Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке (1)

Сообщений 91 страница 120 из 744

91

Рут поздравляю с замечательным ,светлым праздником!Удачи и новых интересных открытий в чудесном мире пчёл! 
http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

92

KUZOVAT написал(а):

В силу возраста в том числе, поздно наверное...

Один дед-пчеловод-"Кулибин"-пенсионер, понаблюдав за мной сезон (вместе стояли на кочевке) без всякой моей агитации...наклепал за зиму ,на коленке,  пару десятков Альпийских ульев (держал в Рутах) и более 15 лет,   водит пчел,радуясь малым физическим усилиям,при обслуживании и кочевке, при своем возрасте...И это сообщение ,воспринимайте как- быль,а не как, агитацию...

Отредактировано pchelhom (2012-03-08 18:21:10)

0

93

Ребята, спасибо!!!

0

94

pchelhom написал(а):

Один дед-пчеловод-"Кулибин"-пенсионер, понаблюдав за мной сезон (вместе стояли на кочевке) без всякой моей агитации...наклепал за зиму ,на коленке,  пару десятков Альпийских ульев (держал в Рутах) и более 15 лет,   водит пчел,радуясь малым физическим усилиям,при обслуживании и кочевке, при своем возрасте...И это сообщение ,воспринимайте как- быль,а не как, агитацию...

pchelhom если бы я лет восемь назад не отказался от поездки на Вашу пасеку по приглашению одного друга...........
И воочию увидел как работают с этим ульем. У меня бы возможно быстрее рассеялись все книжные заблуждения и страхи.
Я тоже в своей мастерской "наклепал" бы за месяц пару десятков ульев и работал с ними. И без всякой агитации, Вы же знаете как воспринимают пчеловоды все новое.
Почище библейского Фомы Неверующего, нам дай не только увидеть, но и руками пощупать! А за распространением "альпийца" я слежу до сих пор и с удовольствием буду смотреть
в наших темах. Сама технология понятная, но вот хотелось бы узнать что нового Вы придумали по откачке меда.

0

95

Интеллигент написал(а):

Вопрос, где взять среднерусских?!Где производители,какая это пчела?

Кто ищет,тот всегда найдет!!!,я уже нашел даже с документами, и в этом году(они(документы) мне по барабану)--Фаниль предлогал на ОПФ ВСЕМ.а без документов каждый год(8 лет) вожу с Орловской обл.(бывшая Орловск. опыт. станция)

Отредактировано АНДРЕЙ (2012-03-09 17:57:27)

0

96

" Неоспоримо,что точное познание свойств пчелиного рода,открытие сообразного тому искусства им управлять и приготовление для его быта угодий ,могут произвести цветущее благосостояние пчелиных заводов.Содержать завод всегда в благополучном состоянии,знать естественное продовольствие его,помочь в нужном случае ручным кормом,приготовить многочисленное заведение зародышей пчелиных (расплод) к нужному времени,убрать своевременно произведения их и все прочее сделать наверное,а не наудачу  ---   все сие может исполнить один только изученный знаток пчел,который по сему предмету может составить себе такой чистый доход,какового,с большим трудом и издержками,никакая другая отрасль хозяйства доставить не может.При сем упражняющимся в хозяйстве не должно забывать главных условий: что ум,искусство,неусыпная деятельность,честность,границы образа жизни и расходов, неотъемлемо имеют при себе- изобилие и прочность состояния,доверие и уважение сограждан.На сих основаниях утверждается и благосостояние пчеловодства ..."   П.И. ПРОКОПОВИЧ . "Избранные статьи по пчеловодству".
   Может наша вина в том,что мы не  можем довести до ума десятки пчелосемей, что не следуем мудрым советам  пчеловода ,содержавшим тысячи семей пчел...более сотни лет  назад.
..Нельзя самоутвердится в глазах других,делая больно ближнему... С таким подходом ,такие люди, обречены на - неуспех!

Отредактировано pchelhom (2012-03-10 16:18:08)

0

97

Мне по душе Витвицкий и Кондратьев.

pchelhom написал(а):

П.И. ПРОКОПОВИЧ . "Избранные статьи по пчеловодству".

Отредактировано Георгий (2012-03-10 16:42:43)

0

98

Зима не торопится отступать. Сейчас за бортом -17.6*С. Это в городе. А на пасеке примерно -27-28*С. Смотрел на: http://rp5.ru/100030/ru .  В Сурском( в 16 км от пасеки) в 4.00 утра термометры показывали - 27.6*С. "Сегодня ожидается минус 17 - 9°C, снег, умеренный ветер. Завтра минус 9 - 1°C, снег, свежий ветер". Вот такой прогноз. У нас до конца марта редко бывает потепление.

0

99

NFOM написал(а):

Зима не торопится отступать. Сейчас за бортом -17.6*С. Это в городе. А на пасеке примерно -27-28*С.

Такая же фигня, погода больше на январь смахивает.

0

100

Георгий написал(а):

Подойдёт другой покупатель, спросит позднюю, она из того же ящика вытащит ему и продаст без зазрения совести.

Времена меняются... У меня,в отличии от бабки ,есть адрес,телефон для покупателя...но пока, никто с претензиями, не обращался... Думаю и другие так поступают, кто гарантирует качество  своей продукции.Конкуренция заставит нас  - производителей,дорожить своей маркой,чтобы не оказаться за бортом...

0

101

pchelhom написал(а):

Времена меняются... У меня,в отличии от бабки ,есть адрес,телефон для покупателя...но пока, никто с претензиями, не обращался...

Я думаю, что у бабки нет постоянного клиента на её рассаду.
Мне много раз приходилось слышать от новичков, что пчёлы погибли и по весне почему то опять идут заказывать у того же поставщика. Наверное всю вину берут на себя, мыл сам дурак.

0

102

Георгий написал(а):

Я думаю, что у бабки нет постоянного клиента на её рассаду.

Когда покупаю рассаду,саженцы...прошу дать адрес  продавца...если не дает...то у него не покупаю...
Конечно,новичок, сам виноват...пригласил бы в советники,при покупке, того, кто поопытней ,были бы виноваты обое... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Да...., жизненный опыт складывается из количества полученных и осмысленных шишек ...от того и мозги не прямые ,а с извилинами...

Отредактировано pchelhom (2012-03-12 10:06:21)

+1

103

Георгий написал(а):

NFOM написал(а):

    Зима не торопится отступать. Сейчас за бортом -17.6*С. Это в городе. А на пасеке примерно -27-28*С.

Такая же фигня, погода больше на январь смахивает.

В Берлине +10,Киеве +3,Минске +2°С У меня -4+3°С Придёт и к вам,некуда не денется.Хотя у нас зима пришла в январе-весна должна бы быть затяжная

0

104

... на 25 строчке в поисковике яндекс по запросу среднеруские пчёлы...на сегодня. я думаю будем подниматься. имеет смысл. хорошая реклама. да и приятно тоже. есть такой момент. колда подойдём к верху?  наверно через пару недель..

0

105

pchelhom написал(а):

У меня,в отличии от бабки ,есть адрес,телефон для покупателя...но пока, никто с претензиями, не обращался... Думаю и другие так поступают, кто гарантирует качество  своей продукции.Конкуренция заставит нас  - производителей,дорожить своей маркой,чтобы не оказаться за бортом...

точно,все координаты свои даю,могут ещё заказать или притензию предъявить.

0

106

У нас штормит. На улице -10*С. Сильный порывистый ветер южного, юго-восточного направления от 10 до 15 м/сек.Метель. Снег идет сверху и метет вдоль земли. Дороги занесло. Еле выехал со двора. Видимость на дороге 20-30 метров. Аэропорт закрыт по метеоусловиям. Сидим и ждем улучшения погоды.

0

107

NFOM написал(а):

У нас штормит. На улице -10*С. Сильный порывистый ветер южного, юго-восточного направления от 10 до 15 м/сек.Метель. Снег идет сверху и метет вдоль земли.

Март на февраль начинает походить, метёт и морозы солидные.

0

108

... вот и хорошо что холодно и метёт. пускай подольше зима..и пчёл позднее выносить...

.. наверно надо будет попросить куликовского дачника чтобы объяснил чего нам по селекционной работе. я думаю интересно. надо будет просить...

Отредактировано алма (2012-03-13 21:45:55)

0

109

Может март немного выручит снегом, иначе полная ж**а. Паводок ожидается на 1,5 м ниже среднегодового уровня, воды будет меньше даже по сравнению с прошлым годом, после позапрошлогодней засухи. В Башкирии на ГЭСах уже за голову хватаются на оперативках, как работать с малой водой.

0

110

.. сегодня уже на 13 позициии в поисковике. однако поднимаемся наверх. всё таки наверно поправить надо будет правила. вот такое имеем мнение..

0

111

Не помню в какой теме, кто-то говорил о бурзянских пчелах, что летают жалом вперед.. 
Вот нашел и с огромным удовольствием посмотрел фильм о бурзянках, там даже дети справляются..
Смотреть здесь

Отредактировано Фидан (2012-03-14 11:24:18)

0

112

Вот тут можно посмотреть,как гудят,как гудят! http://video.mail.ru/mail/dmitrix240dmi … deo/8.html
Во всей красе СР.

0

113

старатель написал(а):

Вот тут можно посмотреть,как гудят,как гудят!

Товарищи левые какие то...Это не пчеловоды.Мужички решили медку хапнуть на халяву!
После вскрытия дерева-надо было через день-два приходить
В дым травы зелёной напихали-сразу +100% к злобности,дым жидкий-пчёл не усмиряет,а только озлобляет,перчатки эти резиновые на раз прокусывают,штаны в сапоги заправлены-по ним пчёлы в сапоги лезут...
Постучать надо было по стволу минут 15-перестали бы кусаться.
А гудят,да,жутко озлобленно!
Соты валят в сумку-пчёл не отряхивая,Соты дерут руками,давя пчёл тысячами...Дымом своим фиговым не пользуются,сами все в меду измазались:запах мёда+запах яда будоражит пчёл ещё больше."Рукой пощупать-там чо то есть"....мдяя. Ооо! Домой с дискотекой пошли-музыка наше всьё! Кто по лесу под музыку ходит-лес не любит,а то и боится его.Обратите внимание,как их долго преследуют-запах яда+запах мёда
Мужики придут домой очень-очень сильно изгрыезенные и будут всем рассказывать о зверином оскале русских пчёл.

Читал,что в сухих деревьях пчёлы не селятся.Кто наблюдал,часто в таких сухих деревьях пчёлы живут?

0

114

.... фильмец занятный конечно. никакого отношения к сбору дикого мёда не имеет.по сути своей -это разорение гнезда полубомжами.. вот так примерно.
грабили по срокам примерно на майские праздники.сразу видно. семья силу не набрала. иначе бы ничего у них не получилось. и в дереве к лету пчела тянет соты вниз. то есть внизу должны были быть белые соты. у них чёрные. рой наверно влетел в прошлом сезоне. я вообще то видел пару раз как снимают мёд в лесу.
примерно технологию представляю так что у них там как они работают полный беспредел. мне кажется это рыбаки какие то. в какой ящик они там соты клали ? надо посмотреть... но вообще фильмец занятный. а что сейчас не увидишь в инете ? всё что угодно. вот сейчас забейте в инете - убивают кошку и нажмите видео. найдёте без проблем...

  ...да . точно рыбаки. и ящик для зимней рыбалки. и насос для лодки..

Отредактировано алма (2012-03-14 18:32:53)

0

115

старатель написал(а):

Вот тут можно посмотреть,как гудят,как гудят

Это что, пародия? Наверно карниководы снимали, чтобы дискредитировать отечественное пчеловодство и сторонников темной лесной пчелы?
В фильме не видно пчеловодов. Это наверно представители северных народов( выше 60-й параллели), не имеющие представления  о пчеловодстве, попавшие в лес и захотевшие попробовать медку. Смеялся от души. Из разряда "Нарочно не придумаешь".

0

116

Не удержался,свиснул с ОПФ.Тёплый пробирается к своим пчёлам в лесу.Хорошая машина Нива всё же!
http://uploads.ru/t/O/c/J/OcJBP.jpg

0

117

Нива машина хорошая в умелых руках и с другой резиной в зиму, штатная что стоит на фотке по зиме работает плохо.  У меня такая же в деревне, использую только по месту.

0

118

д.Фёдор
Машина хорошая сам 2 таких изездил вот на третьей только шеви езжу до перми и кирова в москву и питер даже и не думаю менять. Насчет теплого к пчелкам так спроси его он подтвердит что это еще цветочки.

0

119

тёмная написал(а):

А чем ульи аббата Варрэ хуже?

Мне кажется, разницей во вкусе мёда..щи, сваренные в русской печи завсегда вкуснее, сваренных на газу.

0

120

У меня уже 15 марта.Поздравляю Владимира Хомича, Пчеловода Хомича с Днем Рождения!
Пусть всё сбудется!

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно