Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Технологии содержания » Кто как водит СР пчёл на любительских пасеках <


Кто как водит СР пчёл на любительских пасеках <

Сообщений 61 страница 79 из 79

61

Добрый день!
Держу местную породу пчел (Ярославская область), по признакам они вроде бы среднерусские (темная пчела).
Суть метода в  создании для пчел весной прохладных условий, не позволяющих начинать раннее развитие семьи, приводящее в мае-июне к роению,  и в обязательной весенней замене 50% гнезда вощиной. При этом период основного размножения пчел смещается на относительно без-взяточный июнь. В результате роения не наступает, а уход за пчелами сводится к минимуму операций: весенней ревизии, откачке меда и осенней ревизии с целью исключения недостатка запасов меда в гнезде.  Вмешательство в пчелосемью минимальное, и пчелы очень мирные. Более подробно:

1) Зимовка проходит на улице во внешнем  составном кожухе,  утепленным слоем пакли 7 см, и с 3 тонкими паклевыми верхними подушками.  Леток открыт, кожух имеет свою крышу с широкой вентиляцией загорженной от прямого ветра козырьками. Вход в улей закрыт пластиной с дырочками от мышей и закрыт от света, ветра и синиц наклонной дощечкой. Результаты зимовки - полностью сухие утеплительные подушки, сухие соты без плесени и не ослабленная семья. В зиму естественно, также семья уходит сильной.
2) В  марте очищаю снег возле улья, чтобы быстрее растаял снег  и пчелы пораньше облетелись. На всякий случай кладу лепешку канди.
3) В апреле снимаю кожух, чищу дно, уменьшаю утепление, леток полностью открываю, и верхний круглый дополнительный леток тоже открываю. В результате пчелы закладывают столько расплода, сколько могут обогреть, их развитие немного сдерживается.
4) Весеннюю ревизию провожу в начале мая, меняю все старые соты без расплода - на вощину (ставлю 6 вощин вперемешку -  обновляется половина гнезда за счет удаления старых сотов, или если таких нет - за счет сотов с медом; меду стараюсь все же оставить минимальное количество и ставлю магазин 11 рамок с сушью и 4 вощинки в перемешку. Снимаю все утепление. Кладу новый холстик. Активное размножение пчел сдерживается за счет дефицита отстроенных рамок, пчелы вынуждены сначала заново отстраивать гнездо.
5) В первых числах июня ставлю еще два таких же магазина. Улей стоит около яблони летком на восток, и почти весь день в тени.
6) В середине августа отбираю мед из всех магазинов, в гнезде мед оставляю
7) В октябре перебираю гнездо на наличие меда с изъятием пустых рамок и подстановкой к краям запасных рамок с медом (можно магазинных)
8) В ноябре ставлю улей в зимний кожух и оставляю зимовать на улице. По весу улья еще раз проверяю, что меду для зимовки достаточно.

Я опробовал этот метод в течение 4-х полных сезонов начиная с зимовки, за которые пчелосемья не роилась, стабильно усиливалась к июлю, отстраивала гнездо, товарного меда приносила в среднем по 2,5 магазина, в зиму уходила сильной и выходила без особенных потерь.  Здесь еще большую роль играет идеально подобравшийся способ зимовки.
Скорее всего, при подобном подходе к содержанию пчел происходит и самостоятельная тихая смена матки: в моем случае, семья прилетела в июне и не роилась еще четыре  последующих сезона. Этот факт легко объяснить, если считать тихую смену матки нормальным явлением, при помощи которого семья приобретает молодую матку в ситуации, когда не может омолодиться роением. Выделенное положение - это цитата из одной  статьи по пчеловодству, и я с ним полностью согласен.
Таким образом, на мой взгляд, в искусстве содержания пчел все гораздо проще, чем обычно представляется - вполне можно содержать пчел без серьезного к ним вмешательства, при этом не заботясь об омоложении маток, роении и получая товарный мед (в моем случае в 2-2,5 ведра с семьи).

Буду благодарен за отзывы, мнения, а если кого то заинтересует, могу рассказать разные технические подробности (в основном, устройство кожуха).  Аналогов такому методу я нигде не встречал - так как общепринято весной утеплять, сокращать ульи и усиленно размножать пчел - я делаю ровно наоборот.

С уважением, Илья.

Отредактировано Илья (2013-12-10 17:04:03)

0

62

Илья написал(а):

Я опробовал этот метод в течение 4-х полных сезонов начиная с зимовки, за которые пчелосемья не роилась, стабильно усиливалась к июлю, отстраивала гнездо, товарного меда приносила в среднем по 2,5 магазина, в зиму уходила сильной и выходила без особенных потерь.  Здесь еще большую роль играет идеально подобравшийся способ зимовки.

Илья написал(а):

Аналогов такому методу я нигде не встречал - так как общепринято весной утеплять, сокращать ульи и усиленно размножать пчел - я делаю ровно наоборот.

И поэтому за 4 сезона в наличии всего 2 семьи? или по другим причинам?

0

63

Brakonier, просто я пчел специально не покупаю - ловлю рои которые прилетят прямо в улей с рамками, и цели держать пасеку у меня нет. А ту семью я проворонил - не посмотрел количество меда в зиму: определял его наличие по весу улья, в итоге пчелки осыпались, съев весь мед..  Поэтому вписал пункт насчет осенней ревизии.  А в те "4 сезона" у меня других пчел, кроме этой семьи не было. Но поскольку 4 года подряд прошли успешно (я даже подозреваю, что была тихая смена матки), то по моему мнению, метод работает..  Открыл я его случайно: однажды из зимы одна семья вышла сильной, а другая слабенькой.. В итоге первая изроилась, а вторая развилась, не роилась благодаря тому что в ней не было перенаселения, и принесла довольно много меда - причем я с ней ничего не делал, только менял старые рамки и подставлял магазины..

Отредактировано Илья (2013-12-03 16:57:55)

0

64

Илья написал(а):

Открыл я его случайно: однажды из зимы одна семья вышла сильной, а другая слабенькой.. В итоге первая изроилась, а вторая развилась, не роилась благодаря тому что в ней не было перенаселения, и принесла довольно много меда - причем я с ней ничего не делал

С таким методом можно совсем остаться без пчёл.Я бы не стал рекламировать и выдавать за достижение обычную лень.

0

65

Brakonier написал(а):

С таким методом можно совсем остаться без пчёл.Я бы не стал рекламировать и выдавать за достижение обычную лень.

Brakonier, если бы не стабильный результат, я бы не стал делиться своим методом.. И логически он же обоснован? Ведь во всей литературе учат утеплять весной, сужать, чтобы пчелы поскорее набрали силу - а потом, к июню начинается борьба с роением.. тысяча и один способ. А тут просто речь идет о том, чтобы до главного взятка такого перенаселения не происходило, чтобы пчелы не усиливались раньше времени. Разве тут нет логики? Кроме того, важно и другие условия создавать: затенение, вентиляция гнезда, обязательное избавление от старой суши, расширение гнезда.. Получается целый комплекс.

Отредактировано Илья (2013-12-03 17:04:29)

0

66

Илья написал(а):

И логически он же обоснован? Ведь во всей литературе учат утеплять весной, сужать, чтобы пчелы поскорее набрали силу - а потом, к июню начинается борьба с роением..

Доводишь до роения,делаешь 1-2 отводка на роевые маточники и всё,с роением покончено.Итог-от одной семьи имеешь 3 в которых в 2 семьях молодые матки.

Илья написал(а):

А тут просто речь идет о том, чтобы до главного взятка такого перенаселения не происходило, чтобы пчелы не усиливались раньше времени.

Вот и я так же делаю,но только другим способом; в начале июня ставлю второй корпус с 16 рамками и к началу июля( к главному медосбору) получаю рой весом от 4 до 6 кг.От материнской семьи отбираю 1-2 отводка с роевым маточником и 3 рамками печатного расплода,а рой ссыпаю назад в материнскую семью.
Семья больше роиться не будет и у меня прибыль-ещё 2 семьи на будущий год.
А в даданах держать среднерусских-всё равно что держать корову в будке для собак.

0

67

Brakonier написал(а):

А в даданах держать среднерусских-всё равно что держать корову в будке для собак.

Согласен, что меду другими профессиональными методами можно получить гораздо больше чем мои 30 кг..  Однако в моем случае, меня привлекает то, что я не выполняю никаких работ на пасеке, как то отводки, ловля роев и т.д. Тем более раньше, у меня никакими отводками и делениями избежать роения не получалось - от неумения. Описанный метод - он для спокойного пчеловождения без трудозатрат, вмешательства и головных болей по поводу роения, и конечно он не для размножения пасеки. Но он ведь тоже же имеет право на существование.. :)

0

68

Илья написал(а):

Однако в моем случае, меня привлекает то, что я не выполняю никаких работ на пасеке, как то отводки, ловля роев и т.д. Тем более раньше, у меня никакими отводками и делениями избежать роения не получалось - от неумения. Описанный метод - он для спокойного пчеловождения без трудозатрат, вмешательства и головных болей по поводу роения, и конечно он не для размножения пасеки

С таким методом пчеловождения слишком тонкая грань между-сегодня пчёлы есть,а завтра уже нет.

0

69

Литиратура    и   учебники    дают   общие   понятия   о   пчеловодстве   на   практике     технология     отшлифовывается     годами    если   выезжаеш   из   года   в  год   в   одно  и  тоже   место.

0

70

д.Фёдор написал(а):

Смотрел я Кашковского-есть много полезного,но есть и очень много спорных постулатов и приёмов работы.Лекции вроде бы для новичков,а многие приёмы даются для промышленных пасек.Новичкам будет сложно,я думаю,разделить эти моменты.
Я бы рекомендовал (хоть он и карниковод) видео Старателя с ОПФ,на Ютубе есть.А лучше всего,конечно,читать книги,сравнивать,думать,и задавать больше вопросов

Задавая много вопросов, выглядишь очень глупо(почему-то). Люди чаще всего расценивают вопросы или размышления новичков как претензии и критику в их адрес (усомнение что ли в их опыте, системе и т.п). Читать действительно приходится очень много: это и интересно, и полезно. Множество фильмов и роликов о пчеловодстве так же является отличным материалом. Собирая все в одно только и можно научиться чему-то, набраться знаний. Просматривая видео с Цебро, Кашковским, получил очень ценную информацию, согласен не все понятно и даже с десятого раза (для меня например), но с каждым разом понимаешь больше, вряд ли я узнал бы некоторые моменты даже занимаясь пчеловодством лет 10. Кашковский учит учится, а не пропагандирует ту либо иную систему или породу пчел, хотя (я так понял) ему больше нравится среднерусская пчела: рассказывает о ней с большим вдохновением, отмечая ее преимущества по сравнению с другими: он ссылается на книги, в которых есть о чем задуматься. 

Пчеловоды же не очень любят делиться (если не сказать совсем) информацией или знаниями.

0

71

Selivan написал(а):

Задавая много вопросов, выглядишь очень глупо(почему-то).

Хмм... Не соглашусь. Я например люблю спрашивать казалось бы простые вещи,например те ,которые я уж имея две сотни семей,за 13 лет должен бы знать. Но спрашиваю и не потому,что не знаю. Спрашиваю у любого интересного для меня пчеловода,вопросы могу задавать разные,от простых до тонко-сложныж,хоть бы и сам знал на них ответы и даже одни и те же вопросы могу задавать разным людям из года в год,ведь вопросы одни,а люди разные и практики у них разные,вот в этом-то вся и прелесть для пытливого ума. Один делает так,другой иначе,в одних и тех же условиях или в разных,а почему так и что подвигло того и другого на то или это,в чем согласие и различия,каков результат,чем руководствоваться,какова конечная цель???? Это все очень интересно!

0

72

Selivan написал(а):

Задавая много вопросов, выглядишь очень глупо(почему-то). Люди чаще всего расценивают вопросы или размышления новичков как претензии и критику в их адрес (усомнение что ли в их опыте, системе и т.п).

Мы тут стараемся бороться с таким подходом к новичкам

Selivan написал(а):

Пчеловоды же не очень любят делиться (если не сказать совсем) информацией или знаниями.

У нас на сайте совсем этого не замечал! Всегда делятся очень охотно.Я тоже

0

73

По поводу отношения: я уже много раз сталкивался с неадекватным и необъективным отношением пчеловодов, а моя цель научится пчеловождению, и я буду этим заниматься потому как мне это интересно, интересна среднерусская пчела и разводить и приобретать буду только ее, не думаю, что мнение мое переменится, очень уж сильно я в эту тему погрузился.  Сейчас работаю над тем как собрать в одно по крупицам, то что работает.

Опыт выраженный в годах это еще не показатель мастерства в каком-либо деле. Хочется объективной дискуссии на интернет-ресурсах, без личных эмоций. Мнение и точка зрения любого человека имеет право быть, а что принять и с чем согласится личное дело каждого. В противном случае продуктивной и многогранной работы не получится. Работы же очень много: нет у нас достаточного количества племенных пасек по среднерусской породе, нет обобщенных технологий по работе с этой пчелой,промышленное пчеловодство, качество продукции так же оставляет желать лучшего. В отдельных вопросах многие достигли успеха, кто-то в одном, кто-то в другом.

Спасибо отдельное и большое кокафеникс, во многих вопросах он меня просветил, о многом заставил задуматься, нет в этой ветке его технологии, а она очень интересна...

0

74

Selivan написал(а):

Опыт выраженный в годах это еще не показатель мастерства в каком-либо деле.

Правильно! Можно быть пчеловодом с пеленок, в н-ном поколении и не знать элементарных вещей. Мало не знают, так ведь умудряются учить других. Занимаюсь уже более 20 лет и постоянно учусь. Пока мало среди нас пчеловодов, занимающихся именно СР пчелами и технологиями, подогнанными под СР пчел в конкретных климатических зонах.
Пытаемся собирать такую информацию.
Поэтому не препятствуем изложению такой информации в соответствующих темах.
Но это не означает, что технологи, применяемая мной или кем-то подойдет в другой климатической зоне. Это тоже надо учитывать.
Если имеется технология, которую можно подстроить под СР пчел, пишите, выкладывайте, давайте ссылки.
Если технология кокафеникс применима для СР пчел, то почему бы ему не написать об этом. Пишите, пожалуйста.

0

75

Переношу в эту тему один из своих постов с ОПФ, как я работаю со своми пчелами:
NFOM    Понедельник, 18 Апреля 2011, 8:13
Сообщение #4004

Цитата(Aleksey Belousov @ Понедельник, 18 Апреля 2011, 4:32)
Но пчела местная,аклиматизированная,со всеми рабочими характеристиками среднерусских пчёл.Это как дальневосточная пчела,там украинская степная преобладала,у нас среднерусская.
*

Алексей! Если преобладает среднерусская, то гнездо строится вертикально. Иногда в лежаках бывает такая ситуация: пока идет весенний взяток, даю вощину на отстройку. Часть отстроенных сотов заполняются медом, они в стороне от расплода. Начинаю расширение вверх. Ставлю магазин или два.
Начало главного взятка. Через некоторое время замечаю, что с одной стороны(справа от летков) часть рамок полупустых. Переставляю в середину. На край ставлю заполненные, но не запечатанные. Через несколько дней они опять пустые. Пчелы начинают выкучиваться. Ставлю еще магазины. Опять пчелы работают. Опять крайние рамки пустые. И так до 6 магазинов. Во всех заполнено и запечатано до 12рамок из 15. Пустыми оказались и гнездовые с 13 по16 рамку. Зато расплод выводился в нижнем магазине. У помесных таких "сюрпризов" не бывает. Они идут в ширину. Иногда в магазин таскать начинают не сразу. Сначала заполняют все рамки гнезда. И только потом идут в магазин. А если среднерусские не хотят развиваться в ширину, то никакие перестановки не помогут. Вовремя не дашь магазины на лежак, то жди роение.
С дадановскими ульями проще. Вынимаю рамки с печатным расплодом из гнезда и переношу во второй корпус. Если взяток есть, то вниз, в середину даю через рамку 2-3 рамки с вощиной. Если взяток очень слабый или его нет, то даю сушь. Расплод в верхнем корпусе располагаю над расплодом в нижнем.
В верхнем также, как в нижнем, в зависимости от взятка даю вощину или сушь. Если есть вероятность похолодания, то в нижний корпус даю только сушь и расплод располагаю ближе к южной стороне улья( летки смотрят на восток). Сушь рядом с расплодом с противоположной стороны. Когда расплод в нижнем и верхнем корпусах находится друг над другом, то тепло из нижнего помогает греть расплод в верхнем.

0

76

Еще  посты  с ОПФ из темы по СР пчелам:
NFOM    Вторник, 19 Апреля 2011, 19:26
Сообщение #4011

Цитата(profisiynal @ Понедельник, 18 Апреля 2011, 11:57)
на до вести отбор на устойчи вость к заболеваниям и лечить не придеться ( каже раньше когда пчел ни кто не лечил они не гибли)
*

Надо! Среднерусская пчела более устойчива к многим болезням. А лечить придется. Если идти по линии жесткого естественного отбора, то потери могут быть не восполнимыми. Но больше надо заниматься профилактикой, тогда и лечить меньше придется. Раньше пчелы тоже болели, но не было клеща Варроа Якобсони. А он и сам ослабляет пчел, но и разносит всякую заразу.
Контролируемое, но почти свободное роение Среднерусских пчел использую для профилактики и лечения пчел. Рой выносит из гнезда минимум заразы. Сажаю на вощину. Отстраивается чистое гнездо. Если есть подозрение на клеща(контроль трутневого расплода из материнского улья), то через сутки после заселения в улей даю полоски. Если подозрение на болезни, даю медовую сыту с соответствующими препаратами.

Моя технология содержания трудоемкая, требует присутствия на пасеке в период роения, а также ведения подробного журнала о состоянии семей. Я знаю, какие семьи и примерно когда должны роиться. В каких семьях требуется замена маток. Какие разделить на отводки. Так как вблизи нет питомников среднерусской пчелы, то я должен помнить, в случае гибели семей мне не откуда восполнить потерянное. Поэтому постоянный контроль за состоянием пчел.
Если какая-то семья показывает в течении 2- 3 сезонов хорошие результаты, то при роении этой семьи вырезаю маточники, охраняемые пчелами. Маточников может быть 10-15 штук, а наиболее охраняемых не более 5. Эти маточники даю в отводки и в семьи с худшими характеристиками. Конечно приходится выискивать старую матку, что довольно затруднительно. Среднерусская матка сразу прячется. Открытый расплод отбираю. Иногда приходится вытрясывать пчел на разделительную решетку, чтобы найти матку, и потом держать их без матки около 3-х часов. (Тщательно выбираю время и погоду для выполнения этой работы). Маточник в клеточке Титова с капелькой меда на донце(на всякий случай) с кусочком вощины вместо заслонки и с отверстием(делаю спичкой) в вощине, кладу на рамки у задней стенки. Слегка натираю котовником лимонным и остатки опускаю между рамок. Потом несколько клубов дыма в леток и оставляю. Через 3-4 дня проверяю клеточку и проверяю рамки на свищевые маточники. Возможно матка засевала отдельные ячейки на сотах с печатным расплодом. Если все в порядке, то через неделю проверяю на наличие засева.
В зависимости от погодных условий облет матки может задержаться и засев появится позже на несколько дней.
NFOM    Вторник, 19 Апреля 2011, 20:11
Сообщение #4013

Цитата(сергей игумнов @ Вторник, 19 Апреля 2011, 19:57)
Объясните пожалуйста от всех кто содержит СР что она не такая уж и страшная если им дать вощину не 5.4 а 5.6 чтоб не вводить ее в рой из за малых размеров ячейки при которой СР уже считает что старые рамки и пора покидать улей. СР не роится и не жалится надо знать причины. 
*

Если внимательно следить за СР пчелами, то можно научиться определять их "настроение". Если дать вощину размером ячейки 5.6-5.7мм, то действительно склонность к роению меньше. У меня нет такой вощины, но заметил, что чаще роятся семьи у которых много темных рамок(нет у меня черных, полная замена за 3 года), т.е. с уменьшенным размером из-за вывода нескольких поколений пчел. Чаще роятся семьи, которых вовремя не расширили. Роятся семьи со старыми матками(3 года). Но это классически: СР пчелы должны роиться на 3-й год, если не заменять маток. В каких случаях и почему меняю, написал выше. Любые пчелы могут разозлиться, если лезть в улей без учета всех условий. Если правильно выбрал время и погоду, то я со своими работаю с минимумом дыма. Если на улье стоят несколько магазинов, то верхние снимаю спокойно, почти без дыма, встряхиванием или сметаю щеткой с длинной щетиной.
Осматриваю с частичной разборкой(полную делаю редко) обычно с 9 до 12-12.30 местного времени. Потом после облета с 16 часов и до 17.30-18.30 местного времени. А беглый осмотр, когда только откидываю холстик от задней стенки, можно начинать на час раньше утром, и после облета до начала массового возвращения домой. А если прервался взяток или испортилась погода, то не открываю ульи. Тогда точно - злые! В обеденное время тоже не желательно беспокоить(с 13 до 16 часов). Время я называю для моей пасеки. У всех оно свое, местное.
Многих пугает не факт злобливости, а большая трудоемкость в работе пчелами.
СР пчела - не для лодырей!

Цитата(сергей игумнов @ Вторник, 19 Апреля 2011, 20:44)
рои садили на вощину вставленную в рамку узкой полоской в верху рамки так как в последствии пчелы всегда верх рамок заливают медом а дальше рой востанавливал тот размер ячейки какой ей требуется. 
*

Проводил такие опыты. Действительно размер сотов, отстроенных пчелами больше тех, что на вощине. Найду фото, на котором я держу настоящий сот без рамки, выложу в галерее.
В Сибири делают вощину 5.6мм, а у нас выпускают для лилипутов.

Вот то фото, на котором соты, отстроенные без вощины:  http://s8.uploads.ru/t/NTxuH.jpg

0

77

ОПФ, тема: Среднерусская порода пчел, кто знает?!
NFOM    Суббота, 03 Сентября 2011, 7:48
Сообщение #4110

Цитата(Neg @ Среда, 31 Августа 2011, 11:47)
средне-русская, основные породные характеристики которой злобливость и ройливость
*

Однажды неудачно сказанное кочует из книги в книгу. Настоящие СР - лесные пчелы. Они не очень злобливы. Ройливость умеренная. Выпускают 1 или 2 роя и приступают к медосбору. Практически все писатели пчеловодной литературы имели дело с помесями с другими породами, а СР никто всерьез не занимался. Заселение СР пчел в малообъемные и горизонтальные ульи- лежаки с большим количеством рамок( более 14-16) усиливает ройливость. СР пчеле нужно преимущественно вертикальное строение гнезда. Нигде не написано про диких лесных пчел и нет наблюдений за их жизнью. Назовите хоть одну объективную книгу о жизни настоящей СР. С удовольствием прочитаю.
Цитата(Neg @ Среда, 31 Августа 2011, 11:47)
т.е на длительный взяток с одного медоноса, это основная характеристика породы. И переключится она на другой взяток, например после липы через 2-3 дня.
*

СР пчелы переключаются на другие медоносы после полной переработки собранного нектара. Подтверждается уменьшением веса контр. улья в течении 2 дней(иногда 3-х). Но как они интенсивно работают на коротком медосборе! Ни какая другая порода с ними не сравнится. Этому есть простое объяснение. Длительное время лесные пчелы жили в условиях сплошных лесов, где основной взяток был только с липы. А липа цветет не долго. К тому же не каждый сезон дает мед из-за погодных условий. Вот и приспособились пчелы использовать короткий медосбор с липы. Если зацветает липа, то СР пчелы бросают другие виды медоносов независимо от их медопродуктивности. СР пчеле свойственно жить в лесах или возле леса, где есть липа.
Без леса и вырубок (и горельников) ей очень неуютно на пасеках, в какие ульи не заселяй.
До липы с моей пасеки примерно 1200метров (по прямой). Даже в этом году успели 2-3 дня поработать на липе. Ливни сорвали медосбор с липы. Вес контр улья менялся так: +3.7кг - +4.8 кг - +8.5кг - +9 кг -ливни- -4кг(на столько уменьшился вес за 3 дня) - +2.7кг - +3.5кг и т.д.

NFOM    Понедельник, 05 Сентября 2011, 9:19
Сообщение #4125

В профиле я не указал, что у меня есть помеси СР не только с карпатскими, но и с кавказскими. Так вот, СР+кавказянки агрессивней Среднерусских.
Печатка у СР - сухая. У помесей полусухая.
Понятие чистая порода- весьма условное. Касается всех пород пчел.Поэтому надо говорить о преимущественных признаках той или иной породы.
Когда пчелы находятся в привычных для них природно-климатических условиях, то показывают наилучшие показатели по медосбору и восковыделению( за счет большего количества выращенной пчелы). Не пытайтесь получить высоких показателей в условиях, не свойственных СР пчелам. СР пчелы плохо подходят для колхозно-корыточного пчеловодства.
Когда это будет понятно всем, то прекратятся споры вокруг СР.
Выше я неоднократно писал,где и как содержать этих пчел, чтобы был максимальный КПД. Нет ни одной серьезной работы по СР пчелам.
Информация очень скудная и не очень достоверная.
У меня не чистокровные СР, у меня - с преимущественными признаками, как и у многих других пчеловодов.
Не стал цитировать посты выше, там тоже полно необдуманного повторения не проверенных чужих высказываний.
Коллеги! Вы иногда сами в ульи-то заглядывайте не только за медом, но и наблюдайте за жизнью пчел. Тогда у вас тоже возникнут сомнения относительно достоверности инфо, написанной в некоторых книгах.
Если я напишу о своей технологии пчеловождения на моей пасеке, то эта технология может оказаться непригодной для вашей.
Не пытайтесь слепо повторять чьи-то мысли, думайте сами!
В условиях моей местности и природно-климатических условий СР пчела обеспечивает себя кормовыми запасами каждый год, дает товарный мед, пусть меньше других, "элитных" пород, не требует подкормки сахаром( если не раскачивать гнездовые рамки). И максимально приспособлена к резким изменениям погодных условий в течении сезона.

NFOM    Вторник, 06 Сентября 2011, 21:03
Сообщение #4133

Цитата(андрюша @ Понедельник, 05 Сентября 2011, 9:45)
Если семья начинает после 14 рамок впадать в роевое это мусорные пчёлы, пускай они и выглядят как СР. У настоящей русской пчелы в июне наступает пик яйцекладки и семьи спокойно осваивают 18 рамок лежака при отстройке 8-14 листов вощины.
*

Здесь я не согласен. Это свойственно пчелам с горизонтальным устройством гнезда. Карпатские, кавказские и другие горные.
СР приспособилась жить в дупле, т.е. вертикальном
и узко-высоком гнезде. И очень трудно заставить их строить гнездо в горизонтальном направлении. К счастью, приходилось видеть колоды и несколько дупел с лесными пчелами. С двух мест, из лесов вдоль Суры и Алатыря из дупел в старых липах удалось заманить в ловушки несколько роев.
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Вторник, 06 Сентября 2011, 1:14)
зимовка только на меде(сахар не даю вообще, не пожелейте и оставте всего раз побольше меда в запас так он пойдет из сезона в сезон покругу)и вы увидете по количеству рассплода при выставке весной .
*

Надо добавить, что из гнезда желательно убрать лишние медо-перговые рамки. В них мед с повышенным содержанием пыльцевых зерен.Потребление этого меда вызывает переполнение кишечника и опонашивание. На зиму надо оставлять медовые соты. А медо-перговые дать весной. Тогда и расплода будет выводиться больше. На сахаре много не выведешь. И начинается колдовство с подкормками...

Цитата(Neg @ Воскресенье, 04 Сентября 2011, 15:12)
Средне-русская пчела давно изучается и её породные характеристики везде описываются одинаково.
*

Кем и когда ? Чтобы ее изучать, надо жить с рядом с пчелами, в лесу, а не переписывать чужие недостоверные убеждения. . А пока "изучают" сидя в Москве или в Рыбном.
СР пчела без леса -уже не СР!

Еще пост С ОПФ, тема "Среднерусские пчёлы,какие они?, особенности в поведении":
NFOM    Пятница, 14 Октября 2011, 16:43
Сообщение #362

Выше я писал, что несколько лет использую свободное роение. Если семья очень ценная, то делю ее на пол-лета. Матку не выискиваю. В одной будет червить старая матка, в другой выведут свищевую. Замена матки у Ср пчел - отдельная повесть. Необходимо отдать в другую семью весь открытый расплод и поймать старую матку. Взамен можно взять рамки с расплодом на выходе, чтобы семья меньше ослабла. Матку помещаю в клеточку Титова. Заслонку заменяю лоскутиком вощины и делаю в нем отвестие гвоздиком или спичкой, натираю котовником( мелисса не хочет у меня расти)клеточку. Остатки бросаю меж рамок в улей. Кладу клеточку на верхние бруски рамок и укрываю хостиком. Потом в леток даю 2-3 клуба дыма.
Между отбором старой матки и дачей новой нужно не менее 3-4 часов, чтобы пчелы почувствовали отсутствие матки. Тогда новую матку примут. Проверяю через пару дней прием матки и еще через несколько дней наличие засева.
Забыл ответить про силу в зиму.
У меня перезимовывают под снегом даже семейки в 3 улочки на 5 рамках.
В основном идут в зиму от 5-7 улочек. Больше 80% семей в эту осень имеют силу более 7 улочек. Есть в 9-12 улочек. Слабых( 4-5 улочек) мало. Обычно оставляю5-6 штук. Это запасные. На случай, если весной в каких -то не будет матки или не плодная, что не исключается. Полосатики время от времени выкидывают фокус- осенью выводят матку. А облететься она уже не успевает.

0

78

ОПФ тема "Среднерусские пчёлы,какие они?, особенности в поведении":
NFOM    Суббота, 22 Октября 2011, 23:04
Сообщение #708

Не раз писал на форуме, что с СР пчелами надо научиться работать , тогда они не будут никого беспокоить. Мне посчастливилось заманить в ловушки несколько роев лесных пчел. Сравнивая их с теми, что были у меня на тот момент, могу сказать, что они не очень злобливы.
Говоря о своих нинешних могу сказать тоже самое. Изредка бывает 1-2 семьи более злобливых.
Постепенно избавляюсь от таких.
Как и когда с ними работать, чтобы их минимально беспокоить?
Я работаю с ними с 9до 12 и с 16до 19 часов. В это время мои пчелы максимально спокойные.
У меня ульи 2-х типов: Даданы на 12 рамок и лежаки на 16 рамок.
Гнездо без необходимости не разбираю. Достаточно посмотреть на летки и открытые улочки или поднять1-2 рамки для определения состояния семьи. Холстик отгибаю не полностью и использую второй. Открываю на ширину, достаточную для вытаскивания 1-2-х рамок. В леток не дымлю. Обдымливаю(по минимуму) только открытое пространство. Работаю один.
Перчатки не использую. Руки(чуть-чуть) натираю котовником. После осмотра семьи мою руки чистой водой. И опять натираю котовником. Работаю со следующей семьей.
Не разбираю гнезд сразу после роения семьи. Не отбираю все магазины сразу. Если в гнезде кормов достаточно(печатный мед более5-6см в центре гнезда), то нижний магазин снимаю почти без дыма и пчелы спокойно уходят вниз. Не злятся.
Стараюсь обходиться минимумом дыма. Тогда пчелы более спокойные.
Не открываю ульи перед дождем, в дождь и сразу после дождя, при сильном ветре.
Всегда одеваю пчеловодный костюм (робу) и лицевую сетку. Есть у меня белые и камуфляж. Особой разницы в них не вижу. Стараюсь покупать на размер больше, чтобы роба не была в обтяжку. Под робу одеваю рубашку или футболку. Когда прохладно, тонкую х/б робу и поверх - пчеловодную.
Технику безопасности необходимо соблюдать не зависимо от пчелиного настроения.
В основном, пчелы спокойно воспринимают мое вторжение. И сам обхожусь без шаманских танцев с бубном вокруг ульев.
Спокойные и плавные движения рук воспринимаются также спокойно пчелами. Садятся на руки, иногда на одежду, но жалят не всегда. Обувь обычно, сапожки или высокие ботинки, чтобы резинка на штанинах могла их обхватить.
На фото, которые выкладывал выше, нет даже намека на злобливость моих пчел.

0

79

NFOM написал(а):

Действительно размер сотов, отстроенных пчелами больше тех, что на вощине. Найду фото, на котором я держу настоящий сот без рамки, выложу в галерее.

  Возможно дело в том, что свеже-пойманный рой довольно часто отстраивает для мёда специальные ячейки. Что- то среднее между пчелинной и трутнёвой(если им конечно, не подставить вовремя вощину). Я уже давно занимаюсь ловлей бродячих роёв и  видел это неоднократно.
На фото сот который отстроил (без вощины) рой в ловушке. http://sa.uploads.ru/t/jYdgW.jpg

Отредактировано Вова-522 (2014-04-13 14:41:49)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Технологии содержания » Кто как водит СР пчёл на любительских пасеках <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно