Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Технологии содержания » "Управляемое Пчеловождение"


"Управляемое Пчеловождение"

Сообщений 31 страница 32 из 32

31

Nick_G написал(а):

У вас же есть свои большие рамки и вы должны знать, что диаметр клуба может быть больше 25 см,
особенно если ПС уходит в зиму сильной.

ну как сильной?
5-6 рам клуб, максимум 7, крайне редко бывает 8.
Лазутинские давно разобрал.

вот и думаю, что и 300мм ширины многовато.. пчелам не только на рамке нужно сидеть, но и перемещаться, а для этого нужен проход. желательно чтобы обсиживали от стенки до стенки.  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

к примеру, улей Левицкого рамка 240х432
улей Ващенко 260х475
Докучаева 270х540
Мочалкина 245х750мм! московская обл. предыдущие Украина. от условий содержания и длина плясала. чтоб клубу хватило корма.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

32

Андрей-2к15 написал(а):

ну как сильной?
5-6 рам клуб, максимум 7, крайне редко бывает 8.
Лазутинские давно разобрал.

вот и думаю, что и 300мм ширины многовато.. пчелам не только на рамке нужно сидеть, но и перемещаться, а для этого нужен проход. желательно чтобы обсиживали от стенки до стенки.

Не знаю как помериться с вашим подсчётом?
У меня две зимы перезимовали без проблем, в этом как и в прошлом году уходят на 6-8 рамках 435*600, выходят на 5-6, вот и считайте силу ПС, она конечно не в 2 раза больше,
просто садятся они примерно по центру под медовую кромку или немного ниже, у них в этом плане нет никаких боковых ограничителей.
От стенки до стенки не бывает, они от стенок сторонятся, особенно в дереве, в пене меньше.
Клубы садятся ниже середины, но бороды нет, а с верху не видно,
диаметр зимнего клуба однозначно более 30 см, но менее 40 см и в узко-высокую рамку явно не вписывается.
Конечно по февральским морозам не скажу на сколько они уплотняются, но садятся примерно в 4-5 см от края боковушек.
Да и боковые планки у меня сплошные - без разделителя Гофмана, перемещаться они могут только вверх или вниз, вверху холстик, но они надстраивают воском под проходы

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Технологии содержания » "Управляемое Пчеловождение"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно