Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проценты соответствия породе <

Сообщений 91 страница 120 из 164

91

Фидан написал(а):

нашел видео здесь http://youtu.be/xfZVPYl8J98, где заснято пара эпизодов спаривания самки - правда на приспособлении..

Интересно: можно ли таким образом спаривать маток с трутнями в закрытом помещении, например в теплице.

0

92

Мансур, если не ошибаюсь ,  у тебя есть теплица. Попробуй!.. :)

0

93

Мансур написал(а):

Интересно: можно ли таким образом спаривать маток с трутнями в закрытом помещении, например в теплице.

Нельзя.
Если б это было возможно, то никто и никогда не заморочился бы с ИО.

0

94

NFOM написал(а):

Стандарт Среднерусских пчел есть. У каждой популяции параметры известны. Поэтому, что укладывается между минимальными и максимальными значениями этих параметров, нужно относить к Среднерусским пчелам.

Погоня за стандартом может сыграть злую шутку.
Все меряют КИ (и я тоже :)), забывая, что этот индекс мёда не носит сам по себе.
Вот что сможет получится...
Ретивые ребята, съездят в аул (тайгу, горы.. и т.д.).. или никуда не съездят, а у себя отыщут очень красивый КИ.
Понавыводят  маток и продадут по 5 рублей тыщу штук. Падкий на умные индексы покупатель возьмёт этих маток, а через сезон или два начнёт плеваться и поносить... кого?
Правильно,породную пчелу.... а она же ни при чём.
  Стандарт важен, но гораздо важнее ХПП признаки каждой конкретной семьи и способность её передавать эти признаки дочкам (маткам).
То есть, я бы, выбирая, где купить маток, расставил приоритеты так:
1. Немаленькая пасека матковода, где методы народной селекции (отбор лучших и выбраковка худших) ведутся долгие годы.
2. Хорошие отзывы пчеловодов. покупавших материал с этой пасеки.
И только потом бы интересовался КИ. А, может быть, даже и не стал бы интересоваться :)

0

95

Прозаик написал(а):

То есть, я бы, выбирая, где купить маток, расставил приоритеты так:
1. Немаленькая пасека матковода, где методы народной селекции (отбор лучших и выбраковка худших) ведутся долгие годы.

Кого то это мне напоминает...

Прозаик написал(а):

2. Хорошие отзывы пчеловодов. покупавших материал с этой пасеки.

Кар-кар-кар, мы лучшие, мы рулим, а всё остальное отстой. И это где-то я уже слышал.
Прозаик, не надо внедрять професиональное пчеловодство в любительское и матки их не идут для этого.
Не сожайте на иглу матководов всех подряд, дайте нормально заниматься пчеловодством.

Отредактировано Георгий (2012-04-11 07:55:20)

0

96

Прозаик написал(а):

Например - пасеку Кугейко или Сергея Игумнова...

Гайдара с Прокудиным и весь их южный регион.

0

97

Прозаик написал(а):

Согласен. У них хороший материал. Но не СР.

Кавказ СР заниматься не будет.

0

98

Прозаик написал(а):

Гайдара с Прокудиным

У Гайдара есть материал и он селекционер. Прокудин - налаженный хороший репродуктор немецких селекционеров, материал он покупает готовый. Или я что-то пропустил?..

Прозаик написал(а):

И только потом бы интересовался КИ. А, может быть, даже и не стал бы интересоваться :)

А всех новоявленных "матководов-селекционеров", демонстрирующих КУ в 80% посылал бы в сад

Посылать в сад  - это всегда было, это просто..  Когда-то и Дарвин был новоявленным и посылаемым..  Зачем же народ так упрощать, мы все разные и слава богу.
Можно и так, как Прозаик, прозаично.. Можно как я, фиданично..  :)

А я бы начал с КИ..  Если он высок - это хороший материал для начала работы на своей пасеке, это большая вероятность стабильности пчелы в будущем..  А искать готовые ХПП, да еще думать, что это будет всегда - это ближе к "падкому на умные индексы покупателю, который через сезон или два начнёт плеваться", такие всегда будут плеваться.. И для СР пчелы они были и будут "зеро".

Отредактировано Фидан (2012-04-11 10:14:52)

0

99

Мансур написал(а):

Интересно: можно ли таким образом спаривать маток с трутнями в закрытом помещении, например в теплице.

Прозаик написал(а):

Нельзя.
Если б это было возможно, то никто и никогда не заморочился бы с ИО.

Пчеловек говорил о таком,помоему.

0

100

Я тоже где-то читал, что наука пыталась, но не склеилось.. Но это не склеилось для рекомендаций.. Надо пробовать, если есть время и возможности.. Пусть даже будет 10% результат - всё-равно стоит..  ИМХО.

0

101

почитал тему ,так выбирают ли на пасеке матки среднерусской породы трутня среднерусской породы?.В этом году я проболел 3 месяца .пасека  в 45 семей была без присмотра до конца июля   ,разлетелись кто куда  к чему я это все .В прошлом году я освоил программу Карташева А и обсчитал свою пасеку каждую семью ,был приятно удивлен что нашел у себя семьи с процентным соотношением 60%ср русской -38%каквказ.66%ср русской -25%кавказ ,таких семей 10 штук одна была ср русская 92% -25% кавказ пригодна для селекции и маток .После болезни первое что сделал  стал общитывать пасеку заново и все 10 семей повторили свои процентные соотношения некоторые даже улучшили процент среднерусских,одна только 92%ср русск-25%кавказ упала на 50% ср- 32%кавказ.Остальные семьи  процент ср руской 40%,30% - а дальше кавказ итальянка .НА пасеке  в 45 семей 10 семей опять остались при своих показателях не растворились в кавказских трутнях,так что средне русские матки все же выбирают среднерусских трутней .на следующий год две семьи пригодны для вывода маток для себя по программе буду работать  выводить маток если здоровье будет

0

102

визнер
у меня была матка, пчёлы которой показывали более 80% соответствия породе по программе Карташова А.Б., однако генетический анализ у Николенко А.Г. показал, что эта матка по происхождению из южных пород. Т.е. когда-то южанка попала в Башкирию, она, её дочки и внучки спаривались со среднерусскими трутнями, набрались СР-генов. Но митохондриальную ДНК не обманешь, она показала кто есть кто. В дальнейшем, эту семью  исключил из размножения.
Вывод можете сделать сами.

0

103

визнер написал(а):

почитал тему ,так выбирают ли на пасеке матки среднерусской породы трутня среднерусской породы?.В этом году я проболел 3 месяца .пасека  в 45 семей была без присмотра до конца июля   ,разлетелись кто куда  к чему я это все .В прошлом году я освоил программу Карташева А и обсчитал свою пасеку каждую семью ,был приятно удивлен что нашел у себя семьи с процентным соотношением 60%ср русской -38%каквказ.66%ср русской -25%кавказ ,таких семей 10 штук одна была ср русская 92% -25% кавказ пригодна для селекции и маток .После болезни первое что сделал  стал общитывать пасеку заново и все 10 семей повторили свои процентные соотношения некоторые даже улучшили процент среднерусских,одна только 92%ср русск-25%кавказ упала на 50% ср- 32%кавказ.Остальные семьи  процент ср руской 40%,30% - а дальше кавказ итальянка .НА пасеке  в 45 семей 10 семей опять остались при своих показателях не растворились в кавказских трутнях,так что средне русские матки все же выбирают среднерусских трутней .на следующий год две семьи пригодны для вывода маток для себя по программе буду работать  выводить маток если здоровье будет

Программа Карташёва делает обсчёт породного состава ПС.
Если в ваше отсутствие в улье сменилась Матка и облетелась на помесном труте, то результаты обсчёта будут отличаться от предыдущих, в лучшую или худшую сторону, что зависит от того с каким трутом она облеталась.
Матки отвергают своих сыновей-трутов, при обилии другого трута.

0

104

musrenat написал(а):

Вывод можете сделать сами.

А вывод то прост - не может морфометрия показать всё о семье и тем более о матке .
Пока сами на грабли не наступят многие свято верят ей , как и я раньше .

0

105

Nick_G написал(а):

Матки отвергают своих сыновей-трутов, при обилии другого трута.

Источник ??????????????????????
Что , ни когда не видывали как кот или кобель свою мамку теребит ?
И у пчел так же ...

0

106

dm.medvedev73 написал(а):

Источник ??????????????????????
Что , ни когда не видывали как кот или кобель свою мамку теребит ?
И у пчел так же ...

Измайлов ... дальше сами - если на слово не верите.

0

107

dm.medvedev73 написал(а):

А вывод то прост - не может морфометрия показать всё о семье и тем более о матке .
Пока сами на грабли не наступят многие свято верят ей , как и я раньше .

Согласен ,но это не говорит о том , что морфометрия врёт.Просто только крылья не дают полной картины.
Не надо рассуждать как Лысенко и верить свято тоже не надо. Купить микроскоп и делать полную морфологию самому.

0

108

прочитал отзывы ,все понятно что без анализа днк нельзя быть уверенным что та или другая семья пригодна для селекции и сто процентов является среднерусской  .Я просто любитель и селекцией не собираюсь заниматься ,просто интересно почему эти же самые семьи повторили свои результаты.,матки там молодые мои  старушки пропали.Почему они с кавказскими трутнями не облетелись?их в 4 раза больше,а матки молодые выбрали среднерусского трутня

0

109

визнер написал(а):

прочитал отзывы ,все понятно что без анализа днк нельзя быть уверенным что та или другая семья пригодна для селекции и сто процентов является среднерусской  .Я просто любитель и селекцией не собираюсь заниматься ,просто интересно почему эти же самые семьи повторили свои результаты.,матки там молодые мои  старушки пропали.Почему они с кавказскими трутнями не облетелись?их в 4 раза больше,а матки молодые выбрали среднерусского трутня

Вы не описали подробно весь ваш процесс, долго отсутствовали и не владеете информацией по пасеке.
Кроме этого вы допускаете, пригодность вывода Маток при 25% чужой породы, чего программа Карташёва не допускает.
В общем все ваши выводы какие-то сырые, не точные и ошибочные.

0

110

визнер написал(а):

а матки молодые выбрали среднерусского трутня

Так совпало  и не более .

Серге написал(а):

Согласен ,но это не говорит о том , что морфометрия врёт.

Как вижу на собственном опыте и не только ВРЕМ МЫ САМИ СЕБЕ  и заодно другим и верим как дети в такое же вранье других ...
Да , программа - это инструмент ,"железка" , НО МЫ то должны понимать , что НЕ зная точного происхождения матки ПС , которую проверяем ММ анализом , МЫ не узнаем от кого нос достался , а от кого уши ... Только проверив пчел ДНК анализом МЫ будем знать кто они по маме (мтДНК) ...
1 вариант -  ММ анализ пчелы показал что она 100% СР -  значит и мама и папа СР
2 вариант - ММ анализ показал что пчела одновременно и СР и СГК -  значит  :
    а вариант - мама СР , а папа СГК
    б вариант - мама СГК , а папа СР
3 вариант - ММ анализ вообще не определил породность пчелы - значит :
    а вариан - мама чистая , а папа гибридный
    б вариант- мама гибридная , а папа чистый
    в вариант - оба родителя гибридные
ВСЁ .
Лично я для себя сделал такие выводы , занимаясь ММ анализом уже несколько лет .
Так что если идет отбор в племенные семьи , хоть для вывода маток , хоть для трута - нужно ПС проверить на ДНК уровне .

0

111

Nick_G написал(а):

В общем все ваши выводы какие-то сырые, не точные и ошибочные.

Вы тоже опыту набирайтесь , СОБСТВЕННОГО , а не только авторам роликов верьте ...

Nick_G написал(а):

Измайлов

Хороший мужик , особенно мне нравится который юморист .

0

112

dm.medvedev73 написал(а):

особенно мне нравится который юморист

Я заметил уже - не любите когда "скушно".

0

113

визнер написал(а):

Почему они с кавказскими трутнями не облетелись?их в 4 раза больше,а матки молодые выбрали среднерусского трутня

Да потому что трутень ср сильнее. А матки выбирают наиболее сильного. Это одна и на мой взгляд главная причина.

0

114

dm.medvedev73 написал(а):

Лично я для себя сделал такие выводы , занимаясь ММ анализом уже несколько лет .

Что вы понимаете под ММ? Кубитальный индекс или еще что нибудь. Ведь раньше не было генетического исследования. А вся база  генетики пчел взята по ММ где правда?

0

115

Серге написал(а):

А вся база  генетики пчел взята по ММ где правда?

Сейчас Дмитрий (да простит он меня, что я пытаюсь дать ответ за него) приведёт пример с картинкой http://s9.uploads.ru/t/2NZjf.jpg
Из википедии: Морфометрия (греч. morphe форма + …метрия) — раздел геоморфологии, посвященный числовым характеристикам элементов, форм и типов рельефа; для размеров (длина, ширина и др.) применяют именованные числа.
Применительно к пчёлам это не только индексы крыла, но и длина хоботка, ширина тергитов, количество зацепок всяких и т.д. Так уж сложилось, что под ММ мы понимаем только малую часть морфометрии - индексы крыла. Но надеюсь, что эти индексы коррелируют с остальными признаками "среднерусскости".

0

116

Серге написал(а):

А вся база  генетики пчел взята по ММ где правда?

О какой правде речь то ???
Вы откуда это взяли ? -

Серге написал(а):

база  генетики пчел взята по ММ

ссылку на источник в студию !!!

musrenat написал(а):

Сейчас Дмитрий (да простит он меня, что я пытаюсь дать ответ за него) приведёт пример с картинкой

Ну отжег !  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Прощаю !  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif Потому что на одной волне   http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

117

Серге написал(а):

Ведь раньше не было генетического исследования.

И колеса то не было ... и еще много чего ...
В каменный век вернемся ???
Читай мою подпись ...

0

118

dm.medvedev73 написал(а):

И колеса то не было ... и еще много чего ...
В каменный век вернемся ???
Читай мою подпись ...

Я всё понимаю но когда я ошибаюсь я признаю.
Но вы или не понимаете или не хотите понять
Или ещё хуже не буду продолжать.
Такое чувство что с начало яйцо а потом курица.

0

119

musrenat написал(а):

Сейчас Дмитрий (да простит он меня, что я пытаюсь дать ответ за него) приведёт пример с картинкой
Из википедии: Морфометрия (греч. morphe форма + …метрия) — раздел геоморфологии, посвященный числовым характеристикам элементов, форм и типов рельефа; для размеров (длина, ширина и др.) применяют именованные числа.
Применительно к пчёлам это не только индексы крыла, но и длина хоботка, ширина тергитов, количество зацепок всяких и т.д. Так уж сложилось, что под ММ мы понимаем только малую часть морфометрии - индексы крыла. Но надеюсь, что эти индексы коррелируют с остальными признаками "среднерусскости".

Вот вы мне Рим открыли.
Вы как лысенко знаменитый академик.
Сами что ни бутить и следовали? Или практика 15 семей достаточна.
Не хочу ни кого обидеть.
Но мои наблюдения и опыты хотя бы подтверждены учёными , а ваши домыслы только разговорами.

0

120

dm.medvedev73 написал(а):

ссылку на источник в студию !!!

А сам мыслить разучился.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно