Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы и ответы

Сообщений 901 страница 930 из 981

1

На вопросы начинающих будут отвечать опытные пчеловоды, имеющие практический опыт работы со Среднерусскими пчелами.
Вопросы есть? Задавайте.

Всем очень рекомендую видеуроки от Старателя наЮтубе Все очень правильно и по делу,в отличии от других, виденных мной,видеоуроков

Теги: видеоуроки

Отредактировано д.Фёдор (2012-09-05 12:35:26)

0

901

Мечтатель написал(а):

Этот вариант я недавно видел но усомнился в его работоспобности и рассматривать не стал. Но раз рекомендуете вы, прислушаюсь.
Насколько я понял, пчелы будут вынуждены не потреблять мёд из рамки, а перетаскивать его в низ, в соты гнезда. Так?

Этот вариант применялся не только мной, но моими друзьями в аварийной ситуации. Пчелы не будут стремиться перестраивать соты этой рамки. Мед будет частично перенесен на рамки ниже. Да и расплод не выводили в этой рамке.  Для начинающих пчеловодов этот способ наиболее приемлем, т.к. не будет нарушен температурный режим клуба, даже если рамка с медом успеет остыть на морозе. Никак пчелы не возбудятся, если быстро сделать П-образный надрез. При этом нет ни каких стуков и шумов, чтобы пчелы возбудились. Да и работать можно одному, без помощников. 

dm.medvedev73 написал(а):

Не надо ни чего резать - этим возбудите пчел (лишние телодвижения) .
Делать это желательно в морозец , пусть хоть 10-15 градусов .
Поднимаю холстик полностью , кладу рейки , на них кладу рамку , возвращаю холстик .ВСЁ.
Лучше это делать с помощником .

Вот тут я не согласен с Дмитрием. Советовать при температуре -10-15С* полностью поднимать холстик не желательно даже опытному пчеловоду, не говоря о начинающих. Никаких реек класть на надо, если рамка с боковыми ограничителями. Открываете улей, отрывая приклеенный холстик, кладете рейки, - за это время пчелы точно почуют неладное и начнут вылетать. В добавок нарушается температурный режим клуба. Не желательно полностью снимать холстик, даже кратковременно на морозе.

0

902

NFOM написал(а):

Советовать при температуре -10-15С* полностью поднимать холстик не желательно даже опытному пчеловоду

Я много раньше чего боялся ...но теперь мне мой опыт говорит - иди и делай спокойно .
Сегодня при темп. -10 град  проверил семей примерно 20 ...ВСЕМ поднимал холстик полностью , ложил реечки , а у некоторых переформировывал рамки с медом т к клубы сели к одной стороне. При этих работах ни одна пчела не взлетела . Делаю такое не в первый раз . Я не виноват что осенью морозов не дождаться и приходится это делать зимой , хотя какая это нафиг зима с - 10 ...

0

903

Знакомый юрист говорит: "Два юриста - три мнения". Давно подметил, у пчеловодов та же беда  :D

0

904

dm.medvedev73 написал(а):

мне мой опыт говорит - иди и делай спокойно

Личный опыт. То есть, имеются практические навыки работы с пчелами в различных ситуациях. А у начинающих их нет. Поэтому, я не советовал открывать верх клуба. Это нежелательно делать даже опытным пчеловодам.
В марте, когда температура выше -10С*, а лучше когда ближе к нулю, я могу позволить себе открыть гнездо с одного из боков и вынув пустую рамку рядом с пчелами, опустить вместо нее рамку с медом. Но, для быстрой и спокойной замены рамки за несколько секунд, требуются определенные навыки и аккуратность. Это делаю в том случае, если считаю, что кормовых запасов может не хватить до потепления.
А в зимнее время лучше положить рамку сверху(плашмя) над П-образным надрезом, отогнув надрезанную часть холстика. Для начинающих и малоопытных пчеловодов - это оптимальный вариант.

0

905

Всех приветствую,
Прошу дать совет, что делать с прошлогодними и смешанными рамками?
В прошлом 2016 году у меня было не достаточно корма в зиму и в этом 2017 я корма оставил в достатке. Зима была весьма легкая и в семьях осталось много кормов и медовых и сиропа.

1. Это мёд с сиропом. Скармливал в зиму, но перед зимой, сократил гнезда, рамки забрал и откачал как этот мёд использовать?
http://s4.uploads.ru/t/QTyKD.jpg

2. Рамка вроде как со свежим мёдом. Оставить в гнезде?
http://sh.uploads.ru/t/RsYCK.jpg

3. Рамка с прошлогодним запечатанным мёдом и не запечатанным сиропом.
http://sh.uploads.ru/t/Ttjs6.jpg

4. Прошлогодний мёд, засахарившийся сироп, следы поноса на рамке и соте.
http://s7.uploads.ru/t/6Zesm.jpg

5. Старый мёд и новый весенний нектар
http://sg.uploads.ru/t/0fNU6.jpg

6. Старый мёд, новый весенний нектар и перга.
http://s9.uploads.ru/t/x3WSv.jpg

0

906

Все скормить,рамки с каплями какашек очистить,вскрыть и тоже скормить.Мёд с сиропом в контейнере тоже скормить,если не забродил.
Предварительно растопить его,вроде на фото он закристаллизован,можно добавить воды,примерное соотношение 1;1 чтобы получилось.

0

907

Мечтатель
Я такие рамки (слегка опоношенные,  с плесенью, старые и т.п.) в пустой улей составил, теплая погода будет, мёд пчёлы соберут.  Медовый сироп, как сказал Андреано, нужно скормить, пчёлкам он понравится.   В условиях Западной Сибири июнь совершенно безвзяточный месяц (одуванчики и сады отцвели, все растения наращивают зелёную массу) и в это время приходится давать корма. Если у вас июнь такой же, можно придержать этот сироп до июня и дать в июне (он очень пригодится отводкам).
Немногочисленные капли какашек я не очищал, полагаю, что если их соскабливать пыль с них (споры той же ноземы, например) разлетятся по соту. А в какашке они вроде как "законсервированы".
Чистые рамки (с прошлогодним мёдом и  незапечатанными ячейками) пригодятся при расширении (постановке вторых корпусов) или при формировании отводков.

0

908

Спасибо за ответы.
С наземой мне понятно. Беспокоит % сахара в меду.
В безвзяточный период пчелы потребляют мёд? или складывают в запас? Меня беспокоит , не слишком ли много сахара попадет в товарный мёд?

0

909

Добавлю к уже насоветованному - такие рамки хороши в ловушках ...   лишь бы моль на них не поселилась ... хотя и это потом можно использовать с пользой ...

0

910

dm.medvedev73 написал(а):

Добавлю к уже насоветованному - такие рамки хороши в ловушках ...   лишь бы моль на них не поселилась ... хотя и это потом можно использовать с пользой ...

У меня всего 3 ловушки. а рамок этих примерно на 40 кг))

0

911

Мечтатель написал(а):

В безвзяточный период пчелы потребляют мёд? или складывают в запас? Меня беспокоит , не слишком ли много сахара попадет в товарный мёд?

Считай что каждая семья на свои нужды потребляет 300гр мёда в сутки.В гнезде должно быть не менее 8кг,то есть не менее 2 полных рамок рамок по краям гнезда.при меньшем количестве пчёлы начинают экономить.А значит личинки будут недоедать,что отразится на их экстерьере.Таким образом,если видишь,что крайние рамки полны мёда,то можно скармливать ориентировочно по 1 литру в три дня,даже если они весь сироп перетащат сразу.Они его сложат и будут потреблять в первую очередь.Можно скормить и 2 литра,и пополнить в следующий раз примерно через шесть дней.Рамки же с кормом можно поставить за разделительной доской,если расширять гнездо не требуется.Пчёлы и там найдут,будут выбирать по мере необходимости.При этом,если корм закристаллизован,его удобно сбрызгивать водой.Тогда меньше выброшенных кристаллов.Ну а расширять гнездо кормовыми,это если видишь,что корма подъедают,и гнездо пора расширять.Чтобы сироп не попал в товарный,можно пометить рамки,которые сейчас стоят,и в откачку их не брать.В период медосбора,если взяток покрывает расход корма в сутки,он начинает накапливаться в гнезде,и пчёлы уже сиропом не так интересуются.

+1

912

Андреано написал(а):

Считай что каждая семья на свои нужды потребляет 300гр мёда в сутки.В гнезде должно быть не менее 8кг,то есть не менее 2 полных рамок рамок по краям гнезда.при меньшем количестве пчёлы начинают экономить.А значит личинки будут недоедать,что отразится на их экстерьере.Таким образом,если видишь,что крайние рамки полны мёда,то можно скармливать ориентировочно по 1 литру в три дня,даже если они весь сироп перетащат сразу.Они его сложат и будут потреблять в первую очередь.Можно скормить и 2 литра,и пополнить в следующий раз примерно через шесть дней.Рамки же с кормом можно поставить за разделительной доской,если расширять гнездо не требуется.Пчёлы и там найдут,будут выбирать по мере необходимости.При этом,если корм закристаллизован,его удобно сбрызгивать водой.Тогда меньше выброшенных кристаллов.Ну а расширять гнездо кормовыми,это если видишь,что корма подъедают,и гнездо пора расширять.Чтобы сироп не попал в товарный,можно пометить рамки,которые сейчас стоят,и в откачку их не брать.В период медосбора,если взяток покрывает расход корма в сутки,он начинает накапливаться в гнезде,и пчёлы уже сиропом не так интересуются.

Мои 6 зимовалых + 9 отводков съели 70 с лишним кг и весь майский мёд. В гнездах мёда по 1 рамке сейчас. Надеюсь дотянуть до ГВ.

0

913

Приветствую Всех пчеловодов.
Вопросик у меня.
Когда начнется ГВ будет ли пчела строить соты?
Вот уже месяц как взятка нет и нет у меня суши для мёда. Чего ждать?

0

914

Жуть какая то .
У меня даже в нуклеусах вощину отлично строят , а взяток пусть и вялый , но нынче постоянный , если не считать перерывы из за не летной погоды .

0

915

Друзья еще один вопрос.
В какой момент начать объединять семьи для работы на ГВ?

0

916

Мечтатель написал(а):

В какой момент начать объединять семьи для работы на ГВ?

Минимум за 2-3 дня до ГВ, но можно и раньше - за недельку.
В этом году хорошо дала Сныть, вот вот зацветёт Липа и Кипрей, можно объединить и уже в ГВ, но при объединении ПС теряется 2-3 полноценного медосбора от Медовика.

0

917

Приветствую,
я не понял это

Nick_G написал(а):

но при объединении ПС теряется 2-3 полноценного медосбора от Медовика.

что теряется?

0

918

dm.medvedev73 написал(а):

Жуть какая то .
У меня даже в нуклеусах вощину отлично строят , а взяток пусть и вялый , но нынче постоянный , если не считать перерывы из за не летной погоды .

Точно - жуть!
В нуклеусах тоже не строят. Но и взятка 0, с этим связываю нестройку сотов.

0

919

Мечтатель
перед тем как объединить, посмотрите прогноз погоды. У меня один раз оказия случилась. Была хорошая погода, взяток уже на подходе был. А потом погода испортилась, стало холодно и пошли дожди. И так почти весь июль. И семьи пришли в роевое состояние, с наступлением тепла полетели рои.
С тех пор, если объединяю, то только слабышей.

+1

920

Мечтатель написал(а):

В нуклеусах тоже не строят. Но и взятка 0, с этим связываю нестройку сотов.

Ещё не строят когда матки нет. Я бы проверил наличие матки.

0

921

Мечтатель написал(а):

Мои 6 зимовалых + 9 отводков съели 70 с лишним кг и весь майский мёд.
В гнездах мёда по 1 рамке сейчас. Надеюсь дотянуть до ГВ.
Когда начнется ГВ будет ли пчела строить соты?
Вот уже месяц как взятка нет и нет у меня суши для мёда. Чего ждать?

В гнезде должно быть не менее 8 кг мёда,это две ПОЛНЫЕ рамки с кормом по краям гнезда(4кг х 2шт).Это аксиома.Минимум 6кг,но только при наличии взятка или подкормки.Если у тебя только по одной рамке с кормом(в расчет не стоит брать полоски корма вверху на рамках с расплодом),то есть всего лишь 4кг корма,и нет никакого взятка либо подкормки,то пчёлы переходят в режим экономии,недокармливая расплод и матка сокращает яйцекладку.В результате слабые на выходе пчёлы и их малое количество к медосбору.

Когда начнется главный взяток,пчёлы будут строить соты,но нехватка суши при сильном медосборе снизит товарность пасеки в целом.
Времени конечно уже упущено прилично,но ЖДАТЬ в подобном положении нельзя!Нужно начинать подкормку как можно скорее,чтобы пополнить корма до минимума,а затем переходить на поддерживающую подкормку.Готовь вощину,при подкормке пчёлки активируются,и начнут строить соты.

0

922

musrenat написал(а):

Ещё не строят когда матки нет. Я бы проверил наличие матки.

Да .
Но бывает что и тянут , НО мисочки строят на вощине .

0

923

Мечтатель написал(а):

что теряется?

Мёда много теряется После объединения структура семей полностью меняется пчёлы прекращают собирать мёд и внутри семьи разбираются кто есть кто
Я вообще противник создания "медовиков" Гораздо выгодне сильные семьи делать с весны и выравнивать силу семей расплодом на выходе (но то же осторожно по рамке максим две через 5-10 дней

Не тянут вощину-много причин.
Вошли в роевое состояние (много бездельных пчёл по краям гнезда,перед этим-печатного расплода много больше чем открытого-предвестник входа в роевое На этих этапах есть смысл расширить гнездо и дать им работу (вощину ,сироп...) После яиц в мисочках роение прекращать смысла нет-выгоднее дать отроиться)

Слабая семья
Нет молодой пчелы (Воск у молодых вырабатывается)
Нет перги в гнезде
Нет корма в гнезде
Нет матки
Матка есть,но не облеталась

Андреано написал(а):

!Нужно начинать подкормку как можно скорее,чтобы пополнить корма до минимума,а затем переходить на поддерживающую подкормку.Готовь вощину,при подкормке пчёлки активируются,и начнут строить соты.

Посмотреть есть ли расплод и яйца в семье  Если нет-есть ли место под яйцекладку и найти матку (если места нет-молодую матку трудно найти ) Дать рамку с однодневкой посмотреть не тянут ли маточники (при отсутствии расплода надо сразу это делать,поискав трутовые яйца)
Пчелы то много в семьях у вас?

+1

924

- Перга есть и еще несут видно как.
- Пчелы в сильных семьях много, но кол-во определить не умею.
- Расплода много, разного возраста. Проверяю и подставляю суш каждый выходной. недельный засев примерно 1,5 рамки 9 000 яиц, не считая того что подсеивают в пустоты.
- Роения не видел, пару раз пытались сделать тихую смену, но я распрод забирал, суш добавлял, все прекращалось. Вроде все так ровно идет но не строят вощину.

Поехать мёд купить и дать 1мёд:1вода? или 1:2?

0

925

Мечтатель написал(а):

Поехать мёд купить и дать 1мёд:1вода? или 1:2?

А где у Вас вощина стоит? Если скраю,да за мёдом строить не будут
Между незапечатаенным расплодом надо ставить
Да не замарачивайтесь вы мёдом)) В покупном всё равно половина сахара будет
Дайте сироп 1:2   Они его тут же и сожрут
Можете побудительную подкормку давать по 0,5 л в день  При любой подкормке и отсутствии взятка надо смотреть что бы воровство не началось 
Хотя поддерживпающий взяток всё же идёт наверно

Мечтатель написал(а):

Пчелы в сильных семьях много, но кол-во определить не умею.

Ну говорят сколько рамок,сколько с расплодом,сколько плотно обсиженных (видно приподняв холстик сверху к вечеру,когда вся пчела дома
А матки какие по возрасту?
Почему тихая смена ,а не роение? Счас это странно в первую половину лета  Порода пчёл и матки одна ? Обычно менять начинают матку не своей породы
Однодневку то смотрите? А то расплод может есть а матки уже нет

0

926

д.Фёдор написал(а):

А где у Вас вощина стоит? Если скраю,да за мёдом строить не будут
Между незапечатаенным расплодом надо ставить
Да не замарачивайтесь вы мёдом)) В покупном всё равно половина сахара будет
Дайте сироп 1:2   Они его тут же и сожрут
Можете побудительную подкормку давать по 0,5 л в день  При любой подкормке и отсутствии взятка надо смотреть что бы воровство не началось 
Хотя поддерживпающий взяток всё же идёт наверно

Ну говорят сколько рамок,сколько с расплодом,сколько плотно обсиженных (видно приподняв холстик сверху к вечеру,когда вся пчела дома
А матки какие по возрасту?
Почему тихая смена ,а не роение? Счас это странно в первую половину лета  Порода пчёл и матки одна ? Обычно менять начинают матку не своей породы
Однодневку то смотрите? А то расплод может есть а матки уже нет

Рамки ставлю в разрез гнезда, суш засевается, яйца стоячие и лежачие 1-3 дня. Маток вижу практически при каждом осмотре, они меченые. Побудительную давал каждую субботу и воскресенье.
Возраст маток мне не известен, но тех что выводил сам 1 год.
Причину тихой смены не знаю. Матки и пчелы одной породы.
Буду кормить!

0

927

Мечтатель написал(а):

Буду кормить!

Правильно,Андрей!Нужно пополнить корма до двух полных рамок,а затем перейти на поддерживающую подкормку.

0

928

Всех приветствую,
Кормить не стал. Похоже начался ГВ. Заливают соты с прошлой недели :crazyfun:  Стройка сотов тоже потихоньку началась.
Объединение семей провел на новых маток, старых отсадил в другие ульи, пусть пока работают. На все медовики поставил по магазину суш\вощина через одну. Погода будет без дождей.
Пойму уже выкосили :mad:

0

929

Мечтатель написал(а):

что теряется?

2-3 дня будут приносить как пол медовика и только на 4-5 день понесут все лётные пчёлы от всего медовика, было бы что.
Некоторые считают, что объединение даёт мнимый эффект прибавки в медосборе, некоторые считают, что от двух семей можно получить даже немного больше, чем от них же после объединения.

Отредактировано Nick_G (2018-07-03 19:37:53)

0

930

Как цитировал Кашковский - "в сильных семьях все спасенье".
Объединяя семьи к ГВ я стремлюсь решить несколько задач:
1. Надеюсь на больший по ко-ву сбор мёда
2. Воспитание молодой матки и величина матки.
3. подготовка многомушной семьи в зиму.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно