Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Как и когда роятся пчелы


Как и когда роятся пчелы

Сообщений 601 страница 630 из 656

1

Роевая пора обычно наступает в конце весны- начале лета и при благополучных условиях длится до середины главного взятка. Как-будто пчелы понимают, что им надо построить  и обустроить новое гнездо, запастись кормами и вырастить себе смену - зимнюю пчелу, которой предстоит пережить длительный безооблетный период и суровую зиму.
Итак: наступила роевая пора. Рассказывайте, у кого и как, когда роятся пчелы.
http://uploads.ru/t/E/N/Z/ENZmu.jpg http://uploads.ru/t/p/z/Y/pzYuj.jpg http://uploads.ru/t/k/g/8/kg8Jj.jpg

В этой теме надо писать о роении, а не о борьбе с роением. Противороевые методы будем описывать в других темах. А здесь - о роении как о реальном событии в жизни пчел. Пишем применительно к СР пчелам, т.к. наш форум посвящен именно им.
Для пчел, живших и до сих пор живущих в ареале естественного обитания СР пчел, роение является основным способом размножения и распространения, несмотря на значительное сокращение лесных массивов, пригодных для их жизнедеятельности.
В силу инстинкта или других способствующих причин, семья СР пчел начинает подготовку к роению. Расскажите, у кого и как это происходит.
Чтобы вам легче было рассказать о роении, сформулирую несколько вопросов:
Как  происходит подготовка пчел к роению и само роение?
Каковы последовательность и характер подготовки, а также - самого процесса роения?
Как это проявляется?
В какое время сезона и времени суток?
Каковы ваши действия в процессе подготовки к роению?
Каковы ваши действия во время роения и поимки роя?
Что вы делаете с пойманным (снятым) роем?
Как и куда заселяете? Что делаете потом?

0

601

ВОВА - 522,приезжай,посмотришь. Только сегодня рои снимал,около десятка маток молодых выкинули с двух роев,после посадки + еще столько же под летками материнских семей. Пчела моя помесная и именно это (ИМХО) и является причиной такого бардака - выше высказывался. Пчелы южных пород,закладывают много маточников,а в моей пчеле они преобладают,это СКГ и желтая грузинская долинная (кстати именно она закладывает несколько десятков маточников).

Отредактировано кокафеникс (2014-06-20 21:54:41)

0

602

dm.medvedev73 написал(а):

Истины пыльных книг уже неоднократно опровергались наблюдениями многих пчеловодов...Так что не стоит свято и слепо верить книгам , они , чаще всего , переписываются из одной в другую .

При чём здесь книги? На восьмой день после выхода первяка, поздним вечером, подойди к улью и прекрасно услышишь пение маток. Неужели никогда не считали дни и не слушали пение?  Единственное изменение может внести погода, т.е. если первяк вышел с задержкой. А так вторяк выходит строго на девятый день после первяка и в нём бывает по несколько маток. Проверенно столько раз, что не хватит пальцев на руках и ногах что бы посчитать.

Отредактировано Вова-522 (2014-06-20 22:12:58)

0

603

кокафеникс написал(а):

ВОВА - 522,приезжай,посмотришь. Только сегодня рои снимал,около десятка маток молодых выкинули с двух роев,

Во вторяках это обычное явление. В первяках никогда не встречал. Теоретически это может быть, если из-за погоды первяк задержался более чем на неделю. Лично я с этим не встречался, а ехать проверять слишком далеко. Да и не к чему. У нас такие капризы погоды с задержкой первого роя до выхода молодых маток крайняя редкость. Лично я даже и не помню такого.

Отредактировано Вова-522 (2014-06-20 22:08:01)

0

604

Вова-522 написал(а):

Лично я даже и не помню такого.

Да! Прошлый год, в округи много рапса сеяли, а в этом году, еще одна проверка. Не смотря на подкормку, мои Локомотивы не смогли набрать мощность. Вчера частично раздал магазины, вечером стояли на аэрации, а сегодня холод и дождь. Я тоже не помню такого года, в уликах практически нет запасов корма, расплода тоже маловата, да и когда и с чего будет ГВ трудно сказать, ведь все растения кроме липы давно цветут. В семьях отпустивших рои, достаточно один раз срезать маточники, семья включается в работу. Заметил что маточников закладывают меньше на половину, чем в прошлые годы. Еще один плюс к роению, остановка развития в связи с размножением, ведь много меда нужно человеку а для зимовки будет достаточно, природа об этом наверняка позаботится.

Отредактировано Николай Пенза (2014-06-21 12:10:01)

0

605

Николай Пенза написал(а):

Я тоже не помню такого года, в уликах практически нет запасов корма, расплода тоже маловата, да и когда и с чего будет ГВ трудно сказать, ведь все растения кроме липы давно цветут.

Один к одному...,к сожалению.

0

606

кокафеникс написал(а):

Один к одному...,к сожалению.

не у вас одних такая напасть

0

607

Вышел вторак сегодня небольшой (не нашёл матку в рое и подсадил)  Часов в 16 (белые ночи у нас)Привился на макушке 50 м сосны (Остальные все рои ведут себя по человечески и прививаются на молодых соснах в рост человека(кстати рекомендую на пасеке ) или в колючках шиповника и крыжовника) Возился я с ним часов до 17
Залез стряхнул(не достать) Надо было смочить водой

,привился на другой макушке-и устроился ночевать. Полезу счас опять стряхивать)) Может ветку отпилю,спущу))
Иначе Утром ,едва рассветёт и потеплеет,часа в 4-5 улетит)))

0

608

Вопрос: был на своем участке - там участок дикой растительности - все в белом клевере и одуванчиках - так весь этот зеленый ковер аж шевелиться от количества пчелы! хотелось бы уточнить:
1. Как близко (или далеко) может быть расположена пасека, чтоб пойти-найти хозяина, познакомиться-пообщаться и как можно определить направление (примерное)
2. Есть ли смысл повесить где-то на участке роеловку, на случай выхода роя? или чужие рои ловить не принято?
3. Еслть ли смысл уносить роеловки в лес (ближайший лесок  - березовые околки, в полутора километрах)?

0

609

С.О.Рокдевятый написал(а):

Вопрос: был на своем участке - там участок дикой растительности - все в белом клевере и одуванчиках - так весь этот зеленый ковер аж шевелиться от количества пчелы! хотелось бы уточнить:

2. Есть ли смысл повесить где-то на участке роеловку, на случай выхода роя? или чужие рои ловить не принято?
3. Еслть ли смысл уносить роеловки в лес (ближайший лесок  - березовые околки, в полутора километрах)?

Если ловить свои, то не ближе 2,5км. от пасеки, ближе редко заходят.
чужие ловить, где хочешь вешай, хоть на своей пасеке.

0

610

Здравствуйте!! Помогите советом! Так получилось, что улей(конструкции Глухова, очень, кстати, неудобный) зиму стоял  в городе в частном секторе. Весеннее развитие семьи было нормальным, сразу после цветения садов хотел перевезти семью в деревню.Но случилась беда, мать с инсультом попала в больницу, и внимания никакого пчелам не было. В результате один рой ушел  http://bryansku.ru/2016/06/20/v-trc-tim … linyj-roj/ .Этот торговый центр находится в 200м от  улья, с другой стороны зеленая зона(частный сектор и овраги). Почему рой пошел именно туда- непонятно... Утром следующего дня я летки заградил отрезками разделительной решетки и уехал на работу. Вечером обнаружил на прилетной доске прилично пчел (в основном трутни).По виду как -будто снова роились, но матка не смогла выйти. На ночь снял решетку,все пчелы и трутни зашли в улей, утром снова поставил...  И снова весь процесс повторился..... В деревню увезу их только утром в субботу.   Вопросы:
1. Что делать при осмотре в деревне ? Что делать с маточниками? С матками( если увижу)? Может дождаться выхода роя и в новый улей( в деревне буду только субботу-воскресенье)?
2. Трутни проходят через решетку? Если нет, откуда они взялись на прилетной доске?
Спасибо!

0

611

Извините, улей конструкции Глазова

0

612

СергейП написал(а):

1. Что делать при осмотре в деревне ? Что делать с маточниками? С матками( если увижу)? Может дождаться выхода роя и в новый улей( в деревне буду только субботу-воскресенье)?

Если  рой ушел, значит в улье нет старой матки.
Нужно уничтожить все маточники кроме одного лучшего, чтобы не израились.

СергейП написал(а):

2. Трутни проходят через решетку? Если нет, откуда они взялись на прилетной доске?

трутни не проходят через решотку, просто гдето в поле блуждали, вот и прилетели. трутни далеко летают.

0

613

Андрей-2к15 написал(а):

Нужно уничтожить все маточники кроме одного лучшего, чтобы не израились.

Ой чревато это оставить ПС вообще без матки ... Знакомые грабли .
Нынче что то и при ИВ маток большие потери по маткам  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif ...

СергейП написал(а):

1. Что делать при осмотре в деревне ?

Если маточники еще не зрелые , то при перевозке им может настать трындец - и останешься вообще без матки ...

СергейП написал(а):

Что делать с маточниками?

Зрелые вырезай и в банку стеклянную с дырявой крышкой . Не зрелые можно жевать .

СергейП написал(а):

С матками( если увижу)?

Лови в клеточки . До перевозки дели ПС на отводки . В деревне ,после перевозки, они облетаются каждый по себе и каждому дашь матку -  увеличение без роения .

СергейП написал(а):

Может дождаться выхода роя и в новый улей

Куда этот рой сиганет ?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

СергейП написал(а):

Трутни проходят через решетку?

Нет.

СергейП написал(а):

Если нет, откуда они взялись на прилетной доске?

Из любого другого улья , даже не твоего - они мигрируют и их пчелы принимают .

Отредактировано dm.medvedev73 (2016-06-24 00:07:04)

0

614

Спасибо за советы!!!  Кстати, вчера вечером, как приехал с работы, на прилетной доске снова обнаружил много просящихся трутней. Наверное, в самом деле из чужих семей.... После выходных напишу отчет и , скорее всего, снова попрошу советов.

0

615

Отвез  пчелиную семью в деревню, осмотрел, поставил 3 рамки с сушью и вощиной. Было около 10 шт. запечатанных маточников? свищевых не было). Оставил один.  Одну рамку не смог осмотреть: стал поддевать плечико стамеской-верхняя планка рамки оторвалась от боковой. Матку не увидел, может она и была на этой не осмотренной рамке, да и маточники могли там быть . Часть пчел после облета включилась в работу, пыльцу таскают. а ближе к вечеру трутней тьма... Каков может быть прогноз? Что ждать дальше?

0

616

Дальше можно ждать все что угодно.....
можно попробовать применить метод Ващенко (налет на маточник)
вощину можно не ставить, пока матка не плодная, строить не будут (только трутневые могут строить)

0

617

В сезоне 2016 года роение на моей пасеке началось в последние дни мая. На соседних пасеках рои начали выходить на неделю раньше. Первый рой у меня вылетел 28 мая. Вес роя после снятия роя был примерно 2.5 кг Это рой из Дадановского 12 рамочного улья. Роевня с пчелами висела в сарае до вечера. Был подготовлен улей с 10 рамками с вощиной и 2-мя кормовыми рамками по краям. Этот рой отстроил все 10 рамок и успел натаскать мед не только в гнездо, но и в магазин. А лето было весьма не благоприятным для медосбора. Жара до +35+37*С. Засуха. Тем не менее пчелы смогли развиться и участвовали в главном взятке.
Роение продолжалось до 10 июля. Рои выходившие перед главным взятком и в начале были весом от 3-х кг до 4.5 кг и отдельные до 5кг. Было несколько свалочных роев. Их вес был более 6 кг. Тяжелые рои были посажены в подготовленные ульи на вощину. Несколько роев было использовано для усиления отроившихся семей. Роевая энергия+ резерв пчел, расплода и кормов, позволили им превратиться в медовиков и собрать приличное количество товарного меда.
В этом сезоне в роившихся семьях количество маточников было от 5 до 12 штук. Где было 5 маточников, семьи были относительно слабже и отпустили по 1 рою. Где было до 12 маточников и семьи были более сильные, вышло по 2 роя.
Было несколько интересных моментов при работе с роями. Повесил открытую роевню в сарае. Рой был тяжелый, и чтобы пчелы чувствовали себя более комфортно( чтобы не запарились) роевню не стал закрывать. Когда ближе к вечеру заглянул в сарай то увидел, что пчелы начали переходить из роевни на липовые доски перекрытия крыши сарая. Пришлось перегонять пчел в фанерный ящик с навощенными рамками, а затем эти рамки с пчелами перенес и опустил в улей. В этом сезоне я мало фотографировал пчел, поэтому могу выложить не очень много фото с роями.
http://sd.uploads.ru/t/uR6Uq.jpg http://sa.uploads.ru/t/s0cIe.jpg
http://se.uploads.ru/t/OcaUb.jpg http://s8.uploads.ru/t/xDYFO.jpg

0

618

NFOM написал(а):

Был подготовлен улей с 10 рамками с вощиной и 2-мя кормовыми рамками по краям.

Недавно мне на форуме подсказали ,а потом и в литературе пчеловодной прочел что роям не ставят медовые рамки.

Теперь роям даю только сушь и вощину .
Когда рой приживается и начинает интенсивно работать подставляю медовые рамки снизу ,мне это несложно так как пчелы в кассетном павильоне и развиваются сверху вниз .

0

619

СергейП написал(а):

на прилетной доске снова обнаружил много просящихся трутней. Наверное, в самом деле из чужих семей....

А разве трутни впрашиваются?
Трутни залетают в любую семью беспрепятственно.

Никогда не видел что бы просились.

0

620

Вова-522 написал(а):

На восьмой день после выхода первяка, поздним вечером, подойди к улью и прекрасно услышишь пение маток. Неужели никогда не считали дни и не слушали пение?  Единственное изменение может внести погода, т.е. если первяк вышел с задержкой. А так вторяк выходит строго на девятый день после первяка

Чтобы не лазить лишний раз в улей и не злить пчел ,после выхода первака через 5-7 дней переношу семью на другое место.
Летная пчела слетает на старое место и не найдя своего дома впрашивается к соседям.

В перенесенной части выводятся матки(матка) ,а лететь то с роем некому ,кто умел летать улетел на старое место.
Пчелы там быстро разбираются в ситуации ,а как не знаю ,но даже матки не поют .
Похоже что пчелы еще до выхода определяют какую оставить и сгрызают маточники.

Если улей отроившейся семьи перенести сразу ,то к девятому дню (выходу маток) появится много новой летной пчелы и может выйти вторак.

В прошлом сезоне первак садил рядом с отпустившей рой семьей и после переноса вся летная присоединялась к этому перваку ,то есть к своим же пчелам.

0

621

Урал.Мг написал(а):

Чтобы не лазить лишний раз в улей и не злить пчел ,после выхода первака через 5-7 дней переношу семью на другое место.
Летная пчела слетает на старое место и не найдя своего дома впрашивается к соседям.

В перенесенной части выводятся матки(матка) ,а лететь то с роем некому ,кто умел летать улетел на старое место.
Пчелы там быстро разбираются в ситуации ,а как не знаю ,но даже матки не поют .
Похоже что пчелы еще до выхода определяют какую оставить и сгрызают маточники.

Если улей отроившейся семьи перенести сразу ,то к девятому дню (выходу маток) появится много новой летной пчелы и может выйти вторак.

В прошлом сезоне первак садил рядом с отпустившей рой семьей и после переноса вся летная присоединялась к этому перваку ,то есть к своим же пчелам.

Всё верно но бывают исключения это пройденный этап. Лучше через 5 дней выломать маточники и оставить 1. Этот вариант 100%. Семья быстрее выходит из роевого состояния.Способов много кому как нравится.

0

622

Серге написал(а):

Лучше через 5 дней выломать маточники и оставить 1.

Урал.Мг написал(а):

Чтобы не лазить лишний раз в улей и не злить пчел

Перебирать все рамки в улье в поисках маточников и выяснять какой из них лучший?

В самом лучшем по нашему мнению (самом крупным) может оказаться не лучшая ,а может и не живая.
Пчелы то лучше нас знают какую нужно оставить.

0

623

На среднеруской пчеле примерно 30% полетят уноси не уноси. А на помисях да работает.На карпаткеи т.д Среднереская не любит линивых пчеловодов зато мёду приносит 2-3 раза больше. Больше двух раёв не выходит  семья неизраивается рои оттягивают вощину от 16 до 24р.Другая пчела на это неспособна.

0

624

Серге написал(а):

На среднеруской пчеле примерно 30% полетят уноси не уноси.

А кто полетит если летной пчелы не будет?

Не думаю что матки среднерусской будут припеваючи ожидать когда появится летная пчела для роя.

Слышал что среднерусские пчелы не делают тихой смены так как матки не допускают сожительства .
А что же тогда будет с роем где в перваке старая матка?

0

625

Серге написал(а):

Среднереская не любит линивых пчеловодов

Среднерусская не любит чтобы ее тревожили по любому поводу не ленивые пчеловоды и вообще чтобы ошивались рядом с их жилищем :D

0

626

Урал.Мг написал(а):

А кто полетит если летной пчелы не будет?

Не думаю что матки среднерусской будут припеваючи ожидать когда появится летная пчела для роя.

Слышал что среднерусские пчелы не делают тихой смены так как матки не допускают сожительства .
А что же тогда будет с роем где в перваке старая матка?

Дилетант.извини  но 10 дней, будет  кому лететь это другая пчела и ведёт себя по другому. Почитай литературу о среднерусской много писать не хочу не вижу смысла к тому же мой опыт он только мой.Тихая смена есть но реже,всего 1-2 маточника.Насчет сожительства 2 маток это верно. Но 2 матки и ненужны большая плодовитость и взрывное развитие всё компенсирует . Летом яйценоскость достигает  6000т .Я первое время сам был в шоке, и сделал для себя вывод лучше пчелы нет.

Отредактировано Серге (2017-05-22 18:56:38)

0

627

Урал.Мг написал(а):

после выхода первака через 5-7 дней переношу семью на другое место.

Серге написал(а):

Дилетант.извини  но 10 дней, будет  кому лететь это другая пчела и ведёт себя по другому.

Могу и через восемь перенести.

Серге написал(а):

много писать не хочу не вижу смысла

Много писать не надо,надо внимательно читать посты на которые отвечаешь.
Дилетантом себя не считаю ,на форуме новичок ,но не в пчеловодстве.

0

628

Урал.Мг написал(а):

Могу и через восемь перенести.

Много писать не надо,надо внимательно читать посты на которые отвечаешь.
Дилетантом себя не считаю ,на форуме новичок ,но не в пчеловодстве.

Урал.Мг написал(а):

Среднерусская не любит чтобы ее тревожили по любому поводу не ленивые пчеловоды и вообще чтобы ошивались рядом с их жилищем

Это миф сильно преувеличен теми кто не держал ср. работаю бес перчаток просто всё продумано аккуратно без спешки. Полный осмотр 3 раза за сезон с момента облёта.Слабых семей не держу.

0

629

Серге написал(а):

Это миф сильно преувеличен теми кто не держал ср. работаю бес перчаток просто всё продумано аккуратно без спешки. Полный осмотр 3 раза за сезон с момента облёта.

Это не миф о СР .
Пчелы любой породы не приветствуют вмешательства пчеловода в их гнездо и их жизнь.

Вожу пчел в кассетном павильоне и его устройство позволяет мне минимально вмешиваться в жизнь пчел.

0

630

Урал.Мг написал(а):

Это не миф о СР .
Пчелы любой породы не приветствуют вмешательства пчеловода в их гнездо и их жизнь.

Вожу пчел в кассетном павильоне и его устройство позволяет мне минимально вмешиваться в жизнь пчел.

А меда сколько с семьи в среднем включая рои?Важен результат а спорить нет смысла кому как нравится

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Как и когда роятся пчелы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно