Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Как и когда роятся пчелы


Как и когда роятся пчелы

Сообщений 121 страница 150 из 656

1

Роевая пора обычно наступает в конце весны- начале лета и при благополучных условиях длится до середины главного взятка. Как-будто пчелы понимают, что им надо построить  и обустроить новое гнездо, запастись кормами и вырастить себе смену - зимнюю пчелу, которой предстоит пережить длительный безооблетный период и суровую зиму.
Итак: наступила роевая пора. Рассказывайте, у кого и как, когда роятся пчелы.
http://uploads.ru/t/E/N/Z/ENZmu.jpg http://uploads.ru/t/p/z/Y/pzYuj.jpg http://uploads.ru/t/k/g/8/kg8Jj.jpg

В этой теме надо писать о роении, а не о борьбе с роением. Противороевые методы будем описывать в других темах. А здесь - о роении как о реальном событии в жизни пчел. Пишем применительно к СР пчелам, т.к. наш форум посвящен именно им.
Для пчел, живших и до сих пор живущих в ареале естественного обитания СР пчел, роение является основным способом размножения и распространения, несмотря на значительное сокращение лесных массивов, пригодных для их жизнедеятельности.
В силу инстинкта или других способствующих причин, семья СР пчел начинает подготовку к роению. Расскажите, у кого и как это происходит.
Чтобы вам легче было рассказать о роении, сформулирую несколько вопросов:
Как  происходит подготовка пчел к роению и само роение?
Каковы последовательность и характер подготовки, а также - самого процесса роения?
Как это проявляется?
В какое время сезона и времени суток?
Каковы ваши действия в процессе подготовки к роению?
Каковы ваши действия во время роения и поимки роя?
Что вы делаете с пойманным (снятым) роем?
Как и куда заселяете? Что делаете потом?

0

121

тёмная написал(а):

Баба Яга против! Давайте рассматривать и то, и другое

Давайте,только у меня уже забылся тот опыт,когда пчёлы стояли просто так,чтобы летали на участке и всё.Сейчас задача-прожить за счёт них.Поэтому могу делиться только опытом ,который считаю прогрессивным.

0

122

старатель написал(а):

Вспомните наших дедов,они были довольны ведром мёда,а мы с вами планируем брать по ведра 3-4 и более,а водили они только по роевой системе

С начала по роебойной, потом по роевой, и только лет 100 назад с малогабаритных колод, дуплянок. сапеток, перешли на более просторные ульи современных конструкций. Пока жилище у пчел было тесным, то силу нарастить большую было негде. Поэтому и результаты были скромные. Как раз наши деды и перешли на просторные ульи и стали получать меда больше своих дедов. Именно тогда и родились противороевые методы и тогда же стали сравнивать показатели роившихся семей и не роившихся. Книга Вс. Шимановского  была издана в начале 20-го века. У меня ксеропринт 1916 года издания. Именно Шимановский собрал все доступные тогда методы пчеловождения со всей территории России. Они не изменились до сих пор, за исключением промышленных.

старатель написал(а):

потери воска огромные.Здесь читал ,что у СР пчелы ячейка крупнее.С такими чёрными сотами трудно будет вырастить крупную пчелу


Нет никаких потерь воска у меня. И нет совсем черных рамок. Полная смена рамок происходит за 3 сезона(перговых). В расплодной части за 2 сезона. И рои и материнки строят соты. Думаю, что и Георгий регулярно дает им вощину. На его фото на ОПФ видел, какие чистенькие, с белой сухой запечаткой соты он отбирал на откачку. Из светлых ячеек и пчела выходит крупнее. И заразы в таких сотах меньше.

Не каждому дано познать философию роевой системы. Тот, кто научится использовать роевую энергию, тот никогда не будет в проигрыше. Для этого на первом месте должно быть качество, а не количество полученного в этом сезоне меда. Количество  - будет в следующем сезоне.

0

123

NFOM написал(а):

С начала по роебойной, потом по роевой, и только лет 100 назад с малогабаритных колод, дуплянок. сапеток, перешли на более просторные ульи современных конструкций. Пока жилище у пчел было тесным, то силу нарастить большую было негде.

А я всегда считал-что наоборот.Из огромных колод в рост человека и в обхват-два пчеловодство загнали в тесный дадан.И отсюда и начались сложности пчеловодства

0

124

Мое мнение -Георгий абсолютно прав,  отработав систему под свой короткий и мощный взяток,НО при этом его пчела не одно десятилетие там живет и она имеет знание (просьба не хихикать)заранее о начале взятка ,о окончании лета и т.д.Эта пчела адаптировалась под местные условия,а Георгий ее при этом особо не ломает.Его устраивает количество меда на объем проделанной работы при его количестве семей.
Старатель отработал свою систему пчеловождения для своей местности,и она считается более прогрессивной(не надо лазить по деревьям во время роевой горячки,срываться с точка на точек- все идет своим чередом при вялотекущем поддерживающем взятке).Результат на выходе его тоже устраивает.
Но вот сам я не раз наблюдал насколько шустрее,активнее роевая пчела по сравнению с отводочной,пока на прочитал в старой книге -эту особенность роевых пчел подметил пчеловод Ковалев,когда после ВОВ надо было восстанавливать поголовье пчелосемей-он из 3 зимовалых семей пускал в зиму 16 пчелосемей,подсыпая отводкам по 400-500 гр роевой пчелы.Отводки после таких подсиливаний преображались и семьи в зиму шли подготовленными.
У меня попадаются семьи,которые на противороевые мероприятия реагируют зверением,поэтому,зная какой крови семья,порой проще дать выйти рою перваку,посадить на голое гнездо,а в материнской семье с маточниками поступить по своему усмотрению.И по пасеке можно свободно ходить и около уликов сбоку стоять ,наблюдая за работой семей.

0

125

NFOM написал(а):

Думаю, что и Георгий регулярно дает им вощину.

Только не порамочно, а целыми магазинами и корпусами и не материнской семье, а роям..

0

126

Георгий написал(а):

Только не порамочно, а целыми магазинами и корпусами и не материнской семье, а роям..

Весной в материнки даю вощину(30-40% от всех рамок), а рои все заселяю на вощину. И в магазины даю вощину. Воск, вырабатываемый пчелами, используется  максимально по назначению.

0

127

NFOM?Георгий,как посоветуете использовать роевую систему "пчеловоду выходного дня"?

0

128

старатель написал(а):

NFOM?Георгий,как посоветуете использовать роевую систему "пчеловоду выходного дня"?

На будни охранника нанимать, у меня жена прекрасно с ними справляется. Я прихожу с работы, и мы быстренько рои расселяем, ульи обрабатываем.

0

129

старатель написал(а):

NFOM?Георгий,как посоветуете использовать роевую систему "пчеловоду выходного дня"?

  Нет. Роевая система требует не только постоянного присутствия на пасеке или где-то не далеко, но и очень высокой квалификации пчеловода. Надо очень много знать и уметь. Роение не должно быть беспорядочным и бесконтрольным. Читаю, как некоторые пчеловоды работают с роями и становится понятным, почему появляются утверждения,что  роевая система дает меньше меда. Все просто: пчеловод не знает, как грамотно использовать роевую энергию.
А к пчеловодству выходного дня отношусь весьма скептически. Тот, кто на пасеку приезжает раз в неделю, больше пчеломор, нежели пчеловод. Я тоже постоянно катаюсь за 100км на пасеку. На пасеке провожу примерно 20 дней из 30(в месяц). Считаю, чтобы достигнуть хороших результатов, работать надо на пасеке постоянно, но без необходимости в ульи не лазать. Все работы надо делать в нужное время. А у пчеловода выходного дня этого не получится даже с противороевыми технологиями. Не признаю дилетантского подхода к пчеловождению.

0

130

тёмная написал(а):

старатель написал(а):

Всё-таки предлагаю рассматривать эффективное пчеловодство,а не украшение приусадебного участка.

Баба Яга против! Давайте рассматривать и то, и другое.

вот и ответ вам

NFOM написал(а):

А у пчеловода выходного дня этого не получится даже с противороевыми технологиями. Не признаю дилетантского подхода к пчеловождению.

0

131

старатель написал(а):

вот и ответ вам

А если менять каждый год матку в конце мая? Или делить "на поллёта" перед началом роевой поры? Это же можно сделать и в выходные.

0

132

тёмная написал(а):

А если менять каждый год матку в конце мая? Или делить "на поллёта" перед началом роевой поры? Это же можно сделать и в выходные.

Во первых,это уже не роевая технология... :D  А вовсе даже наоборот-противороевые мероприятия.И к делению на пол-лёта я как то с подозрением отношусь.По моему лучше один два отводка сделать
Смена матки на молодую снижает вероятность роения,но не исключает.Если пчёлы вошли в роевое состояние (бывает в конце мая и поначалу очень незаметно-появляются отдельные пчёлы-бездельницы сбоку гнезда,количество которых увеличивается) они могут и с молодой роится
Да и в каждогодней смене матки-тоже свои подводные камни есть-матка максимально червит второй и третий годы,Т.Е Вы всё время ослабляете семью.Плюс-Вам надо где то каждый год брать маток-то,за что так ратуют сейчас продвигатели карники с нашей доски почёта.
Приглядитесь к улью Глазова-в нём пчеловодить гораздо спокойнее
А для стандартного улья мои советы :просторный улей - 2 или три корпуса дадан на 10-12 рамок+ магазины.Своевременное и сильное расширение гнезда,подстановка вощины-пчёлам не должно быть тесно,и они должны работать,и чувствовать перспективу(простор)

0

133

NFOM написал(а):

больше пчеломор, нежели пчеловод.  Не признаю дилетантского подхода к пчеловождению.

Вот спасибо конечно за поддержку, после таких слов становиться понятно отношение к начинающим водить пчёл. У меня пчёлы за 270 км стоят и что я их морю при этом и издеваюсь? Да, каждый выходной мотаюсь туда и не жалею на это денег и времени.  Уж извините что пришли и присоединились к обществу.

0

134

... вот ведь. и чего спорят? если кто хочет уйти от ройки и не надо ничего. просто прочитайте тему и всё. там же есть всё. пчелхом и игумнов например одним из условий своей работы считают что ройки быть не должно. вот вероятно и надо использовать их опыт. конечно если работать многокорпусником часто улей расбирать  не надо. вообще не надо расбирать..я знал людей которые работали альпийцем. накорябают там чего то на корпусе дату осмотра через неделю ещё корпус и всё. конечно если работать порамочно и рамой дадана то тогда работая с среднеруской  да и сдругой пчелой тоже проблемно уйти от ройки. когда начинается роевая пора начинается горячка . весь день как заводной бегаешь. иначе рои могут уходить. тогда надо брать отпуск. если уже работать с рамой дадана - то использовать лежак. и сильное расширение гнезда в выходной день. а про улей варрэ- тут чего сказать. интересно конечно . наверно книг много читали? а у кого какой нибудь есть значительный опыт с этим ульем и вообще какой нибудь значительный опыт ? я думаю нет...так что..

0

135

Lescha написал(а):

У меня пчёлы за 270 км стоят и что я их морю при этом и издеваюсь? Да, каждый выходной мотаюсь туда и не жалею на это денег и времени.  Уж извините что пришли и присоединились к обществу.

Lescha, не относите категоричные слова к себе.. Здесь всего лишь высказывают свое мнение и никто не обладает истиной в последней инстанции.
Я про пчеловодов выходного дня сужу по своей тете - ей скоро 70 стукнет.. Пчеловодила с мужем, теперь давно уже одна.. Оставила три семьи, поменяла пчелу на более спокойную - держит на даче с большом товариществе..  В пчел была влюблена с детства и не перестает ими восхищаться.. На улетевшие рои машет рукой - мне меда хватит.. Продавать его не собирается, так.. делает подарки близким.. Всегда на столе мед..  Но она не дилетант..  Она ЛЮБИТЕЛЬ пчел..
Еще можно привести пример - Роже Делон, держал до 1000 пчел.. Для каждой сотни семей он был *пчеловодом выходного дня *..  Однако ж тоже не дилетант.. 
Есть разные направления, цели, способы.. Пчеловод выходного дня может в перспективе быть даже большим знатоком своей системы, чтобы суметь достичь высоких результатов бывая раз в неделю.. Ксати, Паровоз из Ромашкино на ОПФ - пчеловод *выходного дня" - у него один выходной.
Мнения бывают разные.

0

136

Фидан
Я просто высказал тоже своё мнение на написанное. Читая такое новичок будет искать себе пчелу менее ройливую и спокойную, чем иметь столько мороки, догадайтесь какую больше всего рекламируют :)
Из всего вышесказанного понятно что нужно примерно понять время роения в моём регионе и брать на это время отпуск чтобы не распустить выходящие рои по округе.
С Паровоз из Ромашкино на ОПФ знаком лично, хороший парень, периодически общаемся.

0

137

алма написал(а):

если кто хочет уйти от ройки и не надо ничего. просто прочитайте тему и всё. там же есть всё. пчелхом и игумнов например одним из условий своей работы считают что ройки быть не должно. вот вероятно и надо использовать их опыт.

Их опыт я бы не посоветовал для новичков, а то что получается, каждая кухарка теперь может управлять страной?
Хотя бы пару лет надо естественным содержанием пчелу понять, а потом уж за что другое браться. Глядишь, и роение ругать не будут, сравнивая разную методику.

NFOM написал(а):

Весной в материнки даю вощину(30-40% от всех рамок)

Это своеобразная борьба с роением или отодвигание сроков выхода. имхо

Отредактировано Георгий (2012-03-14 11:39:04)

0

138

... и вообще не надо бояться ройки кто работает с реднеруской. если кто работал у карпаткой знает как плохо когда карпатка роит. если она зароила то всё. считай сезон пропал.. потому они и трясутся в страхе . а ещё трясутся зимой  . и ещё весной когда нелётная погода. а также лечат постоянно. в общем вроде как пчела не сильно роевая но проблем хватает на весь год..для среднеруской это непроблемно . я уже говорил выше.конечно часто упрекают пртивники что среднеруская жутко ройливая. это конечно не соответствует действительности. в одной научной книге было написано что выпускает 4-5 роя !
это конечно бред..особенность среднеруской при ройке - что она формирует очень мощный и жизнеспопобный рой. причём по времени выход роя вероятно привязан как то к зацветанию медоносов. всё остальное - это конечно несреднеруская..
... но вообще ройка дело занятное а среднеруской тем более. явно видно какой будет взяток  в сезоне, какая будет зима  по ройке среднеруской. есть сезоны когда она практически не роит . это обычно к холодной  зиме. если сильнай ройка значит будет сильный взяток . как в этом году..
   .. вообще то если работать с пчелой надо обязательно учитывать роевую пору. вносить коррективы. и потом не просто свои рои упустить . очень часто на пасеку  залетают чужие рои. у меня довольно часто. конечно снимаю. и использую с последующей выбраковкой..
.. полностью избавиться от ройки?вопрос конечно интересный. но сам как то об таком не думал и не стремился. может кто умеет - так пусть раскажет..

0

139

Вопрос к тем ,кто работает по роевой системе.Понятно,что рой на кануне медосбора-это здорово,соберёт без проблемм.А за сколько дней до медосбора рой будет выгодным?

0

140

старатель написал(а):

Вопрос к тем ,кто работает по роевой системе.Понятно,что рой на кануне медосбора-это здорово,соберёт без проблемм.А за сколько дней до медосбора рой будет выгодным?

За 20-30 дней для роя и не менее 10-14 для материнской семьи, если позже, то материнская без подсилки мёд может мало принести, на яйцах просидит весь ГВ.

0

141

Lescha написал(а):

после таких слов становиться понятно отношение к начинающим водить пчёл.

Без обиды. Это суровая действительность. Пчелы требуют постоянного внимания, постоянного присутствия. Даже если вызубрить несколько учебников, то это будут мертвые теоретические знания. Искусство пчеловода нарабатывается годами, при непосредственном контакте с пчелами и личными наблюдениями за их жизнью в разные периоды сезона. Знаю многих пчеловодов выходного дня в своем регионе. Испытано и проверено на собственной шкуре. Начинал тоже наездами раз в неделю. В субботу и воскресенье. А пчелы  не хотят признавать такой график. Пришлось перейти на работу по скользящему графику. И даже такой график не устраивает ни пчел, ни меня,как пчеловода. Поэтому и написал свое мнение выше.

старатель написал(а):

А за сколько дней до медосбора рой будет выгодным?

Классически и практически: рой вышедший в срок менее, чем за 10-15 дней до Главного взятка, а лучше если накануне, за 3-5 дней. Успевает отстроить гнездо и натаскать мед. Речь о хороших роях, весом более 3кг, чем больше(тяжелее), тем лучше.
И рои вышедшие за 30-40 дней до ГВ. Тогда и материнка успеет нарастить силу. А рой успевает вывести молодняк.

+1

142

Георгий написал(а):

За 20-30 дней для роя

заселили рой,пополнение начнётся только через 21-23 дня.Через 30 дней начнётся ослабление лётной активности.И пчёлки поизносятся,и расплода будет вдоволь.Медосбор такой рой не будет использовать эффективно.Эти сроки самые невыгодные для исользования роя на медосборе.

0

143

NFOM написал(а):

И рои вышедшие за 30-40 дней до ГВ. Тогда и материнка успеет нарастить силу. А рой успевает вывести молодняк.

я назову сроки 45-50 дней,только за эти дни рой успеет подготовиться самостоятельно к медосбору и эффективно его использовать.

0

144

NFOM
Со всем написанным выше в мой адрес конечно согласен, без обид, пока хочу наработать практического опыта, а дальше как, жизнь покажет :glasses:

0

145

Георгий написал(а):

Хотя бы пару лет надо естественным содержанием пчелу понять, а потом уж за что другое браться. Глядишь, и роение ругать не будут, сравнивая разную методику.

Это точно!И без роения есть чему учиться по началу!

0

146

Фидан написал(а):

Lescha, не относите категоричные слова к себе.. Здесь всего лишь высказывают свое мнение и никто не обладает истиной в последней инстанции.

Правильно! Не надо все воспринимать буквально. Не надо воспринимать как личное.Все начинали когда-то и были дилетантами. Постепенно обрели знания и опыт.

Lescha написал(а):

Со всем написанным выше в мой адрес конечно согласен,

Это было сказано не конкретно в твой адрес. Пчеловодство не простое занятие, поэтому сразу надо настраивать себя на тяжкий труд.

старатель написал(а):

заселили рой,пополнение начнётся только через 21-23 дня.Через 30 дней начнётся ослабление лётной активности

Если рой с не плодной маткой, то первые пчелы из расплода появятся через 30 дней.Еще неделю они не будут вылетать за нектаром. Поэтому и считается, что если рой вышел за 30-40 дней и менее до главного взятка, то использует его не в полную силу.

старатель написал(а):

я назову сроки 45-50 дней,только за эти дни рой успеет подготовиться самостоятельно к медосбору и эффективно его использовать.

Сроки уже давно известны. Они из многовековой практики. Есть во всех учебниках. Другого никто не придумал.
Но, роевые пчелы отличаются от обычных, не роившихся, большой трудоспособностью и выносливостью. В них природой заложена та самая роевая энергия, научиться использовать которую, настоящее искусство, высшая ступень мастерства, профессионализма. Это попытка жить в гармонии с окружающей нас природой,

0

147

NFOM написал(а):

Сроки уже давно известны. Они из многовековой практики. Есть во всех учебниках. Другого никто не придумал

я всё подвожу разговор о целесообразности роевой системы в наших местах с д.Фёдор.Не получаются у нас рои за 45-50 дней и перед медосбором тоже.Как тогда ты,д.фёдор,хочешь научиться эффективно использовать роение у нас?Какие мысли?

0

148

старатель написал(а):

я всё подвожу разговор о целесообразности роевой системы в наших местах с д.Фёдор.Не получаются у нас рои за 45-50 дней и перед медосбором тоже.Как тогда ты,д.фёдор,хочешь научиться эффективно использовать роение у нас?Какие мысли?

Почему не получаются?
Рои с первой декады мая,а провал в медосборе-конец мая начало ,середина июня.Потом идёт более менее ровный медосбор

0

149

д.Фёдор написал(а):

Почему не получаются?
Рои с первой декады мая,а провал в медосборе-конец мая начало ,середина июня.Потом идёт более менее ровный медосбор

это редкость,рои в начале мая.Их нельзя рассматривать как постоянную технологию.Или у вас каждый год есть рои в начале мая?

0

150

старатель написал(а):

это редкость,рои в начале мая.Их нельзя рассматривать как постоянную технологию.Или у вас каждый год есть рои в начале мая?

Почему то в  современном пчеловодстве считается сильной семья,зимующая на 8 рамках дадана.Я считаю это семья ниже средней силы.А сильная-семья зимующая в двух корпусах дадана.Как у Цебро,например.Или как было у Прокоповича на пасеке из 100 колод,каждая в рост человека.И при лёте пчёл приходилось кричать,что бы тебя услышали.Есть ли сейчас пасеки такой силы?
И у таких семей,да,всегда будут рои в начале мая
Да и если взяться-можно,да в первой декаде мая организовать рои.
В этом,насколько я понял и есть один из секретов роевой системы

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Как и когда роятся пчелы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно