Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Как и когда роятся пчелы


Как и когда роятся пчелы

Сообщений 211 страница 240 из 656

1

Роевая пора обычно наступает в конце весны- начале лета и при благополучных условиях длится до середины главного взятка. Как-будто пчелы понимают, что им надо построить  и обустроить новое гнездо, запастись кормами и вырастить себе смену - зимнюю пчелу, которой предстоит пережить длительный безооблетный период и суровую зиму.
Итак: наступила роевая пора. Рассказывайте, у кого и как, когда роятся пчелы.
http://uploads.ru/t/E/N/Z/ENZmu.jpg http://uploads.ru/t/p/z/Y/pzYuj.jpg http://uploads.ru/t/k/g/8/kg8Jj.jpg

В этой теме надо писать о роении, а не о борьбе с роением. Противороевые методы будем описывать в других темах. А здесь - о роении как о реальном событии в жизни пчел. Пишем применительно к СР пчелам, т.к. наш форум посвящен именно им.
Для пчел, живших и до сих пор живущих в ареале естественного обитания СР пчел, роение является основным способом размножения и распространения, несмотря на значительное сокращение лесных массивов, пригодных для их жизнедеятельности.
В силу инстинкта или других способствующих причин, семья СР пчел начинает подготовку к роению. Расскажите, у кого и как это происходит.
Чтобы вам легче было рассказать о роении, сформулирую несколько вопросов:
Как  происходит подготовка пчел к роению и само роение?
Каковы последовательность и характер подготовки, а также - самого процесса роения?
Как это проявляется?
В какое время сезона и времени суток?
Каковы ваши действия в процессе подготовки к роению?
Каковы ваши действия во время роения и поимки роя?
Что вы делаете с пойманным (снятым) роем?
Как и куда заселяете? Что делаете потом?

0

211

Ильяс, видимо все у вас так держат, что иногда рой улетает..  Для пасеки может и убыток, но для бурзянки больше свободы будет..  Работала бы госпрограмма по честному, каждому вашему пчеловоду платить бы надо..

А скажи, такой вопрос. Ваши пчеловоды, в вашей деревне, используют ли сахар осенью или весной?

0

212

Фидан написал(а):

А скажи, такой вопрос. Ваши пчеловоды, в вашей деревне, используют ли сахар осенью или весной?

Если по теме, только роевой метод не предусматривает подкормку пчёл сахаром ни на каком этапе. ИМХО

0

213

Ильяс написал(а):

Ройку стараюсь не допускать

И правильно делаешь.Ройка-это более 15 дней  безделья пчел и матки.А теперь посчитайте ,сколько пчел не стало.

0

214

radik_47 написал(а):

И правильно делаешь.Ройка-это более 15 дней  безделья пчел и матки.А теперь посчитайте ,сколько пчел не стало.

Я места свободного не нахожу, где бы не было расплода, после выхода первака. Вы там с кем работаете? Или что вы делаете со пчелой, что у вас матка по две недели неработает.
"В период,предшествующий откладке яиц в роевые мисочки, матка развивает очень высокую яйценоскость. После закладки маточников яйценоскость снижается." Головнёв, Азбука пчеловода.

Отредактировано Георгий (2012-03-24 08:10:06)

0

215

Георгий написал(а):

Я места свободного не нахожу, где бы не было расплода, после выхода первака. Вы там с кем работаете? Или что вы делаете со пчелой, что у вас матка по две недели неработает.

Георгий-так часто бывает,когда борешся-борешся с роением,а погоды нет и роение побеждает...

0

216

д.Фёдор написал(а):

Георгий-так часто бывает,когда борешся-борешся с роением,а погоды нет и роение побеждает...

Зная примерные сроки выхода роёв можно легко ими управлять. Недостаток вижу один, нужно в это время находиться на пасеке, а не за границей на пляже бока греть, их и в августе можно поджарить, когда те, кто делает отводки, с сиропом носится по пасеке и перетрясает корпуса с расплодом в поисках несметных залежей мёда...

0

217

Георгий написал(а):

Я места свободного не нахожу, где бы не было расплода, после выхода первака. Вы там с кем работаете? Или что вы делаете со пчелой, что у вас матка по две недели неработает.

Я был бы очень рад,еслиб все было так,но матка не может лететь полная брюха яицами,а яйца не чемодан с барахлом-не выкинешь.По этому, пчелы начинают плохо кормить матку ,а остальное с этого вытекает.Это практика и наблюдения-рекомендую.

0

218

Георгий написал(а):

средняя дата первого весеннего облета - 23 марта при Т=+5,3+10°С. В это время на лесных пасеках еще лежит снег до 1 м. Массовый облет 11-15 апреля при Т=+8+10°С.

Все правильно. Может начало откладки первых яиц маткой не совсем точно, т.к. погода вносит коррективы. Т.е. не всегда в феврале это происходит, а в начале марта.
У меня пусть и не бурзянки, но уже есть печатный расплод. И уже частично облетывались при +3+4*С в тени(градусник не точный). Из некоторых уже выкидывают подмор.

Георгий написал(а):

только роевой метод не предусматривает подкормку пчёл сахаром ни на каком этапе

Дело даже не в роевом методе. Дело в самой пчеле. Если есть в природе взяток, то прежде всего пчелы используют его. Если в гнезде недостаточно перги, то хоть чем корми, толку мало будет.

Георгий написал(а):

места свободного не нахожу, где бы не было расплода, после выхода первака.

После выхода роя действительно так бывает. К моменту выхода части расплода молодая матка в материнке успевает облетываться и с минимальным перерывом приступает к откладке яиц.

radik_47 написал(а):

Ройка-это более 15 дней  безделья пчел и матки.А теперь посчитайте ,сколько пчел не стало.

Если при использовании противороевых методов не происходит замедления или задержки развития семьи, то ошибаетесь.
Можете проверить. Установите весной под такую семью весы и проконтролируйте до осени.
И поставьте на весы роящуюся семью и рой. Осенью сравните результаты.
Шимановский писал только проверенную информацию. Можно про это прочитать в его книге "Методы пчеловождения".

0

219

radik_47 написал(а):

яйца не чемодан с барахлом-не выкинешь

Не хотел бы повториться,или все таки чемодан?

0

220

radik_47 написал(а):

но матка не может лететь полная брюха яицами,а яйца не чемодан с барахлом-не выкинешь.По этому, пчелы начинают плохо кормить матку ,а остальное с этого вытекает.Это практика и наблюдения-рекомендую.

  Плохо наблюдал, значит.  Ни разу не наблюдал, что в материнке есть рамки с суточным засевом и вылетает матка с роем, а через 3 дня в новом гнезде суточный засев на 3 -4 рамках не менее 50% площади? Не согласен выше написанными утверждениями. Один написал не проверив, другие повторяют. Сначала сам убедись на практике (на своей, а не на книжной) потом рекомендуй. Если матку плохо кормить, то она с роем не улетит далеко. А она иногда улетает с роем за несколько километров. Тут другие причины и принципы.

0

221

radik_47 написал(а):

Ройка-это более 15 дней  безделья пчел и матки

radik_47 написал(а):

пчелы начинают плохо кормить матку ,а остальное с этого вытекает

NFOM написал(а):

Ни разу не наблюдал, что в материнке есть рамки с суточным засевом и вылетает матка с роем ?

Это до роения

NFOM написал(а):

через 3 дня в новом гнезде суточный засев на 3 -4 рамках не менее 50% площади?

А это после .Читать и понять не одно и тоже,так что....
Если цитировать, то цитировать надо так, чтобы не терялся смысл. Я про вопросительный знак в моей фразе. NFOM

0

222

radik_47 написал(а):

Не хотел бы повториться,или все таки чемодан?

Трёх дней вполне достаточно для скидывания яйцекладки,почти до нуля-у меня в день выхода роя единичные однодневки,а двух,трёх-дневки на одной двух рамках сантиметров 20-25 пятна

0

223

Спор я закончил,но остаюсь при своем мнении,а книги я читаю только вышедшие до 80-ых годов

0

224

д.Фёдор написал(а):

Трёх дней вполне достаточно для скидывания яйцекладки,почти до нуля-у меня в день выхода роя единичные однодневки

Это не всегда так. Так же, как бывает, что рой вылетает не на следующий день после запечатывания первого маточника, а на следующий день после засева нескольких мисочек. Или после выхода первой матки из маточника. С роем улетает плодная, а в улье "поет" молодая. Иногда не поет, а через неделю появляется засев, а маточники все выгрызены. Все зависит от погодных и иных условий. Достоверность полученной информации выше, если один и тот же факт проявляется в нескольких семьях , на одной и той же пасеке в одно и то же время.
Есть с чем сравнивать. 40-50 роев или 4-5. Пишу то, что сам видел, на своей пасеке.

radik_47 написал(а):

книги я читаю только вышедшие до 80-ых годов

Книгам доверяю, но проверяю. Там бывают досадные ошибки, переписанные из других книг с ошибками. Лучше сам иногда загляну в улей, чтобы убедиться.

0

225

NFOM написал(а):

Это не всегда так. Так же, как бывает...

Это точно!Иногда пол дня думаешь,что же произошло,прежде чем догадываешся))) Как всегда-у природы множество вариантов.

0

226

radik_47 написал(а):

Я был бы очень рад,еслиб все было так,но матка не может лететь полная брюха яицами,а яйца не чемодан с барахлом-не выкинешь.По этому, пчелы начинают плохо кормить матку ,а остальное с этого вытекает.

Если сюда прибавить работу матки в отдельно отсаженный улей, все минусы сразу исчезнут.

0

227

Георгий написал(а):

Если сюда прибавить работу матки в отдельно отсаженный улей, все минусы сразу исчезнут.

А вот с этим согласен полностью,да если еще добавить некоторые спорные нюансы,типа,обьеденить перед ГВ, тогда вообще супер

0

228

radik_47 написал(а):

обьеденить перед ГВ, тогда вообще супер

По отдельности иногда больше приносят.

0

229

Георгий написал(а):

По отдельности иногда больше приносят.

Я же говорю спорный http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

230

рои вышедшие за 7-5 дней до главного взятка самые продуктивныею. но и за15 20 дей тоже хорошо рвботают.особенно если 0т трех и выше да и материнская семья тоже дас не плохо если не допускать второй рой. главное чтоб рои не терять вот это и есть проблема номер1. когда рой привьется на сосну на 15 20 метров  плюнеш и уедеш с пасеки чтоб нервы не портить

0

231

radik_47
приветствую земляков. я тоже с башкирии с дуванского района.ты с какого?

0

232

NFOM написал(а):

Так же, как бывает, что рой вылетает не на следующий день после запечатывания первого маточника, на на следующий день после засева нескольких мисочек. Или после выхода первой матки из маточника. С роем улетает плодная, а в улье "поет" молодая. Иногда не поет, а через неделю появляется засев, а маточники все выгрызены. Все зависит от погодных и иных условий.

Вот это для меня и есть недостатки роения-неопределённость.Неоднородность состояния семей.С одной так,с другой всё иначе.Трудно таким образом работать с крупной пасекой на нескольких точках.Все эти события у себя встречал.

0

233

старатель написал(а):

Трудно таким образом работать с крупной пасекой на нескольких точках.

Не трудно - а практически невозможно.
Михаил,прошу Вас писать посты,наполненные смыслом!Если высказываете мысль-аргументируйте её.Восклицания у нас на форуме не приветствуются

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-27 14:18:48)

0

234

Прозаик написал(а):

Не трудно - а практически невозможно.

На сколько позволяет мне мой"точёк", со столькими семьями я буду работать по роевой системе.

0

235

Чтобы вышел рой в 5кг в материнке должно быть как минимум 6кг сухой пчелы как можно запихать 6кг пчёл в один дадановский корпус плюс расплод как вы показали от бруска до бруска извиняюсь это рекорд гинэса . Как вы это обесните .

0

236

Фидан написал(а):

Давай более опытных нагрузим вопросами со стороны расчетов, а то они заскучали и без наших вопросов друг дружку начинают грызть..
            ( "..  и всё равно я тебя буду гры-ы-зть.." из мультика про мышонка и карандаш

Фидан не делай кумира. Про вашы расчёты могу сказать так СР обкладывает расплод очень плотно мёд ,перга . И если в гнезде нет 12-15 кг мёда +перги матка нормально червить не будет это в начале мая дальше корма нужно больше щитать не хочу смысла не вижу авторитетные люди уже всё сказали .Если не верите приезжайте в гости в июне сами увидите и не будет разговоров глупых.

Отредактировано сергейсн (2012-03-28 22:23:39)

0

237

сергейсн, у меня стаж пчеловодства меньше вашего почти в десять раз, может мои разговоры и выглядят глупыми.. Ну чтобы не быть всегда глупым, я и задаю "глупые " вопросы.. А как по-другому, сразу ведь умным не станешь..

А в гости очень хочется приехать.. Я в ваших краях даже проездом не был.. Если получится, конечно приеду.. Будем считать что пригласили в гости..

Отредактировано Фидан (2012-03-28 22:42:00)

0

238

Фидан
Если желаеш всегда пожалуста. Буду рад посмотриш что такое настоящяя СР в деле.

0

239

Георгий написал(а):

Ты хотел сказать- перекидывая корпуса сверху вниз...

Нет. она будет работаь в двух корпусах в период развития. Сверху сеять негде пойдет в низ. Тут уже может быть и в рой пойти. Но матка будет переходить сверху в низ самостоятельно.

0

240

УТКУЛЬ написал(а):

Нет. она будет работаь в двух корпусах в период развития. Сверху сеять негде пойдет в низ. Тут уже может быть и в рой пойти. Но матка будет переходить сверху в низ самостоятельно.

Не особо охотно матка переходит вниз и здесь нужна помощь пчеловода. Я в период развития каждые семь дней корпуса меняю местами, чтобы матка червила в верхнем корпусе.
Верхний корпус переставляю вниз и весь запечатанный мед вскрываю вилкой (кроме крайних рамок). Вот в этом случае у матки всегда есть место в верху , а при слабом поступлении нектара с медоносов пчелы стремятся перенести вскрытый мед вверх и этим создается иллюзия взятка.
Семьи развиваются гораздо лучше тех в которых ждете что матка спустится вниз сама.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Как и когда роятся пчелы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно