Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Как и когда роятся пчелы


Как и когда роятся пчелы

Сообщений 421 страница 450 из 656

1

Роевая пора обычно наступает в конце весны- начале лета и при благополучных условиях длится до середины главного взятка. Как-будто пчелы понимают, что им надо построить  и обустроить новое гнездо, запастись кормами и вырастить себе смену - зимнюю пчелу, которой предстоит пережить длительный безооблетный период и суровую зиму.
Итак: наступила роевая пора. Рассказывайте, у кого и как, когда роятся пчелы.
http://uploads.ru/t/E/N/Z/ENZmu.jpg http://uploads.ru/t/p/z/Y/pzYuj.jpg http://uploads.ru/t/k/g/8/kg8Jj.jpg

В этой теме надо писать о роении, а не о борьбе с роением. Противороевые методы будем описывать в других темах. А здесь - о роении как о реальном событии в жизни пчел. Пишем применительно к СР пчелам, т.к. наш форум посвящен именно им.
Для пчел, живших и до сих пор живущих в ареале естественного обитания СР пчел, роение является основным способом размножения и распространения, несмотря на значительное сокращение лесных массивов, пригодных для их жизнедеятельности.
В силу инстинкта или других способствующих причин, семья СР пчел начинает подготовку к роению. Расскажите, у кого и как это происходит.
Чтобы вам легче было рассказать о роении, сформулирую несколько вопросов:
Как  происходит подготовка пчел к роению и само роение?
Каковы последовательность и характер подготовки, а также - самого процесса роения?
Как это проявляется?
В какое время сезона и времени суток?
Каковы ваши действия в процессе подготовки к роению?
Каковы ваши действия во время роения и поимки роя?
Что вы делаете с пойманным (снятым) роем?
Как и куда заселяете? Что делаете потом?

0

421

Vasilii_VK написал(а):

сама распечатает

пробовал - не понравилось вот вскроешь вилочкой то ГУт и матка на этой рамке Атлично червит.

Vasilii_VK написал(а):

Во второй корпус переносятся 4-5 рамок с расплодом,

То же так делаю но вскытие нижних медовых "полос " делает переход более быстрым да и расплоднезастудишь ( повышается температура семьи )

Vasilii_VK написал(а):

с конца мая семья полностью обеспечивает сама себя.

У нас это невозможно июнь - .... холода , дожди .

Vasilii_VK написал(а):

Я думаю вы тут перегнули рамку, если вы считаете, что у вас пчеловодство держится на сахаре,

Vasilii_VK написал(а):

Так как при современной многокорпусной системе действительно сахар (сахарный сироп) в мед не попадает

Ну ... не хочу Вас обижать

Vasilii_VK написал(а):

Во вторых - этот пчеловод наверняка весь мед проводит через анализ, и анализ сразу покажет наличие такой подмены

И в том числе потому что о состоянии Ветсанэкспертизы знаю непонаслышке

0

422

Александрус написал(а):

из реальных вижу пока только два пути - или как Прозаик переходить на карпатку или находить новые решения с роевым методом .

Ну, вот и здрасьте!
От роения можно и нужно уходить вне зависимости от породы пчёл, содержащихся на пасеке.
Отбирать местную пчелу по доброте и неройливости, покупать маток у хорошо зарекомендовавших себя матководов (хоть СР, хоть любую другую, какая нравится).
Учиться выводить маток. Делать вовремя отводки. И всё.
Будет счастье и благоденствие.
А через роевую беду, за которую ты ратуешь, проходили если не все пчеловоды, то подавляющее большинство.
Это, если можно так сказать, ясельный период в профессиональном становлении. Ничего страшного в этом нет.

+1

423

Прозаик написал(а):

А через роевую беду, за которую ты ратуешь, проходили если не все пчеловоды, то подавляющее большинство.
Это, если можно так сказать, ясельный период в профессиональном становлении. Ничего страшного в этом нет.

Мое мнение, и это только мое, Роевая технология в принципе почти чуть не загубило СР пчелу. Применяя роевую систему пчеловождения, происходил отбор пчелы в роевом направлении, способствовало выводу более ройливых семей. При этом не проводился отбор пчел по миролюбию и лояльности, маточники использовались в основном роевые, часто в роение уходили наиболее злобные (строгие) пчелосемьи, так как пчеловод стремился как можно меньше в эти семьи заглядывать, а значит предотвратит роение вовремя невозможно. У многих  (не у всех) пчела стала ройливой и слишком строгой, вот пчеловоды в населенных пунктах, да бы избежать конфликтов с соседями обратились к более миролюбивым и менее ройлывых пчелам. А если и СР пчелой вести целенаправленный и постоянный отбор то можно отобрать линии отвечающим этим запросам. Ведь смогли в нашей местности отобрать, вывести СГК способную к длительным, без проблемным зимовкам. А уж со СР пчелой это по моему проще сделать.
Вот как то такие мысли.

Отредактировано Vasilii_VK (2013-03-02 16:06:13)

0

424

Vasilii_VK написал(а):

Роевая технология в принципе почти чуть не загубило СР пчелу. Применяя роевую систему пчеловождения, происходил отбор пчелы в роевом направлении, способствовало выводу более ройливых семей. При этом не проводился отбор пчел по миролюбию и лояльности, маточники использовались в основном роевые, часто в роение уходили наиболее злобные (строгие) пчелосемьи, так как пчеловод стремился как можно меньше в эти семьи заглядывать, а значит предотвратит роение вовремя невозможно. У многих  (не у всех) пчела стала ройливой и слишком строгой,

Пожалуй,нашими предками даже чрезмерная строгость являлась обязательным признаком продуктивности пчелосемьи.Из общения со своим дедулей,и не только,я пришёл к такому выводу.Был период,когда на моей пасеке появлялись слишком агрессивные семьи.Ну я естественно,поделился с дедом своей озабоченностью о том,что надо выбраковывать такие,ну и тем,что вывожу маток по Кашковскому.Видели бы вы,как он махал руками,и заявлял,что чем строже семья,тем лучше и больше мёда,и что лишь только роевые матки могут быть отличного качества )))
Но с годами,интересуясь продуктивностью пасеки,успокоился и признал ошибочность своих взглядов.

0

425

АНДРЕАНО написал(а):

Пожалуй,нашими предками даже чрезмерная строгость являлась обязательным признаком продуктивности пчелосемьи.Из общения со своим дедулей,и не только,я пришёл к такому выводу

Мне в этом отношении повезло больше, моя бабуля была заведующей совхозной пасекой (по выходу на пенсию имела свою довольно большую пасеку), читала и имела много литературы по пчеловодству, а на совхозной пасеке отбирали к разведению пчелу лояльную, старались не допускать роения. Жалко только, что при ее жизни я был еще пацаном и не смог перенять ее знания, а знала и умела она многое.

Отредактировано Vasilii_VK (2013-03-02 18:02:53)

0

426

Вообще то ройливость  и роение две разные вещи .Да вообще то некто не мешает и при роевой технологии выводить продуктивные семьи а СР загубила не роевая технология , а бабушка по имени жаба и тётка по имени лень .
---    Ответьте тогда пожалуста на такие вопросы  - 1 в чём недостаток если матка не будет червить в первой декаде июня для условий северо - запада ?. 2 если семья роится один раз в год с применением удобного и простого способа ловли роёв в чём тут недостаток ? 3 если я улучшаю семьи по мёдопродуктивности , уменьшаю злобливость но при этом использую роевой метод , ловлю свои и чужие рои меняю маток посути улучшаю породу  - в чём тут недостаток ? Мои семьи замечательно зимуют я их почти набеспокою и работю только в период когда они "миролюбивы " при этом получаю майский мёд и соответственно с ГВ  - в чём тут недостаток  для меня  ? Только просьба не надо слов типа - прогрессивный ,современный , ясельный период и т.д. просто и понятно а то ведь получается вы говорите вообще с дубом который не в зуб ногой , да и насчёт совета Прозаика  -  маток я не вывожу в силу нехватки времени а технологию отводков овладел неплохо ( ну надеюсь ) и я не ратаю за или против роевого метода я его ИЗУЧАЮ и он мне интересен .

0

427

Александрус! А Вы в каком районе Ивановской области пчеловодите?

0

428

УТКУЛЬ написал(а):

Георгий, я рои 10 лет караулил, так что ты меня не пробьешь

Я 35 караулил и дай мне Бог ещё бы столько. http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

0

429

БВВ написал(а):

Александрус! А Вы в каком районе Ивановской области пчеловодите?

Пока в Фурмановском

0

430

Александрус написал(а):

маток я не вывожу в силу нехватки времени

Странно как то получается, на вывод маток времени нет, а для рои караулить есть.

Александрус написал(а):

Ответьте тогда пожалуста на такие вопросы  - 1 в чём недостаток если матка не будет червить в первой декаде июня для условий северо - запада ?.

Ответить не смогу, так как не пчеловодил в вашем регионе, а гадать не имею привычки. Я просто рассказал свою точку зрения на роевой метод вождения, у вас она может быть своей и я вас не отговариваю от нее. Если вам она нравиться ну и хорошо.

Георгий написал(а):

Я 35 караулил и дай мне Бог ещё бы столько.

Видать вы за эти годы ни разу не видели как выходят несколько роев одновременно и прививаются на высоте 20-25 метров, и этот свалочный рой сидит минут сорок, а вы ходите в низу и не можете снять его, потом рой поднимается и улетает в тайгу. И вы при этом прекрасно знаете, что жить ему осталось до декабря в лучшем случае, даже если в тайге и найдет дупло. Слишком жестока у нас зима.

0

431

Vasilii_VK написал(а):

а для рои караулить есть.

Караулят малые с женой , а я в июне ловушками занимаюсь да и вводил в ройку всего 3 семьи , один рой сам снимал. Но честно говоря караулить желания мало , ищу иные способы и методы удержания или ловли роёв .

Vasilii_VK написал(а):

Если вам она нравиться

Мы в поиске  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

432

http://s3.uploads.ru/t/kKteu.jpg

Vasilii_VK написал(а):

Видать вы за эти годы ни разу не видели как выходят несколько роев одновременно и прививаются на высоте 20-25 метров,

Самая большая высота, с которой приходилось снимать "сволочные" рои -7 метров.

Отредактировано Георгий (2013-03-02 21:30:18)

0

433

Георгий написал(а):

Самая большая высота, с которой приходилось снимать "сволочные" рои -7 метров.

Вам очень повезло. У нас при вывозке на дикоросы (брошенные поля), часто приходится ставить улья на опушке леса (тайги), высота ангарской (мачтовый) сосны может достигать 40 метров (при этом первые 15-20 метров голый ствол, ни одного сучка), а об листвяке толщиной у земли с метр разговор вообще не виду. На промысле зимой соболя (шугонутый собакой) не всяким зарядом можно взять с подобных гигантов.

0

434

Александрус написал(а):

Вообще то ройливость  и роение две разные вещи .

Может быть и разные,но как правило,одно из них-следствие другого,и эти "вещи" взаимосвязаны крепким узелком...

Александрус написал(а):

СР загубила не роевая технология , а бабушка по имени жаба и тётка по имени лень .

Всё ждал более развернутого изъяснения...
Очень любопытно узнать вашу версию о загублении СР бабушкой-жабойтетушкой-ленью,если подчеркнутые слова не просто для красивого словца...Я понимаю ваше желание заниматься роевым методом,однако ваши доводы в защиту его ничем не аргументируются,в отличие от противников роевого пчеловождения.Начните уже не голословствовать,а на примерах и фактах доносить до форумчан о прогрессивности и перспективности роевого метода.Опровергните факт стихийности роения на пасеке.О том,как все семьи организованно(?????) входят в роевое состояние,и что это строго подконтрольно(????) пчеловоду пасеки ульев этак в 100-150.Вам знакома роевая горячка?Пожалуй нет,так как с 10 семьями еще можно совладать,а вот если их больше 50...Так вот при роевом пчеловождении горячка обеспечена,именно из-за стихийности роевого настроения семей.Можете опровергнуть,но аргументированно и со ссылками на источники.
О том,что роевое пчеловождение-каменный век,думаю аргументировать,и доказывать не надо...

Александрус написал(а):

я не ратую за или против роевого метода я его ИЗУЧАЮ и он мне интересен .

Да кто ж против изучения...Раз изучаете,то у вас наверняк есть доказательства того,что для СР пчёл не роевая технология была губительна,плюс её гибридизация,а именно какие-то жаба и лень...Просветите форумчан!
Тут все взрослые люди и предпочитают конструктивный диалог...

0

435

Прозаик написал(а):

От роения можно и нужно уходить вне зависимости от породы пчёл, содержащихся на пасеке.
Отбирать местную пчелу по доброте и неройливости, покупать маток у хорошо зарекомендовавших себя матководов (хоть СР, хоть любую другую, какая нравится).

Я использую роевую технологию  наряду с другими. Но считаю, что Михаил прав. Беспорядочное роение ни к чему хорошему не приведет. Держать роение под контролем очень тяжело. Единственно, что при использовании роения можно бороться с многими болезнями и вредителями. Рой сажается на вощину и вдобавок обрабатывается. Строится новое и чистое гнездо. Роение позволяет наращивать пасеку. Позволяет получить качественных маток естественного вывода. Это традиционный способ размножения пчел.
НО: требует постоянного нахождения пчеловода на пасеке в роевую пору, может снизить призводительность пасеки по товарному меду при неграмотном использовании роевой энергии пчел. Рои иногда улетают с пасеки, принося этим убытки пчеловоду. Трудоемкость доп.работ на пасеке довольно значительна. Да и от лазания по деревьям нет пользы.

Среднерусские пчелы обычно роятся раз в 3 сезона. Отпускают 1 изредка 2 роя(очень сильные семьи и в благоприятный сезон). Это для них стандарт.

А помесные роятся каждый год и отпускают по несколько роев до полного изроения. Особенно - помеси с итальянкой и кавказянкой. Слабые рои могут и себя не прокормить, не то чтобы давать товарный мед. А лето в ареале естественного обитания СР пчел очень короткое, особенно ГВ.
Надо постоянно отбирать малоройливые и наиболее производительные семьи. Не забывать о породе. От них выводить маток. Хотя бы свищевых на первых порах. Надо учиться выводить искусственно. А если такой возможности нет, то надо поддерживать состоявшихся матководов. Покупать у них маток. И даже выводя своих, необходимо обновлять им кровь.

+2

436

Хороший форум . Дайте пару дней - подготовлюсь у меня небольшие проблемы , а вообще вопрос серьёзный и требует осмысления . Я не семи пядей во лбу но постараюсь изложить то что " мучает " уже довольно давно и надеюсь на взаимную пользу .

0

437

radik_47 написал(а):

Если матка заквакала,надо СРОЧНО лезть в улей.Благо,маток можно найти по голосу.Скорее всего их уже две штуки.

Это когда рой вышел. А если не вышел и квакушки, тогда ждать не стоит долго на 3 день( есть надежда что выйдет рой) после кваканья лезу и выпускаю молодую.

УТКУЛЬ написал(а):

Простой пример если матка квакает и на следующий 3-4 дня нет вылета из роя( может погода вмещаться или не устраивает старая матка), следует залазить в семью и обрезать маточники как правило уже одна вышла, если этого не делать повылазят матки и придется караулить втораки. Семья расширятся в два раза в разрез корпус и все, но стоит проверить на свищь( обязательно).
Думаю понятно. Первак пойдет с молодой маткой( или с несколько) и на вторак уже повылазят. В общем намучаться придется.

0

438

NFOM написал(а):

Среднерусские пчелы обычно роятся раз в 3 сезона.

А если через год маток менять, вообще не будут роиться? :)

0

439

Прозаик написал(а):

А если через год маток менять, вообще не будут роиться?

Насчет "...вообще не будут роиться" не уверен, что так будет, но из своего опыта скажу, что вероятность роения будет минимальная, при соблюдении некоторых условий: матка должна быть максимально приближенной к СР породе а не к помесям, своевременное расширение гнезда, отбор излишней пчелы, если таковая будет,во временные отводки(до ГВ). На роение влияет много факторов. Можно вынудить роиться даже самые не ройливые семьи, не только СР, но и других пород.

0

440

NFOM написал(а):

матка должна быть максимально приближенной к СР породе а не к помесям, своевременное расширение гнезда,

Породность маток не в проблеме роения, а в проблеме плохой приемки маток одной породы пчелами другой породы.
А если улей достаточно расширен, то лишней пчелы не будет. Где то читал, что например если имеется 12 рам пчелы, то расширить необходимо до 24 рам (это с учетом того, что выйдет новая пчела), т.е. расширять в два раза. Я при замене матки обычно имею в двух корпусах всего до 16 рам (это с учетом что рание производилось расширение, с переносом расплода с нижнего корпуса во второй до 5 рам). Так давая матку (чаще маточник) сразу второй корпус расширяю до полного и ставлю сверху магазин (можно в разрез)
Но это у меня, я произвожу замену перед самым ГВ, раньше маток получить нет возможности - климат. Пока матка облетается и начнет сеять, около 15 дней пчела хорошо работает на медосборе о роение уже не помышляет.

Отредактировано Vasilii_VK (2013-03-04 20:45:44)

0

441

Александрус написал(а):

Хороший форум . Дайте пару дней - подготовлюсь у меня небольшие проблемы , а вообще вопрос серьёзный и требует осмысления . Я не семи пядей во лбу но постараюсь изложить то что " мучает " уже довольно давно и надеюсь на взаимную пользу

У меня большая просьба! Давайте не будем спорить,что лучше,что хуже,роевой,безроевой способ вождения,а будем каждый о себе рассказывать и делиться- "как именно я вожу пчёл"
Ломание копий-ни к чему не приводит.
Георгий ,вот,например-по роевой системе водит и вполне успешно.
Я,хоть и не вожу по роевой-но считаю,что это умение-вершина пчеловодного мастерства,а отнюдь не отсталый метод...Могу аргументировать,если кому интересно
Сколько людей-столько мнений,давайте учиться собирать их вместе (мнения) для общего блага,а не позволять им расшвыривать нас по разным углам

0

442

Без комментирования  постов выше.
Возвращаемся к теме. Она называется:"Как и когда роятся пчелы".
Поэтому, надо писать о роении, а не о борьбе с роением. Противороевые методы будем описывать в других темах. А здесь - о роении как о реальном событии в жизни пчел. Пишем применительно к СР пчелам, т.к. наш форум посвящен именно им.
Для пчел, живших и до сих пор живущих в ареале естественного обитания СР пчел, роение является основным способом размножения и распространения, несмотря на значительное сокращение лесных массивов, пригодных для их жизнедеятельности.
В силу инстинкта или других способствующих причин, семья СР пчел начинает подготовку к роению. Расскажите, у кого и как это происходит.
Чтобы вам легче было рассказать о роении, сформулирую несколько вопросов:
Как  происходит подготовка пчел к роению и само роение?
Каковы последовательность и характер подготовки, а также - самого процесса роения?
Как это проявляется?
В какое время сезона и времени суток?
Каковы ваши действия в процессе подготовки к роению?
Каковы ваши действия во время роения и поимки роя?
Что вы делаете с пойманным (снятым) роем?
Как и куда заселяете? Что делаете потом?

0

443

Расскажу о своем хоть и небольшом опыте. Ульи у меня безрамочные и пчелам всегда предоставлена возможность строиться вниз, т.е. внизу всегда есть 1-2 пустых корпуса. Что я заметил: семьи, которые ближе к СР без проблем строят соты высотой в 4 корпуса (80 см) и о роении не думают. Семьи, в которых много пчел с рыжими тергитами, отстраивают 2 корпуса и после этого обязательно идут в ройку. Даже были случаи повторного роения, т.е. рой первак, посаженный в пустой улей, отстраивал 2 корпуса и роился заново, примерно через 1,5 месяца после посадки. Повторюсь: опыт у меня не большой и наблюдалось это на небольшом количестве семей, возможно что это просто совпадение.

0

444

Осмотрел вчера семьи (низ корпусов). У большинства семей полно мисочек, в двух семьях еще и яйца в мисочках обнаружил. Через сколько дней после появления яиц в мисочке может вылететь рой?

0

445

Пчелолюб написал(а):

Через сколько дней после появления яиц в мисочке может вылететь рой?

Роятся обычно после запечатывания первых маточников и редко с открытыми.

0

446

Пчелолюб написал(а):

У большинства семей полно мисочек, в двух семьях еще и яйца в мисочках обнаружил. Через сколько дней после появления яиц в мисочке может вылететь рой?

как погода....Взяток пойдёт,дак и маточники разгрызут(но у меня это редко)

0

447

Пчелолюб написал(а):

Через сколько дней после появления яиц в мисочке может вылететь рой?

Приведу выдержки из учебника по пчеловодству.
Еще задолго до роения пчёлы отстраивают на плоскости и ребрах сотов 20-40 роевых мисочек.Появление последних еще не означает начала роения:мисочки могут остаться неиспользованными,если в семье не создадутся другие условия,необходимые для роения.Откладка яиц в роевые мисочки-это уже начало подготовки семьи к роению.
Первый рой выходит из семьи со старой плодной маткой после того,как пчёлы запечатают первые маточники.Чаще всего первые рои выходят на десятый день после закладки первых маточников.Неблагоприятная погода(похолодание,сильный ветер,дождь)может задержать выход роя на несколько дней.Первые рои со старыми матками очень чувствительны к погоде и вылетают только в теплые солнечные дни,обычно между 10 часами утра и часом дня.

0

448

АНДРЕАНО написал(а):

Приведу выдержки из учебника по пчеловодству.

и нигде не говориться про бездельных пчёл по углам улья-первый признак входа в роевое состояние,А ведь только на этой стадии можно предотвратить роение.Яйца отложили в мисочки-лучше отраивать тогда

0

449

д.Фёдор написал(а):

как погода....Взяток пойдёт,дак и маточники разгрызут(но у меня это редко)

При длительной не летной погоде скапливается много старой пчелы и могут быть заложены маточники. Когда погода восстанавливается старая пчела быстро израбатывается и численность пчелы резко сокращается + медосбор. Маточники разгызают. Так же способствует этому отсутствие корма в улье появление хорошего взятка.

д.Фёдор написал(а):

и нигде не говориться про бездельных пчёл по углам улья-первый признак входа в роевое состояние,

Загружать пчел выращиванием расплода, вощина  слабо помогает при нулевых привесах. Пустые соты так же дают хороший результат, как противороевой прием.

0

450

Привет из Башкирии!

Сегодня первые 2 роя!
Первый рой на 4 кг.от 14 рамочного дадана,второй чуть поменьше 3,4 кг.от стандартного  дадана.
У первый семьи при мне вышла молодая матка,гордая ушла вниз,а второй семье сама дала молодую матку от Никота.
Вот такие приятные новости,у  председателя общ.пчеловодов 3 роя  вышло.
Радик как у тебя?

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Как и когда роятся пчелы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно