Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улей Цебро

Сообщений 271 страница 300 из 357

271

Андрей-2к15 написал(а):

Карпатка и Карника все простит!, а от дворняжки придется долго ноги уносить.

При чем здесь карпатка, карника, дворняжка и "уносить ноги"?
Я говорил о советах по переносу открытого расплода в верхний корпус.
Вот с этого места и надо говорить (исходя из практики) что получится от такой операции, а если нет практики или
забыл теорию... то строить умозаключения.
Поэтому я сказал что глупых советчиков я посылаю...за забор...т.е. куда подальше...
Более конкретно сегодня грешно озвучивать, праздник все таки....:D

0

272

Андрей-2к15 написал(а):

Я имел в виду сам календарь, выпущенный в 2001г. Скромным тиражем 3000шт вроде.
_http://www.agrowebcee.net/fileadmin/content/aw-uzbekistan/files/Pchelovodstvo/Cebro_V.P._-_Kalendar_pchelovoda_Severo-Zapadnoi_zony__2001_.pdf

Это еще не тот Метод Цебро, о котором мы сейчас говорим. В этом Календаре еще производится объединение одного из отводков ПЕРЕД главным взятком для образования семьи-медовика.

0

273

KUZOVAT написал(а):

Я говорил о советах по переносу открытого расплода в верхний корпус.
Вот с этого места и надо говорить (исходя из практики) что получится от такой операции, а если нет практики или
забыл теорию... то строить умозаключения.

Ну просветите что получится....? интересно:-)

0

274

volro написал(а):

Это еще не тот Метод Цебро, о котором мы сейчас говорим. В этом Календаре еще производится объединение одного из отводков ПЕРЕД главным взятком для образования семьи-медовика.

смотрите здесь _http://dombee.info/index.php?showtopic=8103 календарь 2008-2011г, читайте, изучайте.

0

275

Андрей-2к15 написал(а):

смотрите здесь _http://dombee.info/index.php?showtopic=8103 календарь 2008-2011г, читайте, изучайте.

Спасибо за ссылку. Благодаря некоторым личностям (не к ночи будут помянуты) эти Календари уже достаточно почитал. И мое мнение такое: и Календарь- 2008, и -09, и -10, и последующие - это все Метод Цебро. Метод с организацией двух отводков, доведения их до силы самостоятельных семей с самостоятельным использованием на ГВ и объединением в одну семью для зимовки. А разные Календари - это лишь немного разный путь достижения поставленной цели. Вопрос: а по какому Календарю был получен рекордный результат 2004 года?

0

276

volro написал(а):

Андрей-2к15 написал(а):

    смотрите здесь _http://dombee.info/index.php?showtopic=8103 календарь 2008-2011г, читайте, изучайте.

Спасибо за ссылку. Благодаря некоторым личностям (не к ночи будут помянуты) эти Календари уже достаточно почитал. И мое мнение такое: и Календарь- 2008, и -09, и -10, и последующие - это все Метод Цебро. Метод с организацией двух отводков, доведения их до силы самостоятельных семей с самостоятельным использованием на ГВ и объединением в одну семью для зимовки. А разные Календари - это лишь немного разный путь достижения поставленной цели. Вопрос: а по какому Календарю был получен рекордный результат 2004 года?

невнимательно интересовались..... читайте

Мастер Класс В. П. Цебро Записано с аудио записи 5-6.01.2006 г. в академии мененджмента и агробизнеса нечерноземной зоны РФ.г. Санкт-Петербург 2006 г.

Я Вам приведу результаты нашей лаборатории, эти данные за 2004 и 2005 год - отчёт перед академией, получены на одном и том же точке. Участвовало 4 группы пчёл по 10-15 семей в каждой. Первая группа по традиционной технологии. Что понимается под традиционной технологией - это как вы держите пчел, ставите магазины, ведёте борьбу с роением, усиливаете вентиляцию, ставите соты и вощину, и так далее. На нашей пасеке все эти семьи переходят в роевое состояние и никаким путем их не удержать, потому что они зимуют сильными. В 2004 году семьи по традиционной технологии дали по 39,5кг (24,9кг - 05г.) товарного меда - это то, что откачено.
Следующая технология - семья плюс один отводок от неё. Отводки делаются двояко, я Вам дальше буду рассказывать, можно сделать отводок на старую матку, можно на молодую, но один отводок от семьи. До взятка эти семья и отводок развиваются отдельно, а во время взятка отводок присоединяется к семье. От таких семей в 2004г. получено по 98,1кг (49кг - 05г.). Вот что дает даже 1 отводок. Это нашими пчеловодными светилами выяснено еще в 30-е годы.
Мы разработали технологию с формированием от каждой перезимовавшей семьи по два отводка. Такое возможно, если семьи идут в зиму и выходят сильными, даже сверхсильными. Семья плюс два отводка, один отводок присоединяется перед взятком к семье и к первому отводку. До медосбора они стоят рядом, слева и спереди от семьи первый отводок, от него слева и впереди - второй. Перед медосбором второй отводок отставляется назад. Основная масса пчел, молодая матка и расплод присоединяются к семье, а первому отводку даются три рамки расплода и лётная пчела. Первый отводок, но это уже не отводок, а семья, на нём стоит второй корпус, как и на семье, и эти две семьи участвуют в медосборе. После медосбора на устоявшейся пасеке, где не предусматривается увеличение количества семей, семья и отводок, после снятия с них корпусов, объединяются к зиме перед кормлением. Вот эти семьи дали по 124 кг (70кг - 05г.).
В четвёртом варианте мы решили два отводка и семью оставлять на медосбор в отдельности, т.е. два отводка и семья работают отдельно. Возможно, для других зон это не подойдет, у нас поздний взяток, начинается во второй половине июля. К этому времени по биологии семья и отводки должны набрать силу не менее 10 рамок, даже если им не помогать. Вы читали учебник Ковалева, он там написал хитрую мысль и многие из Вас ее читали, он написал, что все семьи, которые достигли десяти рамок должны участвовать в медосборе отдельно и их нельзя объединять. Мы так и сделали, и два отводка оставили до конца взятка, но их немножко подровняли при постановке вторых корпусов. Мы в отводках поднимали вверх по три рамки и, если видели, что основная семья намного сильнее отводков, то с нее брали рамки с расплодом и передавали в эти отводки, и два таких отводка и семья - три единицы участвовали в медосборе. Результат от семьи и двух отводков -190,8кг (102кг - 05г.) товарного меда. Кто и когда слышал на северо-западе о таком медосборе.

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-04-08 05:04:35)

0

277

Андрей-2к15, извини, но я не понимаю, что именно я там должен прочитать ОСОБЕННОГО. То, что рекорд был установлен по 4-й технологии - это известно хорошо. И на скольких ульях тоже известно. Как и то, что этот рекорд был в экспериментальной группе. А по ВСЕЙ ПАСЕКЕ в тот год был средний результат 135 (или даже 125 - искать времени нет, это есть в сообщениях человека. работавшего в тот год у Цебро). А рекорд в эксперименте - это все-таки....

И на счет невнимательности. Еще раз извините, но я спрашивал О КАЛЕНДАРЕ, а не о технологии.....

0

278

volro написал(а):

я спрашивал О КАЛЕНДАРЕ, а не о технологии.....

Дико извиняюсь! Но где его найти? календарь 2004г! я думаю он давно в топку ушел. Да и зачем он нужен???

0

279

Андрей-2к15 написал(а):

Ну просветите что получится....?

Получится что открытый расплод будет вверху, а печатный внизу.... :D

0

280

Андрей-2к15 написал(а):

Да и зачем он нужен???

Андрей-2к15, да не нужен именно 2004.... В нем что, были какие то ОСОБЕННЫЕ приемы, которые повысили медосбор? Да нет конечно, не было их. Я просто пытаюсь довести мысль, что все Календари - и -08, и -09, и последующие - это все Метод Цебро. Принципиальной разницы в этих Календарях нет. И если вы выполнили обозначенную в Календаре работу по-своему - это не есть НАРУШЕНИЕ Метода, которое приведет и изменению результата. Ну поставили вы вощину не через две рамки расплода, а через одну - и что, матка снизила яйцекладку с 2.5 тыс. до одной? А если и отложит на два десятка меньше - так это не критично. А если больше? И кто-то сравнивал? Считая не на глаз, а на научной основе.

0

281

volro написал(а):

Я просто пытаюсь довести мысль, что все Календари - и -08, и -09, и последующие - это все Метод Цебро. Принципиальной разницы в этих Календарях нет. И если вы выполнили обозначенную в Календаре работу по-своему - это не есть НАРУШЕНИЕ Метода, которое приведет и изменению результата. Ну поставили вы вощину не через две рамки расплода, а через одну - и что, матка снизила яйцекладку с 2.5 тыс. до одной? А если и отложит на два десятка меньше - так это не критично. А если больше? И кто-то сравнивал? Считая не на глаз, а на научной основе.

Я и не сомневался что это метод Цебро, когда его читал. Корни идут к Ковалеву, ничего с этим не поделать, а может еще куда дальше.

По вощине: Я вообще против гнездо вощиной разрывать, это вредно в наших условиях, приведет только к роению, проверено., ставлю только с краю гнезда.

0

282

Андрей-2к15 написал(а):

невнимательно интересовались..... читайте

Это нужно не просто читать ,но и понимать!
А реред этим очень много изучить теории ЦЕБРО и просмотреть видео. Очень много полезного для себя можно получить,но одно НО - нужно хотеть понять метод,а не искать в Календарях к чему придраться.
Нужно делать из каждого Календаря выводы,проводя сравнения!

0

283

NFOM написал(а):

Обрати внимание как написано: "стимулирующая подкормка". В кавычках - это означает, что написано или с юмором или с ехидцей(сарказм). Типа, вот как пчел "стимулируют" несколькими пакетами с сиропом. На самом-то деле видно, что это стимуляция в кавычках, а на самом деле закормка сиропом.

Это именно закорм на зиму, без которого метод ЦЕБРО невозможен.
Вкратце объясню почему.
При объедении в августе семьи собираются на 15 рамках в зиму. В улье к основной семье присоединяют два мощных отводка и комплектуется рамками медо-перговыми по краям и расплодными по максимуму заполнеными с маленькой полоской мёда сверху рамки.А пчелы "море",да в течении недели-двух выходит расплод, оставляя пустые соты..
Если не делать закорм эта масса гибнет с голоду. Мёда в гнезде практически нет.
Потому и ставятся кормушки и кормятся пчёлы пока берут, а это от 30 до 50 и более литров сиропа,пока не будут залиты и запечатаны все освободившиеся соты.
Это вам не "стимулирующая подкормка" в 2-3 литра - это корм на успешную зимовку и ранне весеннее развитие семей ЦЕБРО.

0

284

Андрей-2к15 написал(а):

По вощине: Я вообще против гнездо вощиной разрывать, это вредно в наших условиях, приведет только к роению, проверено., ставлю только с краю гнезда.

Уверен в вашей ошибке. Не равняйте обычные семьи про которые говорите и ЦЕБРОвскую.
Развейте семью до силы ЦЕБРО и всё поймёте.

0

285

ВАРАКСИНО написал(а):

Уверен в вашей ошибке. Не равняйте обычные семьи про которые говорите и ЦЕБРОвскую.
Развейте семью до силы ЦЕБРО и всё поймёте.

.

Хороший совет! Приезжайте ко мне. ПОКАЖИТЕ НА СРЕДНЕРУССКИХ ПЧЕЛКАХ. :-)  А пока твоя моя непонимает.

0

286

ВАРАКСИНО написал(а):

NFOM написал(а):

    Обрати внимание как написано: "стимулирующая подкормка". В кавычках - это означает, что написано или с юмором или с ехидцей(сарказм). Типа, вот как пчел "стимулируют" несколькими пакетами с сиропом. На самом-то деле видно, что это стимуляция в кавычках, а на самом деле закормка сиропом.

Это именно закорм на зиму, без которого метод ЦЕБРО невозможен.
Вкратце объясню почему.
При объедении в августе семьи собираются на 15 рамках в зиму. В улье к основной семье присоединяют два мощных отводка и комплектуется рамками медо-перговыми по краям и расплодными по максимуму заполнеными с маленькой полоской мёда сверху рамки.А пчелы "море",да в течении недели-двух выходит расплод, оставляя пустые соты..
Если не делать закорм эта масса гибнет с голоду. Мёда в гнезде практически нет.
Потому и ставятся кормушки и кормятся пчёлы пока берут, а это от 30 до 50 и более литров сиропа,пока не будут залиты и запечатаны все освободившиеся соты.
Это вам не "стимулирующая подкормка" в 2-3 литра - это корм на успешную зимовку и ранне весеннее развитие семей ЦЕБРО.

Подпись автора

    " Чем больше нарастит пчел к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки.
    Это в обязательном порядке " В.П. Цебро.

Почему невозможен? на корпус положить пленку с дыркой в середине. на нее корпус распечатанных рамок, все перенесут!
Не распечатанные рамки пчелки распечатывают и тоже несут.

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-04-10 18:11:04)

0

287

Андрей-2к15 написал(а):

Если с осени на дадан поставить полный магазин меда дополнительно к кормам в дадане, пчелы от голода погибнут???

А если корову молоком поить?Она такая здоровая будет!!!

0

288

Андрей-2к15 написал(а):

А пока твоя моя непонимает.
Пчел Держать - Не На Печи Лежать!

Не надо приезжать просто поработай с ульем Цебро по ЦЕБРОвски и всё поймёшь.

0

289

ВАРАКСИНО написал(а):

Не надо приезжать просто поработай с ульем Цебро по ЦЕБРОвски и всё поймёшь.

Поработайте по цебровски со среднерусской, потом поговорим :-)

0

290

NFOM написал(а):

метод Цебро надо применять там, где он максимально пригодный. И для таких ульев, в каких этот метод отрабатывал его автор В.П.Цебро.

С этим конечно можно согласиться,метод для позднего взятка.

NFOM написал(а):

Необходимы обязательно знания, умение и усердие.

А это в обязательном случае при любом методе!

Андрей-2к15 написал(а):

емкость улья Цебро: 34 рамки. чтобы поставить больше, придется крышу с петель снимать. отводки по 20 рамок дадан
Отводки противороевые.

Если это всё заполнить -вот тебе и 190 кг на круг!

0

291

Андрей-2к15 написал(а):

Поработайте по цебровски со среднерусской, потом поговорим

Об этом и речи не может быть. У меня одна зверь была,всегда к ней последней подходил.. Но пока не извёл не успокоилась(поделил расплод на всех, а семью высыпал... Маток не принимала никаких ,выводила своих. И покуда вывившився расплод не отжил все семьи стали "злыми"!

0

292

Андрей-2к15 написал(а):

Почему невозможен? на корпус положить пленку с дыркой в середине. на нее корпус распечатанных рамок, все перенесут!
Не распечатанные рамки пчелки распечатывают и тоже несут.

Корпус мёда - 12 рамок на 3 кг = 26 кг по 200 руб =5200
Это ОЧЕНЬ экономно! :rofl:

0

293

ВАРАКСИНО написал(а):

Андрей-2к15 написал(а):

    Почему невозможен? на корпус положить пленку с дыркой в середине. на нее корпус распечатанных рамок, все перенесут!
    Не распечатанные рамки пчелки распечатывают и тоже несут.

Корпус мёда - 12 рамок на 3 кг = 26 кг по 200 руб =5200
Это ОЧЕНЬ экономно! :rofl:

Это называется не экономно, а просто жадность ;-)

0

294

ВАРАКСИНО написал(а):

Андрей-2к15 написал(а):

    Поработайте по цебровски со среднерусской, потом поговорим

Об этом и речи не может быть.

А Вы что мне предлагаете???

Обзавестись карпаткой? она мне даром ненужна.!

среднерусская по яйценоскости = двум карпаткам. и зачем мне отводки нужны? чтоб медосбор упустить?
У вас тепличные условия по сравнению с нашим климатом. Карпатка плохо наш взяток берет., особенно кратковременный.

0

295

Андрей-2к15 написал(а):

Это называется не экономно, а просто жадность

Это называется глупость : Корову молоком поить...
Прочитай ещё раз пост 286 Сегодня 16:09:24
И хорошенько обдумай!!

Отредактировано ВАРАКСИНО (2016-04-10 20:10:34)

0

296

ВАРАКСИНО написал(а):

емкость улья Цебро: 34 рамки. чтобы поставить больше, придется крышу с петель снимать. отводки по 20 рамок дадан
    Отводки противороевые.

Если это всё заполнить -вот тебе и 190 кг на круг!

У нас взяток начинается 20 июня.
Чтобы в отводках получить дополнительных пчел к взятку, необходимо приступить к выводу маток за 60 дней до ГВ!
т.е. 20 апреля нужно начать мне выводить маток, а у нас в это время пчел только из омшанника начинают доставать.
24 Апреля только начинает зацветать мать и мачеха, более менее тепло устанавливается после 20-25 Мая, благоприятное время для вывода маток по температуре. Самое раннее можно приступить не раньше 15 мая к выводу маток. и что эти матки к взятку сделают? только облет! и молодой засев! эти пчелки на взятке не успеют поработать. Как итог снижение продуктивности семей!

У Вас совершенно другие климатические условия.

0

297

ВАРАКСИНО написал(а):

Андрей-2к15 написал(а):

    Это называется не экономно, а просто жадность

Это называется глупость : Корову молоком поить...
Прочитай ещё раз пост 286 Сегодня 16:09:24
И хорошенько обдумай!!

мед, это пчелинный корм. некорректное сравнение про корову.

если бы пчелам подходил бы сахар, они бы нектар не перерабатывали, а так складывали.

Кормите сахаром, изнашивайте пчел, и не жалуйтесь что устали вет препараты покупать.

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-04-10 20:18:39)

0

298

ВАРАКСИНО написал(а):

А если корову молоком поить?Она такая здоровая будет!!!

Глупости какие то несете %-)

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-04-10 20:21:01)

0

299

Андрей-2к15 написал(а):

У Вас совершенно другие климатические условия.

Дней на 10 разница всего..
Вот этот год вообще наверное хуже вашего начинается(весна) Лёд с реки всегда уходил 20-25 марта,а нынче сегодня пошёл только. Вот тебе и климат.
Не очень сильное отличие...

0

300

Андрей-2к15 написал(а):

Кормите сахаром, изнашивайте пчел, и не жалуйтесь что устали вет препараты покупать.

Не нужно божий дар с яичницей путать...
Вет препараты применяют по назначению и для профилактики для сохранения здоровья семей.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно