Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке (1)

Сообщений 331 страница 360 из 744

331

NOIR написал(а):

обведя кружочком одного твоего "матросика" на ней,

Полосатики и у меня бывают, причем есть несколько семей, у которых все или почти все пчелы даже не с одним, а с 2-мя оранжевыми тергитами.  Почти как итальянки. Развиваются быстро и меду дают не меньше других, зимуют тоже неплохо, но часто бывают злыми. Приходится менять маток. И пчелы постепенно становятся темными и более спокойными. В некоторых семьях появляются одиночные пчелы с одним желтоватым или оранжевым тергитом, тоже кандидаты на замену маток, если показывают низкие ПХП.

pchelhom написал(а):

остановился на "своей" местной пчеле,выдающиеся пчелосемьи  из них , есть ,на пасеке, у каждого из нас.

Я тоже так считаю.

pchelhom написал(а):

Что нам мешает совершенствовать эту пчелу,периодически "подливая" кровья (как в природе,при миграции роев) от толковых пасек, в своем регионе ? ....

Владимир повторил мой риторический вопрос, который был написан не раз на ОПФ и на этом форуме.
Почему мы должны идти на поводу карниководов, которые считаю помесь краинки, итальянки и кавказянки - с темными лесными пчелами, чистой арийской породой, а Среднерусскую в незначительной помеси с карпаткой или кавказянкой - не чистопородной и не желательной для сохранения и дальнейшего распространения?
Правильно считает pchelhom, надо работать с местными пчелами, отбирать лучшие по характеристикам и не заморачиваться на условной чистоте. Это еще вдобавок уменьшает возможность близкородственного скрещивания.  Нам  не бумаги от местных пчел нужны, а продукты пчеловодства высокого качества. Мы же не для выставок их содержим, а для получения меда.

0

332

Фидан написал(а):

Да нет, ужи дня три как выставил..  Вот только что стали вылетать поживее - солнышко пробилось..

А у Интеллигента уже несколько дней +8*С в тени и все семьи облетывались. В это время у меня было +3+4*С. Это в 25-30 км по прямой от моей пасеки. У него наверно свое солнце имеется персональное. У меня выше +5+6*С в тени никак пока  температура не хочет подниматься. И снег еще не растаял.

0

333

Приветствую Лаборанта1 на нашем форуме!
Приветствую Вольдемара Карлова из Германии-в профиле :интерес к тёмной лесной пчеле

0

334

Кто слышал о 
КФХ "БОРТНИКИ", Рязанская область,391126, РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, РЫБНОВСКИЙ РАЙОН, Д СИНЬКОВО ?

Находится КФХ «Бортники» в самой что ни на есть глубинке, на границе Рыбновского района Рязанской и Зарайского Московской областей, в селе Синьково.
Основал КФХ 20 лет назад отец Дмитрия, Валентин Семенович Колесниченко. Он тогда работал в Москве в опытно-пчеловодческом хозяйстве, а сюда выезжал с ульями для медосбора.

http://uploads.ru/t/R/s/E/RsEHq.jpg

Дмитрий Колесниченко и его жена Елена живут тут круглый год уже 20 лет,
В КФХ сейчас около 400 пчелиных семей. Производство меда в этом хозяйстве давно не является основным направлением деятельности. Благодаря хорошим деловым и научным связям с Рыбновским научно-исследовательским институтом пчеловодства Россельхозакадемии, хозяйство в 2005 году было перепрофилировано. В результате многолетней работы сотрудниками НИИ пчеловодства на основе улучшающего скрещивания серой горной кавказской и среднерусской пород в начале девяностых годов прошлого века вывели новый внутрипородный тип пчел «Приокский».
Новую породу надо было размножать. За это дело и взялись в КФХ «Бортники».
В 2005 году хозяйство получило лицензию и статус племенного репродуктора. И с тех пор занимается размножением пчел и их реализацией пакетами.

Рязанские ведомости Ссылка

0

335

Очень интересный диалог на Летке развивается в теме СР пчёл Ссылка отсюда и дальше.В плане кто есть кто.Чиста в целях ознакомления,участвовать не призываю.Читать,конечно,не всё приятно...Для меня,например,откровением явился пост деда Михея. После его поста  там моя совесть успокоилась- а то всё думал,может зря его забанели...

0

336

NFOM написал(а):

, у которых все или почти все пчелы даже не с одним, а с 2-мя оранжевыми тергитами.  Почти как итальянки.

Без ораньжевых-рыжых тегритов не обходится сейчас помоему и хорошо если это итальяшка, по большей части это узбекские халаты. Главное чтоб пчела имела все таки серый оттенок , а не рыжий особено это видно по трутням.  В деревне начали ловушками увлекаться ни чего похожего напутевую пчелку, ну это и понятно. Но меняне радует. Попробую на следующий год поправить за счет горно - алтайской.

0

337

д.Фёдор
Я так понимаю что там в процессе становления пасека правилась , за счет СР материала. Уверен что СР и Сев кавказка не дают потомства по ХПП. Лично был свидетелем  и не какие доводы меня не переубедят. Ставил один Сев каз. 50  семей в одну деревню  стоял 2 года, после этого выбраковка пчелы помесей шла полным ходом.

0

338

УТКУЛЬ написал(а):

Главное чтоб пчела имела все таки серый оттенок , а не рыжий особено это видно по трутням.

Считаю, что очень верное замечание.
Когда в пчёлах проскакивают желтые тергиты, это неприятно, но это ещё полбеды.
А вот если появились рыжие трутни - это караул.

0

339

Хотел фото и видео закинуть,а на какой файлообменник закинуть?
Да тут видео практически любое грузит-ютуб,майл,яндекс,вконтакт,рутуб-нажми кнопочку рядом с фото (кружочек со стрелочкой)над окном сообщений.Что непонятно-спрашивай в личку.Фото можно прямо сюда с компьютера,или тоже любой файлообменник

Отредактировано д.Фёдор (2012-04-09 12:06:46)

0

340

radik_47
по моему -видео. давай кидай . чего там у тебя. имеем некоторое любопыство..

0

341

Летают сегодня, можно сказать уже работают, воду носят.

Отредактировано Георгий (2012-04-09 14:26:35)

0

342

Тоже летают и воду видимо носят, на улице почти лето +20. Поилку надо вот сделать, на бачок нужно кран купить.

Георгий а ты уже поилку поставил? И воду уже с солью льешь туда?

Отредактировано Ильяс (2012-04-09 12:48:33)

0

343

Ильяс написал(а):

Тоже летают и воду видимо носят, на улице почти лето +20.

У нас +14, массовый облёт пошёл. Пока снег не растает, поилку ставить не буду.

0

344

Георгий написал(а):

Пока снег не растает, поилку ставить не буду.

Почему? Я сразу ставлю-потом привыкают с луж,да с речки холодной носить

0

345

д.Фёдор написал(а):

Почему?

Не идут.

0

346

Георгий написал(а):

Не идут.

Ставлю полупустую медовую рамку,через день вся пасека на поилке))

0

347

... вроде как придумал как сделать баннер..это должна быть летящая пчела.то есть сделать фото летящей пчелы и обрисовать его графически. почему  в полёте- можно показать силу и мощь пчелы.и наверно фон сзади - что то как лес...баннер конечно не помешает..

0

348

Ребята,строго не судите,проба обьектива.http://video.yandex.ru/users/yarckaev-radik/    Пчелки вышли на небольшую прогулку.

http://static.video.yandex.ru/lite/yarckaev-radik/uls7wgoj0m.714/

0

349

radik_47, поздравляю с началом "вещания"!..
У меня чё-то долго грузится.. Но пчелок услышал и увидел..
Попробуй в ютубе, здесь, у них по-моему быстрее..

0

350

К сожалению я там не смог зарегаться.Дальше соглашения с условиями не пускает,галочка не ставится.

0

351

http://fotki.yandex.ru/users/kasynenko- … 19/?page=6

... дядя фёдор -это предложение по баннеру. мне кажется удачное фото.и надо просто теперь сделать графику-подретушировать. смотрите если надо..

Отредактировано алма (2012-04-10 08:33:38)

0

352

алма
У тебя внизу хорощо написано учится учится и учится как говорил ленин. сходи на ОПФ посмотри тему СР может поучущся как при -25 смотреть расплод. Помоему там люди больные на голову. Не думают что пишут Один вопще пишет что все ползуют только на форуме не пишут.

0

353

алма
Мне просто понравилось пишет фермер стаж более 10 лет с карпаткой и смотрит расплод при минус 25 и второй поддакивает что все смотрят только на пишут. Вот мне и стало интересно что при минусе лезут к южанкам  смотреть рсплод. А Алексей в теме костромских даже упомянул что в январе маток от карники выводит. Считает себя учеником прозаика. Мне кажется там вопще ребята не в эдоквате или больные на голову. Хотел им посоветовать сходить к психиатру.

0

354

старатель
Александр я не беру во внимание пчеловод стаж новичек  и спрашивает а здесь у фермер пишет стаж 7-15 в московской обл. пчелосемей 10-15 что ползает при -25. второй mansel Нижегородец стаж 7-15 лет пасека 30-40ульев поддакивает что все смотрят только не пишут у обоих карника. Может и ты проверяеш в -25 как на это смотриш. Костромская вопще не понятно пост 1774 пишет не безызвестный Алексей что маток в январе выводит. Ну что как поймут теже новички. Прикольные ребята я бы хотел чтоб Федор прокоментировал как они это производят. ОПФ тема СР пост 4983 и 4984 а также пост 1774 в теме костроская стр.119.

0

355

Сергей Игумнов написал(а):

Прикольные ребята

Почитал там посты и не понял, то ли шутят, то ли всерьез. Там компания довольно таки не совсем адекватная тусуется. Про маток и маточники зимнего вывода пишут. Может юмор такой у них, или где-то замкнуло. Там (в костромской ветке) "чистопородных" прокудинских маток предлагает Алексей. Какие чистопородные могут быть в центре деревни?

0

356

NFOM
Николай вот я и не пойму как отнестись к Прозаику как к учителю с такими учениками которых выучил и на промышленников что он ссылается на него или пусть дас опровержение насчет Алексея. Хотя он уже отвечал что из него выйдет пролмышленник. Хотел чтоб кто то ответил что они пушут что пчелы у них не злые и смотреть можно при -25. С такими как у них стажем и количеством ульев считаю что нужно прежде подумать что писать, новички бысро понимают какие у них пчелы что нескем даже сравнить можно лезть и смотреть в лютый холод и все равно добрые и не жалят они ведь у них племенные с бумашками. Куда нам до них, хоть сейчас переходи на их племенных. Можно даже маток в январе вывести, правда незнаю кто их обгуливать если только сами.

Отредактировано Сергей Игумнов (2012-04-10 11:56:42)

0

357

алма написал(а):

... дядя фёдор -это предложение по баннеру. мне кажется удачное фото.и надо просто теперь сделать графику-подретушировать. смотрите если надо..

Мне кажется,или это карника летит? А фото отличное!Вывешу у нас для примера.Прошу всех:Фидан открыл тему- Ссылка
Вывешивайте там такие фото для художников,как пример. И ещё по фото- если брать чужие фото для баннера наверно могут с правообладателем проблемы возникнуть Надо или наши фото,или рисунки,специально для нас нарисованные.Неужели не у кого художников нет знакомых?

NFOM написал(а):

Какие чистопородные могут быть в центре деревни?

Да везут,тащат они карнику из Германии-эти каналы хорошо налажены

0

358

Сергей Игумнов написал(а):

Может и ты проверяеш в -25 как на это смотриш

Шучу так-да смотрю и при -25 на улице,только пчёлы в зимовнике,а в нём +2,есть видео.
Серьёзно-как-то не хочется обсуждать ни кого.Може имелось ввиду,что холстик поднимут при - 25,расплод-то уж всяко не смотрят в такой мороз.

NFOM написал(а):

Там (в костромской ветке) "чистопородных" прокудинских маток предлагает Алексей. Какие чистопородные могут быть в центре деревни?

Покупные и будут чистопородные.У меня также.Своего вывода-Ф1,покупные -чистопородные.Предлагаю тут не касаться темы достоверности,понимаю,что нарваться можно везде.

Отредактировано старатель (2012-04-10 13:56:38)

+1

359

Александр тогда надо писать твоим маткам как У-карника и без всяких ссылок на племя. F- это уже не племенной материал а чистоту нужно указать проверьте по крылышкам. Они меня так доставали на ОПФ. Хотя их хваленые племенные, моим в подметки негодятся. Это показывает второй и последующие года работы с ними. Через год они снова будут покупать у тебя, и тебе работа и им нормально а самим что то предпринять не хотят это бизнес.

+2

360

Сергей Игумнов написал(а):

Александр тогда надо писать твоим маткам как У-карника

матка останется карникой.А вот пчёлы от неё -это уже с кем спарится.На моём точке уже трутни все породистые.

Сергей Игумнов написал(а):

F- это уже не племенной материал

Всегда поясняю покупателям,что от моих маток не желательно выводить им дочек,чтобы люди понимали дальнейшие события.Я и сам от них не собираюсь выводить.Мне даже нет смысла отмечать выделяющиеся семьи.Всё-равно через год,в лучшем случае два, к ногтю.А вот трутней от таких семей можно получать и их использовать-или вывезти куда0то или для ИО.Правильно я понимаю своё положение?

Отредактировано старатель (2012-04-10 17:32:06)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно