Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке (1)

Сообщений 391 страница 420 из 744

391

Николой,ты там не тонешь? Ссылка

0

392

полковник написал(а):

Мне,кажется-это абсолютно неправильно.Свобода СЛОВА должна оставаться всегда!

Свободу слова отбирать никто не собирается.  Если на всех форумах стараются потеснить приверженцев среднерусской,то почему мы на своем (специально созданном) не можем потеснить приверженцев других пород в своеобразный Гайд-парк?  Там же никто не собирается ограничивать их в любви, восхищении, восхвалении, возвеличивании и прочем словоблудии по отношению к их любимицам...  http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_07.gif 
Естественно с одним ограничением - без унижения достоинств нашей среднерусской... http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_04.gif

Отредактировано KUZOVAT (2012-04-16 09:00:51)

+1

393

тёмная, не хочу одевать сапоги, давай лучше про пчел..

Множество примет, сказок,легенд, дразнящих воображение человека, сложилось
вокруг пчелы. Кажется, ни об одном животном не было написано так много. Согласно верованиям египтян, душа, покидая тело, часто облекается в форму пчелы.
А кто скажет, почему древние греки часто изображали Артемиду Эфесскую в виде пчелы? И почему у многих народов так прочно держится обычай извещать обитательниц улья о том, что кто-нибудь в семье их хозяев скончался?
Считается обязательным обращаться к пчелам в самой любезной форме, не скупясь на ласковые слова, — ведь они могут обидеться и покинуть улей.

Р.Шовен

Автор говорил о пчелах вообще, а я видел нашу..

0

394

Фидан написал(а):

Считается обязательным обращаться к пчелам в самой любезной форме, не скупясь на ласковые слова, — ведь они могут обидеться и покинуть улей.

А я наоборот, наругаю с обещанием вытряхнуть- работать начинают в усиленном режиме... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

+1

395

Вчера позвонил товарищ,у которого 10 пс.Маток-неплодок, два года, брал у нас. Пенсионер... приболел и выставил пчелосемьи из полуподземного зимовниеа 14.04. !!!.Температура в зимовнике была +6 .Сидели тихо,Держит в Даданах.Вчера сделал ревизию.Пчелы перезимовали хорошо.Опоношенных нет,кормов хватает.Всю зиму в зимовник не заходил.
Другой пчеловод,из Саратовской обл. у которого я периодически беру маток для кровей,содержит 200пс местных,наших...тоже кольца присутствуют...выводит маток от своих "передовиков",которые раньше встают и позже ложатся :) .Перезимовали,как всегда, хорошо.Очевидно ,что в основе хороших результатов зимовки, имеет значение не только порода,а как правило -  ПРОФЕССИОНАЛИЗМ пчеловода. Как видим, в жизни, усе нормально.... Не надо,так болезненно, переживать о "загрязнении" СР породы.Она остается, люди занимаются,где это выгодно.Слабаки отмирают,что СР,что ввозимые... естественно... и им никакие примочки,заклинания не помогут,но "освежают" кровя...и в независимости от кубиталки  (а от кормовой базы) дают продукцию и пребывают в здравии,при грамотном хозяине-пчеловоде.  Это понимали еще туземцы,воруя девок из других племен...Да и в наше время,чтобы избежать вырождения среди людей, такой подход понимается и применяется. Всего-то около 10% пчеловодов в инете...и то как правило,городских,начинающих... и таких  ,на форумах пасечников-со стажет до десяти лет, большинство...А остальное большинство,вне инета держут "своих" пчел.... Помню себя...я только к 10 году, своего пчеловодства,научился не мешать им жить... И не все поддаются рекламе,пропаганде лжетехнологий, с какой бы стороны, она не исходила.Пчеловоды - народ особый,обладающий среди успешных по роду занятия, аналитическим умом.Не зря ,где-то упоминалось,что некоторые губернаторы,в свое время,таких- в советники, к себе, приглашали...Правда....всегда,по середине проходит...и не терпит ,крайностей...ИМХО!

Отредактировано pchelhom (2012-04-17 07:57:56)

+4

396

Владимир, спасибо за добрый доброжелательный пост.
Есть в нем пчеловодческая плавность в движениях и "много прополиса на ладонях.. "

pchelhom написал(а):

туземцы,воруя девок из других племен..

А вот это мне понравилось отдельно..  И чего мы набедренные повязки поменяли на джинсы..   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

397

Задавал вопросы, о их отношении к  породам пчел,нашим "забугорным" пчеловодам-промышленникам...Ответили,что на колечки особого внимания не обращают,лишь бы здоровая,рабочая по всем параметрам,пчела была...Да и на выставляемых ими  фото, сплошь и рядом, видно в "жирующих" семьях,полосатых пчел... Оговорились,что кавказянка не в почете ,так как ,неустойчива к нозематозу...Кубитальный индекс - дело селикционеров...а рядовому пчеловоду (ему видней по результатам) нужны пчелы,которые наилучшим образом проявляют себя по ПХП, на деле...Хороши будут с идеальными кубиталками,не откажемся...В нашем случае   СР и другая...местная... ,наша пчела. Все познается в сравнении...время нас поправит...ИМХО!

Отредактировано pchelhom (2012-04-17 12:16:40)

+1

398

pchelhom написал(а):

...Ответили,что на колечки особого внимания не обращают....  Все познается в сравнении...время нас поправит..

Лично меня время уже поправило, как только появляются эти пресловутые желтые колечки, так сразу же следом появляются проблемы.
Поэтому на "колечки" обращаю особое внимание, а именно - незамедлительно меняю матку.
На моей маленькой пасеке один принцип и уже давно: Нет желтых колечек - нет проблем!

0

399

KUZOVAT написал(а):

На моей маленькой пасеке один принцип и уже давно: Нет желтых колечек - нет проблем!

Колечки-колечкам -рознь...Если Вам не повезло и попались желтые, от кубанской пчелы колечки...то это ДА! Беда...Ройкой замучат,а если они итальянского происхождения,то как показывает жизнь,ничего плохого не происходит....

Отредактировано pchelhom (2012-04-17 15:31:06)

0

400

pchelhom написал(а):

итальянского происхождения

И только генетики могут сказать, что там от итальянок, а что от местных..
Мне кажется, пчеловод, который взял местный материал и развивая его добился хороших результатов - он только облагораживает кровь среднерусской.

0

401

Фидан написал(а):

И только генетики могут сказать, что там от итальянок, а что от местных..

Если после выхода первака маточников роевых как конь навалил, то это и есть не "колечки".
У меня есть семьи с бронзовыми кольцами всего один рой отпускают и маточников не более 10-ти.

0

402

Георгий написал(а):

У меня есть семьи с бронзовыми кольцами всего один рой отпускают и маточников не более 10-ти.

У меня,тоже,с бронзовыми колечками,попадаются и закладывают они мало маточников...а с "соломенным" цветом,по жизни встречал таких,которые закладывали  более 50 маточников,при ройке...от таких избавлялся.Пчела мелкая...С бронзовыми колечками, на вид ,пчела крупная...не меньше СР.Избавиться от нее не берусь,ибо дело бессмысленное...В округе,у каждого попадается...

Отредактировано pchelhom (2012-04-17 18:23:29)

0

403

Георгий написал(а):

У меня есть семьи с бронзовыми кольцами всего один рой отпускают и маточников не более 10-ти.

У меня есть   2-е семьи с одним бронзовым кольцом, при роении закладывают не более 10 маточников, легко выводятся из роевого состояния, плодовитые, медистые, спокойные, ПРЕКРАСНО зимуют..... "ликвидировать", рука не поднимается... трутни у них БРОНЗОВЫЕ "гиппопотамы"!!! И в этом году перезимовали на 5+ на воле!

0

404

pchelhom написал(а):

,а если они итальянского происхождения,то как показывает жизнь,ничего плохого не происходит....

Плохого ничего не происходит, а хорошего еще меньше. Привозили мне с ваших краев с примесью итальянки..............
Плодятся и плодятся, все забито расплодом! Одна беда - Меда нет. Может семья такая попалась только одному мне, как на грех, не знаю....
Поэтому любая желтизна и больше трех темных колечек ОПАСНОСТЬ!
И сразу мой принцип - срочно менять матку на свою. Точка. http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_06.gif
И мне без разницы что кому- то нравятся золотые и бронзовые колечки.

0

405

БВВ написал(а):

У меня есть   2-е семьи с одним бронзовым кольцом, при роении закладывают не более 10 маточников, легко выводятся из роевого состояния, плодовитые, медистые, спокойные, ПРЕКРАСНО зимуют..... "ликвидировать", рука не поднимается...

Матку не поменяешь, через три года самоликвидируются.

Отредактировано Георгий (2012-04-17 19:24:23)

0

406

KUZOVAT написал(а):

Плодятся и плодятся, все забито расплодом! Одна беда - Меда нет.

...Каждый говорит о себе...Я Вам верю!!!  В прошлом году,брал у меня маточники Ваш земляк Леша Гор-кий...Жду от него коментариев о пчеле.Правда,маток, хлопцы-то его, покрывали .

KUZOVAT написал(а):

Поэтому любая желтизна и больше трех темных колечек ОПАСНОСТЬ!

А это еще что за монстр?   Поподробнее,пожалуйста....

0

407

Георгий написал(а):

Матку не поменяешь, через три года самоликвидируются.

Та легко!В этом году в одной семье поменяю.... а другая," хай живе и процвитае"... посмотрим...!

0

408

Давайте лет на пять объявим мораторий на недружелюбную критику любых местных, особенно продуктивных.
Померял я крылышки или  увидел матросиков, понял что скорее "сильно местные", чем среднерусские, хоть и мед исправно носят, не болеют, спят и едят зимой по среднерусски  - мне что,  зайти на форум с ласковым и желанным названием и стоять в сторонке, боясь слово молвить доброе за своих кормилиц...
Давайте так, если я пока сижу на местных, кормлюсь от них, но не завожу модных - я уже "свой"..  Я не лью воду на мельницу постоянной и поэтому мощной метизации..
Более того, на нашей территории возможно уже сформирован какой-то иной тип СР пчелы, он не хуже и не лучше, он другой, и если он не только выжил, но и мед носит  - я за то, чтобы уважительно к ней относится, не припысывать ее в негодницы..  А стремится к лучшему.
В общем видится такая картина, если все правильно делать,то все местные потихоньку будут "русеть", и скорость этого "русения" каждый волен выбрать по своей одежке, но здесь ему должно быть так же уютно, как у себя на любимом диванчике...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

+1

409

БВВ написал(а):

хай живе и процвитае"... посмотрим...!

Смотри на зимовку, заметишь, что семья волнуется меняй матку.

0

410

Георгий написал(а):

Смотри на зимовку, заметишь, что семья волнуется меняй матку.

В корень зришь,Георгий! Зимой таких пометил...выставил и вечером,после облета,прошел вдоль летков...меченные шумят,некоторые бегают по летку...Проверил,на следующий день...В некоторых не было маток, а в некоторых, потрепанные... позапрошлогодние матки,оставленные в прошлом году,без замены...И еще,
для себя,сделал вывод,все семьи,которые расходуют зимою больше, других ,кормов... матки их,подлежат выбраковке.Что-то тут связано со здоровьем...Как говорят "Не в коня, корм" Как правило, такие пчелосемьи в дальнейшем, приносят вместо меда - проблемы....ИМХО!

0

411

Мне понравились эти фотографии, Куюргазинский р-он Башкирии.
http://uploads.ru/t/B/X/I/BXIGW.jpg

http://uploads.ru/t/7/b/1/7b1Xf.jpg

0

412

pchelhom написал(а):

А это еще что за монстр?

Нормальная местная пчела. Если хотите условно среднерусская или просто среднерусская.
Я никаких маток не покупаю, использую своих -роевых. Кочую тоже в более менее изолированное место- в село где я родился и которое тихонечко умирает.
В радиусе примерно 15 км та же история и пчел минимальное количество, все местные.

pchelhom написал(а):

В прошлом году,брал у меня маточники Ваш земляк Леша Гор-кий...Жду от него коментариев о пчеле

Алексея обязательно спрошу о Вашей популяции

pchelhom написал(а):

Правда,маток, хлопцы-то его, покрывали .

Я однажды был на кочевке между Хвостихой и Стоговкой, так вот мне "напокрывали" их "кавказские парни"!
С тех пор ближе 20 км к тому месту я дал зарок не приближаться... :(

0

413

KUZOVAT написал(а):

В радиусе примерно 15 км та же история

Так вот есть место для случного пункта..  В моей округе  таких пока не встречал..  Правда еще не съездил к соседу радику47..

KUZOVAT написал(а):

Я никаких маток не покупаю, использую своих -роевых

"Вот бы крылышки померить"  (с)

0

414

Фидан написал(а):

Более того, на нашей территории возможно уже сформирован какой-то иной тип СР пчелы, он не хуже и не лучше, он другой, и если он не только выжил, но и мед носит  - я за то, чтобы уважительно к ней относится, не припысывать ее в негодницы..  А стремится к лучшему.
В общем видится такая картина, если все правильно делать,то все местные потихоньку будут "русеть", и скорость этого "русения" каждый волен выбрать по своей одежке, но здесь ему должно быть так же уютно, как у себя на любимом диванчике..

Уважаю.Я то же такого же мнения,идет естественный,не зимостойкие погибают,и искусственный отбор,пчеловод бракует малопродуктивных.

0

415

Что-то наш алма пропал, давно его эмоциональные реплики и оценки  не появляются! http://doodoo.ru/smiles/wo/s17.gif
Никто не знает почему он молчит?
Как-то у меня в голове не укладывается что он перешел в разряд наблюдателей.
Столько всего нового сказано, а его своеобразных (присущих только ему) комментариев все нет и нет.
АЛМА выходи из тени, мне хочется видеть твои комментарии и высказывания! :D

0

416

д.Фёдор написал(а):

Николой,ты там не тонешь?

Моя пасека не пострадала. В низинах, вдоль местных речек, есть пострадавшие пасеки.  В конце первой недели и в начале второй  недели апреля произошло резкое таяние снега и прошли дожди. В результате многие речушки вышли из берегов, как и положено в нормальную весну. Несколько лет не было такого половодья. Вода обтекала мою пасеку с двух сторон. Вода не помещалась в трубу под дорогой, и текла через дорогу. Немного даже подмыло асфальт. С одной стороны вода текла по канаве вдоль пасеки, а с другой - прямо по грядкам соседей. Размыло грядки на глубину штыка лопаты.
На форуме Леток-инфо прочитал бред карниководов насчет погоды у  меня. Учитывая, что они посещают наш форум, специально поясняю: Полноценного облета не было до конца первой декады апреля, т.к. температура была недостаточной для облета. Хотя отдельные семьи частично облетывались в теплые окна в конце марта.  Неприятно читать вранье Анатолия спб, Брат-2, про облет у меня месяц назад. У меня нормально облетывались примерно в те же сроки, как и у Брат-2. У него климат даже мягче, чем у меня.
А с 14-15 марта пчелы начали таскать пергу. (Самая первая обножка единично появилась 14 апреля). И появился напрыск. Свежего засева по 3 рамки во многих семьях, помимо печатного.Вчера смотрел.  Начал пересаживать пчел в чистые ульи. За 2 дня пересадил 20 семей. Многим дал по рамке суши. Большинство пересаженных - нет смысла сокращать.  Если будет тепло, то буду, наоборот, расширять.   Подмора и мусора из пересаженных набралось примерно 1.5 ведра(15 литров) Это много. Обычно меньше. В помесных много подмора.
Это при  зимовке на улице. А у некоторых карниководов столько при зимовке в омшанике. У них должно быть намного меньше!!!

Фото, подтверждающие начало приноса обножки в этом сезоне, выложил в теме "Климат".

0

417

Бабочки Георгий потому что тепло у нас нехарактерное для апреля.
Я этих бабочек три недели назад увидел. Ехал на машине на пасеку поздно вечером, кругом снег лежит, а  бабочки фары атакуют. С женой в шоке были.
Видел таких у себя в подвале. Потолок инеем покрыт, целая горсточка под ним. Думал замерзшие, потрогал а они шевелятся.
На ОПФ в теме про СР сегодня:

NordVest,Четверг, 19 Апреля 2012, 13:54 написал(а):

Здесь нет пчеловодов с севера содержащих крупные пасеки, встретил только одного знакомого лично который посоветовал написать что думаю. Прочитав всю тему взялся за голову что пишут. Поэтому считаю эту тему обсуждают совершенно непонимающие что с пчеловодством на севере России пчеловоды. СР в чистоте врядли вы сможете найти южнее Волги. Есть очаги и те не очень большие выживающие только в себе. Давно потеряна СР тем более во Владимирской обл. Мое мнение не нужно вам сравнивать и искать СР она есть но далеко от вас на севере и не как не может подходить к южным районам России. Это пчела леса и здесь ее место. У нас зимовкеа еще не кончилась выставляем из зимовников числа 29-30 апреля и позднее,период зимовки доходит до 8 месяцев поэтому что-то сравнивать не нужно.

Пригласил человека сюда.

Отредактировано NOIR (2012-04-19 14:15:48)

0

418

NOIR
Я его знаю очень резкий пчеловод сразу может послать куда следует. Я с ним по телефону сегодня разговаривал и просил написать. Он севернее меня на 120км. Говорит пока несобираюсь ерундой заниматся на ваших форумах, одни ........... эти самые, работать надо. Вопщем он и здесь говорит пытался зарегистрироваться что-то не выходит. Зовем его Анатольевич его пасека на широте 61паралели т.е. севернее Котласа на 50км. это к нему ближе. Захочет сам раскажет.

0

419

Меня Рамиль зовут (на всякий случай).Если пошлет по делу я не обижусь. Ну если не по делу "буровить" начнет, у нас же "баня" есть.
Просто его опыт может быть очень полезен, с таким длительным безоблетным периодом.
Надо помочь мужику  с регистрацией.

Отредактировано NOIR (2012-04-19 14:42:38)

0

420

Рамиль позвоню ему вечером спрошу. У меня все сидят тоже пошел восьмой месяц если точно то на сегодня 215дней. Что интересно тихо. Летки от снега отошли а они выскочат к летку и обратно в улей. Нежелают вылетать думают не время.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно