Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Матководство

Сообщений 91 страница 120 из 467

1

Табличка цветов меток для маток пчёл по годам

красный 

2008

2013

2018

зелёный 

2009

2014

2019

синий     

2010

2015

2020

белый     

2011

2016

2021

жёлтый   

2012

2017

2022

NFOM: Собственно тему "Матководство" нужно было начать с материала из журнала "Пчеловодство" за 2014 год. Но, на момент организации этой темы, не было этой статьи: Ссылка Тема создана была в 2012г.

Национальный стандарт на пчелиную матку

Национальный стандарт на пчелиную матку

    Категория: Разведение и содержание
    Опубликовано: 02 Июль 2014

    № 1, 2014
    качество маток
    паспортизация пород пчел

Продуктивные и племенные качества пчелиной семьи определяют наследственные особенности и зоотехнические кондиции пчелиной матки. При их воспроизводстве следует использовать чистопородные материнские и отцовские семьи с учетом продуктивности и племенной ценности. С этой целью исходный материал завозят из племенных хозяйств, где с пчелами районируемых пород проводят селекционно-племенную работу, или из заказников, организованных для сохранения аборигенных пород и популяций медоносной пчелы в местах их естественного ареала.

Наряду с наследственными особенностями репродуцируемых маток существенное значение имеют и условия их выращивания. Именно в личиночной стадии формируются основные признаки, характеризующие их качество. Степень развитости половой системы матки зависит от размеров тела и общей массы особи, что в значительной степени характеризует ее потенциальную яйценоскость.

От яйценоскости матки зависят темпы роста и развития пчелиной семьи в течение сезона, проявление ее биологических и хозяйственных признаков. Так, чем выше яйценоскость, тем больше будет выращено пчел в семье и тем больше она соберет меда, пыльцы, прополиса, выделит воска, маточного молочка, эффективнее станет опылять энтомофильные сельскохозяйственные культуры. Качество матки через хозяйственные признаки семьи существенно влияет и на производительность труда пчеловода, и на экономическую эффективность всей пасеки.

За последние 30 лет в результате целенаправленной селекционно-племенной работы выведены и внесены в реестр селекционных достижений Российской Федерации башкирская порода пчел, породные типы среднерусской породы «Приокский», «Орловский», «Татарский» и «Бурзянская бортевая пчела», карпатской породы «Майкопский», серой горной кавказской породы «Краснополянский». В то же время такие породы, как желтая кавказская, итальянская, украинская степная, не рекомендованы к разведению на территории России.

На основе многолетних исследований разработана и успешно применяется на пасеках усовершенствованная технология производства высококачественных пчелиных маток, использование которой позволяет повысить продуктивность пчелиных семей на 10–15% [1, 2].

Существовавший ранее ГОСТ 23127–78 «Матка пчелиная. Технические условия» не отражает изменений в разведении улучшенных пород и повышении качества производимых в России маток. Поэтому разработан новый национальный стандарт — ГОСТ Р 55487–2013 «Матка пчелиная. Технические условия» — с целью установления единых технических требований к пчелиным маткам пород и типов, разводимых в Российской Федерации, независимо от зоны их производства. В него включены показатели качества маток, выведенных к настоящему времени и внесенных в реестр селекционных достижений новых пород и породных типов пчел и при этом исключены те, которые не допущены к разведению на территории России.

Стандарт разработан Государственным научным учреждением «Научно-исследовательский институт пчеловодства Российской академии сельскохозяйственных наук» (ГНУ «НИИ пчеловодства Россельхозакадемии») и внесен на рассмотрение Технического комитета по стандартизации ТК 432 «Пчеловодство».

Область применения. Настоящий стандарт распространяется на плодных, способных откладывать оплодотворенные яйца после естественного спаривания или инструментального осеменения спермой трутней, и неплодных, не осемененных трутнями, пчелиных маток пород и типов, производимых государственными и другими организациями России.

n0114 12Технические требования. Плодные матки должны отбираться из нуклеусов на 3–5-е сутки после начала кладки яиц. Неплодные должны отбираться не позднее чем на 2-е сутки после выхода из маточников.

Отобранные плодные и неплодные пчелиные матки должны соответствовать требованиям ветеринарного законодательства и настоящего стандарта (табл.).
      http://s7.uploads.ru/t/9gNTm.jpg

Основную оценку качества маток дают по их массе. Однако допускается ее уменьшение по сравнению с нормой, установленной в настоящем стандарте, не более чем на 20 мг для плодной и 15 мг для неплодной матки через 6 суток после отбора из нуклеуса или выхода из маточника.

Пчелиные матки должны иметь характерную для каждой породы окраску тела, не должны иметь поврежденные крылья и ножки и другие аномалии и уродства.

Маркировка. Чистопородные матки должны иметь на грудном щитке цветную метку, нанесенную с определенной повторяемостью цветов: 2013 г. — красный, далее — зеленый, голубой, белый, желтый и снова красный и т.д.

При транспортировании клеточки соединяют по нескольку штук. К группе клеточек прикрепляют бирку, на которую наносят транспортную маркировку и предупреждающие надписи: «Живые пчелы», «Держать в тени», «Не бросать».

Каждую клеточку с пчелиной маткой сопровождают свидетельством с указанием наименования хозяйства-поставщика, его местонахождения (юридический адрес или адрес производства), номера пасеки, породы матки, даты отбора из нуклеуса или выхода из маточника, обозначения настоящего стандарта.

Упаковка. Каждую плодную или неплодную матку помещают в пересылочную клеточку, изготовленную в соответствии с нормативно-технической документацией.

В каждую клеточку кроме пчелиной матки помещают от 6 до 12 молодых пчел, отобранных из того же нуклеуса или из той же семьи, и 15–25 г корма, приготовленного по рецептуре, утвержденной в установленном порядке. Корм помещают в клеточку не ранее чем за 10 ч до отлова матки.

Правила приемки. Пчелиных маток принимают партиями. Партией считают любое количество плодных или неплодных особей одной породы, оформленное одним товарно-сопроводительным документом.

Каждая партия должна сопровождаться ветеринарным свидетельством.

Для проверки соответствия качества маток требованиям настоящего стандарта отбирают 30% от партии.

Количество яйцевых трубочек в яичниках и ширину третьего тергита определяют по согласованию с потребителем.

При обнаружении в проверяемой выборке маток, не соответствующих требованиям настоящего стандарта, партию проверяют полностью, и выбракованных заменяют.

Методы испытания. Испытания проводят на каждой отобранной особи. Внешний вид и окраску матки определяют визуально. Массу — взвешиванием на торсионных весах. При этом матку помещают в предварительно взвешенный патрон из папиросной бумаги или фольги.

Число яйцевых трубочек в яичниках определяют подсчетом под микроскопом типа МБС при увеличении 16х. Для испытания матку анестезируют этиловым эфиром. Затем ее помещают в чашку Петри на слой застывшего парафина с воском в соотношении 1:1 и препаровальными иглами вычленяют яичники. Яйцевые трубочки подсчитывают в правом яичнике. Для определения общего числа яйцевых трубочек в яичниках полученный результат удваивают.

Ширину третьего тергита измеряют у тех же особей, которых использовали для определения числа яйцевых трубочек. Препарированный третий тергит помещают в небольшое количество глицерина, нанесенного на предметное стекло. Ширину тергита измеряют как расстояние между выступами тергита под бинокулярным микроскопом при увеличении 16х.

Транспортирование и хранение. Пчелиных маток транспортируют всеми видами транспорта с соблюдением правил перевозки животных, действующих на данном виде транспорта. Хранят в помещении при температуре не ниже 15оС и не выше 30оС и относительной влажности не ниже 50%, предохраняя от солнечных лучей и атмосферных осадков.

Область применения ГОСТ Р 55487–2013 «Матка пчелиная. Технические условия» — пчелоразведенческие хозяйства, репродукторы, занимающиеся воспроизводством пчелиных маток, а также хозяйства различной формы собственности — их потребители.

Национальный ГОСТ Р 55487–2013 утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 июня 2013 г. № 367-ст.

Введение стандарта позволит усилить контроль за качеством реализуемых маток и будет способствовать интенсификации производства продуктов пчеловодства и повышению эффективности опыления сельскохозяйственных энтомофильных культур.

А.В.БОРОДАЧЕВ,
Л.Н.САВУШКИНА

ГНУ «НИИ пчеловодства Россельхозакадемии»

Аннотация:
Приведены обоснования разработки нового национального стандарта на пчелиных маток и основные требования к их качеству, правилам приемки, испытания, транспортирования и хранения.

Ключевые слова:
национальный стандарт, пчелиная плодная матка, пчелиная неплодная матка, масса матки, ширина третьего тергита матки, число яйцевых трубочек, пересылочная клеточка, порода, тип.

ЛИТЕРАТУРА:
1. Бородачев А.В., Савушкина Л.Н. Усовершенствованная технология производства высококачественных пчелиных маток. — М., 2009.
2. Василенко Н.П., Малькова С.А. Усовершенствованная технология производства пчелиных маток на специализированных матковыводных пасеках Северного Кавказа. — Рыбное, 2002.3. ГОСТ 23127–78 Матка пчелиная. Технические условия.

National standard for the queen bee

A.V.BORODACHEV, L.N.SAVUSHKINA

The productive and breeding qualities of the bee colony determine hereditary characteristics and livestock condition queen bee. With their reproduction should be used thoroughbred maternal and paternal family, taking into account productivity and breeding value. For this purpose, the raw material imported from breeding farms where bees spend the recommended species selection and breeding work, or from reserves, organized to preserve native breeds and populations of honey bees in their natural habitat. The introduction of the standard will strengthen the quality control implemented queens and will contribute to the intensification of production of bee products and improve the efficiency of agricultural entomophilous pollination of crops.

The paper presents the study to develop a new national standard for queen bees and the basic quality requirements, acceptance rules, tests, transportation and storage.

Keywords: national standard, bee fetal uterus, bee barren womb, uterine weight, the width of the third tergite of the uterus, the number of egg tubules, conveyance cell, breed type.

+1

91

Вот наткнулся на видео ,где парень показывает нуклеусы такие же как и я купил
http://www.youtube.com/watch?v=GpUogIJ1ma8
Как думаете нормально ли в таких СР маток выводить ? Мне чё то они уж слишком маленькими показались...
http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

92

dm.medvedev73 написал(а):

Как думаете нормально ли в таких СР маток выводить ?

А маток в нуклеусах выводят :)

0

93

Прозаик написал(а):

А маток в нуклеусах выводят

Это вопрос , совет или прикололись надо мной ?
Я всищевых выводил...деля рамки с маточниками по отводкам , а с подобным оборудованием ещё несталкивался и если вам мой вопрос показался смешным - смейтесь на здоровье !

0

94

Дмитрий, я не смеюсь.
Нуклеус - только для облёта используется.
Выводить маток (и свищевых в том числе) надо только в сильных (очень сильных) семьях.
А какие  матки будут облётываться с использованием  нуклеусов - СР или Бакфаст - совершенно не важно.
Но для СР есть маленькое дополнение - нуклеусы нельзя ставить плотно. Чем пошире их расставишь, тем меньше маток потеряется при облёте.

0

95

Прозаик написал(а):

Дмитрий, я не смеюсь

А я и необиделся...У меня дома насос воду качает...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Прозаик написал(а):

СР или Бакфаст - совершенно не важно

Я непомню где ,но где то читал ,что СР нелюбит маленькие помещения и с маленьких нуков слетают  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif Единственное что пока мне нравится (вывод из просмотренных видео) что легко маток находить.

0

96

dm.medvedev73 написал(а):

что легко маток находить

К этому плюсу можно добавить ещё один - меньше пчелы оторвано от основной работы на пасеке.
Но на этом все плюсы заканчиваются и остаются только минусы.

dm.medvedev73 написал(а):

СР нелюбит маленькие помещения и с маленьких нуков слетают

Слетают все, не только СР ...и иногда в катастрофических масштабах.
У меня пару раз даже отводки (2-3 рамки дадана) слетали.

Я нуки не использую. Не вижу необходимости.
Всё равно же делать противороевые отводки.
Вот в них матки и облётываются.
Отводки делаю от 3 до 6 рамок дадана в специальных ящиках.
А нуки в большей мере нужны на больших матковыводных пасеках, где идёт поток.
одну партию продали, вторая на подходе ..и т.д.

0

97

Всем известно,что СР пчелы маток мало выводят.Вот я и решил попробовать в роли воспитки  пчел, с наихудшим результатом анализов.Как вы думаете друзья?

Отредактировано radik_47 (2013-02-07 00:31:56)

0

98

Определяем породную принадлежность наших пчелок. Продолжение.

Anatoly написал(а):

Записывай!
Ты займешься - часть заказов уйдет к тебе. Михаил уже созрел, а там, глядишь, и еще кто-нибудь к тебе поедет. Мне надо будет меньше маток выводить - объем работ уменьшится, разве это не помощь?

Анатолий Борисыч , а нерано ли надеяться на меня как на поставщика маток ? Я хочу постигнуть данное ремесло и стремлюсь к этому , но обещать пока ни чё немогу...Вот если выведу и если всё путём и если много( а много это фиг знает скока) , то тогда могу дать кличь желающим.
Так ...пошли вопросы :
Если мне сделать к примеру как хочет Радик , только маленько не так : Ту семью (которая супер-пупер) подсиливаю печатным от похожих семей (они работают на вывод трутня) ."Никот" встраиваю в сушь . Эту рамку ставлю в изолятор и на неё пускаю матку...просто пускаю ! , никот открыт и обмазан мёдом. Через пару дней сажаю матку в "никот" ,закрываю его и опять в изолятор. Жду (скока надо)...За это время в улье везде должен быть только печатный расплод ,а личинки только на этом соте ,который в изоляторе . Если матка игнорирует "никот" , то можно нетеряя время взять уже готовые личинки и примастырить их на прививочную рамку. Матку из этой семьи забираю с этим сотом и добавив ещё 2-3 печатного от других семей делаю на ней отводок . Прививочную рамку ставлю на место изолятора...
Во...нагородил  o.O ...Но думаю это реальный план . ! ??? %-)

Анатолий у Вас Скайп есть ??? Ставьте-пригодится! Хотя бы переписываться и то быстрее можно...

Отредактировано dm.medvedev73 (2013-02-07 02:11:48)

0

99

radik_47 написал(а):

Всем известно,что СР пчелы маток мало выводят.Вот я и решил попробовать в роли воспитки  пчел, с наихудшим результатом анализов.Как вы думаете друзья?

Думаю, никакой корреляции  между количеством принятых на воспитание личинок и  колебаниями морфометрических индексов нет.
В пределах одной породы (любой породы) есть хорошие воспитательницы и есть плохие.
Выявить их можно только опытным путём.

Есть приём разгона воспитательниц - сначала дают как бы толчковую прививку, а через 1,5-2 суток её убирают и дают основную.
Приём этот помогает увеличить количество принятых личинок.

0

100

Прозаик написал(а):

В пределах одной породы (любой породы) есть хорошие воспитательницы и есть плохие.

Есть семейка : злые(СР/СГКмного) , мясистые , войдя в ройку наштамповали аж 22 маточника...- вопрос: пойдёт а качестве воспитательници???
НО !!!

Прозаик написал(а):

Думаю, никакой корреляции  между количеством принятых на воспитание личинок и  колебаниями морфометрических индексов нет.

Непередатутся ли качества этой семьи через выведенных маток другим пчёлам ? Об этом много уже написали , единодушного мнения нету, тем доказательствам которые есть относимся с недоверием и напрашивается вывод : стоит ли рисковать ??? А то выведешь маток и потом сам повесишься ,потому как толком это всплывёт только на будущий год и люди будут в "восторге" которые маток возьмут(допустим) и опять пойдёт ...СР злые...
Думаю эксперимент провести можно ,но этих маток оставлять только себе....что бы если шо потом люди плохо неподумали не о пчёлах ,не о пчеловоде...

0

101

Прозаик написал(а):

Вот в них матки и облётываются.
Отводки делаю от 3 до 6 рамок дадана в специальных ящиках.
А нуки в большей мере нужны на больших матковыводных пасеках, где идёт поток.
одну партию продали, вторая на подходе ..и т.д.

Я так же.

0

102

dm.medvedev73
  Это нуки для облета маток  плодных на продажу, для личных нужд нужно нуки делать на таких же рамках как применяются на пасеке. Для отводков на продажу так же применяется  стандартный дадан облетник.

0

103

radik_47 написал(а):

Всем известно,что СР пчелы маток мало выводят.Вот я и решил попробовать в роли воспитки  пчел, с наихудшим результатом анализов.Как вы думаете друзья?

Если меньше значит качественнее, лучше зделать одну доболнительную воспиталку.

0

104

УТКУЛЬ написал(а):

для личных нужд нужно нуки делать на таких же рамках как применяются на пасеке

Да,да,да....я в курсе...вот таким пользуюсь и просто в 10 рамочниках делал отводки на всищевых матках.
http://s2.uploads.ru/t/kzV1m.jpg
http://s3.uploads.ru/t/gWGjZ.jpg
http://s2.uploads.ru/t/00hf8.jpg

0

105

dm.medvedev73 написал(а):

Есть семейка : злые(СР/СГКмного) , мясистые , войдя в ройку наштамповали аж 22 маточника...- вопрос: пойдёт а качестве воспитательници???

Воспитательница желательна добрая. И не потому, что качества типа передаются с кормом, а потому, что лазить в неё приходится по очень жёсткому графику, не взирая на погоду.

dm.medvedev73 написал(а):

Непередатутся ли качества этой семьи через выведенных маток другим пчёлам ?

Я считаю, что не передаются.

УТКУЛЬ написал(а):

Если меньше значит качественнее, лучше зделать одну доболнительную воспиталку.

Справедливо.

0

106

dm.medvedev73 написал(а):

Непередатутся ли качества этой семьи через выведенных маток другим пчёлам ? Об этом много уже написали , единодушного мнения нету, тем доказательствам которые есть относимся с недоверием и напрашивается вывод : стоит ли рисковать ??? А то выведешь маток и потом сам повесишься ,потому как толком это всплывёт только на будущий год и люди будут в "восторге" которые маток возьмут(допустим) и опять пойдёт ...СР злые...
Думаю эксперимент провести можно ,но этих маток оставлять только себе....что бы если шо потом люди плохо неподумали не о пчёлах ,не о пчеловоде...

Слушайте учёных  :D  Не передадуться.

0

107

Прозаик написал(а):

Воспитательница желательна добрая.

Тогда другой вариант - семья карники подойдёт ???

Кстате....У меня их три ...Может все три семьи эти задействовать под воспитательници ? Я от них всё равно хотел избавляться ... , а так маток к ногтю , потом срывать свищи , потом в них прививочные с личинками от СР , потом им оставить по паре маточников , к осени они перевоплотятся в ...??? - сканирование покажет.

Отредактировано dm.medvedev73 (2013-02-07 18:34:55)

0

108

dm.medvedev73 написал(а):

к осени они перевоплотятся в ...??? - сканирование покажет.

Для экспериментов годится.. А так..  кто знает - какие у них там чудеса от ферромонов творятся..  Девчонки половину "слов" знают по запахам..  А их косметические салоны - не факт , что одно и то же..
Кроме того, со слов Уфимских биологов-генетиков - южные породы в наших условиях находятся в стрессе, и результат могут показать именно находясь в стрессе..  После адаптации меньше стресса, и меньше преимуществ..
Стоит ли на повышенном стрессе маток выводить?..

radik_47 написал(а):

Всем известно,что СР пчелы маток мало выводят

Посмотри опыт Куликовского Дачника - Ссылка

0

109

dm.medvedev73 написал(а):

Тогда другой вариант - семья карники подойдёт ???

Подойдёт любая, но мирная.
Ну, и не забывать о том, что семья к моменту вывода маток должна быть суперсильной и зрелой.
То есть - нельзя, например, соединить две или три семьи в ранний период и думать, что - вот она - сверхсильная :)
В семье должен быть избыток кормилиц. А лучшие кормилицы это пчёлы примерно 10-дневного возраста.

0

110

Прозаик написал(а):

нельзя, например, соединить две или три семьи в ранний период и думать, что - вот она - сверхсильная

 

А какая она будет , в ранний период,  слабая? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

111

д.Фёдор написал(а):

Слушайте учёных  :D  Не передадуться.

Фидан написал(а):

Для экспериментов годится.. А так..

Думаю,ответ на первый вопрос получили-МОЖНО,ДЛЯ ПРОБЫ,А ТАМ ВИДНО БУДЕТ.Теперь плавно переходим ко второму  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Ранний вывод маток.

Прозаик написал(а):

нельзя, например, соединить две или три семьи в ранний период

А если подсилить семью зрелым расплодом?

0

112

radik_47 написал(а):

решил попробовать в роли воспитки  пчел, с наихудшим результатом анализов.Как вы думаете друзья?

dm.medvedev73 написал(а):

Думаю эксперимент провести можно ,но этих маток оставлять только себе....что бы если шо потом люди плохо неподумали не о пчёлах ,не о пчеловоде...

В прошлом году проводил: первая закладка для пчеловодов С-З воспитывалась в родной семье, вторая, для себя и очень поздняя, на базе отводков с плодной маткой из вошедших в роевое состояние семей. Сначала выдоил из них расплод, потом три ссыпал вместе и получил воспиталку, а напоследок расформировал ее и еще 2 отводка на 10 трех рамочных отводков для облета маточек. Первый обсчет крыльев меня ужаснул, сообщение от Николенко успокоило. Буду наблюдать за ними дальше.

dm.medvedev73 написал(а):

Через пару дней сажаю матку в "никот" ,закрываю его и опять в изолятор. Жду (скока надо)

Слишком дорогое удовольствие - матка долго будет прохлаждаться, а это само по себе плохо. И второе - еще чего доброго затеют тихую смену...
Проблема не в том, чтобы заставить матку засеять Никот - здесь то никаких проблем нет: достал Никот, запустил туда вечером матку, на следующий день часам к 11 весь сотик засеян - у меня во всяком случае так. Даже если крышки перепутал местами - писал об этом. Проблема, опять же у меня, в том, чтобы из этих яиц получить личинки... Поэтому подставляю яйца.

dm.medvedev73 написал(а):

Анатолий у Вас Скайп есть ???

Скайпа нет, но есть телефон, который в сравнении со скайпом может сэкономить много времени.

0

113

Фидан написал(а):

А какая она будет , в ранний период,  слабая?

Я тебя не понял.
Воспитательница должна быть сильной и очень сильной.
Пчёлы будут вываливаться из улья, не помещаться в нём...
Вот тогда такая воспитательница вырастит хороших маток.

radik_47 написал(а):

А если подсилить семью зрелым расплодом?

Да. И всё-таки просчитать и прочувствовать, когда молодой пчелы (кормилиц) уже будет достаточно.
То есть семья будет зрелой.

Короче говоря, очень хочется вывести пораньше маток, но спешить в этом деле надо не торопясь :)
Потому что поспешишь - и время потеряешь. Назад уже не вернёшься.

0

114

Прозаик написал(а):

нельзя, например, соединить две или три семьи в ранний период и думать, что - вот она - сверхсильная

Ты говоришь нельзя так думать..  А как думать про такую семью - что она слабая?..
Конечно соединяем не слабышей, а нормальные семьи, чтобы пораньше создать достаток пчелы, чтобы трещало по швам..
Такая семья не годится?

Отредактировано Фидан (2013-02-07 21:52:40)

0

115

Anatoly написал(а):

матка долго будет прохлаждаться, а это само по себе плохо

Вы наверное маленько непоняли - Никот врезан в суш ! рамка в изоляторе , пока пчёлы с обмазанного мёдом Никота его слизывают матка может сеять в суши . И если вдруг в Никон сеять небудет ,то я могу успеть взять личинки из суши или разрезать её на дольки и приклеить их к прививочной рамке.

Anatoly написал(а):

Проблема, опять же у меня, в том, чтобы из этих яиц получить личинки... Поэтому подставляю яйца.

А вот это уже я непонял  o.O . А в чём проблема ? Яйца через(непомню скока ) сами в личинки превратятся...

Anatoly написал(а):

Скайпа нет, но есть телефон, который в сравнении со скайпом может сэкономить много времени.

Но потратить много дэнэг...Хотя обычно нехватает и того и другого  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

116

Фидан написал(а):

Ты говоришь нельзя так думать..  А как думать про такую семью - что она слабая?..

Она сильная, но незрелая и неготовая растить маток.
Я же написал и повторю : в семье должно быть много молодой пчелы, очень много.
А если рано по весне, когда в каждой семье молодёжи ещё мизер, взять и соединить две-три семьи вместе, что будет?
Народу много, но весь он старый :)
Не годится!

Отредактировано Прозаик (2013-02-07 22:00:25)

0

117

Не согласен..  Потому что такой способ используется и проверен..  не мной..  Но очень опытным пчеловодом..

0

118

dm.medvedev73 написал(а):

Вы наверное маленько непоняли - Никот врезан в суш

Действительно - по аналогии думал о вощине.

dm.medvedev73 написал(а):

А в чём проблема ? Яйца через(непомню скока ) сами в личинки превратятся...

... если их до этого момента не уничтожат пчелы. Приходишь через 3 дня - а там ни яиц, ни личинок...

0

119

Дима,тут наткнулся на сайт"Ярославская пасека",там оригинальный метод вывода маток.Не получилось воткнуть видео с него.

Отредактировано mickhail (2013-02-07 22:41:30)

0

120

Anatoly написал(а):

... если их до этого момента не уничтожат пчелы. Приходишь через 3 дня - а там ни яиц, ни личинок...

Опять информация к размышлению ...

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно