Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы и ответы

Сообщений 841 страница 870 из 981

1

На вопросы начинающих будут отвечать опытные пчеловоды, имеющие практический опыт работы со Среднерусскими пчелами.
Вопросы есть? Задавайте.

Всем очень рекомендую видеуроки от Старателя наЮтубе Все очень правильно и по делу,в отличии от других, виденных мной,видеоуроков

Теги: видеоуроки

Отредактировано д.Фёдор (2012-09-05 12:35:26)

0

841

Теперь по купленным пакетам.
3 пакет осыпался будто зимой от голода, завалил леток, осталось 1 рамка пчелы. Небольшие пятнышки поноса.  Так как я перепугался что инфекция, зжег весь подмор.
вероятно ни обречены, тк матки нет.
что с ними делать?

http://se.uploads.ru/t/UhdtW.jpg
http://s5.uploads.ru/t/7QUYj.jpg
http://s7.uploads.ru/t/tXgQW.jpg

0

842

Семья 5
пересаживая пакет обнаружил дохлуюматку. такое впечатление что ее убили пчелы с подсаженных рамок.
Семья 9
Матка есть, пчелы много, она выходит из запечатанного расплода, две недели нет засева и не отстроили ни одной вощины. Думаю что это трутовки и начал расселять их по другим семьям. Матку оставил на 1 рамке. планирую в выходной ее задавить, рамку с пчелой переставить в другую семью, через перегородку, так я видел как делали на видео. Корпус убрать на другое место.

Вообще взяло меня расстройство. Все пакеты которые я купил, строят соты не активно, засева мало. Скоро календарный главный взяток а у меня пчелы нет. Это из за похолодания?

0

843

"Так как я перепугался что инфекция...что с ними делать?"

Дезинфицировать. Если есть опасение нозематоза, то УФ лампой на несколько часов, озонатор в закрытой емкости или ванна с перекисью на часок, после скобления поноса и прополиса с рамок естественно. Современные дезинфицирующие ср-ва не знаю, может коллеги просветят?

0

844

Мечтатель написал(а):

Матка есть

пакеты формировались как? в вашем присутствии? когда формировали матка была?
Может матки сразу не было, а был маточник. Матка может недавно вылупилась?

Если слабые семьи, мёда они не дадут. Нужно объединить.

0

845

musrenat написал(а):

пакеты формировались как? в вашем присутствии? когда формировали матка была?
Может матки сразу не было, а был маточник. Матка может недавно вылупилась?

Если слабые семьи, мёда они не дадут. Нужно объединить.

Спасибо Ренат, приветствую!
Пакеты формировались при мне не все. Маток он показывал мне всех и сажал в ящик.
Все объединил с субботу и отрутневелых и всяких других.

0

846

Вопрос ко всем уважаемым пчеловодам!

Посмотрите  рисунок, в миске с молоком я не увидел личинки или яйца. Вощина которая разделяет сушь от гнездане отстроева, на суши засева нет, корма нет. Лишь одна мисочка с молоком, возможно ли что матка положила туда яйцо?.
http://s1.uploads.ru/t/6darP.jpg

0

847

Всех приветствую!

В каком-то смысле меня можно поздравить, я поймал свой первый рой с моей старой зимовалой маткой. 3-3,5 кг. Дал пару рамок медоперговых и в центр 4 вощины. Матку эту собирался менять. В гнезде она оставила 6 рамок с печатными маточниками. Сделал из них 3 отводка. Матки выйдут 07.07.17.

У меня есть срочный вопрос по выводу матки в присутствии старой.
Технология такая - ставлю второй корпус. Переношу разновозрастный расплод вверх. Часть распрода и матку оставляю в нижнем. Корпуса меду собой перегораживаю холстиком с отверстием 3х7 на отверстии РР. В верхнем корпусе пчела заложит маточники.
Но вот вопрос как избежать роение? будет ли роение если удалить РР? или перед выходом новой матки удалить старую?

0

848

Мечтатель написал(а):

Сделал из них 3 отводка

А зачем? Надо было оставить 1-2 маточника, остальные сломать.
Матки выйдут 07.07.17, червить начнут числа 17-го. Отводки на сколько рамок? Предполагаю, что рамки по 4, из них расплода только по 2. Так майские пакеты продают и то нормальный пакет 3 рамки расплода содержит. К осени отводки может и разовьются в семьи способные зимовать, но мёда однозначно не будет.
Мёд дают сильные семьи.

По поводу вывода маток. Есть такая технология, только обычно плёнку вместо холстика ложат. После того как появятся маточники, второй корпус снимают, ставят рядом, распределяя лётных пчёл на пол-лёта.

+1

849

musrenat написал(а):

А зачем? Надо было оставить 1-2 маточника, остальные сломать.
Матки выйдут 07.07.17, червить начнут числа 17-го. Отводки на сколько рамок? Предполагаю, что рамки по 4, из них расплода только по 2. Так майские пакеты продают и то нормальный пакет 3 рамки расплода содержит. К осени отводки может и разовьются в семьи способные зимовать, но мёда однозначно не будет.
Мёд дают сильные семьи.

По поводу вывода маток. Есть такая технология, только обычно плёнку вместо холстика ложат. После того как появятся маточники, второй корпус снимают, ставят рядом, распределяя лётных пчёл на пол-лёта.

Приветствую Ренат,
Можно не снимать корпус? меня устроит одна молодая матка, что бы заменить в этой семье старую матку тихой сменой.

0

850

Мечтатель написал(а):

Часть распрода и матку оставляю в нижнем.

В ВЕРХНЕМ ! А в нижний слетится вся летная . Лучше если матку выводит сильный отводок , а по Вашему получится что в слабаке .

Мечтатель написал(а):

Корпуса меду собой перегораживаю холстиком с отверстием 3х7 на отверстии РР.

Метод Александра 57 с ОПФа ?
Пробовал ...  Просто толстую пленку или фанеру положите и леток в другую сторону на 90% .
Пока внизу выводят новую матку и носят мед , вверху работает старая матка и гонит расплод . Потом, когда новая облетиться ! а не просто появится , старую убираете (убиваете) (и при этом не надо лезть внижний корпус) , объединяете через газету и после объединения (дня 2-3) переформировываете гнездо .Дальше по обстоятельствам , смотря что будет стоять на гнезде .
--------------------
Я сегодня на гнездо , которое из 2 корпусов (24 рамки ) ставил сразу 2 магазина ( в них по 9 рам вощины и суши) и поднял из второго корпуса 2 гнездовых , крайних , с медом и пергой .
Вам можно будет сделать нечто подобное ...
Сейчас улей выглядит так как в этом ролике    https://www.youtube.com/watch?v=N4poWkOp-xU
Всегда так стал делать с ПС которые нужно проверить или ушатать(сработать на мед)

Отредактировано dm.medvedev73 (2017-07-04 02:31:58)

+1

851

Дмитрий СПАСИБО!
Отличное замечание! Для размножения я брал сильные семьи и рассчитывал что пчела общается через маленькое окошечко. Про Александра с ОФП не знаю, мне этот форум не нравится, много флуда.
Вы абсолютно правы, лучше мне было матку поселить в верхний корпус! Буду так делать в следующий раз! Сейчас пока разверну летки на верхних корпусах и будет что будет.

Этот способ вероятно помогает справляться с роением?

0

852

Мечтатель написал(а):

Сейчас пока разверну летки на верхних корпусах и будет что будет.

А будет слет летной пчелы к старой матке - ждите рой !
А верхний отводок ослабеет , оставаясь только с молодой пчелой и не факт что они выведут себе хорошую матку .

Мечтатель написал(а):

Этот способ вероятно помогает справляться с роением?

Помогает , НО с условием - надо контролировать наличие , количество и выход маток . Ренат об этом писал

musrenat написал(а):

оставить 1-2 маточника, остальные сломать

Если это пустить на самотек - то пчелы могут роиться и с неплодками . Проверено .

+1

853

dm.medvedev73 написал(а):

А будет слет летной пчелы к старой матке - ждите рой !
А верхний отводок ослабеет , оставаясь только с молодой пчелой и не факт что они выведут себе хорошую матку .

Помогает , НО с условием - надо контролировать наличие , количество и выход маток . Ренат об этом писал

Если это пустить на самотек - то пчелы могут роиться и с неплодками . Проверено .

Тогда в один осмотр провожу такие работы:
1. летки оставлю в покое как есть.
2. Оставлю 2 красивых маточника, а остальные удалю. удаляю старую матку
3. Объединяю через газету

0

854

Мечтатель написал(а):

Тогда в один осмотр провожу такие работы:
1. летки оставлю в покое как есть.
2. Оставлю 2 красивых маточника, а остальные удалю. удаляю старую матку
3. Объединяю через газету

Всем привет,
Сделал не так как написал)))
Мне стало жаль старых хороших маток давить и неизвестно, облетятся ли молодые? риск! Отобрал рамки с маточниками для нуклеусов, решил не торопиться давить старых. Давить вообще не буду, проведу отбор и пущу в зиму семей побольше, возможно будет отход.

Напишите свои критические замечания и вопросы.

0

855

Приветствую всех пчеловодов.
Вопрос. Можно ли в период медосбора, в ульи работающих на медосборе пчел ставить пластины от клеща?

0

856

Мечтатель написал(а):

Всем привет,
Сделал не так как написал)))
Мне стало жаль старых хороших маток давить и неизвестно, облетятся ли молодые? риск! Отобрал рамки с маточниками для нуклеусов, решил не торопиться давить старых. Давить вообще не буду, проведу отбор и пущу в зиму семей побольше, возможно будет отход.

Напишите свои критические замечания и вопросы.

Если для души пчёлки делай как хочешь . Если нужен мёд то я советую чтобы основная до главного взятка отпустила рой . Рой отстроит вощину и старая матка насеет, в основной оставляем один маточник меняем матку и после появления засева давим старую и соединим в одну семью.Я про бывал много вариантов + опыт моего деда и отца в общем чем проще тем лучше. Ещё один способ получаем самую качественную матку . Матку с закрытым расплодом подымаем на верх между карпусами кладём ганимановку целафан прорезаем 2 отверстие с пятачёк  через пять дней в нижнем корпусе будут заложены 2-3 маточника как при тихой смене.

Отредактировано Серге (2017-07-13 16:13:25)

+1

857

Мечтатель написал(а):

Можно ли в период медосбора, в ульи работающих на медосборе пчел ставить пластины от клеща?

Привожу выдержку из Инструкции к фумисану:

"III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
1. Фумисан применяют весной (после осмотра семей и массового облёта пчёл) до начала медосбора и осенью после откачки мёда, путём размещения лекарственного препарата внутри улья из расчёта 1-2 пластины на 7-12 гнездовых рамок."

Аналогичные наставления есть ля ЛЮБОГО лекарственного средства

+1

858

Мечтатель написал(а):

Напишите свои критические замечания и вопросы.

А каких замечаний ждёшь? У каждого свой путь. После окончания сезона поделишься результатами. Потом и обсудим.

0

859

Мечтатель написал(а):

Вообще взяло меня расстройство. Все пакеты которые я купил, строят соты не активно, засева мало. Скоро календарный главный взяток а у меня пчелы нет. Это из за похолодания?

У меня такая же картина, приобрёл 01.06-17 три Пчело-Пакета, качество-Удовлетворительное, отстраивались медленно, развивались медленно, но Канди немного выправило эту ситуацию и удалось через полтора месяца после приобетения 3 пакетов сделать два слабеньких отводка на Печатном расплоде из двух неполных рамок, где часть печатный расплод,  часть с нектаром и пергой, часть не отстроенная вощина и картина не особо обнадёживала и опять даю Канди, что даёт существенную поддержку отводкам.
Сейчас погода зашептала и у пчёл "Рвануло" и строят, и заливают, и развиваются, что прибавляет оптимизма и радости - Радости за Пчёл.

0

860

Nick_G написал(а):

опять даю Канди

в отсутствие взятка лучше сироп давать, а не канди.

0

861

musrenat написал(а):

в отсутствие взятка лучше сироп давать, а не канди.

Пробовал, но мне не понравилось - много тонет пчёл, а с Канди такой проблемы нет.
Опыта ещё не хватает и делаю так, чтобы меньше губить пчёл.

0

862

Nick_G написал(а):

мне не понравилось - много тонет пчёл

Скорее всего пробовали с "неправильной" кормушкой или с очень густым сиропом...

Рекомендую для лежака вот такую:
http://s7.uploads.ru/t/CcUeP.jpg
По габаритам она равноценна гнездовой рамке, только шириной в 60 мм. Собирается на эпоксидном клее, на нем же приклеиваются боковые фанерки, дополнительно они прибиваются гвоздиками через 30-40 мм. Внутри плавает фанерка-плотик, недостающая до корпуса кормушки по 5 мм с каждой стороны. Объем ее - около 6 литров. Служат такие кормушки очень долго, пчелы никогда в них не тонули. Правда, говорят, что в густом сиропе могут - но я густой им не даю - всегда 2:3.
Удачи!

0

863

Anatoly написал(а):

Скорее всего пробовали с "неправильной" кормушкой или с очень густым сиропом...

Рекомендую для лежака вот такую:

По габаритам она равноценна гнездовой рамке, только шириной в 60 мм. Собирается на эпоксидном клее, на нем же приклеиваются боковые фанерки, дополнительно они прибиваются гвоздиками через 30-40 мм. Внутри плавает фанерка-плотик, недостающая до корпуса кормушки по 5 мм с каждой стороны. Объем ее - около 6 литров. Служат такие кормушки очень долго, пчелы никогда в них не тонули. Правда, говорят, что в густом сиропе могут - но я густой им не даю - всегда 2:3.
Удачи!

Интересная конструкция, глухая стенка с одной стороны выполняет функцию перегородки и проход к сиропу возможен сбоку, а не сверху, это мне может подойти, так как в моём улье надрамочное пространство меньше 5 мм, даже положить решётку для сбора прополиса проблема, а не то что сделать проходы к кормушке над рамками.

0

864

Nick_G написал(а):

много тонет пчёл

да ладно!!! 
А вот мои потолочные кормушки, тоже никто не тонет. В холстике отверстие нужно сделать и кормушку сверху на отверстие в холстике ставлю.
Плюс в том, что не нужно откидывать холстик, пчёлы не беспокоятся и сразу видно как берут сироп :
http://s5.uploads.ru/t/EVFb6.jpg
http://s9.uploads.ru/t/k41FN.jpg
http://s6.uploads.ru/t/BWnLO.jpg
http://s0.uploads.ru/t/NVrI0.jpg

0

865

musrenat написал(а):

да ладно!!! 
А вот мои потолочные кормушки, тоже никто не тонет. В холстике отверстие нужно сделать и кормушку сверху на отверстие в холстике ставлю.
Плюс в том, что не нужно откидывать холстик, пчёлы не беспокоятся и сразу видно как берут сироп :

Тоже интересная конструкция, но вы не заметили в моём ответе я указал, что у меня отсутствует надрамочное пространство менее 5 мм и что-то поставить поверх рамок у меня возможности нет, возможно сделаю надставку под крышу тогда и буду пробовать разные варианты.

0

866

Nick_G написал(а):

Тоже интересная конструкция, но вы не заметили в моём ответе я указал, что у меня отсутствует надрамочное пространство менее 5 мм и что-то поставить поверх рамок у меня возможности нет, возможно сделаю надставку под крышу тогда и буду пробовать разные варианты.

Сделал надставку на улий 150 мм плюс, в три бруска 40*50, так что теперь можно эсперементировать и с подкормками и с магазином.

0

867

Всех приветствую,
Посоветуйте как поступить.
Сегодня делал очередной осмотр медовых корпусов, пчела до сих пор работает и несет нектар, вентилит гнездо активно. Но нет ни одной запечатанной рамки хотя бы на 80%.Рекорд по запечатке 50-60% - единичные рамки.
Мед не зрелый и качать его рано.
Подкатывает середина августа и надо пчелу в зиму наращивать.
Откачать часть незрелого меда и поставить рамки под засев?
Как выйти из этой ситуации?

0

868

Жди конца ГВ и не мешай пчелам работать .
Наши желания помочь пчелам в основном вред им и приносят ...

+1

869

dm.medvedev73 написал(а):

Жди конца ГВ и не мешай пчелам работать .
Наши желания помочь пчелам в основном вред им и приносят ...

Дмитрий приветствую,
Спасибо за ответы, всегда оперативно и очень помогают мне.

Смотрю сейчас ролик. Может кто прокомментирует. На 18:06 он говорит что мед откачивать можно, а на 18:35, у него мед капает на рамки. У меня возникает некоторое недоверие к автору ролика.
Весь ролик смотреть не надо, вопрос только по указанному времени.

0

870

Мечтатель написал(а):

У меня возникает некоторое недоверие к автору ролика.

Не ...не по фен шую такие рамки качать и говорить что мед зрелый . Вот такие ....ай...
-----------------------------------------

Зрелый мёд – это запечатанный мёд.

Это с ОПФа -    http://www.pchelovod.info/index.php?sho … ;p=2292583

Отредактировано dm.medvedev73 (2017-08-12 23:26:37)

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно