Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Как и когда роятся пчелы


Как и когда роятся пчелы

Сообщений 451 страница 480 из 656

1

Роевая пора обычно наступает в конце весны- начале лета и при благополучных условиях длится до середины главного взятка. Как-будто пчелы понимают, что им надо построить  и обустроить новое гнездо, запастись кормами и вырастить себе смену - зимнюю пчелу, которой предстоит пережить длительный безооблетный период и суровую зиму.
Итак: наступила роевая пора. Рассказывайте, у кого и как, когда роятся пчелы.
http://uploads.ru/t/E/N/Z/ENZmu.jpg http://uploads.ru/t/p/z/Y/pzYuj.jpg http://uploads.ru/t/k/g/8/kg8Jj.jpg

В этой теме надо писать о роении, а не о борьбе с роением. Противороевые методы будем описывать в других темах. А здесь - о роении как о реальном событии в жизни пчел. Пишем применительно к СР пчелам, т.к. наш форум посвящен именно им.
Для пчел, живших и до сих пор живущих в ареале естественного обитания СР пчел, роение является основным способом размножения и распространения, несмотря на значительное сокращение лесных массивов, пригодных для их жизнедеятельности.
В силу инстинкта или других способствующих причин, семья СР пчел начинает подготовку к роению. Расскажите, у кого и как это происходит.
Чтобы вам легче было рассказать о роении, сформулирую несколько вопросов:
Как  происходит подготовка пчел к роению и само роение?
Каковы последовательность и характер подготовки, а также - самого процесса роения?
Как это проявляется?
В какое время сезона и времени суток?
Каковы ваши действия в процессе подготовки к роению?
Каковы ваши действия во время роения и поимки роя?
Что вы делаете с пойманным (снятым) роем?
Как и куда заселяете? Что делаете потом?

0

451

Люси написал(а):

Количество пчелосемей: 100

А сколько у Вас за сезон роёв бывает ???
Мне тут бабуля : "Скоро рои полетят ..."
Я ей : " Стараюсь сделать так что бы их небыло ..."
Она мне (мягко сказано) : " Ты чё дурак ...? "
http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

0

452

Я  половины пасеки продала,сейчас востанавливаюсь.
Рои не так уж много бывает,но майских обожаю,оба семьи на липу успевают нарастить силу.
Рои подсиливаю расплодом и получаются медовики.Для этого держу "донора".
Не представляю как пасека без роев,как это  один раз в году,не бегать за роями....

0

453

Люси написал(а):

Не представляю как пасека без роев,как это  один раз в году,не бегать за роями....

А я не представляю, куда я их буду девать. Хоть бы год был не роевой...

0

454

Нее роев будет много.
У всех сильных семей на уме только роится.
Можно продать рои,будет легче.

0

455

Люси написал(а):

Радик как у тебя?

Люси написал(а):

Я  половины пасеки продала,сейчас востанавливаюсь.
Рои не так уж много бывает,но майских обожаю,оба семьи на липу успевают нарастить силу.
Рои подсиливаю расплодом и получаются медовики.Для этого держу "донора".
Не представляю как пасека без роев,как это  один раз в году,не бегать за роями....

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Мне добавить нечего.Похоже у нас ситуация и технология одинаковая.Однако,у нас развитие семей отстает от графика на 7-10 дней.Думаю, через недельку рои и у меня пойдут.

0

456

Георгий написал(а):

А я не представляю, куда я их буду девать

У меня в том году так было.Первый рой только смог продать , остальные пришлось сажать по 2-3 в один улей.Да ещё по 1-3 чужих прилетают ...

0

457

dm.medvedev73 написал(а):

У меня в том году так было.Первый рой только смог продать

Люси написал(а):

Можно продать рои,будет легче.

Дело в том, что я пчёл не продаю, придётся делать возврат в свою семью и хорошенько обрабатывать(вырезать лишние маточники).

0

458

Георгий написал(а):

Дело в том, что я пчёл не продаю, придётся делать возврат в свою семью и хорошенько обрабатывать(вырезать лишние маточники).

Возвращаешь как? Точнее каким способом.

Отредактировано УТКУЛЬ (2013-05-27 09:56:25)

0

459

УТКУЛЬ написал(а):

Возвращаешь как? Точнее каким способом.

После выхода роя удаляю все роевые, кроме одного, вечером возвращаю. Высыпаю в магазин с прибитой разделительной решёткой и закрываю п/плёнкой. Через неё хорошо видно, где осталась матка. На возврат роя приходится 5-15 минут, тут как повезёт. На 6-8 день нужно удалить все свищевые.

0

460

Трудоемко. Георгий,а не пробовал ли после выхода роя поставить материнку на новое место ,а рой на ее место. Материнка при этом уже не роится повторно и рой как полноценная семья.

0

461

Не нарушая установки от админа продолжу по теме. Семьи я осматриваю редко,раз в месяц или раз в 10-14 дней,эти сроки зависят от развития семьи и работ ,которые необходимо выполнить с ней. Потому срыванием роевых маточников и прочими подобными работами я конечно не занимаюсь и если уж семья отпускает рой,то ее отвожу на апилифте на новое место,где она лишатся летных пчел и уже не роится повторно,т.к. лишние маточники пчелы сами разгрызают и оставляют себе лишь одну матку. Бывает,что в материнки после перестановки выходит несколько маток,но остается всегда только одна,это видно по выкинутым неплодкам под прилетками. Рой же сажаю в улей и ставлю его на место материнки,если рой вышел в мае или начале июня,о даю много вощины,если позже,то сажаю только на сушь,что бы не отвлекались на отстройку вощины,а хорошо отработали на взятке.

0

462

кокафеникс написал(а):

Трудоемко. Георгий,а не пробовал ли после выхода роя поставить материнку на новое место ,а рой на ее место. Материнка при этом уже не роится повторно и рой как полноценная семья.

Пробовал, рой идёт в рой, а материнка действительно не роится, но и мёда приносит не очень много...
Да и где мне взять ещё 50 ульев? Увеличивать пасеку желания нет.

0

463

кокафеникс написал(а):

а не пробовал ли после выхода роя поставить материнку на новое место ,а рой на ее место. Материнка при этом уже не роится повторно и рой как полноценная семья.

Порои часты при таком раскладе. но под взяток можно делать. От материнки толку не будет конечно, все зависит от сроков вылета роев методы конечно свои.

0

464

как у кого с роением? у меня не торопяться

0

465

Георгий написал(а):

рой идёт в рой

Ну это круто! Какой же массы твои рои?! У меня обычно рой всегда много меньше того числа пчел,что остаются в улье + расплод. Потому и разница в работе с роями наверное,да и ориентирован ты на липу,а я на поля и разнотравье,у меня это июль-август.

УТКУЛЬ написал(а):

От материнки толку не будет конечно, все зависит от сроков вылета роев методы конечно свои.

Это да,но уже написал,что ГВ у меня с середины лета только идет.

0

466

Георгий написал(а):

После выхода роя удаляю все роевые, кроме одного, вечером возвращаю.

Я так делаю , но только возврат в другие семьи (ослабевшие как правило ранее роившиеся) и по срокам на конец взятка на откаченные магазины.
Георгий не знаю может у тебя липа поэтому как то не так как у меня. Я если рой возвращаю обратно то молодая пчела висит в магазинах весь взяток и в работу не идут даже в самый разгар взятка. Если возвращать пчелу в этот же улей обратно, нужна иная среда . Говоря понятно пропустить через корпус  с рамками предварительно срезав маточники и через газету обьеденив. Матка неплодка должна уже выйти. Но бывают и накладки повторный выход роя. Единственый безпроблемный  прием это садить рядом или на верх в корпус через глухую перегородку.

0

467

д.Фёдор написал(а):

как у кого с роением? у меня не торопяться

У меня 2  . Одна с запечатанными маточниками, обе на 2 корпусах 10 рам.

0

468

д.Фёдор написал(а):

у меня не торопяться

Значит есть взяток.

0

469

Георгий написал(а):

Значит есть взяток.

сокрее знают какое будет лето,при двух очень плохих сезонах в прошлом,при нормальном весеннем взятке-роились катастрофически-рои опять роились с молодыми матками,начали роиться в 20х числах мая,и очень дружно-и весь сезон был очень плохой-сначала холод и дожди-потом засушило так,что трава сгорела!

0

470

д.Фёдор написал(а):

сокрее знают какое будет лето

Сроки выхода роя зависят от количества бездействующих пчёл в улье.
Если пчела при деле, то и рои могут долго не выходить.

0

471

Мне пожилой пчеловод  из Владимирской обл рассказывал как он использовал рои не увеличивая пасеку.
Его пасека составляла около 40 с небольшим ульев системы рут.Он жил постоянно в своей деревне.Семьи достигали своей силы 3 или 4 корпуса рута (как правило 3 к роению).Рой выходил .Пчеловод его собирал, готовил преимущественно рамки с вощиной, отделял верх отроившейся семьи фанерой, на фанеру ставил корпус рута с роем и спокойно ждал выхода роя с молодой маткой из нижней семьи.2-й рой выходил , пчеляк его собирал, сажал в погреб до вечера, а вечером по сходням загонял обратно в нижнюю семью, не отыскивая молодую матку.Рой после того как охолонул в погребе, уничтожал все маточники и включался в работу.
На мой вопрос , часто ли выходят всётаки  третьи рои, получил ответ, что как правило очень редко, но проводится вновь процедура отсидки в течение дня в погребе и пчелы "излечиваются"(вся дурь по роевой горячке проходит у вторака и третьяка).
Правда, он посетовал, что пока не везут чужую  , не местную пчелу-эти приёмы не дают сбоев, но как только чужеродка появится у соседей, то могут выходить и третьяки ,и четвераки.
Верхняя семья со старой маткой осваивает верхний корпус, при необходимости получает еще надставку, а на основной взяток фанера убирается и кладется газета, проколотая в нескольких местах.Т.к. пчелы практически родня -драк не бывает, газета "прочитывается" за пару -тройку дней.После взятка остается одна матка, выбранная пчелами.
Плюсы этого метода-семьи , отпустившие рои , не тревожаться по несколько раз срезанием маточников.Да и чего лазить в улей, со слов пасечника, туда ни вощину не поставишь ,ни еще рамок-ведь плодной матки нет, а пока она появится, то и пчелы поубавится летной, Так что нижняя семья оставляется в нетронутом виде с момента как вышел рой-первак.А к верхней семье со старой маткой делается лишь один подход при расширении и еще один при объединении.
И пчелы не беспокоят ни соседей в деревне, ни скот(до Медового Спаса)

0

472

Сегодня вышел первый рой, но вернулся, оставив матку в роевне. Такое впервые наблюдаю. Обычно подрезали крыло матке и возвращались, а тут...
Проверил на породную принадлежность- семья гибрид, 67% СР, 27 кавказская.

0

473

Георгий написал(а):

Если пчела при деле, то и рои могут долго не выходить

А где им дело взять , нужен потдерживающий взяток и неограничивать гнездо РР дать возможность матке червить. Вощина в это время плохо помогает.

0

474

УТКУЛЬ написал(а):

Вощина в это время плохо помогает.

Помогает что?

УТКУЛЬ написал(а):

неограничивать гнездо РР дать возможность матке червить.

Зачем матке червить в магазине, ей и гнезда вполне хватает.

0

475

Георгий написал(а):

Зачем матке червить в магазине, ей и гнезда вполне хватает.

сколько корпусов? и весь улей-сколько?

0

476

д.Фёдор написал(а):

сколько корпусов? и весь улей-сколько?

У канадцев один корпус 10 рамок на 230 за глаза, потом решётка и хоть 10 сверху ставь для пчелы и для мёда.
Тут уж от взятка всё зависеть будет.

0

477

У Меня тоже вышел рой , и Я сделал так как Радик мне советовал, получилось, семья образовалось что надо, класс, спасибо Радик.

И ещё во время роения Я ставлю сразу улей с вощинной и с сушью и мажу апирой внутри улья, третий год уже так и всё время рой оказывался в этом улье, мне иначе никак, следить не кому , Я на работе до шести вечера.

0

478

Саныч написал(а):

спасибо Радик.

Рад,что пригодился.

0

479

У меня тоже 1 рой и 2 молодки облётывались с толпой пчёлок , создав похожесть на роение.
И ещё на пасеке шумно стало - мужички на крыло встают.

Отредактировано dm.medvedev73 (2013-06-01 02:41:59)

0

480

Георгий написал(а):

У канадцев один корпус 10 рамок на 230 за глаза, потом решётка и хоть 10 сверху ставь для пчелы и для мёда.
Тут уж от взятка всё зависеть будет.

у канадцев там как в ростове климат,а у тебя сколько?

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Как и когда роятся пчелы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно