Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке (5)

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

кокафеникс написал(а):

Мои также хорошо принимают СР маток и не пытаются сменить ТС

Вот эти у меня самые агрессивные
В прошлом году подсаживал, в другой, нормальной местной семье, подсадить со второго раза только получилось. Причём, открытый расплод отдал, старую матку отловил...Сначала грохнули (качество изолятора такое, покупал в Пчеловод КОМ), и только уже в августе матку приняли, но сейчас в этой семье обмер крыльев вызывает вопросы по породной принадлежности (много от СГК). Ваш материал по подсадке маток читал, конечно лучше чем в семью подсаживать, но как-то и так уже всё в отводках-нуклеусах-роях, да и расплода после холодного июля у них не очень много. Буду смотреть, как они дальше.

Да, Сергей большое вам спасибо за очень полезные ролики и материалы на вашем сайте. Сделал сборные отводки по вашим рекомендациям, получилось очень хорошо.

Отредактировано Александр Т (2015-08-09 21:11:07)

0

62

Благодарю за отзыв.

0

63

Ребята, приглашаем на праздник Пчелотуй  друзей, гостей, добрых и хороших людей!

Дата проведения в 2015 году - 29-30 августа.

Место проведения - с. Метевбаш Белебеевского района.
http://pb.24ns.ru/viewtopic.php?f=15&t=410
Отдельно приглашаю от своего имени д. Федора и Николая.

Отредактировано radik_47 (2015-08-12 23:25:51)

0

64

Да, а та матка СР № 46 , самовольно выпущенная пчёлами в серобуромалиновой семье,  успешно сеет.

0

65

http://s7.uploads.ru/t/LQ5pF.jpg

Эта же семья, пока 4 образца.

Отредактировано Александр Т (2015-08-16 22:08:10)

0

66

Александр Т написал(а):

Эта же семья

Чур таких , чур ...
У Вас местный бакфаст )))

0

67

dm.medvedev73 написал(а):

У Вас местный бакфаст )))

Зато: отлично зимует, охраняет немаленькую территорию вокруг улья. Мёд тоже даёт,
но что-то каждый раз мешает давать его много :-)

0

68

Александр Т написал(а):

но что-то каждый раз мешает давать его много

Ну так .... Смотря на картинку с результатом вспоминается басня "Лебедь , рак и щука " ...

0

69

В прошлом году у них было очень много трутня (если резать, то ведро наверно), не роились. Итого мёда около 18 л.

В этом году затеяли подготовку, пришлось делать отводок, и это перед самой поганой погодой. 4 неполных магазинных рамки.

Итого: семья ослабла, пока молодая маман облетывалась и приступала к яйцекладке. Надо подсиливать, есть за счёт кого.
Семью хочу сохранить, для разнообразия.
В отводке от этой семьи уже сидит матка СР от Кугейко, это они меня удивляли.

0

70

Слушайте ребят, дурацкий вопрос, а ящерицы пчёл не едят случаем? Вчера в улье ящерицу поймала...

Отредактировано D.Anna (2015-08-18 13:15:03)

0

71

Пчёлы ящериц убивают...

0

72

D.Anna написал(а):

ящерицы пчёл не едят случаем?

Ящерицы считаются вредителями пчёл.

0

73

Георгий,блин, у меня нынче ящериц многовасто на пасеке. Просто я их в прошлые годы не видела, а в этом частенько натыкаюсь...
И как с ними бороться?

Отредактировано D.Anna (2015-08-18 21:10:17)

0

74

До 15 насекомых в день может слопать. У меня из тоже много по соседству с ульями, никогда не переживал (а ещё лягушек, жаб). Может, я не прав.

0

75

D.Anna написал(а):

И как с ними бороться?

Пущай живут себе на здоровье.

0

76

Георгий ну тоды нехай живут...

0

77

У нас на пасеке  живет ёжик, подбирает то, что выпадает из улика. Людей не боится. По обл. тел. сообщили что товарного меда в этом году собрано в три раза меньше, чем в прошлом году.

0

78

После той погоды в июле, 11л с 4-х зимовалых семей. В прошлом году - 100 л было.

Видел интересное насекомое, похоже на пчелу, живёт в трубе небольшого диаметра.
Брюхо вроде желтое. Выгрызает кусочки листьев, очень ловко, и утаскивает  в нору.

0

79

Нашёл - мегахила http://s6.uploads.ru/t/aO1Cj.jpg

0

80

Александр Т написал(а):

Видел интересное насекомое, похоже на пчелу, живёт в трубе небольшого диаметра.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif У меня на гараже 2 шланга висят что б бензин с машины сливать ... Постоянно эти "звери" в них селятся .

0

81

Краснокнижные вроде

0

82

D.Anna написал(а):

И как с ними бороться?

заведите кошку на пасеке

Александр Т написал(а):

живёт в трубе небольшого диаметра.

это одиночная пчёла-листорез. Она в трубке не живёт. Сворачивает в трубке кусочек листа в виде цилиндра, откладывает туда яичко, нектар и пыльцу туда же и запечатывает. Цилиндриков обычно несколько, стоят в трубке друг за другом.

0

83

У меня кошек в доме, где пасека 2 штуки, всё едят, и лягушек и ящериц, но те не переводятся :-) Ещё и жабы размножаются. Я вообще-то не против, Всё равно всех не выведешь, да и незачем.
Про пчёл листорезов уже прочитал, раньше как-то не было их. Мои гнездо в металлической трубе диаметром около дюйма делают, таскают листья туда. Весь вьюнок уже погрызли и на мелкую поросль груши перешли. Тоже против ничего не имею, скотинка забавная.

0

84

Николай Пенза написал(а):

По обл. тел. сообщили что товарного меда в этом году собрано в три раза меньше, чем в прошлом году.

у нас тоже про печальку по ТВ крутили, вообще не знаю как мои  со всем молодняком эту зиму переживут... чем кормить как кормить...В прошлом году на мёде зимовали, как на сахаре отзимуют ... в трансе...

0

85

D.Anna написал(а):

у нас тоже про печальку по ТВ крутили, вообще не знаю как мои  со всем молодняком эту зиму переживут... чем кормить как кормить...В прошлом году на мёде зимовали, как на сахаре отзимуют ... в трансе...

у нас, наверное, в 10 раз меньше. Лета не было. Второе лето подряд на выживание. Сахара много надо, ульи совсем пустые.

0

86

В Присурье местами дождей не было почти все лето. Что поразительно, дождей не было даже в поймах между Сурой и Барышом. У меня главный взяток был буквально 2 недели: последняя неделя июня и первая неделя июля. Тем не менее, пустых ульев нет. Некоторые семьи дали по 4 магазина, некоторые только по 2(отроившиеся). Мои пчелки в среднем собрали по 45-50 кг. Более точно пока не могу определить, т.к. магазины до сих пор не сняты и часть меда не раскачана. В 2 км от пасеки цветет поздний подсолнух. Он пока дает небольшой товарный взяток.

0

87

Хочу,с подачи yurycn (мало ли чего я хочу) онлайн трансляцию (стрим) Пчелотуя организовать для тех,кто не сможет быть с нами.Если захотите посмотреть,что творится на Пчелотуе (прямая трянсляция),можете глянуть на мой канал,ссылку дам позже (если все получится).Трансляция должна начаться в 9 утра по Москве. Если не сумею,не ругайте сильно.

0

88

Partizanchik написал(а):

Но поближе к зиме думаю контрольную обработку шнурами ТЭДА произвести

ох и качество у этих шнуров.. :sceptic:

radik_47 написал(а):

Хочу,с подачи yurycn (мало ли чего я хочу) онлайн трансляцию (стрим) Пчелотуя организовать для тех,кто не сможет быть с нами.Если захотите посмотреть,что творится на Пчелотуе (прямая трянсляция),можете глянуть на мой канал,ссылку дам позже (если все получится).Трансляция должна начаться в 9 утра по Москве. Если не сумею,не ругайте сильно.

Да можно и не прямую трансляцию Радик,достаточно и записи на видео,а там в ютубе глянем,где укажешь.Это поди не так хлопотно,чем прямая трансляция.

По поводу садовых жителей...Скоро ежики будут ночами собаку мою дразнить,чуть ли не каждую ночь.Ох и любят же они подмор пчелиный!Когда пробегает мимо собаки,та начинает лаять,а ежик боится убегать,лежит в клубке и фыркает.А Мальва заливается лаем без умолку.Вот и приходится ночь-полночь вставать,брать таз,вкатывать их туда,и выкатывать за калиткой.

0

89

АНДРЕАНО написал(а):

вставать,брать таз,вкатывать их туда,и выкатывать за калиткой.

Это ж почти суперновый вид спорта !!!  " Катание ежей "по пересеченной местности , да ещё и ночью ... http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

90

dm.medvedev73 написал(а):

" Катание ежей "по пересеченной местности , да ещё и ночью ...

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Иногда просыпаясь среди ночи даже хочется в "ежкобол" сыграть,но подойдя к ним,и глядя на них,такое желание мигом улетучивается.А бывает совсем махонькие ходють,в ладошке умещаются.Милашки сами по себе,да и санитары сада!Вот и терплю http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно