Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке (1)

Сообщений 1 страница 30 из 744

1

Здесь можно поговорить обо всем, что происходит на пасеке и возле нее, какие проблемы приходится вам решать. Можно поговорить обо всем, что вас волнует.  Какая погода у вас, как себя чувствуют ваши пчелы?
Потом откроем отдельные темы по около пчеловодным проблемам.

0

2

NFOM написал(а):

Какая погода у вас, как себя чувствуют ваши пчелы?

Заметил такую примету для себя, если на улице температура повышается, а в зимовнике понижается – жди потепления. Так и в эту ночь, в зимовнике обогрев прибавил, а влажность и температура не повышается, а наоборот, слегка понизилась. Сегодня всего -17, вчера 21 ночью было.
Холодная зима выдалась, не зря пчёлки летки прополисовали на зиму, не зря.

0

3

Георгий
... а у нас наоборот зима нехолодная. морозы появились только недели две назад. а до того - 7-8 градусов . две недели морозов под -28 и без ветра и начали падать.
пчела плохо полисовала в этом году..

0

4

Первая половина зимы, считая ноябрь, были относительно теплыми. До середины января температура в основном была около -7-8*С. Иногда понижалась до -17*С в декабре в отдельные ночи. С 18 января температура пошла вниз до -24-30*С и была низкой до середины февраля. Да и сейчас держится на уровне -12-13*С днем, и -17-18*С ночью. По тому, как пчелы прополисовали ульи , рамки и даже соты по краям рамок и верхние бруски, можно было понять что осень и начало зимы будут сырые, а вторая зима холодная. Причем, вторая половина,  судя по запрополисовке и расположению медовых запасов в гнезде.
Алма!Среднерусские пчелы хорошо прополисуют гнездо, особенно перед неблагоприятной, сырой, зимовкой.  Первая половина зимы такой и оказалась. Чем ниже температура наружного воздуха, тем ниже относительная влажность.

0

5

алма написал(а):

да это я знаю... и у меня очень хорошо прополисуют. очень сильно когда зима будет холодная. а в этом году что то так себе. ну да проплисовали так себе - и зима не холодная. опять совпадает...

Зима так себе и прополюса мало было, а вот 2009 смерть фашистам, с ноября как уста новилась -20 и постепенно снижалась к новому году -47 па 1.5 месяца, ветер северный северо восточный , к марту снизилась до -28. У народа в 4 метровых погребах картофан по замерзал, семена в край завозили сажать не чего было. Вот настоящий естественный отбор, спасло что в декабре навалило снега по горло, тем немение земля промерзла местами на 2 метра. От ход семей был на улице до 50%.У меня надземный омшанник но утепленный капитально отхода не было , но у меня семейки сильные зимуют, слабаков обьединяю.

0

6

алма написал(а):

... у кого как с зимовкой? предварительные результаты какие?хотелось бы услышать как у кого и чего.

Про такие вещи писать будем, когда выставим. А пока зимуем нормально, в зимовнике +2.5, влажность 71%.
Ночи становятся теплее, сегодня и -20 не было.

0

7

алма написал(а):

шумит только одна семья. и сильно. и подмора много. наверно два стакана...может три.. я думаю матки нет. ...в зимовнике

Я за зиму насушил 1.1кг подмора, это с 49 семей. На дне подмора мало виднеется.

0

8

алма написал(а):

у кого подмор в продаже - у того мёда маловато. ну очень немного.

Подмором не торгую, в прошлом году одной бабушке 3 литра подарил и так по поллитровой баночке раздаю, кто спрашивает.

алма написал(а):

бояться сглазить что ли?

Хвалиться нельзя однозначно, можно сглазить.

0

9

алма написал(а):

зимовка пчеловода -новичка-это это фильмец занятный и многосерийный...и не всегда с хорошим концом. очень часто начинают хорошо и бросают весной после гибели семей...вот так то...

Первая и наигрубейшая ошибка начинающего пчеловода новичка- переутепление пчёл зимой, а с мышами надо бороться с осени.

0

10

Сперва от мышей обороняться решил мышеловками - сделал самодельные, но пружина подвела - слабая,  мыши уходили.
Затем купил клей - за зиму уничтожил 12 полевок и землероек.

0

11

Все семьи(три) зимуют на улице. Летки, от снега и птичек, прикрыл широкой доской, а вот о мышах не подумал, сетки не поставил. Мож пронесёт?

0

12

дед Михей написал(а):

Летки, от снега и птичек, прикрыл широкой доской, а вот о мышах не подумал, сетки не поставил.

Если наклонные доски стоят от земли до улья, хороший мышиный трап получится.

0

13

алма написал(а):

....может и не пронести. сейчас мыши по насту бегать начнут.

У нас мыши начали дохнуть, бегут по насту и мрут. Уже трёх видел. Морозная малоснежная зима делает своё дело.

0

14

алма написал(а):

... и где народ? и кто как зимует? бояться сглазить что ли?

алма
Дык, рано еще об этом. В середине марта пойду откапывать и то, если наст будет. Если наста нет, то и откапывать не стоит. Сейчас пока самый гон у волков, представь: 100 кг свежего мяса для невесты, да любая с радостью отдастся... Лучше повременить, боязно.

алма написал(а):

.мышь вообще штука мерзкая для пчёл. один знакомец тоже оставлял на улице один сезон. из 12 - 5 слопали.

А что мешает положить пару корешков чернокорня, или пару веточек бузины обыкновенной (лучше сухого цвета).

0

15

В эту зиму снега у нас мало. Даже на пасеке, окруженной кустами и деревьями, снежный покров глубиной 35-40 см. Под ульями вообще голая земля. Не стал заваливать.Можно было натаскать с огорода снег. Уже не раз зимовали не заваленными. Ниже -30*С в эту зиму не было. А семьи пошли в зиму более сильными, чем в предыдущие сезоны. Корма в ульях есть. Надо опять съездить, летки расчистить от снега, чтобы вентиляция не нарушалась.

0

16

Снега на пасеке кот на плакал: http://uploads.ru/t/l/N/a/lNaUe.jpg

0

17

Везет вам я вчера чтоб проехоть 1км 2 часа копал снег пока сын не пригнал Газ 66 и в целик шеви-ниву тащил. Снег около метра.

0

18

Сергей Игумнов написал(а):

Везет вам

Нет, везет вам. Ульи под снег ушли. Значит более суровые морозы пчелы перенесут. И кормов меньше съедят. Ранней весной корм им нужен будет. В  прошлую зиму снежное одеяло здорово помогло. Весна поздно наступила. Кормов хватило до тепла.

0

19

NFOM написал(а):

Весна поздно наступила. Кормов хватило до тепла.

А зимуя в зимовнике кормов хватает до ГВ. http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

20

Георгий написал(а):

А зимуя в зимовнике кормов хватает до ГВ.

Ты оставляешь им весь запас кормов, а я сокращаю гнезда, лишние рамки убираю. Если при зимовке на улице гнезда не сокращать, то это приведет к лишнему расходу корма, повышенной влажности в ульях и даже к опонашиванию. Отдаю отобранные рамки весной.

0

21

NFOM написал(а):

Если при зимовке на улице гнезда не сокращать, то это приведет к лишнему расходу корма, повышенной влажности в ульях и даже к опонашиванию. Отдаю отобранные рамки весной.

Если надо сокращать гнёзда, то только убирать маломёдные, а возвращать их обратно смысла помоему уже нет. Лучше вощину дать и пущай работают. По любому, в зиму должно идти 20-25кг корма, даже после сокращения гнезда. ИМХО

0

22

Георгий написал(а):

Если наклонные доски стоят от земли до улья, хороший мышиный трап получится.

Да они и без трапа лазиют будь здоров.Надо бы закрыть летки-можно взять сетку,согнуть углом и этим углом засунуть в леток.Только потом проверять придётся,что бы подмор не забил эту сетку и леток.Летом,конечно,лучше поставить летковые заградители

Георгий написал(а):

Снега на пасеке кот на плакал:

Да у нас так же примерно,с января,когда встала,наконец зима-один снегопад только был.Сейчас ,правда обещают,ну да потеплело почти до 0

Георгий написал(а):

Если надо сокращать гнёзда, то только убирать маломёдные, а возвращать их обратно смысла помоему уже нет. Лучше вощину дать и пущай работают. По любому, в зиму должно идти 20-25кг корма, даже после сокращения гнезда. ИМХО

Нет,я так же делаю-на улице облётываются рано,и от облёта до побелки сотов иногда полтора месяца проходит

0

23

Георгий написал(а):

У нас мыши начали дохнуть, бегут по насту и мрут. Уже трёх видел. Морозная малоснежная зима делает своё дело.

Наши мышки хорошо себя под настом чувствуют, если смотреть в среднем снега см 30-40, а под ним мышиная братия ходов понаделала во все стороны. На участке снегом молодые саженцы подваливал много ходов повредил.
Снега у заборов и калиток есть до метра и более, решил пока не чистить - снег на этой неделе пророчат -всё равно заметёт.

0

24

Сергей Игумнов написал(а):

Снег около метра.

Такая же ерунда, но снега нынче на треть меньше - это факт. Видимо весь на запад улетел... Только не надо расслабляться, впереди еще, и февраль, и март, и апрель.

NFOM написал(а):

Значит более суровые морозы пчелы перенесут.

Правильно. Сегодня перечитывал старые журналы, по проведенным исследованиям под снегом (возле земли), температура стабильна и в любые морозы  составляет минус пять градусов. Интересно какая температура под ульем, полностью засыпанном снегом.

д.Фёдор написал(а):

Да они и без трапа лазиют будь здоров.Надо бы закрыть летки-можно взять сетку,согнуть углом и этим углом засунуть в леток.

А еще лучше: взять пружину диаметром по высоте летка, подрастянуть ее, чтобы могла пройти пчела и вставить в леток.
Вот и первые сообщения для новой темы появились. Перенесу чуть позже NFOM

Отредактировано Тёплый (2012-02-21 16:40:07)

0

25

Тёплый написал(а):

Правильно. Сегодня перечитывал старые журналы, по проведенным исследованиям под снегом (возле земли), температура стабильна и в любые морозы  составляет минус пять градусов. Интересно какая температура под ульем, полностью засыпанном снегом.

Вокруг улья снег обтаивает-усаживается,и улей получается в воздушном мешке под снегом-зимуют очень хорошо.Стабильная мне не вериться,тогда и земля на метр не промерзала бы,но скачки температуры сглаживаются замечательно

0

26

В прошлое воскресенье был на пасеке. В подвале, подземная часть2 м (стены выложены белым плоским известняком, надземная наклонная часть 1,5 м перекрыта жб плитами) на термометре -4 градуса. Сидели тихо. Влажность не мерил никогда. Вытяжка из асбестовой трубы замерзла похоже в сильные морозы, пробить не смог, побоялся сломать. Клуб у всех поднялся к холстику примерно в середине гнезда. У двоих своих местных заметил тепло размером с ладошку (есть предположение что матки начали слегка червить), никогда такого не раньше не замечал. Делаю предположение что карпатская кровь от соседей делает свое дело, или чувствуют очень раннюю выставку. Очень надеюсь вывести дочек от прошлогодних, приобретенных у Кугейко В.О. и поменять своих.
Снега меньше чем у Георгия, у меня на горе, местами  сдуло до земли, а это уже не радует. http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif

+1

27

NOIR написал(а):

Клуб у всех поднялся к холстику примерно в середине гнезда. У двоих своих местных заметил тепло размером с ладошку (есть предположение что матки начали слегка червить), никогда такого не раньше не замечал

Мои на улице почти всегда в это время начинают червить-расплода с донышко от стакана сейчас,на одной рамке

0

28

NOIR написал(а):

(есть предположение что матки начали слегка червить)

По зимовнику вчера тоже заметил, что что-то там не то. Вытяжку полностью открыл и подогрев выключил, температура уже не падает. Начинают потихоньку червить.

NOIR написал(а):

Вытяжка из асбестовой трубы замерзла похоже в сильные морозы, пробить не смог, побоялся сломать.

У меня брат тэнами отогревал, а то влажность уже под 90% поднялась, сейчас 75%.

0

29

С праздником, Защитники Отечества и его маленькой составной части – СР пчелы!
Все начинается с малого…

0

30

Служим Отечеству!  С праздником!

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно