Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проценты соответствия породе <

Сообщений 31 страница 60 из 164

31

Сергей Игумнов написал(а):

Мое мнение что СР имеет очень много популяций поэтому к какому то одному стандарту нам всеравно не прийти

Стандарт Среднерусских пчел есть. У каждой популяции параметры известны. Поэтому, что укладывается между минимальными и максимальными значениями этих параметров, нужно относить к Среднерусским пчелам.

Сергей Игумнов написал(а):

Даже сам Кривцов признал что СР это универсальная порода

Согласен. Универсальность заключается в возможности существования этих пчел в большом ареале естественного обитания с резко различающимися условиями климата
и максимальной приспосабливаемости к этим условиям, при минимальном участии человека. А в естественных жилищах и без оного.

Сергей Игумнов написал(а):

Как насчет такого мнения.

Выше уже я высказал свое мнение.

алма написал(а):

надо выделить то что является для всех популяций общим. то есть надо выделить и определить ПРИЗНАК ПОРОДЫ. и он кстати есть и не один который объединяет всех расселёных на огромной территории воедино.

Признаки породы давно определены, но никто не мешает их дополнить достоверной информацией.

0

32

... хорошо! но что тогда считать среднеруской . и именно так бы сейчас спросили на объединеннном. если каждый говорит что это моя . и все непохожи? и что ?
вот дайте описание породы в двух словах без всякой науки. тем более все давно не любители и опыт очень немалый. про книги даже не вспоминаю. там только одно- раз злая и ройливая и зимостойкая значит среднеруская.. ну и . завтра наверно посмотрю. сегодня нет возможности..

0

33

NFOM написал(а):

Признаки породы давно определены, но никто не мешает их дополнить достоверной информацией.

Что- то интересное....
http://uploads.ru/t/3/z/U/3zUFN.jpg

0

34

алма написал(а):

вот дайте описание породы в двух словах без всякой науки

Это никому не секрет и книжки даже не нужны.
Кубитальный от 60% и отрицательная дискоидалка.
По ХПП - хорошая зимовка на улице при затяжной зиме, хорошая медопродуктивность на липе, умеренная агрессивность.

Всё. Вполне достаточно. Остальные признаки, если подумать, просто производные этих основных.
Поясню.
Если хорошо берет липу, то также возьмет и гречу и донник и луга. Семечки у нас за медонос не считается.
Если кубитальный 60 и выше, то 100% пчела уже не будет рыжей.
Если дискоидалка стабильно в минусе, то наследственная повторяемость будет неплохая.
Ну и т.д.

0

35

Сергей Игумнов написал(а):

Поэтому и считаю что и у пчел где родился там и пригодился.

Важное и ценное наблюдение и правильный вывод. Фенотип переходит в генотип на практике гораздо быстрее, чем считают ученые.
Теплый спасибо за вырезку из фильма. Я тоже собираюсь нечто подобное показать.
Но мне кажется, что это анимация, кто как считает?

0

36

Палыч написал(а):

Т.к. желтой кавказянки и не было и тем более нет.

Apis mellifera remipes — жёлтая долинная кавказская медоносная пчела. В Средней Азии их как раз и разводят, т.к приспособлены к жаркому и сухому климату.

0

37

Палыч написал(а):

Фенотип переходит в генотип на практике гораздо быстрее, чем считают ученые.

Абсолютная безграмотность в генетике. Лучше не пишете на эту тему, раз не разбираетесь в ней.

0

38

Мансур написал(а):

Абсолютная безграмотность в генетике. Лучше не пишете на эту тему, раз не разбираетесь в ней.

Конечно фенотип это внешнее проявления генотипа.
Скорее всего, Палыч хотел коротко написать о модификациях и их закрепление и наследяемости.

Отредактировано rut21 (2012-02-15 15:02:05)

0

39

Модификации... тоже неточно, посколько в принципе они не наследуются....Но.....не хотелось написать мутации, посколько это редкое явление......имею ввиду полезные мутации

0

40

rut21 написал(а):

Но.....не хотелось написать мутации, посколько это редкое явление......имею ввиду полезные мутации

Де не так уж они и редки, мутации. В процессе эволюции только и благодаря мутациям менялись породы по мере освоения новых территорий.
Именно благодаря мутациям при похолодании климата и образовались т.н. северные темные лесные пчелы, названные впоследствии на территории Союза СРЕДНЕРУССКИМИ. Вообще естественные мутации - двигатель эволюции.
Есть и искусственные мутации, полезные и вредные, но это отдельная тема.
А превращение фенотипических изменений в генотип и их закрепление можно наблюдать даже и в наше время, (есть примеры) и  в 20м веке.
Характерный пример - завоз на Далний Восток карпатских и украинских пчел и превращение их там  через некоторое время в ДАЛЬНЕВОСТОЧНУЮ пчелу (тип, популяцию... как угодно)
Есть такие примеры и на более ограниченных территориях.
Но Мансур наверное расскажет, как он выводил свою, МАНСУРОВСКУЮ породу пчел, с зимовкой без потери хоть одной пчелы....
Расскажи, Мансур, всем будет интересно! Глядишь, и новое явление в пчеловодстве откроешь. :longtongue:

Отредактировано Палыч (2012-02-15 15:56:00)

-1

41

Палыч
А как быть с моими пчелами они от рождения не видели липы и кроме таежных медоносов и лугового разнотравья невидели ничего. Они что неподходят к среднерусским. Ну нерастет на севере липа. Мне что к вам вести для проверки в лес на липу. Так что липа не как не может быть как соответствие. Поэтому и пишу что каждый старается примерить к своим медоносам.Вот привозите своих пчел ко мне выделю точек и ваши принесут меда меньше чем мои которые испокон веков на вологодчине подстроились к медосбору а ваши будут сидеть и думать почему нецветет липа. Так что это не довод.

0

42

Сергей Игумнов написал(а):

они от рождения не видели липы и кроме таежных медоносов и лугового разнотравья невидели ничего.

Сергей, кроме кипрея, с каких ещё медоносов носят ваши пчёлы, во время ГВ?

0

43

KudrIgor64
Обычно начинают с ивы но весь нектар уходит на распло. Основной начинается с цветения лесной малины и кипрея но также несут с лугового василька дягиля. Сейчас всю вологодчину борщевик задавил, даже гос программа по уничтожению имеется, вопщем борбтся всей вологодчиной но толку помоему нет.

0

44

Есть желание обследовать свох пчел И получить бумагу . С чего начать?

0

45

УТКУЛЬ написал(а):

Есть желание обследовать свох пчел И получить бумагу . С чего начать?

... как это ? какую бумагу от кого . непонятно. но интересно.и главное зачем?

0

46

УТКУЛЬ написал(а):

Есть желание обследовать свох пчел И получить бумагу . С чего начать?

Обследовать предварительно проще простого.
Отрываешь 10 крылышек у пчел от каждой семьи, наклеиваешь на скотч, сканируешь сканером при макс разрешением (1200) или фотиком с хорошим макрорежимом и публикуешь. Если межпланетная помесь, сразу скажу. Тогда зачем далее обследовать, за деньги уже?
Если более менее близко к СР - тоже. Тогда можешь гордиться и обследовать подробнее.
Больше крылышек - точнее предв результат. Крылышки желательно только левые или только правые, у всех.

0

47

Палыч
Сделаю весной, спасибо.

0

48

алма написал(а):

и главное зачем?

как защита от южан, а то задолбали СР только в горах и то нет. Мне до гор 80 км на прямки уже равнинный.

0

49

Палыч
Я согласен если ульев 10-50 а если за 150 мне такой способ не подходит. Вызываю вет. врача пусть и колдует и отправляет хоть в темирязевку я не селекционер и генетик а практик. Те пчелы которые у меня они устраивают все хозяйство. То что СР я сам годами выезжаю в глухие деревни и ищу у стариков вдобавок еще и рецептов кучу. Технология у нас даже отличается от вашей,мы некогда не лечим антибиотиками и недопускаем на пасеки химию. Хотя мне уже лет 10-15 говорят пасека вымрет. Как видите живу и существую, от немцев взял за правило содержание только в деревянных ульях и не более 10 лет в улье затем сгорает в костре. Обработку т.е. дизинфекцию проводим паялкой с выжиганием внутри. По их технологии не когда не нужно пользоватся пласмассой и химией. Хотя большое желание перейти на БиБокс. Вот так если экологичная технология очень многого лишаешся, и продукция очень дорогая.

0

50

Сергей Игумнов
То же самое и у меня. Хозяйственное мыло и обработка танисом (последние 3 года полоски) вся химия, обжег весенний обязателен. Из омшанника пол котелка подмору максимум и не кокого дристапада и пр. болезней. Для меня не которые проблемы с зимовкой которые я читаю ввергают меня в анобиоз просто.

0

51

Сергей Игумнов написал(а):

А как быть с моими пчелами они от рождения не видели липы и кроме таежных медоносов и лугового разнотравья невидели ничего.

С моими тоже непонятка, ну нет у нас липы, ну не растет она у нас...

Палыч написал(а):

Если дискоидалка стабильно в минусе, то наследственная повторяемость будет неплохая.

Отрицательное дискоидальное смещение не только у СР. Серая горная кавказская  - дискоидальное смещение неустойчиво и колеблется между нейтральным и слабым отрицательным смещением в одних случаях и приближается к устойчиво отрицательному — в других.
Что касается кубитального индекса по полпуляциям то вот есть такие данные (не помню откуда взял, скорее всего из журнала пчеловодство): http://uploads.ru/t/d/i/a/diaI9.gif

0

52

Тёплый
Да у меня есть такая но там помоему еще больше популяций. Вот две недели за минус 35 давило, сегодня ездил на точки всех сразу не прослушаеш к которым пробрался все в валенках в ладошки хлопаю, сказал им сидите еще месяца два раз вы у меня СР. К чему это, то что пройдет естественный отбор. Спорят не пойму действительно кто не видал настоящих таежных пчелок.

0

53

Тёплый написал(а):

С моими тоже непонятка, ну нет у нас липы, ну не растет она у нас...

Почему непонятка?. Вполне все понятно. Среднерусские пчелы занимают огромную территорию. Липа растет не везде. На северной границе ареала, липы нет по климатическим условиям. Пчелы приспособились к другим медоносам. Некоторые из них растут на всей территории ареала. Пример: кипрей. Так и другие медоносы, являющиеся типичными для СР пчел. Просто мы в основном говорим о большинстве популяций, живущих на территории с произрастанием липовых лесов. Но это не означает, что северные популяции не СР. Они еще уникальнее, чем остальные. В то время, когда остальные популяции тяготеют к липе, то северные приспособились обходиться без липового взятка, компенсируя за счет других медоносов.

Тёплый написал(а):

Что касается кубитального индекса по полпуляциям то вот есть такие данные

В этой таблице только половина популяций. Моей тоже нет.

0

54

Даже по приведенной таблице видно, что кубитальный индекс растет по мере продвижения ареала на север.
Естественно, что вологодские пчелы более "среднерусские", скажем так. И думаю, что вологодские СР пчелы в Башкирии соберут не меньше липового меда чем башкирские СР. А вот башкирские, будучи привезены на медосбор в Вологду, вряд ли покажут равный результат с СР вологодскими.
Оно и понятно, чем севернее, тем выживать труднее.

NFOM написал(а):

В этой таблице только половина популяций. Моей тоже нет.

Ничего страшного, можно и съинтерполировать.
Тёплый
А откуда таблица, надо хотя бы год журнала установить, жизнь течет и меняется, и если эта таблица 50х годов, то она безнадежно устарела и ориентироваться по ней нельзя, можно только ностальгировать, вспоминая.
Ведь поголовная мода на метизацию сделала свое черное дело.

Отредактировано Палыч (2012-02-17 08:55:22)

0

55

Палыч
А чего тогда напады на Кудейко?! Судя по приведенной Тёплый таблице башкирская популяция допускает куб. индекс 54-60.
Возможно эта-же таблица дополненная:

http://apismf.ru/2-/683-2011-10-12-07-14-43.html

Отредактировано Сергей (2012-02-17 09:47:20)

0

56

Сергей написал(а):

Раз среди ученых нет единой точки зрения

Ученые свою точку зрения давно высказали, более того, претворили успешно ее в жизь, истребив как и чем только возможно СР пчелу за более чем 50 лет существования своего ННИИП-а. И оставив плоды своего позорного труда в своих книгах и рукописях и статьях. Читать которые сейчас просто стыдно.
Они не только сберегли СР пчелу для потомков, а просто растерзали ее чужими породами, причем делали это умышленно для своих диссертаций и должностей, оставив будущие поколения пчеловодов у разбитого ими корыта, в тупике, где мы все сейчас и сидим, по сути.

Сергей написал(а):

наше ли дело в чем-то кого-то обвинять, и грызть друг-друга?

Да никто и никого ни в чем не обвиняет, и не грызет, идет рабочий разговор в нормальных выражениях.
Приводятся аргументы, контраргументы, т.е. идет нормальная дискуссия и выявление истины. На то и форум.

0

57

Сергей Игумнов написал(а):

Палыч
Я согласен если ульев 10-50 а если за 150 мне такой способ не подходит.

150 семей - это немного.
Я в конце августа обследовал на одной пасеке поголовно 400 семей. Выявил 2 группы, одна будет племенной, другая воспитательницей и/или отцовской.
Пчел отбирали в спичечный коробок и помечали номером на коробке и улье. Пчеловод сам с удовольствием помогал, раздевать семью и одевать. Работали 2 дня. Потом еще неск дней работал я сам уже на фазенде с микроскопом, выявляя указанные группы. Умный пчеловод пасеки прекрасно осознавал важность и экономическую целесообразность такой работы,  собираясь переводить хозяйство на производство плодных маток.
И потому он стократно получит выгоду по сравнению с финансовыми затратами на такое обследование пасеки. Плюс его селекция на медопродуктивность.
Если тебе это не надо и неинтересно, ну так веди пасеку по стариковски, никто же не мешает. Вольному воля, выбор есть.

0

58

Палыч
А кто вам дал полномочия для определения. Что СР что УСР. у вас что есть диплом генетика. или это как я понял бизнес. Уважать могу то что написано авторитетами а не пчеловодом любителем. Вот по весне т.е. летом прийдет ответ из института я поверю но не как вам. Помоему вас не кто не уполномачивал на эту роль судьи. а кто судьи в данном случае вы должны знать как коррупирован судейский корпус.Насчет поползать по чужой пасеке я тоже не согласен т. к. есть санитарные нормы по которым посторонним вход на пасеки воспрещен.

0

59

Сергей Игумнов написал(а):

А кто вам дал полномочия для определения. Что СР что УСР. у вас что есть диплом генетика.

Кто дал? Да собственные знания и 25 летний опыт, работа на станции пчеловодства, мои учители Шафиков И.В, Шакиров Д.Т, Гиниатуллин М.Г, ПетровЕ.М,  и многие другие известные специалисты, которые меня хорошо знают. Дали книги по пчеловодству, прочитанные мной начиная с конца 19 века, с первого Русского пчеловодного листка и по сегодняшнее время, работа над своей книгой, выпущенной в 1993году и очень одобренной такими людьми, как Петров Е.М, Власов В.Н. Шакиров Д.Т., еще будучи заведующим кафедрой. Дали собственные многочисленные исследования пчел.
К слову сказать, для отличия СР от УСР диплом генетика и не нужен. Да и нет их, пчелогенетиков во все времена и не было. Увы!
Не сидели бы мы в этой каше, если были бы. Хотя диссертантов всех мастей всегда хватало во все времена.

Отредактировано Палыч (2012-02-17 14:22:16)

0

60

Сергей Игумнов написал(а):

А кто вам дал полномочия для определения. Что СР что УСР.

Те же ученые, чьи книги читаешь. Тот же Кривцов. Смотри в теме: Статьи по СР пчелам.
Порода пчел для северных областей России
Кривцов Н.И.
ГНУ НИИ пчеловодства РАСХН
(Текст опускаю)
       Стандарт породы
Длина хоботка, мм                                                 6,0-6,4
Расстояние между выступами 3-го тергита, мм   4,8-5,2
Кубитальный индекс, %                                      60,0-65,0

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно