Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Матководство

Сообщений 61 страница 90 из 467

1

Табличка цветов меток для маток пчёл по годам

красный 

2008

2013

2018

зелёный 

2009

2014

2019

синий     

2010

2015

2020

белый     

2011

2016

2021

жёлтый   

2012

2017

2022

NFOM: Собственно тему "Матководство" нужно было начать с материала из журнала "Пчеловодство" за 2014 год. Но, на момент организации этой темы, не было этой статьи: Ссылка Тема создана была в 2012г.

Национальный стандарт на пчелиную матку

Национальный стандарт на пчелиную матку

    Категория: Разведение и содержание
    Опубликовано: 02 Июль 2014

    № 1, 2014
    качество маток
    паспортизация пород пчел

Продуктивные и племенные качества пчелиной семьи определяют наследственные особенности и зоотехнические кондиции пчелиной матки. При их воспроизводстве следует использовать чистопородные материнские и отцовские семьи с учетом продуктивности и племенной ценности. С этой целью исходный материал завозят из племенных хозяйств, где с пчелами районируемых пород проводят селекционно-племенную работу, или из заказников, организованных для сохранения аборигенных пород и популяций медоносной пчелы в местах их естественного ареала.

Наряду с наследственными особенностями репродуцируемых маток существенное значение имеют и условия их выращивания. Именно в личиночной стадии формируются основные признаки, характеризующие их качество. Степень развитости половой системы матки зависит от размеров тела и общей массы особи, что в значительной степени характеризует ее потенциальную яйценоскость.

От яйценоскости матки зависят темпы роста и развития пчелиной семьи в течение сезона, проявление ее биологических и хозяйственных признаков. Так, чем выше яйценоскость, тем больше будет выращено пчел в семье и тем больше она соберет меда, пыльцы, прополиса, выделит воска, маточного молочка, эффективнее станет опылять энтомофильные сельскохозяйственные культуры. Качество матки через хозяйственные признаки семьи существенно влияет и на производительность труда пчеловода, и на экономическую эффективность всей пасеки.

За последние 30 лет в результате целенаправленной селекционно-племенной работы выведены и внесены в реестр селекционных достижений Российской Федерации башкирская порода пчел, породные типы среднерусской породы «Приокский», «Орловский», «Татарский» и «Бурзянская бортевая пчела», карпатской породы «Майкопский», серой горной кавказской породы «Краснополянский». В то же время такие породы, как желтая кавказская, итальянская, украинская степная, не рекомендованы к разведению на территории России.

На основе многолетних исследований разработана и успешно применяется на пасеках усовершенствованная технология производства высококачественных пчелиных маток, использование которой позволяет повысить продуктивность пчелиных семей на 10–15% [1, 2].

Существовавший ранее ГОСТ 23127–78 «Матка пчелиная. Технические условия» не отражает изменений в разведении улучшенных пород и повышении качества производимых в России маток. Поэтому разработан новый национальный стандарт — ГОСТ Р 55487–2013 «Матка пчелиная. Технические условия» — с целью установления единых технических требований к пчелиным маткам пород и типов, разводимых в Российской Федерации, независимо от зоны их производства. В него включены показатели качества маток, выведенных к настоящему времени и внесенных в реестр селекционных достижений новых пород и породных типов пчел и при этом исключены те, которые не допущены к разведению на территории России.

Стандарт разработан Государственным научным учреждением «Научно-исследовательский институт пчеловодства Российской академии сельскохозяйственных наук» (ГНУ «НИИ пчеловодства Россельхозакадемии») и внесен на рассмотрение Технического комитета по стандартизации ТК 432 «Пчеловодство».

Область применения. Настоящий стандарт распространяется на плодных, способных откладывать оплодотворенные яйца после естественного спаривания или инструментального осеменения спермой трутней, и неплодных, не осемененных трутнями, пчелиных маток пород и типов, производимых государственными и другими организациями России.

n0114 12Технические требования. Плодные матки должны отбираться из нуклеусов на 3–5-е сутки после начала кладки яиц. Неплодные должны отбираться не позднее чем на 2-е сутки после выхода из маточников.

Отобранные плодные и неплодные пчелиные матки должны соответствовать требованиям ветеринарного законодательства и настоящего стандарта (табл.).
      http://s7.uploads.ru/t/9gNTm.jpg

Основную оценку качества маток дают по их массе. Однако допускается ее уменьшение по сравнению с нормой, установленной в настоящем стандарте, не более чем на 20 мг для плодной и 15 мг для неплодной матки через 6 суток после отбора из нуклеуса или выхода из маточника.

Пчелиные матки должны иметь характерную для каждой породы окраску тела, не должны иметь поврежденные крылья и ножки и другие аномалии и уродства.

Маркировка. Чистопородные матки должны иметь на грудном щитке цветную метку, нанесенную с определенной повторяемостью цветов: 2013 г. — красный, далее — зеленый, голубой, белый, желтый и снова красный и т.д.

При транспортировании клеточки соединяют по нескольку штук. К группе клеточек прикрепляют бирку, на которую наносят транспортную маркировку и предупреждающие надписи: «Живые пчелы», «Держать в тени», «Не бросать».

Каждую клеточку с пчелиной маткой сопровождают свидетельством с указанием наименования хозяйства-поставщика, его местонахождения (юридический адрес или адрес производства), номера пасеки, породы матки, даты отбора из нуклеуса или выхода из маточника, обозначения настоящего стандарта.

Упаковка. Каждую плодную или неплодную матку помещают в пересылочную клеточку, изготовленную в соответствии с нормативно-технической документацией.

В каждую клеточку кроме пчелиной матки помещают от 6 до 12 молодых пчел, отобранных из того же нуклеуса или из той же семьи, и 15–25 г корма, приготовленного по рецептуре, утвержденной в установленном порядке. Корм помещают в клеточку не ранее чем за 10 ч до отлова матки.

Правила приемки. Пчелиных маток принимают партиями. Партией считают любое количество плодных или неплодных особей одной породы, оформленное одним товарно-сопроводительным документом.

Каждая партия должна сопровождаться ветеринарным свидетельством.

Для проверки соответствия качества маток требованиям настоящего стандарта отбирают 30% от партии.

Количество яйцевых трубочек в яичниках и ширину третьего тергита определяют по согласованию с потребителем.

При обнаружении в проверяемой выборке маток, не соответствующих требованиям настоящего стандарта, партию проверяют полностью, и выбракованных заменяют.

Методы испытания. Испытания проводят на каждой отобранной особи. Внешний вид и окраску матки определяют визуально. Массу — взвешиванием на торсионных весах. При этом матку помещают в предварительно взвешенный патрон из папиросной бумаги или фольги.

Число яйцевых трубочек в яичниках определяют подсчетом под микроскопом типа МБС при увеличении 16х. Для испытания матку анестезируют этиловым эфиром. Затем ее помещают в чашку Петри на слой застывшего парафина с воском в соотношении 1:1 и препаровальными иглами вычленяют яичники. Яйцевые трубочки подсчитывают в правом яичнике. Для определения общего числа яйцевых трубочек в яичниках полученный результат удваивают.

Ширину третьего тергита измеряют у тех же особей, которых использовали для определения числа яйцевых трубочек. Препарированный третий тергит помещают в небольшое количество глицерина, нанесенного на предметное стекло. Ширину тергита измеряют как расстояние между выступами тергита под бинокулярным микроскопом при увеличении 16х.

Транспортирование и хранение. Пчелиных маток транспортируют всеми видами транспорта с соблюдением правил перевозки животных, действующих на данном виде транспорта. Хранят в помещении при температуре не ниже 15оС и не выше 30оС и относительной влажности не ниже 50%, предохраняя от солнечных лучей и атмосферных осадков.

Область применения ГОСТ Р 55487–2013 «Матка пчелиная. Технические условия» — пчелоразведенческие хозяйства, репродукторы, занимающиеся воспроизводством пчелиных маток, а также хозяйства различной формы собственности — их потребители.

Национальный ГОСТ Р 55487–2013 утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 июня 2013 г. № 367-ст.

Введение стандарта позволит усилить контроль за качеством реализуемых маток и будет способствовать интенсификации производства продуктов пчеловодства и повышению эффективности опыления сельскохозяйственных энтомофильных культур.

А.В.БОРОДАЧЕВ,
Л.Н.САВУШКИНА

ГНУ «НИИ пчеловодства Россельхозакадемии»

Аннотация:
Приведены обоснования разработки нового национального стандарта на пчелиных маток и основные требования к их качеству, правилам приемки, испытания, транспортирования и хранения.

Ключевые слова:
национальный стандарт, пчелиная плодная матка, пчелиная неплодная матка, масса матки, ширина третьего тергита матки, число яйцевых трубочек, пересылочная клеточка, порода, тип.

ЛИТЕРАТУРА:
1. Бородачев А.В., Савушкина Л.Н. Усовершенствованная технология производства высококачественных пчелиных маток. — М., 2009.
2. Василенко Н.П., Малькова С.А. Усовершенствованная технология производства пчелиных маток на специализированных матковыводных пасеках Северного Кавказа. — Рыбное, 2002.3. ГОСТ 23127–78 Матка пчелиная. Технические условия.

National standard for the queen bee

A.V.BORODACHEV, L.N.SAVUSHKINA

The productive and breeding qualities of the bee colony determine hereditary characteristics and livestock condition queen bee. With their reproduction should be used thoroughbred maternal and paternal family, taking into account productivity and breeding value. For this purpose, the raw material imported from breeding farms where bees spend the recommended species selection and breeding work, or from reserves, organized to preserve native breeds and populations of honey bees in their natural habitat. The introduction of the standard will strengthen the quality control implemented queens and will contribute to the intensification of production of bee products and improve the efficiency of agricultural entomophilous pollination of crops.

The paper presents the study to develop a new national standard for queen bees and the basic quality requirements, acceptance rules, tests, transportation and storage.

Keywords: national standard, bee fetal uterus, bee barren womb, uterine weight, the width of the third tergite of the uterus, the number of egg tubules, conveyance cell, breed type.

+1

61

УТКУЛЬ написал(а):

То есть после стартера из 20 остается 7-8 маточников

УТКУЛЬ  Что то не пойму? А почему так мало маточников в стартере?

0

62

Anatoly написал(а):

- сотик не врезан в настоящий сот с яйцами и личинками, а болтается в колодце как сами знаете что;

Anatoly Это не влияет ни на что, можно даже вверх ногами по отношению к рамкам , всё равно матка засеет.

Anatoly написал(а):

а самое главное - слегка болтаются на сотике

Это большой минус , исправить его можно, поставить за много заранее в семью,что бы пчёлы исправили своим воском .

Anatoly написал(а):

в возрасте 1 день--много отсева. пчелы очень требовательные к качеству личинок. и основной отбор ( пчелиная полиция) происходит именно в возрасте 1-1,5 суток.

Так это преимущество! Отпадает необходимость в дополнительной выбраковке.

0

63

maxdmi написал(а):

Anatoly Это не влияет ни на что, можно даже вверх ногами по отношению к рамкам , всё равно матка засеет

Для засева - согласен. В этом году в спешке перепутал крышки Никота - со стороны мисочек поставил сплошную, а сзади - с проходами для пчел. Так все равно засеяла матка практически все мисочки. Правда, пчелки, не чувствуя присутствие матки за сплошной крышкой, заложили свищевой маточник...
А вот до стадии личинок при таком использовании в основном дело на доходит, практически все яйца пчелки подчищают. Поэтому мне и советовали врезать искусственный сотик в сот с яйцами и расплодом.

maxdmi написал(а):

Это большой минус

Я этот минус исправил более кардинально - просто выбросил эту сотню мисочек, чтобы не путались под руками. Предварительно, правда, написал на ПЧЕЛОВОД.КОМ о своих подозрениях на контрафакт с описанием отличий от штатных и просьбой о замене. Ответили что поставщик тот же...

maxdmi написал(а):

Так это преимущество! Отпадает необходимость в дополнительной выбраковке

Конечно преимущество, для тех кто личинки переносит шпателем - личинки крупнее, их проще переносить, но только не для меня. Ранее уже писал, что вывожу маток "неправильно", из яйца, а значит у пчелок будет больше времени для отбраковки, вплоть до достижения личинками двух суток.

Все правильно Вы пишите, maxdmi. Это я просто такой неправильный, поэтому о своем "неправильном" опыте, дабы не смущать неопытных, писать прекращаю: матковод должен быть глазаст и креп на руку, чтобы легко переносить личинок...

0

64

Anatoly написал(а):

Это я просто такой неправильный, поэтому о своем "неправильном" опыте, дабы не смущать неопытных, писать прекращаю: матковод должен быть глазаст и креп на руку, чтобы легко переносить личинок...

Anatoly Что я не понял Вас при чём здесь кто то правильный , неправильный,и прекращение писать?
  Если вы не поняли , что я написал так я поясню.

maxdmi написал(а):

Anatoly написал(а):

    в возрасте 1 день--много отсева. пчелы очень требовательные к качеству личинок. и основной отбор ( пчелиная полиция) происходит именно в возрасте 1-1,5 суток.

Так это преимущество! Отпадает необходимость в дополнительной выбраковке.

Я про преимущество того , что не нужно будет ещё один раз проводить выбраковку маточников на стадии личиночного развития. Разве вы не делаете этого?
А это так вообще не могу понять , ...что за обиды то?

Anatoly написал(а):

матковод должен быть глазаст и креп на руку, чтобы легко переносить личинок...

0

65

maxdmi написал(а):

УТКУЛЬ  Что то не пойму? А почему так мало маточников в стартере?

  у меня прив. рамка на 25 мисочек. пасека не большая , поэтому делаю с интервалом через  10 дней. По мере развития пасеки, мне так удобней просто.
Хотя понимаю что можно сделать нуки и все. У меня Акация я под нее маток меняю на неплодок в сильных к этому времени семей. Которые отстают, 5 июня делаю отводки чтоб не роились, там трута много уже и семьи для нормальных отводков готовы. Чаще сборные отводки делаю.

0

66

Anatoly написал(а):

Все правильно Вы пишите, maxdmi. Это я просто такой неправильный, поэтому о своем "неправильном" опыте, дабы не смущать неопытных, писать прекращаю: матковод должен быть глазаст и креп на руку, чтобы легко переносить личинок...

Нет уж,Анатолий,Вы не прекращайте пожалуйста.У меня,например-тоже опыта мало,и смотря на ваши грабли-многие новички смогут избежать своих шишек :D

0

67

maxdmi написал(а):

Anatoly Что я не понял Вас при чём здесь кто то правильный , неправильный,и прекращение писать?
.......
Я про преимущество того , что не нужно будет ещё один раз проводить выбраковку маточников на стадии личиночного развития. Разве вы не делаете этого?
А это так вообще не могу понять , ...что за обиды то?

Да никаких обид, maxdmi! Я по жизни такой, что если и обижаюсь, то лишь на себя...
Просто я осознал, до какой степени все делал неправильно, отсюда и результаты такие неважные. Ну и зачем же продолжать писать о неправильном опыте? И маточники не выбраковываю на личиночной стадии.
Вот сегодня мне dm.medvedev73 посоветовал посмотреть видеоинструкцию по использованию системы Никот - так там все подробно описано - как надо и как нельзя работать. Чего еще надо-то?
Инструкция называется "Система Никот видеоинструкция работы", скачивал с Нова Пасіка, адреса к сожалению не сохранил...

0

68

Anatoly написал(а):

как надо и как нельзя работать.

Anatoly Не всё гладко получается по инструкциям,что то приходится и изменять.что то добавлять .А иногда просто отказываться от купленного и приобретать другое.С Джентером таких проблем я не испытывал,как описывают с Никот. Хотя как сам К.Джентер от дел отошёл и начала заниматься внучка тоже начались косяки с комплектацией ,поменялся материал для изготовления мисочек,стали не прозрачные ,но матка засеивает и в них хорошо.Ко всем у нужно приспособиться.

0

69

maxdmi написал(а):

Не всё гладко получается по инструкциям,что то приходится и изменять.что то добавлять

Типа есть подводные камни , но бейтесь об них каждый сам .
Может расскажете о каких то косяках , с которыми пришлось столкнуться и какой нашли выход из них ???
o.O

0

70

dm.medvedev73 написал(а):

Типа есть подводные камни , но бейтесь об них каждый сам .

Камней всяких хватает и подводных и надводных!И все бьются об эти камни.

dm.medvedev73 написал(а):

Может расскажете о каких то косяках , с которыми пришлось столкнуться и какой нашли выход из них ???

Я писал уже про Никот , что я им не пользовался , и нет его у меня.Поэтому ,что я могу написать и тем более советовать? .???

0

71

Понятно . :huh:

0

72

maxdmi,если вы пользуетесь Джентером,было бы очень интересно узнать подробности.

maxdmi написал(а):

С Джентером таких проблем я не испытывал

0

73

radik_47 написал(а):

maxdmi,если вы пользуетесь Джентером,было бы очень интересно узнать подробности.
maxdmi написал(а):

    С Джентером таких проблем я не испытывал

radik_47
С ним всё просто и доступно ,что даже школьник может освоить.Все части собираются легко и без каких то дефектов,нет ни щелей ни зацепов, одним словом по качеству выполнен без сучка и задоринки.
   Сам сот не подготавливаю особенно как то,просто перед постановкой дезинфекция.Отлавливаю матку, помещаю в колодец между открытым расплодом, обычно ставлю в ночь,утром выпускаю.Дожидаюсь появления личинок,собираю в маточники и раздаю в семьи воспитательницы , иногда пользуюсь стартером .Всё как и везде пишут ,что то особенного в подготовке сота к работе нет.Сот прикреплен к верхнему бруску для рамок, ни куда не врезан , я имею ввиду сушь.

0

74

Anatoly написал(а):

посмотреть видеоинструкцию по использованию системы Никот - так там все подробно описано

Кому интересно вот ссылка где скачать можно
http://medosbor.com/forum/showthread.php?t=1603

0

75

maxdmi написал(а):

Сам сот не подготавливаю особенно как то,просто перед постановкой дезинфекция

Я на видео видел как сот расплавленным воском промазывают,это делаешь?

0

76

тёмная написал(а):

Вот мой муж тоже так считает. Поэтому не благословляет меня тёмную заводить  среди карники разных линий.

Отдельный точок и - нет проблем.

0

77

Прозаик написал(а):

Отдельный точок и - нет проблем.

Я так и рассчитывала, но пока с одним едва успеваем справляться. Второй в Москве не в счёт - там двойную мелиферу всё же пока стрёмно держать.

0

78

radik_47 написал(а):

Я на видео видел как сот расплавленным воском промазывают,это делаешь?

Нет ! Пчёлы сами знают ,что нужно делать!Без нас умных! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

79

maxdmi
Спасибо за ответы,но думаю вопросы еще будут.

0

80

Anatoly написал(а):

Для большего приема личинок он посоветовал использовать "закрытый стартер" или называется "роевой ящик".

Вот нашол кой чего про "роевой ящик"
http://s3.uploads.ru/t/0E8iu.jpg
http://s3.uploads.ru/t/90XLj.jpg

0

81

старатель написал(а):

Эти пчёлы отлично ориентируются,они не путаются.Кстати, матки СР при облёте требуют большого разброса своих мест при спаривании.Иначе наблюдается большая потеря их из-за их путаницы и залёта в чужие ульи.

старательНикогда подобного незамечал если только ульи не одного цвета!

0

82

Alersandr76 написал(а):

Никогда подобного незамечал если только ульи не одного цвета!

Верно.У меня именно из-за этого матки путались , да и ульи близковато стояли.Я на ОПФе по этому случаю типа сказки написал :

Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 09 Июля 2012, 8:20)
разговоры О ПЧЁЛАХ ...

А теперь послушайте сказку про них ... 
Сказка.
«Ирония судьбы (дубль 3) или возвращение блудного попугая, но не туды «
Случилось это не так давно ...
Пошел, как то урядник Митяй свои деревни проверять на предмет порядка и гармонии и обнаружил в двух бардак. Нету в деревнях своих принцесс и твориться там лентяйство и беспредел.
Решил Митяй тогда сделать следующее: в одну деревню привёл молодуху на выдани и пущай сама женихается, а корону то одел, что бы найти потом проще в толпе, а в другую деревню послал автобус с молодыми ребятишками и пущай местные сами себе принцессу вырастят….
Нынешние времена…год примерно 2012 , примерно 9 июля …
Давненько Митяй свои владения не проверял и вот попёрся…
Везде всё гуд, порядок, запасы впрок делают, плодятся – гармония, однако. Пришел проверять, как там принцесса молодая поживает. Вроде как на снастях должна уже быть … Нету  … Наверно женихи замучили и в кустах оставили, а может, кто корону стибрить хотел, да вместе с башкой оттяпал …Ну, думает, придётся гасторбайтеров присылать (отводок с плодной присоединить) и пошёл к другой деревне …Смотрит, детишки укутаны, а зрелых девок на должность принцессы не выбрано…,да ешо и пару прицепов к автобусу с совсем молодыми детишками прицеплено. Во дела ?... Пошёл Митяй все дома проверять … и …Опаньки!!! Вот она, принцесса то, которая с короной  . Видать за путными ухажорами  в их берлогу припёрлась  или в экстазе  дорогу перепутала. А жители и рады ,чё такую деваху то не принять то  …и приняли…
И стали они жить поживать, детишек рожать, запасы делать и подали заявление на расширение жилплощади …
Тут и сказочке конец кто не понял – огурец (трындец , пипец, …)
http://doodoo.ru/smiles/wo/s22.gif

+1

83

Есть  интересный  опыт  вывод  маток в  12рамочном  дадане Этап  1  вывод  трутней  Во  время  весенней  ревизии  зачищаем  бока  и  низ  на  двух  рамках  с  расплодом      удаляем   пчелиные  ячейки  ширина  5см  Ставим  рамки  в  центр  гнезда Затем  ставим полномёдные по4кг  потом  суш  под  засев  далее полномёдные  затем  опять  суш  комплектуем  полностью  12рамок Процедура  происходит  на  всех  удачно  перезимовавших  семьях  Длля  активизации  две  медовые  рамки  около  расплода     распечатываем     и    поливаем  водой  Весь  процесс  происходит  в   конце  марта  В  прошлом  году  4  апреля   пошла  перга 26апреля  семьи  имели  по8   10   расплода    Начинаем  делитьсемьи  Берём  4 рамки  отрытого  расплода  одна  вощина  плюс  две  полномёдных  ставим  в  центр  улья  ставимь  диафрагмы  утепляем  с  верху  ложим   мешок  с  под  муки   ставим  второй корпус  Во  втором  весь  печатный  и  матка  дополняем  необсушенной  сушью  200г  воды  две  рамки  с  мёдом  Всего  10  рамок        С  верху  ставим  кормушку   В  нижнем  корпусе  лётные  пчёлы  выводят  маток В  верхнем  в  кормушку   100гр  сироп  каждый  день Через  10 дней  формируем  пчелопакеты на плодных  матках    Естественно  ни  о   какой  ройке  нет  даже  речи 100 процентное  без  роевое  содержание  среднерусских    пчёл Один  момент  по  пактам Если  есть  липа  то        пакет  формируем  на  4 рамках  печатного  если  нет  то  на  3  После  того  как  пакеты  собраны во  втором  корпусе  остаётся  2  или  3  распода  Из  нижнего  корпуса               достаём  рамку  печатного  со  зрелым  печатным  маточником  добавляем  вощину  формирум  гнездо  утепляем  ивсё

0

84

Бебск написал(а):

Есть  интересный  опыт  вывод  маток в  12рамочном  дадане

Леток во 2-м корпусе когда открываем???

Большая просьба не нарушать п5 наших правил
Чтобы не создавать много постов друг за другом по одному событию, войдите в режим редактирования своего поста и добавьте нужный текст. Также можно исправить обнаруженные ошибки.

Бебск написал(а):

Начинаем  делитьсемьи  Берём  4 рамки  отрытого  расплода  одна  вощина  плюс  две  полномёдных  ставим  в  центр  улья  ставимь  диафрагмы  утепляем  с  верху  ложим   мешок  с  под  муки   ставим  второй корпус  Во  втором  весь  печатный  и  матка  дополняем  необсушенной  сушью  200г  воды  две  рамки  с  мёдом  Всего  10  рамок        С  верху  ставим  кормушку   В  нижнем  корпусе  лётные  пчёлы  выводят  маток В  верхнем  в  кормушку   100гр  сироп  каждый  день Через  10 дней  формируем  пчелопакеты на плодных  матках

Плодные матки для пакетов - прошлогодние, из 2-го корпуса? Уточните!

0

85

Леток  во  втором  корпусе  открываем  сразу   Матки  со  второго  корпуса  как  правило  меняюся  перед  главным  взятком  В  зиму   100 проценто  молодые
Можно  на  3 сутки  залезть в низ  и  дополнительно  самому  привить   в   пустые   мисочки    ещё  5  шт
Затем  взять  одноразовый  шприц  и  забирать  из   своих     мисочек   молочко  и  добавиь    в    мисочки  которые  отстроили  пчёлы     каждый  день  до  запечатывания  маточников  получаются  выдающиеся  матки

Большая просьба не нарушать п5 наших правил
Чтобы не создавать много постов друг за другом по одному событию, войдите в режим редактирования своего поста и добавьте нужный текст. Также можно исправить обнаруженные ошибки.

0

86

http://s3.uploads.ru/t/ZyPMr.jpg
Я собираюсь ,а ВЫ ???
http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

87

Дмитрий,надо пчеловода с доброй ,но серьёзной рожей))))
А то винтовки,дымы...Это не про нас))  :D

0

88

Там рожа моя вставлена ,просто неочень понятно так как это графика а не фото, даже сигаретка видна  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif
http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

89

dm.medvedev73 написал(а):

Там рожа моя вставлена ,просто неочень понятно так как это графика а не фото, даже сигаретка видна

Дак надо в пчеловода вставить,с пальцем,а не в военного,со смогом сзади  :D

0

90

д.Фёдор написал(а):

Дак надо в пчеловода вставить,с пальцем

С чем ?  o.O
Счас я кой чего состряпаю ...оцените...

Отредактировано dm.medvedev73 (2013-01-21 00:04:57)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно