Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке (1)

Сообщений 301 страница 330 из 744

301

Глядя на различные фото в сети, где с голым торсом около пчёл, где в скафандре, вспомнил, как в начале занятия пчеловодством удивлялся, что мой наставник работает с пчёлами без особых защитных одежд...  Я же в это время был "упакован", как только возможно... Так что, проблема мягко сказать, преувеличена, а иногда и искусственно утрирована ( к сожалению)...

0

302

radik_47 написал(а):

Выставился сегодня,кормов достаточно,подмора мало.Зимовка прошла на отлично.За весь период моего пчеловождения погибли одна семья и два одводка,хотя и продаю каждый год по 30-40 семей.Так что,Григорию бояться нечего-от этого пчел меньше не становится.Зимой не подкармливаю,лучше осенью меда больше оставить,излишки можно и весной забрать.

Сегодня ночью -3 было, зимовник охладился с +5 до +4, так что ещё сидим. Отключил кулер над дверью, чтоб пчёл послушать, так их там не слышно. Свежего воздуха я им не жалею.

0

303

Прозаик написал(а):

Не знаю куда ссылку ткнуть, здесь оставлю.
Вот наши ярославские любители среднерусской пчелы.
Километров 70 южнее меня обосновались

"Порода пчел-"среднерусская (агрессивная уже при приближению к улью).
Вот такое вот повсеместное определение породы,злая- значит "среднерусская".И я как совсем начинающий чуть не попал под этот стереотип,спасибо за этот форум.
Для себя решил,сначала что попадет то попадет с накоплением опыта,только среднерусская(приобретение плодных маток,семей).

Причём заметьте,что Среднерусскими их назвали наши карниководы-Прозаик и Старатель! А сам горе-пчеловод в скафандре честно пишет,что у него дворняжки из леса и от соседей,не очень разбираясь в терминологии,причисляя их к СР .Вот именно так карниководы и создают этот их главный миф-о злобности СР пчёл! Который очень помогает с продажей карники! И именно за это я и буду штрафовать впредь!

Отредактировано д.Фёдор (2012-04-04 14:41:45)

0

304

алма написал(а):

Георгий
.. сидите значит.. сравним когда у вас выносить.

Я при +5 на улице уже выношу, лишь бы ветра не было.

lim написал(а):

"Порода пчел-"среднерусская (агрессивная уже при приближению к улью)

Им по моему вообще по барабану, что вокруг творится, в улье работать аккуратно. Если к ним прислушиваться, то они сперва предупреждают, что ты стоишь не в том месте и не в то время. У нас пасека 50 семей, посередине грядки и дом, только рои в сапогах огребаю, а то упадет пара половников на ногу и хана пчёлам.

Точно,всегда сначала начинают злобно жужжать рядом-сразу понимаешь,что что-то нехорошо или в природе,или в семье

Отредактировано д.Фёдор (2012-04-04 14:43:53)

0

305

д.Фёдор написал(а):

NOIR вот Ваша ссылка без Гугл-переводчика,но где там крылья?
Надо бы поподробнее ссылочку

Вроде нашел ссылкуна эту страницу
http://s43.radikal.ru/i102/1204/70/d3838c8630edt.jpg
Но фотографии крылышек открываются я так понял только после регистрации.
Вот они крылья

Отредактировано NOIR (2012-04-04 08:52:42)

0

306

Прозаик написал(а):

Километров 70 южнее меня обосновались

А почему во множественном числе? Там один начинающий пчеловод рассказывает о своих пчелах и ульях от своего имени, в единственном числе.
Сам же и признает, что пчелы у него помесные. То, что он экипирован как для борьбы с шершнями, говорит о его не состоятельности как пчеловода. В крагах только на мотоцикле кататься можно, а не с пчелами работать.
Даже когда у меня были злющие полосатики, никогда не надевал перчаток. А сейчас - тем более.

0

307

Позвонил им, договорился.
3-4 пробы подготовят. Заберу, когда к ним дорога будет проездная.

0

308

Sapolga010 написал(а):

Глядя на различные фото в сети, где с голым торсом около пчёл, где в скафандре, вспомнил, как в начале занятия пчеловодством удивлялся, что мой наставник работает с пчёлами без особых защитных одежд...  Я же в это время был "упакован", как только возможно... Так что, проблема мягко сказать, преувеличена, а иногда и искусственно утрирована ( к сожалению)...

Приведу письмо мне Николая по поводу этого горе-пчеловода.Замечу,что сам тоже всегда работаю без перчаток,именно из за этого же.В них (тем более таких крагах!!!) руки не чувствуют пчёл,ты их давишь - они тебя кусают - на яд - новые укусы - запах яда на одежде - следующий подход - кидаются сразу - АААА!!! пчёлы убийцы!!!! http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_07.gif
Поэтому и место укуса,даже на одежде-удаляйте жало и обрабатывайте дымом,что бы удалить запах яда.(горячее разлагает яд-помогает при укусах,кстати,горячий дым,горячее полотенце,смоченное кипятком,нашатырный спирт...)

NFOM:

Смотрел по ссылке еще ночью, на работе. Ничего особенного или крамольного, кроме неумения работать с пчелами там не нашел. Удивился крагам на руках. Так в них невозможно работать! Я работаю без перчаток. Если за весь осмотр пасеки в 50-70 семей получу несколько ужалений в основном из-за придавливания пчел, лезущих под плечики рамок, трагедией не считаю. Не всегда видно этих пчел под плечиками. Да и работать надо быстро, чтобы не сильно беспокоить пчел. Тот пчеловод пишет, что больше 3-4 рамок не открывает. У СР столько рамок открывать и не желательно, чтобы не разозлить. Обычно 2 улочки, остальные закрыты запасным холстиком и основным. Если беспокойные. А если спокойные, то запасный холстик не нужен, но работать надо быстро и аккуратно.

Автор сам же дал пояснения, что пчелы у него дворняжки неизвестного происхождения. У меня помесные тоже злые. Для всех уже не секрет, что это не чистопородные СР. И даже чистопородные СР гораздо строже, чем карпатки и кавказянки. Если даже в такой амуниции достается от пчел, то это не пчеловод, а пчеломор. Как надо потревожить пчел, чтобы могли проникнуть под такую спецодежду?

Это как бы нам в укор ставят Старатель и Прозаик. Но не учли, что там идет речь всего лишь об одном "пчеломоре-экскрементаторе"(именно так).  Видишь сколько разных конструкций у него на пасеке? И всем дал свои характеристики. Он не прав, видно, что он  "спец" из числа начинающих, но желающих учить других. Эту ссылку можно использовать с пользой, рассказав, как не надо работать со Среднерусскими пчелами.
Оба карниковода преподносят эту  ссылку как о работе какой-то группы пчеловодов. А там всего один, и рассказывает от своего имени.

0

309

Георгий написал(а):

Сегодня ночью -3 было, зимовник охладился с +5 до +4, так что ещё сидим. Отключил кулер над дверью, чтоб пчёл послушать, так их там не слышно. Свежего воздуха я им не жалею.

Вот в этом и есть мастерство!
А вот Брат 2 с ОПФ,переживает,чего то между зимовником и волей мечется...Зимовал на улице,осенью построил новый зимовник для карники,теперь-вот
Понедельник, 05 Марта 2012,Владимирская обл.

Брат 2
Исходя из своего небольшого совсем опыта содержания карники предполагаю,что ей лучше зимовать на воле.Лучше морозы,чем оттепели.Не зря Прокудин поднимал своих пчёл на зимовку в горы.
Пока я явного преимущества перед карпаткой не заметил.Может на продвижение влияет и дань моде? dntknw.gif Для меня время покажет.

Цитата(Заволжский
Прошлой весной  ты говорил ,что зимовать в зимовнике намного лучше .А теперь вдруг на воле .

Всё течёт,всё меняется... biggrin.gif А если серьёзно,то зимовник у меня получился слишком тёплым,как оказалось.Сейчас при минус 5 град. в нём повышается аж до +8*.Не помогает и принудительная вентиляция.В таких условиях наиболее беспокойно ведёт себя карника.Парочку наиболее активных выставил на улицу,чтоб других не баламутили.

Что то и самые яростные рекламисты карники уже засомневались...Может и не стоило так копья свои ломать :D

А погода у Брата вот такая,вполне бы можно охладить...Видно не только в тепле там дело...Карнике наверно невтерпёж сидеть просто стало...

http://uploads.ru/t/T/U/f/TUfeS.jpg

0

310

д.Фёдор написал(а):

.Видно не только в тепле там дело...Карнике наверно невтерпёж сидеть просто стало.

Дело не только в температуре. Они  поднимают температуру в ульях с началом откладки яиц маткой. А это определяется пчелами в соответствии с местными климатическими условиями, к которым они адаптировались не одну тысячу лет. Поэтому карника и проснулась раньше наших местных СР почти на месяц раньше. Она привыкла к климату Европы,к тому, в котором жила очень долго. А потом перевезли в другую климатическую зону. Она не знает, что весна у нас гораздо позже наступает.  А раз начала выводить расплод, то температуру подняла и резко увеличила расход корма. Даже если охладить зимовник, то пчелы продолжат вывод расплода. Если учесть, что каждая семья выделяет тепло в помещение, то возникает серьезная проблема с поддержанием в нем оптимальной температуры. А Среднерусские не торопятся опередить погоду и природу. У них все в порядке.  И кормов в достатке.

0

311

Прозаик
На ОПФ идет сплошная глушилка постов, как вы выразились кто пишет правду. Поэтому я считаю что и здесь может сработать этот фактор т.к. форум СР породы, чтоб не убирали посты а выслушивали опонента. На ОПФ я полагаю что все включая администрацию с южных регионов и им не требуется правда о СР. К Александру это не относится. Я к нему отношусь с уважением как к пчеловоду практику.  С таким количеством ульев и работой думаю не стоит обсуждать глупый вопрос о породности и какая порода лучше. Все породы хороши но в своем регионе.

Отредактировано Сергей Игумнов (2012-04-04 21:37:21)

0

312

...сегодня пчела полётывала. что называется разнюхивала. затра наверно облёт.
http://uploads.ru/t/x/1/Y/x1Yv2.jpg
http://uploads.ru/t/f/2/M/f2Mz1.jpg

... вот вроде как потренировался фото вставить. по моему на фото всё понятно. пчелы много. сытая и спокойная. . ждёт облёта. рамки чистые.
одно плохо отцовская карпатка стоит с моей вместе. вроде как фотографировал и свою и его. а сейчас не поймёшь где и чья.. техника слабовата..
... всё сразу конечно не выйдет . так и должно быть.
Алма большая просьба!Объединяй свои сообщения ,которые идут друг за другом!
... конечно если надо так и будем  делать...

Отредактировано алма (2012-04-04 22:15:54)

0

313

З. Запрещается реклама на нашем форуме других пород пчел в любой форме.

Правду писать нужно, желательно везде и всегда.
Если бы так было на всех пчеловодческих форумах, то данного форума попросту не было бы.

Форум родился в результате "правды" на ветках ОПФ, где обсуждалась СР пчела.
Основатели форума ставят цель доносить пчеловодам свою правду, чего нельзя сделать на ОПФ.

Полагаю, что  в начальной стадии развития форума будет некий перевес  в сторону оправдания и защиты СР.
Думается, что это логичное развитие событий.

Согласен, у Старателя хорошие результаты. Согласен, кому-то хочется держать краинку, а не СР.
Но тут уж, ссори, в этот монастырь другой устав не нужен.
Хвастаться о зимовке карники есть где. А здесь будем о СР.

Лично мне не нравятся сравнения пород пчел в таком ключе, как это началось не только на ОПФ, а уже очень давно..  Но в Германии..  Уже скоро сто лет этим спорам. Однако и по сей день там довОдят до ума карнику и спасают темную лесную.
     
Давайте здесь говорить правду о СР.  О других пчелах - на других форумах.

0

314

Фидан написал(а):

Правду писать нужно, желательно везде и всегда.

Горячо поддерживаю!

Фидан написал(а):

Давайте здесь говорить правду о СР.

А если она будет горькой?

Пока что горькой правды о СР пчёлах не видно.
Горькими выходят россказни про дворняжек,которых выдают за СР породу,притянутые факты и т.д А правда о СР пчёлах как то больше для карники горька...

Отредактировано д.Фёдор (2012-04-04 22:15:40)

0

315

Прозаик
Незнаю для кого она будет горькой но я рад что остановился именно на ней. Стал свободным и независим и свободу эту мне дала СР пчела. Я не сижу на игле и независим от привозных маток.

0

316

д.Фёдор написал(а):

Киньте кто нибудь ссылку на наш форум в ответ на этот пост нашего "друга

Был на том форуме. И получил штраф от AIFа:

Цитата(Иван Ефремов @ Среда, 04 Апреля 2012, 16:51)
В одном случае-Приокский-это породная группа СР пчёл,Вы плюсуете две разных породы,хоть и близкие друг другу карпатку и карнику

Брат-2:
О чём Вы говорите,уважаемый?Давно ли помесь кавказянки и СР стала относится к породе? Гибрид,он и в Африке гибрид.А карпатка с карникой практически одно и тоже.Только отселекционированы разными институтами.

Я осмелился ответить:

Цитата(Брат-2 @ Среда, 04 Апреля 2012, 18:09)
Давно ли помесь кавказянки и СР стала относится к породе? Гибрид,он и в Африке гибрид

Мой ответ:

А как давно гибрид из нескольких пород назвали карникой? В ней кровь нескольких пород. Причем итальянки в них больше, чем кавказянки или карпатки в местных дворняжках.
Александр! Ты своим давно крылышки мерил? Некоторые из карниководов это сделали и удивились результатам. Даже у моих не чистопородных СР чужой крови гораздо меньше, чем у карники. Ах да! У карники это закреплено на бумаге, поэтому считается породой, а у Приокской и бумагу вы уже не признаете. А таковая тоже имеется. Не от руки накарябанная, как у некоторых, а со ссылкой на Российский Госреестр, где она зарегена.

По голосованию повторю то, что всегда писал на форуме: Каждая порода(популяция и.т.д.) должна жить в тех климатических условиях, к которым адаптировалась не одну тысячу лет. Только тогда максимально проявятся все ПХП. В моей местности самая лучшая пчела - Среднерусская!.


Тут же реакция Модертора:

Просил же.... умничаем в других темах.
Сообщение отредактировал AIF - Сегодня, 21:49

==============================================
Нарушенный пункт правил: 3.3.8
Вам выставлен штраф

п 3.3.8
Вы оставили сообщение, могущее создать любого рода провокации, направленные на участников форума, в результате чего ими могут быть нарушены данные Правила.

Дата выставления штрафа: Сегодня, 21:48
Штраф выставлен: AIF

Этот пункт у них предусматривает наказание за сообщение, которое возможно спровоцирует пользователей на  нарушение правил. Вот как! То есть любой пост, неугодный админам, можно посчитать провокационнным. Помните сказку про Чипполино?
AIF - бывший чиновник нашей антинародной власти пришелся ко двору Прокудинской банде. Что-то нет больше желания ходить на ОПФ. Форум для зомбированных ими людей.

Мое письмо AIFу, хтя понимаю он там всего лишь Моська, лающий по разрешению Слона.

AIF!Я думал, что в тебе хоть что-то порядочное и патриотическое осталось, но нет, похоже прикормили тебя Прокудины и прочие, если так рьяно защищаешь их грязный и антироссийский бизнес.. А текст ты не имеешь права удалять.  Где там провокация? Или дана команда давить нас, патриотов СР пчел?А ведь это в какой-то мере олицетворение нашей Родины-России,  ее экосистемы и ее не отъемлющей составляющей. Удаление текста в данном случае, не порядочно. Чем я могу вызвать провокацию? Тем что карника - не пчела - а хлам, особенно который ты и тебе подобные,  не думая своими головами, пытаетесь протолкнуть на северные территории. Но я же так не написал? Я высказался в защиту  Приокских пчел. Чем тебя и твоих покровителей это не устраивает? И голос мой за СР пчел тоже ты сразу же удалил. Среди вас хоть один порядочный человек есть? Или готовы мать родную продать?  У меня нет какой-то личной  заинтересованности в чьем-то бизнесе. Презираю тех, кто делает свой бизнес не честным путем, греет руки на чужих бедах и проблемах. Я почти через все прошел. Застал и кукурузу на полях вместо пшеницы и экспансию кавказянки и карпатки. Думаю и ваша карника благополучно сгинет. Туда ей и дорога.  А где твоя гражданская позиция? Или все покупается и продается у вас?
Мне наплевать перед кем пресмыкаешься. Можешь забанить как Федора. Это ничего тебе не даст. На вашем базаре только карнику можно расхваливать, а ты помогаешь народу рот затыкать и торговать немецким  ширпотребом. Наверно халявных маток дать обещали?

Типичная работа модераторов ОПФ и,в частности АИФ-он на мне оттачивал эти методы,и именно поэтому висит на нашей доске почёта!
А штраф тебе дали только за то,что ты модератор на этом форуме!
Кстати АИФ-бывший работник налоговых органов
д.Фёдор

0

317

Прозаик
Михаил,спасибо,что на своём форуме "Леток" говоришь о СР пчёлах,что она строгая,а не злобная!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif   [взломанный сайт]
Ссылка

0

318

Поздравляю всех! По запросу среднерусские пчёлы в яндаксе мы на 4 позиции и обошли ОПФ (на 9 позиции)

0

319

Давайте ка про краинку-рассказывать в одной единственной теме на нашем форуме-про краинок.Во всех остальных темах с этого вечера буду штрафовать! А то наш форум плавно становиться площадкой рекламы карники!!!
Посты про карнику перенёс туда в последний раз-буду удалять,даже намёки!

0

320

д.Фёдор написал(а):

Давайте ка про краинку-рассказывать в одной единственной теме на нашем форуме-про краинок.

Я вообще предлагаю ту тему назвать типа:   ДРУГИЕ ПЧЕЛЫ и пусть все желающие там упражняются в своей любви к всевозможным "пчелам иномаркам"!

Отредактировано KUZOVAT (2012-04-06 01:55:33)

+1

321

Вчера вечером(как стемнело) выставил,два дня погоды проморгал(ездил в Смоленск).Можно и было еще подождать(в зимовнике было +3.2)сидели тихо-клубы еще "зимние"(оцепенение)...но потом времени снова не будет.сегодня день "не летный"+3 сейчас,а завтра должны полетать.Буду чистить поддоны--выложу фотки.Безоблетный периуд самый большой на моей памяти.Осенний облет был не позднее 25 октября...,т.е. более 160 дней...и все нормально! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

0

322

Георгий написал(а):

На сколько мне известно все пчёлы имеют местную прописку. Начало пасеки идёт с 1956 года с одного роя, взятого моим отцом в соседней деревне у старичка.

У меня такие вопросы появились  к Георгию:
Если начало пасеки ведется с 1956 года (начало пчелиного рода на 6 лет меня старше), как ты решаешь вопрос  постоянного  бизкородственного  спаривания  на своей пасеке, без "вливания свежей крови со стороны" в течении стольких лет?
Или все же приходилось брать пчел со стороны? Если брал, то как часто?
Как далеко  "соседские парни"  расположены по отношению к твоей пасеке? И наблюдается ли у тебя  решетчатый закрытый печатный расплод "...из-за вырождения, проявляющегося у медоносных пчел при близкородственном разведении, линии пчел невозможно сохранить длительное время. Маккензен показал, что эти факторы действительно влияют на жизнеспособность пчел.
Первым признаком вырождения в пчелиных семьях служит появление решетчатого печатного расплода. Личинки в таких пчелиных семьях не могут вылупиться из яиц, вследствие чего и появляются перерывы в запечатанном расплоде. Выводимость личинок из яиц может снизиться до 50%."

Первоисточник не помню, но в литературе этот вопрос встречается часто, но и мнения по этому поводу тоже кстати расходятся. Задавая этот вопрос тебе как консерватору (в хорошем смысле этого слова), я задаю его себе в первую очередь, пока не зная ответа на него.
В теме "Наши пчелы, наши пасеки" посмотрел выложенную тобой фотографию.
Надеюсь ты не обидешься, если я выложу ее еще раз, обведя кружочком одного твоего "матросика" на ней, других не стал трогать чтобы фотографию не портить.
http://s47.radikal.ru/i115/1204/25/d3674d406ce6.jpg
Когда ты отправлял крылышки чехам на исследования, и получил потом от них свой документ
http://s018.radikal.ru/i519/1204/f4/54a65f86a298t.jpg
крылышки от таких "матросиков" туда попали или нет?
Я почему все эти вопросы задаю, потому что крыльями от своих пока еще не занимался, а желтые тергиты у моих тоже иногда вылезают.
А мы же здесь  вроде как за темную пчелу, без рыжих полосок все ратуем.

Да первую фотографию выложил покрупнее, чтобы лучше рассмотреть предмет вопроса.
"Превью - увеличение по клику" не стал использовать. За ранее приношу извинения, если пощепал чей то трафик.

Отредактировано NOIR (2012-04-06 14:11:33)

0

323

NOIR написал(а):

Надеюсь ты не обидешься, если я выложу ее еще раз, обведя кружочком одного твоего "матросика" на ней, других не стал трогать чтобы фотографию не портить.

Эти матросики доживают последние свои деньки, матку в июне дал от другой семьи.

0

324

алма написал(а):

я бы на вашем месте взял пару семей у анатолия и проверил как они будут брать взяток в ваших медосборных условия

Уже договариваюсь с ним про маток,в моих планах попробовать его пчелу,но основной критерий-миролюбие.Я готов в мёде терять,но чтобы к пчёлам мог залазить когда мне нужно и чтобы пчёлы не мешали окружающим

Фидан написал(а):

Мне всегда хочется спросить старателя, сколько человек управляются его немаленьким  хозяйством. Судя по фильмам - всего двое, Старатель и видеодевайс, которым он ловко пользуется. 
Кстати какой девайс и какая подставка?.

Пасеку обслуживаю один.Только заношу в зимовник и выношу в двоём и в августе пчёл свожу с летних точков в двоём с сыном.

Отредактировано старатель (2012-04-06 20:03:46)

0

325

Надеюсь быть правильно понятым...Гонялся,в свое время, за породами...пришлось поработать со всякими...и на закате своего пчеловодства, остановился на "своей" местной пчеле,выдающиеся пчелосемьи  из них , есть ,на пасеке, у каждого из нас...Солидарен с Георгием,Сергеем Игумновым,Кугейко и др.,стоящими на этих позициях...Что нам мешает совершенствовать эту пчелу,периодически "подливая" кровья (как в природе,при миграции роев) от толковых пасек, в своем регионе ? ....

+2

326

Вчера ходил проведать пчёлок. третий раз за зимовку. Одна семья погибла ещё в феврале месяце ( пока не знаю почему, все пчёлы вылезли  из улья, так горкой под летком и лежат). Остальные семьи "тише воды, ниже травы". Я даже сначала испугался. Но прислушавшись у летка услышал что живы - просто все тихо спят и не храпят. В зимовнике (не отапливаемый дом)температура сейчас +1, влажность 70%. Санаторий да и только. А ещё в марте опускалось до -20.В прошлом году вынес из зимовника 5 апреля: покупные пакеты сразу облетелись, а вот местные (рои покупал) пришлось выманивать из улья на облёт 21 апреля, положив по цветку мать-и-мачехи на прилётку. Пока пыльцы не учуят, из улья и палкой не выгнать.
Здесь зимуют пчёлки:
http://uploads.ru/t/6/E/u/6Euin.jpg
Заброшенная деревня:
http://uploads.ru/t/C/N/0/CN0RJ.jpg
Спят и не жужат:
http://uploads.ru/t/2/M/b/2MbgU.jpg

Отредактировано штатив (2012-04-07 15:16:09)

0

327

А я местных не "бужу"..  Они же местные. Они у себя на Родине и расписание знают лучше нас!..  :)
В прошлом году те, кто дольше "спал" - те и поработали лучше.. 
У них расход на 100 км. меньше "Окушки"..  :)))

0

328

Фидан написал(а):

А я местных не "бужу"..  Они же местные.

Фидан, приезжай ко мне, послушаешь, как пчёлы "роятся". Ты их в зимовнике всё маринуешь?

0

329

Да нет, ужи дня три как выставил..  Вот только что стали вылетать поживее - солнышко пробилось..

+1

330

штатив написал(а):

Вчера ходил проведать пчёлок

Нашему полку Питерских прибыло! Приветствую, Штатив!

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно