Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Как и когда роятся пчелы


Как и когда роятся пчелы

Сообщений 571 страница 600 из 656

1

Роевая пора обычно наступает в конце весны- начале лета и при благополучных условиях длится до середины главного взятка. Как-будто пчелы понимают, что им надо построить  и обустроить новое гнездо, запастись кормами и вырастить себе смену - зимнюю пчелу, которой предстоит пережить длительный безооблетный период и суровую зиму.
Итак: наступила роевая пора. Рассказывайте, у кого и как, когда роятся пчелы.
http://uploads.ru/t/E/N/Z/ENZmu.jpg http://uploads.ru/t/p/z/Y/pzYuj.jpg http://uploads.ru/t/k/g/8/kg8Jj.jpg

В этой теме надо писать о роении, а не о борьбе с роением. Противороевые методы будем описывать в других темах. А здесь - о роении как о реальном событии в жизни пчел. Пишем применительно к СР пчелам, т.к. наш форум посвящен именно им.
Для пчел, живших и до сих пор живущих в ареале естественного обитания СР пчел, роение является основным способом размножения и распространения, несмотря на значительное сокращение лесных массивов, пригодных для их жизнедеятельности.
В силу инстинкта или других способствующих причин, семья СР пчел начинает подготовку к роению. Расскажите, у кого и как это происходит.
Чтобы вам легче было рассказать о роении, сформулирую несколько вопросов:
Как  происходит подготовка пчел к роению и само роение?
Каковы последовательность и характер подготовки, а также - самого процесса роения?
Как это проявляется?
В какое время сезона и времени суток?
Каковы ваши действия в процессе подготовки к роению?
Каковы ваши действия во время роения и поимки роя?
Что вы делаете с пойманным (снятым) роем?
Как и куда заселяете? Что делаете потом?

0

571

Здравствуйте. 5-го, 6-го и 8-го июля вышли три роя. Всех по очереди объединил в одном  улье. При первом объединении не ругались. При втором жужжали сильно. Но утром мертвых не выносили. Работали дружно, во всяком случае лучше, чем материнская семья.  Позвольте вопрос знатокам. Обеспечит ли себя рой на зиму? Ведь сегодня уже 11 июля.

0

572

Получились три свальных роя,приличная семья должно быть вышла. На скольких рамках сидят? Такая семья-рой,с ее супер энергией строительства и собирательства,просто не может не обеспечить себя кормом в зиму. Можно оставить ее на тех рамках,что она обсиживает,но в том случае,если медосбор позволит,пчелы могут залить рамки гнезда и тем самым ограничить матку в работе,что приведет к ослаблению семьи перед зимовкой,это не есть хорошо. Потому вам нужно быть пластичным в этом смысле и следить за состоянием гнезда новой семьи. Может нужно будет добавить рамок,а может нет,но в любом случае,эта семья,должна таки просто обеспечить себя кормами в зиму и вам еще достаться должно бы.
Посмотрите.что скажут коллеги вашего региона,они,зная медосборные условия,скажут точнее.

0

573

Спасибо за ответ,  кокафеникс. Сейчас рой сидит на 12-ти дадановских рамках.  11 - вощина и 1- сушь.  Буду следить за состоянием этой новой семьи.

0

574

Геннадий Алексеевич написал(а):

Спасибо за ответ,  кокафеникс. Сейчас рой сидит на 12-ти дадановских рамках.  11 - вощина и 1- сушь.  Буду следить за состоянием этой новой семьи.

Наверное,всёж небольшие роёчки были.Или сейчас слишком ужаты до 12 рамок...Не тесно им?
Вместо двух вощинок,думаю,надо две кормовых дать...

0

575

АНДРЕАНО,
всё правильно пишешь, но посмотри ,у человека всё только начинается, ему еще ни сушью , ни кормовыми рамами разжиться не удалось. Всё в процессе.
Ему и рад бы посоветовать, но как осознаешь , что рамок у него нет-все советы сразу и заканчиваются.Только рои и могут с задачей отстройки суши справиться, правда в ущерб медосбору.
Отстроенная сушь -золотой фонд пасеки ,но на будущий сезон.

Отредактировано Павел-шмель (2013-07-11 23:53:19)

0

576

Геннадий Алексеевич написал(а):

Здравствуйте. 5-го, 6-го и 8-го июля вышли три роя. Всех по очереди объединил в одном  улье. При первом объединении не ругались. При втором жужжали сильно. Но утром мертвых не выносили. Работали дружно, во всяком случае лучше, чем материнская семья.  Позвольте вопрос знатокам. Обеспечит ли себя рой на зиму? Ведь сегодня уже 11 июля.

Как повезёт с погодой.У меня например сушит,и ночи холодные.У Вас там получше с дождями...У меня взяток обрывает 23-26 июля обычно (между Волховом и Лодейным полем,ближе к Лодейному)
По сколько килограмм рои то были?
11 вощина....Посмотрите как строят-если не очень бурно (2-3-4 рамки за сутки),а ни шатко ни валко-я бы начинал кормить Могут и улететь,с голой то вощины,и на расплод наплюют...

0

577

Здравствуйте. Всем большое спасибо за участие и советы. С роением я столкнулся впервые. Поэтому размеры роев точно не оценю. Но судя по той информации, что есть на нашем форуме, рои действительно небольшие. Весом не более 1,5 кг каждый. Пока сидели в роевом ящике оттянули языки размером с ладонь.
  Погода у нас пока хорошая. Теплая, не сухая, ночи + 15. Цветет кипрей. Но пчел на нем я не видел ни разу. 
  По Вашим советам я понял, что надо принять меры к обеспечению кормом этого роя. Сегодня поеду на пасеку, буду кормить. Смогу сообщить о состоянии дел только после выходных.

0

578

Геннадий Алексеевич написал(а):

Поэтому размеры роев точно не оценю.

Полкзно взвешивать перед посадкой

Геннадий Алексеевич написал(а):

Теплая, не сухая, ночи + 15. Цветет кипрей. Но пчел на нем я не видел ни разу.

Кипрей ,как и липа-очень капризен на погоду-сухо,да..

0

579

Здравствуйте. 12 июля осмотрел рой. Сидят на восьми рамках. Отстроили семь рамок за три дня. Остались нетронутыми четыре рамки с вощиной. Но на них тоже есть пчелы, хотя и очень мало.
     Одну рамку с вощиной изъял и заменил на рамку с медом незапечатанным. На ночь дал три литра сиропа (1 часть-воды и 2-сахара). За сутки весь сироп пчелки забрали.
     Утром и днем летают очень активно. На фоне других семей выглядят не хуже. Очень хочется надеяться, что нормально к зиме подготовятся.

0

580

Геннадий Алексеевич, я так поняла, что откачивать с этой семьи Вы не планируете. Её главная цель - подготовиться к зимовке? Я в таких случаях сразу ставлю полоски от клеща. Можно на 5-7 дней. Очень удобно, пока нет печатного расплода под обработку попадают все.

0

581

Геннадий Алексеевич,
я бы Вам рекомендовал семье оставить 10 рам, поставить  перегородку, сбоку утеплить.Пока взяток хоть какой идет, через немогу они отстроят все 10 рам и будут готовиться к зиме.На этом объеме им легче будет сохранить микроклимат гнезда  (без теплопотерь)и дело у них пойдет быстрее.   Сиропом много сейчас не балуйте их.Для стимуляции  давайте через 2 дня на третий по 600 мл сиропа 1/1.
И Алена Вам правильно подсказала насчет клеща, но осенью всеравно еще надо будет обработать.
Успехов

0

582

Здравствуйте. Большое спасибо, Алена и Павел-шмель. Сегодня так и сделаю. Но десять рамок они уже отстроили. Не опоздать бы мне с подобным сокращением.

0

583

Читая ветку выделил для себя суть дискуссии: целесообразность роевого пчеловождения. Нужно понимать что создание отводка и получение роя это очень разные подходы для разных людей, ... приемлимо то и другое, что удобнее для пчеловода (интереснее), а результат можно получить в обоих случаях. Отводок хорош тем что ты запускаешь контролируемый процесс по дням, а значит можешь планировать другую работу так же по дням. У роя по отношению к отводку огромный потенциал, его и используют, потому он и строит лучше и собирает больше, растет опять же быстрее, но процесс сложно контролируемый. И говоря о силе роев и восстановлению материнских семей нужно наверное учитывать "породу". Среднерусская материнская как спринтер работает после роя, как бы по инерции наращивая очень быстро; карптки же напротив силу потенциальную теряют. Это что называется сухая теория, а практику доказали люди выше. Противоречии в обсуждении не вижу так как и те и другие правы применительно к своим пчелам и своей ситуации. Вариаций масса.

0

584

Selivan написал(а):

Противоречии в обсуждении не вижу так как и те и другие правы применительно к своим пчелам и своей ситуации. Вариаций масса.

Приветствуем Вас на нашем форуме!Мы рады сторонникам Среднерусских пчёл!
Конечно,спорить о приоритетах роевого или безроевого пчеловождения можно до хрипоты,и каждый останется при своем мнении.Больше споров,наверное,возникает на почве качественности маток(а значит и п/с в дальнейшем) одного метода размножения в сравнении с другим.Для  одних важен контролируемый процесс размножения,а другому это не обязательно,так как может следить за роением.Но роение может возникать на любой пасеке.Поэтому тема посвящается не этим спорам,а самому процессу роения на пасеках наших форумчан.

0

585

Отводок сам по себе это один из способов "противороевой", хотя со среднерусскими не всегда. Многие пчеловоды допускают роение на своих пасеках, но часто лишь в тех семьях, которые им нужны. До сих пор считаю, что роевые матки самые лучшие и что менять нужно на своих, чтобы сохранить материнские признаки. Вопрос для меня сейчас в том как спровоцировать(сделать) ранний сильный рой с ориентировочными сроками контроля, ну что бы не дожидаться когда он сам выйдет в не самое может подходящее время? А еще как вывести трутней в нужное время, быть может раньше, чем они появятся у кого то еще...). Ну и применение отводков для массового расширение, с этой технологией наверное проще так как информации и опыта людей масса.

0

586

Спровоцировать роение ,думаю довольно просто,но это теория,т.к. сам этого не делал. Просто нужно с весны зажать сильные семьи на тех рамках,на которых они вышли из зимовки или на еще меньшем количестве,если сокращения гнезд в зиму не проводилось. А вот дальше,без осмотра гнезда не обойтись,т.к. с начала мая (это для вас думаю) нужно будет осматривать гнездо раз в несколько дней,например раз в 5 дней,на предмет закладывания пчелами роевых маточников,за тем все просто - отсчет от примерного дня закладки маточников до предпологаемого дня выхода роя. Но и ту четкого срока не будет,т.к. +/- день все же думаю будет плавать,т.к. истинного срока маточных личинок не установить или же нужно будет лазать в гнездо каждый день,что мало возможно из-за погодных условий весны и характера пчел в этот период при пониженной температуре.
С трутнями все гораздо проще,нужно дать в гнездо,в его центральную часть,ранней весной (апрель - вскоре после очистительного облета и поступления первой пыльцы в ульи),уже отстроенный трутневый сот/рамку,матка обязательно ее засеет и будут вам ранние трутни. Разумеется,рамки с трутневыми сотами,должны быть отстроены в предыдущем сезоне.

0

587

Selivan написал(а):

Читая ветку выделил для себя суть дискуссии: целесообразность роевого пчеловождения

Такую дискуссию нужно проводить в темах по технологиям пчеловождения. А здесь рассказываем о причинах и процессах роения. Тема называется: "Как и когда роятся пчелы".
Здесь можно и нужно рассказывать о подготовке к роению, процессу роения, о сроках роения.
Можно рассказывать как о  естественном бесконтрольном роении, так и контролируемом роении, как об определенном этапе развития и размножения пчел без привязки к технологиям получения новых семей и продуктов пчеловодства.
Роение- естественный процесс размножения и сохранения пчел в дикой природе. Наша задача не просто наблюдать за этим процессом, а использовать с максимальной пользой для пчел и для нас, потребителей результатов пчелиного труда. И в меру возможностей контролировать и регулировать этот процесс.

кокафеникс написал(а):

Спровоцировать роение ,думаю довольно просто,но это теория,т.к. сам этого не делал. Просто нужно с весны зажать сильные семьи на тех рамках,на которых они вышли из зимовки или на еще меньшем количестве,если сокращения гнезд в зиму не проводилось

Не всегда просто. Прошлогодние матки не очень-то склонны к роению. А вот 2-х летки легко спровоцировать. Речь идет только о СР пчелах. И важна привязка к местным климатическим условиям, поэтому стараюсь не давать конкретных дат. К тому же имеются колебания в сроках и погодных условиях даже для конкретной местности. Весной даю нормально развиваться семьям. Приносят пергу, нектар, строят соты. В нашей местности весенний взяток может идти начиная с мать и мачехи и ивовых ранних(верба и тальник) и ивовых более поздних(ветла - старые деревья), затем сады и одуванчик. На этом весна заканчивается. Главное, чтобы в ульях было много не только пчелы, но и кормовых запасов, особенно перги. При недостаточном количестве перги семьи развиваются медленнее и позднее могут роиться. Если роение необходимо для получения роевых маток, то выделяются семьи с максимально приемлемыми ПХП по итогам наблюдений нескольких предыдущих сезонов. Не стесняю в объеме. Но стараюсь не расширять чрезмерно. К роению пчелы начинают готовиться тогда, когда накапливается большое количество бездеятельного молодняка, зависающего под рамками.
И так: перги и молодняка с избытком. Определены семьи отцовские и материнские. В отцовских семьях трутни должны начать выходить из ячеек примерно за 2 недели до вывода маток. Начало принуждения к роению у меня к сожалению только к концу весеннего взятка(конец мая-начало июня) - по погодным условиям. Матки, выведенные в середине мая иногда не могут облетываться около 2-х недель. В конце весеннего взятка разросшиеся подопытные материнские семьи не расширяю, создавая таким образом некоторую тесноту в ульях. Наблюдаю за ними каждые 3 дня. Это считаю самый оптимальный срок. Он позволяет с точностью до 1-х суток определить возраст личинок в маточниках. И первый рой при благоприятных погодных условиях может вылететь  на следующие сутки после запечатывания первых маточников. Значит при втором осмотре можно отобрать матку в отводок и дать возможность семье выкормить будущих маток и примерно за 2 суток до выхода молодых маток желательно маточники вырезать и отдать  в нуклеусы или поместить в клеточки Титова (или просверленные шприцы) с шариком свежего канди под холстик над гнездом. Можно капельку меда.  Можно подвесить клеточки(шприцы) между рамок.
Недостаток: если случайно останется хоть один незамеченный маточник на рамках, то возможен выход роя.

кокафеникс написал(а):

С трутнями все гораздо проще,нужно дать в гнездо,в его центральную часть,ранней весной (апрель - вскоре после очистительного облета и поступления первой пыльцы в ульи),уже отстроенный трутневый сот/рамку,матка обязательно ее засеет и будут вам ранние трутни. Разумеется,рамки с трутневыми сотами,должны быть отстроены в предыдущем сезоне.

Когда семья уже имеет достаточную силу и как я писал выше:"... В отцовских семьях трутни должны начать выходить из ячеек примерно за 2 недели до вывода маток..." К моменту начала закладки маточников. Это будут самые производительные трутни.
Этот пост наверно нужно перенести в тему о технологиях.

0

588

может что кто подскажет нынче две семьи отроились  рои зашли обратно в свои улья, почему у кого какие соображения на такое поведение

0

589

Матка не вышла за роем .
У матки сильно потрёпаны крылья и несмогла взлететь .

0

590

Однозначно,старые матки по каким-то причинам не смогла лететь с пчелами роя - Дима прав! Около летков,не смотрел ли коллега,не было ли небольшого скопления пчел со старыми матками? Обычно,если у ульев нет сходней,а только лишь прилетные доски,не взлетевшая матка падает около летка и с ней остаются около десятка пчел.

0

591

кокафеникс написал(а):

Однозначно,старые матки по каким-то причинам не смогла лететь с пчелами роя - Дима прав! Около летков,не смотрел ли коллега,не было ли небольшого скопления пчел со старыми матками? Обычно,если у ульев нет сходней,а только лишь прилетные доски,не взлетевшая матка падает около летка и с ней остаются около десятка пчел.

Подпись автора

    Ж

спасибо так и думал ,но лучше проконсультироваться за спрос по ребрам не бьют

0

592

кокафеникс написал(а):

Однозначно,старые матки по каким-то причинам не смогла лететь с пчелами роя - Дима прав! Около летков,не смотрел ли коллега,не было ли небольшого скопления пчел со старыми матками? Обычно,если у ульев нет сходней,а только лишь прилетные доски,не взлетевшая матка падает около летка и с ней остаются около десятка пчел.

я эту семью поменял со слабой местами так как пишут роевое пропадает маточники разгрызают ,вчера снова отроилось описаным выше способом,рой привился на вишню а потом постепенно перелетел в улей ,наблюдал сначала до конца так ничего не понял если старая потерялась то что это было,так как у меня лежаки разделил диафрагмой в одну сторону печатный в другую открытый, стрёс пчелу в отсек с открытым искал матку не нашел оставил по хорошему маточнику, 3 выломал и положил в контейнер  пока приводил гнезда в порядок закрывал, беру контейнер что вижу ,все три матки вылезли из маточников и идет драка одна уже готовая две живые так как в отводках не было маток посадил в отводки,вывод пчелы каким то образом влияют на очередность выхода маток из маточников ,при изъятии маточников не было даже намеков на вскрытие маточников а через какие то 10-15 минут вышли все три

0

593

сварной я написал(а):

пчелы каким то образом влияют на очередность выхода маток из маточников ,при изъятии маточников не было даже намеков на вскрытие маточников а через какие то 10-15 минут вышли все три

Согласен. Пару дней назад снял с дерева рой(вторяк). Решил посрывать в семье все маточники, кроме самого крупного. Сорвал полтора десятка маточников. Через несколько минут по ведру уже бегали матки друг за другом и шло побоище.

0

594

Вова-522 написал(а):

Согласен. Пару дней назад снял с дерева рой(вторяк). Решил посрывать в семье все маточники, кроме самого крупного. Сорвал полтора десятка маточников. Через несколько минут по ведру уже бегали матки друг за другом и шло побоище.

я и раньше наблюдал но не то что не придавал значения ,просто не думал об этом и в литературе не встречал ,а тут даже на мека не было на вскрытие рассматривал очень внимательно ,не предполагал что могут выйти,что интересно заложены как свищевые так и роевые ,я думаю из за холодной погоды,раньше такого не было или роевые или свищевые,маточников было всего 6шт

Отредактировано сварной я (2014-06-19 05:47:37)

0

595

сварной я написал(а):

что интересно заложены как свищевые так и роевые

Я в этом году в двух своих семьях тоже такую картину наблюдал

0

596

Обычно,молодые матки не выходят из маточников,пока в улье есть старая царица,т.е. пока не вышел рой. Пение старой матки и говорит молодым в маточниках о том,что выходить еще рано,так же и молодые матки в маточниках,старой матки отвечают ответным пением - происходит своеобразный разговор матери с дочерями-соперницами. После выхода роя,а соответственно и прекращения пения старой маткой,молодые матки выходят из маточников и быстро.

Часто бывает и так,что еще до выхода роя,из роевых маточников выходят несколько молодых маток и часть их пчелы убивают,но часть выходит с роем и старой царицей - это можно видеть. После выхода роя,под летком,можно найти несколько мертвых,молодых маток; равно как и в рое,можно будет обнаружить вместе со старой маткой,молодых. После посадки роя,молодых маток так же выкидывают из улья и либо остается в рое,уже семье,старая матка,либо молодая - это можно понять по тому,как быстро в рое появится засев,ну и по внешнему виду матки конечно (старая матка будет иметь потрепанные края крылышек или потертую, несколько лысоватую грудку).

Вот такая чехарда может быть при роении с матками,их количеством,их выходом из маточников и самим роем. ИМХО - такой "бардак",наблюдается в помесных семьях,т.к. смешение пород пчел и приводит к некоторому хаосу в поведении пчел, даже в роении - отсюда и нарушается книжное правило говорящее о том,что рой-первак,выходит сразу после запечатывания первого маточника и с одной старой маткой,на деле,в помесных семьях,такого мы не видим. Наблюдается прямо противоположная картина,когда рой выходит при многих запечатанных маточниках в семье и даже нескольких вышедших уже молодых роевых матках,которых и берет с собой.

0

597

кокафеникс написал(а):

Вот такая чехарда может быть при роении с матками,их количеством,их выходом из маточников и самим роем. ИМХО - такой "бардак",наблюдается в помесных семьях,т.к. смешение пород пчел и приводит к некоторому хаосу в поведении пчел, даже в роении - отсюда и нарушается книжное правило говорящее о том,что рой-первак,выходит сразу после запечатывания первого маточника и с одной старой маткой,на деле,в помесных семьях,такого мы не видим. Наблюдается прямо противоположная картина,когда рой выходит при многих запечатанных маточниках в семье и даже нескольких вышедших уже молодых роевых матках,которых и берет с собой.

да я согласен с вами, но матка старая два раза не потеряется,я видел обои роения,около улья матку не находил роилась по времени как выход первака первый в час второй без 15 два дня ,рой привился первый раз на бузине небольшой ,потом постепенно рассасался и зашел в улей из которого вышел ,я его тусанул со слабой семейкой ,считай через неделю такая же картина ,полез выламывать маточников всего 6 ,мелкий уничтожил  3 выломал положил в контейнер,пока делил расплод открытый печатный закрывал прошло минут 15-20 взял в руки контейнер а там одну грохнули а две друг за другом бегают,я и сделал предположение что пчелы регулируют выход маток ,и конечно мое мнение не претендующее на истину ,что драки маток в улье не должны происходить ,это тоже какой то сбой их системы

0

598

кокафеникс написал(а):

Часто бывает и так,что еще до выхода роя,из роевых маточников выходят несколько молодых маток и часть их пчелы убивают,но часть выходит с роем и старой царицей - это можно видеть.

А я не согласен с Вами. Во всяком случае я никогда не встречал несколько маток в первяке, а ведь старая матка выходит именно с первяком. Да и теоретически это сложно представить. Ведь первяк выходит сразу после того, как будет запечатан первый же маточник. Откуда там могут взяться ещё и молодые матки? Ведь они появятся только на девятый день после выходы первяка.  А вот во вторяке и последующих роях часто бывает по несколько маток.

0

599

Истины пыльных книг уже неоднократно опровергались наблюдениями многих пчеловодов...Так что не стоит свято и слепо верить книгам , они , чаще всего , переписываются из одной в другую .
Молодая матка , пока не пройдёт время её дозревания и облёта с трутом , вообще пчёл "не колышит" ... она и питается сама даже .Это всегда видно в нуклеусах ! 
Я наблюдал только в свальных роях по 2-3 матки и то , только лишь потому что я их мечу , НО то что в рое могут быть и несколько молодых неплодок опровергать не стану - это реально может быть .

0

600

dm.medvedev73 написал(а):

Истины пыльных книг уже неоднократно опровергались наблюдениями многих пчеловодов...Так что не стоит свято и слепо верить книгам , они , чаще всего , переписываются из одной в другую .
Молодая матка , пока не пройдёт время её дозревания и облёта с трутом , вообще пчёл "не колышит" ... она и питается сама даже .Это всегда видно в нуклеусах !
Я наблюдал только в свальных роях по 2-3 матки и то , только лишь потому что я их мечу , НО то что в рое могут быть и несколько молодых неплодок опровергать не стану - это реально может быть .

я не берусь утверждать ,но по моему мнению пение маток это своего рода перекличка что, с матками все в порядке можно лететь ,что с первым печатным маточником выходит рой тоже как то не то, случись что то с расплодом ,семья обречена природа вообще то  редко такое допускает ,а вот дня за два до выхода это уже что то ,много маток может быть из за плохой погоды,кончаются питательные вешества ,хочеш не хочеш надо выходить или погибнешь ,

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Как и когда роятся пчелы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно