Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улей Цебро

Сообщений 121 страница 150 из 357

121

sshmmv написал(а):

Разницы в работе с пчелами – ни когда!

Естественно.Надо создать условия для развития семьи,для работы матки?Да,их надо создать.Надо создать хорошие условия для зимовки-надо.Всё это я делаю.

Отредактировано старатель (2016-03-19 21:05:49)

0

122

старатель написал(а):

Естественно.Надо создать условия для развития семьи,для работы матки?Да,их надо создать.Надо создать хорошие условия для зимовки-надо.Всё это я делаю.

Отредактировано старатель (Сегодня 21:05:49)

По своему, в нарушение всех правил и требований автора метода. С нарушением всей его технологии – работ с пчелами, необходимой для реализации метода. В итоге – свой метод вы делаете, "старательский", по мотивам метода Цебро и ни чего общего с ним не имеющий, кроме внешних признаков.

0

123

NFOM написал(а):

Наверно надо говорить, что метод  для лежака для СР пчел мало пригоден. Другое дело- вертикальные ульи.

Я с тобой полностью согласен!
Говорил и буду говорить,что идеалом для метода только улей ЦЕБРО,а всё остальное это под ЦЕБРО,как у старателя!

0

124

sshmmv написал(а):

В итоге – свой метод вы делаете, "старательский",

Нет,метод я использую Цебро.Только технологию работ применяю другую.Поэтому метод остаётся Цебровский,ничего я не изобретаю.Сказано в методе сделать два отводка,я не один,не три,а два -делаю.Сказано два присоединить в зиму,я присоединяю именно два.Формирование одного отводка или присоединение одного отводка-это не метод Цебро.Да,есть его рекомендации,как он это делал,но придумка с одним отводком-это не его новшество,это не его метод.Его-это ,когда разговор идёт про два отводка и про то,как он работал с семьями,улей Цебро.
Кто хочет,пожалуйста,следуйте строго тому,как делал Цебро у себя на пасеке ,работая с единицами.В этом случае  будет только интереснее сравнить с тем,как я выполняю работы в методе.

Отредактировано старатель (2016-03-19 21:26:33)

0

125

старатель написал(а):

.Ведь в этом состоит метод Цебро.

Это лишь надводная часть которую ты да же не выполнил,а самую главную НАРАЩИВАНИЕ силы семьи ты и не знаешь- тебе "мясо" не нужно,как выразился твой друг.

0

126

ВАРАКСИНО написал(а):

самую главную НАРАЩИВАНИЕ силы семьи ты и не знаешь-

Ну как же не знаю?Знаю.Раз мои семьи выглядят не хуже твоих.

ВАРАКСИНО написал(а):

Это лишь надводная часть которую ты да же не выполнил,

Не бросайся пустыми словами.Всё выполнил,это легко посмотреть.

Отредактировано старатель (2016-03-19 21:28:50)

0

127

sshmmv написал(а):

По своему, в нарушение всех правил и требований автора метода. С нарушением всей его технологии – работ с пчелами, необходимой для реализации метода.

Выше уже был ответ,что старатель не придерживается строгой технологии,а результат метода ему и самому интересен.

В итоге – свой метод вы делаете, "старательский", по мотивам метода Цебро и ни чего общего с ним не имеющий, кроме внешних признаков.

Обрисуйте,в чем существенная разница старательского метода от метода Цебро.
Разница в системе вентиляции с помощью приподнимания крышки не влияет на сам метод,и совершенно не уместно её упоминать.
Это уже буквоедство...Что еще?Только стОящее,действительно искажающее метод Цебро...

0

128

старатель написал(а):

Да,может быть разница в вентиляции,в конструкции улья,но это не значит,что пчёлы не содержатся по методу Цебро.

Здесь чуть ,там немножко, то не выполнил ,другое по своему сделал...
О каком ты методе,тем более Технологии ты говоришь?
Даже типа ЦЕБРО нельзя назвать твою работу!

0

129

ВАРАКСИНО написал(а):

то не выполнил

Вот не приписывай то,чего нет.Я выполнил всё,что положено.

ВАРАКСИНО написал(а):

О каком ты методе,тем более Технологии ты говоришь?

О методе с двумя отводками от перезимовавшей семьи,самостоятельным их использованием на медосборе и последующем присоединении к ОС.

Отредактировано старатель (2016-03-19 21:35:19)

0

130

старатель написал(а):

можно работать в других ульях и об этом говорит сам автор метода.

Можно!
Но не работал никогда и тем более Календаря под Лежак не было никогда.
Да и с твоими недоделками и переделками это не метод ЦЕБРО, а СТАРАТЕЛЯ..
Так что переименовывай все свои видео и не вводи в заблуждение интерисующихся Технологией пчеловодов.

0

131

sshmmv написал(а):

По этим календарям работаете с рамками в гнездовом отсеке лежака, как в дадане или в улье Цебро, за перегородку с решеткой "поднимаете" – переставляете – расплод во "второй корпус" лежака.

Начну с вопросов: Вы читали книгу Шимановского "Методы пчеловожения"?
У Вас есть лежаки? На сколько рамок? Сами пробовали применить метод Цебро для лежака?
Мне не нужно цитировать книгу. Расскажите, как работаете в лежаках. Какие есть особенности?  Только свою работу. Мне интересно.
Вы сами засомневались  в возможности реализации полного цикла по методу Цебро в лежаках:

sshmmv написал(а):

Но вот как вы организуете в лежаке зимовку по типу цебровской усиленных на зиму семей, после их объединения с отводками, как на зиму сможете сформировать им гнезда, чтобы зимовка проходила как у Цебро, на отлично! – вот тут я не знаю, как вы сумеете с лежаками выкрутится. А от формирования гнезд зависит зимовка семей, а от нее – скорость их весеннего развития, от которой зависит весь сезон наступившего года.

Значит не пробовали.
А я по другому методу получаю не хуже результаты. Но хочу выяснить, насколько реально применить метод Цебро в лежаках.

АНДРЕАНО написал(а):

"Разница между методикой и технологией
Главное отличие между указанными категориями заключается в степени их проработки. Так, методику можно назвать направлением движения, дорожной картой, по которой будет двигаться исполнитель. А технологию – подробным маршрутом, который позволяет прогнозировать скорость, дистанцию и другие важные нюансы.Таким образом, методика – это ядро технологии: прикладной инструментарий же может изменяться, ускоряя производственные процессы, но сущность остаётся прежней.(!!!

А я разве не это имел ввиду, когда написал:

NFOM написал(а):

Метод, это общая характеристика выполняемых работ, (план, перечень), а технология - детальная раскладка на отдельные операции(работы) с детальным описанием и определенным чередованием(следованием).

Метод-схематичное представление процесса, а технология - его детальная раскладка. Я хотел как проще определить.

0

132

ВАРАКСИНО написал(а):

О каком ты методе,тем более Технологии ты говоришь?

Александр не следует строгой технологии,и не скрывает этого,а вот метод повторяет...Он же писал уже об этом.Это вы всё упираете на соблюдение технологии,мотивируя,что без этого уже нет метода Цебро.Выше я уже выложил текст,в чем отличие метода от технологии.Что не понятного?

NFOMНиколай,я ответил тебе именно на твой термин,что метод и технология неразрывны.Я тебе привел пример,что при проведении метода технология может меняться.

0

133

АНДРЕАНО написал(а):

Выше уже был ответ,что старатель не придерживается строгой технологии,а результат метода ему и самому интересен.

Обрисуйте,в чем существенная разница старательского метода от метода Цебро.
Разница в системе вентиляции с помощью приподнимания крышки не влияет на сам метод,и совершенно не уместно её упоминать.
Это уже буквоедство...Что еще?Только стОящее,действительно искажающее метод Цебро...

Отношение к пчелам и работа с пчелами. Цель работы с пчелами. Результат работы с пчелами.
Потому, что это метод ПЧЕЛО-ВОЖДЕНИЯ.

0

134

ВАРАКСИНО написал(а):

Можно!
Но не работал никогда и тем более Календаря под Лежак не было никогда.

Пусть Цебро не  работал в лежаках,но раз  он говорит,что можно,значит -можно и в них тоже будет метод Цебро.если говорить о двух отводках от семьи.

ВАРАКСИНО написал(а):

Так что переименовывай все свои видео и не вводи в заблуждение интерисующихся Технологией пчеловодов.

Кто интересуется технологией выполнения работ  ,которую делал Цебро,могут почитать календарь работ.Я же исполняю метод Цебро,поэтому ролики и носят соответсвующее название.
Вот ты свои снимешь и укажешь,что точно следуешь цебровской технологии в выполнении работ.Можешь сказать,что Цебро учил делать так,а старатель делает по своему.

Отредактировано старатель (2016-03-19 21:48:24)

0

135

sshmmv написал(а):

Отношение к пчелам и работа с пчелами. Цель работы с пчелами. Результат работы с пчелами.
Потому, что это метод ПЧЕЛО-ВОЖДЕНИЯ.

Это лишь отстраненные фразы.В чем существенная разница их методов,так и не ответили.Обращаю внимание,МЕТОДОВ,а не технологии.А то есть тенденция принуждать всех именно к соблюдению технологии.Технология у старателя иная.

0

136

NFOM написал(а):

Начну с вопросов: Вы читали книгу Шимановского "Методы пчеловожения"?
У Вас есть лежаки? На сколько рамок? Сами пробовали применить метод Цебро для лежака?
Мне не нужно цитировать книгу. Расскажите, как работаете в лежаках. Какие есть особенности?  Только свою работу. Мне интересно.
Вы сами засомневались  в возможности реализации полного цикла по методу Цебро в лежаках:
Значит не пробовали.
А я по другому методу получаю не хуже результаты. Но хочу выяснить, насколько реально применить метод Цебро в лежаках.

NFOM написал(а):

А я разве не это имел ввиду, когда написал:

Метод-схематичное представление процесса, а технология - его детальная раскладка. Я хотел как проще определить.

Я полностью разделяю ваши взгляды.

0

137

АНДРЕАНО написал(а):

Это лишь отстраненные фразы.В чем существенная разница их методов,так и не ответили.

Ответил целиком и полностью и очень подробно. Вы не поняли ответ потому, что вы не знаете метод Цебро. А это – пчелы и только пчелы. И вся работа в нем только с пчелами и ради пчел.

0

138

ВАРАКСИНО написал(а):

Можно!
Но не работал никогда и тем более Календаря под Лежак не было никогда.

Если сам не работал, то как можешь утверждать, что можно?. И как можно, если нет календаря для лежаков?
Начиная с весны технология работ с лежаками отличаются от технологии в вертикалках. У меня постоянно 12-13 лежаков идет с пчелами. Независимо от силы семьи весной, к главному взятку занято все пространство улья. Чтобы уменьшить вероятность роения, по мере накопления молодых пчел и избытка печатного расплода, часть отбираю или для создания отводка или на усиление слабых семей. И на главном взятке ставлю магазины в необходимом количестве.
Лучше честно признаться, что не проверяли утверждение Цебро о возможности применения его метода для лежаков. На странице, на которую давал ссылку Александр, процесс работы с лежаком написан очень мутно. А я работаю с лежаками каждый сезон и поэтому возникли сомнения в его утверждении, что метод применим и для лежаков. Есть желание попробовать метод Цебро для лежаков. Надеялся, что кто-то сможет поделиться.

sshmmv написал(а):

В итоге – свой метод вы делаете, "старательский"

Не плохо звучит: метод Старателя. А почему бы и нет? Каждый из нас имеет право использовать любые известные методы и приспособить под себя. Метод Цебро в интерпретации Старателя. Правда, надо говорить, чтобы не было недоразумений, что это видоизмененный, доведенный под конкретный тип ульев метод Цебро. Не точная копия, а приближенная к оригиналу. И нет никого инцидента. Все и всем становится понятно.
И все же,  загляните в упомянутую мной книгу. Нет ли там чего-то похожего, кроме конструкции улья?

0

139

АНДРЕАНО написал(а):

Это лишь отстраненные фразы.В чем существенная разница их методов,так и не ответили.

И вся работа по методу Цебро, КРУГЛЫЙ ГОД, направлена на увеличение количества пчел.

0

140

sshmmv написал(а):

Ответил целиком и полностью и очень подробно. Вы не поняли ответ потому, что вы не знаете метод Цебро. А это – пчелы и только пчелы. И вся работа в нем только с пчелами и ради пчел.

Вы пишИте по существу,без флуда,а то нам придется чистить тему.Вы хотите сказать,что получение мёда по методу Цебро не предусматривается,а он направлен на получение ... пчёл?

0

141

NFOM написал(а):

Если сам не работал, то как можешь утверждать, что можно. И как можно если нет календаря для лежаков?
Начиная с весны технология работ с лежаками отличаются от технологии в вертикалках. У меня постоянно 12-13 лежаков идет с пчелами. Независимо от силы семьи весной, к главному взятку занято все пространство улья. Чтобы уменьшить вероятность роения, по мере накопления молодых пчел и избытка печатного расплода, часть отбираю или для создания отводка или на усиление слабых семей. И на главном взятке ставлю магазины в необходимом количестве.
Лучше честно признаться что не проверяли утверждение Цебро о возможности применения его метода для лежаков. На странице, на которую давал ссылку Александр, процесс работы с лежаком написан очень мутно. А я работаю с лежаками каждый сезон и поэтому возникли сомнения в его утверждении, что метод применим и для лежаков. Есть желание попробовать метод Цебро для лежаков. Надеялся, что кто-то сможет поделиться.

Не плохо звучит: метод Старателя. А почему бы и нет? Каждый из нас имеет право использовать любые известные методы и приспособить под себя. Метод Цебро в интерпретации Старателя. Правда, надо говорить, чтобы не было недоразумений, что это видоизмененный, доведенный под конкретный тип ульев метод Цебро. Не точная копия, а приближенная к оригиналу. И нет никого инцидента. Все и всем становится понятно.
И все же,  загляните в упомянутую мной книгу. Нет ли там чего-то похожего, кроме конструкции улья?

Про старателя.
Не выдавал бы он свою самоделку по мотивам метода Цебро за сам метод Цебро, ни кто бы с ним не спорил. Но он же на каждом своем видео твердит: "я выполнил точно по методу Цебро". И этим вводит людей в заблуждение, обманывает их. Дискредитирует и метод и самого Цебро.

Про книгу.
Там много интересного и похожего. Заглядывал я в нее. Слегка интересуясь "родословной" метода Цебро.

Про лежаки.
А чем вам метод Чайкина не нравится? Почти метод Цебро, но в лежаках. Примените приемы работы с пчелами В. П. Цебро к методу Чайкина. Но про зимовку я вас предупредил.

0

142

АНДРЕАНО написал(а):

Вы пишИте по существу,без флуда,а то нам придется чистить тему.Вы хотите сказать,что получение мёда по методу Цебро не предусматривается,а он направлен на получение ... пчёл?

А мед кто собирает? Почитайте Цебро.

0

143

sshmmv написал(а):

Не выдавал бы он свою самоделку по мотивам метода Цебро за сам метод Цебро, ни кто бы с ним не спорил. Но он же на каждом своем видео твердит: "я выполнил точно по методу Цебро". И этим вводит людей в заблуждение, обманывает их. Дискредитирует и метод и самого Цебро.

По методу,но не по технологии.В этом вся разница,и никакой дискриминации в этом нет.Зря вы так на старателя...

0

144

sshmmv написал(а):

А мед кто собирает? Почитайте Цебро.

А самое главное по сколько?
Именно от пчёл .которых и нужно наращивать к ГВ,что не делает старатель, считая ,что работает по цебро...

0

145

ВАРАКСИНО написал(а):

Именно от пчёл .которых и нужно наращивать к ГВ,что не делает старатель, считая ,что работает по цебро...

Я  ведь показал,как  наращиваю пчёл к ГМ.Ты или не видел, или сознательно наговариваешь.

Отредактировано старатель (2016-03-19 22:26:22)

0

146

sshmmv,ага всё таки пчёлы для мёда содержатся.Это выяснили,и то хорошо.
Значит метод Цебро направлен на получение мёда,и мы это прекрасно знаем.Осталось испытать этот метод Цебро на пасеке,а уж по какой технологии,тут всё зависит от навыков и желаний пчеловода.Кто-то может копировать технологию Цебро от буквы до буквы,кто то проявит самодеятельность.И ничего в этом плохого,если результат будет положительный.А если отрицательный,то нужно менять технологию,или копировать технологию Цебро.

0

147

АНДРЕАНО написал(а):

По методу,но не по технологии.В этом вся разница,и никакой дискриминации в этом нет.Зря вы так на старателя...

Нет, не зря. Свой обычный способ "работы" с пчелами по правилу невмешательства в жизнь семьи он выдает за метод Цебро, в котором в жизнь семьи пчеловод активно вмешивается весь год – управляет жизнедеятельностью пчел и семьи в целом. В этом и отличие. Читайте Цебро.

0

148

sshmmv написал(а):

Свой обычный способ "работы" с пчелами по правилу невмешательства в жизнь семьи он выдает за метод Цебро, в котором в жизнь семьи пчеловод активно вмешивается весь год – управляет жизнедеятельностью пчел и семьи в целом.

То есть старатель не вмешивается в жизнь семьи,а по методу Цебро нужно активно вмешиваться весь год?Так что ли?Тут нужно и версию Александра узнать.Пока удаляюсь.

0

149

АНДРЕАНО написал(а):

sshmmv,ага всё таки пчёлы для мёда содержатся.Это выяснили,и то хорошо.
Значит метод Цебро направлен на получение мёда,и мы это прекрасно знаем.Осталось испытать этот метод Цебро на пасеке,а уж по какой технологии,тут всё зависит от навыков и желаний пчеловода.Кто-то может копировать технологию Цебро от буквы до буквы,кто то проявит самодеятельность.И ничего в этом плохого,если результат будет положительный.А если отрицательный,то нужно менять технологию,или копировать технологию Цебро.

Испытано ВСЕ уже как тысячу лет. И даже Е. К. Еськовым, которому ***************.
Учитесь ему только. Помните? Каждому делу учиться надо! старатель же думает, что он первый имитатор метода, ему все на шару пройдет.
***************** я насмотрелся в Пскове, за 4 года учебы и работы у Владимира Петровича Цебро. Некоторым потом в изучении метода Цебро помогал, на их пчелах. А они потом Петровичу спасибо говорили, за его науку!

Прошу подбирать выражения!Вам предупреждение за нарушение правил форума пункт 1.1.АНДРЕАНО

0

150

АНДРЕАНО написал(а):

То есть старатель не вмешивается в жизнь семьи,а по методу Цебро нужно активно вмешиваться весь год?Так что ли?

Так. Читайте Цебро и его определение его метода.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно