Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Как и когда роятся пчелы


Как и когда роятся пчелы

Сообщений 91 страница 120 из 656

1

Роевая пора обычно наступает в конце весны- начале лета и при благополучных условиях длится до середины главного взятка. Как-будто пчелы понимают, что им надо построить  и обустроить новое гнездо, запастись кормами и вырастить себе смену - зимнюю пчелу, которой предстоит пережить длительный безооблетный период и суровую зиму.
Итак: наступила роевая пора. Рассказывайте, у кого и как, когда роятся пчелы.
http://uploads.ru/t/E/N/Z/ENZmu.jpg http://uploads.ru/t/p/z/Y/pzYuj.jpg http://uploads.ru/t/k/g/8/kg8Jj.jpg

В этой теме надо писать о роении, а не о борьбе с роением. Противороевые методы будем описывать в других темах. А здесь - о роении как о реальном событии в жизни пчел. Пишем применительно к СР пчелам, т.к. наш форум посвящен именно им.
Для пчел, живших и до сих пор живущих в ареале естественного обитания СР пчел, роение является основным способом размножения и распространения, несмотря на значительное сокращение лесных массивов, пригодных для их жизнедеятельности.
В силу инстинкта или других способствующих причин, семья СР пчел начинает подготовку к роению. Расскажите, у кого и как это происходит.
Чтобы вам легче было рассказать о роении, сформулирую несколько вопросов:
Как  происходит подготовка пчел к роению и само роение?
Каковы последовательность и характер подготовки, а также - самого процесса роения?
Как это проявляется?
В какое время сезона и времени суток?
Каковы ваши действия в процессе подготовки к роению?
Каковы ваши действия во время роения и поимки роя?
Что вы делаете с пойманным (снятым) роем?
Как и куда заселяете? Что делаете потом?

0

91

Фидан написал(а):

Ну и чё бы с такими парнями нашим девченкам не затусить!

На пасеку конечно не пущу, а в лесу всем места хватит.
Не режь трутням головы в семье с моей плодной маткой и будет тебе счастье!

Отредактировано Георгий (2012-03-11 09:34:04)

0

92

Георгий написал(а):

рамка имеет надпись стамеской на верхнем бруске.

Лучше маленькие липкие этикеточки, что клеят в магазинах на штучный товар. Видно сразу что написано они яркие и разных цветов.
Продаются в рулончиках.

0

93

KUZOVAT написал(а):

Лучше маленькие липкие этикеточки, что клеят в магазинах на штучный товар. Видно сразу что написано они яркие и разных цветов.
Продаются в рулончиках

Пока я их клеить буду, ко мне столько "клиентов" приклеется.... :)
А вообще спасибо, возьму на вооружение.

Отредактировано Георгий (2012-03-11 11:27:00)

0

94

Георгий написал(а):

Пока я их клеить буду,

Там 5 сек. чуть холстик сзади приподнял и уже с надписью клеишь . И при просмотрах тоже самый краешек приподнял.......
Я так делаю, мне нравится, а еще пустую или с записью на фальц корпуса где эти "меченые" рамки.
Все под контролем :idea:

+1

95

старатель написал(а):

Пчёлы позволяют это делать без перчаток?

Тоже всегда без перчаток работаю,да их и нет

KUZOVAT написал(а):

Там 5 сек. чуть холстик сзади приподнял и уже с надписью клеишь . И при просмотрах тоже самый краешек приподнял.......

Удобно...А я разноцветными восковыми мелками мечу рамки.А не съедают бумажки ,если долго стоят?.Метил сначала обычным мелом-его девали куда то

0

96

д.Фёдор написал(а):

.Метил сначала обычным мелом-его девали куда то

У меня царапины на верхних брусках прополисом заделывают за 6 дней, что трудно разобрать становиться, попробую этикетки  цветные, если не съедят.

0

97

Георгий написал(а):

После удаление свищевых сразу ставлю второй корпус, какой может быть расплод, если в гнезде всё в расплоде и зачервлено.

кто-то из нас не понял.После выхода роя с плодной маткой,в материнской остаётся потом только печатный расплод.Молодая матка может долго не облётываться,пока вот этот оставшийся расплод не выйдет,т.е.происходит задержка в спаривании.Вы такое наблюдали?И контролируете ли начало засева молодой маткой?

0

98

д.Фёдор написал(а):

Нет,роевой системе только мечтаю научиться.

Позвольте посоветовать не тратить время зря.Уже многие современные пчеловоды наших широт со стажем более 20 лет считают роение-это бич пчеловождения,который снижает количество товарного мёда.Вот посмотрите расчёты,с чем будите не согласны? http://www.youtube.com/watch?v=wgIxnBauEP8

0

99

старатель
... наверно в ваших местах ройка это действительно невыгодно в экономическом плане. а на волге - ничего подобного. ройка не снижает прибыльности у пасеки. даже улучшает экономическую эффективность . но конечно надо
1. уметь работать в роевой системе как георгий
2.размеры пасеки не более 50 -60 в зиму..
вобратном случае конечно могут быть потери.. на радость тем кто любит халяву. резюме- у нас разный климат..

0

100

старатель написал(а):

кто-то из нас не понял.

Третий раз пишу, что после удаления свищевых ставлю второй корпус под мёд и в гнздо до следующего года не заглядываю.

старатель написал(а):

.После выхода роя с плодной маткой,в материнской остаётся потом только печатный расплод.

А свищевые из святого духа пчёлы делают?

старатель написал(а):

Позвольте посоветовать не тратить время зря.Уже многие современные пчеловоды наших широт со стажем более 20 лет считают роение-это бич пчеловождения,который снижает количество товарного мёда

А поподробнее можно про количество недобираемого товарного мёда?

старатель написал(а):

Вот посмотрите расчёты,с чем будите не согласны?

Расчёты верны, не верны ваши домыслы о снижении маткой яйцекладки.

Отредактировано Георгий (2012-03-11 20:41:09)

0

101

Георгий написал(а):

не верны ваши домыслы о снижении маткой яйцекладки.

в каждом учебнике говорится,что когда семья входит в роевое ,матка снижает яйцекладку,чтобы стать лётной,т.е.9 дней до запечатывания матка много не червит.А если происходит задержка роя,то этот период увеличивается.После посадки роя,тоже надо 2-3 дня на разгон.В чём тут ошибка?

0

102

старатель написал(а):

в каждом учебнике говорится,что когда семья входит в роевое ,матка снижает яйцекладку,чтобы стать лётной

Ты в учебники смотришь, а я в ульи сразу после выхода первака и порой ни одной ячейки пустой не бывает, где бы матка не отложила яйцо.

0

103

Георгий написал(а):

А поподробнее можно про количество недобираемого товарного мёда?

По нашей местности ОТ 20 кг мёда теряют роевые системы пчеловожденя.

0

104

Георгий написал(а):

Ты в учебники смотришь, а я в ульи сразу после выхода первака и порой ни одной ячейки пустой не бывает, где бы матка не отложила яйцо.

Мы все видели плодную червящую матку,когда она с большим брюшком.В рое она намного меньше.Прокоментируйте этот факт.

0

105

старатель написал(а):

Мы все видели плодную червящую матку,когда она с большим брюшком.В рое она намного меньше.Прокоментируйте этот факт.

Глянь на сроки выхода первака у меня, рой 3 кг на первые числа июня тебе ни о чём не говорит?
Можешь подсчитать, что семья уже выросла до 6 кг и ни каких потерь не понесла.

старатель написал(а):

По нашей местности ОТ 20 кг мёда теряют роевые системы пчеловожденя.

От моих пчёл и килограмм мимо не пролетит во время цветения липы.

Отредактировано Георгий (2012-03-11 21:01:42)

0

106

Георгий написал(а):

Ты в учебники смотришь, а я в ульи сразу после выхода первака и порой ни одной ячейки пустой не бывает, где бы матка не отложила яйцо.

Соглашусь-когда с роением не борешся-снижения яйцекладки не очень заметно(матка резко сбрасывает червить за несколько дней до выхода роя) И иногда действительно,смотря на черву не верится,что вышел рой.
А вот когда начинаются неудачные противороевые мероприятия-тогда да!Расплода в улье и вообще может не быть после выхода первака

Ящик для отделения матки от роя,по размерам-ставиться сверху на отводочный 7 рам ящикhttp://uploads.ru/t/r/G/7/rG7tl.jpg

0

107

старатель написал(а):

Позвольте посоветовать не тратить время зря.Уже многие современные пчеловоды наших широт со стажем более 20 лет считают роение-это бич пчеловождения,который снижает количество товарного мёда.Вот посмотрите расчёты,с чем будите не согласны?

Александр!После того,как бывалые пчеловоды на ОПФ накидывались на меня всей толпой-отвергая с ходу вобще всё новое в пчеловодстве (тот же улей Глазова взять)-я очень критично подхожу к общераспространённым мнениям.Если слушать их-то и нашу северную пчелу надо срочно уничтожить!
Уверен,что современная цивилизация утратила очень много старых полезных знаний,и все эти убытки-только от неумения.
(Всё это не значит,что я перейду обязательно на роевую систему-но научиться хотел бы!)

0

108

д.Фёдор написал(а):

Ящик для отделения матки от роя

У меня это магазинная надставка с ганемановской решеткой. http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

109

старатель написал(а):

.Вот посмотрите расчёты,с чем будите не согласны?

Не согласен. Ошибки в твоих расчетах. И количество пчел будет гораздо больше, чем ты считаешь. Если за начало развития брать 15 мая, то за 50 дней до ГВ(а у тебя это 5 июля), то даже самая слабая семья на берет не менее 5 кг живой массы. Если считать, что естественный отход старых пчел ежедневно 10%, то в семьях прибавляется по 1800-2100 пчел. За 50 дней это будет не менее 6-7 кг живой массы или 9- 10.5 тыс пчел. Я беру массу одной пчелы 70 мг (с неполным зобиком).

Неоднократно ставились опыты по сравнению результатов не роившихся семей, с применением различных противороевых методов и роившихся семей с роями. Результаты всегда были в пользу семей с роями. Это есть в книге Шимановского : Методы пчеловождения". На ОПФ я выкладывал такую информацию.

Главный недостаток не в количестве получаемого меда, а в необходимости проводить комплекс дополнительных работ, и во время роения надо обязательно присутствовать на пасеке. И индивидуальная работа с каждой семьей.
Но при этом есть преимущества, полезные для борьбы с болезнями, вредителями и их профилактики.

Георгий написал(а):

Расчёты верны, не верны ваши домыслы о снижении маткой яйцекладки.

Расчеты не верны. Сам посчитай и сравни выше. Если он не сделает отводки или налет на матку, то в июне его пчелы помашут крылышками, вылетая  хорошими роями. А если его пчелы набирают массу, не достигающую критической(роевой) за 50 дней, то грош цена таким пчелам.

0

110

NFOM написал(а):

сли за начало развития брать 15 мая, то за 50 дней до ГВ(а у тебя это 5 июля), то даже самая слабая семья на берет не менее 5 кг живой массы.

У нас так и есть.Слабые семьи не роятся и могут принести мёда больше,чем роившаяся.Но тогда она идёт в зиму со старой маткой,и вопрос,а чего это она слабая вышла из зимовки или мы таку пустили в зиму?такие семьи не нужны ни кому.

NFOM написал(а):

Если считать, что естественный отход старых пчел ежедневно 10%, то в семьях прибавляется по 1800-2100 пчел. За 50 дней это будет не менее 6-7 кг живой массы или 9- 10.5 тыс пчел. Я беру массу одной пчелы 70 мг (с неполным зобиком).

Так эту силу семьи набирают к началу июня.С 15 мая идёт не развитие семьи(оно  раньше начинается),а наращивание пчёл,участвующих в медосборе.
Почему считаете пчелу 70 мг,я считаю 100.В 1 кг-10000 пчёл.

0

111

NFOM написал(а):

Если он не сделает отводки или налет на матку, то в июне его пчелы помашут крылышками, вылетая  хорошими роями.

Чтобы не допустить роения и делаю отводки,плюсом ещё является то,что к медосбору с 1 июня наращивают пчёл уже 3 матки (по два отводка получается делать)

0

112

старатель написал(а):

Слабые семьи не роятся и могут принести мёда больше,чем роившаяся.Но тогда она идёт в зиму со старой маткой,и вопрос,а чего это она слабая вышла из зимовки или мы таку пустили в зиму?такие семьи не нужны ни кому.


Роившася семья дает меда меньше, чем не роившаяся, если не считать мед, полученный из вышедшего из нее роя. А считать надо материнку с роем.

старатель написал(а):

С 15 мая идёт не развитие семьи(оно  раньше начинается),а наращивание пчёл,участвующих в медосборе.
Почему считаете пчелу 70 мг,я считаю 100.В 1 кг-10000 пчёл.

Матки Среднерусских пчел естественного спаривания могут хорошо червить 3-4 года. Ни одна матка искусственного оплодотворения не сможет столько протянуть. С роем вылетает матка 2-х летка. И еще один сезон может хорошо засевать. Ее заменят пчелы сами, когда почувствуют, что постарела. Не замечал. чтобы рой со старой (плодной) маткой на следующий год отставал от других.
Я считаю минимальный вес голодных пчел, а не с полным зобиком, приготовившихся удрать подальше. Среднерусские пчелы с полным зобиком весят более 100 МГ. Они только меда могут нести 70-75 мг. Это обычно половина веса пчел.
Майские пчелы в медосборе июля вряд ли примут участие. В главном взятке примет участие пчела, выведенная из засева последней недели мая и начала июня.
Ты сам же считал. 21 день + неделя(7-8)=28. Это для максимальной работоспособности пчел. Будут работать и пчелы вышедшие раньше, но менее эффективно.

0

113

NFOM написал(а):

Ты сам же считал. 21 день + неделя(7-8)=28. Это для максимальной работоспособности пчел. Будут работать и пчелы вышедшие раньше, но менее эффективно.

А если сюда прибавить пять дней прогула молодой маткой, то на медосбор полетит расплод. :)

NFOM написал(а):

Расчеты не верны. Сам посчитай и сравни выше

Верны, но не всегда будут удачны.
2010 год, выставка 31 марта. Мой весовой отроился 3 июня 2.5 кг, рой вернул от другой семьи 3 кг, с 21 июня зацвела липа, 5 июля конец взятка, принесли 100 кг.
И какие отводки тут могут потягаться с  роевой системой.

старатель написал(а):

Чтобы не допустить роения и делаю отводки,плюсом ещё является то,что к медосбору с 1 июня наращивают пчёл уже 3 матки

Тут как повезёт, будет две недели непогоды в июне, как часто случается у нас , наберут твои отводки силу, не будешь знать, куда её девать... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Отредактировано Георгий (2012-03-12 07:36:01)

0

114

Георгий написал(а):

Тут как повезёт, будет две недели непогоды в июне, как часто случается у нас , наберут твои отводки силу, не будешь знать, куда её девать...

В этом то всё и дело!Человек предпологает,а Бог распологает! Несколько раз убеждался,что пчёлы знают погоду за месяц,а возможно и более (на следующий сезон)

0

115

тёмная

тёмная написал(а):

Георгий написал(а):

Случаи «тихо» смены и сожительства маток наблюдаются чрезвычайно редко.

Я такого не писал(а).
У меня пчёлы лучше без матки какое-то время поживут, но с двумя нет.

Отредактировано Георгий (2012-03-12 19:11:35)

0

116

д.Фёдор написал(а):

Всё это не значит,что я перейду обязательно на роевую систему-но научиться хотел бы!

Всё-таки предлагаю рассматривать эффективное пчеловодство,а не украшение приусадебного участка.Вспомните наших дедов,они были довольны ведром мёда,а мы с вами планируем брать по ведра 3-4 и более,а водили они только по роевой системе.Посмотрите у Георгия,потери воска огромные.Здесь читал ,что у СР пчелы ячейка крупнее.С такими чёрными сотами трудно будет вырастить крупную пчелу.Всё что связано с чёрными сотами,думаю, все знают.Обязательно учитывается наш с вами регион,где с роением не получить максиально хороших результатов.

0

117

тёмная написал(а):

А кто же это писАл?

Так это не совсем мои слова.

Георгий написал(а):

Взял тут: _http://www.sampaseka.ru/Srednerusskaya-pchela.html

старатель написал(а):

Георгия,потери воска огромные.Здесь читал ,что у СР пчелы ячейка крупнее.

Крупные ячейки у меня пчёлы не делают, скорее наоборот мельчат.

Отредактировано Георгий (2012-03-12 20:03:33)

0

118

старатель написал(а):

Всё-таки предлагаю рассматривать эффективное пчеловодство

старатель, не совсем согласен с тобой..  Если Георгий не планирует увеличивать пасеку ( путем открытия второго точка), если ему незачем кочевать, если он пришел к стабильным результатам в 50 кг, если нет проблем продать такой мед по очень хорошей цене - зачем ему менять систему?
Ты ведь как-то задавая вопрос, спрашивал, а как бы вы поступили на моем месте.. Ну вот если бы жил там, где Георгий, ты бы как вел пасеку?..
Могу добавить, что его система очень природно-спортивна, он действительно как рыбак на рыбалке, свежий воздух, отличное место, всегда мощные и живые поклевки.. Сам отлично выглядит!.. А каково вытаскивать эту рыбину и справится с ней..  Не..  Тут одним надо озаботится, как сохранить все это..  Был бы я глава Туймазинсой администрации - сделал бы вокруг Леонидовки в 15 км. местный пчелозаказник, проплатил бы научный мониторинг этих мест, и жила бы там СР пчела вечно.. Ну и Георгий бы вечно с ними игрался..  А добиваться низкой себе- а потом и народу- стоимости меда будем мы, наращивая кол-во семей до 500-1000 и т.д.  ИМХО..

0

119

Георгий написал(а):

Крупные ячейки у меня пчёлы не делают, скорее наоборот мельчат.

Измерь,пожалуйста, штангельцыркулем или линейкой,если возможно...сколько шт. ячеек в горизонтальном ряду , помещается в 50мм, на естественно ,отстроенном "языке"-соте...Этот показатель должен отличаться у СР и у других...пород.Спасибо!

0

120

Фидан,
В своём посту я обращаюсь к д.Фёдору,имея ввиду пчеловодов нашей местности.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Как и когда роятся пчелы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно