Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Как и когда роятся пчелы


Как и когда роятся пчелы

Сообщений 241 страница 270 из 656

1

Роевая пора обычно наступает в конце весны- начале лета и при благополучных условиях длится до середины главного взятка. Как-будто пчелы понимают, что им надо построить  и обустроить новое гнездо, запастись кормами и вырастить себе смену - зимнюю пчелу, которой предстоит пережить длительный безооблетный период и суровую зиму.
Итак: наступила роевая пора. Рассказывайте, у кого и как, когда роятся пчелы.
http://uploads.ru/t/E/N/Z/ENZmu.jpg http://uploads.ru/t/p/z/Y/pzYuj.jpg http://uploads.ru/t/k/g/8/kg8Jj.jpg

В этой теме надо писать о роении, а не о борьбе с роением. Противороевые методы будем описывать в других темах. А здесь - о роении как о реальном событии в жизни пчел. Пишем применительно к СР пчелам, т.к. наш форум посвящен именно им.
Для пчел, живших и до сих пор живущих в ареале естественного обитания СР пчел, роение является основным способом размножения и распространения, несмотря на значительное сокращение лесных массивов, пригодных для их жизнедеятельности.
В силу инстинкта или других способствующих причин, семья СР пчел начинает подготовку к роению. Расскажите, у кого и как это происходит.
Чтобы вам легче было рассказать о роении, сформулирую несколько вопросов:
Как  происходит подготовка пчел к роению и само роение?
Каковы последовательность и характер подготовки, а также - самого процесса роения?
Как это проявляется?
В какое время сезона и времени суток?
Каковы ваши действия в процессе подготовки к роению?
Каковы ваши действия во время роения и поимки роя?
Что вы делаете с пойманным (снятым) роем?
Как и куда заселяете? Что делаете потом?

0

241

KUZOVAT написал(а):

Не особо охотно матка переходит вниз и здесь нужна помощь пчеловода. Я в период развития каждые семь дней корпуса меняю местами, чтобы матка червила в верхнем корпусе.

Абсолютно верно, когда расплод внизу выходит, пчёлы тут же его забивают мёдом или пергой.

0

242

сергейсн написал(а):

Чтобы вышел рой в 5кг в материнке должно быть как минимум 6кг сухой пчелы как можно запихать 6кг пчёл в один дадановский корпус плюс расплод как вы показали от бруска до бруска извиняюсь это рекорд гинэса . Как вы это обесните .

Чтобы вышел рой весом в 5 кг, нужно чтобы был второй корпус(или пару магазинов) или 16 рамок в лежаке+магазин . Тогда выходят такие рои.
Георгий показал не самую заполненную расплодом рамку. Бывает, что мед и перга только в верхних углах и 2-3 ряда ячеек сверху.

0

243

NFOM написал(а):

Чтобы вышел рой весом в 5 кг, нужно чтобы был второй корпус(или пару магазинов) или 16 рамок в лежаке+магазин . Тогда выходят такие рои. Георгий показал не самую заполненную расплодом рамку. Бывает, что мед и перга только в верхних углах и 2-3 ряда ячеек сверху.

Об этом и разговор ,я об этом и пишу может вы не поняли извините. Прочитайте пожалуста  тему с самого начала если есть конечно время. А то мы пишем об одном и томже ,а договориться не можем . С уважением Сергей.

Отредактировано сергейсн (2012-03-31 20:32:40)

+1

244

NFOM написал(а):

Георгий показал не самую заполненную расплодом рамку. Бывает, что мед и перга только в верхних углах и 2-3 ряда ячеек сверху

сергейсн написал(а):

Об этом и разговор ,я об этом и пишу может вы не поняли извините.

Есть рамки с расплодом, которые имеют гораздо больше мёда и меньше расплода, но не заметил, что это как-то влияет на вес роя,  скорее всего зависит от майского взятка, чем он сильнее, тем рои крупнее.
С уважением, Георгий.

0

245

сергейсн написал(а):

NFOM написал(а):Чтобы вышел рой весом в 5 кг, нужно чтобы был второй корпус(или пару магазинов) или 16 рамок в лежаке+магазин . Тогда выходят такие рои. Георгий показал не самую заполненную расплодом рамку. Бывает, что мед и перга только в верхних углах и 2-3 ряда ячеек сверху.

Георгий вы разорвали текс от этого меняетса смысл неписаного.

Георгий написал(а):

NFOM написал(а):Георгий показал не самую заполненную расплодом рамку. Бывает, что мед и перга только в верхних углах и 2-3 ряда ячеек сверху

Если не будет достаточного запаса мёда и перги в гнезде пчёлы ограничат матку в откладке яиц ,а если есть этот запас матке уже и червить места нет.Для этого то и расширяетса гнездо не так ли. У вас указано что тип улья двух корпусные с магазинами потому и не могу поверить вам что вы не расширяете гнезда  вторым корпусом или хотябы магазином .

Георгий написал(а):

скорее всего зависит от майского взятка, чем он сильнее, тем рои крупнее.

А чтобы не зависеть от майского взятка и капризов природы мы держим запас фуражного мёда ,а пергу они в любом случае принесут сами.

Отредактировано сергейсн (2012-03-31 22:09:25)

0

246

сергейсн написал(а):

а если есть этот запас матке уже и червить места нет.Для этого то и расширяетса гнездо не так ли.

Мне 12 рамок за глаза.

0

247

У меня сегодня первый рой вышел, вес 3.3 кг.

+1

248

Георгий написал(а):

У меня сегодня первый рой вышел, вес 3.3 кг.

Георгий,расскажи пожалуйста,как с роями работаешь.Как ловишь,как работаешь в роевую пору(планирование времени),как рои осаживаешь,и на что...

0

249

д.Фёдор написал(а):

Георгий,расскажи пожалуйста,как с роями работаешь

Элиту отсаживаю отдельно, остальных возвращаю обратно.

д.Фёдор написал(а):

Как ловишь,как работаешь в роевую пору(планирование времени),как рои осаживаешь,и на что...

Заходят на апирой. Охраняю с утра 8.00 до 18.00.
Вчера рой вышел в 4 дня, в 22.00 посадили в отдельный улей на вощину вперемежку с сушью и три рамки мёда.

0

250

Георгий, пиши на этой ветке дневник, может какие-то подробности каждого случая. Вот мне , например, всё это очень интересно и помогло бы нам "чувствовать" роевую пору и чему-то научится. Фото, видео - вообще бы супер. Я думаю, у тебя самый большой опыт работы с роями, и в любом случае, при любой технологической революции такой опыт не должен исчезнуть никогда. ИМХО.

0

251

Фидан написал(а):

Георгий, пиши на этой ветке дневник, может какие-то подробности каждого случая. Вот мне , например, всё это очень интересно и помогло бы нам "чувствовать" роевую пору и чему-то научится. Фото, видео - вообще бы супер. Я думаю, у тебя самый большой опыт работы с роями, и в любом случае, при любой технологической революции такой опыт не должен исчезнуть никогда. ИМХО.

Да,присоединяюсь к просьбе,тоже очень интересно

0

252

Еще бы и Радик выкладывал свои наработки по этой же - а у него не пропадает ни один рой, ни одна заложенная роевая матка (!), так было бы вообще супер! Вот где "лежат деньги"..  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

253

Фидан написал(а):

Георгий, пиши на этой ветке дневник, может какие-то подробности каждого случая

Каждый случай уникален по своему. Сегодня, например, две семьи одновременно начали роиться и естественно пошли в одну роевню.
4.4 кг закрыл, больше пчёлы не помещались. А вообще сегодня было 4 роя, один из них, весом 2.5 кг пойдёт на возврат, а ещё один 3.5 кг новая семья.
Вот так и работаем, две недели одно место будет в мыле... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

254

Фидан написал(а):

выкладывал свои наработки

Если вы не против,я лучше попозже,когда выйдет рой,видео выложу.Они у меня пока после первого роя РАБОТАЮТ. http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  Самые сильные семьи,кроме пяти племенных,покупатели забрали.А так жду,у меня семьи примерно одинаковые по силе,жду роевой горячки.Прошлый год и в самом деле был уникальным в плане роения.У меня рекорд-15 роев за день.Рои в картонные коробки собирали.

0

255

radik_47 написал(а):

Они у меня пока после первого роя РАБОТАЮТ.

5 семей отроилось и все с магазинами, откачал майского пока 35 кг, три семьи новые сделал.

0

256

radik_47 написал(а):

Если вы не против,я лучше попозже,когда выйдет рой,видео выложу

http://static.video.yandex.ru/lite/yarckaev-radik/rgsv4nvyrt.3721/     Вот,как обещал,оцените.

Отредактировано radik_47 (2012-05-27 23:18:45)

0

257

Радик спасибо за видео. Смотрел с сестренкой - под впечатлением  - Он за ними ухаживает как за детьми..
Так совпало, что сегодня я еду домой и заеду к тебе - ставь чайник..

По фильму - нравиться бережливое отношение к заложенным маточникам. Пусть не все так делают - я про промышленников - но кто-то должен беречь то, что умеют и делают пчелы - маточники - и роевые и даже свищевые. Не хочется , чтобы все пчелы были ИОМные. ИМХО.

0

258

Фидан написал(а):

бережливое отношение к заложенным маточникам. Пусть не все так делают - я про промышленников - но кто-то должен беречь то, что умеют и делают пчелы - маточники - и роевые и даже свищевые

Со свищевыми стараюсь не связываться,а роевые грех уничтожать.Я так думаю.

Отредактировано radik_47 (2012-05-28 21:03:10)

0

259

Отроилось на сегодня 13. Делаю новые семьи, http://uploads.ru/t/C/c/k/CckSQ.jpg
некоторые возвращаю обратно.http://uploads.ru/t/c/v/e/cveNy.jpg
Гнёза полные майского мёда, ставлю вторые корпуса.

0

260

Сегодня прилетел чужой рой и сел на три крайних улья!В одном сразу началась бойня,у улья стояла большая прилетная доска! Вместе с доской отнес пчел к улью где у гостей и хозяев сразу возникло "взаимопонимание"...В общем рой усилил две  зимовалые семьи, пришлось в срочном порядке ставить дополнительные магазины с вощиной, пущай  трудятся!Верхние магазины почти запечатаны...завтра моем медогону  и качать!

Отредактировано БВВ (2012-06-04 17:09:42)

0

261

БВВ написал(а):

Сегодня прилетел чужой рой и сел на три крайних улья!В одном сразу началась бойня,у улья стояла большая прилетная доска! Вместе с доской отнес пчел к улью где у гостей и хозяев сразу возникло "взаимопонимание"

У меня каждый год по 2-3 штуки залетают.Это моя напасть,надоели уже.Залетают ,на следующии день вылетают,так что ,будь начеку.

Отредактировано radik_47 (2012-06-04 19:42:09)

0

262

На моей пасеке ни один рой залётный не садился, мимо над головой пролетали...

0

263

radik_47 написал(а):

.Залетают ,на следующии день вылетают,так что ,будь начеку

Чужаков давно не прилетело...а сегодня с утра везде пчелы, в пристройке в кладовке - разведчицы! Приготовил пустые ульи , а рой немного не "дотянул"...К вечеру вроде облетались на новых местах, но завтра буду начеку!

0

264

Георгий написал(а):

На моей пасеке ни один рой залётный не садился, мимо над головой пролетали...

Тебе и своих хватает! :D

0

265

Ребята,один и тот же рой третии раз закрываю.Вечером закрываю,в обед вылетает.У кого такое было?Рамку с расплодом поставил,сутки выдерживал,даже медовую рамку засунул,как никак почти неделю голодные.Последнии раз сегодня ,в улье просидели 10 минут.Сейчас обратно закину.

0

266

Попробуй затенить улей ветками или листом фанеры от солнышка.

0

267

Поменяй улей,добавь объема,(магазин) поставь на другое место, ...трое суток держат в подвале, прочитал недавно...Удачи!

0

268

mickhail написал(а):

Попробуй затенить улей ветками или листом фанеры от солнышка.

Когда жарко, затеняю  леток, и  прилетную доску,   по которой пчелы заходят в улей...и все ОК!

0

269

Рой закрыл ,если завтра вылетят ,остается только ульи поменять с другой семьей.Скорее всего они решили со мной поиграть,как будто мне нечего делать,хулиганы.

0

270

radik_47 написал(а):

один и тот же рой третии раз закрываю.Вечером закрываю,в обед вылетает.У кого такое было

У меня такое было. Когда вылетели из нового жилища первый раз, я поменял улей. Опять вылетели. Посадил в другой улей, в другом месте. Опять вылетели. Обратил внимание, что пчелы немного погрызли вощину. Заменил рамки с вощиной. А вощину использовал другого производства. И все проблемы исчезли. Больше не улетали. Может у тебя такой же случай? Или в улье побывали мыши? Тоже после них не хотят пчелы осваивать такой улей.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Как и когда роятся пчелы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно