Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы и ответы

Сообщений 931 страница 960 из 981

1

На вопросы начинающих будут отвечать опытные пчеловоды, имеющие практический опыт работы со Среднерусскими пчелами.
Вопросы есть? Задавайте.

Всем очень рекомендую видеуроки от Старателя наЮтубе Все очень правильно и по делу,в отличии от других, виденных мной,видеоуроков

Теги: видеоуроки

Отредактировано д.Фёдор (2012-09-05 12:35:26)

0

931

Мечтатель написал(а):

подготовка многомушной семьи в зиму.

что значит "многомушный"? Многомощной? Сильной типа?

0

932

musrenat написал(а):

что значит "многомушный"? Многомощной? Сильной типа?

Да сильной. Я в книге прочитал такое слово "многомушной" - когда много пчел. Что не надо бояться такие семьи пускать в зиму. Они корма тратят меньше и выходят из зимы сильными.

0

933

http://s7.uploads.ru/t/gcS2Q.jpg
В этом году мёд темный обычно янтарного цвета,в ГВ иван-чай и сныть цветут, может жара так подействовала.

0

934

mickhail написал(а):

В этом году мёд темный обычно янтарного цвета,в ГВ иван-чай и сныть цветут, может жара так подействовала.

В этом году у меня тоже темный мед, в прошлом году мёд был янтарного цвета. Пыльцевого анлиза не делал пока. На вкус мёд не сладкий.

0

935

В этом году я старался все делать правильно. Сезон начал с сентября 2017 года, весной выполнял все необходимые работы, семьи росли, во второй половине июня прекратился взяток, прекратилась стройка сотов(писал я уже), размножение стало затихать. Молодые маточки роев не отпускали сидели смирно, но и толку нет, набрали себе по корпусу 12 рамок и все. Тобиш товарного мёда нет! Я в большом расстройсве. Все хуже чем в прошлом году, когда я делал кучу ошибок и семьи были слабее и роев больше.
Косить в этом году начали во второй неделе июня, раньше чем в прошлом. Но косили с особым остервенением, всю пойму за 2 недели уже с вывозом валков.

0

936

Мечтатель
Этот год вообще аномальный какой-то. Мёда везде мало.
Лето у нас очень короткое было и холодное.

0

937

musrenat написал(а):

Мечтатель
Этот год вообще аномальный какой-то. Мёда везде мало.
Лето у нас очень короткое было и холодное.

Приветствую,
Скажите Ренат у вас что, так же мало меда как у меня?

0

938

Мечтатель написал(а):

Косить в этом году начали во второй неделе июня, раньше чем в прошлом. Но косили с особым остервенением, всю пойму за 2 недели уже с вывозом валков.

Если только пойма обеспечивает взятком,то ничего удивительного в провальном сезоне.Есть еще что кроме поймы более масштабной площадью?
Но всё таки нужно учесть существенный промах,что

Мечтатель написал(а):

во второй половине июня прекратился взяток, прекратилась стройка сотов(писал я уже), размножение стало затихать.

Во второй половине июня не стихать развитие должно,а выходить на самый пик своего развития.И где-то с середины лета использовать всю свою силу в медосборе.Это конечно усредненно для средней полосы в разнотравной местности,где не посевы обеспечивают взяток а дикоросы.

0

939

musrenat написал(а):

Лето у нас очень короткое было и холодное.

У нас лето было жаркое,в тени до +30,всё зацвело практически в одно время,не успели сады отцвести,как зацвела сныть и следом иван-чай и липа.Пчёлы мёд долго не печатали,тоже ребус рамки тяжеленные,а печатки нет.И то ли от жары то ли ещё от чего,но этот год стал богат на ос,боролся всеми средствами,но эти полосатые мухи лезли во все щели.

Отредактировано mickhail (2018-09-14 13:52:11)

0

940

Мечтатель написал(а):

Я в большом расстройстве.Все хуже чем в прошлом году, когда я делал кучу ошибок и семьи были слабее и роев больше.

Андрей,в целом не стоит отчаиваться.
Пчеловодство,оно такое,зависит от многих внешних,сопутствующих факторов.
Бывают года маломедные.Со временем морально будешь готов к этому.
Ты пишешь

и семьи были слабее и роев больше.

Анализировать и анализировать,как так...
Если семьи отпускали рои,значит физиологически они были "поспевшие",и при удачном стечении обстоятельств могли хорошо отработать на медосборе,как и их дочерние рои,если ты их словил.Всё это оказалось в нужный срок.А нынешнее лето оказалось не таким,и вот думается мне,что сказалась бескормица в период роста семей.Пчёлы экономят на корме,выращивая расплод,и пчела нарождается худшего качества,чем те,что выращены при избытке корма.Может и пчелы больше было визуально,но их качество...
Да об этом и интернете можно найти информацию.У меня и бумажных учебников достаточно,там есть об этом.
Утверждать я конечно не могу,рядом не был,не видел,это лишь мои предположения,как вариант,почему так получилось,когда вроде и косяков меньше,и пчелы больше...

0

941

Мечтатель написал(а):

Приветствую,
Скажите Ренат у вас что, так же мало меда как у меня?

практически да. В иных семьях (лежаках) пчёлы в магазины так и не поднялись.

0

942

Приветствую всех!
В этом году такое наблюдение. В не запечатанных сотах кристаллики сахара. Вначале я подумал что это рамки оставшиеся с прошлой зимы. Когда убираешь пакеты с подкормкой, кристаллики могли попасть в соты, прилипнуть и пчелы их не могли выкинуть. Все такие рамки я отобрал и отправил в перетопку. Решил что пакетами больше не кормлю и в зиму начал кормить кормушками.
Но! вчера заметил что подставленная мной вощина отстроилась на половину, в нее пчелы занесли сироп и там кристаллики уже присутствуют. Заглянул в другие соты, кристаллы есть почти везде. размер кристаллов небольшой, заметно только потому, что линза имеет искаженную поверхность. В прошлые года я так же это замечал, только не обращал на это внимание.
У кого то есть такое?

0

943

Другая тема.
Писал выше что пойма вокруг пасеки выкашивается, и много проблем с этим связано, нет развития, строительства сотов и нет мёда. Засевать я не хочу, хочу получать дикий мёд.
в 3 км от меня есть место, где местность болотистая, много ключей, там уже не косят в радиусе 1000м. Там также много брошенных, зарастающих лесом полей. Пасеку придется поставить на берегу реки, ширина 150м.
Как думаете, будет толк от этого?
Место на карте https://yandex.ru/map-constructor/?from=maps_info&ll=40.752955,54.303377&z=15
В красном обведена зона ближайшего покоса.

0

944

Мечтатель
не нашёл на карте где что выделено.
Я думаю болотистое место, заливные луга и т.п., где земля полна влаги медосбор лучше должен быть.  Лишь бы ульи не стырили.

0

945

Спасибо,
Пробую еще раз вставить карту.
Надо сказать что почва там не просто насыщена водой, вода стоит над уровнем почвы образуя большую мелкую лужу, в середине лета, жара, вода спадает, но место остается не проходимым. Какие там растения произрастают неизвестно. Хотя может и много там нектара, влажно, жарко и мало ветра.
https://yandex.ru/maps/?um=constructor:7464d9e585ecdc4bd3dc8ed9fe9d534da358b74063ff69bb3f63c4fbfdc326ac&source=constructorLink
1. Если кто то сталкивался, подскажите, насколько губительно для пчел, и будут ли они стремиться перелететь реку, ширина 150 м? На острове за рекой много растительности луга заливаются ежегодно и нет покоса.
2. В каком месяце лучше завозить туда пчел? до мая там залито водой. а иногда и 10 мая стоит вода.
3. Не слетят ли пчелы обратно на домашнюю пасеку, тк расстояние 3 км?

Отредактировано Мечтатель (2018-09-24 10:59:12)

0

946

Мечтатель написал(а):

1. Если кто то сталкивался, подскажите, насколько губительно для пчел, и будут ли они стремиться перелететь реку, ширина 150 м? На острове за рекой много растительности луга заливаются ежегодно и нет покоса.
2. В каком месяце лучше завозить туда пчел? до мая там залито водой. а иногда и 10 мая стоит вода.
3. Не слетят ли пчелы обратно на домашнюю пасеку, тк расстояние 3 км?

Конечно будут стремиться,тем более,если не выкашивают,то те места приоритетны для них.
Если туда перевозить пчёл,то так скажем,как принято стандартами,не ближе 5км от старого места.
Хотя,умудряются как-то даже в пределах пасеки перемещать.Как-то там летки залепляют мякиной,проделав в ней отверстия,типа,пчела встречает неизвестное препятствие,и вылетая запоминает новое место.Несколько раз пробовал,результат что-то не порадовал...
Поэтому считаю,что будут возвращаться на старое место.

0

947

Мечтатель написал(а):

Спасибо,
Пробую еще раз вставить карту.
Надо сказать что почва там не просто насыщена водой, вода стоит над уровнем почвы образуя большую мелкую лужу, в середине лета, жара, вода спадает, но место остается не проходимым. Какие там растения произрастают неизвестно. Хотя может и много там нектара, влажно, жарко и мало ветра.
https://yandex.ru/maps/?um=constructor: … ructorLink
1. Если кто то сталкивался, подскажите, насколько губительно для пчел, и будут ли они стремиться перелететь реку, ширина 150 м? На острове за рекой много растительности луга заливаются ежегодно и нет покоса.
2. В каком месяце лучше завозить туда пчел? до мая там залито водой. а иногда и 10 мая стоит вода.
3. Не слетят ли пчелы обратно на домашнюю пасеку, тк расстояние 3 км?

Отредактировано Мечтатель (Сегодня 10:59:12)

Им до старого места лететь 5-10 сек, конечно слетит вся лётная.
Можно попробовать закурить селитрой, говорят этим хорошо отшибает память.
Я переставлял ульи на 15-20 метров в пределах пасеки, эффект хороший, но не 100%, какая то часть - несколько десятков, может и плохо закуренная, возвращалась на прежнее место 2-3 дня.

0

948

Раньше тоже пчёл вывозили. Расстояние было 4 км., не больше. Вывозили в конце июня, начале июля, т.е. перед медосбором.
Конечно чать пчелы возвращалась, но так чтобы прямо вся лётная, такого не было. Один улей оставляли, последним вывозили.

Ну и  есть "противоблуждающие" приёмы. Типа перед летком веток надо накидать, пчела на новом месте пробираясь через ветки запоминает его.

0

949

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на сколько градусов допустимо повышение температуры внутри гнезда? При какой температуре гибнет расплод? Заранее спасибо!

0

950

Всех приветствую!
В одной семье началась тихая смена, решил понаблюдать. Сегодня контроль, матка вышла, не нашёл её. Старая матка на месте, сеет. Но почему появились новые маточники? Семья в ройке?

0

951

Ещё нашёл такую же семью.

Отредактировано Мечтатель (2019-07-07 06:55:45)

0

952

Мечтатель написал(а):

Сегодня контроль, матка вышла, не нашёл её. Старая матка на месте, сеет. Но почему появились новые маточники? Семья в ройке?

Приветствую! Для СР тихая смена нонсенс.  А старую матку прямо глазами видел? или только яички? Если только яички, то скорее всего семья отроилась.
Нужно убедится что молодая матка есть в улье (найти её, это порой сложно. т.к. она ещё "не отрастила зад" :) ), остальные маточники выломать.

0

953

Добрый день всем пчеловодам. Отзовитесь кто пользовался аммиачной селитрой или грибом трутовиком. Нудна консультация по переселению двух роев работающих в районе пасеки в ловушках. Вывоз их за 10 км не рассматриваю из за ограниченного времени ГВ, погода то дожди то 1 работают осталось не больше недели медосбора. Ловушки стоят на деревьях 3- 4 метра над землей. Интересует если пчел усыпить  и перенести на пасеку, будет ли у них новый облет и не слетит ли пчела на прежнее место. Ловушки стоят по периметру пасеки.

0

954

флагман 2019 написал(а):

Добрый день всем пчеловодам. Отзовитесь кто пользовался аммиачной селитрой или грибом трутовиком. Нудна консультация по переселению двух роев работающих в районе пасеки в ловушках. Вывоз их за 10 км не рассматриваю из за ограниченного времени ГВ, погода то дожди то 1 работают осталось не больше недели медосбора. Ловушки стоят на деревьях 3- 4 метра над землей. Интересует если пчел усыпить  и перенести на пасеку, будет ли у них новый облет и не слетит ли пчела на прежнее место. Ловушки стоят по периметру пасеки.

Что на ОПФ не смогли дать ответ?
Усыплял селитрой в прошлом 2018 четыре ПС и переставлял на 20-30 метров, возврат пчёл на прежнее место был, но незначительный десятки пчёл, а семьи все сильные, скорее всего те пчёлы которым меньше всего досталось, крутились дня три.
Закуривание и перемещение делал вечером после прекращения лёта.
На утро активно облётывались все.
В одном улье погибла Матка, видимо при передвижении пчёлы осыпались и придавили Матку, а может и как то по другому, рамки большие 435*600 могли и схлопнуться при покачивании улья пока переставлял, в остальных обошлось.

Отредактировано Nick_G (2019-08-10 13:20:53)

0

955

Nick_G написал(а):

Что на ОПФ не смогли дать ответ?

ответ мне нужен по грибу трутовику сушеному. его действие такое же как у аммиачной селитры. Спасибо за ваш опыт, может еще подскажите на какое расстояние безопасно можно передвигать улий вертикально,  вперед или назад и в бок безопасно для пчел в день

Отредактировано флагман 2019 (2019-08-10 14:02:27)

0

956

флагман 2019 написал(а):

ответ мне нужен по грибу трутовику сушеному. его действие такое же как у аммиачной селитры. Спасибо за ваш опыт, может еще подскажите на какое расстояние безопасно можно передвигать улий вертикально,  вперед или назад и в бок безопасно для пчел в день

Отредактировано флагман 2019 (Сегодня 14:02:27)

Трутовик не оказывает такого влияния на пчёл - как аммиачная селитра.
Передвигать можно по пол метра.
Вертикально не двигал, но думаю тоже по пол метра.
Разворот на 90 градусов - это слишком много, лучше на 45.
Так же пытался двигать по пол метра, но понял, что это слишком долго и мучительно для пчёл, дополнительно с каждым днём растёт агрессивность пчёл,
поэтому и закурил селитрой, три дня какие-то пчёлки кружатся на местах где стояли улья, потом постепенно успокаиваются.
Внутриульевые подкормки придают небольшое ускорение процессу адаптации.

Отредактировано Nick_G (2019-08-10 14:36:13)

0

957

Nick_G написал(а):

Внутриульевые подкормки придают небольшое ускорение процессу адаптации.

Спасибо за информацию. В летний период подкормками не пользуюсь. Ладно пусть рои работают пока взяток идет, потом сниму и пересажу в ульи, все равно пока мед качаю некогда потом отвезу в лес.

0

958

флагман 2019 написал(а):

Спасибо за информацию. В летний период подкормками не пользуюсь. Ладно пусть рои работают пока взяток идет, потом сниму и пересажу в ульи, все равно пока мед качаю некогда потом отвезу в лес.

А как же похолодания и вообще непогода.
Я в непогоду даю подкормки в ночное время и считаю делать их целесообразно в периоды минусовых и нулевых привесов, объёмы подкормок должны компенсировать такие минусы, чтобы пчёлы меньше съедали уже заготовленного мёда.

0

959

флагман 2019 написал(а):

ответ мне нужен по грибу трутовику сушеному

использую трутовик просто как наполнитель для дымаря. Какое-либо воздействие на пчёл не замечал.

0

960

musrenat написал(а):

использую трутовик просто как наполнитель для дымаря. Какое-либо воздействие на пчёл не замечал.

Может я ошибся в названии гриба, меня интересует гриб на который наступаешь и из него выходит облако спор. толь дождевик толи трутовик, его сушат и при добавлении в дымарь усыпляют пчел на время как аммиачной селитрой.Вот меня интересует как ведут себя пчелы после наркоза.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно