфомитрию в каждой пробе было более 50 пчел. И это от дочерей тех маток с которых выводили. А крылья это толь ка одна ступень и полной картины не дают. Визуально все семьи по цвету соответствуют ср.Но в лаборатории прояснили что соответствует а что нет. Зачем скептикам крылья. Вы же мне ни верили с самого начала.Или не доверяете Кировскому нии.?

0

146

майер написал(а):

У  Кировчан просто может оказаться лаборант не той квалификации.

Ну томский университет тоже делал по нашей пчеле и результат почти такой же. Просто платить в два места для получение документов нет смысла.

0

147

майер написал(а):

Присылайте крылья.

Конечно я могу вам выслать крылья это только вопрос времени. В каком виде с помором или уже наклеенные?Ну тогда адрес ваш и как только попаду на пасеку постараюсь сделать.

0

148

Серге написал(а):

Вы же мне ни верили с самого начала.Или не доверяете Кировскому нии.?

    Мой интерес не строится на вере или неверии. Просто есть желание совместно поработать.

0

149

майер написал(а):

Мой интерес не строится на вере или неверии. Просто есть желание совместно поработать.

Хорошо я не против.

0

150

Вот и документ http://s8.uploads.ru/t/qxInj.jpg

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно