Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проценты соответствия породе <

Сообщений 61 страница 90 из 164

61

NFOM написал(а):

Те же ученые, чьи книги читаешь. Тот же Кривцов. Смотри в теме: Статьи по СР пчелам.
Порода пчел для северных областей России
Кривцов Н.И.
ГНУ НИИ пчеловодства РАСХН
(Текст опускаю)
       Стандарт породы
Длина хоботка, мм                                                 6,0-6,4
Расстояние между выступами 3-го тергита, мм   4,8-5,2
Кубитальный индекс, %                                      60,0-65,0

Да там вообще бардак. Вот он пишет:

В ряде регионов мы выявили ряд популяций, условно обозначенных как владимирская, татарская, вологодская, орловская, новосибирская, челябинская, башкирская, мордовская, марийская, пермская, кировская, кемеровская, горно-алтайская, красноярская популяции (Н.И. Кривцов, Н.Н. Гранкин, 2004). Всеони соответствуют стандарту породы (табл.).

6. Башкирская (Лемезы)

59,3±1,280

7. Башкирская (Кугарчи)

54,7±1,370

И внизу таблицы пишет:
Стандарт породы

60,0-65,0

0

62

Сергей написал(а):

Да там вообще бардак.

На всех форумах тоже пишу об этом, обращаю внимание на несоответствия с реальным положением дел. Если бы они сами проводили работы по сбору информации и анализировали, то одни и те же "ляпсусы" не кочевали  бы из книги в книгу.
Лично считаю так: условиться считать Среднерусской всех местных пчел с кубитальным индексом более 50% и с остальными параметрами, совпадающими под общее определение породы. И начнем с ней работать. Будем искать пчел с большим кубитальныи индеком и максимальными ПХП и предложим к дальнейшей работе по отбору. Отдельно для Северных и Южных популяций(не ЮГ, а средняя полоса России от запада до Урала и Сибири). Универсальной -не получится.

0

63

NFOM написал(а):

Лично считаю так: условиться считать Среднерусской всех местных пчел с кубитальным индексом более 50%

Это не будет иметь никакого отношения к среднерусской породе. Потому что практически все помеси и имеют именно такой КИ.
Тут важен каждый процент, даже доли процента, а не только сразу 10%.
А мнее 50% - это уже карпатокарника.

0

64

Смысл поиска и селекции СР пчелы в том и состоит, что искать надо семьи с пчелами имеющими КИ не просто 60.
А где то 63-65 и тогда от этого отталкиваться. При "причесывании" таких пчел при проведении дальнейшей селекции кубитальный конечно упадет, но останется вполне характерный для породы.
Это только у Куликовского Дачника при разведении "в себе" кубитальный умеет повышаться. А в биологии это назвается НОНСЕНС и инбридинг.

0

65

Палыч написал(а):

практически все помеси и имеют именно такой КИ.

Все правильно. Исходить надо с самого худшего варианта. И работать, не покладая рук. Искать и самим отбирать лучшее. Не секрет, что СР почти повсеместно подверглась влиянию карпатки и кавказянки, кое-где итальянки. В ближайшее время и карника напакостит.
Только изредка встречаются СР пчелы, близкие к заявленным стандартам. Вот их и надо дать матководам.

0

66

NFOM написал(а):

Все правильно. Исходить надо с самого худшего варианта.

NFOM из худшего варианта просто в принципе незозможно создать хоть нечно похожее на СР. Это просто тупик.
Ни один селекционер никогда не начинал с тупика и не начнет за полным неимением смысла.
Вот ведь в чем загвоздка то.

Отредактировано Палыч (2012-02-17 15:38:04)

0

67

Палыч написал(а):

худшего варианта просто в принципе незозможно создать хоть нечно похожее на СР. Это просто тупик.

А для лучшего варианта селекция уже не нужна. Если тупик, то о чем тогда разговор? Лапы в гору и покупаем все "чистопородных" забугорных, как некоторые. И мед будем импортный покупать, как и большинство продуктов и товаров.
Пока кроме критики не вижу конструктивных предложений.

0

68

NFOM написал(а):

А для лучшего варианта селекция уже не нужна.

Это в корне заблуждение. Очень как раз и нужна. 
Говорить на эту тему можно много, но я скажу коротко. Даже если найти супер пуперхорошую семью, или две, то все равно для того, что отшлифовать генофонд этой семьи в нужном направлении, закрепить ХПП, нужно приложить большой труд. Но для хороших изначально семей по ХПП это возможно и реально.
Ведь у любых семей происходит расщепление признаков и без закрепления полезных семья просто напросто выродится и все.
А что можно закрепить у семьи с плохими или не соответствующими заданным признаками? только плохое.
Поговорки есть на эту тему "ото пса не родится овца" , "от худого племени не жди хорошего племени" и др.
Почему стремятся селекционеры найти изначально как можно лучше приближенную к заданным параметрам пчелосемью для дальнейшей селекции?
Да потому, что работы меньше и время сокращается. Ибо если взять среднюю или посредственную семью для этого, то и жизни может не хватить для ее селекции. Как крайний пример - невозможность в принципе из карпатки отселектировать СР.

0

69

Палыч написал(а):

Без перехода фенотипических изменений в генотип с последующим закреплением их, не было бы вообще разных пород пчел в природе,

Попахивает лысенковщиной, вы уж хотя бы полистайте статьи в интернете, прежде чем писать такое.

Палыч написал(а):

Мансур написал(а):

    Apis mellifera remipes — жёлтая долинная кавказская медоносная пчела. В Средней Азии их как раз и разводят, т.к приспособлены к жаркому и сухому климату.

ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

Отредактировано Куликовский Дачник (2012-02-15 21:39:46)

Не знаю что вы там написали, но полагаю что то нехорошее, раз модератор вынужден был отредактировать ваше сообщение. А это ведь просто опровержение вашего сообщения где вы пишете что желтых кавказских пчел нет и не будет. И тем самым вводите людей в заблуждение. Именно желтыми кавказскими пчелами в основном метизирована  среднерусская порода в большинстве регионов России, пакеты из Средней Азии едут в Россию фурами. Так как желтая кавказская пчела очень ройливая, то и помеси среднерусских с ним очень ройливые. Многие пчеловоды разводят пчел роями и получается идет отбор и разведение ройливых пчел в крови которых течет желтая кавказская кровь.ИМХО

0

70

Тёплый написал(а):

если ты о фильме. то он у меня на диске (DVD), если он нужен могу преобразовать в другой формат и залить на файлообменник. Только там не видно. подмигивает матка трутню или нет. Т.Е. как происходит избирательность, может просто одному открывает причинное место, а другому нет.

Тёплый,очень бы было интересно!

Георгий написал(а):

А что если в первый год жизни матка откладывает яйца своей породы, а в последующие годы другой, то тогда есть смысл держать матку всего один сезон, как делаю это я. На второй сезон матку с роем могу отсадить в отдельный улей, но на следующий год матку уже убиваю. Мысли вслух.

А меня в этом смущает,что матка максимально начинает сеять только к третьему году.(как и у всей другой скотины  :D  )Да по опыту скотины и потомство от зрелых матерей более жизнеспособное.Для себя хочу маток 3 года держать

0

71

NFOM написал(а):

Лично считаю так: условиться считать Среднерусской всех местных пчел с кубитальным индексом более 50% и с остальными параметрами

Еще раз - Серая горная кавказская: КИ 50-55, дискоидальное смещение неустойчиво и колеблется между нейтральным и слабым отрицательным смещением в одних случаях и приближается к устойчиво отрицательному — в других.

Палыч написал(а):

выдать тысячи плодных маток и не в июле как некоторые, а в конце мая - начале июня.

Видишь ли... У некоторых в начале мая еще снег лежит. И вывод ранних маток, когда еще нет сильных медоносов и пыльценосов, не дает положительного результата, матки получаются низкого качества. Проверено.

Палыч написал(а):

работа над своей книгой, выпущенной в 1993году и очень одобренной такими людьми, как

Название дай, хочется почитать.

0

72

д.Фёдор написал(а):

как и у всей другой скотины

д.Фёдор, это ты какую скотину имеешь ввиду?
Если КРС, то у них нет разницы с годами, а вот курица всего один год яйца хорошо несёт, на второй фиг-вам.

0

73

Мансур написал(а):

Не знаю что вы там написали, но полагаю что то нехорошее,

Ничего плохого. Было написано, что мы не в Средней Азии пчел разводим.

Палыч написал(а):

невозможность в принципе из карпатки отселектировать СР.

Мансур написал(а):

Многие пчеловоды разводят пчел роями и получается идет отбор и разведение ройливых пчел в крови которых течет желтая кавказская кровь.

Тёплый написал(а):

Серая горная кавказская: КИ 50-55,

Исходя из подобных заявлений и написал от 50% и выше. Раз некоторые считают, что КИ должен быть у чистопородных не менее 60%. И каких брать за эталон? У северных больше, у южных меньше. По твоему ряд популяций уже непригодны в качестве исходных для селекции?
Только насчет роения не совсем точно. Среднерусские пчелы тоже роятся. Это их естественный способ размножения и распространения. Это один из характерных признаков. Только в литературе написано, что Среднерусские отпускают до 6 роев. Такого быть не может практически. Какой силы должна быть исходная семья и какой продолжительности лето и взяток, чтобы материнка и рои начиная с 3, могли развиться и набрать достаточно кормов.  Я считаю, что Среднерусские роятся раз в 3 сезона и отпускают не более 1-2 роев. Если больше, то это помеси.

0

74

... тоже слово вставлю. вижу пошло конструктивное обсуждение. тут собственно в моём понимании надо определиться а что брать за эталон. что является эталоном породы. а потом уже смотреть соответствует или нет. и кто где видел или читал про этот эталон? сколько не читал   и все говорят про одно и тоже но оценки дают разные. вот в чём парадокс. вероятно тут причина в том что каждый описывал свою популяцию . отсюда и разница. и что тогда объединяет все популяциии в одну породу? или вообще нельзя объединить и вот мне кажется это как раз и есть первый вопрос..

0

75

Да мне что в будущем писать СР Палыч установил. Чушь несет и его еще и поддерживают. Свидетельство с института за подписью нескольких членов мне больше нравится и есть к кому обратится. Палыч это ученые которые у себя в башкирии а не по всей россии определяли. Авторитетами они могут быть в башкирии а в россии относительно. Второе прочитай правила кто может находится на пасеке. Вет врачю против сказать не имею права т. к. заходит даже без разрешения. А про гнильцы так это не на севере я даже от клещя не лечу вет.врач только скажет что поднимается процент клещя в таком то улье так этот улей вместе с пчелами в костер с закрытыми летками. Только так излечивается и не наносит другим вред.

0

76

NFOM написал(а):

Я считаю, что Среднерусские роятся раз в 3 сезона и отпускают не более 1-2 роев.

Вы идеализируете среднерусских. Конечно такие пчелосемьи есть, а раньше таких в наших краях было еще больше. Но все таки ройливость была повыше. Возможно с  пчелами велась  планомерная селекция и у вас оказались очень хорошие пчелы. От таких бы я не отказался :)

0

77

алма написал(а):

что является эталоном породы.

Эталон будет иметь некоторые отличия по регионам. Допустим мне нужны очень экономные к кормам пчелы ориентированные на бурный взяток с липы и бескормицу в июне(для этого они должны максимально использовать майский взяток) и на безоблетный период в 6 месяцев зимой.

По мнению вы-
дающегося пчеловода П. И. Прокоповича, наилучшими
семьями считаются такие, матки которых очень плодови-
ты, откладывают достаточно пчелиных яичек, из которых
во множестве выводятся молодые пчелы в должное время,
сохраняют мед к нужному времени и не позволяют не во-
время сю тратить, в зиму оставляют пчел умеренно, меда
в запасе имеют очень много, соты у них ровные, без пятен,
без свищей, чистые, производство ячеек единообразцое, пе-
чатка расплода ровная

0

78

NFOM написал(а):

По твоему ряд популяций уже непригодны в качестве исходных для селекции?

Селекция способна на чудеса. Посмотрите что сделали немцы из австрийской карники, которая по ройливости раньше могла дать фору любой расе пчел. Да и чистотой породы в Германии в те годы и не пахло. Но все таки селекционную работу стоит начать  с пчелосемей которые наиболее подходят по морфометрическим признакам к среднерусским, думаю хотя бы на 70%. Хотя с другой стороны есть помесные пчелы Бакфаст, пишут что она в странах Европы показывает лучшие результаты по сравнению с карникой и в результате пчеловоды профи предпочитают работать именно с ней.

0

79

д.Фёдор написал(а):

Тёплый,очень бы было интересно!

д.Фёдор, потратил два часа и все впустую, легче диски с фильмами выслать по почте. Качество интернетсоединения оставляет желать лучшего.

д.Фёдор написал(а):

А меня в этом смущает,что матка максимально начинает сеять только к третьему году.

На мой взгляд на второй год жизни матка развивает самую максимальную яйценосткость, потом нет смысла держать ее (конечно если она не племенная)

NFOM написал(а):

И каких брать за эталон?

NFOM, ну зачем сразу так радикально. Просто к морфологическим признакам надо подходить комплесно: КИ, дискоидальное смещение, гантельный индекс - это что касается крыла, и далее: длина хоботка, ширина третьего тергита,  можно еще добавить тарзальный индекс. Только тогда будет полноценная картина по породе. В принципе все это возможно сделать и в домашних условиях. Кстати говоря генетический анализ без морфологии не может быть точным. Читал в журнале пчеловодство.

0

80

NFOM
Это что прикол я спрашивал Палыча кто ему дал право определять что есть что. Я полагаю должна лицензия на право определения. Считаю что ученые ему справку выдали чтоб он проверял. Это называется лохотрон. Если что он может так это предположить и на его писанину некто небудет и смотреть. Нужны веские документы с подписью неодного а комисии с заключениями. Получается так что каждый имеет на то что ставить оценку.

0

81

Сергей Игумнов написал(а):

Это что прикол я спрашивал Палыча кто ему дал право определять что есть что

Я понял из его постов, что он может сделать анализ по крылышкам и определить % принадлежности к породе.
Эта методика не раз приводилась на ОПФ. Даже сам сможешь сделать, по сканам, пропорционально увеличив размеры изображения.
У кого есть ссылка на эту методику под рукой? Надо выложить здесь, на форуме.

0

82

NFOM написал(а):

У кого есть ссылка на эту методику под рукой? Надо выложить здесь, на форуме.

_http://www.pchelovod.info/index.php?download=919 на ОПФ

0

83

Тёплый
Спасибо что выложил завтра разберусь. Сегодня не вдухе с губернатором на встрече этими самыми разговариавал.Кхххх(а вдруг он форум читать будет? :D  :D )мед любит а не может остановить ввоз южанок говорит они наверное в карманах привозят. Я ему посоветовал карманы выворачивай. Ладно проехали это. Вопщем незнаю у меня в тимирязевке есть знакомые хочу чтоб привез сюда студентов пусь поползают а потом скажут что за бяка у меня.

Отредактировано д.Фёдор (2012-02-20 18:18:28)

0

84

АНДРЕЙ написал(а):

на Орловской опытнн. станц. по СР пчеле,даже в Советское время была не СР--ТОГДА КАКАЯ? ОТВЕТЬ!!!

А что непонятного - УСР порода. Может, тогда и приокская тоже СР? Кстати и куда она подевалась, - в курсе??

Тёплый написал(а):

Название дай, хочется почитать.

Теплый,  лови здесь _http://bashbee.info/load

NFOM написал(а):

Я понял из его постов, что он может сделать анализ по крылышкам и определить % принадлежности к породе.

Правильно понял, Николай. Причем могу все это проделать очень быстро, вся проблема забрать пчелок из ульев.
Никакого бизнеса я из этого не делал и не собираюсь, это каторжный труд и делаю только друзьям чтобы найти что мне надо, а им подсказать выбраковку, у давно и хорошо знакомых пчеловодов.
И не каждый пчеловод, ведущий как бы СР пчел,  способен понять смысл этой работы и выгоду от нее.

NFOM написал(а):

я спрашивал Палыча кто ему дал право определять что есть что

Только знания, кроме них никакие бумажки и дипломы ничего не дадут. Бонитировка вообще дело непростое, а первичная БЫСТРАЯ и поголовная бониторовка тем паче.

Отредактировано Палыч (2012-02-20 16:16:29)

0

85

Палыч написал(а):

Может, тогда и приокская тоже СР? Кстати и куда она подевалась, - в курсе??

Приокская конечно не СР, сейчас она разводится  в Рязанской области  КФХ "Бортники"

0

86

Палыч написал(а):

А что непонятного - УСР порода.

Палыч,название УСР сейчас очень активно используется врагами СР породы-полностью подменяя этим термином само название СР породы.Думаю в общем обиходе(не узко научном)каковым и является наш форум-надо пока отказаться от термина УСР,пока мы не введём в обиход термины Условная карника,Условная карпатка и т.д.Почему существует и широко используется термин УСР и нет термина УКр??

+1

87

Палыч написал(а):

А что непонятного - УСР порода.

И тут про умозаключённую среднерусскую пчелу болтавня пошла...Стрёмно слушать из уст "любителя" этой породы, даже слегка противно.

+1

88

д.Фёдор написал(а):

название УСР сейчас очень активно используется врагами СР породы-полностью подменяя этим термином само название СР породы

Если продолжать дальше все называть  в таком духе, то все условно в природе. И эти условности определены человеком. А совокупность условностей называют стандартом. Если кто-то начинает манипулировать этими условностями, то это приводит к катастрофам. Фашистский фюрер тоже посчитал всех, кроме "арийцев", условными и подлежащими уничтожению, как не отвечающие его условностям. Чем это закончилось, надеюсь знаете. И сейчас слышим и читаем подобное в отношении Среднерусских пчел. Также, некоторые наши противники считают забугорные (искусственного происхождения породы) "арийскими", а СР- которая, обеспечивает баланс в нашей экосистеме и максимально противостоит всем невзгодам при минимальном вмешательстве человека, подлежащим замене(уничтожению).

0

89

Немного с опозданием, нашел видео здесь http://youtu.be/xfZVPYl8J98, где заснято пара эпизодов спаривания самки - правда на приспособлении..  Похоже, что все же трутень "главный"..  :)

Там же есть кадры, как яичко выходит из матки.. Нигде такого не видел..









Хороший видео ролик. NFOM

Отредактировано Фидан (2012-02-26 12:19:24)

0

90

Фидан написал(а):

Хороший видео ролик.  NFOM

Кормушки, канистры с сиропом - наглядное пособие развитого пчеловодства.

А цистерну на колесах ни разу не видел, с пистолетом, как на заправке?. Вот это развитое, промышленное, а ты на канистры обратил внимание. Это мелочи. NFOM

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно