Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке (5)

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

флагман 2019 написал(а):

Есть, но лучше взять два улика с одинаковым количеством  пчел и проверить конечный результат самому. В одном рр с магазином, а в другом вместо РР магазин с уменьшенным количеством рамок на 1-2 шт. Потом поставить на оба улика по корпусу с вощиной.Результат будет на лицо.

Если вы уже это делали - расскажите о вашей оценке изнашивания.
Я допускаю, что пчёлы изнашиваются больше при установке РР, чем без неё, но вопрос на сколько больше они изнашиваются, если  на 1-2 дня жизни, то это не принципиально.

0

962

Nick_G написал(а):

Если вы уже это делали - расскажите о вашей оценке изнашивания.
Я допускаю, что пчёлы изнашиваются больше при установке РР, чем без неё, но вопрос на сколько больше они изнашиваются, если  на 1-2 дня жизни, то это не принципиально.

Я отказался от РР и меня это устраивает, других пчеловодов не уговариваю, каждый водит как хочет. Мне нравится когда у моей пчелы много свободного пространства с ранней весны, а в ГВ душа поет когда пчела в пустом пространстве напрыск делает, быстрей высушит и перекинет куда им надо.

0

963

флагман 2019 написал(а):

В какое время Вы делаете отводки?

Вопрос о выводе маток основной в пчеловодстве и тянет за собой вагон и маленькую тележку сопутствующих вопросов и проблем. Не надо обсуждать его "на завалинке", описан в книгах и обсуждается на всех форумах.
Кратко о сроках. Сначала надо провести закладку трутней минимум в шести семьях. Для вывода качественных трутней, во время кормления личинок и шести  дней молодых трутней, должен быть принос свежей пыльцы и нектара. Трутень созревает через 12 дней после рождения и годится для спаривания только следующие 12 дней. Матка выводится и созревает в течении 18 дней. Следовательно, начинать вывод маток надо через 3 недели после начала выращивания трутней.

+2

964

флагман 2019 написал(а):

каждый водит как хочет. Мне нравится

Нравится - и это главное.

0

965

pchelolukov написал(а):

Вопрос о выводе маток основной в пчеловодстве и тянет за собой вагон и маленькую тележку сопутствующих вопросов и проблем. Не надо обсуждать его "на завалинке", описан в книгах и обсуждается на всех форумах.
Кратко о сроках. Сначала надо провести закладку трутней минимум в шести семьях. Для вывода качественных трутней, во время кормления личинок и шести  дней молодых трутней, должен быть принос свежей пыльцы и нектара. Трутень созревает через 12 дней после рождения и годится для спаривания только следующие 12 дней. Матка выводится и созревает в течении 18 дней. Следовательно, начинать вывод маток надо через 3 недели после начала выращивания трутней.

Совершенно с вами согласен,только 6 рам для трута это много, трут живет 40 дней мое мнение. Полностью согласен, что самый лучший трут когда есть взяток и семья бурно развивается.

0

966

Извиняюсь, не внимательно прочитал про 6 семей  трута, считаю что в каждой семье труд должен быть, но в разных количествах, в перспективных семьях до 20%, а медовых 3-5 %. Считаю вырезать и бороться с пчелами за трута бессмысленно, инстинкт размножения все равно победит.

0

967

Приведу для размышления цитату из американской статьи по выводу трутня: 
  "Известный матковод Скленар написал - вырастить одного хорошего трутня гораздо труднее, чем вырастить десяток маток."

0

968

pchelolukov написал(а):

Приведу для размышления цитату из американской статьи по выводу трутня: 
  "Известный матковод Скленар написал - вырастить одного хорошего трутня гораздо труднее, чем вырастить десяток маток."

Совершенно правильно, поэтому некоторые пчеловоды от новых маток сперва трута выводят а потом делают отводки для улучшения крови на пасеке. Мое мнение по труту можно определить качество матки.

0

969

флагман 2019 написал(а):

Совершенно правильно, поэтому некоторые пчеловоды от новых маток сперва трута выводят а потом делают отводки для улучшения крови на пасеке. Мое мнение по труту можно определить качество матки.

и качество семьи. Трут тренируется каждый день летая, что бы догнать в полете матку и потом погибнуть.Семья без трута это не полноценная семья поэтому его все пускают увеличивая энергетическую силу семьи. Мое мнение.

+1

970

флагман 2019 написал(а):

Мое мнение по труту можно определить качество матки.

Какую методику предлагаете?

0

971

старатель написал(а):

Какую методику предлагаете?

Методики нет, пока только личные наблюдения.

0

972

старатель написал(а):
Какую методику предлагаете?

Хорошо  попросить  А. Б. КАРТАШОВА или Александра 69 что бы адаптировали свои программы для обсчета крыльев трутней.

0

973

флагман 2019 написал(а):

Мое мнение по труту можно определить качество матки.

Трутень определяет не качество матери, а качество бабушки.

0

974

флагман 2019 написал(а):

Методики нет, пока только личные наблюдения.

Так я и интересуюсь,как вы определяете по трутням качество матки.

0

975

ВИГор написал(а):

Хорошо  попросить  А. Б. КАРТАШОВА или Александра 69 что бы адаптировали свои программы для обсчета крыльев трутней.

Давно адаптирована .

0

976

Программа  А.Б.Карташова обсчитывает крылья трутней ..но анализ не делает.А хотелось бы и это.

0

977

pchelolukov написал(а):

Трутень определяет не качество матери, а качество бабушки.

Совершенно с Вами согласен. Поэтому при покупке новой матки я сперва вывожу трутня от этой матки В которых 16 хромосом от бабушки.

0

978

старатель написал(а):

Так я и интересуюсь,как вы определяете по трутням качество матки.

У меня трута семьи выращивают в конце мая, если трут появился то к семье усиленное внимание, чем больше трута в семье тем лучше- матка и главное размер трута чем больше тем лучше, по цвету чернорыжие. В том году помогал соседу работать с пчелой у него трут был серорыжый и не очень много, перебрал пол гнезда и увидел в середине рамки один маточник ровный и отстроенный вертикально вниз, была тихая смена матки, первый раз такой маточник видел и трута было не много, работали в начале 12 часов и он должен быть в семье. Сделал вывод что при тихой смене семья выводит не много трута.

0

979

флагман 2019 написал(а):

по цвету чернорыжие.

Вот давайте об этом поподробнее потолкуем , а то часто бывает что кто то не так выразился ... кто то не так понял ... и понеслось ...
У меня трутни в отцовских семьях , в которых матки это дочки от ранее проверенных маток на ДНК уровне и конечно же морфометрией , выглядят так -  опушение рыжее (цвет красного печного кирпича или чуть темнее) , грудка как темно коричневый камушек с сединой , брюшко светлее чем черное , но и серым не назовешь , волосяной каймы между тергитов почти нет и она еле заметна , и на "заднице" явно выраженная седая "борода" .
Некоторых прям трясти начинает , если увидят или услышат слово  "рыжие" или "рыжина" , поэтому надо аккуратнее такими словами апеллировать ...  а некоторым эта "рыжина " мерещится во всех щелях и углах ... 

флагман 2019 посмотрите этот ролик -   https://www.youtube.com/watch?v=Kr7DIHH9zEM
и почитайте комментарии ...  там некто Игорь 32 вообще желтизну где то узрел , только где конкретно так и не написал .
Интересно как Вам покажутся такие пчелки .
Жаль , но этой ПС больше нет ... матки не вечны ... а дочек по своей глупости я от неё вывести не успел.

0

980

dm.medvedev73 написал(а):

и почитайте комментарии ...  там некто Игорь 32 вообще желтизну где то узрел , только где конкретно так и не написал .
Интересно как Вам покажутся такие пчелки .

Нормальная СР пчела, пыталась роится но матка не выходила возможна не готова была лететь, увидел на ролике и старую черную пчелу то же готовую к роению. Хороший показатель СР собираются под ульем в тени в бороде. Так же видел рабочих пчел которые занимались работой возможно и они не давали матке худеть. Если матка нормально выделяет феромоны то часть пчел может не пускать матку. У меня обычно перед роением пчелы делают пробный массовый облет. Мне лично нет разницы что говорят про мою пчелу, главное что бы меня она устраивала и радовала медосборами. Я пчел держу для себя и в свое удовольствие. Я прошел период когда боялся пчел, а некоторые карниководы с этим страхом пчеловодят по сей день, вот они в защиту своего страха поносят все подряд, высказал свою точку зрения.

0

981

dm.medvedev73 написал(а):

Некоторых прям трясти начинает , если увидят или услышат слово  "рыжие" или "рыжина" , поэтому надо аккуратнее такими словами апеллировать .

Забыл написать, что в природе рыжий цвет это самый естественный цвет и боятся его не надо. СР пчела это аборигенная порода и даже если в породе будет гибридизация, то со временем она сойдет на ноль если будет хороший трут СР. Пример можно увидеть на карнике  Ф4- Ф7 не зимуют, поносят, урожайность слабая и появляется злобливость.

0

982

флагман 2019 написал(а):

то со временем она сойдет на ноль если будет хороший трут СР

Полагаться на то, что само рассосётся - губительно.
Трутнёвый фон ухудшается для СР ежегодно.

0

983

Nick_G написал(а):

Трутнёвый фон ухудшается для СР ежегодно.

Каким образом идет ухудшение.

0

984

флагман 2019 написал(а):

Каким образом идет ухудшение.

Завозом иностранок и воспроизводством.

0

985

Nick_G написал(а):

Завозом иностранок и воспроизводством.

Так надо своих трутней выводить, а не надеяться на соседских. шутка.

0

986

Nick_G написал(а):

Трутнёвый фон ухудшается для СР ежегодно.

Трутневой фон полностью отражает состояние с породностью пчёл в России. И для пчеловодов, пытающихся избавиться от "дворняжек", это остаётся основной проблемой. Опытные пчеловоды кое как с этим справляются, адреса есть на форуме. 
В Германии нуклеусы с не плодными матками привозят на остров в Балтийском море, где 100% трутней карники, этим занимается специальная служба типа почтовой. В Швеции по проекту Nord Bee маток для облёта доставляют на остров на озере Виера. А в России о родных СР никто и думать не хочет... Может быть в будущем в огромной России организуют несколько таких зон...

+1

987

pchelolukov написал(а):

А в России о родных СР никто и думать не хочет... Может быть в будущем в огромной России организуют несколько таких зон...

Короче - мы не доживём.

0

988

Nick_G написал(а):

Короче - мы не доживём.

Доживем, мы это уже делаем.Туго тяжело но двигаемся. Пусть те кто держат в Сибири южанак завидуют медопродуктивности и сто процентной зимовке.
Сто семей поставил сто выставил.

0

989

Nick_G написал(а):

Короче - мы не доживём.

Доживем немного осталось зимовки а там облет и новый сезон и новые впечатления и работа с пчелой и звук капель меда об медогонку и жужжание трутня возле улья в ожидании вылета молодой матки для спаривания.

0

990

Уважаемые пчеловоды, терзает один вопрос может кто даст ответ. Отличается ли мед от СР пчелы и мед от от других пород. Продавал в тот сезон свой мед клиентам и друзьям и многие говорят что есть большая разница с медом который покупали у карниковода.Живем в одном районе, диастаза должна быть одинаковая, медоносная база одинаковая, да и многие карниководы говорят что в меде нет разницы.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно