Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подсадка маток

Сообщений 31 страница 60 из 88

31

Фидан написал(а):

maxdmi, зря вы так.. Я всего лишь высказал свое мнение - мне ведь тоже можно это делать?..

Поддерживаю,не каждый такое увидит.

0

32

Фидан написал(а):

, зря вы так.. Я всего лишь высказал свое мнение - мне ведь тоже можно это делать?..

Да здесь нет ни каких обид или ещё чего то ,Вы являетесь администратором данного форума , указали мне на то ,что   так темы превратятся в аналог ссылочной Закладки. Честно сказать, в интернет пространстве это называется прямой рекламой и особо нигде не приветствуется.
раз я не правильно разместил , так я и исправился моментально!Я не за тем сюда пришёл что бы делать свою рекламу,или менять правила данного форума.Делиться с участниками форума о среднерусской пчеле мне не чем...., потому как ранее я писал ,у меня её не было ни когда.

0

33

maxdmi написал(а):

Делиться с участниками форума о среднерусской пчеле мне не чем...., потому как ранее я писал ,у меня её не было ни когда.

Я понял maxdmi, простите - сразу не подумал о том, что нет у вас материала по СР..  А вы , дали ссылку на видеосюжет - показать не столько карнику, сколько запечатленный вами феномен..
Мой братишка увлекается социумными насекомыми и попросил сохранить для него закладку на это видео..  Считает эти кадры уникальными..   http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

34

maxdmi написал(а):

.Матки и пчёлы и по сей день живут.

Живут в таких же условиях или разделены?Я не понял почему матки не дерутся?

0

35

старатель написал(а):

Я не понял почему матки не дерутся?

Я разочарован в тебе. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Неужто и ты не знаешь http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif

0

36

radik_47 написал(а):

Неужто и ты не знаешь

Неужели пьяные?

0

37

radik_47 написал(а):

maxdmi,удивил,если б не увидел,не поверил бы.Моим хватило бы и одной минуты,чтоб разобраться

А я никогда не видел разборок. В этом году было несколько лишних маток - ну, думаю, погляжу на "гладиаторские бои" - улей закрыл холстиной, выпустил две матки и жду... Так что бы вы думали - они друг от друга бросились в рассыпную, как ошпаренные.
Другой случай: вылетел очень хороший рой, основную массу собрал в корзину - а остальные как то не особо торопятся. Решил, что нет в корзине матки, и для проверки сунул туда другую матку, благо в кармане таковая была в клеточке. Так в ту же минуту увидел большую роевую матку-красавицу, ринувшуюся из гущи пчел и круто ушедшую в небо, спасаясь от молодой соперницы. Поняв свою ошибку убрал вторую матку и отошел в сторонку, чтобы не мешать пчелкам собраться всем вместе, что они быстро и сделали. И матка при подсадке в другую семью в рое была, та самая - вернулась, когда увидела отсутствие конкурентки.
Ну и третий случай. ОБрабатывал отроившуюся семью, которая слишком "пересидела", вытряхивая ее на фанеру перед летком и выламывая все маточники. Матки прямо при мне выскакивали из маточника, нескольких поймал, но не всех. Пока пчелки сидели на фанере и под ней, в улей дал отводок с молодой плодной маткой. Часть пчелок стала заходить в улей к новой семье, а часть сидела еще часа полтора под фанерой, пока ее силком не загнал в улей. Перед летком по совету Старателя положил фанеру, чтобы увидеть, какую матку в скором времени вынесут - свою родную или пришлую. До вечера никого не вынесли, лишь пару придавленных пчелок, и утром никого не было, и только ближе к обеду вынесли таки - долго мучились по-видимому с выбором, но все же пожертвовали своей родной, оставили пришлую молодую плодную.
Так что не все так однозначно...

0

38

Anatoly, большое спасибо за интересные наблюдения.. Этого в книгах не почитаешь..

0

39

Пчёл написал(а):

Неужели пьяные?

Нет,видишь они вялые,похмелье.

Anatoly написал(а):

А я никогда не видел разборок.

Мои,честно,не успевают выйти из маточника тут же в бой.Правда видел у знакомого,когда рой пересаживали,в одном рое больше десяти маток и все живые,но это пакетные пчелы,я на это грешил.

0

40

radik_47 написал(а):

Нет,видишь они вялые,похмелье.

:D Отпишусь сразу! Ни матки ни пчёлы не пьяные, и у маток и у пчёл присутствует жало и не подрезано.Ходят вялые , просто немного сделали съемку медленнее , что бы можно было лучше разглядеть маток ,и то ,что это не фотообман.Если у кого ещё есть сомнения :D можно связаться по скайпу и я покажу в камеру и как передвигаются и что есть жало :D

0

41

maxdmi прошу ,ни вкоим случае не обижайся,мы шутим,потому что это нет слов..

0

42

radik_47 написал(а):

maxdmi прошу ,ни вкоим случае не обижайся,мы шутим,потому что это нет слов..

radik_47
я не из обидчивых!Присылай мне своих маток и немного пчёл , я повторю на них

0

43

maxdmi написал(а):

Присылай мне своих маток и немного пчёл , я повторю на них

что то ты брат шалишь.Фокус какой то знаешь? Потому что я своих точно знаю.После твоих слов заново просмотрел ролик,и кажется понял в чем дело.Проверю догадку уже весной.

Отредактировано radik_47 (2012-11-04 00:44:27)

0

44

maxdmi написал(а):

Да здесь нет ни каких обид или ещё чего то ,Вы являетесь администратором данного форума , указали мне на то ,что   так темы превратятся в аналог ссылочной Закладки. Честно сказать, в интернет пространстве это называется прямой рекламой и особо нигде не приветствуется.
раз я не правильно разместил , так я и исправился моментально!Я не за тем сюда пришёл что бы делать свою рекламу,или менять правила данного форума.Делиться с участниками форума о среднерусской пчеле мне не чем...., потому как ранее я писал ,у меня её не было ни когда.

По моему -Фидан просил лишь комментировать.Такие видео были бы ещё интереснее.Я вот-не увидел,очень жаль

0

45

д.Фёдор написал(а):

Такие видео были бы ещё интереснее.Я вот-не увидел,очень жаль

Сам просил - я и исправлю свою ошибку..   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Похоже radik_47 прав - видимо maxdmi знает секрет..  :)
Отзывы на форуме maxdmi  в теме НЕ МОЖЕТ БЫТЬ?!

0

46

Фидан написал(а):

видимо maxdmi знает секрет..

Пчеловек общался у нас на Алтае с отцом Игорем, который также практикует многоматочное содержание, процесс такой, отводки из мининуклеусов ссыпаются в подготовленный улей при минусовой температуре до 50 отводков, после этого заносятся в помещение с плюсовой температурой, после того как клубы распадутся, улей выносится на минусовую температуру до образования общего клуба, весной нужно оперативно рассадить на отводки.

Задавал вопросы учёным, объясняют, что ферромоны матки меньше выделяются в этот период, стресс и инстинкт самовыживания позволяет многоматочное содержание.

0

47

Тастан написал(а):

процесс такой, отводки из мининуклеусов ссыпаются в подготовленный улей при минусовой температуре до 50 отводков, после этого заносятся в помещение с плюсовой температурой, после того как клубы распадутся, улей выносится на минусовую температуру до образования общего клуба , весной нужно оперативно рассадить на отводки.

Тастан  Тёзка !Сам то хоть веришь в это? :D Меня просто улыбнуло!

Тастан написал(а):

Задавал вопросы учёным, объясняют, что ферромоны матки меньше выделяются в этот период, стресс и инстинкт самовыживания позволяет многоматочное содержание.

  Те учёные которым ты задавал вопрос купили дипломы наверное в переходе метро ,или просто сынки пап учёных.Которые после того как выросли заняли места в институтах каких то на самом деле умных людей ,оставшихся без работы ,а в лучшем случае уехавшие за пределы нашей любимой страны.

0

48

Соглашусь в своих наблюдениях с Анатолием, разборок маток ни когда не видел,только замечал,что первая вышедшая матка,например в отводке,первым делом бросалась грызть маточники соперниц,но при этом ей хорошо помогали пчелы. При одновременном выходе нескольких маток,они порой даже на одной рамке находясь,не бросались друг на друга и такое существование не плодных маток,по моим наблюениям,могло быть несколько дней,но конечно в итоге оставалась одна и уже плодная - это всегда замечал в отводках.Говоря именно о своих пчелах,часто видел,что восновном матки между собой не разбираются,убирают неугодных пчелы,оставляя надо думать лучшую.Видно не царское это дело,жало морать! Хотя на вид несчастные матки хороши,но пчелы их почему-то не выбирали, а брали в плотный клубок,из которого и пчел-то не выдернишь,настолько клубок плотный и только через некаторое время выкидывали несчастных маток с порванными крыльями и практически без волосков.Такие клубки всегда видел между рамок и ни когда на дне улья. Вот с таким неистовством пчелы убивают не нужных им маток.

Фидан написал(а):

Этого в книгах не почитаешь..

Да,в книгах много чего не прочтешь...

0

49

Тастан написал(а):

Ты зря иронизируешь,

ТастанВ чём ты усмотрел иронию? В профессорах и их сынков? :D

Тастан написал(а):

тебе не кажется, что ты один спец, в России,

Нет не кажется! Я точно знаю, что ещё очень много умных пчеловодов , которые не напишут то , что пишешь ты о пчеловодстве  и пчёлах , да не напишут как ты про НАППИ И НАПИПИСИ потому как они все и я очень далеки от этго , примерно также как ты от пчёл.Сергей без обид!Это не выпадка в твою сторону , это анализ всех твоих сообщений про пчёл сделанное мной.Но опять это моё личное мнение.

Тастан написал(а):

я и  Пчелловек лично были на пасеке

И что? Ты и Пчеловек видели как всё ссыпалось , потом рассыпалось  и в итоге кучковалось? :D

Тастан написал(а):

тебе дай бог побольше

За пожелание спасибо , только если писать то пиши искренне и Бог с большой буквы, так же как и Аллах.

Отредактировано maxdmi (2012-11-04 19:51:10)

0

50

Все ребята,опять сейчас склока начнется,остановитесь.

0

51

кокафеникс написал(а):

.Видно не царское это дело,жало морать!

Не мои наблюдения, а со слов пчеловода с 30 летним стажем, матки жало не применяют. Пасечник наблюдал, что молодая матка нападала сверху и как бы "кусала" шею старой, после чего та падала на дно. Такие вот разборки.

0

52

Тастан написал(а):

процесс такой, отводки из мининуклеусов ссыпаются в подготовленный улей при минусовой температуре до 50 отводков, после этого заносятся в помещение с плюсовой температурой, после того как клубы распадутся, улей выносится на минусовую температуру до образования общего клуба, весной нужно оперативно рассадить на отводки.

Значит на зиму нужен ОДИН БОЛЬШОЙ ЯЩИК и ни каких переносов ульев в зимовники, или укрытия отдельных ульев на пасеке.  http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/dura.gif  Зачем же лишние телодвижения? http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif
Это же на нобелевскую тянет!!!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/feminist.gif

0

53

Пчёл написал(а):

ОДИН БОЛЬШОЙ ЯЩИК и ни каких переносов ульев в зимовники, или укрытия отдельных ульев на пасеке.

да, нет улья нужны, но ведь кто сможет в одном ящике зимовать или потом их рассадить, используется стандартная ульетара и терпение при рассадке весной

Я ведь тоже два года пока всё не проверил, не понимал.

Пчеловод который это практикует с 30 летним стажем, практиковал в Закарпатье, переехал к нам уже с десяток лет живёт, на усадьбе семья в общем двадцать человек, 300 п/с, сто лошадей, двадцать коров, техника.

http://s3.uploads.ru/t/w2z1Q.jpg
http://s3.uploads.ru/t/0puIL.jpg

Отредактировано Тастан (2012-11-04 20:54:04)

0

54

Тастан написал(а):

без улыбнуло и иронии.

Тастан
как ты думаешь ? почему мы с тобой до сих пор  ещё не встретились и не работаем?

0

55

Тастан, maxdmi-огромная просьба воздерживаться от взаимных упрёков,разборок,и прочего негатива!Давайте с обсуждения личных качеств-пнрейдём к обсуждению дел

0

56

Тастан написал(а):

Пчеловек общался у нас на Алтае с отцом Игорем, который также практикует многоматочное содержание, процесс такой, отводки из мининуклеусов ссыпаются в подготовленный улей при минусовой температуре до 50 отводков, после этого заносятся в помещение с плюсовой температурой, после того как клубы распадутся, улей выносится на минусовую температуру до образования общего клуба, весной нужно оперативно рассадить на отводки.

Сергей,вполне допускаю-что можно ссыпать,и перезимуют.Но вот как разделить весной.Сеять то начнут рано сильная семья-в феврале.Маток убьют и оставят одну... Как этот пчеловод делает?

0

57

д.Фёдор написал(а):

Тастан, maxdmi-огромная просьба воздерживаться от взаимных упрёков,разборок,и прочего негатива!

д.Фёдор
Мы общаемся не первый день! До мордобоя не дойдёт  по моему, ....Тастан !правда тёзка? или опять скажешь ,что я не прав? :D  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

Моя мечта-что бы и до переругивания на нашем форуме не доходило :D
С уважением Фёдор

Отредактировано д.Фёдор (2012-11-05 15:37:45)

0

58

д.Фёдор написал(а):

Как этот пчеловод делает?

Вот он и разделяет на отводки ранней весной, у него вообще там такой микроклимат, место было в 1917 г была пасека, сад с яблонями, вообще раннее весеннее развитие, пыльценосов море.

И видно не убивают друг друга в это время, принцип общежития срабатывает, но проспать тоже нельзя, Пчеловек задавал эти же вопросы и когда обратно ехали, золотые слова сказал"не нужно спорить, а нужно брать наработанное и внедрять".

Сегодня, ещё раз задам вопросы, дозвонюсь.

0

59

Тастан написал(а):

Сегодня, ещё раз задам вопросы, дозвонюсь.

Расспроси детали-очень интересно!

0

60

д.Фёдор написал(а):

Расспроси детали-очень интересно!

До + 12 градусов весной, потом по мининуклеусам с 200 грамм пчелы и усиленное питание, но содержать в тепле, потом или усиливает пчелой или заменяет маткой. При наступление тепла выносит и также идёт развитие на нуклеусах.

У нас практиковали ещё на узко-высокой рамке в нуклеусах, 3 рамки, великолепно зимуют.

Отредактировано Тастан (2012-11-05 16:20:49)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно