Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке (1)

Сообщений 241 страница 270 из 744

241

Прозаик
Я тоже так считаю если он в марте предлагает пчеловодам севернее его пасеки уже даже маточники, очень перспективный. Жаль что он необъяснил им что неплодных желательно обгулять в спальне а маточники поселить на руской печке и греть. Вы хотябы объяснили что маточники могут быть брак.

0

242

Вы неответили почему у вас на фооруме закрытые записи или это не для пчеловодов и не гостей.

0

243

Сергей Игумнов написал(а):

Вы неответили почему у вас на фооруме закрытые записи или это не для пчеловодов и не гостей.

Да. Это для тех, кто на брудершафт пил :)
Клуб анонимных алкоголиков.

0

244

Прозаик
Так этот брудершафт на ОПФ и есть компания непринятия других пород крича во весь голос что только карника или карпатка спасет мир.

0

245

Прозаик написал(а):

Он -алекс- не мой ученик, он вполне самостоятельный парень.
Кстати, он один из немногих молодых, кто идёт в профессиональное пчеловодство.
Надежда нации

Неужели так надо начинать путь в профессиональное пчеловодство? Этот начинающий пчеловод никаких надежд для нации не подает.
Особенно когда на огороде устроил облетник с нуклеусами. Говорил на ОПФ о чистопородности своих маток. Это после облета с местными деревенскими трутнями они стали чистопородными?. Не с вранья и трехэтажного мата надо начинать подавать какие-то надежды. Неудачный пример.
Это позор нации.

На Леток.инфо есть закрытый клуб карниководов. Некая тайная вечеря, только для узкого круга.
Прозаик, думаешь мы об этом не знаем? Знаем. Знаем каких "чистопородных"маток пропихивают участники тайной вечери.

0

246

NFOM написал(а):

Неужели так надо начинать путь в профессиональное пчеловодство? Этот начинающий пчеловод никаких надежд для нации не подает.

Хоть так и то хорошо.
Молодёжь вообще в пчеловодство неохотно идёт.
Есть мнение, что это занятие пенсионеров :)
Поэтому надо приветствовать почин. Имхо.

0

247

NFOM написал(а):

Особенно когда на огороде устроил облетник с нуклеусами.

Они все так говорят , что увозят в изоляцию. Увезти у нас например можно СР В горык Алтайцам Там у них горноалтайская популяция, многие так делают. везут туда местную на спаривание с трутом горно-алтайским. Но где место для краинки взять? Или на бульдозере бороздить тайгу.

0

248

алма написал(а):

2012-03-20 19:54:02
... у меня облетелась одна. стоит на чердаке дачи.сам не видел . но сторож звонил-говорит летали.

алма написал(а):

2012-03-22 21:50:39
.. было тепло два дня. у кого пчела среднеруская -облётывалась. я одну семью вытащил две недели назад. что то шумели всю зиму. просто сильно шумели. сегодня летали. дал осмотр. матка жива. начала сеять. подмора много- два стакана.семья на восьми рамах. кормов съели мало-не более 12кг. может меньше.

алма написал(а):

Сегодня 11:32:27
...да погодка в этом году конечно не фонтан..но сам конечно не переживаю. пчёлы как сидели так и сидят..вообще наши места по климату это конечно ужас какой то.

0

249

Фидан
вот ведь.. сомнения что ли берут? развеям сомнения. примерно по поведению пчелы осенью можно предположить когда будет облёт весной.. и осенью примерно прикинул что облёт будет рано. так и получилось . та что стояла на улице на даче облетелась рано . вероятно 18- 20 марта. недавно проверял пока снег не повалил.. вытаскивали подмор. снега по колено и пчела летает. такое не только у меня. с некоторыми говорил - такая же картина.вобщем если на улице оставлять то пчела всегда находит как окно чтобы облететь..а то что зимовнике те  многие даже  в клубе..так что я считаю всё логично и наверно практично.. и  пчеле хорошо да и мне удобно...
... наверно если бы даже вытащил всю пасеку пораньше где то 12-14 марта наверно облетелась бы вся пасека. а кто его знает? и главное не зачем. сидят и пускай сидят..

Отредактировано алма (2012-03-31 10:35:39)

0

250

Сегодня первый день копки снега, http://uploads.ru/t/1/q/g/1qglZ.jpg
температура на улице +6. Хоть выставляй, но ветер сильный.

0

251

Георгий, один в один..  Тоже подкопал снег, такая же погода..  :)

0

252

Только сейчас заметил - а Форуму то СР пчелы - сегодня 60-ый день.
Поздравляю всех форумчан!

0

253

д.Фёдор, с днём рождения! Здоровья крепкого и успехов в пасечной жизни!

д.Федор! Присоединяюсь к поздравлениям! Всего самого доброго везде и во всем! Успехов в делах пчеловодных! NFOM

0

254

Прозаик написал(а):

д.Фёдор, с днём рождения! Здоровья крепкого и успехов в пасечной жизни!

Присоединяюсь к поздравлениям! Желаю всего самого-самого наилучшего!!!

0

255

д. Федор, поздравляю с Днем Рождения! Желаю здоровья и здоровья, остальное сам сделаешь.
Вопрос, если "баба ягодка опять", а мужик кто?  Наверное медведь.. :)

0

256

д.Фёдор , с днём рождения! Поздравляю от души!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

257

Фидан написал(а):

Вопрос, если "баба ягодка опять", а мужик кто?

Мужик - арбуз!
Потому что арбуз это тоже ягода :)

0

258

Д.Фёдор, с днём рождения! Удачи, успехов, пчеловодных и творческих! http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

259

Прозаик написал(а):

арбуз это тоже ягода

Ну да , ягода, она..
Да еще и южная..  :)
Наш мужик северный..
А еще медведь ест ягоду..
Про арбуз не знаю...

0

260

д Фёдор С днем рождения и желаю Вам всяческих успехов на ниве пчеловодства!

0

261

Перенесено из "Поможем Среднерусским пчёлам "

кокафеникс написал(а):

,а для вас (нас) этот контроль имеет важное практическое значение.

кокафеникс написал(а):

Ну уж точно не я

А себе задачи нарезать? :D

Отредактировано д.Фёдор (2012-04-01 17:04:33)

0

262

Да себе задачи намечены,но они не повлияют на сохранение и распространение СР пчелы.Заказал в этом году два пакета и две плодные матки,чисто на пробу.Посмотрю как будут работать в моей мстности ,с моим взятком,если понравится пчела своей работой и продуктивностью в моей местности,то постараюсь перевести пасеку за два года на СР пчелу,если не понравится,то откажусь и останусь с карпаткой.Вот и все планы.Я,лишь один из тех,многих или нет не знаю,кто хочет пробывать работать с этой пчелой,но как сложатся наши взаимоотношения,я не знаю.Весь свой стаж в пчеловождении,я работал только с карпаткой,я привы к ней,знаю все ее качества и повадки,как она исользует в моей местности различные взятки и как себя ведет в разные сроки сезона,какова ее продуктивность в моих условиях,но что будет со СР я не знаю.Посмотрю в этом году... Пробывать работать со СР пчелой буду не от  того,что плоха карпатка,здесь обыкновенный интерес просто к породе и конечно сравнение на практике,и вот что покажет это сравнение и будет решающим в выборе между карпаткой и СР пчелой. А там,кто знает,что будет завтра...Может сложиться все так,что буду водить только СР и освою ИО,а может и нет и всю оставшуюся жизнь буду водить карпатку...

0

263

д.Фёдор,присоединяюсь к поздравлениям,с Днём Рождения!Пусть хватит терпения и не наступит разочарование.

0

264

д.Федор ,С Днем Рождения ! Счастья ,пусть сбудутся все Ваши благородные планы.
    Владимир.

0

265

Спасибо огромное всем за поздравления!Тронут,очень приятно!!

0

266

От Кугейко ( его сайт ),но насколько я знаю,на этот год у него все заказано.Отношение к его пчелам ХХХХХХХХХХХХ,но я,вовсяком случае пока,в чистоте СР пчелы не разбираюсь,только поверхностно и потом,что бы там ни было на пробу мне пойдет.Есть еще несколько мест,например у Игумнова из Вологодской обл. ( он на этом сайте),но он приимущественно продает соседним пасекам,со следующего года будет продовать Палыч ( его можно найти здесь ),продают в Татарстане ( позвоните по этому тел:89172742628) и вот продают еще в Башкирии : Республика Башкортостан,
г.Уфа, Зорге 9/3,
тел.: (347) 223-13-89,
(347) 223-03-33.
Эл.почта: apis.ufa@gmail.com
у нас отношение к его пчелам-вполне однозначное и положительное.А если есть-что конкретно сказать-есть соответствующая тема.А попинывать походя-не надо!

Отредактировано д.Фёдор (2012-04-01 21:13:42)

0

267

кокафеникс
Игумнова можете вычеркнуть из вашего списка. У меня пчелы для работы а не для эксперементов. Второе все расписано и на следующий год если и продаю то ближайшим соседям для увеличения радиуса полета моих пчел. С Кугейко также мы можем только на обмен для омоложения крови а не продажи разговор об этом имеется. Так что вам решать ваши проблемы и за вас не кто не решит. Думаю вы мало что решите даже тем что лесную пчелу завезете в степь. Требуется подходить разумно и подбирать примерно по медосбору и медоносам. Я не ищу СР на югах или в степи выбираю примерно подходящую по метеоусловиям и медоносам. Пчела универсальная но много пройдет время когда она адаптируется к реальной местности.

0

268

кокафеникс написал(а):

От Кугейко ( его сайт ),но насколько я знаю,на этот год у него все заказано.Отношение к его пчелам очень неоднозначное,но я,вовсяком случае пока,в чистоте СР пчелы не разбираюсь,только поверхностно и потом,что бы там ни было на пробу мне пойдет.Есть еще несколько мест,например у Игумнова из Вологодской обл. ( он на этом сайте),но он приимущественно продает соседним пасекам,со следующего года будет продовать Палыч ( его можно найти здесь )

Насколько я знаю, в Саратовской области - степь, лесостепь. Взглянув на карту, где находится пасека Кугейко, не трудно определить, что это лесная зона. А значит и другие медоносы, другое время нектаровыделения. На мой взгляд, такой эксперимент может быть неудачным! А для положительного эксперимента, наверное, надо взять СР пчелу местной популяции. Может быть украинская степная будет лучше вам, по климату? ИМХО

0

269

KudrIgor64
Правильно только если не найдет в чистоте то требуется время для исправления чтоб добится более высоких сходств. Вот от сюда и надо исходить а неискать гдето на стороне. Я предпочитаю для себя от Питера до Перми. Считаю что более схожие популяции. В Архангельскую также завозят Пермьских.

0

270

Георгий написал(а):

кто-то ищет породистых, а кто-то пчёл.

А вы где и что ищите?Или только у себя на пасеке отбор делаете.Где-нибудь хоть раз приобретали пчёл?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно