Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке (1)

Сообщений 451 страница 480 из 744

451

Фидан написал(а):

Предложение интересное.

Не вижу в его предложениях ничего нового. Пустое словоблудие и пересказывание чужих идей. И огромное желание быть в центре внимания. Желание командовать, давать ценные указания и ни за что не отвечать. Да еще провокациями на раскол форума тянет.
Форум нормально функционирует. Увеличивается объем информации, увеличивается количество пользователей.
Не надо забывать, что почти все промышленное в мире начиналось с любительского.
Придуманное на любительском уровне уходит в пром производство. Тоже самое и в пчеловодстве.

Сергей Игумнов написал(а):

Форум получился как любителей СР а не пчеловодов работающих с ней. Вопщем писать можно много что разные пчеловоды.

Сергей! Мы же развели любителей и профи в разные темы. Пишите там про проблемы и задачи в теме. У любителей есть свои темы. Какие темы нужны - открывайте, пишите.

0

452

NFOM написал(а):

Не вижу в его предложениях ничего нового. Пустое словоблудие и пересказывание чужих идей. И огромное желание быть в центре внимания. Желание командовать, давать ценные указания и ни за что не отвечать. Да еще провокациями на раскол форума тянет.

Иногда меня посещают аналогичные мысли, в уме крутятся примерно такие же слова..  Но , так в уме и остаются..
Стараюсь выпускать на волю более терпимые слова и мысли..
Сказанное может в какой-то мере и присуще алме, ну вот он такой.. такой интересный..
Предлагаю не стрелять в пианистов, все ж играют как умеют..

NFOM написал(а):

Форум нормально функционирует. Увеличивается объем информации, увеличивается количество пользователей.

Вот мне тоже нравиться, как развивается форум "последние две недели..", скучал с Кузоватовым по алме только..   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
По мере появления более спокойных постов все больше и больше гостей подолгу задерживаются на форуме.
Перепалки породные нашли своё верное русло в плане того, что просто говорится правда о КК породах, которую на других форумах "подчищают" КК-воды. Эту работу активно ведет д.Федор и  ( теперь уже ) понимаю и соглашаюсь, такую информацию действительно ищут некоторые начинающие пчеловоды, а раз ищут - то пусть найдут, имеют право..
Сам стараюсь не заходить в ту комнату, я определился с породой и мне веселей в других..

(успокою КК-водов, а мы здесь "подчищаем" среднерусскую, потому как любим свою, как вы свою) [взломанный сайт]

Алма, а хороший форум и начинается с тусовки.. Не надо принижать роль тусовки в общении людей.
Нам и нужнА спокойная и неторопливая, уютная тусовка, которая будет обрастать содержимым по мере своего развития.. Если матку разогнать до бешенных скоростей - расплода будет много, но ведь за ним нужно ухаживать, кормить, согревать.. Если этого не хватит - расплод будет валятся около прилетки.. Такая аллегория..
Давайте может как-то естественно развиваться, каждый пользователь форума сам может быть активным участником создания новых тем и интересных постов. Обращаюсь и к гостям форума, вижу многие просто гостят, и это хорошо, на нашем форуме гость только лишен возможности высказываться, все остальное, включая просмотр активности и профилей - доступно.
Но если появится желание обсудить что-то, чего нет на форуме - пожалуйста. ( в рамках устава )

0

453

алма написал(а):

как определять вероятность хорошего взятка с липы по крахмалу. то это было описано в журнале пчеловодство. я сам пробовал так определять. у меня не совпало. существует несколько признаков по которым можно точно определить будет-не будет давать липа..они есть и они существуют. и я их конечно знаю. ...

алма написал(а):

.. тогда собственно предвижу логичный вопрос лично ко мне-типа сам словоохотливый.. это конечно неверно. причём абсолютно.

0

454

д.Фёдор написал(а):

Вот поставил-вот залили...Хотя не настаиваю,конечно.

Мне интересно было смотреть, как Нафаня в прошлом году майский мёд с белоснежной печаткой показывал в июне, а в мае сиропчиком баловался.
У меня майский в верхней части только печатают и рамки абсолютно жёлтые и печатка в том числе. В середине мая, если всё нормально будет, покажу.

0

455

Георгий написал(а):

У меня майский в верхней части только печатают и рамки абсолютно жёлтые и печатка в том числе

У меня тоже соты, отстроенные весной в основном желтые и печатка тоже. Иногда запечатывают полностью, а иногда, если прощелкаю, в нижней части магазинных рамок закладывают расплод.

0

456

Находится возле ульев очень приятно. Дышать этим воздухом, слышать торопливую, но не суетливую музыку тысяч тружениц. А кто-то и "спит с ними":

http://uploads.ru/t/2/H/u/2HuUx.jpg

"Мы спим на ульях с марта до конца сентября"
За десять лет столь необычного отдыха семья сумского художника и пасечника излечилась от всех болезней!
Невероятно, но уже десять лет сумской художник Николай Яровой, его жена и двое сыновей спят на... ульях с пчелами! За это время у них исчезли хронические заболевания и повысилась работоспособность. А началось необычное увлечение вроде бы случайно. Супруга Николая Анна неудачно упала, ударилась о камень, после чего у нее разболелась спина. Врачи определили, что сместились позвонки, и порекомендовали женщине дважды в год проходить стационарное лечение. После него боль прекращалась, но через несколько недель возобновлялась. Дошло до того, что всю домашнюю работу женщина делала на коленях, даже огород так обрабатывала.

- Однажды вот так доползла до улья с пчелами, - рассказывает Анна. - Разогнулась, а сил идти нет! Прислонилась спиной к улью, да и стою. А потом чувствую: боль отпускает. Словно после укола! И до самого вечера я не вспоминала о проблемах с позвоночником. О своем открытии рассказала мужу. После этого и родилась идея: а что, если попробовать на ульях полежать? Коля сшил два улья, сделал из шести досок настил и переночевал на нем. Ощущения были яркие, необычные. Во-первых, чтобы выспаться, ему понадобилось всего пять часов. Да и работоспособность у мужа была в тот день такая, что я стала просить, чтобы "кровать на пчелах" он сделал и мне. Сначала, конечно, было не по себе. Все думала: как к такому соседству отнесутся пчелы? Но они оказались гостеприимными. Сначала, правда, прилетали, смотрели, кто это сверху поселился. Но потом успокоились.

Мы спим так уже десять лет, с марта до конца сентября, и ни разу ни меня, ни мужа, ни двоих сыновей пчела не укусила! О своей больной спине я еще в то лето забыла. Как, впрочем, и о хроническом воспалении придатков.

Источник.

+1

457

Очень любопытно и необычно.

0

458

Вот еще нашел картинку. Мужик еще круче придумал..  :))
Вот такой надо в огороде сварганить..
http://uploads.ru/t/H/P/g/HPgdy.jpg

NOIR,у тебя такой тоже хорошо впишется..
А можно такой!..
http://uploads.ru/t/Z/N/6/ZN6tP.jpg
http://uploads.ru/t/b/f/D/bfD3J.jpg

0

459

На татарской ветке ОПФ много постов о необычайном размере воровства, вплоть до полного выноса запасов.
Среднерусская пчела хуже противостоит нападу пчел, как дела в этом плане и какие меры применяем?

0

460

Фидан написал(а):

Среднерусская пчела хуже противостоит нападу пчел, как дела в этом плане и какие меры применяем?

Не держать  слабых семей и не лезть в улей днем и в безвзяточное время.

0

461

Георгий написал(а):

Не держать  слабых семей и не лезть в улей днем и в безвзяточное время.

Ещё ,наверно,летки сокращать вовремя?У меня,с открытыми и уменьшенными верхними и  закрытыми (весной пока взятка нет) нижними-воровству хорошо противостоят

0

462

д.Фёдор написал(а):

Ещё ,наверно,летки сокращать вовремя?

Хоть на одну пчелу оставь, если привадил воровок, поможет только длительное похолодание.

0

463

Георгий написал(а):

если привадил воровок, поможет только длительное похолодание.

После осмотра покупателей у меня был напад.Мне помогла соляра.Я смазывал ею прилетную доску,сузил летки и рядом с летком оставил кусок ваты смоченным солярой.Прилетную доску смазывал несколько раз в день

0

464

Фидан написал(а):

На татарской ветке ОПФ много постов о необычайном размере воровства, вплоть до полного выноса запасов.
Среднерусская пчела хуже противостоит нападу пчел, как дела в этом плане и какие меры применяем?

Наконец пересадил всех в чистые ульи и сделал ревизию.В одной семье матка начала класть только трутневые яйца, в трутневые ячейки, хотя весной у нее был нормальный засев. Пришлось объединить со слабой семьей. Точнее с резервной маткой, перезимовавшей в небольшой семейке.
Тоже столкнулся с проблемой воровства, а точнее грабежа(напада) слабых и сильных семей. Первый раз за 20 лет видел, как воровки накидываются на слабые и сильные семьи. Как на пересаженные так и не побеспокоенные. Не помогает ни один из известных способов: ни намазывание летков пахучими веществами, ни сужение летков(даже до напада),ни обливы водой пчел на летках, ни перемещение ульев на другие места. Прилетают в основном чужие пчелы. Недалеко 3 пасеки с общим количеством 70-80 семей. Все в радиусе 0.5 км.Нападают на ульи, из которых идет запах меда. Если из улья, не зависимо от силы идет запах перги, то воровки так нагло не лезут.
Вероятная причина напада: отсутствие взятка в природе, что подтверждается относительно небольшим количеством напрыска даже в сильных семьях. Зацвели ивовые. Пыльцы на рамках уже много. Напад начинается в районе полудня, когда температура поднимается до +24+25*С( в моей местности) и многие весенние медоносы прекращают выделять нектар при этой температуре. Тут же начинается драка на летках даже у сильных семей. А в слабые- начинают проникать с гулом. Даже дымом очень трудно выгнать воровок. Через некоторое время опять лезут толпой даже через узенький леток в ширину 0.5 см. Отогнанные от одного улья начинают накидываться на соседний, независимо от силы там.
Возможно на соседних пасеках пчелы не подкормленные(т.е. без кормов). А у моих есть рамки с прошлогодним медом.
Определить , откуда прилетают воровки можно определить так:
Обсыпать вылетающих из улья пчел мукой или измельченным мелом. И смотреть на летках ульев своей пасеки.
Рано утром, до начала лета пчел, закрыть летки( если жаркое время, то закрыть сеткой) и наблюдать за прилетом чужих пчел.
Не попав в улей они улетят.
Если нападение воровок, начинается днем,  при обрыве взятка, то выстоят только сильные семьи.

Георгий написал(а):

Хоть на одну пчелу оставь, если привадил воровок, поможет только длительное похолодание.

Это действительно так. На моей пасеке нападение происходило даже в том случае, если летки были сокращены уже давно и эти ульи не открывались более недели. Первый раз наблюдал такое.
Ночью пошел дождь и температура понизилась. И сейчас за окном дождь. Надеюсь, что воровки не полностью успели "стянуть" мед у слабых и средних. Через день поеду и восполню потери за счет запасных рамок.

0

465

Ну вот. Приехал на выходные домой, думал доберусь до пчелок. Похолодало. +10. Был дождь. Редкие пчелки летают..
На неделю такая красота..

0

466

Продаются 30 пчелосемей  СР с пасеки Терентьева В.Г. тел 89278200998....89041868661...ТАТЬЯНА... УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛ.СУРСКИЙ Р-Н.

0

467

Всех с праздниками!
Приветствую нового пользователя Пчёл!
Иногда хочется поболтать.. Приглашаю протестировать чат..  Если будет нужен - значит будет жить.

Чат здесь. Там надо регистрироваться.

Если кому не нравится - может подскажите где есть другой, бесплатный и лучше.

0

468

Фидан написал(а):

Всех с праздниками!

C праздником!
А я рамки запроволочиваю и заващиваю...
Мир, труд, май, как говорится. Пчела облепила три поилки,http://uploads.ru/t/X/q/w/XqwjA.jpg
http://uploads.ru/t/n/3/k/n3kvu.jpg

хотя температура всего +8, ночью +5 было.

Отредактировано Георгий (2012-05-01 12:18:08)

0

469

Липа уже с листьями, одуванчик на пасеке зацвёл. Готовлюсь к хорошему роению и возврат в материнскую семью. Пасеку увеличивать много не буду, а то липа может мимо пролететь с такой бурной весной...

0

470

Весеннего напада у себя никогда не наблюдал. Думаю что пчела "самодостаточна", если есть запас кормов и кровь от среднерусской преобладает.
В конце лета и начала осени были случаи. По моим наблюдениям воровки от соседей (два любителя шатущих роев метрах в 500 от меня, оба остались в этом году без пчел, неудачная зимовка).

Георгий написал(а):

Пчела облепила три поилки

Георгий, а естественные водоемы воды у тебя есть по близости? Просто по количеству пчел на поилке создается впечатление что пчел в пустыне водишь. У меня  река близко, и озера есть, наверное по этому на поилку идут неохотно, не смотря на то что приучаю во время облета.

0

471

NOIR написал(а):

Георгий, а естественные водоемы воды у тебя есть по близости?

100 метров родник с ручейком и пруд самодельный неподалёку имеется, но там же ветер северный дует, как вы не понимаете, а у меня поилка у забора стоит, от ветра защищена. Звонил брату, у него на пасеке "три" пчёлки на поилке сидят, на открытом месте оборудованная.

0

472

Кто знает...поделитесь опытом переселения пчелосемьи из дупла в ветле,в улей,не спиливая дерево...Спасибо!

0

473

pchelhom написал(а):

переселения пчелосемьи из дупла в ветле,в улей,не спиливая дерево..

Сложного там мало,но придется потерьпеть.Вкус меда почувствуешь.Постучи ниже и выше отверстия-летка,чтоб узнать положение дупла и пчел.Приготовь рамки без вощины и проволоки,отдельно проволоку .Так как семья уже перезимовала,семья очень даже не плохая и сот там много.Без расширения отверстия их оттуда не достать.Надо будет осторожно сделать прорезь на уровне чуть выше дна дупла и чуть ниже верха.Я делал это мотопилой Постарайся пилить не на всю глубину,почувствуешь-вконце дерево пористое и трухлявое.Иначе пчелы полезут по прорези и гибнут,желательно спешить не спеша .Вдоль можешь  делать распил пилой или топором,стамеской расщепить.Ширина отверстия-лишь бы рука с сотом пролезла.Остальное также как рой собирать.Мед используй по своему усмотрению,а расплод завязываешь,сшиваешь на рамки проволокой и ставишь в улей с краю,которые,после выхода расплода можешь удалить.На последок заделываешь отверстие досками,заделываешь лишние щели,оставляешь леток как было,на том же уровне и направлении и ловишь летом еще несколько роев.Жаль,меня рядом нет,помог бы.

0

474

radik_47
Спасибо,дружище! Предложенный,тобою способ, самый гуманный...

0

475

Живи такой жизнью, которая сделает тебя добрым и дружелюбным по отношению к другим людям, и ты будешь приятно удивлен тем, насколько счастливой станет твоя жизнь.
(Чарльз Шваб)

0

476

Фидан написал(а):

Чат здесь. Там надо регистрироваться.

Если кому не нравится - может подскажите где есть другой, бесплатный и лучше.

Можно встроить чат в форум. Нужно? По другим форумам-чаты как то пустые всегда,даже на ОПФ человек 5 болтают неочём...

radik_47 написал(а):

Мед используй по своему усмотрению,а расплод завязываешь,сшиваешь на рамки проволокой и ставишь в улей с краю,которые,после выхода расплода можешь удалить

Читал,что удобно ставить сот в рамку между тремя тонкими палочками- лучинками,прибитых с двух сторон( 6 шт)

Георгий написал(а):

100 метров родник с ручейком и пруд самодельный неподалёку имеется, но там же ветер северный дует, как вы не понимаете, а у меня поилка у забора стоит, от ветра защищена. Звонил брату, у него на пасеке "три" пчёлки на поилке сидят, на открытом месте оборудованная.

По моим наблюдениям очень много пчелы гибнет у естественных водоёмов при холодной погоде-и так холод да ещё и вода холодная. БВВ,если ставить поилку ещё до облёта-основная масса летает всё же на поилку,особенно ,если вода тёплая

Лёт слабый +11°,холодный северный ветер.Как раз сегодня тоже подумал-что надо поилку с севера загородить листом плоского шифера

http://uploads.ru/t/C/W/e/CWen2.jpg

http://uploads.ru/t/P/E/p/PEpqc.jpg

http://uploads.ru/t/x/W/p/xWpl3.jpg

0

477

д.Фёдор написал(а):

Можно встроить чат в форум. Нужно? По другим форумам-чаты как то пустые всегда,даже на ОПФ человек 5 болтают неочём...

Наверное не нужно..  Из наших на чат по той моей ссылке заходил один человек - Фидан..   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Может в лом регится, может и форум порой используем в режиме чата..

(д.Фёдор, есть простенький чат, миничат, можно встроить в форум где-нибудь  "скраешку"..
Пример посмотри на тестовом, внизу справа..  Пока там можно любой ник ставть и отправлять, не встроен в базу данных участников форума..
Но и он нужен или нет, хоть и простенький и не понадобится доп.регистрация..
)

0

478

Георгий в 45 баба ягодка опять, а мужик арбуз или медведь всегда, без всяких "опят"!
С Днем Рождения коллега и сосед! Пусть пчелы твои и дальше еще 100 лет мучают тебя своими 12-комнатными этажами! 
http://doodoo.ru/smiles/wo/s34.gif  http://doodoo.ru/smiles/wo/cook.gif

0

479

1.Чтобы у вас всегда было хорошее настроение, научитесь себя контролировать.
Не обижайтесь по пустякам, постарайтесь не ссориться с близкими вам людьми, прощайте их. Прощая, вы избавляетесь от гнева и мстительных чувств, которые разрушают в первую очередь вас самих.

10 советов хорошего настроения

http://uploads.ru/i/j/P/E/jPE4W.jpg

0

480

Уезжаю на пасеку.
Всех с наступающим Днем Победы.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно