Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улей Цебро

Сообщений 91 страница 120 из 357

91

старатель написал(а):

Я решил пробовать метод Цебро для своих условий-пастбище,тип улья,возможности.Я не собирался изготовлять ульи Цебро.Если у меня получится,а пока результат вполне устраивает,я буду работать на своих ульях.Поэтому и пробую на том,что есть.

ВАРАКСИНО написал(а):

Конструкция просто в разы упрощает уход за пчелами. Пчеловод работающий с ульями ЦЕБРО стоя практически на одном месте проводит все работы. Всё у него под рукой.

Вижу вон старателя в своих ульях результат метода Цебро устраивает.
Поэтому считаю полезным наблюдать в этой теме как за ходом его технологии по методу Цебро,так и за вашей,чисто цебровской.
Подключайтесь,пишите,показывайте!
Ну а мы уж по "лайкуем" http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

92

АНДРЕАНО написал(а):

У меня трафик ограничен,а видео-довольно емкое удовольствие.Но узнать в чем отличие вентиляции очень хотелось бы.Вы можете это изложить словами?

В улье Цебро семья собирается в двух корпусах в первом 5 рамок через одну и ограничевается доской с резинками по бокам не дающие проходить с боков воздуху. Второй корпус из 10 рам. Под рамками первого корпуса(гнезда)3 см просвет. Высота улья 1м 10 см В крыше по бокам  щели 2см на 30 см закрытые сеткой.
Воздух циркулирует через летки рамки под заставную доску и выходит через щели в крыше боковые(с двух сторон)

0

93

старатель написал(а):

т.к их состояние внешне хорошее.

У меня в Даданах зимовали отводки (сборные из нуков) на магазине (пустом снизу) и 8 рамках с загродительной .Живы!
И никакого утепления на улей снаружи. Так что твои пенополистероловые стены считаю напрасным вкладыванием денег и времени.

0

94

ВАРАКСИНО написал(а):

Воздух циркулирует через летки рамки под заставную доску и выходит через щели в крыше боковые(с двух сторон)

Я тоже заставными досками с резинками пользуюсь.
Я так понял?воздух поступает в нижние летки,далее под вставную доску,поднимается вверх и выходит через вентотверстия в крышке,а потолок второго корпуса закрыт наглухо?То есть циркуляция только ЗА вставными досками гнезда?Вставная доска цельная,от второго корпуса до низа первого?
Я не пойму всё таки,в чем принципиальная разница вентиляции ваших ульев от ульев дадана старателя?Он может создать такой же тип вентиляции...

ВАРАКСИНО написал(а):

Так что твои пенополистероловые стены считаю напрасным вкладыванием денег и времени.

Ну будем считать,что вкладывание денег куда либо-это на усмотрение хозяина,и считает ли он это напрасным или нет,к самой теме отношения не имеет.

ВАРАКСИНО написал(а):

У меня в Даданах зимовали отводки (сборные из нуков) на магазине (пустом снизу) и 8 рамках с загродительной .Живы!

И у меня зимуют,и даже на 6 рамках в даданах,доска 35 мм,да на воле.
Однако,создать более комфортные условия при возможности-благо.

0

95

ВАРАКСИНО написал(а):

И никакого утепления на улей снаружи. Так что твои пенополистероловые стены считаю напрасным вкладыванием денег и времени.

Раз у меня напрасны наружние стены,то неужели и Цебро напрасно сделал их двойными?
У меня было пока два улья с цебровскими семьями.Вот они и покажут,что напрасно,а что нет.

ВАРАКСИНО написал(а):

В улье Цебро семья собирается в двух корпусах в первом 5 рамок через одну и ограничевается доской с резинками по бокам не дающие проходить с боков воздуху. Второй корпус из 10 рам. Под рамками первого корпуса(гнезда)3 см просвет. Высота улья 1м 10 см В крыше по бокам  щели 2см на 30 см закрытые сеткой

Это всё также легко делается в двухкорпусном дадане,что я увидел на практике.

0

96

АНДРЕАНО написал(а):

Он может создать такой же тип вентиляции..

В даданах нет того простора как в Цебро и у старателя нужно было приоткрывать крышу . А это ещё не были ЦЕБРОвской силы семьи...
А если в Дадан поместить сборную на 10 кг семью ЦЕБРО, то к весне будет явно каша из павших пчёл.

0

97

АНДРЕАНО написал(а):

Я не пойму всё таки,в чем принципиальная разница вентиляции ваших ульев от ульев дадана старателя?

Так и нет принципиальной разницы.

0

98

ВАРАКСИНО написал(а):

В даданах нет того простора как в Цебро и у старателя нужно было приоткрывать крышу

Два корпуса дадана-больше,чем достаточно.Вентиляция в подкрышнике-дело наживное,если понадобится.

0

99

ВАРАКСИНО написал(а):

А если в Дадан поместить сборную на 10 кг семью ЦЕБРО, то к весне будет явно каша из павших пчёл.

Конечно,в одном корпусе-не реально.Так ,по моему,и речи нет о дадане.Рассматривается два корпуса дадана.

0

100

старатель написал(а):

NFOM,Николай,ты о техноллогии выполнения работ говоришь или о методе?
Если о методе ,то сам Цебро говорил,что его метод можно применять в любом типе улья.Поэтому твои слова

Метод и технология не отделимы друг от друга. Метод это общая характеристика выполняемых работ, (план, перечень), а технология - детальная раскладка на отдельные операции(работы) с детальным описанием и определенным чередованием(следованием). Между словами можно и нужно я вижу большую разницу. Можно применить, это означает приспособить, изменив какие-то операции.Меняется не только сам метод, но и технология выполнения. Нужно применить - это означает, что нужно строго выполнять в полном объеме и в точной последовательности все операции(работы)

старатель написал(а):

NFOM написал(а):

    Никаких даданов, Рутов или лежаков

в корне противоречат тому,что говорил автор метода.


Если бы автор сам применял это метод к другим конструкциям ульев, то написал бы варианты метода и технологии под них.  Говорил- не означает, что этот метод возможно без внесения изменений применить в ульях разных конструкций. Свой метод и соответствующие работы автор применил в улье своей конструкции, с вертикальным строением гнезда. Если многокорпусники еще отдаленно похожи на его улей, то как к ним приписать ульи-лежаки с горизонтальным строением гнезда? Это совершенно разные в обслуживании ульи, и методы и технологии для них, тоже совершенно разные.
У меня на пасеке ульи двух конструкций: 12 рамочные Даданы и 16 рамочные лежаки. Так ведь и методы и технологии содержания пчел в них  различаются. Это совершенно разные конструкции, совершенно другое обустройство внутри улья, о чем мы не раз писали в разных темах. И  тоже писал.

старатель написал(а):

У  меня не улей Цебро,у меня двухкорпусный дадан,в который влезает  13 рамок.
Опять же,ориентируясь на слова Цебро,тип улья не влияет на возможность воспроизвести его метод.Тип улья может повлиять на результат,на технологию выполнения каких-то работ,на удобство работы пчеловода,но на выполнение метода-нет.

  Это уже не метод Цебро, а метод Старателя. Метод содержания зависит от конструкции ульев, от местных климатических условий и породы пчел. Максимально метод Цебро можно воспроизвести только в примерно одинаковых условиях и при наличии одинаковых факторов и с использованием ульев его конструкции. В других ульях - это уже другой метод.

ВАРАКСИНО написал(а):

Однако Цебро не исключал работу и в даданах и лежаках...
Но лучших условий для работы и жизни пчёл при выполнении работ по методу ЦЕБРО не придумать ,чем в улье ЦЕБРО.

И Александр и ВАРАКСИНО пишете, что: "... Цебро не исключал, ...можно применить, в ульях других конструкций". Пожалуйста, найдите и процитируйте, то место, где он описывает свой метод применительно к ульям других конструкций.

0

101

ВАРАКСИНО написал(а):

В даданах нет того простора как в Цебро и у старателя нужно было приоткрывать крышу . А это ещё не были ЦЕБРОвской силы семьи...
А если в Дадан поместить сборную на 10 кг семью ЦЕБРО, то к весне будет явно каша из павших пчёл.

Ну подождите...Вы же пишете,что есть вставная доска,есть определенное количество рамок,вверху 10,внизу 5 через одну.У старателя разве не такие же условия?Он же пишет,что двухкорпусный улей на 13 рамок в корпусе,и почему не влезет 10 кг семья,если количество рамок тоже самое?

NFOM написал(а):

У меня на пасеке ульи двух конструкций: 12 рамочные Даданы и 16 рамочные лежаки. Так ведь и методы и технологии содержания пчел в них  различаются.

А вставные доски НА ЧТО?
У меня тоже такие ульи,и представляешь,методы абсолютно идентичны,за исключением добавки лишних 4 рамок в период медосбора.ВСЁ!Сам МЕТОД содержания может быть на усмотрение пчеловода одинаков.Уж не знаю,как там у тебя...

0

102

АНДРЕАНО написал(а):

А вставные доски НА ЧТО?
У меня тоже такие ульи,и представляешь,методы абсолютно идентичны,за исключением добавки лишних 4 рамок в период медосбора.ВСЁ!

  В лежаке вставные доски убираю после занятия пчелами 11-12 рамок. Делаю разовое расширение.  Матку не ограничиваю. После отстройки этих дополнительных(4 штуки), ставлю магазины. Один за другим по мере заполнения на ГВ( до 5 -6 штук). Получаю 75 полурамок запечатанных. Шестой идет на гнездо вместо подкормки. Фото таких семей есть здесь на форуме в разных темах.
Но это не по методу Цебро. Не знаю как назвать. Какой-то может быть комбинированный, приспособленный мной к моим условиям.

0

103

NFOM написал(а):

В лежаке вставные доски убираю после занятия пчелами 11-12 рамок. Делаю разовое расширение.  Матку не ограничиваю. После отстройки этих дополнительных(4 штуки), ставлю магазины. Один за другим по мере заполнения на ГВ( до 5 -6 штук). Получаю 75 полурамок запечатанных. Шестой идет на гнездо вместо подкормки. Фото таких семей есть здесь на форуме в разных темах.
Но это не по методу Цебро.

Я работаю корпусами.
Тоже довожу до 11-12 рамок и ставлю второй корпус,в 16 рамочных ограничивая оба корпуса сбоку досками.
Такая же работа проводится одновременно в даданах,но без досок.
Вот тебе и пожалста-ульи разные,а метод один.

Также и метод Цебро можно подогнать под другой улей,не сильно отличающийся конструктивно.

0

104

NFOM,ты знаешь как звучит метод Цебро?Его формулировку ты видел?

NFOM написал(а):

Максимально метод Цебро можно воспроизвести только в примерно одинаковых условиях и при наличии одинаковых факторов и с использованием ульев его конструкции. В других ульях - это уже другой метод.

Николай,ты знаешь,в этом вопросе для меня авторитетнее мнение автора метода.Если он говорит,что в любом типе улья,то значит так и надо воспринимать.Например,он говорил,как по его  методу пчёл держать в лежаке.

Отредактировано старатель (2016-03-19 18:45:55)

0

105

АНДРЕАНО написал(а):

Тоже довожу до 11-12 рамок и ставлю второй корпус,в 16 рамочных ограничивая оба корпуса сбоку досками.
Такая же работа проводится одновременно в даданах,но без досок.
Вот тебе и пожалста-ульи разные,а метод один.

Да, конструктивно( по внешним размерам) ульи разные. Но ты же из лежака с помощью диафрагм делаешь тот же Дадан. 
Поэтому метод остается тем же, что и в Дадане.
Знаю, что СР пчелы плохо идут в бок далее 12-13 рамок. Приходится переставлять рамки, через несколько дней, для полного освоения всех 16 рамок.

0

106

NFOM написал(а):

Пожалуйста, найдите и процитируйте, то место, где он описывает свой метод применительно к ульям других конструкций.

По поисковику легко найти.Вот пример http://bortnik66.ru/cebro/index12.html ,двенадцатая  страница,там Цебро говорит ,как по его методу работать в лежаке.

Отредактировано старатель (2016-03-19 19:02:44)

0

107

старатель написал(а):

Например,он говорил,как по его  методу пчёл держать в лежаке.

Я не против. Но хочу сам прочитать его метод для лежака. Подскажи, где прочитать. Говорить можно всякое, но в данном случае, хочу прочитать не слова, что можно и возможно, а как это нужно делать. Мне стало интересно. Может и я попробую метод Цебро для лежака.
Из своей практики знаю, что Дадан и лежак не одно и тоже. И многокорпусник Рута тоже не одно и тоже с упомянутыми.

0

108

NFOM,надеюсь ты увидел мою ссылку в сообщении выше.Заметить,Цебро говорит,как работать в лежаке и эти работы по технологии будут выглядеть не так,как он делает в своих ульях.Но тем не менее,в лежаке тоже будет метод Цебро,если выполнять определённые работы.Так что,Николай,выполняя работы по другой технологии,всё-таки,метод остаётся.

Отредактировано старатель (2016-03-19 19:14:54)

0

109

АНДРЕАНО написал(а):

Тоже довожу до 11-12 рамок и ставлю второй корпус,в 16 рамочных ограничивая оба корпуса сбоку досками.
Такая же работа проводится одновременно в даданах,но без досок.
Вот тебе и пожалста-ульи разные,а метод один.

Да, конструктивно( по внешним размерам) ульи разные. Но ты же из лежака с помощью диафрагм делаешь тот же Дадан. 
Поэтому метод остается тем же, что и в Дадане.
Знаю, что СР пчелы плохо идут в бок далее 12-13 рамок. Приходится переставлять рамки, через несколько дней, для полного освоения всех 16 рамок.

старатель написал(а):

NFOM,надеюсь ты увидел мою ссылку в сообщении выше.Заметить,Цебро говорит,как работать в лежаке и эти работы по технологии будут выглядеть не так,как он делает в своих ульях.Но тем не менее,в лежаке тоже будет метод Цебро,если выполнять определённые работы.Так что,Николай,выполняя работы по другой технологии,всё-таки,метод остаётся.

Нашел только метод получения отводков из лежака. И все. Лежаки у меня почти с самого начала моих занятий пчеловодством. Поэтому и заинтересовался методом Цебро. Из своего  метода он описал только про получение отводков. И если эти работы выглядят не так, как для вертикалок, значит их надо выделять в отдельную главу. Потому что и далее и до получения отводков технологии различаются. Это не одно и тоже. Значит лежаков у него не было. Даже в приведенной мной цитате есть спорные моменты. После выхода расплода в основной части гнезда, пчелы могут ограничить матку в откладке яиц и не перенести мед за перегородку.  Останутся пустыми почти все рамки за перегородкой. В лучшем случае освоят одну или две. Легко уходят в ройку из-за недостатка места над головой. Они строят гнездо вертикально!
Наверно надо говорить, что метод  для лежака для СР пчел мало пригоден. Другое дело- вертикальные ульи.

0

110

АНДРЕАНО написал(а):

И у меня зимуют,и даже на 6 рамках в даданах,доска 35 мм,да на воле.
Однако,создать более комфортные условия при возможности-благо.

Да они у меня именно "спартанцы" и нужны лишь как запасные матки в основном,ну а если не сгодятся разовью до семейки и в продажу.

0

111

старатель написал(а):

Раз у меня напрасны наружние стены,то неужели и Цебро напрасно сделал их двойными?
У меня было пока два улья с цебровскими семьями.Вот они и покажут,что напрасно,а что нет.

Не читал ты ЦЕБРО вообще- раз такое говоришь.
Улей ЦЕБРО работает и зимой и летом, а для чего утеплять стены не пойму...
В ЦЕБРОвце воздушная подушка. Но ты экспериментатор ещё тот...

старатель написал(а):

Вентиляция в подкрышнике-дело наживное,если понадобится.

Вот тебе и РАЗНИЦА!!!

NFOM написал(а):

Метод и технология не отделимы друг от друга. Метод это общая характеристика выполняемых работ, (план, перечень), а технология - детальная раскладка на отдельные операции(работы) с детальным описанием и определенным чередованием(следованием). Между словами можно и нужно я вижу большую разницу. Можно применить, это означает приспособить, изменив какие-то операции.Меняется не только сам метод, но и технология выполнения. Нужно применить - это означает, что нужно строго выполнять в полном объеме и в точной последовательности все операции(работы)

Вот именно это я и пытаюсь доказать старателю. Если и называешь Технология так извольеё и выполнять без самодеятельности. И всё называть своими именами.

0

112

NFOM написал(а):

Да, конструктивно( по внешним размерам) ульи разные. Но ты же из лежака с помощью диафрагм делаешь тот же Дадан. 
Поэтому метод остается тем же, что и в Дадане.

Вот я и акцентирую внимание,что метод Цебро может выполняться в любом типе улья,основываясь на словах автора метода.Это означает,что технология выполнения работ будет разная,что вполне естественно.Ты же ,Николай,выше стал говорить,что изменив хоть немного  технологию выполнения какой-то работы ,меняется метод.Я же говорю,что метод остаётся и привёл тебе слова Цебро об этом.
Взять моё содержание двух семей в прошедшем сезоне.
Весной я сформировал семью,соответствующую силе весенней цебровской семьи.В мае сформировал два отводка,развил их,ОС и они самостоятельно участвовали в медосборе,в августе соединил в одну семью,закормил и пустил в зимовку.Ведь в этом состоит метод Цебро.

0

113

NFOM написал(а):

Это уже не метод Цебро, а метод Старателя. Метод содержания зависит от конструкции ульев, от местных климатических условий и породы пчел. Максимально метод Цебро можно воспроизвести только в примерно одинаковых условиях и при наличии одинаковых факторов и с использованием ульев его конструкции. В других ульях - это уже другой метод.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА
Я об этом уже давно твержу...
Если взялся выполнять метод ЦЕБРО,так соблюдай всю Технологию содержания пчёл и работай в ульях ЦЕБРО.
Строго соблюдая выполнение работ.Только тогда можно сказать - работаю по ЦЕБРО.

0

114

ВАРАКСИНО написал(а):

Вот тебе и РАЗНИЦА!

Не стоит разницу в конструкции улья переводить на соответвие работе с пчёлами по методу Цебро.Вентиляция всего-лишь это один из факторов в технологии организации семьи в зимовку.Да,может быть разница в вентиляции,в конструкции улья,но это не значит,что пчёлы не содержатся по методу Цебро.

0

115

ВАРАКСИНО написал(а):

Если взялся выполнять метод ЦЕБРО,так соблюдай всю Технологию содержания пчёл и работай в ульях ЦЕБРО.

Почитай Цебро  по ссылке.которую я дал выше.ты там увидишь,что по методу можно работать в других ульях и об этом говорит сам автор метода.

0

116

ВАРАКСИНО написал(а):

Я об этом уже давно твержу.

Ты говоришь одно,а Цебро другое.Естественно,я буду ориентироваться на него.твоё мнение не подтверждено практикой.

ВАРАКСИНО написал(а):

Если и называешь Технология так извольеё и выполнять без самодеятельности. И всё называть своими именами.

так всё и называется своими именами.Я выполнял метод Цебро,но определённые работы делал по другой технологии.Обозначенную очередную работу выполнял обязательно,но делал её согласно своих возможностей,инвентаря и знаний,т.е. делал всё то,чему учил автор метода.

ВАРАКСИНО написал(а):

Вот именно это я и пытаюсь доказать старателю

Твои слова с Николаем расходятся с тем,что говорил Цебро о своём методе.Если я его читаю,слушаю его,потом вижу,что говорите вы,то ваши доказательства в сравнении выглядят не весомыми .

Отредактировано старатель (2016-03-19 20:47:18)

0

117

NFOM написал(а):

Я не против. Но хочу сам прочитать его метод для лежака. Подскажи, где прочитать. Говорить можно всякое, но в данном случае, хочу прочитать не слова, что можно и возможно, а как это нужно делать. Мне стало интересно. Может и я попробую метод Цебро для лежака.
Из своей практики знаю, что Дадан и лежак не одно и тоже. И многокорпусник Рута тоже не одно и тоже с упомянутыми.

NFOM написал(а):

Да, конструктивно( по внешним размерам) ульи разные. Но ты же из лежака с помощью диафрагм делаешь тот же Дадан. 
Поэтому метод остается тем же, что и в Дадане.
Знаю, что СР пчелы плохо идут в бок далее 12-13 рамок. Приходится переставлять рамки, через несколько дней, для полного освоения всех 16 рамок.

Нашел только метод получения отводков из лежака. И все. Лежаки у меня почти с самого начала моих занятий пчеловодством. Поэтому и заинтересовался методом Цебро. Из своего  метода он описал только про получение отводков. И если эти работы выглядят не так, как для вертикалок, значит их надо выделять в отдельную главу. Потому что и далее и до получения отводков технологии различаются. Это не одно и тоже. Значит лежаков у него не было. Даже в приведенной мной цитате есть спорные моменты. После выхода расплода в основной части гнезда, пчелы могут ограничить матку в откладке яиц и не перенести мед за перегородку.  Останутся пустыми почти все рамки за перегородкой. В лучшем случае освоят одну или две. Легко уходят в ройку из-за недостатка места над головой. Они строят гнездо вертикально!
Наверно надо говорить, что метод  для лежака для СР пчел мало пригоден. Другое дело- вертикальные ульи.

Здравствуйте всем!

NFOM, вы принципы работы по методу Цебро знаете? Вам потребуются Календари работ на пасеке 2008-2010 г.г., в которых весеннее развитие семей производится в нижнем корпусе.
По этим календарям работаете с рамками в гнездовом отсеке лежака, как в дадане или в улье Цебро, за перегородку с решеткой "поднимаете" – переставляете – расплод во "второй корпус" лежака.
Далее из рамок с расплодом в отсеке "второго корпуса" и из всех пчел формируете отводки.
При этом отсек "второго корпуса" у вас не останется без расплода – в него вы будете до самого начала июльского взятка "поднимать" расплод из гнездовой половины лежака, взамен подставляя маткам вощину.
Рамки с расплодом во вторых корпусах (и в лежаке тоже, в его "магазинной" половине) – одновременно служат для привлечения пчел во вторые корпуса, для освоения ими всех стоящих в них рамок. При наступлении взятка, пчелы будут заносить медом соты, из которых выходит созревший расплод, а потом и сушь, стоящую там же – особых проблем тут я не вижу.
Но вот как вы организуете в лежаке зимовку по типу цебровской усиленных на зиму семей, после их объединения с отводками, как на зиму сможете сформировать им гнезда, чтобы зимовка проходила как у Цебро, на отлично! – вот тут я не знаю, как вы сумеете с лежаками выкрутится. А от формирования гнезд зависит зимовка семей, а от нее – скорость их весеннего развития, от которой зависит весь сезон наступившего года.

С ребятами-цебровцами сделали (делаем) сайт - "справочник" по методу. Пользуйтесь: http://cebro.mybb.ru/

0

118

ВАРАКСИНО написал(а):

Вот тебе и РАЗНИЦА!!!

Так в чём она,эта разница?В том,что нет вентиляционных отверстий у старателя в подкрышнике и он просто приподнял крышку для вентиляции я не вижу никакой разницы...

ВАРАКСИНО написал(а):

Но ты экспериментатор ещё тот...

Неплохое качество,считаю.

ВАРАКСИНО написал(а):

Улей ЦЕБРО работает и зимой и летом, а для чего утеплять стены не пойму...

Что значит-работает?А если утеплить стены,перестанет работать?

ВАРАКСИНО написал(а):

Если и называешь Технология так извольеё и выполнять без самодеятельности. И всё называть своими именами.

О какой самодеятельности речь,если метод остается,а технология меняется?

NFOM написал(а):

Метод и технология не отделимы друг от друга.

Ерундистика!!!
Читаем внимательно!Не из пчеловодства,но суть та же.
"Разница между методикой и технологией
Главное отличие между указанными категориями заключается в степени их проработки. Так, методику можно назвать направлением движения, дорожной картой, по которой будет двигаться исполнитель. А технологию – подробным маршрутом, который позволяет прогнозировать скорость, дистанцию и другие важные нюансы.Таким образом, методика – это ядро технологии: прикладной инструментарий же может изменяться, ускоряя производственные процессы, но сущность остаётся прежней.(!!!)Таким образом, фундаментальное отличие кроется в планируемом исходе операций, совершаемых исполнителем. Исход реализации методики трудно предугадать, он зависит от многих факторов. Грамотное использование технологии всегда приводит к нужной цели, если все шаги выполнены правильно.
"

Иными словами,даже при изменении технологии,метод остается тем же,но результат,в зависимости от многих факторов,может быть как успешным,так и провальным.Но метод остается тем же!!!

0

119

старатель написал(а):

Не стоит разницу в конструкции улья переводить на соответвие работе с пчёлами по методу Цебро.Вентиляция всего-лишь это один из факторов в технологии организации семьи в зимовку.Да,может быть разница в вентиляции,в конструкции улья,но это не значит,что пчёлы не содержатся по методу Цебро.

Не стоит разницу в конструкции ульев распространять на пчел и оправдывать ею работу с пчелами, с матками, с их рамками и гнездами, не соответствующую тому, как велит работать с пчелами автор метода!
Разница в конструкции ульев может быть. Разница в обращении с разными конструктивно ульями может быть. Разницы в работе с пчелами – ни когда!, если только вы не изобретаете ваш собственный метод.

0

120

ВАРАКСИНО написал(а):

Вот именно это я и пытаюсь доказать старателю

Твои слова с Николаем расходятся с тем,что говорил Цебро о своём методе.Если я его читаю,слушаю его,потом вижу,что говорите вы,то ваши доказательства выглядят не весомыми .

АНДРЕАНО написал(а):

Иными словами,даже при изменении технологии,метод остается тем же,но результат,в зависимости от многих факторов,может быть как успешным,так и провальным.Но метод остается тем же!!!

Не знаю,согласится ли с этим Николай,но я именно это отстаиваю,показывая свою работу с пчёлами по  методу Цебро.Я не оцениваю  технологии ,по которым выполняю работы в методе.Их оценит результат,который у меня получится .

Отредактировано старатель (2016-03-19 21:03:16)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно