Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Ветпрепараты и их применение » Различные фабричные...Химия и БИО


Различные фабричные...Химия и БИО

Сообщений 61 страница 90 из 182

61

Андрей-2к15 написал(а):

При повышении температуры Открывай нижний леток во всю ширину улья и верхний леток, пчелы все провентилируют, правда эффект от муравьинки сразу растает.....

Вот и жалко,что эффект теряется...
Кстати у себя в инструкции нашел,что верхние летки должны быть открыты...
Непосредственно на самой банке написано,что "должна быть обеспечена хорошая вентиляция.
Обработка не ниже 12гр и не выше 25..."
Да у нас до самого медосбора может скакать температура от ниже +12 до выше +25...
Ну а дальше в постоянку жара выше 25,да и медосбор...Уже нельзя тем более...
Но испытать хочется...Подобрать подходящий период для этого...Потому и интересуюсь...

0

62

АНДРЕАНО написал(а):

Андрей-2к15 написал(а):

    в этом году с середины июня по конец +36, все остальное летом неназовешь....

То есть в прошлом году?
И в какой период именно обрабатывал муравьинкой и когда убрал?Наверное,с середины июня и удалил её из ульев?
Ведь допустимый интервал применения от 14 до 25гр...

уже в прошлом году - 2015.
положил на рамки в начале июня, испарилась (пимерно за неделю), убирать уже нечего - так как испарилась, можно забыть до осени если высохший пакетик не мешает., через неделю погода благоприятная была, обработал повторно.,

если погода не нравится обрабатываем в августе.

0

63

АНДРЕАНО написал(а):

Кстати у себя в инструкции нашел,что верхние летки должны быть открыты...
Непосредственно на самой банке написано,что должна быть обеспечена хорошая вентиляция.

я и без верхнего летка обрабатывал (в улье небыло верхнего летка), одинаково пчелы вели себя, ни расплода ни пчел невыбрасывали.

гдет то читал что через верхний леток воздух в улей хорошо заходит когда пчелы интенсивно вентилируют, и на обработку очень сильно влияет, сводит на нет. при зарытом верхнем летке, пары кислоты пронизывают рамки и удаляются через нижний леток, обработка эффективнее.

В общем пробуй летом на одной экспериментальной семье, и сразу вопросы исчезнут.

На банке еще много чего написано: например 1 пакетик на семью силой 5-12 улочек, то есть можно 1 пакетик положить на семейку в 5 улочке и в 12 улочек, а можно и 2 пакетика на 10 улочек, это же тоже самое что 1 на 5 ????

0

64

Андрей-2к15 написал(а):

положил на рамки в начале июня, испарилась (пимерно за неделю), убирать уже нечего - так как испарилась, можно забыть до осени если высохший пакетик не мешает., через неделю погода благоприятная была, обработал повторно.,

Андрей,мне интересно более точно про благоприятную погоду,когда ты обрабатывал.Какая была ночами и днями температура.Это важно.В тех диапазонах как в инструкции,или всё же ночами ниже 12 гр,например?Ну и какая была днями...Меня вот это волнует...

Ну вот и еще один вопрос возник с твоей подачи выше )))
Конечно смущает расплывчатое "от 5 до 12 улочек"...Ты один пакет на семью клал?

В том и дело,что инструкции расплывчаты,недостаточны для четкого понимания...
Вот и ищешь инфу по закоулкам...

0

65

ночами от +6 до +10 в основном в это время было, холодное начало лета, да и в июле редко когда +20 ночью.

сильно не заморачивайся с этими температурами...

https://www.gismeteo.ru/diary/11455/2015/6/

клал по 1 пакетику, вот и хочу провести эксперимент с двойной дозой, по 2 пакетика дать. читая советский опыт моно и 3.

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-01-10 19:41:52)

0

66

Андрей-2к15 написал(а):

ночами от +6 до +10 в основном в это время было, холодное начало лета, да и в июле редко когда +20
сильно не заморачивайся с этими температурами...

Ну с нижепороговой температурой стало понятно...А вот с вышепороговой...
У нас бывает что выше тридцатки жарит...Что-то заморачивает меня это http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

Как я понимаю,с повышением испарение может усилиться,а это опаснее чем пониженная температура ночами.
Блин,я лишь теоретик в этом вопросе...Могу и ошибаться.

Если ставить эксперимент,то это надо присутствовать на пасеке,и успеть во время удалить препарат,ну или не прозевать вовремя провентилировать.Никуда не отлучиться днем...

0

67

Ну выше 30, не спорю, я бы тоже не стал рисковать, но попробовал бы на опытной

все правильно! выше температура, выше скорость испарения, ниже температура, эффект нетот...

эксперимент можно провести на 5р отводке. уж отводок можно наскрести. :-) или жалко???

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-01-10 19:48:23)

0

68

Андрей-2к15 написал(а):

Ну выше 30, не спорю, я бы тоже не стал рисковать, но попробовал бы на опытной

Может где в инете попадется инфа по этому вопросу,закинь сюда на наш форум...Ну и я тоже,если где что найду,обязательно напишу...
Ну или свой опыт какой появится.

0

69

Инфу я сегодня закидывал ссылки, опыты летом ставить буду, тогда и отпишу :-) по этому направлению,

0

70

Применение муравьинной кислоты:
Испарение кислоты в улье должно быть около 10 мл/сутки.
http://p4elovodstvo.com.ua/veterinary_m … neniyu5836

Вот еще :
http://www.honeynow.ru/study-614-1.html

Применение муравьиной кислоты.
После того, как во всех семьях матки перестанут откладывать яйца и в гнездах не останется расплода, пчелиные семьи можно обработать против клеща муравьиной кислотой, но при условии, если наружная температура не ниже +15°С. Во многих руководствах предлагают помещать пакеты с муравьиной кислотой на всю зиму. Однако мы против такого применения, т. к. длительное воздействие кислоты не безвредно для пчел и маток. Взамен этого можно порекомендовать очень простой и эффективный способ обработки, который мы используем в течение ряда лет. Для каждой семьи необходимо приобрести или чашку Петри, или капроновые крышки от литровых стеклянных банок, или маленькие блюдца, т. е. использовать любую посуду. Вечером в каждую капроновую крышку кладут 2 листа промокательной или фильтрованной бумаги. Затем открывают пчелиную семью, в крышку наливают 1 столовую ложку муравьиной кислоты (15мл х 1,2=18гр) и ставят ее на рамки посередине клуба пчел. Сверху крышку накрывают опрокинутой тарелкой, которая направляет испарения кислоты на пчел. Тарелку вместе с крышкой накрывают полиэтиленовой пленной, холстиком и подушкой. За ночь вся кислота испарится, а клещи осыпятся на дно. Под рамки для сбора клещей можно поместить или полиэтиленовую пленку, смазанную маслом, или газету. Через 10—12 дней обработку следует повторить. Если погода стоит холодная, тогда рядом с тарелкой по обе стороны надо положить по бутылке с кипятком. От этого повышается температура в гнезде, клуб пчел расширяется, ускорится испарение кислоты и клещей будет осыпаться в несколько раз больше, чем без подогрева.
После окончания обработки из ульев убирают крышки тарелки, бутылки, пленки, пчелиные семьи утепляют обычным способом и оставляют не тревожа до весны.
Такой способ позволяет за один вечер обработать всю пасеку, а через 10—12 дней еще раз. Это очень удобно и доступно каждому пчеловоду.

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-01-11 13:49:03)

0

71

Злоупотреблять нельзя никакими препаратами, независимо от эффективности, химического состава и способов применения. Кислотные препараты необходимо применять с учетом вероятности повышения кислотности внутреннего объема улья  и провоцирования развития грибковых заболеваний.
Могут проявить себя аскосфероз и аспергилез. Они всегда присутствуют в законсервированном виде не только в природе, но и в ульях. Поэтому, после кислотных обработок будет не лишним подсыпать на дно ульев древесной золы. Зола содержит щелочную среду, которая губительно действует на грибки. Золу применяли и наши деды для уничтожения "каменной детки", т.е. аскосфероза и аспергилеза.
Можно сделать пасту из увлажненной золы с добавлением Тимола, Нистатина или Клотримазола(Трихопола) и небольшого количества медицинского вазелина. Вазелин не только не даст просохнуть пасте, но и содержит ощелоченные масла.

+1

72

3 раза в этом году применил муравьинку. один раз перед взятком, и 2 раза после снятия магазинов. все норм. матки на месте.

0

73

Щавелевая кислота+ глицерин.
Изготовление лечебного препарата своими руками.
Представляет Виктор Васильев.

0

74

Я пробовал в этом сезоне глицерин +щавелька. По отношение не определил к этому препарату.А вот глицерин+маврик сработал моментально.За счёт глицерина,который долго держится в полосках из картона,флювалинат должен также долго действовать .
http://www.youtube.com/watch?v=fBeofmMjIT0

0

75

Родник написал(а):

например амитраз и флювалинат обнаруживаются в воске легко.  в пчелиных языках ничего этого нет.   при кручении медогонки часть эфирных масел из меда улетучивается,   мед с медогонки не много мутноватый, а мед капанец чистый прозрачный.   языки где выводился расплод можно и забраковать,  пустить их на

1. да, обнаруживаются, но флувалинат мало кто применяет (если еще есть такие), а амитраз уже через 6 суток только следы. В любом случае в магазинах нет и этого, поскольку ВСЕ обработки только в гнезде весной и после медосбора. Ни капли меда из гнезда не забирается;
2. "улетучивание" при кручении надо либо обосновывать расчетно, либо показывать опытно, либо забыть об этом;
3. у меня мед с медогонки ни капли не мутноватый, а вполне прозрачный, похож на фруктозный сироп, только по-разному окрашен в зависимости от сезона. Весной светлый, желтовато-зеленоватый, в июне светло-желтый, в июле темно желтый, охристый, в августе снова светлее.

0

76

Иоанн написал(а):

да, обнаруживаются, но флувалинат мало кто применяет (если еще есть такие), а амитраз уже через 6 суток только следы. В любом случае в магазинах нет и этого, поскольку ВСЕ обработки только в гнезде весной и после медосбора. Ни капли меда из гнезда не забирается

Подскажите, чем Вы пользуетесь при обработке и сколько раз за сезон.
Я обрабатываю два раза, в июне в отводках и в августе- сентябрь у всех, контроль делаю бипином через год когда  собираются в клуб.Обработку  в этом году делал тимолом + КАС + медовая сыть + сироп. В том году бипинил, в этом пролью молочной кислотой.

Отредактировано флагман 2019 (2020-09-06 07:41:42)

0

77

Иоанн написал(а):

1. да, обнаруживаются, но флувалинат мало кто применяет (если еще есть такие)




я применяю флювалинат,  чередую с амитразом через год.  одной осенней обработки пчелам вполне хватает на год.

0

78

Родник написал(а):

я применяю флювалинат,  чередую с амитразом через год.  одной осенней обработки пчелам вполне хватает на год.

Какие препараты используете ? или в чистом виде амитраз и флювалинат .

Отредактировано флагман 2019 (2020-09-06 11:16:27)

0

79

только полоски и никогда в чистом виде.

0

80

Родник написал(а):

только полоски и никогда в чистом виде.

Какой принцип действия ваших полосок ?

0

81

разновидность дихлофоса,  убивает насекомых.

0

82

Родник написал(а):

разновидность дихлофоса,  убивает насекомых.

Все с вами понятно, думаю больше говорить не о чем. Вы случаем не тролль который будоражит общество своими хим отравлениями с самолетов ?, а что касается пчеловодства, тут с вами никто не спорит, если сказали что в полосках все счастье значит для вас так и есть.

0

83

флагман 2019 написал(а):

Подскажите, чем Вы пользуетесь при обработке и сколько раз за сезон.

Полоски с амитразом весной один раз и летом. Чередую их с маслами - полоски с пихтой/тимолом и осенью кислотой еще.

0

84

Иоанн написал(а):

Полоски с амитразом весной один раз и летом. Чередую их с маслами - полоски с пихтой/тимолом и осенью кислотой еще.

Работа с тимолом мне то же понравилась, только фляга после него еще долго будет запах выделять. Как начнут формировать клуб, то же молочной кислотой пролью всех пчел. Купил семью у местного пчеловода СР пчелу с мокрой печаткой,  проверю бипином осыпь клеща на ней. У него семье три года и не разу не обрабатывал от клеща, хотя зимовала на воле. На ней проверял все препараты, сперва была часть пчелы с дефектными крыльями, после тимола и замены черных рамок, пчела стала более активна, ползающих не стало.

Отредактировано флагман 2019 (2020-09-08 20:38:24)

0

85

флагман 2019 написал(а):

Работа с тимолом мне то же понравилась, только фляга после него еще долго будет запах выделять.







тупой подход.  :D

у меня в этом году мед нежно пахнет липой.

0

86

Родник написал(а):

тупой подход.

Тупой будет когда весной подмор собирать будешь и от пластилина нозематозного рамки чистить  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif

0

87

это ты по себе наверно судишь??   :)

У меня не так.

0

88

флагман 2019 написал(а):

Как начнут формировать клуб, то же молочной кислотой пролью всех пчел.

Как вы обрабатываете молочной кислотой?Можно подробнее?
Она по моему 20%.В каких пропорциях разводите,и в каких пропорциях проливаете?
Может,есть нюансы какие,температурный режим,или всё как с бипином?

0

89

Андреано написал(а):

Как вы обрабатываете молочной кислотой?Можно подробнее?
Она по моему 20%.В каких пропорциях разводите,и в каких пропорциях проливаете?
Может,есть нюансы какие,температурный режим,или всё как с бипином?

Молочная у нас продается 40%, я развожу 12-15% и проливаю как бипином. Рекомендуется рамку поднимать и росинкой с двух сторон по всей рамке, но у меня пчелы не дадут такой вольности, приходится сверху.

0

90

Родник написал(а):

это ты по себе наверно судишь??   

У меня не так.

Так напиши как у тебя.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Ветпрепараты и их применение » Различные фабричные...Химия и БИО


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно