Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Матководство

Сообщений 151 страница 180 из 467

1

Табличка цветов меток для маток пчёл по годам

красный 

2008

2013

2018

зелёный 

2009

2014

2019

синий     

2010

2015

2020

белый     

2011

2016

2021

жёлтый   

2012

2017

2022

NFOM: Собственно тему "Матководство" нужно было начать с материала из журнала "Пчеловодство" за 2014 год. Но, на момент организации этой темы, не было этой статьи: Ссылка Тема создана была в 2012г.

Национальный стандарт на пчелиную матку

Национальный стандарт на пчелиную матку

    Категория: Разведение и содержание
    Опубликовано: 02 Июль 2014

    № 1, 2014
    качество маток
    паспортизация пород пчел

Продуктивные и племенные качества пчелиной семьи определяют наследственные особенности и зоотехнические кондиции пчелиной матки. При их воспроизводстве следует использовать чистопородные материнские и отцовские семьи с учетом продуктивности и племенной ценности. С этой целью исходный материал завозят из племенных хозяйств, где с пчелами районируемых пород проводят селекционно-племенную работу, или из заказников, организованных для сохранения аборигенных пород и популяций медоносной пчелы в местах их естественного ареала.

Наряду с наследственными особенностями репродуцируемых маток существенное значение имеют и условия их выращивания. Именно в личиночной стадии формируются основные признаки, характеризующие их качество. Степень развитости половой системы матки зависит от размеров тела и общей массы особи, что в значительной степени характеризует ее потенциальную яйценоскость.

От яйценоскости матки зависят темпы роста и развития пчелиной семьи в течение сезона, проявление ее биологических и хозяйственных признаков. Так, чем выше яйценоскость, тем больше будет выращено пчел в семье и тем больше она соберет меда, пыльцы, прополиса, выделит воска, маточного молочка, эффективнее станет опылять энтомофильные сельскохозяйственные культуры. Качество матки через хозяйственные признаки семьи существенно влияет и на производительность труда пчеловода, и на экономическую эффективность всей пасеки.

За последние 30 лет в результате целенаправленной селекционно-племенной работы выведены и внесены в реестр селекционных достижений Российской Федерации башкирская порода пчел, породные типы среднерусской породы «Приокский», «Орловский», «Татарский» и «Бурзянская бортевая пчела», карпатской породы «Майкопский», серой горной кавказской породы «Краснополянский». В то же время такие породы, как желтая кавказская, итальянская, украинская степная, не рекомендованы к разведению на территории России.

На основе многолетних исследований разработана и успешно применяется на пасеках усовершенствованная технология производства высококачественных пчелиных маток, использование которой позволяет повысить продуктивность пчелиных семей на 10–15% [1, 2].

Существовавший ранее ГОСТ 23127–78 «Матка пчелиная. Технические условия» не отражает изменений в разведении улучшенных пород и повышении качества производимых в России маток. Поэтому разработан новый национальный стандарт — ГОСТ Р 55487–2013 «Матка пчелиная. Технические условия» — с целью установления единых технических требований к пчелиным маткам пород и типов, разводимых в Российской Федерации, независимо от зоны их производства. В него включены показатели качества маток, выведенных к настоящему времени и внесенных в реестр селекционных достижений новых пород и породных типов пчел и при этом исключены те, которые не допущены к разведению на территории России.

Стандарт разработан Государственным научным учреждением «Научно-исследовательский институт пчеловодства Российской академии сельскохозяйственных наук» (ГНУ «НИИ пчеловодства Россельхозакадемии») и внесен на рассмотрение Технического комитета по стандартизации ТК 432 «Пчеловодство».

Область применения. Настоящий стандарт распространяется на плодных, способных откладывать оплодотворенные яйца после естественного спаривания или инструментального осеменения спермой трутней, и неплодных, не осемененных трутнями, пчелиных маток пород и типов, производимых государственными и другими организациями России.

n0114 12Технические требования. Плодные матки должны отбираться из нуклеусов на 3–5-е сутки после начала кладки яиц. Неплодные должны отбираться не позднее чем на 2-е сутки после выхода из маточников.

Отобранные плодные и неплодные пчелиные матки должны соответствовать требованиям ветеринарного законодательства и настоящего стандарта (табл.).
      http://s7.uploads.ru/t/9gNTm.jpg

Основную оценку качества маток дают по их массе. Однако допускается ее уменьшение по сравнению с нормой, установленной в настоящем стандарте, не более чем на 20 мг для плодной и 15 мг для неплодной матки через 6 суток после отбора из нуклеуса или выхода из маточника.

Пчелиные матки должны иметь характерную для каждой породы окраску тела, не должны иметь поврежденные крылья и ножки и другие аномалии и уродства.

Маркировка. Чистопородные матки должны иметь на грудном щитке цветную метку, нанесенную с определенной повторяемостью цветов: 2013 г. — красный, далее — зеленый, голубой, белый, желтый и снова красный и т.д.

При транспортировании клеточки соединяют по нескольку штук. К группе клеточек прикрепляют бирку, на которую наносят транспортную маркировку и предупреждающие надписи: «Живые пчелы», «Держать в тени», «Не бросать».

Каждую клеточку с пчелиной маткой сопровождают свидетельством с указанием наименования хозяйства-поставщика, его местонахождения (юридический адрес или адрес производства), номера пасеки, породы матки, даты отбора из нуклеуса или выхода из маточника, обозначения настоящего стандарта.

Упаковка. Каждую плодную или неплодную матку помещают в пересылочную клеточку, изготовленную в соответствии с нормативно-технической документацией.

В каждую клеточку кроме пчелиной матки помещают от 6 до 12 молодых пчел, отобранных из того же нуклеуса или из той же семьи, и 15–25 г корма, приготовленного по рецептуре, утвержденной в установленном порядке. Корм помещают в клеточку не ранее чем за 10 ч до отлова матки.

Правила приемки. Пчелиных маток принимают партиями. Партией считают любое количество плодных или неплодных особей одной породы, оформленное одним товарно-сопроводительным документом.

Каждая партия должна сопровождаться ветеринарным свидетельством.

Для проверки соответствия качества маток требованиям настоящего стандарта отбирают 30% от партии.

Количество яйцевых трубочек в яичниках и ширину третьего тергита определяют по согласованию с потребителем.

При обнаружении в проверяемой выборке маток, не соответствующих требованиям настоящего стандарта, партию проверяют полностью, и выбракованных заменяют.

Методы испытания. Испытания проводят на каждой отобранной особи. Внешний вид и окраску матки определяют визуально. Массу — взвешиванием на торсионных весах. При этом матку помещают в предварительно взвешенный патрон из папиросной бумаги или фольги.

Число яйцевых трубочек в яичниках определяют подсчетом под микроскопом типа МБС при увеличении 16х. Для испытания матку анестезируют этиловым эфиром. Затем ее помещают в чашку Петри на слой застывшего парафина с воском в соотношении 1:1 и препаровальными иглами вычленяют яичники. Яйцевые трубочки подсчитывают в правом яичнике. Для определения общего числа яйцевых трубочек в яичниках полученный результат удваивают.

Ширину третьего тергита измеряют у тех же особей, которых использовали для определения числа яйцевых трубочек. Препарированный третий тергит помещают в небольшое количество глицерина, нанесенного на предметное стекло. Ширину тергита измеряют как расстояние между выступами тергита под бинокулярным микроскопом при увеличении 16х.

Транспортирование и хранение. Пчелиных маток транспортируют всеми видами транспорта с соблюдением правил перевозки животных, действующих на данном виде транспорта. Хранят в помещении при температуре не ниже 15оС и не выше 30оС и относительной влажности не ниже 50%, предохраняя от солнечных лучей и атмосферных осадков.

Область применения ГОСТ Р 55487–2013 «Матка пчелиная. Технические условия» — пчелоразведенческие хозяйства, репродукторы, занимающиеся воспроизводством пчелиных маток, а также хозяйства различной формы собственности — их потребители.

Национальный ГОСТ Р 55487–2013 утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 июня 2013 г. № 367-ст.

Введение стандарта позволит усилить контроль за качеством реализуемых маток и будет способствовать интенсификации производства продуктов пчеловодства и повышению эффективности опыления сельскохозяйственных энтомофильных культур.

А.В.БОРОДАЧЕВ,
Л.Н.САВУШКИНА

ГНУ «НИИ пчеловодства Россельхозакадемии»

Аннотация:
Приведены обоснования разработки нового национального стандарта на пчелиных маток и основные требования к их качеству, правилам приемки, испытания, транспортирования и хранения.

Ключевые слова:
национальный стандарт, пчелиная плодная матка, пчелиная неплодная матка, масса матки, ширина третьего тергита матки, число яйцевых трубочек, пересылочная клеточка, порода, тип.

ЛИТЕРАТУРА:
1. Бородачев А.В., Савушкина Л.Н. Усовершенствованная технология производства высококачественных пчелиных маток. — М., 2009.
2. Василенко Н.П., Малькова С.А. Усовершенствованная технология производства пчелиных маток на специализированных матковыводных пасеках Северного Кавказа. — Рыбное, 2002.3. ГОСТ 23127–78 Матка пчелиная. Технические условия.

National standard for the queen bee

A.V.BORODACHEV, L.N.SAVUSHKINA

The productive and breeding qualities of the bee colony determine hereditary characteristics and livestock condition queen bee. With their reproduction should be used thoroughbred maternal and paternal family, taking into account productivity and breeding value. For this purpose, the raw material imported from breeding farms where bees spend the recommended species selection and breeding work, or from reserves, organized to preserve native breeds and populations of honey bees in their natural habitat. The introduction of the standard will strengthen the quality control implemented queens and will contribute to the intensification of production of bee products and improve the efficiency of agricultural entomophilous pollination of crops.

The paper presents the study to develop a new national standard for queen bees and the basic quality requirements, acceptance rules, tests, transportation and storage.

Keywords: national standard, bee fetal uterus, bee barren womb, uterine weight, the width of the third tergite of the uterus, the number of egg tubules, conveyance cell, breed type.

+1

151

radik_47 написал(а):

Пинки и подзатыльники приветствуются,только без высокомерия ,пожалуйста.Первый блин,однако...

Воспиталка шикарная получится, но только не через 3 дня, когда будешь личинки давать на воспитание, а дней через 10, когда выйдет весь печатный расплод. Это будет как раз под твою, Радик, вторую закладку...
Я, планируя начать вывод маток 11 мая, в предполагаемую воспиталку к ее трем рамкам с печатным расплодом 2 мая добавил еще 2 рамочки из других семей - к 14 мая, когда нужны будут молоденькие кормилицы, многие из них уже будут готовы к своей роли, но сила будет конечно не та, что у Радика. На истину в высшей инстанции не претендую - это мой 4-ый блин, просто говорю, как делаю я.

0

152

Георгий написал(а):

К чему такие сложности.   Я просто кладу решётку сверху. В пустой корпус поднимаю пять рамок расплода, взамен сушь под засев. Пчела поднимается через решётку на расплод через 5-10 минут. Между расплодом ставлю четыре прививочных рамки. Нормально выращивают. Если идёт взяток, то на следующий день лучше дать сушь под мёд вразрез. А то застроят всё между маточниками.

Что то я уже совсем запутался. Я делаю как ты, но оставляю только крайнюю улочку открытой. При этом подкармливаю ежедневно пока маточники не закрою, в противном случае оставят 30%. Делаю так когда мне нужно мало маточников 2 заклад. А на первый обязательно обезмачиваю и в стартер на 3 день возвращаю 2 рамки открытого с пчелой, прием 80%.
Георгий Они могут на взятке принять много личинок, но если похолодание могут и ликвидировать. У меня один раз оставили всего 3 штуки . Матку чувствуют и много не кормят нужен стимулятор ввиде кормежки в при таком способе. У меня так получается это не совет просто пишу про свой опыт

0

153

radik_47 написал(а):

Вот,жду совета.Сам хотел штук двадцать,если конечно примут

Ставь с запасом 40 шт. там пчелы много . Кстати я бы просто стрехнул туда пчелу с рамок с расплодом и оставил бы 6 рамок смешанного расплода. Поставь кормушку хотя бы на 3 дня ,только корми немного 250 мл сыты.Сбоку поставить пустой сот можно. Удачи.

0

154

Спасибо,друзья мои.
  Продолжается моя эпопея по выводу маток. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
   В 10 утра осмотрел сот,матка засеяла на отлично.Крышку сота снял и матку выпустил.Сот без крышки поставил обратно.
   Правильно ли я сделал,что сот поставил без крышки?

0

155

Ну вы блин даёте .....
А я как свинья в апельсинах... и нифига ещё неделал http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif

0

156

radik_47 написал(а):

Правильно ли я сделал,что сот поставил без крышки?

Правильно.

0

157

dm.medvedev73 написал(а):

и нифига ещё неделал

  За то,будешь на моих ошибках учиться.

Перед постановкой личинок,я хочу все свищи ,которые воспитка настроит,удалить.Правильно я мыслю?

0

158

radik_47 написал(а):

я хочу все свищи ,которые воспитка настроит,удалить

А если и для свищей отводков сделать от других семей ?......Чё им позря пропадать то ?...если запечатаные будут ....

0

159

Я тоже пытаюсь,сегодня до дождя успела вторую воспиталку организовать.Первую привила 3 мая ,на Никот не ришилась,привила  на патроны  восковыми мисочками .

0

160

dm.medvedev73 написал(а):

и нифига ещё неделал

Если подумать....то уже поделал кое чего...
Позавчера карнику увёз с основной пасеки из деревни и поставил их в огороде около дома (10 км.) . Сегодня к вечеру перевезли 2 семьи от друга на мою пасеку, одна 50%СР ,другая 70%СР. Завтра будем проверять все семьи на наличие трутня .

0

161

УТКУЛЬ написал(а):

Георгий Они могут на взятке принять много личинок, но если похолодание могут и ликвидировать. У меня один раз оставили всего 3 штуки

Это точно, как при тихой смене матки, воспитают пару маток себе и всё на этом.
С одной будут жить, а со второй роем улетят. Погода прохладная, ни чего пока не делаю на этом поприще...

0

162

Сегодня осмотрел воспитку.Почему то не обнаружил ни одного свища,хотя и молодой расплод есть.Матку в отводок убрал,точно.Сегодня сам себе не поверил,проверил.Завтра мне личинок ставить,сегодня джентер проверил,яйца на месте.Поставил мисочки в воспитку для шлифовки.

Отредактировано radik_47 (2013-05-08 18:26:37)

0

163

radik_47 написал(а):

Сегодня осмотрел воспитку.Почему то не обнаружил ни одного свища,хотя и молодой расплод есть

Свищаки хорошо видны на недельном возрасте и старше.

radik_47 написал(а):

,яйца на месте.

А у меня первый раз все яйца убрали.

radik_47 написал(а):

Поставил маточники в воспитку для шлифовки.

Мисочки, наверное, ты хотел сказать?

0

164

Георгий написал(а):

Мисочки, наверное, ты хотел сказать?

Спасибо,Георгий,что подправил.

0

165

Я 13-15 мая попробую джентер воткнуть.

0

166

Сегодня сам впервые прививал личинок на прививочную планку. Оказывается учиться в любом возрасте здорово. Рамку для прививки взяли от 100% среднерусской, найденной в прошлом году Прозаиком, проверенной им и коллегами на нашем форуме. Начало положено.  http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif

0

167

Продолжение эпопеи...Вчера утром намазал мисочки медом и поставил на полировку в семью воспитательницу (импровизация) ,поставил рядом рамку с молодым расплодом . Вечером вытащил рамку с мисочками ,сделал  колодец и положил там же под подушку над холстиком.Сегодня утром зарядил личинками рамку  и без дыма поставил в колодец.Ждем воскресенья.
Игра продолжается....

0

168

Я сегодня запустил матку http://www.kolobok.us/smiles/rpg/queen.gif  в "никот".До этого рамка с никотом стояла в изоляторе и матка сеяла в суш http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif .В воспитательнице сорвали свищи http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif .
И как сказал Радик

radik_47 написал(а):

Игра продолжается....

http://doodoo.ru/smiles/wo/bubu.gif

0

169

radik_47 написал(а):

Вчера утром намазал мисочки медом и поставил на полировку

dm.medvedev73 написал(а):

Я сегодня запустил матку http://www.kolobok.us/smiles/rpg/queen.gif  в "никот"

Удачи вам желаю, ребята!
А я чуток отстаю, в соответствии со своей широтой местности - сегодня поставил рамку с Никотом в будущую воспиталку для отстройки вощины вокруг сотика, через 2 дня запущу в него маточку.
Заодно это будет тест на готовность пчелок к приему вощины на строительство. На сегодня семьи имеют в среднем 13-14 рамок, следующее расширение через неделю должно быть выполнено вощиной.
Во многих семьях есть запечатанный трутень - все идет по плану, только погода почему-то не придерживается моего плана  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif - по прогнозу с 10 по 12 дожди. Но ничего, не впервой, прорвемся...

0

170

Anatoly написал(а):

Удачи вам желаю, ребята!

Спасибо !!! И Вам того же !!!
Я решил воспользоваться Вашим советом и 1дневные яйца накрыть колпачками , поставить в воспиталку , а на 3 день снять ...
Больно мне понравились Ваши слова

...где в мисочках томятся зрелые трёхдневные яйца, попискивая от своей зрелости...

Трута тоже по Вашему совету нигде не режу.

Anatoly написал(а):

следующее расширение через неделю должно быть выполнено вощиной.

Мы вчера в воспиталку дали 2 вощины ...сегодня они уже на треть отстроены. Семья хоть и без матки а работает как будто всё путём .Личинок для свищей уже нету , ячейки из под выходящего расплода сразу занимают под напрыск и пыльцу...маточные личинки голодать точно небудут.

Отредактировано dm.medvedev73 (2013-05-09 23:59:39)

0

171

dm.medvedev73 написал(а):

1 дневные яйца накрыть колпачками , поставить в воспиталку , а на 3 день снять

Я снимаю через 2,5 суток: 11-го после обеда запущу матку в Никот, 12-го утром выпущу и мисочки размещу на прививочную планку под колпачки. Думаю, что яйца будут отложены маткой после полуночи, от 2 до 4 часов утра 12-го мая. Снимать колпачки буду вечером после работы 14-го мая, около 20 часов - таким образом яйцам будет около 2-х суток и 17 часов, по моим подсчетам.

0

172

Мы(мы с другом всё вместе делаем....и вощину и маток  :D ) матку в "никот" запустили в 9 вечера 9 числа...и если следовать по Вашему пути , то колпачки надо снять 12 числа в обед (12-14 ч.) ???  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

Anatoly написал(а):

Думаю, что яйца будут отложены маткой после полуночи, от 2 до 4 часов утра

Или же 12 вечером ...если сеет ночью .... вот бы скрытую камеру в никот поставить  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Отредактировано dm.medvedev73 (2013-05-10 01:47:34)

0

173

dm.medvedev73 написал(а):

Или же 12 вечером ...если сеет ночью .... вот бы скрытую камеру в никот поставить

Я буду выводить маток в Никоте 5 год. Запускал матку утром, часов в 11 - к 19 часам засева не было, но утром следующего дня уже был. Запускал матку и вечером, часов в 19 - утром тоже засев был. Отсюда сделал вывод - что червление в Никоте матка начинает только ночью.
Если у кого есть другая информация - прошу поделиться...

0

174

Anatoly написал(а):

Я буду выводить маток в Никоте 5 год. Запускал матку утром, часов в 11 - к 19 часам засева не было, но утром следующего дня уже был. Запускал матку и вечером, часов в 19 - утром тоже засев был. Отсюда сделал вывод - что червление в Никоте матка начинает только ночью.
Если у кого есть другая информация - прошу поделиться...

Выводил один раз в Никоте,но тоже так показалось

0

175

Сутки прошли... в мисочках "никота" всего 9 яиц...поставили их на прививочной рамке под колпачками в воспиталку...
:confused:
ВОПРОС : у кого нибудь есть наблюдения по поводу выбрасывания яиц из мисочек "никота" ???
Смотрели с другом в 4 глаза и наблюдали в пустых мисочках какие то точки... Нам кажется что это "следы " "клея" на котором держались яйца ...и кто то их стибрил...Прослеживается вмешательство инопланетян ... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Отредактировано dm.medvedev73 (2013-05-11 00:30:08)

0

176

dm.medvedev73 написал(а):

ВОПРОС : у кого нибудь есть наблюдения по поводу выбрасывания яиц из мисочек "никота" ???

Конечно есть наблюдения,сот вычищают за милую душу.Моё видение решения проблеммы-очень ужатое гнездо,т.е.теснота.Ещё я приспособился сотики ставить в корпус мининуклеуса.Вот прошлогодний ролик. https://www.youtube.com/watch?v=ubYnXKN8H2s  . В этом году буквально в прошедшие сутки  получил яйца.

Отредактировано старатель (2013-05-11 20:30:39)

0

177

dm.medvedev73 написал(а):

ВОПРОС : у кого нибудь есть наблюдения по поводу выбрасывания яиц из мисочек "никота" ???

старатель написал(а):

Конечно есть наблюдения,сот вычищают за милую душу

Сот, конечно, вычищают - но уже после того, как из него выпустишь матку. И вычищают не сразу: в первый день, рассказывали, яйца еще все на месте, во второй - существенно меньше их остается, а на третий - совсем пусто. У Дмитрия же пчелки "на ходу подметки режут" - матка сеет, а они тут же их переносят...
Я думаю, это связано с тем, что матка уже давно была изолирована от семьи в изоляторе - настолько давно, что уже появились свищи, стали видны и ликвидированы - думается не менее 3-х суток.
В итоге пчелки, давно не видевшие свежих яиц от своей матки, буквально обезумели и воруют их из очень труднодоступного и ненатурально пахнущего приспособления под названием искусственный сот практически сразу же после кладки их маткой.

0

178

dm.medvedev73 написал(а):

.и кто то их стибрил...Прослеживается вмешательство инопланетян ..

Дим у меня тоже спёрли,осталось шт 15. http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif

Anatoly написал(а):

Сот, конечно, вычищают - но уже после того, как из него выпустишь матку. И вычищают не сразу: в первый день, рассказывали, яйца еще все на месте, во второй - существенно меньше их остается, а на третий - совсем пусто

Во второй осталось 15 и шт 10 половинок,завтра гляну что будет на третий.

Anatoly написал(а):

матка сеет, а они тут же их переносят...

Матка насеела подчти полный никот,пропусков 5 было.

0

179

Anatoly написал(а):

Я думаю, это связано с тем, что матка уже давно была изолирована от семьи в изоляторе - настолько давно, что уже появились свищи, стали видны и ликвидированы - думается не менее 3-х суток.

Не...не...не....Давайте расскажу что бы поставить всё на место :
7 мая мы нашли матку и пометили.
8 мая вечером в 7-8часов мы поставили сушь ,обрызганную сиропом и врезанным сотом"никот" , в изолятор и пустили туда матку. Свежего засева в улье хватало и свищей и роевых мисочек небыло.
9 мая в 8-9 вечера вынули изолятор из улья , осмотрели рамку и заточили царицу в темницу... В суши засев был с обоих сторон в приличном объёме.
10 мая около 10 утра я проверил "никот" на засев и насчитал всего 5-6 яиц . Потом позвонил Вам , Анатолий Борисович , и оставил рамку с никотом в улье до вечера.  Вечером в 8-9 час.(сутки прошли как матка в "никоте") мы вынули рамку , выпустили матку и поставили засеянные 9 мисочек на прививочную рамку , надели колпачки и поставили в другую семью воспитательницу.
Сегодня посмотрели прививочную рамку...пчёлы проявляют интерес к этому сооружению и изучают устройство колпачков. Завтра (уже сегодня) 12 мая ,после 14 час . сниму колпачки и вечером ,думаю, уже можно проверить приём личинок...вроде бы...
http://doodoo.ru/smiles/wo/s22.gif

павел медков написал(а):

Дим у меня тоже спёрли,осталось шт 15.

Опаньки .....Прослеживается массовое посещение пасек Тверской области инопланетянами ... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Отредактировано dm.medvedev73 (2013-05-12 00:29:40)

0

180

dm.medvedev73 написал(а):

Сегодня посмотрели прививочную рамку...пчёлы проявляют интерес к этому сооружению и изучают устройство колпачков. Завтра (уже сегодня) 12 мая ,после 14 час . сниму колпачки и вечером ,думаю, уже можно проверить приём личинок...вроде бы...

Ждемс....... Новая технология всетаки.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно