Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке (1)

Сообщений 61 страница 90 из 744

61

pchelhom написал(а):

Заменитый пчеловод-бабушка с 50 летним стажем,работавшая с детства на пасеке звероколхоза, с местными СР пчелами ,при встрече,сказала мне.."Откачивай весь мед в начале августа и корми пчел в зиму сахаром...иначе опоносятся...... с тех пор,чтобы не рисковать, ввел в технологию своего пчеловодства -объязательное кормление пчел, в зиму, сахаром ,как принято в промышленном пчеловодстве ,где обслуживается большое количество пчелосемей и могут быть большие убытки...Это выгодно и экономически , и гарантирует, стабильно- хорошую зимовку пчелосемей .Главное условие- сильные пчелосемьи при закорме, к зимовке.

Я не отвергаю категорично замену: падевого меда, меда быстрокристаллизующегося, еще какой-то части меда на сахарную подкормку.
Но считаю что этот заменитель меда нужно готовить - инвертировать! Нужно жалеть пчелу которая идет в зимовку. Мы говорим что сахарный сироп перерабатывают старые пчелы,
а где уверенность что и молодые не подключаются к этому процессу. Финны например заменяют 100% меда на искусственно приготовленный , более продвинутые даже сами заливают в соты и запечатывают воском методом распыления. (это говорю по памяти). Вот так я понимаю использование сахара в пчеловодстве! И поэтому считаю что при включении этого в технологию нужно учитывать такой момент. ИМХО.

0

62

KUZOVAT написал(а):

Вот так я понимаю использование сахара в пчеловодстве! И поэтому считаю что при включении этого в технологию нужно учитывать такой момент. ИМХО.

Согласен с Вами ,что не совершенен, у нас, способ приготовления сахарного корма в зиму. Ниша,по промышленному приготовлению жидкого сахарного  зимнего корма , в Руси ,не занята потому ,что нет достаточного количества больших пасек и нет спроса на него......Вопрос широкого  использования исскуственных кормов в зиму и целесообразность содержания тех или иных рас- пород  пчел ,на наших просторах,разрешится эволюционно..., в последующие 3-4 года ...с появлением у нас  большего количества промышленных пасек,  с десятками сотен пчелосемей...Будем уважительно относится к разным мнениям,по всяким вопросам...того требует житейская мудрость...

Отредактировано pchelhom (2012-03-02 20:54:37)

0

63

KUZOVAT написал(а):

Технология до примитивности проста (для начала) 12-и рамочный дадан с двумя магазинами. И ловля роев, для увеличения пасеки или усиления семьи.
А вот улучшение оной можно и обсудить...........Как Вам такой поворот?

Я вообще всех прошу-было бы очень интересно очень подробное описание технологии конкретных пчеловодов- интересно как новичкам,так и опытным пчеловодам. Ведь мастерство кроется в деталях

KUZOVAT написал(а):

Но считаю что этот заменитель меда нужно готовить - инвертировать! Нужно жалеть пчелу которая идет в зимовку. Мы говорим что сахарный сироп перерабатывают старые пчелы,

А я читал,что инверт вредит пчеле

0

64

д.Фёдор
Я считаю что вредить он может только молодым пчелам. Мы поступаем иначе Молодые пчелы находятся в улье и если давать в кормушках то я думаю и молодые примут участие в переработке а мы ставим общую кормушку к которой вылетает только летная пчела которая всеравно не пойдет в зиму. Почему так считаем если было как в у финов можно было давать в улей или в кормушки. При подкормке из общей кормушки и при приносе в улей матка наращивает яйцекладку поэтому как поймать этот золотой промежуток времени вот это вопрос.

0

65

д.Фёдор написал(а):

А я читал,что инверт вредит пчеле

Я не совсем понял чем инверт вредит пчеле. Ведь это сахар (сложный сахар) расщепленный с помощью меда до простых сахаров. И этот продукт по своим свойствам приближен к натуральному меду. Вот смотрите приготовление искусственного меда (инвертированного сахара).
http://uploads.ru/t/E/b/h/EbhCA.jpg         http://uploads.ru/t/f/h/K/fhKrE.jpg

Возможно Вы имеете в виду "инверт" это что-то искуственное, что заменяет мед натуральный, который участвует в инвертировании сахара.
д.Федор, я возможно что-то не так понял из Вашего поста об инверте? Я слышал об изобретении чего-то подобного (искусственного), но честно говоря особо не заинтересовался.
Сейчас было бы интересно посмотреть на это изобретение.

0

66

Сергей Игумнов написал(а):

как поймать этот золотой промежуток времени вот это вопрос.

Вопреки книжным рекомендациям,закармливать начинаю ,в конце главного взятка,(после снятия корпусов с медом.)..в течении 3-4 дней....без рекомендуемого наращивания пчел, в зиму..

0

67

У нас это середина августа до 23 числа должно быть все сделано, т.е. неделя вот в этот срок .

0

68

алма написал(а):

когда трутня начинают выгонять . тогда можно и подкормить раньше так работал. сейчас это дело оставил...

Сейчас только на меду ?  А ориентиры-то ,по трутню,что дальше ловить нечего,если не перекочевать- удобнее...Пчелу не обманешь....

Отредактировано pchelhom (2012-03-03 10:00:35)

0

69

Кормить надо после сбора гнезд в зиму, в таком случае получается располдные рамки заливаются сиропом и пчела сидит ниже, У меня получается это на первое бабье лето то есть 10-15 сентября. Много не кормлю 3-4 литра обычно, дабы не изнашивать пчелу.

0

70

алма написал(а):

надо будет с уважаемым пчелхомом подискутировать как нибудь про альпийский улей.

Да интересно и мне было бы посмотреть.
Я в свое время тоже загорелся идеей поработать с этим оригинальным ульем. Собирал все публикации в журналах по пчеловодству, вырезал их (и сейчас где то хранятся). Это сейчас легко и просто все находится вот и книга у меня есть. Сделал даже корпуса и рамочки.(всего несколько). Но потом когда представил себя в окружении этого бесчисленного количества корпусочков и рамочек - отказался. Показалось уж очень все это сложно и как бы правильно сказать : Щелевато-неустойчиво. И стал делать свой собственный улей, но это уже как говорится другая песня!
Так вот, недавно приносит мне один мой друг-пчеловод  деревянный брусочек с дырочками и покрытый воском. И начинает мне объяснять как гнуть проволоку и как ее вставлять в этот брусочек и для чего все эти ухищрения нужны. По правде сказать недолго я прикидывался дремучим незнайкой. Так вот оказалось он приобрел, как я понял, несколько альпийских ульев и ему нужны рамки. Попросил меня сделать ему эти рамочки.
Так вот по поводу дискуссии с пчелхомом
Вы должны знать, если интересуетесь,  Кузнецкие пчеловоды много писали и в журнале "Пчеловодство" и "Пасеке России" о своей технологии с альпийцем, но если пчелхом согласится поговорить здесь, то возможно Бог даст появятся у него молодые последователи. Хорошее дело должно идти в помощь пчеловодству и пчеле!

Отредактировано KUZOVAT (2012-03-04 09:23:41)

0

71

KUZOVAT
Да я тоже согласен что молодые быстрей поймут и примут за основу. Считаю что и на севере подошел такой улей.

0

72

Георгий
Помоему он нерасхваливает инверт а поясняет что в промышленных и страховочных мероприятиях возможен в применении. Я согласен если пасека не основной доход семьи а любительство то можно и без него обойтись если и пасека небольшая.

0

73

Георгий написал(а):

А ты от кого денежку получил, что тут инверт расхваливаешь?

А где я расхвалил инверт?
Я привел способ приготовления инвертированного сахара (инверта) на подкормку пчелам в домашних условиях. Вы как я понял сыпете сахар из мешка в воду и даете пчелам , они расщепляют(перерабатывают, инвертируют) как угодно назовите все равно получится инверт, инвертированный сахар. В цивилизованных странах типа Финляндии , США, это делают в промышленных масштабах. Берегут пчелу, стараются часть работы сделать за нее.
Вы хотя бы предмет разговора изучите прежде чем тыкать да обвинять в получении денег.
Но если хотите, я приеду к Вам размешаю сахар, мед и воду, сделаю инверт и с удовольствием получу деньги от такого непросвещенного пчеловода!
Сам я лично сахар в подкормку пчелам не даю никогда. Предпочитаю медом торговать.
Пчеловод-натурал так сказать, в отличии от "сахарных". :D

0

74

Вот теперь и я понял почему кто занимается профессионально с пчелой и любители. У нас даже технологии не совпадают. Поэтому необижайтесь действительно кто имеет большие пасеки не станут вступать даже в диалог с любителями, просто скажут доведите такое количество семей как у нас тогда и поговорим. Это все без обиды ко всем на форуме, просто до меня видно долго доходит почему профи не ввязываются.

0

75

Открыт новый раздел: "Продукты пчеловодства". Созданы форумы: Воск, Мед, Перга и пыльца, Прополис, Маточное молочко. В форум о меде перенес один из постов о необходимости создания темы по меду. Названия тем можете написать сами и начать писать все о продуктах пчеловодства, способах получения и хранения.

Сергей Игумнов написал(а):

У нас даже технологии не совпадают

.Дело даже не в технологиях.
Дело в себестоимости и конкурентоспособности с более южными регионами. Лето - короткое. Товарного меда получается меньше. Значит себестоимость выше. Чтобы уменьшить себестоимость, можно часть зимних запасов заменить на более дешевый сахар. Но не весь, как делают некоторые!!!
Здесь есть и недостатки и преимущества. Если заменяется не более 30-40% меда и перерабатывается старыми пчелами, то потери незначительны. Осенью и в начале зимы съедят сироп,а к весне, началу вывода расплода, пчелы будут употреблять натуральный мед.
Можно для профилактики вместе с сиропом( качественным, из хорошего сахара) дать лекарства, то это пойдет на пользу. Уменьшается каловая нагрузка и вероятность заболевания пчел. Сироп с добавлением уксусной или лимонной кислот легче перерабатывается.
Любители могут позволить зимовать пчелам на меду, если есть гарантия в качестве меда. Но не всегда мед отвечает потребностям пчел. Может содержать падь, повышенное количество пыльцы, закристаллизоваться.
К вопросу замены части меда в семьях перед зимовкой надо подходить с пониманием необходимости такой замены.
Сам никогда не заменяю мед сиропом, хотя иногда есть смысл после главного медосбора залить часть сотов, чтобы не натаскали поздний, быстро кристаллизующийся мед(в августе, после выхода расплода). Затвердевает как камень. Обычно оставляю июльский.
Если на больших пасеках будут этим заниматься, то и трудоемкость увеличивается и себестоимость 1 кг полученного меда. Как говорят, КПД будет очень маленьким.

0

76

KUZOVAT написал(а):

Вы хотя бы предмет разговора изучите прежде чем тыкать да обвинять в получении денег

Предметом для разговора являются Ваши высказывания:

KUZOVAT написал(а):

Я не совсем понял чем инверт вредит пчеле. Ведь это сахар (сложный сахар) расщепленный с помощью меда до простых сахаров. И этот продукт по своим свойствам приближен к натуральному меду. Вот смотрите приготовление искусственного меда (инвертированного сахара).

А после этих слов, у меня нет слов, снимаю шляпу. http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

KUZOVAT написал(а):

Сам я лично сахар в подкормку пчелам не даю никогда. Предпочитаю медом торговать.
Пчеловод-натурал так сказать, в отличии от "сахарных".

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

77

NFOM
Себестоимость не подчитывал но едут и с Москвы и других городов только дай. прямо на пасеку и по 300руб. кг.  в лет уходит и еще просят. Вот вчера просили ну как объяснить что мед не как корова, выкачиваем с первого августа один раз в год. Мед не является основной продукцией хозяйства есть еще другие продукты пчеловодства.

0

78

Сергей Игумнов написал(а):

в лет уходит и еще просят

А у нас получилось перепроизводство меда. И нарушились связи с оптовиками. Им выгоднее закупать дешевый южный мед и под видом нашего продавать. Обычное количество меда продал, а излишки остались. И не только у меня так.

0

79

NFOM
Нет, к нам тоже везут южный мед но местное население не покупает южный хоть он и дешевле.Мед меду рознь. Таежный не счем не сравним и запахом и вкусом, это даже Москвичи поняли и ищут пасеки где можно приобрести мед прямо от пчеловода. У нас кругом в заброшенных деревнях дома скупают горожане под дачи и по этому сарафанное радио каждый год добавляет клиентов. Московские фирмы также ищут крупных пчеловодов и заключают с ними даже договор что весь мед забирают своим сотрудникам. У меня говорю пока не сдам на анализ не продам а они заявляют что их это не интересует сами знаем какой мед. Вот как-то так все происходит.Даже согласны зделать предоплату чтоб мед кто-то другой не скупил. Вопщем реклама бежит впереди из-за качества.

0

80

KUZOVAT написал(а):

Лучше объясните мне непросвещенному, чем вреден инвертированный сахар для пчелы и чем полезен взятый Вами прямо из мешка!
Кстати все термины используемые мной не мои лично изобретенные, а научные так сказать..

Постараюсь то сделать,раз уж поднял эту тему-надо найти время,что бы порыться в интернете

0

81

алма написал(а):

у интелигента есть своя ниша. и заметьте господа он сам её создал. никто ему не подарил что он сейчас имеет. и размах у него - впечатляет

Ты так уверен? А у меня другая информация. То, что нишу СР пчел в нашем регионе всяким винегретом пичкает, и вытесняет СР пчел, ты считаешь нормальным явлением? Да еще прикрываясь чужим брэндом. Когда он своих пчел продает на пасеки более южных регионов, то не вредит нам, а когда рядышком - вред от такой деятельности неимоверный. Может  и карниководам дадим сказки порассказывать на нашем форуме? И чем впечатляет тебя его размах? Враньем? И где он столько пчел возьмет для того количества пакетов, что он называл?

0

82

NFOM
.... а чё тут провокационного николай. всё просто как апельсин. я стараюсь не дать увести форум в сторону склок. и не более того. почитал вчера на объединенном как дискуссиии развернули. и стало мне не по себе. пугают два момента.
1. много сил будете тратить просто на склоки . и главное непонятно зачем.
2. как отнесутся люди к склокам - конечно плохо. ну и кака вы будете тогда пропангадировать среднерускую если авторитет роняете. а никак.
третий момент  не указал но он тоже есть и возможен. могут и навалять..лично сам конечно не боюсь . но вопрос зачем ?
... кроме того вы подведёте остальных участников форума. все считают что новый форум - это собственно два человека. и лупить будут не этих двоих а новый форум. вы подрываете авторитет форума.
... моё мнение простое-не надо склок. а насчёт мнимых врагов-да по барабану.чего нам бояться то?
как говорил великий сталин наше дело правое и мы победим..я бы сказал даже брольше - не надо ни скем воевать.просто надо делать три вещи:
1. расказать как есть на самом деле.
2.дать технологию
3. племенной материал.
возникает вопрос?ведь тяжело и надо поработать на общество. так ребята если это не сделать так сделают другие. а принципе и сделали.
ну  и себя конечно тоже не надо забыть.
.. всё просто как апельсин. николай . ничего личного. всё по теме. и кстати правила форума хоть они пока ещё и неприняты соответствуют содержанию моего поста..

Отредактировано алма (2012-03-07 21:06:31)

0

83

алма написал(а):

я стараюсь не дать увести форум в сторону склок. и не более того. почитал вчера на объединенном как дискуссиии развернули. и стало мне не по себе.

Ты думал, на ОПФ будут приветствовать независимый от них форум?

алма написал(а):

как отнесутся люди к склокам - конечно плохо. ну и кака вы будете тогда пропангадировать среднерускую если авторитет роняете. а никак.
третий момент  не указал но он тоже есть и возможен. могут и навалять..лично сам конечно не боюсь . но вопрос зачем ?
... кроме того вы подведёте остальных участников форума.

Предлагаешь поддакивать противникам СР пчел? Ты поддакни разок на ОПФ и выскажи желание иметь карнику, так там тебя с распротертыми объятиями примут, и бить не будут, а только хвалить. Перед кем и какой авторитет мы роняем?

алма написал(а):

все считают что новый форум - это собственно два человека. и лупить будут не этих двоих а новый форум. вы подрываете авторитет форума.

Надо же, все считают, а кто, можешь сказать? В отличии от тебя, пока мы стремимся не давать возможности качать права противникам СР пчел на этом форуме.

алма написал(а):

... моё мнение простое-не надо склок. а насчёт мнимых врагов-да по барабану.чего нам бояться то?

Становится понятно , что тебе по барабану, что нет. Мнимые враги, говоришь? Значит, у тебя  нет понимания необходимости сохранения этих пчел и какая угроза нависла не только над ними, но и над всей нашей экосистемой. Немцы предупреждают нас об этой опасности. Читай, какие проблемы у них с карникой и пчеловодством в целом.

алма написал(а):

я бы сказал даже брольше - не надо ни скем воевать

Да конечно, надо со всеми нашими оппонентами соглашаться. Тогда и споров не будет

алма написал(а):

надо делать три вещи:
1. расказать как есть на самом деле.
2.дать технологию
3. племенной материал.

И тебе оказывается надо дать все готовенькое. А самому поработать не хочется? У нас нет спонсоров и толкачей. Самим придется работать в поте лица. А продать мы и сами сможем, без посредников.

алма написал(а):

надо поработать на общество. так ребята если это не сделать так сделают другие. а принципе и сделали.
ну  и себя конечно тоже не надо забыть.

А мы на кого работаем? На дядю? Если мы не будем ничего делать, то карниководы сделают. Потом долго все будут плеваться, как после кавказянок.  А мы работаем. Собираем по крупицам материал о содержании СР пчел в разных регионах. Есть информация, которую не выкладываем на всеобщее обозрение по определенным соображениям, чтобы у людей не возникло каких-то проблем. 

алма написал(а):

ничего личного. всё по теме. и кстати правила форума хоть они пока ещё и неприняты соответствуют содержанию моего поста..

Да нет, как раз ты высказываешь все сугубо личное. Свое недовольство тем, что не даем тебе забалтывать и уводить в сторону форум. На счет Правил ты ошибаешься. Они уже работают. При необходимости в них вносятся изменения и дополнения. Похоже, ты несогласен с Правилами форума и ее политикой. Создавай свой. Это несложно. Но анархии не будет. Не доросли мы до нее сознанием.

0

84

я считаю написал всё очень доступно. я так понял вы за жёсткий порядок и контроль.
хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх -того сразу в газовую камеру. это я про интелигента.. неумно.
..форум- это всегда когда много мнений. иногда диалог иногда спор. но в рамках правил и для пользы дела..это легко определить - просто открыть толковый спарвочник - и прочитать что есть форум...так что имеем вот такое мнение...и не надо наверно нас учить ..не надо тратить попусту время. просто работаем по темам и всё...

.... забыл что то. скоро праздник. точнее завтра. надо бы болгарскую пчеловодку поздравить. так сказать от участников форума. имеем такое мнение.
.. вобщем хорошо бы скинуться на букет цветов и коробку конфет...

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-07 23:22:19)

0

85

алма написал(а):

. кто спорил -того сразу в газовую камеру. это я про интелигента.. неумно.

Поскольку интиллигента в "газовую камеру" (бан на 5 дней не слишком яркое сравнение?) отправил я поясню-Я в течении двух денй выставлял ему кучу предупреждения и стирал огромное количество постов с руганью на СР пчёл и восхвалением карпатки-карники.Писать хвалебные оды карнике у нас нельзя! Можно правду рассказывать.Ругать СР пчёл у нас нельзя-для этого полно других площадок-что,кстати интеллигент сейчас в паре с хамским Володей и делает очень успешно на ОПФ вот прямо сейчас-мне говорит-очень нравятся твои(володины)посты.
Форум с жёсткой модерацией-иначе,как на ОПФ-тут нас самих не слышно будет

алма написал(а):

.форум- это всегда когда много мнений. иногда диалог иногда спор.

Алма,много мнений против СР пчёл это не к нам-о чём ты пишешь?Или сделать флудильню как на ОПФ?

алма написал(а):

я стараюсь не дать увести форум в сторону склок. и не более того. почитал вчера на объединенном как дискуссиии развернули. и стало мне не по себе. пугают два момента.

а вот с этим я очень согласен.Но,опять про интиллигента:как избежать склок ,если человек склочник?(он забанен почти на всех форумах!)По моему мнению-только избавясь от такого человека!Ты же первый ратуешь за соблюдение правил,а там записано нельзя ругать СР пчёл

0

86

алма написал(а):

.... забыл что то. скоро праздник. точнее завтра. надо бы болгарскую пчеловодку поздравить. так сказать от участников форума.

С праздником поздравить обязаны, особенно нашу rut21. С 8 Марта! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

87

алма написал(а):

надо будет с уважаемым пчелхомом подискутировать как нибудь про альпийский улей. ......... как нибудь...

http://uploads.ru/t/G/R/1/GR1cl.jpg

алма вот Вам чертеж альпийского улья и мы можем дискутировать. Обратите внимание на один из основных элементов улья. Кормушка!
Изготовлена она по размеру улья и емкостью что-то 10 литров. А вот сейчас давайте подробнее о промышленном пчеловождении в ульях этой системы.
Мое мнение кстати остается неизменным ( так называемые "подкормки").

0

88

Сегодня Международный Женский день 8 Марта! Поздравляем вторую половину человечества, наших любимых жен, подруг, дочерей, мам и бабушек с этим праздником. Пусть они пребывают в добром здравии и расположении духа! Пусть поддерживают нас в нашем сладком, но нелегком ремесле!

Георгий написал(а):

С праздником поздравить обязаны, особенно нашу rut21. С 8 Марта!

Присоeдиняемся к поздравлениям Георгия в адрес rut21! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif  http://doodoo.ru/smiles/wo/encore.gif  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/give_heart2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif  [взломанный сайт]

0

89

KUZOVAT написал(а):

вот Вам чертеж альпийского улья и мы можем дискутировать. Обратите внимание на один из основных элементов улья. Кормушка!
Изготовлена она по размеру улья и емкостью что-то 10 литров. А вот сейчас давайте подробнее о промышленном пчеловождении в ульях этой системы.
Мое мнение кстати остается неизменным ( так называемые "подкормки").

Если,сможете,перенесите сюда мои чертежи, с нашего сайта , и технологию...Више размещенный чертеж 6ти корпусного улья,к нашей технологии  ( 12корпусов  РД108) ,никакого отношения не имеет...и обсуждение его, не имеет смысла.  К слову...кормушка на чертеже, имеет емкость 2 литра. 

Ссылка на тему по Альпийскому улью :Ссылка

0

90

pchelhom написал(а):

Если,сможете,перенесите сюда мои чертежи, с нашего сайта , и технологию...Више размещенный чертеж 6ти корпусного улья,к нашей технологии  ( 12корпусов  РД108) ,никакого отношения не имеет...и обсуждение его, не имеет смысла.

Обсуждать альпийский улей предложил алма , это скорее ему интересно.
Я привык к своим ульям и переходить на другие не собираюсь.
В силу возраста в том числе, поздно наверное.......... :idea:

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно