Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улей Цебро

Сообщений 61 страница 90 из 357

61

Здравствуйте, Друзья!

Может кто захочет посмотреть на пасеку одного из учеников Цебро? Это Анатолий Сметанин.
Очень рад, что смог пообщаться с этим замечательным человеком.
Не поместилось всё на один фотик и пришлось сделать две части...

0

62

...Представляю Вам ещё одного последователя Цебро В.П.
Это Александр Долбараев. Вот небольшой отрывок из видео о его пасеке. Замечательный собеседник и общественник... Желаю и ему Здоровья!

0

63

Здоровья!
Друзья, знакомьтесь:
Ещё один начинающий Цебровец - Виктор Филиппов!

0

64

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Ещё один начинающий Цебровец - Виктор Филиппов!

Всем Привет!
Вот еще один ролик

0

65

календарная зима закончилась.Состояние семей на 1 марта такое
https://www.youtube.com/watch?v=Ho0kJg6pcM8

0

66

старатель, а полистирол Вы  потом снимать будете? Я пропустила момент с упаковкой в ульев в пену. В улике у Вас прям так сухонько...

Ещё вот по этому календарю http://www.kupi-uley.ru/kalendar.php... всё перечитываю его. Интересно было бы если бы как-то прям в графах работ была отметка при какой температуре окружающего воздуха проводятся работы. В некоторых сообщениях вижу.

0

67

старатель написал(а):

Состояние семей на 1 марта такое

Саша,а что за рамки между обычными-строительные?С какой целью они там?

0

68

АНДРЕАНО ты про "языки" которые видны на видео? Я вот тоже заинтересовалась.

0

69

D.Anna написал(а):

старатель, а полистирол Вы  потом снимать будете?

Да.Я именно делал съёмный кожух.Легко поставить-легко снять.

АНДРЕАНО написал(а):

Саша,а что за рамки между обычными-строительные?

Чтобы понять,что за языки,надо посмотреть этот сюжет  https://www.youtube.com/watch?v=jkDOV-TMx2Y

0

70

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Ещё один начинающий Цебровец

Спасибо Александр !
Я конечно в видео съёмках ещё пионер, но стаж моей работы по методу ЦЕБРО пятый год. И именно по методу ЦЕБРО!!!

0

71

Андрей-2к15 написал(а):

ЭТО ТОГДА ЧТО????

Это ФАКТЫ проведенных работ при научных исследованиях, а не как у Старателя из всей пасеки в 2-3 семьях
Всё это Александр от недопонимания метода ЦЕБРО,а **************!

Давайте будем налаживать диалог более деликатно.
Если у Вас больше знаний,то поделитесь ими и объясните,в чем именно недопонимание.
Для этого и создана тема.

АНДРЕАНО

0

72

Андрей-2к15 написал(а):

Есть изморось на стенках улья над утеплением.
Где не плотно лежит утепление, влага выходит через холстик.

Это нормальное состояние при - 25!

0

73

ВАРАКСИНО,КУЗОВАТ,дальше диалог только по теме.Критикующие друг друга посты удаляю.

0

74

Андрей-2к15 написал(а):

190кг рекорд цебро (хороший год выдался), когда местным пчеловодам 40кг только снится..... почитайте внимательно В.П. Цебро его доклад "Мастер-класс" 2006г

Андрей!
Мой тебе совет - двигайся намеченым путём и строго соблюдай рекомендации Цебро!
Таких результатов ты обязательно добьёшься.
По отводкам.
Я четыре года содержу их в пенополистероловых корпусах. Их сделать можно быстро и в разы дешевле дерева.

0

75

Вот на этом ролике пример этих корпусов!

+1

76

Любая технология остается авторской до тех пор, пока ее выполняют на все 100%. Если кто-то вносит свои изменения, то она уже перестает быть авторской и эта измененная технология принадлежит тому, кто внес изменения. Это относится не только к методу Цебро, но и к остальным. В споре об этом методе по Цебро, в том числе и на форуме карниководов на Летке, были неправы все спорящие, кто внес свои изменения.
Исключение может составлять только начало и конец отсчета календаря работ.
Климат разный, весна наступает у кого-то раньше, у кого-то позже. У кого-то есть хороший весенний взяток, у кого-то отсутствует. Если технология выполнения работ привязана к улью конструкции Цебро, то и применяться должен только он. Никаких даданов, Рутов или лежаков. Для них есть свои методы пчеловождения, описанные еще Шимановским в 1916 в книге "Методы пчеловождения" и дополненные и измененные в последствии  другими авторами.

0

77

NFOM написал(а):

Если технология выполнения работ привязана к улью конструкции Цебро, то и применяться должен только он.

Не могу согласиться с этим.Метод есть методулей есть улей.А уж какой улей применяется,это уж на усмотрение применяющего.Разумеется,результат может значительно отличаться от исходного.Это нужно обязательно иметь в виду.Нельзя делать вывод о непригодности метода или улья,если всё это не испытывать одновременно.

NFOM написал(а):

Любая технология остается авторской до тех пор, пока ее выполняют на все 100%. Если кто-то вносит свои изменения, то она уже перестает быть авторской и эта измененная технология принадлежит тому, кто внес изменения.

Я например применяю вывод свищевых маток по методу Кашковского,но летом,а не весной,как он.
Так что,это уже и не метод Кашковского?

0

78

АНДРЕАНО написал(а):

Так что,это уже и не метод Кашковского?

Если все операции выполнены по технологии автора и имеют те же окончательные результаты и выполнены все рекомендации по срокам, применительно к местным условиям, то это метод Кашковского. Если не соблюдены какие-то требования, то это уже видоизмененный метод, то есть не совсем метод Кашковского.
Кашковский выводил летом? А ты- весной? Значит какие-то условия не совпадают: сила семьи, микроклимат, наличие необходимого количества половозрелых трутней своей породы, температура наружного воздуха, ветры...
Состояние семьи на время вывода отсутствующей матки весной и летом различны. Даже качество будет совершенно другим. Почему в нормальных условиях вывод маток осуществляется пчелами в определенные сроки? Значит есть какие-то предпосылки, о которых мы можем только догадываться. Весной в нормальной семье пчелы матку не меняют. Это мы искусственно принуждаем осиротевшую семью выводить аварийно себе матку из пригодных для этого яиц. Принуждаем вывести не 1-2 матку, а пару десятков. Это наши извращения над естественным ходом событий в жизни пчел. Понятно, что это нужно нам, но противоречит законам дикой природы.

0

79

NFOM написал(а):

Кашковский выводил летом? А ты- весной? Значит какие-то условия не совпадают: сила семьи, микроклимат, наличие необходимого количества половозрелых трутней своей породы, температура наружного воздуха, ветры...

Нет,он весной,а я-середина лета.
Никакие трутни,ветры или сила семей не могут влиять на сам метод...От влияния этих факторов он может быть удачным или неудачным.И всего лишь.А сам метод соблюсти можно.Однако,мой пример о методе Кашковского в этой теме пожалуй не корректен.
В теме речь-то о зависимости метода от конструкции улья.
ОК,соглашусь!
Если конструктивные особенности улья не могут позволить реализовать метод Цебро в его полноте,то конечно,это уже нельзя называть полноценным методом Цебро.Если же конструктивные особенности улья не имеют критического значения,то метод будет полноценным в любом другом улье.
Вот мне и интересно,насколько сильно отличается улей Цебро от испытуемого Старателем,зная щепетильность последнего...

Только прошу всех общаться конструктивно и дружелюбно,чтобы темя была интересна для всех читающих,а не только оппонентам!

0

80

NFOM написал(а):

Если технология выполнения работ привязана к улью конструкции Цебро, то и применяться должен только он

NFOM,Николай,ты о техноллогии выполнения работ говоришь или о методе?
Если о методе ,то сам Цебро говорил,что его метод можно применять в любом типе улья.Поэтому твои слова

NFOM написал(а):

Никаких даданов, Рутов или лежаков

в корне противоречат тому,что говорил автор метода.

0

81

старатель написал(а):

Если о методе ,то сам Цебро говорил,что его метод можно применять в любом типе улья.

То есть конструктивные особенности улья не влияют на сам метод?

0

82

NFOM написал(а):

Если технология выполнения работ привязана к улью конструкции Цебро, то и применяться должен только он. Никаких даданов, Рутов или лежаков. Для них есть свои методы пчеловождения, описанные еще Шимановским в 1916 в книге "Методы пчеловождения" и дополненные и измененные в последствии  другими авторами.

Согласен на 100% .
Однако Цебро не исключал работу и в даданах и лежаках...
Но лучших условий для работы и жизни пчёл при выполнении работ по методу ЦЕБРО не придумать ,чем в улье ЦЕБРО.

0

83

АНДРЕАНО написал(а):

Вот мне и интересно,насколько сильно отличается улей Цебро от испытуемого Старателем,зная щепетильность последнего

У  меня не улей Цебро,у меня двухкорпусный дадан,в который влезает  13 рамок.
Опять же,ориентируясь на слова Цебро,тип улья не влияет на возможность воспроизвести его метод.Тип улья может повлиять на результат,на технологию выполнения каких-то работ,на удобство работы пчеловода,но на выполнение метода-нет.
Ни какой тип улья не мешает в августе соединить три семьи,закормить,пустить в зимовку,а в мае месяце сформировать два отводка, их развить,подсиливая от ОС, и все три единицы пустить самостоятельно на медосбор.

Отредактировано старатель (2016-03-19 15:51:13)

0

84

ВАРАКСИНО написал(а):

Согласен на 100% .
Однако Цебро не исключал работу и в даданах и лежаках...
Но лучших условий для работы и жизни пчёл при выполнении работ по методу ЦЕБРО не придумать ,чем в улье ЦЕБРО.

Мы рады,что вы подключились к диалогу!
Вы можете в этой теме развернуто пояснить в чем существенные отличия улья Цебро,создающего лучшие условия для работы и жизни пчёл.Это будет полезно знать всем интересующимся.

старатель написал(а):

ориентируясь на слова Цебро,тип улья не влияет на возможность воспроизвести его метод.Тип улья может повлиять на результат,на технологию выполнения каких-то работ,на удобство работы пчеловода,но на выполнение метода-нет.

Всё понятно.Мне это и хотелось узнать.Значит,как я и предполагал,метод не зависит от конструкции.Просто технологично может облегчаться или усложняться в зависимости,какой улей.Я так понял,что ты решил испытать метод,перед тем как решить,изготавливать ульи Цебро или нет?

0

85

старатель написал(а):

У  меня не улей Цебро,у меня двухкорпусный дадан,в который влезает  13 рамок.

Да же вот этот фактор уже не соответствует нормальному содержанию пчёл во время зимовки.
В Дадане нет возможности такой циркуляции воздуха как в улье ЦЕБРО - это минус. И его можно увидеть на наших видео.
Ну а про дальнейшую работу и говорить не чего.Работа в Дадане сплошное мучение...

0

86

Есть метод Цебро,есть рекомендации,как выполнять работы в методе.Например -формирование отводков.Если их сделать не так,как делал Цебро,метод же от этого не исчезнет.Формирование в зиму.Можно семью в 5 кг пустить в улье Цебро,можно в другом улье.От этого тоже метод Цебро не исчезнет.Результат у пчеловода может быть любой и не обязательно плохой.
Таких примеров можно ещё привести.

0

87

ВАРАКСИНО написал(а):

В Дадане нет возможности такой циркуляции воздуха как в улье ЦЕБРО - это минус. И его можно увидеть на наших видео.

У меня трафик ограничен,а видео-довольно емкое удовольствие.Но узнать в чем отличие вентиляции очень хотелось бы.Вы можете это изложить словами?

0

88

АНДРЕАНО написал(а):

Значит,как я и предполагал,метод не зависит от конструкции.

Конструкция просто в разы упрощает уход за пчелами. Пчеловод работающий с ульями ЦЕБРО стоя практически на одном месте проводит все работы. Всё у него под рукой.
Все работы по календарю во всех семьях одинаковые. Перед началом работ делается подготовка( рамки ,решётки,холстики)

0

89

АНДРЕАНО написал(а):

Я так понял,что ты решил испытать метод,перед тем как решить,изготавливать ульи Цебро или нет?

Нет.Я решил пробовать метод Цебро для своих условий-пастбище,тип улья,возможности.Я не собирался изготовлять ульи Цебро.Если у меня получится,а пока результат вполне устраивает,я буду работать на своих ульях.Поэтому и пробую на том,что есть.

0

90

ВАРАКСИНО написал(а):

Да же вот этот фактор уже не соответствует нормальному содержанию пчёл во время зимовки.

Это с точки зрения пчеловода.Пчёлы показывают,что им вполне комфортно,т.к их состояние внешне хорошее.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно