Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Темные пчелы, Apis Mellifera Mellifera

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

pchelhom написал(а):
Не переживайте,ребята...За все годы подмешивания кровей,хуже-то СР пчела не стала...Помеси,не унаследовавшие сильные стороны СР вымирают ,а выжившие обогащают породу

Согласен, у меня карпатка за несколько зим сошла на нет и следов не осталось, с 2011 полностью перешел на башкирских. Но темные немецкие и норвежские пчелы очень миролюбивые (видел несколько фильмов) с их помощью можно было бы как то смягчить нашу, тем более, что это одна порода.

Отредактировано Петрович (2012-09-05 13:02:50)

0

62

Из чата:

Карлов, если сможете, переведите последний пост на http://imkerforum.nordbiene.de/viewtopi … =1362#wrap , что там про маток с Башкирии, гугл переводит неоднозначно..

Hallo Zusammen,
heute hat Herr Andreas mit mir telefoniert und Angebot gegeben für eine Königin (nicht dunkle Biene) wegen Volk retten. Fand ich sehr nett von ihm! Hat mir auch genau eklärt wie wars mit den Bienen. (schlechtes Wetter da oben und keine Möglichkeit dort zu kommen) Er wird noch mal nächstes Jahr (2013) die holen und ich werde auch noch mal versuchen eine zu bekommen  Hoffe, dass es besser klappt und danke im Voraus an Andreas!
Mfg Rafal Grzecznik

" Всем привет,
Андрей позвонил сегодня и предложил матку (не темную), чтобы спасти (безматочную?) семью. Очень мило с его стороны! Подробно пояснил, что было с пчелами. (Плохая погода там была и не было возможности добраться) Он привезет в следующем (2013) году и я ещё раз попробую одну получить. Надеюсь, что получится и спасибо заранее Андрею!
С дружеским приветом Rafal Grzecznik"

0

63

Чат 6-9 сентября написал(а):

Фидан: Теперь обращаюсь к Тастану - есть интрига в том, что Andreas в этом году не привез башкирских маток. Может удасться узнать причину. К кому обратится - ты знаешь..

Тастан: На той неделе увезли 10 плодных маток от Амира, довольны.

0

64

Кай пишет, что его форум атакован хакерами и он занимается восстановлением, просит терпения.
Надеемся, у Кая все получится. Его форум заработает.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

65

Вроде бы была тема о СР пчёлах из Польши... не нашёл сейчас.
Здесь напишу.
Хочется же поглядеть, что там за пчелу нам продают, а ждать весны долго.
Пошёл в омшаник, хотел кочерёжкой подмору зацепить, но вытащил клубочек живых пчёл.
Обратно уж засовывать не стал :).. заморозил их в холодильнике и посмотрел крылья.
Думал я так: в семье полно краинки, семью я подсиливал до конца чужим расплодом. Но и СР должны же попасться.
Вот они и попались... три штуки :)
Чё-то не очень мне они, эти три, понравились.. у всех кавказ в примеси.
Если все такими будут, то что это за тёмная лесная? У нас и самих такого добра пруд пруди.
Напомню, что матку я купил как репродуктивную из хозяйства, позиционирующегося, как поставщик чистопородной СР.
Но в любом случае я от своих планов сделать на дочках от этой матки отдельный точок не откажусь.
http://content.foto.mail.ru/list/lem325/3/i-16.jpg

0

66

Прозаик написал(а):

Чё-то не очень мне они, эти три, понравились.. у всех кавказ в примеси.
Если все такими будут, то что это за тёмная лесная? У нас и самих такого добра пруд пруди.
Напомню, что матку я купил как репродуктивную из хозяйства, позиционирующегося, как поставщик чистопородной СР.
Но в любом случае я от своих планов сделать на дочках от этой матки отдельный точок не откажусь.

Может это бэкфаст местный вам поставили. Как так? Поставщик проверенный. Если СГК печатка должна проявляться в любом случае.
Да и зачем ее тогда дальше на отдельный точек двигать?

0

67

УТКУЛЬ написал(а):

Если СГК печатка должна проявляться в любом случае.

Будем посмотреть.
И на саму, и на дочек.
К ногтю недолго пустить.

0

68

А у меня "полячка" похоже до весны не доживёт. Гадить начала уже в декабре. http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif  Может и мой косяк. На пчёл не валю, но в чём виноват, не знаю.
"Полячек" и "Кугейковских" подсаживал в одно время, в первых числах июля. Полячек постоянно пчёлы пытались сменить, хотя подсаживал на закрытый расплод. В итоге, даже через месяц, одну всё же грохнули. А вторая похоже сейчас на ладан дышит. Пчёл не обманешь. Думаю что они это чувствовали ещё в июле. Или может на меду "полячки" зимовать разучились? Местные же  пчёлы не считают что я косячу. Чувствуют себя нормально. Да и Кугейковским сеголеткам, я по душе пришёлся. Все башкирки ушли в зиму на семи рамках.
Весна покажет. http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

0

69

штатив написал(а):

А у меня "полячка" похоже до весны не доживёт. Гадить начала уже в декабре.

Общая картина выресовывается :(

0

70

Прозаик написал(а):

Вроде бы была тема о СР пчёлах из Польши... не нашёл сейчас.
Здесь напишу.
Хочется же поглядеть, что там за пчелу нам продают, а ждать весны долго.
Пошёл в омшаник, хотел кочерёжкой подмору зацепить, но вытащил клубочек живых пчёл.
Обратно уж засовывать не стал .. заморозил их в холодильнике и посмотрел крылья.
Думал я так: в семье полно краинки, семью я подсиливал до конца чужим расплодом. Но и СР должны же попасться.
Вот они и попались... три штуки
Чё-то не очень мне они, эти три, понравились.. у всех кавказ в примеси.
Если все такими будут, то что это за тёмная лесная? У нас и самих такого добра пруд пруди.
Напомню, что матку я купил как репродуктивную из хозяйства, позиционирующегося, как поставщик чистопородной СР.

   Польские пчелы Августовка и Кампиноска- это откровенные гибриды, доля СР 10%.
По поводу этих пчел Kai выразился так:
"Man kein nicht mehr von einer Dunklen Biene sprechen, auch wenn optisch viele Bienen recht "dunkel" erscheinen."  Не стоит больше говорить о Темной пчеле, хотя многие пчелы на вид кажутся достаточно "темными".
Он же "Темными пчелами уже не являются:
Августовска, Kampinoska, Поморска, Północna, Asta и т.д. из Польши
Nigra, Braunelle,  и альпийские пчелы
"темные" пчелы из Центральной и Южной Франции, Великобритании и стран Балтии"

Отредактировано майер (2017-03-08 19:09:36)

0

71

Прозаик написал(а):

Вроде бы была тема о СР пчёлах из Польши... не нашёл сейчас.
Здесь напишу.
Хочется же поглядеть, что там за пчелу нам продают, а ждать весны долго.
Пошёл в омшаник, хотел кочерёжкой подмору зацепить, но вытащил клубочек живых пчёл.
Обратно уж засовывать не стал .. заморозил их в холодильнике и посмотрел крылья.
Думал я так: в семье полно краинки, семью я подсиливал до конца чужим расплодом. Но и СР должны же попасться.
Вот они и попались... три штуки
Чё-то не очень мне они, эти три, понравились.. у всех кавказ в примеси.
Если все такими будут, то что это за тёмная лесная? У нас и самих такого добра пруд пруди.

штатив написал(а):

А у меня "полячка" похоже до весны не доживёт. Гадить начала уже в декабре.   Может и мой косяк. На пчёл не валю, но в чём виноват, не знаю.
"Полячек" и "Кугейковских" подсаживал в одно время, в первых числах июля. Полячек постоянно пчёлы пытались сменить, хотя подсаживал на закрытый расплод. В итоге, даже через месяц, одну всё же грохнули. А вторая похоже сейчас на ладан дышит. Пчёл не обманешь. Думаю что они это чувствовали ещё в июле. Или может на меду "полячки" зимовать разучились? Местные же  пчёлы не считают что я косячу. Чувствуют себя нормально. Да и Кугейковским сеголеткам, я по душе пришёлся. Все башкирки ушли в зиму на семи рамках.

Это все хорошо! Не хотите развивать свою пчелу и работать головой - покупайте чужой хлам и работайте впустую руками-ногами.

майер написал(а):

Польские пчелы Августовка и Кампиноска- это откровенные гибриды, доля СР 10%.
По поводу этих пчел Kai выразился так:
"Man kein nicht mehr von einer Dunklen Biene sprechen, auch wenn optisch viele Bienen recht "dunkel" erscheinen."  Не стоит больше говорить о Темной пчеле, хотя многие пчелы на вид кажутся достаточно "темными".
Он же "Темными пчелами уже не являются:
Августовска, Kampinoska, Поморска, Północna, Asta и т.д. из Польши
Nigra, Braunelle,  и альпийские пчелы
"темные" пчелы из Центральной и Южной Франции, Великобритании и стран Балтии"

Какие глупости... как в первобытное время!
Темные-светлые-полутемные-полусветлые-серобуромалиновые и т п

0

72

Палыч написал(а):

Это все хорошо! Не хотите развивать свою пчелу и работать головой - покупайте чужой хлам и работайте впустую руками-ногами.

Какие глупости... как в первобытное время!
Темные-светлые-полутемные-полусветлые-серобуромалиновые и т п

Только своя на территории России и с ней работать отбирать лучших и не брать хлам заграницей.. Искать в далёких таёжных зонах возможно пешком и сохранять нашу сибирскую пчелу.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно