Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Как и когда роятся пчелы


Как и когда роятся пчелы

Сообщений 151 страница 180 из 656

1

Роевая пора обычно наступает в конце весны- начале лета и при благополучных условиях длится до середины главного взятка. Как-будто пчелы понимают, что им надо построить  и обустроить новое гнездо, запастись кормами и вырастить себе смену - зимнюю пчелу, которой предстоит пережить длительный безооблетный период и суровую зиму.
Итак: наступила роевая пора. Рассказывайте, у кого и как, когда роятся пчелы.
http://uploads.ru/t/E/N/Z/ENZmu.jpg http://uploads.ru/t/p/z/Y/pzYuj.jpg http://uploads.ru/t/k/g/8/kg8Jj.jpg

В этой теме надо писать о роении, а не о борьбе с роением. Противороевые методы будем описывать в других темах. А здесь - о роении как о реальном событии в жизни пчел. Пишем применительно к СР пчелам, т.к. наш форум посвящен именно им.
Для пчел, живших и до сих пор живущих в ареале естественного обитания СР пчел, роение является основным способом размножения и распространения, несмотря на значительное сокращение лесных массивов, пригодных для их жизнедеятельности.
В силу инстинкта или других способствующих причин, семья СР пчел начинает подготовку к роению. Расскажите, у кого и как это происходит.
Чтобы вам легче было рассказать о роении, сформулирую несколько вопросов:
Как  происходит подготовка пчел к роению и само роение?
Каковы последовательность и характер подготовки, а также - самого процесса роения?
Как это проявляется?
В какое время сезона и времени суток?
Каковы ваши действия в процессе подготовки к роению?
Каковы ваши действия во время роения и поимки роя?
Что вы делаете с пойманным (снятым) роем?
Как и куда заселяете? Что делаете потом?

0

151

старатель написал(а):

Эти сроки самые невыгодные для исользования роя на медосборе.

Тут всё зависит от веса роя, если он не менее трёх кг, сработают на отлично.

д.Фёдор написал(а):

Да и если взяться-можно,да в первой декаде мая организовать рои.
В этом,насколько я понял и есть один из секретов роевой системы

В начале мая я стараюсь сильным семьям магазины ставить, они мёд принесут и потом сразу же рояться.
Если не ставить магазин, развитие может остановиться, всё гнездо в расплоде и в меду и матка уходит на "покой".

0

152

Lescha дал ссылку в теме "Вопросы и ответы": http://garik1960.flybb.ru/topic479.html 
Гарик 1960, который многим известен по ОПФ, подтвердил мои слова о том, что работая по роевой технологии никогда не останешься без меда:
"Мой первый наставник держал пчел в 12 рамочных ульях и работал по роевой технологии, не одного года у него без товарного меда не было, но постоянно сидел рои караулил и я вместе с ним когда учился...:

0

153

Когда у моего деда,на колхозной пасеке,не хватало ульев для посадки роев,он велел мне,к вечеру,подставлять роевни с роями к леткам пчелосемей и смотреть на поведение пчел роя и семьи.Если пчелы-охрана, из семьи у летка, подбегала к роевым пчелам и был контакт с роевыми пчелами через хоботки и пчелы роя "просились"в эту семью ,то в этом случае, высыпал рой на прилетку и пчелы роя заходили в семью и  никогда ,не было драки.А если пчелы-охрана семьи на летках, сразу, нападали на роевых,пытались жалить их,то с такой семьей не объединяли, а переходили к следующей и находили ту,которая принимала рой без драки.
   Если к привившемуся рою на дереве  подлетал, вновь, выходящий рой и пытался привиться на него,то дед поливал-смачивал привившийся рой водой из насоса и новый рой на него не садился, а прививался рядом,на ветке.Таким образом он не допускал "свальных" роев...

Отредактировано pchelhom (2012-03-16 16:30:35)

0

154

д.Фёдор написал(а):

если взяться-можно,да в первой декаде мая организовать рои.

Прошу пояснить.У вас облёт ближе к середине апреля.Расплода зимнего почти нет.Смена перезимовавших пчёл происходит через месяц после облёта.Как тогда может сформироваться рой в начале мая?Такие рои могут получится только приблагоприятной погоде в раннюю весну.Как за систему брать нельзя,не будет хороших роёв в эти сроки каждый год.Технология подразумевает спланированную  по срокам ежегоднюю работу,здесь этого не получится.

0

155

Я использую роевую систему ,но при этом стараюсь максимально нароститбь силу семьи расширением  если семья входит в роевое даю отроиться . Через всяческие способы
борьбы сроением прошли которые не требуят больших затрат времени не эффективны другие затратны .проще дать семе отроиться и не делать лишней работы .

0

156

pchelhom написал(а):

Если пчелы-охрана, из семьи у летка, подбегала к роевым пчелам и был контакт с роевыми пчелами через хоботки и пчелы роя "просились"в эту семью ,то в этом случае, высыпал рой на прилетку и пчелы роя заходили в семью и  никогда ,не было драки.А если пчелы-охрана семьи на летках, сразу, нападали на роевых,пытались жалить их,то с такой семьей не объединяли, а переходили к следующей и находили ту,которая принимала рой без драки.

Дед хорошо соображал в поведении пчел. Могу только подтвердить, что это действительно так.
Если дымом загнать пчел в подсиливаемый улей, когда они не хотят заходить, то этот рой может выйти обратно. Или произойдет драка. Победят сильнейшие. А перед ульем появится куча из погибших пчел. Обычно сразу видно, принимают пчел в улей или нет.

pchelhom написал(а):

он не допускал "свальных" роев...

Есть опасность, что этот рой разлетится после заселения или при заселении в улей.
Обычно выдерживаю свалочные рои в прохладе до вечера. Заселяю рой после захода солнца за горизонт. Случаи разлета у меня очень редко бывают.
Если второй(и третий) рой садится в один "конус"(бороду) с предыдущим и быстро успокаивается, то такой рой не разлетится. Если же образует 2-3 конуса, то там несколько маток. Такой рой и при выдерживании в прохладном темном месте ведет себя беспокойно и не создает единого конуса(бороды). Такой рой лучше опустить в погреб(там холодно!!!) и выдержать до вечера следующего дня.
Однажды свалочный рой весом 12 кг пришлось держать в погребе 5 суток. Только к тому времени был изготовлен 2-х корпусный Дадан. Вес роя уменьшился примерно на 0.5кг, но погибших пчел было штук 20-30 и несколько маток.  Рой успел отстроить  и залить все гнездовые рамки, залить и запечатать еще 3 магазина сверху. А матке дали червить только в нижнем корпусе. Рои вышли и свалились в кучу за несколько дней до главного взятка.
Мне нравятся свалочные(свальные)рои. Это - сила!

0

157

старатель написал(а):

Расплода зимнего почти нет.

Почему нет?При облёте 1,в сильных семьях 2 рамки печатного расплода + черва бывает.
В первой декаде мая семья занимает 24 рамки в лежаке

0

158

Я не как не могу согласиться с Георгиемс его способом ,принудительного загона семей в роевое состояние . Моё мнение нужно максимально наростить силу слава богу наши пчёлки позволяют сделать это и время для этого  тоже есть. А там если будет хороший поддерживающий взяток они ещё подумают роиться или нет, что им погода подскажет. А в его случае к июлю снова могут в роевое воити.

0

159

д.Фёдор написал(а):

Почему нет?При облёте 1,в сильных семьях 2 рамки печатного расплода + черва бывает.В первой декаде мая семья занимает 24 рамки в лежаке

У нас до облёда расплода вообще нет. А вогнать в роевое можно к20 мая В благоприятный год.

0

160

сергейсн написал(а):

У нас до облёда расплода вообще нет. А вогнать в роевое можно к20 мая В благоприятный год.

Часто в феврале-марте-начале апреля смотрите расплод?

0

161

сергейсн написал(а):

А в его случае к июлю снова могут в роевое воити.

Бабы дважды в год рожать не могут.

+1

162

д.Фёдор написал(а):

Часто в феврале-марте-начале апреля смотрите расплод?

До выставки стараюсь не лазить только чищу летки.
.

Георгий написал(а):

Бабы дважды в год рожать не могут

Это как мужик постараетса и два раза родит.
Кроме того что может повторно роиться, вы не дали матери зимовалой выйти на максимум в материнской семье. А в слабеньком рое она ещё долго не сможет этого сделать.

0

163

сергейсн написал(а):

Кроме того что может повторно роиться, вы не дали матери зимовалой выйти на максимум в материнской семье

Где ж, как не в сильной семье матка развивает максимальную яйценоскость, а в отводках это игра в "дочки матери" получается.
Рои с силой менее трёх кг я отдельно не сажаю, только на возврат. Да и мало таких бывает, в основном больше трёх.

сергейсн написал(а):

А в слабеньком рое она ещё долго не сможет этого сделать.

сергейсн, так бы сразу и сказал, что у тебя с роями ничего не вышло, вот и видишь в этом методе ущербность.

Отредактировано Георгий (2012-03-19 08:33:46)

0

164

Георгий написал(а):

Бабы дважды в год рожать не могут.

Я в том году стал пчеловодом, купил 3 роя в июне. Два из них во второй половине июля и в начале августа роились повторно.

0

165

Пчелолюб написал(а):

Я в том году стал пчеловодом, купил 3 роя в июне. Два из них во второй половине июля и в начале августа роились повторно.

Есть такие пчёлы, у самого таких две семьи имеются, рой в рой для них обычное дело.
Посторайся избавиться от таких путём смены матки от другой семьи, иначе из года в год будут роиться, отпуская рой за роем. Наверняка и маточниками вся рамка испорчена?

Отредактировано Георгий (2012-03-19 10:05:00)

0

166

Пчелолюб написал(а):

Я в том году стал пчеловодом, купил 3 роя в июне. Два из них во второй половине июля и в начале августа роились повторно.

... да тоже такое встречал. сначала не поверил что такое возможно но такое было. матки менять . причём обязательно..

0

167

Георгий написал(а):

так бы сразу и сказал, что у тебя с роями ничего не вышло, вот и видишь в этом методе ущербность

Не вижу я в методе ущербности ,наоборот в наших условиях считаю наиболее практичным.
Просто некак не могу понять ваш метод. Как вы умудряетесь нарастить силу семьи если вы не расширяете гнездо на одном корпусе ,или у вас зимуют на двух кормусах.
Вы несколько раз упоминали что кроме чистки доньев до одуванчика не чего не делаете ,потом магазины под това рный мёд и всё.
Слишком всё просто.

0

168

сергейсн написал(а):

Как вы умудряетесь нарастить силу семьи если вы не расширяете гнездо на одном корпусе

Канадцы в одном 10-ти рамочном корпусе на 230 умудряются  пчёл водить, все остальные через разделительную решётку ставятся.

сергейсн написал(а):

Вы несколько раз упоминали что кроме чистки доньев до одуванчика не чего не делаете ,потом магазины под това рный мёд и всё.

Под майский мёд, он не основной. Потом роение, за ним ГВ, а на него ставлю много всего, кто что заслуживает.

0

169

Есть рекомендации вовремя расширять гнездо, иначе не будет развития, роение и т.д.  Не везде и не всегда это спасает от роения..   Георгий выбрал другой вариант..  Он дожидается, когда пчелы скажут ему, - Хозяин, пора,  ато мы уходим..  Тогда он их ловит и говорит - ОК, вот вам корпус, работайте.. Будете хорошо работать - дам магазин..  Может хлопотно рои ловить, но он работает точно по природе, полагаясь на то, что пчелы скажут, а не учебники..
  По-моему, очень неплохой вариант ,  особенно если природа местности чуть ли не каждый год протягивает руку с липовым мёдом..

0

170

Фидан написал(а):

Есть рекомендации вовремя расширять гнездо, иначе не будет развития, роение и т.д.

сергейсн написал(а):

Слишком всё просто.

Из своих заметок скажу, что 14-16 рамочный улей, что двух корпусной, рой от этого "здоровее" не станет. Максимальное количество расплода в семье не бывает больше 12-ти рамок на 300. Нужны вам лишние рамки, ради Бога ставте, там быстренько перга поселится с мёдом...
Это я про среднерусскую речь веду.

0

171

Георгий написал(а):

Из своих заметок скажу, что 14-16 рамочный улей, что двух корпусной, рой от этого "здоровее" не станет. Максимальное количество расплода в семье не бывает больше 12-ти рамок на 300

Полная рамка расплода небуден не когда обычно от полурамки до2/3 рамки .При хорошей матке ,обилии корма ,просторного гнезда ,и достаточного количества пчёл всех возрастов мать засевает 20 рамок ,можеть больше (но у нас таких не много).И входит в роевое силой до 32 рамок.Вот сних сниметса отличный рой , готовый на ГВ .А из материнки можно зделать отличный медовик . Или сделать ещё отводок
.

Фидан написал(а):

Тогда он их ловит и говорит - ОК, вот вам корпус, работайте.. Будете хорошо работать - дам магазин..

Мы его ловим садим 2-а корпуса сразу,а дальше видно будет что бог даст.

0

172

сергейсн написал(а):

И входит в роевое силой до 32 рамок.Вот сних сниметса отличный рой , готовый на ГВ .

Что-то мне подсказывает, что вы ещё кочуете...

Отредактировано Георгий (2012-03-19 12:46:39)

0

173

Георгий написал(а):

что 14-16 рамочный улей, что двух корпусной, рой от этого "здоровее" не станет. Максимальное количество расплода в семье не бывает больше 12-ти рамок на 300

В 16 рамочном лежаке количество расплода при установленном магазине доходит до 14 -15 рамок. Правда, на 1-2 и 15 -16 расплода поменьше из-за перги. И у 1 и 16 рамок расплод только на внутренней стороне. В 2-х корпусах 12 рамочного Дадана количество расплода может быть до 20 рамок. Зависит от погодных условий и первоначальной силы семьи после зимовки. Поэтому и рои выходят из них большие. Перваки, самые большие, в прошлом весили больше 6 кг(два таких было). А 4.5 -5 кг -это норма(из таких семей).

0

174

NFOM написал(а):

В 16 рамочном лежаке количество расплода при установленном магазине доходит до 14 -15 рамок. Правда, на 1-2 и 15 -16 расплода поменьше из-за перги. И у 1 и 16 рамок расплод только на внутренней стороне. В 2-х корпусах 12 рамочного Дадана количество расплода может быть до 20 рамок

Да,и в 24 рамочном лежаке,если не ограничивать-тоже расплоду почти полный улей.И в Глазова расплоду гораздо больше одного додановского корпуса-но там структура гнезда,я считаю-оптимальна для пчёл-поэтому роение в нём гораздо спокойнее проходит,если вообще начинается

0

175

NFOM написал(а):

Перваки, самые большие, в прошлом весили больше 6 кг(два таких было). А 4.5 -5 кг -это норма(из таких семей).

И 6кг бывали, а вот 5 кг из обычного 12-ти рамочного частенько. И не сказал бы что расплода море, не более 10 рам.

0

176

Георгий написал(а):

Канадцы в одном 10-ти рамочном корпусе на 230 умудряются  пчёл водить, все остальные через разделительную решётку ставятся

Георгий канадци сперва готовят семью к этому наращивают силу ,а затем ограничивают матку этой клеткой это противороевой проём.
А насчёт силы роя скажу так если с одного дадановского корпуса выйдет рой в 5кг в материнке останетса шиш с маслом .

Ежё  в предыдущем посте допустил не точность меня могут нетак понять

сергейсн написал(а):

И входит в роевое силой до 32 рамок

Не много у нас таких монстриков .Это лежаки на 16 с полностью расширенными корпесами.

NFOM написал(а):

Перваки, самые большие, в прошлом весили больше 6 кг(два таких было). А 4.5 -5 кг -это норма(из таких семей).

Полностью поддерживаю. Втораков стараюсь не допустить .

Отредактировано сергейсн (2012-03-20 11:44:33)

0

177

Георгий написал(а):

Что-то мне подсказывает, что вы ещё кочуете...

Нет Георгий мы не кочуем ,пока такой вопрос не рассматривали.

0

178

сергейсн написал(а):

Не много у нас таких монстриков .Это лежаки на 16 с полностью расширенными корпесами.

Может их и надо оставлять на племя?

0

179

сергейсн написал(а):

А насчёт силы роя скажу так если с одного дадановского корпуса выйдет рой в 5кг в материнке останетса шиш с маслом

Могу тебя успокоить, вес первака будет равен силе материнской семьи, поэтому если семья дала рой 5 кг, её можно не подсилять.

Фидан написал(а):

Может их и надо оставлять на племя?

Это не показатель, семья, которая переводит весь мёд в расплод ущербна, хотя если кормить её всё лето и на зиму сахарку не пожалеть, будет жить.

Отредактировано Георгий (2012-03-20 12:24:26)

0

180

Георгий написал(а):

Могу тебя успокоить, вес первака будет равен силе материнской семьи, поэтому если семья дала рой 5 кг, её можно не подсилять

Спорить не буду каждому своё.

Георгий написал(а):

Это не показатель, семья, которая переводит весь мёд в расплод ущербна, хотя если кормить её всё лето и на зиму сахарку не пожалеть, будет жить

Не вводи людей в заблуждение .Для чего тогда люди медовики собирают от безделия чтоли. Чем больше силы тем больше мёда .И ненадо их кормить сами себя накормят.
Георгий у вас вроде большой опыт ,а глупости говорите или лукавите.
Давайте попробуем без обидных слов обходиться?!

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-20 21:24:30)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Как и когда роятся пчелы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно