Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке (1)

Сообщений 211 страница 240 из 744

211

Посты переехали из сравнения СР с другими породами Ссылка

Фидан сказал:

Прозаик, невольно вспомнилось совсем недавнее аналогичное высказывание Брата-2 на ОПФ..
Причем разница в моих личных интуитивных предположениях есть.
Исход эксперимента на точке Брата мне и, думаю всем, уже  известен, даже вижу строки, которыми он будет комментировать это мероприятие.. :)

В отношении тебя этого сказать не могу.
Но есть общее. Хочется спросить у обоих одинаково - а что мешает-то?

Думаю Брат-то точно никогда не дождется, что ему кто-то добровольно предложит на такое "испытание" СР пчелу, скорее наоборот, даже по "цене островных".. его цитатка..

Прозаик написал(а):

Фидан написал(а):

    Исход эксперимента на точке Брата мне и, думаю всем, уже  известен

Мне не известен.
Я привык верить людям.

0

212

алма написал(а):

Прозаик написал(а):

    (Потому что я ни разу за всю жизнь не пересчитал сдачу )

.. а зачем сдачу пересчитывать если отдаёте деньги за товар без сдачи? но это конечно отхождение от темы. признаю..

0

213

Фидан написал

Фидан написал(а):

Было бы здорово, если мы умели понять других, не таких как мы..
Сравнивать наверное, надо, но не так , как иногда мы это делаем..

Если в каком-либо споре чувствую, что вышел из равновесия - молча признаю свой проигрыш ..
Если что-то знаешь наверняка, всегда сможешь говорить об этом спокойно.
Если не получилось, значит все же чего-то ты не знаешь..

С Братом-2 конечно, надо сначала в живую пообщаться..  Я о нем сужу по навязчивому длительному спору ..
Ну да! Я его плохо знаю..  Но работать с СР он скорее всего тоже поленится..
Последний спор с ним на ОПФ, где татарин рекламировал не плодных племенных, он высказал своё мнение немного против течения..

0

214


Прозаик написал

[b написал(а):

"Прозаик"[/b]]

Фидан написал(а):

    С Братом-2 конечно, надо сначала в живую пообщаться..

Приезжай на посиделки. Все там будут (кроме Володи :))

д.Фёдор написал(а):

    Брату,Анатолию спб,Алексею,Володе-верить нельзя.

Прекрасные люди! Каждого знаю лично. С каждым за ручку здоровался. А с некоторыми даже выпивал :)
Извиняюсь за офтоп. Но - от любви ведь  :love:

Отредактировано Прозаик (Сегодня 19:55:05)

0

215

Сергей Игумнов написал(а):

Прозаик
Так почему вы не общяетесь на форуме леток. Там давно запись когда вы общялись. Или вас становится меньше.

0

216

д.Фёдор написал(а):

Прозаик написал(а):

    Прекрасные люди! Каждого знаю лично. С каждым за ручку здоровался. А с некоторыми даже выпивал

Я скажу так Михаил.Когда жизнь тиха ,спокойна и замечательна-можно с человеком прожить всю жизнь бок о бок,считая его прекрасным.А если,вдруг,станет очень тяжело-вот тогда и проявляется человеческая сущность
Когда люди ведут себя всего лишь в словесных баталиях  не благородно,Делают вид,что не замечают очевидных аргументов,доказательств...Начинают на личности переходить,или просто выдумывать...Чувствуя за спиной административный ресурс форума,по праву сильного-это уже о чём то говорит.

Сергей Игумнов написал(а):

    А что ты про эксперемент вспомни ОПФ когда мы с теплым доказывали что их карпатки сдохнут в первую зиму. Я тогда брал на себя все транспортные расходы по перевозке ульев из белорусии к теплому.Не так давно теплый им предлагал и они промолчали.

Да-помню хорошо.Спрыгнули они тогда-сказали тебе надо-ты всё и организуй...
Ладно-перенесу это всё на Заваленку,потом удалю

0

217

д.Фёдор
Забыл добавить как они учили на севере содержать. Хотя и понятия неимеют что такое север вологодчины и север пермьского края. Условия и те в разы против учитилей. Сегодня с Архангельскими разговаривал, говорят дай бог к 1 мая выставим а которые на улице так и недумали откапывать пусть отдыхают до мать-мачехи. А я еще осенью вологжан предупраждал что зимовка будет тяжелая все посмеялись что я им сказал что пчелы мне сообщили.

0

218

Сергей Игумнов написал(а):

Сегодня с Архангельскими разговаривал, говорят дай бог к 1 мая выставим а которые на улице так и недумали откапывать пусть отдыхают до мать-мачехи.

Наши старики-пчеловоды всегда говорили- Выставляй пчел когда перга пошла!
И то правда, чего горячку пороть, все равно природу не обманешь.......
а на голодном пайке хилую пчелу верняком получишь.... :D

0

219

д.Фёдор написал(а):

Брату,Анатолию спб,Алексею,Володе-верить нельзя.

Прозаик написал(а):

Прекрасные люди! Каждого знаю лично. С каждым за ручку здоровался. А с некоторыми даже выпивал

"Скажи мне, кто твои друзья и я скажу, кто ты". Кажется так гласит народная мудрость.
Прекрасные люди не будут оскорблять и унижать своих оппонентов. А некоторые из них выражали свои эмоции и отношение матом. Это прежде всего относится к Алексею(Алексу). Он выложил фото своей пасеки на Зеленом форуме в разные периоды сезона, кроме главного взятка. Хвастал супер продуктивностью карники, а фото, подтверждающих силу его пчел на ГВ не выложил. Я задал вопрос: А где фото с ГВ, где супер медосбор?. А в ответ - открытый мат в три этажа. После жалобы админам, мат удалили. После такого не могу считать таких людей прекрасными.
Хочу все же увидеть супер продуктивность конкурирующих пород на фото и видео. Мне никогда в голову не приходило сказать кому-то, что он пустые корпуса навалил на своих слабых пчел, даже если не видно пчел на летках. Зато такой чуши вдоволь начитался в свой адрес на форумах оппонентов.

0

220

KUZOVAT
Нет у них есть и на улице, но они говорят когда зацветет тогда и пчела пойдет, год такой. Временами будут отрицательные температуры и пчела будет всеравно сидеть не пойдет если нечего не будет.

0

221

Сергей Игумнов написал(а):

Нет у них есть и на улице, но они говорят когда зацветет тогда и пчела пойдет, год такой.

Так если ульи завалены снегом по крышу и выше- какой резон "отколупывать" их раньше срока!
Под снегом тот же микроклимат что и в омшанике... пусть постоят там без ветров и перепадов температуры...

0

222

NFOM написал(а):

А некоторые из них выражали свои эмоции и отношение матом. Это прежде всего относится к Алексею(Алексу).

Там один Нафаныч чего стОит, у него глаза из орбит выходят, когда слышит о пяти магазинах на семье...

0

223

KUZOVAT написал(а):

Наши старики-пчеловоды всегда говорили- Выставляй пчел когда перга пошла!

Да это и в старых книжках пишется. У нас все повыставлялись , поскольку снега нет и тепло. Хотя пыльца пойдет через 10 дней примерно по этому году, так ка весна с опережением на 2 недели.

0

224

старатель
  конечно по фото очевидно что ихняя тёмная и среднеруская очень родственны. тогда вероятно надо преддположить что и поведение их будет одинаково.
для того чтобы определить состояние семьи я поначалу смотрел обножку которую пчела потеряла на прилётке. обножка не с одного цветка . а с двух. одна обножкак по моему с груши. но не важно. важно  что с двух цветков. среднеруская обычно если начинает брать обножку то берёт обножку строго с одного цветка. если есть клён - все на клёне. если малина -то на малине. а то что у них это значит с обножкой конечно неважно. там столь небогато что пчела щипает всё понемногу.. и качество обножки. она что называется тощая и потому кстати легко упала с ножки пчелы.
вывод №1- место бедненькое по обножке..и судя по обножке это примерно цветенье садов..
обножка упала. и лежит на прилётке . тем не менее пчела её не подъедает. такого в принципе не может быть. если обножка осыпалась пчела обязательно пока обножка свежая подъедает её..середина весны -это когда пчела растит личинку и для неё сейчас пыльцевое питание наиважнейший вопрос. тогда почему она так безразлична к обножке? ведь на фото чётко видно что пчела обножку не несёт . просто сидит на прилётке.
такое возможно скорее всего когда некого кормить . то есть матка не сеят. её нет.пчела прекращает все работы и начинает ждать пока облетиться молодая матка.
кроме того вероятно матки не 4-5 дней. иначе пчела ещё бы не вышла на прилётку. она бы там ещё чего возилась в улье. а тут нет . она вышла массой за пределы гнезда и явно в ожидании.
вывод №2-матки нет . но семья достаточно мощная и потому маточников хороших порядка восьми..
по фото кстати также чётко видно что условия при зимовке были неважные.  в улье было сыровато. об этом говорит клещ. клещ он вообще любит когда зимой в улье сыровато. для него это очень хорошо. а также следы поноса. вероятно часть перги подкисла. пчела чистит ячейку от старой перги и портит кишечник..
вывод№3- некачественная зимовка пчелы..
... ну вот собственно и всё. что сказать ещё по фото. конечно интересно сравнить ихнюю пчелу и среднерускую. очень похожи.
посадка пчелы на прилётке. формы тела. особенно интересно как совпадает окрас ножек. там кстати кто следит внимательно за форумом то фёдор выкладывал свои фото то чётко видно что  у него окрас ножек тоже примерно так..но конечно видны и отличия. и первое отличие -это то пчела неагрессивна к фотографу. среднеруская конечно бы наблюдала за человеком а некоторая часть пчелы вероятно была бы готова и взлететь. тут такого нет. и это интересно..
.. скажу также одну крамолу. если смотреть на среднерускую внимательно то она очень похожа на украинскую кто видел конечно. но только она вроде как одета вот эта тёмная лесная. сдаётся мне что вероятно среднеруская формировалась за счёт двух потоков. с югов шла - украинская. а с  запада на северо восток -тёмная лесная. и формировалась собственно среднеруская. но это уже только предположения. возможно фантазии. это конечно можно знать только за счёт науки и генетического анализа..

-1

225

Георгий
Да про Нафаныча и говорить трудно. Человек привык к партийной дисциплине что не как не может понять что есть другие технологии пчеловождения и на севере содержат в многокорпусные и зимуют на улице. А про Алексея так мальчик неуспел выскочить из ...  а уже всех учит. Когда он родился у меня пасека в 100 была и сын его одногодка в школу неходил а на пасеке все знал. Это люди работающие глоткой не воспринимают что другое отличительно от их.

Отредактировано Фидан (2012-03-30 09:11:05)

0

226

На ОПФ идет голосование КАКАЯ ПОРОДА ДЛЯ МЕНЯ желающие могут проголосовать.

0

227

старатель написал(а):

не жди и не бойся утюгов,объясняй сейчас.Интересная манера у тебя писать посты.

У меня были немного другие соображения:Лёта нет,и так кучкуются,как будто воровки в улей лезут.Думаю,что это осень,август месяц.Примерно вторая половина.

0

228

Голосование про породу пчел на ОПФ  здесь

0

229

Фидан
.. да тоже проголосовал. однако надо сказать что сторонников среднеруской что то больше чем обычно. вероятно новый форум помогает правильно сорганизовать людей. иначе все бы сидели по своим углам и ничего не заметили. но на выходные набегут фанаты краинки. я думаю если набегут маловато значит что то у них там не совсем хорошо с зимовкой. когда вытаскиваешь подмор вёдрами тут вроде хвалить не настроение. но тема занятная. посмотрим. однако создал её по моему аиф. он товарищ очень даже недурак. просто так делать ничего не будет. скорее сделает так как нужно ему. а как нужно ему он уже сказал... вероятно также эта тема как реклама для покупателей. типа все хвалят и покупайте то что хвалят.. посмотрим...

0

230

Да вы посмотрите что делают на ОПФ Приокскую линию СР отделили чтоб вышло меньше за СР Хитрая политика идет на ОПФ. или некомпетентность админа и модераторов.
Надо им предложить карнику на линии разделить

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-30 12:32:43)

0

231

алма написал(а):

.. да тоже проголосовал. однако надо сказать что сторонников среднеруской что то больше чем обычно.

Не буду голосовать, погода всё расставит на свои места.
Поговорку "где родился, там и пригодился" пока никто не отменял.

0

232

Вот ссылка на страницу немецко язычного  сайта, с которого Фидан скопировал фото темных пчел голландца Леонардуса: http://imkerforum.nordbiene.de/viewtopi … &t=978
Взгляните на все фото на той Странице и все станет ясно.

0

233

NFOM
... ох ты боже мой..как говорят.фото конечно посмотрели. действительно весна как я говорил.и перезимовала пчела не очень хорошо. потому что рам в улике немного. и ульи пенопластовые значит возможно было сыровато в уликах...
а вот маточников свищевых не видно. но и открытого расплода тоже..хорошо бы конечно перевод почитать. это было бы интересно..

  .. ещё раз посмотрел . и не пойму пока.вроде как раму вытащили из пенопластового улика. а то фото что показал фидан вроде не пенопластовый..хорошо бы перевод почитать. а впрочем наверно и читать не буду..
однако николай сдаётся мне что тебя не интересует сам обсуждаемый вопрос. если бы тебе было интересно ты бы ещё вчера чего нибудь сказал. но ты промолчал.. и это факт..у тебе вероятно наличествует желание  подвергнуть критике в очередной раз моё мнение. но впрочем  это уже было. это не ново. высказывать наверно неуважение не буду. поскольку неуважение высказывают один раз. больше то зачем? смысла не вижу..
. попрошу не удалять мой пост. если удалять мой то вроде как николаю я не оветил и где то спрятался. это не мой случай. воспитание не позволяет. если же удалять так удаляйте оба поста. логика того требует.. но николай всё таки пускай почитает. я думаю ему будет польза.. не сразу конечно но со временем...

Ничего не понял, что ты хочешь сказать. Я специально не стал комментировать, т. к. интернет глючил и зависал. Ссылку дал, чтобы посмотрели желающие. И высказались, если захотят. Только я должен это делать?
Мои комментарии будут ниже. Выложу фото и расскажу, что я вижу. Так пусть и другие выскажутся, но не так, как ты это высказал почему-то в мой адрес. Пытаешься нанести упреждающий удар? Бесполезно. Покажу, в чем ты ошибаешься. Если мобильный интернет потянет, то вечером придется рассказать и показать, что ты не прав.
NFOM

Алма!Ты так печёшся о правилах форума и первый же их нарушаешь!Дёргая модератора! Да ещё и высказывая ему неуважение!Это можно делать только в личке!Это как понимать? д.Фёдор

... ещё раз посмотрел фото на сайте.. фото конечно хорошие. и трутня увидел в некоторых уликах. но его немного. потому что ещё только цветут сады.  в одном улике кстати одна рама помечена синей кнопкой. она крайняя. я тоже так делаю чтобы пометить где маточники получше..конечно можно почитать . поспорить с николаем. но зачем? если человек считает всегда правым себя и не уважает чужое мнение ? это зачем? это бесполезно..ну не хочет он и никто его да и ничто не убедит..однако польза всё равно есть надо будет смотреть этот немецкий сайт . но конечно не сегодня...

Платон мне друг, но истина - дороже! Так кажется говорили древние греки.
Алма! Ты не только написал чушь, свои фантазии, но и проявил себя абсолютно безграмотным и не внимательным при рассмотрении фото Леонардуса. Позже я покажу  твои ошибки, выложу и прокомментирую все фото. В чем хочешь меня убедить? И причем тут я? Ты что опять набросился на меня в нескольких постах?. Я дал ссылку на немецкий сайт. И ничего в чей либо адрес.
Вдобавок  ты уже много раз нарушал правила форума. Тебя не наказывали. Ты что-то расхрабрился и продолжил свои нападки. Ты что, неприкосновенный?? К тому же мне надоели твои необоснованные минусы в оценке моих постов. Могу назвать когда и за какие посты ты поставил минусы.
Что делать с тобой, самый "грамотный и опытный специалист" по СР пчелам? Тебе совершенно нечего сказать, потому что у тебя нет Среднерусских пчел, да и общепчеловодными знаниям не блещещь.  Твои посты выше подтверждают это.
Пора тебя наказать, причем очень строго.  Очень часто и необоснованно предъявляешь ко мне претензии. Ты в одном строю с нашими оппонентами.  А посты твои давно уже не удаляю и не модерирую, хочу, чтобы все сами поняли, кто есть ты на самом деле.
Федор, Фидан! Просьба последние посты алмы не удалять и не модерировать.В крайнем случае открыть отдельную тему и собрать все сочинения алмы в одном месте.
  NFOM

Моленько приглушил цвета...д.Фёдор

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-31 14:08:20)

-1

234

интересное пишет, про карнику...  http://letok.info/index.php?/topic/1156 … entry74687 сыпятся потихоньку....

0

235

Прозаик написал(а):

Например, меня за всю жизнь ни разу не обсчитали в магазине.
(Потому что я ни разу за всю жизнь не пересчитал сдачу

  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif И жизнь хороша,и жить хорошо!

0

236

Что-то они на форуме, Леток ,даже скрывают свою писанину чтоб не каждый знал. Так почему Прозаик пишет что все открыто а форум его и скрыто. Двойной стандарт. Если у меня сидят и еще 2-3 недели будут сидеть, а они уже на улицу потащили. Если не секрет Прозаик открой запретные записи ведь мы не скрываем.
Еще один вопрос к Прозаику. Его ученик которому он подавал руку как пишет. На ОПФ в теме костромских продает маток и маточники, его костромичи спрашивают где они могут облетаться, как порядочному учителю нужно помоч с этим вопросом т.к. костромская обл. севернее ярославской.

0

237

Сергей Игумнов написал(а):

Его ученик

Это кто мой ученик?
Вообще-то я в учителя не записывался  o.O

0

238

Прозаик
Данный господин Алекс все ссылки писал,на ОПФ, а вы знаете кто такой Прозаик и рекомендовал познакомится и перенять опыт. Вот отсюда и зделан был вывод ,как учителя данного объекта.Фото всей вашей компании которая собрана на съезде якобы в деревне ярословской обл.

0

239

NFOM
и интересный вы человек я вам скажу. так прямо стреляете что ствол раскалился. и когда у вас патроны только кончатся? . 
про горацио вы кстати опять таки вы опять неправы. это сказал не кто -то. а сказал я . а вы собственно повторяете.
.. а собственно про сайт про тёмную лесную то есть про фото я бы наверно послушал.. чужое мнение всегда послушаем. а так просто шуметь -орать .. это зачем? это не нужно.. вот такое имеем мнение. .. и кстати учить нас наверно не надо. это уже нам неинтересно . причём абсолютно. а вот про сайт послушаем. и обсудим. но только на основе аргументов  ....

... NFOM.. выйти на форум наверно не получается. ну и ладно . потом посмотрим эти фото. чего переживать то. я то вот не переживаю особенно. хотя и минусов мне накидали. и минусы эти мягко говоря под большим сомнением. но это неважно..
спокойно посмотрим по возможности и при обязательном присутствии.
... а то понимаешь как в знаменитой поговорке.. той самой где говорят коса нашла на камень..
.. спокойно николай. спокойно. я правил вроде как не нарушаю ну и ты не нарушай..спокойно . там разберёмся...к сожалению присутствовать больше не смогу.
есть дела не менее важные. предлагаю отложить . иначе нет диалога..


Алма! Ты ничего не хочешь понимать. И вряд ли поймешь. Ты себя продолжаешь считать во множественном числе. А это нехороший признак. Сомнения кое-какие возникают относительно тебя. NFOM

Отредактировано алма (2012-03-30 22:53:07)

-1

240

Сергей Игумнов написал(а):

Данный господин Алекс

Спасибо, алма, я ведь не в курсе что и кто пишет на ОПФ.
Он -алекс- не мой ученик, он вполне самостоятельный парень.
Кстати, он один из немногих молодых, кто идёт в профессиональное пчеловодство.
Надежда нации :)

Отредактировано Прозаик (2012-03-30 21:44:17)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно