Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Ветпрепараты и их применение » Различные фабричные...Химия и БИО


Различные фабричные...Химия и БИО

Сообщений 151 страница 180 из 182

151

флагман 2019 написал(а):

Тема о лекарствах ...

Полностью согласен. Пора закруглять тематику в этом разделе.

0

152

dm.medvedev73 написал(а):

А насчет поездок -  так сидя на попе ровно ни хрена не найдешь , не получишь и не добьешься ... Под лежачий камень вода не течет ...









каждый по своему ищет и сохраняет то что имеет.

0

153

флагман 2019 написал(а):

Вы уверены, что яйцо до трех дней находится в ячейке на сухую, при температуре 35-38 градусов и влажности 20 %, и что с ним будет за три дня в таких условиях на сухую.







ничего с яйцом за три дня не будет.   потому что температуру и проценты влажности ты высосал из пальца.  :D

купи китайский измеритель за 200 руб. и проведи хотябы один реальный замер.

0

154

Родник написал(а):

ничего с яйцом за три дня не будет.   потому что температуру и проценты влажности ты высосал из пальца.

Специально напишу для тех кто в танке, для тебя Родник, верхний предел температуры взял из схемы которую выложил Медведев в обсуждениях. Хотя я считаю что в улочках температура такая же как у человека. Что касается влажности, а какая она должна быть, если над расплодом  находится мед или напрыск нектара в зависимости от времени, да и в литературе такая цифра проскакивает. Вместо  обсуждения других пчеловодов и прикалывания их, возьми себе приборы какие хочешь и замеряй что хочешь, а потом высасывай что ты хочешь.

0

155

что то я такую влажность в улье как ты здесь написал 20% ни в литературе и не на практике не встречал.  :)





что касательно медведева так у него инкубатор.   он легко там может выставить температуру и 38°.   только на практике никто так не делает.



учитель сказал в школу,   значит в школу.   :D        а портфель??     :D

0

156

Родник написал(а):

что то я такую влажность в улье как ты здесь написал 20% ни в литературе и не на практике не встречал.

Для тех кто в танке, специально для Родника., ну если ты в практике такого не встречал  [взломанный сайт] как же пчелы сушат нектар и как им удержать влажность меда, если в улье будет влажность больше 20%. Это когда пчела зимует в клубе, ей влажность не важна и она может быть больше наружной из за не опытности пчеловода, у меня такая влажность пару лет назад сыграла плюсом, когда было много рапсового меда в улье у зимующих пчел, все съели и не опоносились, а вот рамки которые оставлял на весну все дубовыми были.

Родник написал(а):

что касательно медведева так у него инкубатор.   он легко там может выставить температуру и 38°.   только на практике никто так не делает.

Еще раз пишу, посмотри схему которую вставил Медведев, там максимальная температура 38 гр. и если в расплоде вдруг будет мисочка, то такая температура возможна. Причет тут инкубатор.

Наверное тебе еще долго надо в школу самому ходить, но для тебя есть другое. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

0

157

флагман 2019 написал(а):

Для тех кто в танке, специально для Родника., ну если ты в практике такого не встречал   как же пчелы сушат нектар и как им удержать влажность меда, если в улье будет влажность больше 20%. Это когда пчела зимует в клубе, ей влажность не важна и она может быть больше наружной из за не опытности пчеловода, у меня такая влажность пару лет назад сыграла плюсом, когда было много рапсового меда в улье у зимующих пчел, все съели и не опоносились, а вот рамки которые оставлял на весну все дубовыми были.













ну что тут сказать изучай физику и биологию пчел.   что они делат в улье с медом.

0

158

флагман 2019 написал(а):

Еще раз пишу, посмотри схему которую вставил Медведев, там максимальная температура 38 гр. и если в расплоде вдруг будет мисочка, то такая температура возможна.











вряд ли.



подождем что скажет по этому поводу начальник транспортного цеха.   :)

0

159

флагман 2019 написал(а):

Постараюсь объяснить.

А я не буду заниматься словоблудием и что то выдумывать , а просто процитирую -

При откладке яйца в более широкую трутневую ячейку чувствительные волоски не испытывают сжатия и импульс не возникает, вследствие чего капелька спермы на яйцо не попадает и оно выходит неоплодотворенным. Так считалось давно. Сейчас признано, что главную роль в определении диаметра ячейки выполняют передние ножки матки. Не случайно пчелы строят роевые мисочки сначала (на период откладки оплодотворенного яйца) узкими, а затем (после выхода личинки) значительно расширяют их.

Флагман Вы видели когда ни будь вывод трута в пчелиной ячейке ???  У пчеловодов это называется - "горбатый расплод" ...
Дальше писанину разводить не буду . Надеюсь что у Вас включится мышление в правильном направлении избавив от бредовых размышлений . Многое что раньше считалось верным уже опровергнуто ...
===========
Забыл ссылку то вставить , а то подумают что я это сам сочиняю  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
https://cyberpedia.su/18xe538.html

Отредактировано dm.medvedev73 (2020-09-17 19:27:18)

0

160

Родник написал(а):

что касательно медведева так у него инкубатор.   он легко там может выставить температуру и 38°.   только на практике никто так не делает.

У меня их каждый сезон ТРИ работает ...
А про практику верно - темпер инкубации 34-35* как рекомендуют все корифеи в том числе и Руттнер .
Надо будет 38* попробовать .

0

161

dm.medvedev73 написал(а):

Надо будет 38* попробовать .









попробуй,   потом отпишись что получится.

0

162

dm.medvedev73 написал(а):

Флагман Вы видели когда ни будь вывод трута в пчелиной ячейке ???  У пчеловодов это называется - "горбатый расплод" ...
Дальше писанину разводить не буду . Надеюсь что у Вас включится мышление в правильном направлении избавив от бредовых размышлений . Многое что раньше считалось верным уже опровергнуто ...

Конечно видел горбатый расплод. Дело в том, что горбатый расплод лепит не матка,  а отрутновевшая пчела, согласитесь что это  большая разница из за первоначальной кормежки. Спасибо за информацию, обязательно проштудирую, но считаю в нашем обсуждении не это было главным, а на каком этапе идет оплодотворение яйца, на этапе формирования или  после формирования на этапе откладки, а каким способом это вторично.

0

163

dm.medvedev73 написал(а):

https://cyberpedia.su/18xe538.html

Хорошее дополнение, но не чем не противоречащее основным доказательствам или что на передних лапках обнаружились нервные окончания которые дают сигнал на оплодоворение. Матка всегда сперва заглядывает в ячейку для проверки и если ячейка не подготовлена то она не будет в нее червить.

0

164

dm.medvedev73 написал(а):

Так считалось давно. Сейчас признано, что главную роль в определении диаметра ячейки выполняют передние ножки матки. Не случайно пчелы строят роевые мисочки сначала (на период откладки оплодотворенного яйца) узкими, а затем (после выхода личинки) значительно расширяют их.

Ну вот еще кто то кандидатскую защитил  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

165

Надо заканчивать эти обсуждения в этой теме, приятней такие темы обсуждать за кружкой чая в теплой обстановке.

0

166

флагман 2019 написал(а):

Конечно видел горбатый расплод. Дело в том, что горбатый расплод лепит не матка,  а отрутновевшая пчела

Не понял  http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif при чем тут пчела трутовка ? О ней(них) и речи не было . Уже не в первой замечаю что Вы резко переходите с обсуждаемого вопроса в другую спеть . Речь была о механизме оплодотворения  яйца , откладываемого маткой , который Вы же и начали . Тема эта интересная , НО думаю что не будет раскрыта полностью НИКОГДА  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif Ни у меня ни у Вас НЕТУ механизмов(возможностей , технологий) что бы точно описать этот процесс и доказать что может быть только так а не иначе ...
Поэтому повторю -

dm.medvedev73 написал(а):

Многое что раньше считалось верным уже опровергнуто ...

А писать ради писанины  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif нету времени . http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif
http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_06.gif

0

167

dm.medvedev73 написал(а):

Речь была о механизме оплодотворения  яйца , откладываемого маткой , который Вы же и начали . Тема эта интересная , НО думаю что не будет раскрыта полностью НИКОГДА

ну не видел он у себя горбатый расплод,  я кстати тоже.   естессно проблема в матке или старая или после хим. обработки или инбридинг.   кароч менять надо.  говорят что трутни выведенные в пчелиных ячейках не полноценные.

0

168

dm.medvedev73 написал(а):

Не понял   при чем тут пчела трутовка ? О ней(них) и речи не было . Уже не в первой замечаю что Вы резко переходите с обсуждаемого вопроса в другую спеть . Речь была о механизме оплодотворения  яйца , откладываемого маткой , который Вы же и начали . Тема эта интересная , НО думаю что не будет раскрыта полностью НИКОГДА   Ни у меня ни у Вас НЕТУ механизмов(возможностей , технологий) что бы точно описать этот процесс и доказать что может быть только так а не иначе ...
Поэтому повторю -

За пять лет вождения пчел ни разу не встречал что бы матка червила трута в рабочую ячейку. Есть матка  четвертый  год отрабатывает и ни каких проблем, на следующий год буду менять.Есть семьи делают тихую смену. В этом году в зиму пойдут 17 семей, в среднем на 8-10 рамках, есть один роек сидит на 6 рамках в утепленной ловушке, так и будет зимовать. Посмотрим, может и увижу в будущем горбатый расплод от матки. Я не матковод и у меня этим занимаются пчелы, я только выбираю маточники которые мне подходят и делаю на них отводки. Меня это устраивает.

0

169

Плохо что у матки не спросить :
Почему ты только через три недели облеталась ?  а твои сестры уже давно сеят .
Почему ты сеешь смешанный расплод ? а твои сестры ровненький пчелиный .
Почему ...
Почему ...
Вопросов матке можно много было бы задать , НО ответов НЕ получим , а сами можем только гадать . http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

Родник написал(а):

говорят что трутни выведенные в пчелиных ячейках не полноценные.

То что они мельче выведенных в трутовых ячейках это точно - сам видел , а об остальном гадать лениво .

0

170

dm.medvedev73 написал(а):

Плохо что у матки не спросить :
Почему ты только через три недели облеталась ?  а твои сестры уже давно сеят .
Почему ты сеешь смешанный расплод ? а твои сестры ровненький пчелиный .
Почему ...
Почему ...
Вопросов матке можно много было бы задать , НО ответов НЕ получим , а сами можем только гадать .

Возможно вина в химии, которую использует человек повсеместно. Человечество перешло в стадию самоуничтожения, засраны океаны, реки, леса, поля. Здоровые дети почти не рождаются,а что уж говорить о насекомых и пчелах. Качество воды плохое, на пасеке 50 % сосен пожелтели в июне  вместе с ветками и иголками. Пластик повсюду. В этом году обрабатывал тимолом. В голове мысли, сделать термокамеру.

0

171

флагман 2019 написал(а):

Возможно

Это опять из этой серии -

dm.medvedev73 написал(а):

сами можем только гадать

Я теперь на гадания время стараюсь не тратить , его не вернешь и не прикупишь даже за деньги .

0

172

dm.medvedev73 написал(а):

Я теперь на гадания время стараюсь не тратить , его не вернешь и не прикупишь даже за деньги .

Я так же на гадание время не трачу, но и не спешу жить, всех денег не заработаешь, стараюсь заниматься тем что нравится, тогда время летит не заметно.

Отредактировано флагман 2019 (2020-09-21 06:38:44)

0

173

тут и гадать не надо.   видно что нам готовят вторую волну и людей будут загонять в стойло и вакцинировать.  у кого есть своя земелька и пчелы,  то возможно будет полегче выжить.

0

174

dm.medvedev73 написал(а):

Тема о лекарствах ...

Применение щавелевой кислоты опрыскиванием в Швеции

Этот простой, недорогой и эффективный способ становится в Швеции всё более популярным.

Лечебный раствор составляется в пропорции: 7,5 г кристаллической кислоты (содержит 71,4% щавелевой кислоты), 100 г сахара, 100 г воды.
В сумме получается около 150 мл. Пропорцию нужно тщательно выдерживать.

Способ дачи раствора и количество. Из шприца или аппликатора опрыскиваем или аккуратно поливаем пчёл в улочках тонкой струйкой из расчёта: небольшая семья 20-25 мл, нормальная семья 25-30 мл, сильная 30-35 мл, или около 5 мл на улочку. Облегчает работу лёгкое дымление, удерживающее пчёл от вылета из гнезда.

Лечение проводится осенью, во второй половине октября, когда в семьях нет расплода, при внешней температуре не ниже 0оС.

Внимание! Обработка проводится однократно. Повторное применение кислоты раньше истечения трёх месяцев может представлять опасность для пчелиной семьи.

В странах, где применяется этот метод, кислота продаётся расфасованной по 15 и 30 г. Упаковка такова, что к ней нужно только добавить сахар и воду и после размешивания раствор можно набирать в шприц.

Отредактировано KUZOVAT (2020-09-25 16:19:11)

0

175

KUZOVAT написал(а):

Лечение проводится осенью, во второй половине октября, когда в семьях нет расплода, при внешней температуре не ниже 0оС.

При какой температуре раствора надо обрабатывать?

0

176

флагман 2019 написал(а):

При какой температуре раствора надо обрабатывать?

Лечение проводится осенью, во второй половине октября, когда в семьях нет расплода, при внешней температуре не ниже ноль градусов С.

0

177

На танке установлена рация .
Тов. капитан , а рация на лампах или полупроводниках ?
Для отсталых повторяю ! Рация на танке !
http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Иван , флагман про температуру раствора спросил .
Думаю он должен быть комнатной температуры т е не холодный и не горячий .

0

178

dm.medvedev73 написал(а):

Иван , флагман про температуру раствора спросил .
Думаю он должен быть комнатной температуры т е не холодный и не горячий .

Почему спрашиваю, щавельная кислота сильно реагирует на температуру ( испарение, распад), да и сироп с такой кислотой пчелы должны взять.

0

179

dm.medvedev73 написал(а):

Иван , флагман про температуру раствора спросил .
Думаю он должен быть комнатной температуры т е не холодный и не горячий .

Да, я не понял вопроса о температуре р-ра.
Ты правильно говоришь что р-р должен быть теплым.
Считаем что как бипин. :idea:

0

180

KUZOVAT написал(а):

Считаем что как бипин.

Попробую на одной семейке.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Ветпрепараты и их применение » Различные фабричные...Химия и БИО


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно