Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Как и когда роятся пчелы


Как и когда роятся пчелы

Сообщений 631 страница 656 из 656

1

Роевая пора обычно наступает в конце весны- начале лета и при благополучных условиях длится до середины главного взятка. Как-будто пчелы понимают, что им надо построить  и обустроить новое гнездо, запастись кормами и вырастить себе смену - зимнюю пчелу, которой предстоит пережить длительный безооблетный период и суровую зиму.
Итак: наступила роевая пора. Рассказывайте, у кого и как, когда роятся пчелы.
http://uploads.ru/t/E/N/Z/ENZmu.jpg http://uploads.ru/t/p/z/Y/pzYuj.jpg http://uploads.ru/t/k/g/8/kg8Jj.jpg

В этой теме надо писать о роении, а не о борьбе с роением. Противороевые методы будем описывать в других темах. А здесь - о роении как о реальном событии в жизни пчел. Пишем применительно к СР пчелам, т.к. наш форум посвящен именно им.
Для пчел, живших и до сих пор живущих в ареале естественного обитания СР пчел, роение является основным способом размножения и распространения, несмотря на значительное сокращение лесных массивов, пригодных для их жизнедеятельности.
В силу инстинкта или других способствующих причин, семья СР пчел начинает подготовку к роению. Расскажите, у кого и как это происходит.
Чтобы вам легче было рассказать о роении, сформулирую несколько вопросов:
Как  происходит подготовка пчел к роению и само роение?
Каковы последовательность и характер подготовки, а также - самого процесса роения?
Как это проявляется?
В какое время сезона и времени суток?
Каковы ваши действия в процессе подготовки к роению?
Каковы ваши действия во время роения и поимки роя?
Что вы делаете с пойманным (снятым) роем?
Как и куда заселяете? Что делаете потом?

0

631

Серге написал(а):

А меда сколько с семьи в среднем включая рои?

Все зависит от погоды и медоносной базы.

Два года назад около 100кг на зимовалую,в прошлом 25 кг ,а в нормальный средний год 50-60 кг на зимовалую.
До двух кассет полномедных оставляю в зимовку ,кассета около 16 кг меда

0

632

Урал.Мг написал(а):

Все зависит от погоды и медоносной базы.

Два года назад около 100кг на зимовалую,в прошлом 25 кг ,а в нормальный средний год 50-60 кг на зимовалую.
До двух кассет полномедных оставляю в зимовку ,кассета около 16 кг меда

Неплохо у нас чуть холоднее зима 6-7 месяцев и лето короче среднее на круг товарного мёда от 90 до 150 в зависимости от погоды. Но мы садим медоносы . Пчёлы зимуют на 12 р дадан 25-30кг мёда.Вобщим нижний корпус гнездовой не трогаем.

+1

633

У кого-то уже полетел первый рой 2019!
http://bit.ly/2uxLKEh

0

634

Nick_G написал(а):

первый рой 2019!

ну так это в Штатах. Хотя и для них рановато.

0

635

Уважаемые пчеловоды, в некоторой литературе написано что пчелы к роению готовятся за 40 дней, это получается, что летная пчела готовит роевую пчелу с начала откладки маткой яиц ?

0

636

флагман 2019 написал(а):

в некоторой литературе написано что пчелы к роению готовятся за 40 дней,

К роению семьи начинают готовиться ранее, чем за 40 дней. С предыдущего лета.
Если осенью при сборке гнезда на зиму( осенней ревизии) обнаружите, что в каких-то семьях перги заготовлено больше, чем обычно (или заметно больше, чем в таких же по силе семьях), то эта семья на следующий год будет роиться. И она же весной все силы направит на заготовку перги и выращивание расплода. В такой семье весной раньше других начинается выращивание расплода трутней. Заметно больше, чем в остальных семьях.
К роению конкретная семья начинает готовиться примерно за неделю до процесса роения. Строятся и засеваются маточники. Уменьшается интенсивность лета пчел.  Прекращается отстройка сотов (застройка вощины). При осмотре гнезда можно увидеть пчел, во множестве висящих под рамками. Если в не роящейся семье поднимать рамки с пчелами, то под рамками можно увидеть только пчел, сбегающих вниз с поверхности рамок. Постоянно висящих пчел не увидите.

Первый рой 2020 года на моей пасеке вышел 29 мая. Вес роя-3 кг. Рой вышел из 12 рамочного улья Дадана. Рой спокойный. Собрались быстро в клуб. Встряхнул в роевню. Быстро успокоились. Не шумели и не пытались ужалить. Вечером рой заселил в улей. При заселении вели себя очень спокойно и деловито. Этот рой успеет эффективно поработать на главном взятке.
К роению готовится еще одна семья.

0

637

NFOM написал(а):

К роению семьи начинают готовиться ранее, чем за 40 дней. С предыдущего лета.
Если осенью при сборке гнезда на зиму( осенней ревизии) обнаружите, что в каких-то семьях перги заготовлено больше, чем обычно (или заметно больше, чем в таких же по силе семьях), то эта семья на следующий год будет роиться. И она же весной все силы направит на заготовку перги и выращивание расплода. В такой семье весной раньше других начинается выращивание расплода трутней. Заметно больше, чем в остальных семьях.
К роению конкретная семья начинает готовиться примерно за неделю до процесса роения. Строятся и засеваются маточники. Уменьшается интенсивность лета пчел.  Прекращается отстройка сотов (застройка вощины). При осмотре гнезда можно увидеть пчел, во множестве висящих под рамками. Если в не роящейся семье поднимать рамки с пчелами, то под рамками можно увидеть только пчел, сбегающих вниз с поверхности рамок. Постоянно висящих пчел не увидите.

Первый рой 2020 года на моей пасеке вышел 29 мая. Вес роя-3 кг. Рой вышел из 12 рамочного улья Дадана. Рой спокойный. Собрались быстро в клуб. Встряхнул в роевню. Быстро успокоились. Не шумели и не пытались ужалить. Вечером рой заселил в улей. При заселении вели себя очень спокойно и деловито. Этот рой успеет эффективно поработать на главном взятке.
К роению готовится еще одна семья.

Спасибо за полезную информацию. Получается что в Дадане было около 6 кг пчелы- круто!!!

0

638

флагман 2019 написал(а):

Первый рой 2020 года на моей пасеке вышел 29 мая. Вес роя-3 кг. Рой вышел из 12 рамочного улья Дадана. Рой спокойный. Собрались быстро в клуб. Встряхнул в роевню. Быстро успокоились. Не шумели и не пытались ужалить. Вечером рой заселил в улей. При заселении вели себя очень спокойно и деловито. Этот рой успеет эффективно поработать на главном взятке.
К роению готовится еще одна семья.

Ну вот и у меня вышел первый рой. Маточники вырезал и раздал в отводки, один оставил семье самый крупный как жолудь. Было 5 маточников.

0

639

При роении своих пчел, столкнулся с интересной ситуацией. В ПС которая была на 2 корпусах на 300мм второй корпус отстроили  6 рамок и 3 поднял из первого корпуса с пчелой. Между корпусами была пленка на половину рамок вдоль улочек. Маточники были в первом корпусе по середине рамки в середине улья как при тихой смене но маточников было 5 шт., не как роевые по кроям. Думал будет тихая смена , но вышел рой. Почему пчелы заложили такие маточники, они крупнее роевых.

Отредактировано флагман 2019 (2020-06-09 19:38:33)

0

640

пчелы просто избавляются от старой матки и лишних пчел.

0

641

Родник написал(а):

пчелы просто избавляются от старой матки и лишних пчел.

Я совсем о другом писал, семья отроилась, а маточники были не роевые, а как при тихой смене. Сегодня рой пришел и занял лежак в котором хранил рамки с вощиной, как начнут обножку нести, посмотрю чьих будут. Свой рой уже достраивает 12 рам вощины. Откачал майский мед,мед густой и разлетается как паутинки при откачке. Пчелы к ГВ готовы, начал цвести кипрей на 20 дней раньше.

0

642

А у нас в новгородской области ,хвойнинский район не цветет,наверно неделя или два до цветения.
Притом похолодало до 20.
Первый рой проворонил ,вышел две недели назад ,из задана с магазином.
Правда сами забрались в пустой улей,оставлено три штуки на пасека ,типа ловушек.18 июня ещё один ,
Пчелы условно ср ,5 семей привёз слабенькие с вышнего Волочка,и пять с соседней деревни.
Стоят магазины,в них мёда не много по шесть кг или чуть больше,особо не смотрел.
Где-то по два ,в одной семье три магазина,пчела толи сидит ,толи осваивает их.))

0

643

семен копылов написал(а):

Где-то по два ,в одной семье три магазина,пчела толи сидит ,толи осваивает их.

Если массово поднимаются в магазины,значит освоят.У соседей пчеловодов поинтересуйтесь,когда у вас главный взяток.Обратите внимание,чтобы в семьях было корма в достатке,если мёда меньше 8кг на семью,то нужно пополнить кормовые запасы до нормы.После чего полезна стимулирующая подкормка.

0

644

Андреано написал(а):

Если массово поднимаются в магазины,значит освоят.У соседей пчеловодов поинтересуйтесь,когда у вас главный взяток.Обратите внимание,чтобы в семьях было корма в достатке,если мёда меньше 8кг на семью,то нужно пополнить кормовые запасы до нормы.После чего полезна стимулирующая подкормка.

И желательно подкормку сделать с препаратом против клеща ( КАС-81 или тимолом)

0

645

Пока рои буду отлавливать на другой точек ,подальше в лес.
Я  не могу маточники выломать ,рядом магазин и клуб с детской площадкой.
Поэтому сижу дома сторожа.
Взяток идёт ,через неделю плюс минус несколько дней
Зацветает липа ,её не много правда,и Иван чай
А так разнотравье цветет почти все..что есть..

0

646

Как рои объединить в медовик?
И сколько максимум кг пчел должно быть?
В подвале сидят три моя,первак и два вторака.все килограмма по два или три.не вешал.,так на глаз и вес.

0

647

семен копылов написал(а):

Как рои объединить в медовик?
И сколько максимум кг пчел должно быть?
В подвале сидят три моя,первак и два вторака.все килограмма по два или три.не вешал.,так на глаз и вес.

2-3 кг это слабые ПС
4-5 кг это средние ПС
6-7 кг это сильные ПС
Более 8 кг - это очень сильные ПС
Более 10 кг - это гипер сильные ПС
Более 12 кг - это уникальные ПС случаются крайне редко и только в очень благоприятных условиях.

Объединение до 4-5 кг возможно любое.

Объединение до 6-7 кг может иметь затруднения и возможен вход в роевое состояние.
Объединение более 6-7 кг практически гарантирует на 90% ройку в ПС.

Можно объединять ПС до 6-7 кг, только их двух роёв по 3-4 кг, тогда процент входа в ройку снижается.

Проблемы связаны с тем, что не всякая Матка - которая останется в усиленной ПС способна поддерживать необходимый феромонный фон,
более прежнего в 2 раза - если объединяете два роя и более прежнего в 3 раза - если объединяются три роя,
особенно это касается Маток из "втораков",
у молодых маток он ещё не такой мощный как у Матки 2 года - которую можно найти в "Перваке".

0

648

Большие рои это хорошо ,но у меня 12 рамочные ,и магазины...
Там наверно всего килограмм 6 или 8 ...но точно не десять))
Это в лежаках хорошие рои нарастают)
А я пока в думках какой улей и какой метод.пчеловодства
Поэтому в чем пчел купил.в том и живут..
Конечно можно их назад, на родину можно попробовать запхнуть..

0

649

семен копылов написал(а):

Большие рои это хорошо ,но у меня 12 рамочные ,и магазины...
Там наверно всего килограмм 6 или 8 ...но точно не десять))
Это в лежаках хорошие рои нарастают)
А я пока в думках какой улей и какой метод.пчеловодства
Поэтому в чем пчел купил.в том и живут..
Конечно можно их назад, на родину можно попробовать запхнуть..

Если у вас рои до 2 кг, то ваши семьи не более 4-5 кг.

0

650

Я их невешаю.это так на глаз..
Но все возможно.

0

651

семен копылов написал(а):

Я их невешаю.это так на глаз..

На глаз можно определить когда заселишь в улей.
Сбросят мёд и сколько займут улочек....

0

652

NFOM написал(а):

В 16 рамочном лежаке количество расплода при установленном магазине доходит до 14 -15 рамок. Правда, на 1-2 и 15 -16 расплода поменьше из-за перги. И у 1 и 16 рамок расплод только на внутренней стороне. В 2-х корпусах 12 рамочного Дадана количество расплода может быть до 20 рамок. Зависит от погодных условий и первоначальной силы семьи после зимовки. Поэтому и рои выходят из них большие. Перваки, самые большие, в прошлом весили больше 6 кг(два таких было). А 4.5 -5 кг -это норма(из таких семей).

Что то я совсем не понимаю. Объясните молодому пчеловоду, как может быть 16 рам расплода, а у некоторых и 20 рам. В дадановской рамке 9000 тыс. ячеек, для червления пусть будет 7000 тыс. Если матка в сутки сеет 3500 яиц, то ей надо двое суток засеет рамку. Пчела выходит через 21 день, делим на два дня на рамку = 10 с половиной рамок, полный цикл. Не уж то матка может сеять 7000 яиц в сутки?

Отредактировано флагман 2019 (2020-09-24 16:52:55)

0

653

флагман 2019 написал(а):

Что то я совсем не понимаю. Объясните молодому пчеловоду, как может быть 16 рам расплода

Читай : "На 16-и рамках расплод"
А как будет 16 рамок расплода читай здесь: Интересные  константы пчеловодства

0

654

KUZOVAT написал(а):

Читай : "На 16-и рамках расплод"
А как будет 16 рамок расплода читай здесь: Интересные  константы пчеловодства

Спасибо, это я читал и еще раз прочитал. Так определяют яйценоскость матки. У меня другой вопрос был, цикл от закладки яйца до выхода пчелы 21 день,  если пчеловод говорит, что у него расплода на 21 рамке, получается что матка червит каждый день на одну рамку. А вот сколько это уже можно посчитать по методике.

0

655

флагман 2019 написал(а):

если пчеловод говорит, что у него расплода на 21 рамке

Если он так говорит о пятачках расплода на 21 рамке то это и значит что у него
расплод разбросан на 21 рамке. Может матка неадекватная и бегает по всем корпусам....:D

0

656

KUZOVAT написал(а):

Если он так говорит о пятачках расплода на 21 рамке то это и значит что у него
расплод разбросан на 21 рамке. Может матка неадекватная и бегает по всем корпусам....

Полностью с Вами согласен, некоторые пишут, не понимая, что такую матку надо менять, пчелы греют улочки с расплодом, а не весь улий, чем плотнее расплод, тем легче пчелам и больше пчел для других работ.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Как и когда роятся пчелы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно