Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Матководство

Сообщений 181 страница 210 из 467

1

Табличка цветов меток для маток пчёл по годам

красный 

2008

2013

2018

зелёный 

2009

2014

2019

синий     

2010

2015

2020

белый     

2011

2016

2021

жёлтый   

2012

2017

2022

NFOM: Собственно тему "Матководство" нужно было начать с материала из журнала "Пчеловодство" за 2014 год. Но, на момент организации этой темы, не было этой статьи: Ссылка Тема создана была в 2012г.

Национальный стандарт на пчелиную матку

Национальный стандарт на пчелиную матку

    Категория: Разведение и содержание
    Опубликовано: 02 Июль 2014

    № 1, 2014
    качество маток
    паспортизация пород пчел

Продуктивные и племенные качества пчелиной семьи определяют наследственные особенности и зоотехнические кондиции пчелиной матки. При их воспроизводстве следует использовать чистопородные материнские и отцовские семьи с учетом продуктивности и племенной ценности. С этой целью исходный материал завозят из племенных хозяйств, где с пчелами районируемых пород проводят селекционно-племенную работу, или из заказников, организованных для сохранения аборигенных пород и популяций медоносной пчелы в местах их естественного ареала.

Наряду с наследственными особенностями репродуцируемых маток существенное значение имеют и условия их выращивания. Именно в личиночной стадии формируются основные признаки, характеризующие их качество. Степень развитости половой системы матки зависит от размеров тела и общей массы особи, что в значительной степени характеризует ее потенциальную яйценоскость.

От яйценоскости матки зависят темпы роста и развития пчелиной семьи в течение сезона, проявление ее биологических и хозяйственных признаков. Так, чем выше яйценоскость, тем больше будет выращено пчел в семье и тем больше она соберет меда, пыльцы, прополиса, выделит воска, маточного молочка, эффективнее станет опылять энтомофильные сельскохозяйственные культуры. Качество матки через хозяйственные признаки семьи существенно влияет и на производительность труда пчеловода, и на экономическую эффективность всей пасеки.

За последние 30 лет в результате целенаправленной селекционно-племенной работы выведены и внесены в реестр селекционных достижений Российской Федерации башкирская порода пчел, породные типы среднерусской породы «Приокский», «Орловский», «Татарский» и «Бурзянская бортевая пчела», карпатской породы «Майкопский», серой горной кавказской породы «Краснополянский». В то же время такие породы, как желтая кавказская, итальянская, украинская степная, не рекомендованы к разведению на территории России.

На основе многолетних исследований разработана и успешно применяется на пасеках усовершенствованная технология производства высококачественных пчелиных маток, использование которой позволяет повысить продуктивность пчелиных семей на 10–15% [1, 2].

Существовавший ранее ГОСТ 23127–78 «Матка пчелиная. Технические условия» не отражает изменений в разведении улучшенных пород и повышении качества производимых в России маток. Поэтому разработан новый национальный стандарт — ГОСТ Р 55487–2013 «Матка пчелиная. Технические условия» — с целью установления единых технических требований к пчелиным маткам пород и типов, разводимых в Российской Федерации, независимо от зоны их производства. В него включены показатели качества маток, выведенных к настоящему времени и внесенных в реестр селекционных достижений новых пород и породных типов пчел и при этом исключены те, которые не допущены к разведению на территории России.

Стандарт разработан Государственным научным учреждением «Научно-исследовательский институт пчеловодства Российской академии сельскохозяйственных наук» (ГНУ «НИИ пчеловодства Россельхозакадемии») и внесен на рассмотрение Технического комитета по стандартизации ТК 432 «Пчеловодство».

Область применения. Настоящий стандарт распространяется на плодных, способных откладывать оплодотворенные яйца после естественного спаривания или инструментального осеменения спермой трутней, и неплодных, не осемененных трутнями, пчелиных маток пород и типов, производимых государственными и другими организациями России.

n0114 12Технические требования. Плодные матки должны отбираться из нуклеусов на 3–5-е сутки после начала кладки яиц. Неплодные должны отбираться не позднее чем на 2-е сутки после выхода из маточников.

Отобранные плодные и неплодные пчелиные матки должны соответствовать требованиям ветеринарного законодательства и настоящего стандарта (табл.).
      http://s7.uploads.ru/t/9gNTm.jpg

Основную оценку качества маток дают по их массе. Однако допускается ее уменьшение по сравнению с нормой, установленной в настоящем стандарте, не более чем на 20 мг для плодной и 15 мг для неплодной матки через 6 суток после отбора из нуклеуса или выхода из маточника.

Пчелиные матки должны иметь характерную для каждой породы окраску тела, не должны иметь поврежденные крылья и ножки и другие аномалии и уродства.

Маркировка. Чистопородные матки должны иметь на грудном щитке цветную метку, нанесенную с определенной повторяемостью цветов: 2013 г. — красный, далее — зеленый, голубой, белый, желтый и снова красный и т.д.

При транспортировании клеточки соединяют по нескольку штук. К группе клеточек прикрепляют бирку, на которую наносят транспортную маркировку и предупреждающие надписи: «Живые пчелы», «Держать в тени», «Не бросать».

Каждую клеточку с пчелиной маткой сопровождают свидетельством с указанием наименования хозяйства-поставщика, его местонахождения (юридический адрес или адрес производства), номера пасеки, породы матки, даты отбора из нуклеуса или выхода из маточника, обозначения настоящего стандарта.

Упаковка. Каждую плодную или неплодную матку помещают в пересылочную клеточку, изготовленную в соответствии с нормативно-технической документацией.

В каждую клеточку кроме пчелиной матки помещают от 6 до 12 молодых пчел, отобранных из того же нуклеуса или из той же семьи, и 15–25 г корма, приготовленного по рецептуре, утвержденной в установленном порядке. Корм помещают в клеточку не ранее чем за 10 ч до отлова матки.

Правила приемки. Пчелиных маток принимают партиями. Партией считают любое количество плодных или неплодных особей одной породы, оформленное одним товарно-сопроводительным документом.

Каждая партия должна сопровождаться ветеринарным свидетельством.

Для проверки соответствия качества маток требованиям настоящего стандарта отбирают 30% от партии.

Количество яйцевых трубочек в яичниках и ширину третьего тергита определяют по согласованию с потребителем.

При обнаружении в проверяемой выборке маток, не соответствующих требованиям настоящего стандарта, партию проверяют полностью, и выбракованных заменяют.

Методы испытания. Испытания проводят на каждой отобранной особи. Внешний вид и окраску матки определяют визуально. Массу — взвешиванием на торсионных весах. При этом матку помещают в предварительно взвешенный патрон из папиросной бумаги или фольги.

Число яйцевых трубочек в яичниках определяют подсчетом под микроскопом типа МБС при увеличении 16х. Для испытания матку анестезируют этиловым эфиром. Затем ее помещают в чашку Петри на слой застывшего парафина с воском в соотношении 1:1 и препаровальными иглами вычленяют яичники. Яйцевые трубочки подсчитывают в правом яичнике. Для определения общего числа яйцевых трубочек в яичниках полученный результат удваивают.

Ширину третьего тергита измеряют у тех же особей, которых использовали для определения числа яйцевых трубочек. Препарированный третий тергит помещают в небольшое количество глицерина, нанесенного на предметное стекло. Ширину тергита измеряют как расстояние между выступами тергита под бинокулярным микроскопом при увеличении 16х.

Транспортирование и хранение. Пчелиных маток транспортируют всеми видами транспорта с соблюдением правил перевозки животных, действующих на данном виде транспорта. Хранят в помещении при температуре не ниже 15оС и не выше 30оС и относительной влажности не ниже 50%, предохраняя от солнечных лучей и атмосферных осадков.

Область применения ГОСТ Р 55487–2013 «Матка пчелиная. Технические условия» — пчелоразведенческие хозяйства, репродукторы, занимающиеся воспроизводством пчелиных маток, а также хозяйства различной формы собственности — их потребители.

Национальный ГОСТ Р 55487–2013 утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 июня 2013 г. № 367-ст.

Введение стандарта позволит усилить контроль за качеством реализуемых маток и будет способствовать интенсификации производства продуктов пчеловодства и повышению эффективности опыления сельскохозяйственных энтомофильных культур.

А.В.БОРОДАЧЕВ,
Л.Н.САВУШКИНА

ГНУ «НИИ пчеловодства Россельхозакадемии»

Аннотация:
Приведены обоснования разработки нового национального стандарта на пчелиных маток и основные требования к их качеству, правилам приемки, испытания, транспортирования и хранения.

Ключевые слова:
национальный стандарт, пчелиная плодная матка, пчелиная неплодная матка, масса матки, ширина третьего тергита матки, число яйцевых трубочек, пересылочная клеточка, порода, тип.

ЛИТЕРАТУРА:
1. Бородачев А.В., Савушкина Л.Н. Усовершенствованная технология производства высококачественных пчелиных маток. — М., 2009.
2. Василенко Н.П., Малькова С.А. Усовершенствованная технология производства пчелиных маток на специализированных матковыводных пасеках Северного Кавказа. — Рыбное, 2002.3. ГОСТ 23127–78 Матка пчелиная. Технические условия.

National standard for the queen bee

A.V.BORODACHEV, L.N.SAVUSHKINA

The productive and breeding qualities of the bee colony determine hereditary characteristics and livestock condition queen bee. With their reproduction should be used thoroughbred maternal and paternal family, taking into account productivity and breeding value. For this purpose, the raw material imported from breeding farms where bees spend the recommended species selection and breeding work, or from reserves, organized to preserve native breeds and populations of honey bees in their natural habitat. The introduction of the standard will strengthen the quality control implemented queens and will contribute to the intensification of production of bee products and improve the efficiency of agricultural entomophilous pollination of crops.

The paper presents the study to develop a new national standard for queen bees and the basic quality requirements, acceptance rules, tests, transportation and storage.

Keywords: national standard, bee fetal uterus, bee barren womb, uterine weight, the width of the third tergite of the uterus, the number of egg tubules, conveyance cell, breed type.

+1

181

Сегодня хотел осмотреть,но в 11 набежали тучи,жду завтра погоду. :(

0

182

УТКУЛЬ написал(а):

Ждемс.......

Сегодня в 9 вечера проверили прививочную . Колпачки снял в 3 дня. Пчёлы начали тянуть маточники на всех 9 мисочках , НО там ещё яйца и только 1 ещё легло ...
Опять матку в никот запустили ...тоже ждёмс ...

0

183

dm.medvedev73 написал(а):

10 мая около 10 утра я проверил "никот" на засев и насчитал всего 5-6 яиц

У меня Никот куплен 5 лет назад - всегда к утру весь сотик засеян. Но вот в прошлом году купил 100 новых мисочек - с ними сплошные заморочки: они на сотике болтаются, матка засевает их с неохотой, дважды был нулевой прием. Laborant1 посоветовал их выбросить. Выбрасывать жалко - все же 1000 руб. платил, но использовать больше не буду. С трудом набрал комплект старых, 5-летней давности, сегодня утром достал сотик из улья и первым делом гляжу - есть ли засев: и так погляжу - вроде бы два-три яйца есть, и с одной лупой погляжу, и с другой - вроде бы и нет яиц. А как разобраз - засеяна практически полностью, всего 5 штук осталось проигнорировано.
Яйца отлично видны тогда, когда мисочки вынуты, привожу фото мисочек, что остались невостребованы (сбоку 5 пустых). Заодно погляди, Дмитрий, - у тебя такие мисочки (цвет, форма)?
Приношу извинения - почему то фото не прикрепить...

0

184

Anatoly написал(а):

Яйца отлично видны тогда, когда мисочки вынуты

Мы  разбирали сот дома и ставили на прививочную с яйцами мисочки. Видимо их и с ночи было 9 , просто я в попехах только те 5 увидел.

Anatoly написал(а):

с ними сплошные заморочки: они на сотике болтаются

Такие купил в "пчеловод.ком" друг 10 штук - они чуток повыше моих(комплект "никот" покупал НЕ в "пчеловод.ком") , на наружней части дна "формовочная точка" и они совершенно недержатся на "никоте" ,вываливаются ...держатся только за счёт того что упираются в глухую крышку "никота".

Anatoly написал(а):

Заодно погляди, Дмитрий, - у тебя такие мисочки (цвет, форма)?

Ну наверное нормальные , коричневые , немягкие , шли в комплекте с сотом.

0

185

dm.medvedev73 написал(а):

Ну наверное нормальные

Тогда я пас, Дмитрий - фантазия исчерпана...

0

186

Anatoly написал(а):

Тогда я пас

А я несдаюсь пока... В этот раз сот намазывали чистым мёдом...В данный момент он вычещен и в нём уже матка гуляет ...Вощину ,натянутую по бокам "никота" строят...Всё как в видеоинструкции.

0

187

Пришел Никот из пчеловодкома. Буду пробовать летом. Сейчас надо сохранить и обеспечить облет маточкам, которые уже запечатаны. В одной семье, приняли, но не вырастили ни одной, во второй семье 5 маточников, в третьей 9. Считаю что для первого раза сносно.

0

188

Пчёл написал(а):

Пришел Никот из пчеловодкома

Ну и как он ??? Читал отзывы....чё то нехвалили тамашние...пластмассовый запах и мисочки косяковые... Я когда заказывал ,там их небыло и заказал в другом месте.

0

189

dm.medvedev73 написал(а):

А я несдаюсь пока... В этот раз сот намазывали чистым мёдом...

Правильно! Сдаваться нельзя никогда.
Завтра у меня срок снятия колпачков с мисочек с яйцами. Завтра RP5 обещает вечером дождь интенсивностью 11 мм за 6 часов, это очень сильный дождь. При таком дожде я еще колпачки не снимал - как бы здесь пригодился переносной "шалаш-будка" Старателя - каркас, обтянутый полиэтиленовой пленкой...

P.S. Попробуйте кто-нибудь - у вас вставляются фотографии? У меня не вставить ни дома, ни на работе...

0

190

Anatoly написал(а):

P.S. Попробуйте кто-нибудь - у вас вставляются фотографии? У меня не вставить

Хм....тоже никак http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

191

dm.medvedev73 написал(а):

Ну и как он ??? Читал отзывы....чё то нехвалили тамашние...пластмассовый запах и мисочки косяковые... Я когда заказывал ,там их небыло и заказал в другом месте.

Собрал, посмотрел, вроде нормально. Понравится ли пчелам, это другой вопрос. Надо пробовать.
А первый раз под чутким руководством беемастера выводили ВОТ ТАК, как на видео.. На мое удивление получилось. Теперь уже думаю, а зачем Никот. Но раз купил, простаивать не должен.

0

192

Anatoly написал(а):

Завтра RP5 обещает вечером дождь интенсивностью 11 мм

Анатолий,сегодня в моих краях выпало 7мм,правда днём засветило солнце и успел посадить матку в изолятор.А завтра надо осмотреть...? http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif

0

193

Пчёл написал(а):

Собрал, посмотрел, вроде нормально. Понравится ли пчелам, это другой вопрос. Надо пробовать.
А первый раз под чутким руководством беемастера выводили ВОТ ТАК, как на видео.. На мое удивление получилось. Теперь уже думаю, а зачем Никот. Но раз купил, простаивать не должен.

Никот отличная штука . Корма много в мисках, личинки просто купаются :confused:

0

194

Китайским шпателем у меня не получилось почему то, под него сот надо сто летний. Сот рвет личинку не берет. Наложил металлическим ,без проблем.

0

195

mickhail написал(а):

днём засветило солнце и успел посадить матку в изолятор.А завтра надо осмотреть...?

Сегодня посадил - завтра часов в 10-11 выпускай, если есть засев

А вот мои (сегодня фото стали прикрепляться), что остались вчера после зарядки четырех планок по 13 мисочек: две под колпачками, 2 так. В прошлом году без колпачков прием был ноль, а из под колпачков - 50%.
http://s3.uploads.ru/t/WVbqS.jpg

Такие мисочки, Дмитрий?

0

196

Anatoly написал(а):

завтра часов в 10-11 выпускай, если есть засев

Если не будет ливня,а так уже всё подготовил.

0

197

ДИМ как маточники тянут.

0

198

Anatoly написал(а):

Такие мисочки, Дмитрий?

Да , такие .
У меня косяк....надо было вечером матку выпускать ,но несмог....выпущу завтра часов в 10 утра. Думаю ни чё страшного , кроме уменьшения засева на гнездовых рамках.

павел медков написал(а):

ДИМ как маточники тянут.

Начинали на 9 штуках прошлой попытки. Завтра буду проверять что вышло.

Отредактировано dm.medvedev73 (2013-05-13 23:02:09)

0

199

Anatoly написал(а):

Завтра у меня срок снятия колпачков с мисочек с яйцами. Завтра RP5 обещает вечером дождь интенсивностью 11 мм за 6 часов, это очень сильный дождь. При таком дожде я еще колпачки не снимал - как бы здесь пригодился переносной "шалаш-будка"

Anatoly написал(а):

А вот мои (сегодня фото стали прикрепляться), что остались вчера после зарядки четырех планок по 13 мисочек: две под колпачками, 2 так. В прошлом году без колпачков прием был ноль, а из под колпачков - 50%.

Anatoly Пожалуйста объясните, что за колпачки надеваются на мисочки. В комплекте Никота, который мне прислали ни каких колпачков не нашел. В теме об устройстве таких колпачков тоже ни чего нет. В видеоинструкции не нашел. Поэтому прошу помощи. Пока не пойму, спать не буду. http://doodoo.ru/smiles/wo/woodpecker.gif  http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif

0

200

Пчёл написал(а):

Пока не пойму, спать не буду

http://s3.uploads.ru/t/msMF9.jpg
Идите спать Валентин и незаморачивайтесь , колпачок или клеточка пофиг ,лиж бы делала своё дело.

0

201

dm.medvedev73 написал(а):

Идите спать Валентин и незаморачивайтесь , колпачок или клеточка пофиг ,лиж бы делала своё дело.

Спасибо, у меня такие есть. А то уж думал надо что то изобретать.  Из такой ничего не спрут.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

202

Пчёл написал(а):

А то уж думал надо что то изобретать

Я поначалу тоже думал шприци подобрать подходящего диаметра....а потом ....нафига лишние запчасти ...

0

203

АХТУНГ ! Полтергейст !!!

dm.medvedev73 написал(а):

....нафига лишние запчасти ...

Наверное пчёлы так же подумали о яйцах в мисочках никота ...
Сегодня стали проверять приём личинок...по приблизительным подсчётам уже должны были вылупиться ...НО !!!  На одной из рамок отстроено 2 маточника и в них уже личинки в молочке , а в мисочках никота , на время проверки обнаружили сей "полтергейст" - в одной мисочке 3 яйца , в другой 2 яйца и в третьей 1 яйцо , остальные пустые  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif .Всего мисочек с яйцами было 9 штук .Теперь лично я точно верю в то ,что пчёлы могут запросто переносить яйца ...
В этой мисочке 3 яйца
http://s3.uploads.ru/t/nsdhH.jpg
В этой 2
http://s3.uploads.ru/t/vliRP.jpg
И в этой 1 в среднем цоколе
http://s3.uploads.ru/t/JQKsE.jpg
Пустые
http://s3.uploads.ru/t/WTru1.jpg

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif
Когда уезжал с деревни в 6 вечера решил опять посмотреть что же они чудят .....НЕТУ !!! Ни в одной мисочке неосталось яиц ВООЩЕ !!!
Получается такая оказия -  за сутки ,после того как мы сняли колпачки с цоколей , пчёлы построили 2 маточника , перетащили в них личинок и когда они вылупились стали кормить , а остальные загубили  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif
Проверили опять никот....в нём яиц штук 15-20 ....сняли крышку , выпустили матку ...завтра опять посмотрем чё будет и если ШО , то буду выводить свищевых постарому методу...семью пополам через перегородку с окошком из РР.

Добавлю.
Посетила такая мысль : возможно пчёлы выкидывают неугодные ,по каким то причинам им яйца , а на воспитание оставляют понравившиеся ...
  o.O

Отредактировано dm.medvedev73 (2013-05-14 20:23:53)

0

204

dm.medvedev73, сочувствую.
Я буду ждать роения.

Совершенствование технологии репродукции пчелиных маток
Технология интенсивного воспроизводства пчелиных семей на общественных и приусадебных пасеках прямо связана с получением и использованием пчелиных маток. Поэтому необходимо совершенствовать технологию искусственного вывода маток с учётом регионального и породного аспектов.
Испытание нового способа вывода пчелиных маток проводили на пасеке фер-мерского хозяйства Завьяловского района в конце мая - июне 1997–2001 гг.
Для репродукции пчелиных маток ежегодно отбирали группу семей-аналогов от 3 до 5 пчелиных семей, силой 9-10 улочек, имеющие 10-12 кг углеводного корма в роевом состоянии или искусственно его создавали, сокращая гнездо. Подготовлен-ные вышеописанные пчелиные семьи использовали в качестве семей-воспитательниц.
Сущность нашего способа заключается в следующем: прививка личинок с пе-реносом в искусственные мисочки производится общепринятым и известным спосо-бом. Но прививочные рамки ставятся не в обезматочные семьи, а в семьи в роевом состоянии. С появлением первых роевых мисочек в гнездо пчёл ставили две приви-вочные рамки с одно-двухдневными личинками (40-50 мисочек). Роевые мисочки удаляли. Матка оставалась в гнезде и свободно передвигалась по нему, откладывая яйца, а пчёлы воспитывали личинок маток на прививочных рамках и собирали мёд.
После вывода необходимого числа маток от семьи-воспитательницы формиро-вали отводок на старую матку, а в ней оставляли одну из молодых в расчёте на её высокую яйценоскость в августе.
Положительные стороны данного метода:
1. В пчелиных семьях, готовящихся к размножению (роению), аттрактивность личинок, развивающихся в маток, выше, чем в безматочных, что связано с особенно-стью физиологического состояния первых.
2. Число личинок, предлагаемых семье, можно увеличить в два раза по сравне-нию с их числом при стандартном способе и давать две прививочные рамки по 25 мисочек на каждой.
3. Приём высоко экономичен, так как роевые семьи-воспитательницы, остава-ясь с неизолированными матками, не требуют подсиливания расплодом.
4. От таких семьей-воспитательниц можно получить дополнительно новую пчелиную семью;
5. В этих семьях происходит смена старых маток на молодых без биологиче-ского нарушения жизнедеятельности в семье.
6. Пчелиные семьи можно использовать и в качестве материнских, и в качестве отцовских семей.
7. Семьям не требуются дополнительные подкормки, так как независимо от условий медосбора пчёлы вырабатывают достаточное количество маточного молоч-ка, как и в роевых семьях.
В зависимости от погодных и медосборных условий Западного Предуралья ис-пользовать этот метод можно со средины мая до августа.

0

205

Георгий написал(а):

Я буду ждать роения.

КСТАТЕ .....
Печатный трут есть только в семьях СГК , а в СР ещё только появились 2-3 дневные личинки трута ....может пчёлы чувствуют что рано маток выводить , так как нету трута , вот и выдают ребусы....а мы голову ломаем ....
http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

0

206

dm.medvedev73 написал(а):

.может пчёлы чувствуют что рано маток выводить ,

Вполне возможно, так же и в августе нам не светит маток выводить, там они трутней уже выгоняют.

0

207

Может и мне матка показала,что рано.Накидала по бокам ячеек. http://www.kolobok.us/smiles/standart/snooks.gif

0

208

Георгий написал(а):

так же и в августе нам не светит маток выводить

В том году у меня последняя какраз к августу облеталась....почти до ноября сеяла...весной улей освободился ...
Кстате , Георгий , то как вы описали своих пчёл на опф очень похоже на мою семью от которой маток пытаюсь вывести...Им уже 2 по 10 на 300 мало , а глядя на прилётку можно подумать что роятся или привились ...

0

209

dm.medvedev73 написал(а):

что роятся или привились

У меня так у семей где по расчётам больше СГК.У них расплода куча,расширял уже вощиной,но похоже они уже и её отстроили.(завтра осмотрю)И если это так пересажу в лежак.

0

210

dm.medvedev73 написал(а):

.Им уже 2 по 10 на 300

Я у ней две полномёдные рамки крайние забрал, для будущих роёв, взамен две суши под засев дал и магазинчик сверху в придачу.
Офигенная семейка, жаль "матросиков" в ней много, а так СР.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно