Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Определение пород пчёл,описания пород » Определяем породную принадлежность наших пчел по крыльям 5


Определяем породную принадлежность наших пчел по крыльям 5

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

dm.medvedev73 написал(а):

В пробной версии этого не было

Пробную версию давно уже надо выбросить, и скачать окончательную, с полной документацией

0

32

dm.medvedev73 написал(а):

А у маток мамки какие должны быть ?
А матки и пчелы не сестры , если они от одной мамки ?

При свободном спаривании глупо ожидать 100% попадание.

0

33

Георгий , уж извини за прямоту , но по другому не умею , такое писать тоже глупо .

Георгий написал(а):

Иметь среднерусскую пчелу задачи такой нет, а вот маток есть.

Даже если заиметь пяток -десяток чистопородных маток они ситуацию мало изменят на гибридной пасеке , да еще в окружении таких же ... Что ты и сам отлично понимаешь и видишь по результатам ММ анализов своих новых маток .
Даже если во ВСЕ семьи посадить маток чистопородных ИО , то пасека будет чистопородной не долго ... Матки то не вечны ...

0

34

Anatoly написал(а):

Заранее благодарю, Ваш ответ очень важен, он поможет устранить

Сутки прошли и ни гу-гу...

0

35

Anatoly написал(а):

Сутки прошли и ни гу-гу...

Главное сохранять спокойствие и не нервничать ! Особенно накануне своего Дня Рождения ...
С наступающим !!!

0

36

Anatoly написал(а):

Пробную версию давно уже надо выбросить

Она такая же как и в архиве . Вы же мне её присылали .
У меня видно только "красной линией на " и то то видно , то нет , в зависимости от масштабирования страницы .
А это очень важно что надпись не видно ?

dm.medvedev73 написал(а):

В пробной версии этого не было .

Есть это , просто не замечал .

Отредактировано dm.medvedev73 (2016-12-15 02:17:42)

0

37

Anatoly написал(а):

Заранее благодарю, Ваш ответ очень важен, он поможет устранить возможную ошибку в программе или дать дополнительные рекомендации. Так что не пожалейте, пожалуйста, своего времени

У меня всё совпадает, Win. 7, 64-разрядная.
Приношу свои запоздалые поздравления!!!

Отредактировано Sergey63 (2016-12-15 09:57:13)

0

38

dm.medvedev73 написал(а):

Георгий , уж извини за прямоту , но по другому не умею , такое писать тоже глупо

Не имея ИО и изолированного точка вовсе ее глупо, а разумно.

0

39

Анатолий Борисович на Виндовс 8-1 все совпадает

0

40

В Виндовс 10,все нормально.

0

41

Anatoly написал(а):

Если все читается также, как в документе, то просто напишите

   ОК

    "Прострелял" крылышки Бакфаста- сразу скажу- это не от брата Адама. Это по его принципам и не более
  Определяем породную принадлежность наших пчел по крыльям 4.
http://sf.uplds.ru/t/WpVMX.jpg
  То что карники в бакфасте много- это сообщают и зарубежные источники. Но давайте не забывать, что в программе, кроме листа Анализ есть и другие важные и полезные инструменты:
http://sf.uplds.ru/t/nehKS.jpg
с 18 по 25 класс прекрасная кривая- такое можно получить используя хороший селекционный материал: итальянку с КИ около 2,5 и карнику с КИ около 2,9. В 16 классе примесь третьей породы.
  http://sg.uplds.ru/t/UiPY2.jpg
по графику дискоидального смещения устанавливаем наличие двух пород- две вершины в 28 и 31 классе- характерны для итальянки и карники.

http://s9.uplds.ru/t/bR5i8.jpg
  Первые три вершины говорят о наличии трех пород. Четвертая не указывает на породу, а является характерным выпадом у карники- значения ГИ выше 1,2. Такое же явление наблюдается и у некоторых линий карпатки. Если бы крыльев было больше то в 29 классе вероятно появление еще одной вершины.
Так что современный Бакфаст не просто мешанина разных пород,а использование чистопородного селекционного материала- в нашем случае 3 породы точно. От Адама КЕРЛЕ только принципы разведения и название- модный  Бакфаст.
    Программа, как комплекс разных аналитических средств, работает и в случае "беспородного" Бакфаста.
  Хвала СОЗДАТЕЛЮ программы! И с Днем Рождения!

Отредактировано майер (2016-12-15 17:24:13)

0

42

Подскажите пожайлуста.Как ввести правильную иконку при сохранении файла с результатами позиционирования точек

0

43

В.И.Гор.
В кружочке кнопка для сохранения файла http://s9.uploads.ru/t/doi7c.jpg

0

44

Совсем недавно показывал вот тут Определяем породную принадлежность наших пчел по крыльям 5 как 2 специалиста могут по-разному оценить семью по кубитальному индексу (только по нему, остальные оценки и общий вердикт практически одинаков). А вот сегодня покажу, чего можно добиться при обучении под руководством опытного морфометриста (это я про себя, ничего что так?):
http://s8.uploads.ru/g6ftb.jpg

Это показан результат измерения CI Андреем (Андрей-2к15) и мной по семье Гурова  jpg022 - я тогда несколько раз показывал Андрею его ошибки и наши с ним расхождения в позиционировании точек. В итоге получилось очень даже неплохо, отличие в среднем составило 2,6%, уроки пошли на пользу!

dm.medvedev73 написал(а):

Она такая же как и в архиве . Вы же мне её присылали

Такая же - да не такая... Мало ли что присылал - когда это было? Я же каждый день чего то да исправлял...
Выброси и скачай последнюю версию!

0

45

Anatoly написал(а):

А вот сегодня покажу, чего можно добиться при обучении под руководством опытного морфометриста (это я про себя, ничего что так?):

   " Курс молодого стрелка" нужен и Вы его успешно проводите. Мне он был необходим и при этом ставится не только рука, но и в голове что-то появляется.
Но пробелы возникают из ниоткуда: забыл напрочь как tps файл с форума использовать. Вставку в блокнот помню, сохранить как tps- не помню (или не знал?). Проблема не решается уже месяц.

0

46

майер написал(а):

Вставку в блокнот помню, сохранить как tps- не помню (или не знал?). Проблема не решается уже месяц

Нельзя так долго терпеть, Майер! Это вредно - давно надо было спросить...

Я делаю это следующим образом:
1. Копирую какую-либо ТПС-ку, ранее созданную путем сохранения в TPSDIG (Подсветить имя нужного файла и нажать Ctrl+C)
2. Вставляю его в нужную папку (Перейти в нужную папку и нажать Ctrl+V)
3. Переименовываю, задавая нужное имя, которое легко будет идентифицироваться в дальнейшем
4. Открываю в блокноте переименованный файл, нажимаю Ctrl+A (выделить все) и DEL (Удалить выделенное)
5. Выделяю содержимое ТПС-файла с форума и нажимаю Ctrl+C (Копировать)
6. Перехожу в блокнот и нажимаю Ctrl+V (Вставить)
7. Нажимаю в блокноте меню Файл\Сохранить - ГОТОВО!

P.S. С помощью клавиш Ctrl A C V и открытых окон Форума, Файловой системы, Блокнота у меня это получается примерно так же, как заяц барабанит на барабане - быстро и эффективно, и ничего никогда не испортишь. Попробуйте, рекомендую...

0

47

майер написал(а):

Вставку в блокнот помню, сохранить как tps- не помню

..
1. Выделяю содержимое ТПС-файла с форума и нажимаю Ctrl+C (Копировать)
6. Перехожу в блокнот и нажимаю Ctrl+V (Вставить)
7. Нажимаю в блокноте меню Файл\Сохранить как\Указываю папку куда сохранить\Пишу имя сохраняемого файла (Семья 01) и указываю тип файла (.tps), итого -  Семья 01.tps\Сохранить\Готово.
В работе удобней продвинутый блокнот Notepad++ (бесплатный), офф.сайт - https://notepad-plus-plus.org/

Отредактировано Sergey63 (2016-12-19 11:06:44)

0

48

Anatoly написал(а):

Попробуйте, рекомендую...

Попробовал-получилось. Пп.1-4 создается пустая "болванка" с расширением tps, куда вставляется содержимое нужного файла tps и сохраняется.

Sergey63 написал(а):

Нажимаю в блокноте меню Файл\Сохранить как\Указываю папку куда сохранить\Пишу имя сохраняемого файла (Семья 01) и указываю тип файла (.tps), итого -  Семья 01.tps\Сохранить\Готово.

  А я для расширения искал отдельное окно и конечно его не находил.

Теперь осталось довести до автоматизма, но это уже дело времени. Спасибо за помощь!

0

49

Sergey63 написал(а):

Пишу имя сохраняемого файла (Семья 01) и указываю тип файла (.tps), итого -  Семья 01.tps\Сохранить\Готово

Очень странно, но раньше у меня создавался при таком методе файл с именем "Семья 01.tps.txt", и программой TPSDIG он, естественно, не открывался. Поэтому и придумал такой более сложный метод... Но сейчас все получилось - век живи, век учись, спасибо

0

50

Определяем породную принадлежность наших пчел по крыльям 4.
   Промер Андрей-2к15:http://s3.uplds.ru/t/O1ah6.jpg
Мой промер по тем же крыльям:http://s1.uplds.ru/t/Ot6rY.jpg
  Можно ли по соотношению КИ, ДС и ГИ понять какой промер более правильный?  Эта задача в распространении на любой промер: существует ли механизм, позволяющий дать оценку данным из какого- либо источника?
  Уже пытался давать оценку промерам Палыча Определяем породную принадлежность наших пчел по крыльям 4.. Но прав ли я? И опять встает вопрос о независимом механизме оценки данных.

Отредактировано майер (2016-12-21 17:17:50)

0

51

майер написал(а):

Можно ли по соотношению КИ, ДС и ГИ понять какой промер более правильный?

Я думаю, что нельзя...

И сравниваю качество позиционирования точек по всем крыльям со своим позиционированием, давая расхождение для каждой точки по оси Х и У и тонируя наибольшие отличия в яркие цвета. Кроме того, привожу статистику по количеству точек с полным совпадением, отличием в 1 пиксель, 2 пикселя, 3 пикселя, 4 и более пикселей. Такая картинка позволит, зная номер крыла и некачественно позиционируемую точку, проверить корректность своего позиционирования.

Выглядит это вот так:
http://s0.uploads.ru/qLonA.jpg

Показанный результат (в 62% точек отличий или нет вообще, или они составляют не более 1 пикселя) считаю хорошим, к чему надо стремиться всем. Если выложите свою ТПС-ку, смогу со временем сопоставить ее с авторской или со своей и показать, где есть кардинальные отличия, например так, как показал ниже.

При необходимости показываю ошибку позиционирования, например так, как показал тут не корректность позиционирования точки № 4, по которой у проверяемого были наибольшие расхождения со мной (почти вся колонка Х для точки № 4 красная):
http://s9.uploads.ru/PHM1K.jpg

Ну а если точки проставлены почти одинаково - то и результат будет сопоставимый. Excel он "железный", и ошибок на одних и тех же данных не допускает...

Отредактировано Anatoly (2016-12-22 00:04:10)

0

52

Подскажите пожайлуста.Почему при сохранении файла с результатами позиционирования точек иконки всплывают не такие как указаны в инструкции на рис 17

0

53

В.И.Гор. написал(а):

Почему при сохранении файла с результатами позиционирования точек иконки всплывают не такие как указаны в инструкции на рис 17

Сложно ответить, не видя Ваши иконки... Покажите их

0

54

Анатолий Борисович выложить на форум я пока еще не могу.Но называются они так.1) диспетчер рисунков макрософт  оффисе.2) Adobe Reader 11.

0

55

В.И.Гор. написал(а):

Подскажите пожайлуста.Почему при сохранении файла с результатами позиционирования точек иконки всплывают не такие как указаны в инструкции на рис 17

  Вы проставили точки на крыльях, затем нужно файл сохранить нажатием на иконку между "ручкой" и "молотком". После этого Вы сохранили файл например с именем Вигор1 (к примеру)http://sg.uplds.ru/t/eNRXy.jpgУ вас файл сохранился?

Отредактировано майер (2016-12-22 17:31:44)

0

56

Anatoly написал(а):

Я думаю, что нельзя...

  В степени оценки Гибридизации по КИ и ДС оба промера совпадают, расхождение в оценке гибридизации по ГИ. Может ли оценка по ГИ быть лучше оценки по двум другим показателям? Т.е. вопрос в первичной оценке выводов (на уровне "верю не верю")
  Конечно потом можно перемерять, уточнить и т.п.

Anatoly написал(а):

Если выложите свою ТПС-ку, смогу со временем сопоставить ее с авторской или со своей и показать, где есть кардинальные отличия,

Подобную работу конечно будем делать, но когда у Вас появиться свободное время.
  А сейчас пытаюсь поставить задачу биометрическую: можно ли вычислив коэффициенты корреляции между индексами, сделать вывод о правильности результатов. А в Эксель есть формула расчета этих коэффициентов. И программа (в будущем) выдавала бы не только анализ, но и выдавала сообщение "Ваш промер не совсем точен" или что-либо в этом духе.

0

57

майер операция с сохранением файла у меня получается.Но потом когда я хочу  открыть этот же файл уменя открывается график с колонкой цифр

0

58

В.И.Гор. написал(а):

операция с сохранением файла у меня получается.Но потом когда я хочу  открыть этот же файл уменя открывается график с колонкой цифр

  Так программа Tpsdig и служит для создания этих цифр и только они и сохраняются. Этот файл нужно обработать программой  Порода по крыльям и увидеть результат. И результат будет если все точки поставлены (по 8 штук на каждом крыле).
   Если Вы хотите увидеть снова эти же крылья с точками, то откройте программу Tpsdig  и перетяните в нее полученный файл, или вставьте  стандартным способом и увидите крылышки с точками на них (только если файл с изображением крыльев и полученный цифровой файл находятся в одной папке: например на Рабочем столе).

Отредактировано майер (2016-12-22 19:12:14)

0

59

В.И.Гор. написал(а):

когда я хочу  открыть этот же файл уменя открывается график с колонкой цифр

Если Вы хотите открыть свой файлик в системе, а она, по всей видимости, не знает, какой программой его следует открывать, надо его "открыть с помощью" (щелкнуть по имени файла правой клавишей мышки и выбрать "открыть с помощью"), и выбрать из списка TPSDIG. Если TPSDIG нет в списке, нажать "выбрать программу" и найти его в новом списке и поставить галочку "использовать это приложение для всех файлов". Если его нет и во втором списке, выбрать пункт "дополнительно" или "найти другое приложение на этом компьютере" и найти TPSDIG в файловой системе и открыть им свой файл. В следующий раз, если была поставлена галочка "использовать это приложение для всех файлов", система откроет данный тип файла сама после двойного щелчка (или одинарного, смотря как настроена система) по нему мышью с помощью выбранной программы, в данном случае TPSDIG. Так это осуществляется у меня, в ОС Windows 8.1.

Но сначала следует убедиться, что Ваш файл действительно записан с расширением TPS !

P.S.Неблагодарное это дело - обучать на пчеловодном форуме основам работы с компьютером. Ваши дети сделают это на месте, зная систему, намного быстрее и эффективнее, и Вы, видя их действия, быстрее все усвоите... Я бы, например, по своему описанию "найти TPSDIG в первом, или втором, или в системе" ни черта не понял, но по другому коротко не объяснить.

майер написал(а):

когда у Вас появиться свободное время

Это что, когда я работать перестану, что-ли? Ну не знаю...
А так я вообще-то стараюсь выделять время, когда это необходимо, даже если его и нет

0

60

Anatoly ,майер большое спасибо помощь.Извините но спросить больше не у кого.Все заработало.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Определение пород пчёл,описания пород » Определяем породную принадлежность наших пчел по крыльям 5


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно