Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке (5)

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

Андреано написал(а):

С 25го день начинает прибывать!Ура

наконец-то! Холодрыга у нас. Сегодня на ночь -37 и снега мало.

0

932

musrenat написал(а):

Холодрыга у нас. Сегодня на ночь -37 и снега мало.

Ууууу!Не,у нас и снежку подвалило и ниже -33,5 еще не было...
Обещали под сороковник на этой неделе,но...не было.Зимуем!
Спецом сейчас замеряю глубину снежного покрова,интересно стало,сколько...

0

933

musrenat написал(а):

наконец-то! Холодрыга у нас. Сегодня на ночь -37 и снега мало.

Да жмет у вас по взрослому.
У нас 10-15 днем,ночью до -20 отпускает. Но снега тоже мало.См.20 всего.

0

934

Белозер написал(а):

См.20 всего.

Промерял глубину...На 10 см больше...
То бишь в морозы -33 у поверхности земли температура -3...Так вроде следует ориентироваться.

0

935

Всем доброго дня! У нас -17 гр. Пчела зимует в подземном зимнике там +3 гр. снежный покров около 20 см.

0

936

флагман 2019 написал(а):

Всем доброго дня! У нас -17 гр. Пчела зимует в подземном зимнике там +3 гр. снежный покров около 20 см.

Привет!
У меня в полуподземном около ноля, при плюсовой пчёлы выпрыгивают из ульев.

0

937

Георгий написал(а):

Привет!
У меня в полуподземном около ноля, при плюсовой пчёлы выпрыгивают из ульев.

Высота 1.8 стоят по два, вентиляция- вх. 10см от дна вых. 40 см от дна. в зимнике теплая воздушная сверху подушка с постоянной температурой. Пчелки сидят тихо, пасека в лесу, отрава от мышей есть.

+1

938

Уважаемые гуру пчеловождения, меня мучает один вопрос, может кто ответит. Почему матки карники червят в ГВ и чем больше расплода тем больше сборы нектара, тогда как у меня СР матки совсем перестают червить. Не связано ли это с генетикой пчел. У СР на выживание, а у каники на размножение.

0

939

флагман 2019
ну я не то чтобы гуру, но выскажу своё мнение. Это Ваши личные наблюдения? Честно сказать первый раз такое слышу, чтобы СР-матки переставали червить во время ГВ. Читал прямо противоположные мнения, что карника быстро стартует, весной наращивает расплод, а потом резко снижает яйценоскость, в итоге к осени семьи максимум на 7 рамках.

0

940

musrenat написал(а):

флагман 2019
ну я не то чтобы гуру, но выскажу своё мнение. Это Ваши личные наблюдения? Честно сказать первый раз такое слышу, чтобы СР-матки переставали червить во время ГВ. Читал прямо противоположные мнения, что карника быстро стартует, весной наращивает расплод, а потом резко снижает яйценоскость, в итоге к осени семьи максимум на 7 рамках.

Да это мои личные наблюдения, червить начинают после 10 августа. С чем связано не пойму.

0

941

musrenat написал(а):

Честно сказать первый раз такое слышу, чтобы СР-матки переставали червить во время ГВ

у меня на ГВ сначало гнездо заливают, потом в магазины поднимаются, матке негде сеять, все в работе.

флагман 2019 написал(а):

червить начинают после 10 августа

может место появляется под засев?

0

942

Андрей-2к15 написал(а):

у меня на ГВ сначало гнездо заливают, потом в магазины поднимаются, матке негде сеять, все в работе.

может место появляется под засев?

То что заливают это да, получается из гнезда перетаскивают в магазин, возможно.

0

943

флагман 2019 написал(а):

То что заливают это да, получается из гнезда перетаскивают в магазин, возможно.

Весной возьму подмор и сделаю анализ на породность.Внешне СР крупная, серая, лохматая  печатка белая сухая.

0

944

Андрей-2к15 написал(а):

у меня на ГВ сначало гнездо заливают, потом в магазины поднимаются, матке негде сеять, все в работе.

вроде как наоборот должно быть сверху вниз,почему гнездо и нужно контролировать там может оказаться к зиме пустота ,если будет обрыв взятка ,вот почему и сказано мед бери до медового спаса чтоб успели и себе собрать

0

945

сварной я написал(а):

,вот почему и сказано мед бери до медового спаса чтоб успели и себе собрать

после спаса у нас голяк, если сам не принесешь.

0

946

флагман 2019 написал(а):

Почему матки карники червят в ГВ и чем больше расплода тем больше сборы нектара, тогда как у меня СР матки совсем перестают червить.


  А зачем надо лазить в улей во время ГВ для поиска яиц? СР матки червят по определённому ЗАКОНУ с 1 марта по 10 сентября (статистика), если не роятся.
Анатолий Борисович в теме "Математическое описание динамических процессов в пчелиной семье" приводит диаграмму "Динамика яйценоскости матки среднерусской породы"
  Перемещайте матку на время ГВ и отбора мёда в нижний корпус под разделительную решётку, дайте суши для червления, и не будет проблем.

0

947

pchelolukov написал(а):

Перемещайте матку на время ГВ и отбора мёда в нижний корпус под разделительную решётку, дайте суши для червления, и не будет проблем.

Никогда не ограничиваю матку. Не вижу смысла в ограничении маток СР пчел. Пчелы-кормилицы в медосборе не участвуют. Для того, чтобы они приступили к приему и переработке нектара, потребуется несколько дней. Если ГВ короткий, то нет смысла переключать ульевых пчел на прием и переработку нектара. Количество летных пчел тоже увеличится незначительно. Выход только один: к медосбору нужно создать сильные семьи с максимальным количеством ульевых и летных  пчел. Нужно вовремя расширять семьи. Должно быть достаточное количество суши и вощины как для меда, так и для расплода. Лето у нас короткое, поэтому если матку ограничить в откладке яиц, то в конечном счете это скажется на силе семьи перед зимовкой.
Если к началу ГВ семья не имеет достаточного количества летных пчел( при запоздалом развитии семьи), то ограничение матки вообще бессмысленно.

0

948

NFOM написал(а):

Лето у нас короткое, поэтому если матку ограничить в откладке яиц, то в конечном счете это скажется на силе семьи перед зимовкой.
Если к началу ГВ семья не имеет достаточного количества летных пчел( при запоздалом развитии семьи), то ограничение матки вообще бессмысленно.

Да, лето действительно короткое... И сила семей для взятка стоит на первом месте. Поэтому на ГВ я делаю сборные семьи-медовики. А маток размещаю в в нижних корпусах под разделительными решётками, для этого они разработаны и существуют. Ограничения в червлении нет.
Опыт показал, что отводки оставшиеся без расплода и лётных пчёл перед ГВ, нормально развиваются и зимуют. Я просто делюсь своим опытом и никого не хочу поучать, пусть каждый работает с пчёлами так, как считает нужным...

Отредактировано pchelolukov (2019-02-10 18:31:26)

0

949

pchelolukov написал(а):

Поэтому на ГВ я делаю сборные семьи-медовики. А маток размещаю в в нижних корпусах под разделительными решётками, для этого они разработаны и существуют. Ограничения в червлении нет.
Опыт показал, что отводки оставшиеся без расплода и лётных пчёл перед ГВ, нормально развиваются и зимуют.

Я правильно понимаю, что Вы молодых маток размещаете в нижних корпусах. Какие у Вас разделительные решетки размером ячейки и не портят ли они крылья пчелам.Открыты ли у Вас летки во втором корпусе ?Может легче поставить магазин в разрез двух корпусов вместо разделительной решетки и в магазине расширить улочки что бы матка не червила в полурамки.Еще есть один вопрос.Какая у Вас ячейка в вощине для СР пчелы? Если 5.4 мм то пчела будет спокойно проходить через разделительную решетку, а если 5.6 то пчела травмируется.

0

950

флагман 2019 написал(а):

Если 5.4 мм то пчела будет спокойно проходить через разделительную решетку, а если 5.6 то пчела травмируется

РР имеет размер 4,2-4,5 мм

Отредактировано Nick_G (2019-02-15 06:04:47)

0

951

флагман 2019 написал(а):

Я правильно понимаю, что Вы молодых маток размещаете в нижних корпусах.

Молодых маток я размещаю в отводках. После отбора мёда формирую семьи на зиму. Вощину я различаю как пчелиную и трутневую, не думаю, что вощина влияет на размер пчёл. Разделительную решётку использую для многих самоделок для работы с пчёлами. Ширина пазов в решётке 4,5 мм.

0

952

Nick_G написал(а):

РР имеет размер 4,2-4,5 мм

Да, совершенно верно, я купил РР с ячейкой 4.3 пробовал работать , но мне не понравилось, пчела мучилась пролазить, вообщем отказался от нее, лежит пачка пока без дела. Теперь использую магазин вместо РР.

pchelolukov написал(а):

не думаю, что вощина влияет на размер пчёл.

Можете обосновать свою позицию. Ведь если из рамки выходило несколько расплодов, то пчела будет мельче из за уменьшения размера ячеек в суше из за остатков коконов предыдущих пчел.

0

953

pchelolukov написал(а):

Молодых маток я размещаю в отводках.

В какое время Вы делаете отводки? У нас ГВ начинается в среднем 10 июля + -.

0

954

флагман 2019 написал(а):

Какие у Вас разделительные решетки размером ячейки и не портят ли они крылья пчелам.Открыты ли у Вас летки во втором корпусе ?Может легче поставить магазин в разрез двух корпусов вместо разделительной решетки и в магазине расширить улочки что бы матка не червила в полурамки.

Вы думаете, что расширение улочек в магазине остановит Матку на червление ?
Как идею можно и проверить, но рискованно получить магазинные рамки с гнездовой сушью.
Это конечно не смертельно, но не есть хорошо для товарного мёда.

0

955

Nick_G написал(а):

Вы думаете, что расширение улочек в магазине остановит Матку на червление ?

Думаю да, и пчелы полурамки тянут шире, ну если и насеет ничего страшного, можно смело ставить еще один магазин с вощиной и не заглядывать  в улий  две недели.

0

956

Nick_G написал(а):

Вы думаете, что расширение улочек в магазине остановит Матку на червление ?
Как идею можно и проверить, но рискованно получить магазинные рамки с гнездовой сушью.

не пользуюсь решетками.
за все время только в одной семье в прошлом году из 30, матка зашла в магазин. но эта семья слабовата была,  остальным гнезда хватает.

0

957

флагман 2019 написал(а):

ну если и насеет ничего страшного, можно смело ставить еще один магазин с вощиной и не заглядывать  в улий  две недели

Страшного конечно ничего, но весёлого мало.
РР как-то надёжнее и спокойнее, известно где матка.

0

958

Nick_G написал(а):

Страшного конечно ничего, но весёлого мало.
РР как-то надёжнее и спокойнее, известно где матка.

Если верить исследованиям Ученого Кашковского В,Г то пчела изнашивается быстрей проходя через РР, это можно увидеть по крылышкам, но сам не смотрел, мне легче расширить улий и спокойно наблюдать за работой пчел

0

959

флагман 2019 написал(а):

Если верить исследованиям Ученого Кашковского В,Г
...
но сам не смотрел,

Если были исследования, то должны быть их результаты, а они есть?

0

960

Nick_G написал(а):

Если были исследования, то должны быть их результаты, а они есть?

Есть, но лучше взять два улика с одинаковым количеством  пчел и проверить конечный результат самому. В одном рр с магазином, а в другом вместо РР магазин с уменьшенным количеством рамок на 1-2 шт. Потом поставить на оба улика по корпусу с вощиной.Результат будет на лицо.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно