Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Матководство

Сообщений 421 страница 450 из 467

1

Табличка цветов меток для маток пчёл по годам

красный 

2008

2013

2018

зелёный 

2009

2014

2019

синий     

2010

2015

2020

белый     

2011

2016

2021

жёлтый   

2012

2017

2022

NFOM: Собственно тему "Матководство" нужно было начать с материала из журнала "Пчеловодство" за 2014 год. Но, на момент организации этой темы, не было этой статьи: Ссылка Тема создана была в 2012г.

Национальный стандарт на пчелиную матку

Национальный стандарт на пчелиную матку

    Категория: Разведение и содержание
    Опубликовано: 02 Июль 2014

    № 1, 2014
    качество маток
    паспортизация пород пчел

Продуктивные и племенные качества пчелиной семьи определяют наследственные особенности и зоотехнические кондиции пчелиной матки. При их воспроизводстве следует использовать чистопородные материнские и отцовские семьи с учетом продуктивности и племенной ценности. С этой целью исходный материал завозят из племенных хозяйств, где с пчелами районируемых пород проводят селекционно-племенную работу, или из заказников, организованных для сохранения аборигенных пород и популяций медоносной пчелы в местах их естественного ареала.

Наряду с наследственными особенностями репродуцируемых маток существенное значение имеют и условия их выращивания. Именно в личиночной стадии формируются основные признаки, характеризующие их качество. Степень развитости половой системы матки зависит от размеров тела и общей массы особи, что в значительной степени характеризует ее потенциальную яйценоскость.

От яйценоскости матки зависят темпы роста и развития пчелиной семьи в течение сезона, проявление ее биологических и хозяйственных признаков. Так, чем выше яйценоскость, тем больше будет выращено пчел в семье и тем больше она соберет меда, пыльцы, прополиса, выделит воска, маточного молочка, эффективнее станет опылять энтомофильные сельскохозяйственные культуры. Качество матки через хозяйственные признаки семьи существенно влияет и на производительность труда пчеловода, и на экономическую эффективность всей пасеки.

За последние 30 лет в результате целенаправленной селекционно-племенной работы выведены и внесены в реестр селекционных достижений Российской Федерации башкирская порода пчел, породные типы среднерусской породы «Приокский», «Орловский», «Татарский» и «Бурзянская бортевая пчела», карпатской породы «Майкопский», серой горной кавказской породы «Краснополянский». В то же время такие породы, как желтая кавказская, итальянская, украинская степная, не рекомендованы к разведению на территории России.

На основе многолетних исследований разработана и успешно применяется на пасеках усовершенствованная технология производства высококачественных пчелиных маток, использование которой позволяет повысить продуктивность пчелиных семей на 10–15% [1, 2].

Существовавший ранее ГОСТ 23127–78 «Матка пчелиная. Технические условия» не отражает изменений в разведении улучшенных пород и повышении качества производимых в России маток. Поэтому разработан новый национальный стандарт — ГОСТ Р 55487–2013 «Матка пчелиная. Технические условия» — с целью установления единых технических требований к пчелиным маткам пород и типов, разводимых в Российской Федерации, независимо от зоны их производства. В него включены показатели качества маток, выведенных к настоящему времени и внесенных в реестр селекционных достижений новых пород и породных типов пчел и при этом исключены те, которые не допущены к разведению на территории России.

Стандарт разработан Государственным научным учреждением «Научно-исследовательский институт пчеловодства Российской академии сельскохозяйственных наук» (ГНУ «НИИ пчеловодства Россельхозакадемии») и внесен на рассмотрение Технического комитета по стандартизации ТК 432 «Пчеловодство».

Область применения. Настоящий стандарт распространяется на плодных, способных откладывать оплодотворенные яйца после естественного спаривания или инструментального осеменения спермой трутней, и неплодных, не осемененных трутнями, пчелиных маток пород и типов, производимых государственными и другими организациями России.

n0114 12Технические требования. Плодные матки должны отбираться из нуклеусов на 3–5-е сутки после начала кладки яиц. Неплодные должны отбираться не позднее чем на 2-е сутки после выхода из маточников.

Отобранные плодные и неплодные пчелиные матки должны соответствовать требованиям ветеринарного законодательства и настоящего стандарта (табл.).
      http://s7.uploads.ru/t/9gNTm.jpg

Основную оценку качества маток дают по их массе. Однако допускается ее уменьшение по сравнению с нормой, установленной в настоящем стандарте, не более чем на 20 мг для плодной и 15 мг для неплодной матки через 6 суток после отбора из нуклеуса или выхода из маточника.

Пчелиные матки должны иметь характерную для каждой породы окраску тела, не должны иметь поврежденные крылья и ножки и другие аномалии и уродства.

Маркировка. Чистопородные матки должны иметь на грудном щитке цветную метку, нанесенную с определенной повторяемостью цветов: 2013 г. — красный, далее — зеленый, голубой, белый, желтый и снова красный и т.д.

При транспортировании клеточки соединяют по нескольку штук. К группе клеточек прикрепляют бирку, на которую наносят транспортную маркировку и предупреждающие надписи: «Живые пчелы», «Держать в тени», «Не бросать».

Каждую клеточку с пчелиной маткой сопровождают свидетельством с указанием наименования хозяйства-поставщика, его местонахождения (юридический адрес или адрес производства), номера пасеки, породы матки, даты отбора из нуклеуса или выхода из маточника, обозначения настоящего стандарта.

Упаковка. Каждую плодную или неплодную матку помещают в пересылочную клеточку, изготовленную в соответствии с нормативно-технической документацией.

В каждую клеточку кроме пчелиной матки помещают от 6 до 12 молодых пчел, отобранных из того же нуклеуса или из той же семьи, и 15–25 г корма, приготовленного по рецептуре, утвержденной в установленном порядке. Корм помещают в клеточку не ранее чем за 10 ч до отлова матки.

Правила приемки. Пчелиных маток принимают партиями. Партией считают любое количество плодных или неплодных особей одной породы, оформленное одним товарно-сопроводительным документом.

Каждая партия должна сопровождаться ветеринарным свидетельством.

Для проверки соответствия качества маток требованиям настоящего стандарта отбирают 30% от партии.

Количество яйцевых трубочек в яичниках и ширину третьего тергита определяют по согласованию с потребителем.

При обнаружении в проверяемой выборке маток, не соответствующих требованиям настоящего стандарта, партию проверяют полностью, и выбракованных заменяют.

Методы испытания. Испытания проводят на каждой отобранной особи. Внешний вид и окраску матки определяют визуально. Массу — взвешиванием на торсионных весах. При этом матку помещают в предварительно взвешенный патрон из папиросной бумаги или фольги.

Число яйцевых трубочек в яичниках определяют подсчетом под микроскопом типа МБС при увеличении 16х. Для испытания матку анестезируют этиловым эфиром. Затем ее помещают в чашку Петри на слой застывшего парафина с воском в соотношении 1:1 и препаровальными иглами вычленяют яичники. Яйцевые трубочки подсчитывают в правом яичнике. Для определения общего числа яйцевых трубочек в яичниках полученный результат удваивают.

Ширину третьего тергита измеряют у тех же особей, которых использовали для определения числа яйцевых трубочек. Препарированный третий тергит помещают в небольшое количество глицерина, нанесенного на предметное стекло. Ширину тергита измеряют как расстояние между выступами тергита под бинокулярным микроскопом при увеличении 16х.

Транспортирование и хранение. Пчелиных маток транспортируют всеми видами транспорта с соблюдением правил перевозки животных, действующих на данном виде транспорта. Хранят в помещении при температуре не ниже 15оС и не выше 30оС и относительной влажности не ниже 50%, предохраняя от солнечных лучей и атмосферных осадков.

Область применения ГОСТ Р 55487–2013 «Матка пчелиная. Технические условия» — пчелоразведенческие хозяйства, репродукторы, занимающиеся воспроизводством пчелиных маток, а также хозяйства различной формы собственности — их потребители.

Национальный ГОСТ Р 55487–2013 утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 июня 2013 г. № 367-ст.

Введение стандарта позволит усилить контроль за качеством реализуемых маток и будет способствовать интенсификации производства продуктов пчеловодства и повышению эффективности опыления сельскохозяйственных энтомофильных культур.

А.В.БОРОДАЧЕВ,
Л.Н.САВУШКИНА

ГНУ «НИИ пчеловодства Россельхозакадемии»

Аннотация:
Приведены обоснования разработки нового национального стандарта на пчелиных маток и основные требования к их качеству, правилам приемки, испытания, транспортирования и хранения.

Ключевые слова:
национальный стандарт, пчелиная плодная матка, пчелиная неплодная матка, масса матки, ширина третьего тергита матки, число яйцевых трубочек, пересылочная клеточка, порода, тип.

ЛИТЕРАТУРА:
1. Бородачев А.В., Савушкина Л.Н. Усовершенствованная технология производства высококачественных пчелиных маток. — М., 2009.
2. Василенко Н.П., Малькова С.А. Усовершенствованная технология производства пчелиных маток на специализированных матковыводных пасеках Северного Кавказа. — Рыбное, 2002.3. ГОСТ 23127–78 Матка пчелиная. Технические условия.

National standard for the queen bee

A.V.BORODACHEV, L.N.SAVUSHKINA

The productive and breeding qualities of the bee colony determine hereditary characteristics and livestock condition queen bee. With their reproduction should be used thoroughbred maternal and paternal family, taking into account productivity and breeding value. For this purpose, the raw material imported from breeding farms where bees spend the recommended species selection and breeding work, or from reserves, organized to preserve native breeds and populations of honey bees in their natural habitat. The introduction of the standard will strengthen the quality control implemented queens and will contribute to the intensification of production of bee products and improve the efficiency of agricultural entomophilous pollination of crops.

The paper presents the study to develop a new national standard for queen bees and the basic quality requirements, acceptance rules, tests, transportation and storage.

Keywords: national standard, bee fetal uterus, bee barren womb, uterine weight, the width of the third tergite of the uterus, the number of egg tubules, conveyance cell, breed type.

+1

421

D.Anna написал(а):

Читаю, пытаюсь сопоставить с тем что прослушивала на днях, но относительно животноводства....
Не совсем укладывается пока в картинку.
Про 200 км.  тоже. С точки зрения покрытие породными трутнями.

Очень плохо. Прочтите приведенные выше ссылки.
Особенно что касается разных типов и изолированностей популяций.
Именно, что накопленные со временем мутации одного и того же вида но разных популяций делают эти популяции НЕСОВМЕСТИМЫМИ.
Вот о различных популяциях
http://evolution.powernet.ru/library/grant/g21.html
Ну и т.д. пользуйтесь поиском, так лучше запомнится.
Разжеванное кем то плохо усваивается, факт известный.

0

422

АНДРЕАНО написал(а):

О какой несовместимости вы толкуете,тем более если речь об одной породе?

Я толкую о популяционной географической несовместимости. В пределах породы.
А что - и не слышали о такой?

http://evoldar.com/evo19.htm
Ссылка2
Ссылка1
---------------------------------------------------------------------
ССЫЛКА НАЗАД

Отредактировано Палыч (2016-03-29 16:51:44)

0

423

Палыч написал(а):

Какой смысл селектировать такие семьи за счет ЧУЖИХ ХОРОШИХ ТРуТНЕЙ??

Такой,что это наши местные трутни!В пересчете на все окружающие пасеки,где пчеловоды как и я занимаются местными пчёлами,то не менее чем ваша пасека в 600 ульев.Это трутни наших пасек!Если у вас нет уверенности в племенных качествах соседних пасек,то не надо считать,что везде так...

Палыч написал(а):

Так и быть, но учитесь пользоваться поисковиками

Спасибо,но тоже учитесь свои аргументы подтверждать фактами,т.к. аргументация без подтверждающих фактов-это просто трепачество.

Палыч написал(а):

А кто за тыщи верст - так к чему такое нездоровое любопытство?
У меня спаривание в абсолютно изолированном пространстве, со 100% надежностью.

Это здоровое любопытство.Мне лично не надо ваших пчёл.Просто есть желание убедиться в результатах вашей успешной селекции...Пока нет достоверной информации от вас,будем считать,что породность вашей пасеки преувеличена.

Палыч написал(а):

Какой ТАКОЙ тон??

Обвинительный,во вредительстве от продажи маток,причем совершенно голословно.

Палыч написал(а):

И при чем тут моя пасека? Кому надо - те знают.

При том,что тоже можно предположить вредительство,так же как вы легко в этом уличаете других.

Все ваши ссылки не имеют прямого отношения к пчеловодству.Что-то отстраненное.
"Видообразование..."
Все это о первобытном образовании видов населяющих Землю.
Но нового вида пчёл при скрещивании популяций ВНУТРИ ПОРОДЫ мы не получим...Между тем я легко найду о вреде инбридинга в пчеловодстве и пользе внутрипородной гибридизации.Я в курсе,что у вас нет авторитетов среди ученых,но это не повод ориентироваться на ваше мнение,как абсолютно верное.

0

424

Палыч написал(а):

Разжеванное кем то плохо усваивается, факт известный.

Излишек информации плохо усваивается, это да. А вот на счёт разжёванного сомневаюсь. Тогда зачем страна тратиться на различные учебные заведения и зарплату педагогам?
За ссылки спасибо.

Вот статейка  в тему: http://www.apisby.com/главная/статьи/трутневой-фон/ она же в журнале пчеловодство: http://beejournal.ru/razvedenie-i-soder … ostranstve

Правда про украинскую степную, тем не менее. Фото любопытное.... ;)

Только вот по моему от темы матководство в тему селекция, или что-то около, ушли.

Отредактировано D.Anna (2016-03-29 19:23:41)

0

425

АНДРЕАНО написал(а):

Такой,что это наши местные трутни!В пересчете на все окружающие пасеки,где пчеловоды как и я занимаются местными пчёлами,то не менее чем ваша пасека в 600 ульев.Это трутни наших пасек!

Я Вашей пасеки вообще и не упоминал даже, речь вел и повторял уже 3 раза про пасеку Анатолия. Откуда что я мог знать про ваши пасеки, и какие они мне совсем не нужно. У меня около пасеки в 600 семей окрестных пчелосемей в радиусе 10км только 4500.
А в районе вообще более 20000.
Про чьи либо пасеки мне и дела нет, я писал в ответ на посты Анатолия и скрины приводил про него и не надо приплетать мне тО, что не было.

АНДРЕАНО написал(а):

Спасибо,но тоже учитесь свои аргументы подтверждать фактами,т.к. аргументация без подтверждающих фактов-это просто трепачество.

Спасибо, я в курсе, как здесь благодарят.
"Не делай добра - не получишь зла".

АНДРЕАНО написал(а):

Это здоровое любопытство.Мне лично не надо ваших пчёл.Просто есть желание убедиться в результатах вашей успешной селекции...Пока нет достоверной информации от вас,будем считать,что породность вашей пасеки преувеличена.

Мне глубоко до лампочки чье либо любопытство.
Тем более, когда требуют, а не просят.
И доказывать не собирался, просто привел для сведения.
"Каждый понимает в меру своей испорченности" - поговорка есть такая.

АНДРЕАНО написал(а):

Между тем я легко найду о вреде инбридинга в пчеловодстве и пользе внутрипородной гибридизации.

Да селектируйте свои помеси хоть до полнейшего инбридинга, как уж больше селектировать нечего, я разве против?
Просто Вы пока не созрели до понимания того факта, что каждая популяция, особенно хорошо географически-пространственно изолированная от других, даже одной породы, становится НЕСОВМЕСТИМОЙ для скрещивания с этими другими, а при насильственном скрещивании или не дает расплода или дают большие сбои уже с первого поколения.
Это знают и школьники. А я и практически это проследил, при завозе маток СР породы издалека.
Так что удачного вам всем разведения маток "в себе" или с другими популяциями. Нет ничего лучше собственного опыта и своих шишек.
Просто пройдет некоторое время и все прояснится, в т.ч. и в ваших головах.
Так что забегать вперед не буду.

0

426

50 лет завозили кавказянку, потом карпатку, пошла мода на карнику..... такой генетический винигрет уже имеем..... изничтожатся пчелки, что делать будем?

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-03-29 20:35:35)

0

427

Палыч написал(а):

Так и быть, но учитесь пользоваться поисковиками:
http://evolution.powernet.ru/library/grant/g21.html
http://evoldar.com/evo19.htm
http://genetiku.ru/news/item/f00/s01/n0 … ndex.shtml
http://www.ksv.ru/%C8%F1%F1%EB%E5%E4%F3 … c_21.shtml

Занимательная Механика. %-)

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-03-30 18:08:23)

0

428

Андрей-2к15 написал(а):

Занимательная Механика.

Андрей-2к15, будь внимательнее и не вводи в заблуждение.
Ссылки поправлены и на этой странице и в конце предыдущей.
И не о механике в ссылках речь, а о понимании генетики различных популяций.
Для "занимательных механиков"  - вот третий уже, дубль:
http://evolution.powernet.ru/library/grant/g21.html
http://evoldar.com/evo19.htm
http://genetiku.ru/news/item/f00/s01/n0 … ndex.shtml
http://www.ksv.ru////Misc_21.shtml

0

429

Палыч написал(а):

И не о механике в ссылках речь, а о понимании генетики различных популяций.

Я это и имел в виду.

0

430

АНДРЕАНО написал(а):

Между тем я легко найду о вреде инбридинга в пчеловодстве и пользе внутрипородной гибридизации.

Вот только не надо путать соленое с кислым...
Если не понятны термины, то не надо их приводить. Лучше забить в поисковик и просветиться.
Инбридинг - заведомо близкородственное скрещивание.
Используется в некоторых моментах селекции. Нередко это основной инструмент при закреплении определенных качеств. И при создании ЛИНИЙ.
Внутрипородная гибридизация может быть только в воспаленном воображении.
Гибрид - помесь двух и более пород.
МЕЖпородная - другое дело, но она тут как собаке пятая нога.

0

431

Палыч написал(а):

Какой ТАКОЙ тон??

Обвинительный,во вредительстве от продажи маток,причем совершенно голословно.Вот я и пишу,что неизвестно,как там на вашей пасеке.

Палыч написал(а):

Лучше забить в поисковик и просветиться.

Ну так забейте сами и просвещайтесь.Можно и форум наш почитать...
Вам сюда...
Http://apismelliferamellifera.0pk.me/vi … 73&p=3

0

432

АНДРЕАНО написал(а):

Ну так забейте сами и просвещайтесь.Можно и форум наш почитать...
Вам сюда...
Http://apismelliferamellifera.0pk.me/vi … 73&p=3

"Каждый думает, что он ДУМАЕТ"...
Еще раз - для особо понятливых:
Не надо валить в кучу-малу понятия гибридизации, гетерозиса и инбридинга.
Не надо вводить других в заблуждение.
У тебя полная каша получается, и ссылка совсем ни о чем.
Это совершенно разные понятия.
А читать мне лет так 20-30 назад было что и учиться у кого.
И не только по книгам. Ты тогда еще под стол пешком ходил, а я уже свою книгу по пчелам выпустил.

АНДРЕАНО написал(а):

.Вот я и пишу,что неизвестно,как там на вашей пасеке.

А этого уже мое дело. И никого не касается, никаких дополнительных "проверяльщиков".
Кому нужно, те в курсе всего. Я никого и ни в чем не убеждаю.
Тем более неубеждаемых.

Отредактировано Палыч (2016-04-12 20:42:11)

0

433

Палыч написал(а):

У тебя полная каша получается, и ссылка совсем ни о чем.

Ну если у вас от этого каша,и вы оказались в заблуждении,то можете не прилагать усилий ВДУМАТЬСЯ.Думайте и дальше,что вы-ДУМАЕТЕ.Считайте,что внутрипородной гибридизации не бывает.Я же процитировал именно то,что нашел через поисковик.Всё что я пишу,не я сам выдумал.Вы хоть попытайтесь забить в поисковик внутрипородная гибридизация,чтобы понять,что эта терминология используется...
Вот еще можно ознакомиться...Пост 301...На завалинке (5)
"Неродственное скрещивание (аутбридинг)
Скрещивание неродственных организмов называют аутбридингом. При этом могут скрещиваться организмы, принадлежащие к одной и той же породе или сорту (внутрипородное или внутрисортовое скрещивание), к разным породам или сортам (межпородное или межсортовое скрещивание) или к разным видам, родам (отдаленная гибридизация).
При скрещивании неродственных особей вредные рецессивные мутации, находящиеся в гомозиготном состоянии, перейдут в гетерозиготное состояние и не будут оказывать влияние на жизнеспособность гибридного организма. Действительно, весь опыт практики сельского хозяйства показывает, что при скрещивании неродственных организмов внутри одного и того же вида гибриды первого поколения часто оказываются более жизнеспособными и устойчивыми к заболеваниям, имеют повышенную плодовитость.
Неродственное скрещивание служит важным методом селекции и разведения. Путем этого скрещивания производят объединение разных наследственных свойств в одном гибридном организме. С его помощью комбинируют различные ценные признаки для создания новой породы или сорта.
Применяя аутбридинг, всегда следует помнить, что за счет комбинативной изменчивости появляются гибриды как с лучшим, так и с худшим сочетанием признаков. Поэтому за скрещиванием всегда должен следовать отбор нужных форм."

Специально выделил жирным слово гибридного,чтобы стало понятно,что даже при внутрипородном скрещивании речь идет всё таки о гибриде...
http://works.doklad.ru/view/UrcqiP10hb4/all.html
По ссылке кстати есть упоминание даже и о межлинейных гибридах.
Как видим терминология такая существует,и с этим следует считаться.
Раз уж есть термин межлинейный гибрид,то уж надо полагать что он-внутрисортовой(внутрипородный)...

ПС Так пусть и Анатолия оставят в покое всякие "проверяльщики"...
Тем более если самим этим "проверяльщикам" показать публично нечего...

0

434

Как еще объяснять... то ли в самом деле танкист, то ли притворяешься для понтов.
При чем тут аутбридинг?
Я про то, что само слово ГИБРИД переводится однозначно как ПОМЕСЬ.
Первокласснику и то ясно было бы.
Как можно получить помесь ВНУТРИ ПОРОДЫ и при чем тут инбридинг, аутбридинг, межлинейные скрещивания и прочая лабуда, уводящая обсуждение несуществующего в природе термина "внутрипородный гибрид" в совсем несоответствующие термины...
Набери в поисковоик свой собственный этот термин "внутрипородный гибрид" и убедишься что сморозил глупость.
Ну какая может быть помесь ВНУТРИ ПОРОДЫ?? И при чем тут межлинейные гибриды, это совсем из другой оперы!
Неужто так и осталось непонятным слово "ПОМЕСЬ"?? Это же подразумевает РАЗНОРОДНЫЕ исходники!!

0

435

Палыч написал(а):

Как можно получить помесь ВНУТРИ ПОРОДЫ и при чем тут инбридинг, аутбридинг, межлинейные скрещивания и прочая лабуда, уводящая обсуждение несуществующего в природе термина

Это не лабуда а научная терминология.Если для тебя парадокс,что внутри породы возможна гибридизация,то это не значит,что все должны думать также...

Палыч написал(а):

Набери в поисковик свой собственный этот термин "внутрипородный гибрид" и убедишься что сморозил глупость.

А САМОМУ забить в поисковик термин внутрипородный гибрид не судьба?Набери и просвещайся...Никогда не поздно...Набирай,изучай и не морозь глупость!

Палыч написал(а):

Ну какая может быть помесь ВНУТРИ ПОРОДЫ?? И при чем тут межлинейные гибриды, это совсем из другой оперы!

Из какой другой?Мы тут о пчеловодстве.В пчеловодстве существует такая терминология,и с этим нужно считаться.Межлинейный гибрид производится только внутри породы,а значит он внутрипородный.
Вот из книги Пчеловодство цитирую...Дубль 2.
"Межлинейные гибриды.
Местные пчёлы всегда более приспособлены к местным условиям.Благодаря изменчивости из них можно отобрать линии,отличающиеся генетической структурой.Соответствующим образом подобранные линии могут дать гетерозис.Это более безопасный и менее дорогостоящий путь.Межлинейное скрещивание не ведет к сильному разбросу характеристик,поскольку основывается на более однородном материале,приспособившимся к нашим погодным условиям.Поэтому опасаться таких неприятных последствий,как при использовании межрассовых гибридов,не приходится.
В США этот метод широко применяется на практике.Для усиления эффекта там проводится двойное скрещивание,когда ГИБРИДАМИ являются и матка(увеличенный засев),и пчёлы - работницы(более интенсивная работа пчёл-сборщиц).Исходный материал дает 4 соответствующим образом подобранные линии.Пчеловод покупает:маток линии 1 х трутней линии 2,маток линии 3 х трутней линии 4.После скрещивания 1х2 воспитывает маток-дочерей,которые являются гибридами F1 линии 1х2.После скрещивания 3х4 получает маток гибридов по линии 3х4 и воспитывает от них трутней для осеменения предыдущих маток (гибридов 1х2).Пчелы-работницы от этих маток будут двойными гибридами(1х2)х(3х4).Скрещивая чистые линии,всегда получаем более ровную производительность,чем при производстве гибридов из отдаленных географических рас,состоящих из неоднородных популяций.Пример:средняя производительность гибридов среднерусской и неоднородной по морфометрическим признакам кавказской пчелы составляет 144%.Скрестив чистую краинскую линию Скленар с местной пчелой,тоже краинской,Рутнер получил пчёл F1,показывающих производительность в 196%.Последний гибрид предпочтительнее и с точки зрения,что по округе расходится материал,не влияющих негативно на производительность соседних пасек.
Линии селекционируемые в течение ряда лет,гарантируют,что материал однороден,и производительность маток будет колебаться вблизи среднего значения.Однако,в связи с постоянным родственным скрещиванием,может наблюдаться слабое развитие некоторых семей,проявляющееся в том,что матка откладывает в пчелиные ячейки трутневые яйца.Пчёлы съедают появляющихся из них личинок,вследствие чего расплод не скомпонован в определенном месте,а разбросан на соторамке.Это типичная картина последствий родственного скрещивания.В случае появления на пасеке таких маток можно попытаться обратиться на соседнюю пасеку,если там в течение ряда лет также велась селекция местных пчёл.Несколько маток с соседней пасеки осеменяют на своей пасеке или же посылают своих маток для осеменения на пасеку соседа.Влияние соседней линии будет больше в первом случае.После одноразовой замены материала проводится соответствующая селекция и отбор.Если линии дали заметное и ровное повышение производительности,из них можно получить гетерозисных гибридов."

Какие тебе еще нужны подтверждения о существовании в пчеловодстве терминов межлинейный гибрид,что означает и внутрипородный гибрид?Причем это не только в пчеловодстве,но и в рыбоводстве,свиноводстве и пр.Если вдуматься,то так и выходит,что это ПОМЕСЬ(гибрид) ЛИНИЙ,причем в одной породе.Не вижу в этом ничего парадоксального,но дублируя этот текст я не ставил целью переубеждать невежд.
Так,для ознакомления тем кто желает разбираться в терминах.

0

436

АНДРЕАНО написал(а):

Соответствующим образом подобранные линии могут дать гетерозис.

И кто из пчелоселекционеров СР пчелы применял подобную глупость, примеры в студию.

АНДРЕАНО написал(а):

В США этот метод широко применяется на практике.

Чего доселектировались США, знает уже вся планета.
------------------------------------------------------------
Цитировать и анализировать весь твой нелепый пост нет необходимости.
Пока и двух цитат достаточно, чтобы показать нелепость автора цитируемого.
Тем более, что и источник то не приведен. Кто автор то сего гибридно-гетерозисного мусора?

0

437

Набери в поисковик "гибриды в пчеловодстве" - там тебе популярно и подробнейше объяснят про скрещивания в пчеловодстве и про то, что гибриды - какие бы они ни были - не имеют будущего.
Да и не только в пчеловодстве.

0

438

Палыч написал(а):

И кто из пчелоселекционеров СР пчелы применял подобную глупость, примеры в студию.

Нашим селекционерам еще далеко до разговоров о линиях,им бы то что есть довести до чистоты,как будто сам не знаешь положение дел.Я просто привел пример,что терминология используется,а как уже тебе там угодно,можешь пользоваться,можешь нет.Только других поучать не надо.

Палыч написал(а):

Набери в поисковик "гибриды в пчеловодстве" - там тебе популярно и подробнейше объяснят про скрещивания в пчеловодстве и про то, что гибриды - какие бы они ни были - не имеют будущего.
Да и не только в пчеловодстве.

О неперспективности межпородных гибридов знаем,а о внутрипородных-нет.

Палыч написал(а):

Тем более, что и источник то не приведен. Кто автор то сего гибридно-гетерозисного мусора?

Причем тут мусор,если речь о внутрипородной гибридизации.И авторов достаточно,сам-то поищи в поисковике...

0

439

АНДРЕАНО написал(а):

Причем тут мусор,если речь о внутрипородной гибридизации.И авторов достаточно,сам-то поищи в поисковике...

Притом, что мусор - он и есть мусор.
Нет никаких таких ни книг, ни авторов.
Кустарная отсебятина, не более.
А повторяя ЧУЖОЙ И НЕИЗВЕСТНЫЙ БРЕД, ты сам становишься соавтором сего бреда.
Никогда ты не приведешь авторов "гибридной" СР пчелы, само название это - великая нелепость.

0

440

Палыч написал(а):

А повторяя ЧУЖОЙ И НЕИЗВЕСТНЫЙ БРЕД, ты сам становишься соавтором сего бреда.

Еще раз повторяю,что термин внутрипородная гибридизация используется весьма широко.Если ты это не желаешь признавать,то это твое право,но невежество своё не стоит демонстрировать.

Палыч написал(а):

Никогда ты не приведешь авторов "гибридной" СР пчелы, само название это - великая нелепость.

А чем отличается СР от других пород,что в ней не могут быть проявлены линии,пригодные для гетерозиса?Но в принципе,тебе то трудно понять очевидное,что речь не о гибридности СР пчелы,а об существовании понятий внутрипородный гибрид и внутрипородный гетерозис,используемом в пчеловодстве и не только.Что для тебя бред,то для остальных-очевидность.Если тебя не устраивает то,что ты можешь САМ найти в поисковике о внутрипородной гибридизации,то я не собираюсь тебя переубеждать.Ну а остальные пусть сами решают приемлимость термина.
"Гибрид, в широком генетическом смысле, — это любой гетерозиготный организм независимо от его происхождения. Другими словами, это результат любого скрещивания в диапазоне от межпородного до межлинейного."Журнал Пчеловодство.
"Н.Н.Гранкин (1980) установил наличие гетерозиса в межпопуляционных и межлинейных гибридах пчел среднерусской породы: гибридные композиции отличались повышенной плодовитостью и продуктивностью."
http://beejournal.ru/component/content/ … elovodstve

Можно конечно относиться скептически к любой информации,поэтому не вижу смысла продолжать дискуссию.

0

441

АНДРЕАНО написал(а):

Можно конечно относиться скептически к любой информации,поэтому не вижу смысла продолжать дискуссию.

Конечно, не видишь. Потому что приехал в тупик.
Просто ты недопонимаешь саму терминологию.
Я говорю, что не бывает гибридов ВНУТРИ ПОРОДЫ. ГИБРИД - ПОМЕСЬ.
И не надо путать с этим понятием понятие МЕЖЛИНЕЙНЫХ ГИБРИДОВ.
Для того, чтобы получить этот межлинейный гибрид, нужно иметь, как минимум, ДВЕ отселекционированные независимые линии. Причем еще только в данной местности. Их уже можно приравнять по этому признаку к РАЗНЫМ ПОРОДАМ. Потому что происхождение у них СОВЕРШЕННО РАЗНОЕ.

Потому они и называются - МЕЖЛИНЕЙНЫЕ ГИБРИДЫ.
Ну нет и небыло внутри среднерусской породы таких межлинейных гибридов, да и на фик кому они нужны.
Т.к. кончится такая матка, приобретенная пчеловодом, и все. Приехали.
Даже школьникам известно, что гибриды не воспроизводятся и не селекционируются сами из себя.
И неважно, межпородные это гибриды или межлинейные, для производства тех и тех нужны чистопородные исходники.
Где их возьмет этот пчеловод и на кой ляд ему эта подобная канитель.
И не только пчеловоду, а и матководу. Кончились исходные матки - кончилось и производство гибридок.
"Пук мочала, начинай сначала".
Я специально заострил твое внимание, что ты не приведешь ни ссылку, ни автора той самой нелепости.
Потому что ты откопал эту кустарную фигню не из книги, и не от конкретного автора, а просто чужой домысел.
Вот этот:

АНДРЕАНО написал(а):

"Межлинейные гибриды.
Местные пчёлы всегда более приспособлены к местным условиям.Благодаря изменчивости из них можно отобрать линии,отличающиеся генетической структурой.Соответствующим образом подобранные линии могут дать гетерозис.Это более безопасный и менее дорогостоящий путь.Межлинейное скрещивание не ведет к сильному разбросу характеристик,поскольку основывается на более однородном материале,приспособившимся к нашим погодным условиям.Поэтому опасаться таких неприятных последствий,как при использовании межрассовых гибридов,не приходится.
В США этот метод широко применяется на практике.Для усиления эффекта там проводится двойное скрещивание,когда ГИБРИДАМИ являются и матка(увеличенный засев),и пчёлы - работницы(более интенсивная работа пчёл-сборщиц).Исходный материал дает 4 соответствующим образом подобранные линии.Пчеловод покупает:маток линии 1 х трутней линии 2,маток линии 3 х трутней линии 4.После скрещивания 1х2 воспитывает маток-дочерей,которые являются гибридами F1 линии 1х2.После скрещивания 3х4 получает маток гибридов по линии 3х4 и воспитывает от них трутней для осеменения предыдущих маток (гибридов 1х2).Пчелы-работницы от этих маток будут двойными гибридами(1х2)х(3х4).Скрещивая чистые линии,всегда получаем более ровную производительность,чем при производстве гибридов из отдаленных географических рас,состоящих из неоднородных популяций.Пример:средняя производительность гибридов среднерусской и неоднородной по морфометрическим признакам кавказской пчелы составляет 144%.Скрестив чистую краинскую линию Скленар с местной пчелой,тоже краинской,Рутнер получил пчёл F1,показывающих производительность в 196%.Последний гибрид предпочтительнее и с точки зрения,что по округе расходится материал,не влияющих негативно на производительность соседних пасек.
Линии селекционируемые в течение ряда лет,гарантируют,что материал однороден,и производительность маток будет колебаться вблизи среднего значения.Однако,в связи с постоянным родственным скрещиванием,может наблюдаться слабое развитие некоторых семей,проявляющееся в том,что матка откладывает в пчелиные ячейки трутневые яйца.Пчёлы съедают появляющихся из них личинок,вследствие чего расплод не скомпонован в определенном месте,а разбросан на соторамке.Это типичная картина последствий родственного скрещивания.В случае появления на пасеке таких маток можно попытаться обратиться на соседнюю пасеку,если там в течение ряда лет также велась селекция местных пчёл.Несколько маток с соседней пасеки осеменяют на своей пасеке или же посылают своих маток для осеменения на пасеку соседа.Влияние соседней линии будет больше в первом случае.После одноразовой замены материала проводится соответствующая селекция и отбор.Если линии дали заметное и ровное повышение производительности,из них можно получить гетерозисных гибридов."

Так что любой, в т.ч. и межлинейный гибрид - просто обман покупателя, по сути.
Плюс головная боль матководу-производителю.
Если я неправ - приведи хоть один пример межлинейных гибридов СР пчелы.
Или приведи ссылку или автора, где ты надыбал эту хрень.
Можно со СР пчелой так доселекционироваться (при скрещивании различных отдаленных популяций), что вообще можно получить ПОЛНЫЙ ПШИК, из за явления т.н. эффекта встречных летальных генов...
Что иногда и наблюдается. Иногда - потому что, как правило, используют несопоставимо меньшее число привозных издалека маток, и поглотительное скрещивание с местным генофондом нивелирует получаемый негативный эффект.

0

442

Палыч написал(а):

эту хрень.

Ну хренью я как раз считаю вот это...

Палыч написал(а):

Их уже можно приравнять по этому признаку к РАЗНЫМ ПОРОДАМ.

Межлинейный гибрид получают внутри породы.Если скрещиваются линии разных пород,то это уже межпородный гибрид.

Палыч написал(а):

приведи хоть один пример межлинейных гибридов СР пчелы.

Ты считаешь,что эти линии должны быть общеизвестны?Всё банально просто.У меня к примеру есть СР на пасеке,привезу я от другого пчеловода маток СР,вот тебе и две линии для скрещивания и возможного получения гетерозиса.И что,об этом должно быть растиражировано во всех СМИ,чтоб какой-то Палыч всенепременно знал об этом?Может еще и название придумать гибриду,в то время,когда их может быть сотни на сотнях пасеках пчеловодов?Не много ли знаменитости для каких-то временных гибридов?

Палыч написал(а):

Я специально заострил твое внимание, что ты не приведешь ни ссылку, ни автора той самой нелепости.
Потому что ты откопал эту кустарную фигню не из книги, и не от конкретного автора, а просто чужой домысел.

Пока что домыслы тут только твои,а не чьи-то...У меня есть книга,и информация взята из неё.Я нашел её и в интернете.Да и в целом много информации о межлинейных гибридах,и везде пишется,что это результат скрещивания внутри породы.
http://www.booksite.ru/localtxt/pch/elo … /index.htm

Палыч написал(а):

Ну нет и небыло внутри среднерусской породы таких межлинейных гибридов, да и на фик кому они нужны.
Т.к. кончится такая матка, приобретенная пчеловодом, и все. Приехали.

С чего это приехали-то?Просто эффект гетерозиса исчерпал себя и всего лишь.А порода как была так и осталась,так как скрещивание линий было внутри породы...Если тебе это тяжело понять,то это не мои проблемы.В интернете достаточно информации о том,что такое межлинейный гибрид,и он отнюдь не межпородный,как считаешь ты.

Палыч написал(а):

Можно со СР пчелой так доселекционироваться (при скрещивании различных отдаленных популяций), что вообще можно получить ПОЛНЫЙ ПШИК, из за явления т.н. эффекта встречных летальных генов...
Что иногда и наблюдается. Иногда - потому что, как правило, используют несопоставимо меньшее число привозных издалека маток, и поглотительное скрещивание с местным генофондом нивелирует получаемый негативный эффект.

Давай сначала осиль терминологию,а потом уже можно будет и о практике...Если в голове такая ересь,что межлинейный гибрид-результат скрещивания непременно разных пород,диалог и в самом деле не имеет смысла.Я не Дон Кихот,чтобы бороться с ветряными мельницами...

Палыч написал(а):

Так что любой, в т.ч. и межлинейный гибрид - просто обман покупателя, по сути.

Если есть данные от НИИ Пчеловодства об эффекте гетерозиса при скрещивании линий внутри породы,то это к обману покупателя не имеет отношения.Читай по ссылке в посте №440.
Что же касается реальных сделок между продавцом и покупателем,то тут возможно разные...

0

443

Гайдар В.А. употреблял термин "внутрипасечные гибриды" . Я работаю над созданием межлинейных гибридов. Но из вашего спора узнал много полезного. Материал богатейший.                                                                                                             

Палыч написал(а):

Их уже можно приравнять по этому признаку к РАЗНЫМ ПОРОДАМ. Потому что происхождение у них СОВЕРШЕННО РАЗНОЕ.

. Как хорошую рабочую теорию принимаю полностью.

0

444

майер написал(а):

Как хорошую рабочую теорию принимаю полностью.

В какой части она рабочая-то? o.O
Это по какому же признаку 2 линии одной породы можно приравнивать к разным породам?По тому что у них разное происхождение?
Я так понимаю,племматериал другого региона-это уже разное происхождение,но породность это не меняет.
Я уже привел пример,что если привезти на пасеку СР пчёл матку этой же породы из другого региона,то это и есть две линии для получения межлинейного гибрида,но разными породами их никак нельзя назвать...На выхлопе-межлинейный гибрид ВНУТРИПОРОДНОГО типа(ПОМЕСЬ двух линий одной породы)...Эта терминология общепринята,и потуги Палыча - против ветра кой что делать.

0

445

Вообще почему применительно к пчёлам устоялось понятие "порода",  с точки зрения биологии я полагаю более точен термин "раса". Порода это что-то искусственно выведенное, отселектированное по определённым признакам.

0

446

musrenat написал(а):

Вообще почему применительно к пчёлам устоялось понятие "порода",  с точки зрения биологии я полагаю более точен термин "раса". Порода это что-то искусственно выведенное, отселектированное по определённым признакам.

Раса может и одна,но отличия-то в пчёлах существуют,и всё же это давно не без участия человека.Потому наверное и устоялся термин-порода.По моему вполне естественно применяется.Ну давайте до кучи еще и термин "порода пчёл" раскритикуем,как и существование термина "внутрипородный гибрид"...Далеко пойдем!
Птиц семейства ястребиных разных видов полно...Представил себе название-пчела среднерусского вида )))

0

447

АНДРЕАНО написал(а):

В какой части она рабочая-то? 
Это по какому же признаку 2 линии одной породы можно приравнивать к разным породам?По тому что у них разное происхождение?

  Я не против общепринятой терминологии. А рабочая она только для меня. Порода одна,но при скрещивании инбредных линий  картина вариационных кривых часто похожа на межпородное скрещивание.

musrenat написал(а):

Вообще почему применительно к пчёлам устоялось понятие "порода",  с точки зрения биологии я полагаю более точен термин "раса". Порода это что-то искусственно выведенное, отселектированное по определённым признакам.

  В западной традиции  сказали бы точно также. Но у нас прижилось "порода".  Но разночтения есть и там.

АНДРЕАНО написал(а):

Представил себе название-пчела среднерусского вида

  Все думал как относится ко вновь созданной "Башкирской породе". Правильное название- пчела башкирского вида среднерусской наружности.

0

448

майер написал(а):

картина вариационных кривых часто похожа на межпородное скрещивание

Но мы то знаем,что именно похожа,и нет умысла приравнивать линии к разным породам лишь для того чтобы отрицать термин внутрипородный гибрид.

ПС "Среднерусской наружности",это как ? :)

0

449

АНДРЕАНО написал(а):

Но мы то знаем,что именно похожа,и нет умысла приравнивать линии к разным породам лишь для того чтобы отрицать термин внутрипородный гибрид.
ПС "Среднерусской наружности",это как ?

Я не отрицаю термин "внутрипородный гибрид" и вообще не веду борьбу с устоявшейся терминологией.
     "Среднерусской наружности"- ЭТО может объяснить только почтальон Печкин. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif , и г. Ишемгулов http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

0

450

майер написал(а):

"Среднерусской наружности"- ЭТО может объяснить только почтальон Печкин.

Аааа,сарказм пОнят )))

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно