Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Как и когда роятся пчелы


Как и когда роятся пчелы

Сообщений 61 страница 90 из 656

1

Роевая пора обычно наступает в конце весны- начале лета и при благополучных условиях длится до середины главного взятка. Как-будто пчелы понимают, что им надо построить  и обустроить новое гнездо, запастись кормами и вырастить себе смену - зимнюю пчелу, которой предстоит пережить длительный безооблетный период и суровую зиму.
Итак: наступила роевая пора. Рассказывайте, у кого и как, когда роятся пчелы.
http://uploads.ru/t/E/N/Z/ENZmu.jpg http://uploads.ru/t/p/z/Y/pzYuj.jpg http://uploads.ru/t/k/g/8/kg8Jj.jpg

В этой теме надо писать о роении, а не о борьбе с роением. Противороевые методы будем описывать в других темах. А здесь - о роении как о реальном событии в жизни пчел. Пишем применительно к СР пчелам, т.к. наш форум посвящен именно им.
Для пчел, живших и до сих пор живущих в ареале естественного обитания СР пчел, роение является основным способом размножения и распространения, несмотря на значительное сокращение лесных массивов, пригодных для их жизнедеятельности.
В силу инстинкта или других способствующих причин, семья СР пчел начинает подготовку к роению. Расскажите, у кого и как это происходит.
Чтобы вам легче было рассказать о роении, сформулирую несколько вопросов:
Как  происходит подготовка пчел к роению и само роение?
Каковы последовательность и характер подготовки, а также - самого процесса роения?
Как это проявляется?
В какое время сезона и времени суток?
Каковы ваши действия в процессе подготовки к роению?
Каковы ваши действия во время роения и поимки роя?
Что вы делаете с пойманным (снятым) роем?
Как и куда заселяете? Что делаете потом?

0

61

Георгий написал(а):

Не люблю смотреть на жалкое существование слабых семей, а если вся пасека такая, со скуки блин помру.

Значит вы уже пробовали делать отводки и пасека оказывалась слабой?или у других видели такое.Я не считаю свои семьи слабыми да и масса пчеловодов использует применение отводков ,не ослабевая семьи.

0

62

старатель написал(а):

Значит вы уже пробовали делать отводки и пасека оказывалась слабой?

Я знаю, что такое семья имеющая 9 рамок расплода на начало мая и что такое 4 в середине мая- небо и земля.

0

63

Георгий написал(а):

Я знаю, что такое семья имеющая 9 рамок расплода на начало мая и что такое 4 в середине мая- небо и земля.

Причём здесь роение и отводки?не понял.

0

64

старатель написал(а):

Причём здесь роение и отводки?не понял.

Вы отводки делаете на скольких рамках? У меня семья на полном гнезде и рои сажаю с таким же количеством пчёл. Где Ваше преимущество?

0

65

Георгий написал(а):

Вы отводки делаете на скольких рамках? У меня семья на полном гнезде и рои сажаю с таким же количеством пчёл. Где Ваше преимущество?

преймущество-у меня 5-6 точков,не накараулишся.
Отводки делаю 1 июня(около этого)сборные от двух семей на 8 р:4 печатного и 2 кг пчёл.
Контролируемый процесс,в отводке уже плодная матка и в семье плодная
на медосборе работают все такие семьи

0

66

старатель написал(а):

Георгий,вот  у вас роевая технология,если я правильно понял,и ульёв 50.Как справляетесь с роями?Ведь должны замучить.И почему не откажитесь от роёв?

Вот я и догадываюсь-что роевая технология-это вершины пасечного мастерства...

старатель написал(а):

Прошу пояснить позицию-почему рои ,а не отводки?

Я бы так сказал-потому что отводки-это всегда хотелки пчеловода,а не природы.А у человека,как бы он не старался-не получается быть умнее (умелее) Бога (природы)
(Ничего не имею против "Прогресса"  :D  :D )

0

67

Георгий написал(а):

Вы отводки делаете на скольких рамках? У меня семья на полном гнезде и рои сажаю с таким же количеством пчёл. Где Ваше преимущество?

В первой декаде июня  обе пчелосемьи ,взамен зимовалой,имеют молодых плодных маток-сеголеток и занимают по 12 рамок Дадана (в переводе пл. улья РД108) .За месяц,до ГВ ,семьи по силе, удваиваются ...и в рабочем состоянии, с нормальным количеством расплода,разных возрастов, входят в основной Главный взяток...Главное преимущество такой технологии,что все под контролем и планируется..Так где-то понимается...Прокопович держал тысячи семей,используя рои...значит такое пчеловодство имеет право быть...кстати,нахваливал Башкирских учеников,за сметливость,которые у него учились..

Отредактировано pchelhom (2012-03-08 21:08:24)

0

68

старатель написал(а):

Отводки делаю 1 июня(около этого)сборные от двух семей на 8 р:4 печатного и 2 кг пчёл.

А я ничего не делаю. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

0

69

Георгий написал(а):

А я ничего не делаю.

Прибавишь сотню...другую и все поймешь...почему мы "дурью" маемся... http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

70

Георгий написал(а):

А я ничего не делаю.

это не правда.Надо караулить и ловить рои,обслуживать материнские семьи,выламывать кроме одного маточники и  Всё-равно придётся когда-то менять старую матку и т.д.Проходил это,работы навалом.

0

71

д.Фёдор написал(а):

Я бы так сказал-потому что отводки-это всегда хотелки пчеловода,а не природы.А у человека,как бы он не старался-не получается быть умнее (умелее) Бога (природы)

Наверно повторюсь.Мы же не развиваем популяцию в природе,мы занимаемся пчеловодством,главная цель которого -мёд и др продукты.Разве важно для нас выживит ли НАША пчела в дикой природе?Думаю,что нет.Мы и так теряем рои,вот и пусть они борятся за жизнь.Все же животные с/х не выживут в лесу,вот и пчёлы наши пусть будут "домашними".

0

72

старатель написал(а):

это не правда.Надо караулить и ловить рои,обслуживать материнские семьи,выламывать кроме одного маточники и  Всё-равно придётся когда-то менять старую матку и т.д.

старатель, в любом случае пчеловод должен что то делать на пасеке, а что, это его личное дело. ИМХО

0

73

старатель написал(а):

Наверно повторюсь.Мы же не развиваем популяцию в природе,мы занимаемся пчеловодством,главная цель которого -мёд и др продукты.Разве важно для нас выживит ли НАША пчела в дикой природе?Думаю,что нет.Мы и так теряем рои,вот и пусть они борятся за жизнь.Все же животные с/х не выживут в лесу,вот и пчёлы наши пусть будут "домашними".

Да,не,я немного не об этом.Я говорю о том,что если максимально из возможного следовать за природой-в конечном итоге становится выгоднее Ну как пример-вот рои и отводки .Искусство роевого содержания ведь почти утеряно.А если научиться и сравнить с отводочной технологией-не будет ли выгоднее?

0

74

д.Фёдор написал(а):

.А если научиться и сравнить с отводочной технологией-не будет ли выгоднее?

Что бы сравнить,по-моему,надо положить на чашу весов плюсы и минусы роения.Будем брать один или несколько точков?Если интересно,давайте кто плюсы? я минусы буду озвучивать.Для меня в сравнении с отводками плюсов в роении нет.Или это уже сто раз обсуждалось?

0

75

старатель написал(а):

Для меня в сравнении с отводками плюсов в роении нет.Или это уже сто раз обсуждалось?

старатель, начнём с тебя.
1июня ты делаешь отводки и т.д и т.п...Можно даже до постановки пчёл в зимовник всё расписать. Как я видел на твоём видео ты до 1 мая успел не мало попыхтеть... http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif

0

76

Георгий написал(а):

старатель, начнём с тебя.
1июня ты делаешь отводки и т.д и т.п...Можно даже до постановки пчёл в зимовник всё расписать. Как я видел на твоём видео ты до 1 мая успел не мало попыхтеть...

Думаю,тут мы одинаково поступаем-расширяем гнёзда,я ставлю вторые корпуса с переносом расплода или расширяю до 13 рамок в одном,используя вощину.
Всё,до 20 мая только расширяю.Вывод маток- это с отдельными ульями.У вас как?расширяете в это время?

0

77

старатель написал(а):

У вас как?расширяете в это время?

Я не сокращаю вообще. На одуванчик ставлю магазины под майский мёд, если с погодой повезёт. После выставки к ульям не подхожу до самого роения. Замену доньев, наверное, к роевому методу никак не отнесёшь.

0

78

Георгий написал(а):

Я не сокращаю вообще. На одуванчик ставлю магазины под майский мёд, если с погодой повезёт. После выставки к ульям не подхожу до самого роения

Отлично,вот бы нам так в нашем регионе!Хорошо бы роение пообсуждать с соседями.

Отредактировано старатель (2012-03-09 21:21:32)

0

79

Георгий,как часто случаются задержки выхода роя,если такое происходит.?Считается,что первак выходит на следующий день после запечатывания маточника.У вас так или случаются задержки вплодь до появления молодой матки?
Расскажите,что делаете с материнской семьёй после выхода роя.

0

80

И вопрос к д.Фёдору.Как у вас с роением на пасеке?Работаете по роевой системе или нет?

0

81

старатель, задержки могут быть на большой период, вплоть до двух недель, например из-за не погоды. Пчёлы разгрызают зрелые маточники, и при наличии старой не дадут выйти молодой.
  С материнской семьёй ничего не делаю, кроме удаления маточников, в день выхода первака удаляются роевые(кроме одного), на шестой день все свищевые и ставится второй корпус под мёд. Некоторые из них позже подсиляются, если рой взят на увеличение пасеки. Возврат роя вообще "минутное дело", высыпаешь через пару часов выдержки в зимовнике на разделительную решётку и ловишь матку.

0

82

старатель написал(а):

И вопрос к д.Фёдору.Как у вас с роением на пасеке?Работаете по роевой системе или нет?

Нет,роевой системе только мечтаю научиться.С роением пока борюсь,не всегда удачно отводками

0

83

Георгий написал(а):

С материнской семьёй ничего не делаю, кроме удаления маточников, в день выхода первака удаляются роевые(кроме одного), на шестой день все свищевые и ставится второй корпус под мёд.

Значит приходиться два раза порамочно перебрать семью.Свищи среди пчёл разглядываете или стряхиваете их?

0

84

Георгий написал(а):

Возврат роя вообще "минутное дело", высыпаешь через пару часов выдержки в зимовнике на разделительную решётку и ловишь матку.

То есть сверху? Тоже так делаю.Сделал ящик с роделительной решеткой-стало удобнее гораздо

0

85

Георгий написал(а):

задержки могут быть на большой период, вплоть до двух недель, например из-за не погоды. Пчёлы разгрызают зрелые маточники, и при наличии старой не дадут выйти молодой

Это значит семья выходит из роевого состояния?

0

86

старатель написал(а):

Это значит семья выходит из роевого состояния?

Не в коем случае, это лишь сдвигает сроки выхода роя.

старатель написал(а):

Значит приходиться два раза порамочно перебрать семью.Свищи среди пчёл разглядываете или стряхиваете их?

Точно так и поступаю. Осматривая свищевые стряхиваю пчёл с рамок, кроме той, на которой роевой маточник, эта рамка имеет надпись стамеской на верхнем бруске.

0

87

Георгий написал(а):

Осматривая свищевые стряхиваю пчёл с рамок

Пчёлы позволяют это делать без перчаток?
У меня в материнских часто бывало,что молодые матки долго не червили,чуть ли не ждали пока не выйдет весь оставшийся расплод,доходило до 20 дней,уже думаешь,матки что ли нет.А у вас бывают такие задержки?

Отредактировано старатель (2012-03-11 08:46:20)

0

88

Георгий написал(а):

Возврат роя вообще "минутное дело", высыпаешь через пару часов выдержки в зимовнике на разделительную решётку и ловишь матку.

Одну из таких маток Георгий и подарил мне в прошлом году, она под особым контролем.. :)
Система Георгия видится мне оптимальной в тех условиях, где находится его пасека..  Такой небольшой заповедник.. Если что-то менять - есть риск потерять главную достопримечательность этого места - липовый мед, (и не раз в 5 лет, а гораздо чаще.. Не буду уточнять чтобы не сглазить.. :) И все равно, стук-стук по дереву..
Жаль только, что появились соседи, которые могут внести нежелательные изменения трутневого фона.. Честно сказать , вынашивал и вынашиваю планы напросится (с достоверно безтрутневыми) нуклеусами альпийских корпусов РД108 на пару недель для облета маток с Гергиевскими парнями..  Породнится хочу!...  :)  А соседские трутни, думается, будут слабее.. Потомственно..  Георгиевские трутни живут более полной жизнью..  Как-то так..

Отредактировано Фидан (2012-03-11 08:41:40)

0

89

старатель написал(а):

Пчёлы позволяют это делать без перчаток?
У меня в материнских часто бывало,что молодые матки долго не червили,чуть ли не ждали пока не выйдет весь осавшийся расплод,доходило до 20 дней,уже думаешь,матки что ли нет.А у вас бывают такие задержки?

Работаю в перчатках.
После удаление свищевых сразу ставлю второй корпус, какой может быть расплод, если в гнезде всё в расплоде и зачервлено.http://uploads.ru/t/I/U/p/IUpKT.jpg
В улей более не заглядываю.

Фидан написал(а):

Породнится хочу!...    А соседские трутни, думается, будут слабее.. Потомственно..  Георгиевские трутни живут более полной жизнью..  Как-то так..

К нам тут один пчеловод заезжал с добрыми пчелками на ПМЖ, через три года уехал со злыми.

0

90

Ну конечно, твои парни местные, знают все закоулки и злачные места, в ройке побывали - а это, видимо, пчелиная природная сила.. Связи опять же... :))
Ну и чё бы с такими парнями нашим девченкам не затусить!...

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Как и когда роятся пчелы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно